Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2721
Bildnis des Freiherren Balthazar Gerberius
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2722
Friedrich der Große
Limit 60.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2722
Friedrich der Große
·
Sold
Sold for 220.00 €
2723
William Innes - 'The Blackheath Golfer'
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2724
Künstler des 17./18. Jh.: "L'Apotheose d'un moine - Die Vergötterung eines Mönches"
Nach einem Motiv von Jacopo Palma (1548 - 1628),
Limit 70.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2725
Krönung Wilhelm III. und Maria II.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2726
"Im Neuenhof"
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2726
"Im Neuenhof"
·
Sold
Sold for 160.00 €
2727
Bildnis eines Knaben nach Jean Antoine Watteau
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2728
Bildnis eines Kleinkindes
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2728
Bildnis eines Kleinkindes
·
Sold
Sold for 80.00 €
2729
Porträt eines Mädchens
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2729
Porträt eines Mädchens
·
Sold
Sold for 390.00 €
2730
Bildnis einer jungen Frau mit halb geschlossenen Augen
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2731
"Laudie aus Holland"
Limit 20.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2731
"Laudie aus Holland"
·
Sold
Sold for 70.00 €
2732
"Simplicius Simplicissimus"
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2732
"Simplicius Simplicissimus"
·
Sold
Sold for 170.00 €
2733
2 Werke: "Der Kuss" | "Selbstbildnis"
Limit 150.00 €
in the aftersale
2734
Porträt einer Dame und Mönch in der Küche
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2735
"Rivalen"
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2735
"Rivalen"
·
Sold
Sold for 260.00 €
2736
"Lautenspielerin"
Limit 120.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2736
"Lautenspielerin"
·
Sold
Sold for 100.00 €
2737
Illustrative Szene mit Narr zu Shakespeares König Lear?
Limit 140.00 €
in the aftersale
2738
Undeutlich signiert: Genreszene mit älterem Herr und junger Frau
Limit 40.00 € Hammer price 62.00 € Sold
2739
Nacktes Liebespaar
Limit 50.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2739
Nacktes Liebespaar
·
Sold
Sold for 80.00 €
2740
Bordellszene
2 laszive weibliche Akte
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2740
Bordellszene
·
Sold
Sold for 60.00 €
2741
Sitzender weiblicher Akt
Limit 60.00 €
in the aftersale
2742
2 Werke mit weiblichen Akten
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2742
2 Werke mit weiblichen Akten
·
Sold
Sold for 90.00 €
2743
Sitzender weiblicher Akt
Limit 40.00 € Hammer price 85.00 € Sold
2743
Sitzender weiblicher Akt
·
Sold
Sold for 85.00 €
2744
2 Modeillustrationen
2 Modeillustrationen Kolorierter Kupferstich. Gerahmt & hinter Glas: 33 x 27 cm | 34 x 40 cm. 1 Illustration mit Damen- und Mädchenmode aus "La Couturière Parisienne. Journal des Modes spécial", 1898 und 1 mit französischer Damenmode, 1827. Etwas stockfleckig.
Limit 60.00 €
in the aftersale
2745
Herr auf einer Parkbank
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
2746
Schlafende Familie
Limit 260.00 € Nicht verkauft
2746
Schlafende Familie
·
Nicht verkauft
Limit 260.00 €
2747
"Badende Jungen"
Limit 60.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2747
"Badende Jungen"
·
Sold
Sold for 260.00 €
2748
"Das Kestnerbuch"
Barlach und Klee fehlen
Limit 390.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2748
"Das Kestnerbuch"
·
Sold
Sold for 700.00 €
2749
Vielfigurige Studie
Limit 1,200.00 €
in the aftersale
2800
Geometrische Komposition
Passepartout
Limit 580.00 €
in the aftersale
2801
Orphée
Farblithographie 1958, numeriert: 17/80, Prägestempel. Passepartout
Limit 360.00 €
in the aftersale
2802
Harmonie der Farben-Ein Traum
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: "Cette aquarelle signée HP 29 est originale de mon époque Bauhaus", signiert. Original-Passepartout mit Stempel: Le Certificat de la main de 'Artiste Henri Pfeiffer se Trouve au dos de Cette Oeuvre
Limit 480.00 €
in the aftersale
2803
"Spanish Love"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2803
"Spanish Love"
·
Sold
Sold for 90.00 €
2804
"Winter Love"
Limit 20.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2804
"Winter Love"
·
Sold
Sold for 110.00 €
2805
Zimtbündel auf Erdinseln
Limit 120.00 €
in the aftersale
2806
"Der Kuss"
Kolorierte Radierung mit Goldhöhung, 1971, Bleistiftsignatur, Exemplar 47/250, verso Authentizitätszertifikat von 1986, Platte 40,5 x 25 cm, verglast und gerahmt 58 x 40 cm, Holzrahmen mit Silberleiste.  Surrealistisches Werk mit 2 Gesichtern und angedeutetem Kuss; aus dem 12-teiligem Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1771. n Salvador Dali (1904 - 1989), spanischer Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bühnenbildner. Er zählt zu den bekanntesten Malern des 20. Jh. und als einer der Hauptvertreter des Surrealismus.
Limit 140.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2806
"Der Kuss"
·
Sold
Sold for 280.00 €
2807
"Die Schafherde"
Surrealistisches Werk mit Schafen und Akten; aus dem 12-teiligen Zyklus "Das Hohelied des Salomon", 1971
Limit 140.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2807
"Die Schafherde"
·
Sold
Sold for 240.00 €
2808
"Portrait au Signature"
Limit 120.00 € Hammer price 220.00 € Sold
2808
"Portrait au Signature"
·
Sold
Sold for 220.00 €
2809
"Auswurf der Zivilisation"
Limit 140.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2809
"Auswurf der Zivilisation"
·
Sold
Sold for 190.00 €
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2810
"Gelbe Dorfkirche 3"
·
Sold
Sold for 240.00 €
2811
5 Ausstellungsplakate Joan Miró
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2811
5 Ausstellungsplakate Joan Miró
·
Sold
Sold for 90.00 €
2812
Femmes, lune, etoiles
Farblithographie 1963 nach dem Gemälde, mit H.C. bezeichnet (hours de commerce - nicht für den Handel) bezeichnet. Prägestempel Maeght Editeur Paris. Passepartout
Limit 4,000.00 € Hammer price 4,000.00 € Sold
2812
Femmes, lune, etoiles
·
Sold
Sold for 4,000.00 €
2813
Undeutlich signiert: Wesen
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2813
Undeutlich signiert: Wesen
·
Sold
Sold for 40.00 €
2814
"Bouquet de Printemps"
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2814
"Bouquet de Printemps"
·
Sold
Sold for 120.00 €
2815
"Nu baroque"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2815
"Nu baroque"
·
Sold
Sold for 40.00 €
2816
"Raub der Sabinerinnen"
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2816
"Raub der Sabinerinnen"
·
Sold
Sold for 110.00 €
2817
4 Werke: "Skizze anno 1964"
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2817
4 Werke: "Skizze anno 1964"
·
Sold
Sold for 140.00 €
2818
"Nana" - Figur
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2818
"Nana" - Figur
·
Sold
Sold for 30.00 €
2819
Postkarte: "Kleine Badende"
Limit 80.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2819
Postkarte: "Kleine Badende"
·
Sold
Sold for 360.00 €
2820
Postkarte: "Party, 1962"
Limit 80.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2820
Postkarte: "Party, 1962"
·
Sold
Sold for 300.00 €
2821
Postkarte "Blumen"
Limit 80.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2821
Postkarte "Blumen"
·
Sold
Sold for 260.00 €
2822
"Die Wunder des Himmels" mit 4 Druckplatten und Büchlein "Un Petit Herbier"
Vorzugsausgabe mit Durckplatten!!!
Limit 550.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2823
Ohne Titel
Limit 80.00 €
in the aftersale
2824
Ohne Titel
Limit 120.00 €
in the aftersale
2825
"Rahab und die Kundschafter in Jericho"
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2826
Friedenstaube
Limit 90.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2826
Friedenstaube
·
Sold
Sold for 100.00 €
2827
"Amokfahrt"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2827
"Amokfahrt"
·
Sold
Sold for 40.00 €
2828
"Feuerwehrturm"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2828
"Feuerwehrturm"
·
Sold
Sold for 120.00 €
2829
Bizarre Studie
Limit 60.00 €
in the aftersale
2830
Undeutlich signiert: "Guardone"
Limit 40.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2830
Undeutlich signiert: "Guardone"
·
Sold
Sold for 40.00 €
2831
4 DDR-Grafikkalender 1988, 2x 1989 und 1990
Limit 120.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2832
15 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2833
17 Ausstellungsplakate Dresden von Künstlern der DDR
Limit 20.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2834
2 frühe Werke
1 x Silberdruck auf Schwarz, 1 x Neongrün
Limit 140.00 €
in the aftersale
2835
"Sieh doch die Harlekins"
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2835
"Sieh doch die Harlekins"
·
Sold
Sold for 650.00 €
2836
"Amanti"
Limit 40.00 €
in the aftersale
2837
"Der Fels von Sigirya bei Nacht"
Fantastisch-surrealistisches Werk mit einem Felsen in Form eines Kopfes.
Limit 40.00 €
in the aftersale
2838
Dompteur mit Pferd
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2838
Dompteur mit Pferd
·
Sold
Sold for 240.00 €
2839
Tischgesellschaft
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2839
Tischgesellschaft
·
Sold
Sold for 60.00 €
2840
"Alle unter einem Hut"
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2840
"Alle unter einem Hut"
·
Sold
Sold for 120.00 €
2841
"Die Diplomaten"
Limit 500.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2841
"Die Diplomaten"
·
Sold
Sold for 550.00 €
2842
"Die Sünderin"
Limit 120.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2842
"Die Sünderin"
·
Sold
Sold for 300.00 €
2843
10 Plakate
Limit 20.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2843
10 Plakate
·
Sold
Sold for 150.00 €
2844
Ohne Titel
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2844
Ohne Titel
·
Sold
Sold for 20.00 €
2845
11 Plakate
eventuell in 3 x 10 splitten! (soll verkauft werden, es werden weitere 120 Werke gebracht)
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2845
11 Plakate
·
Sold
Sold for 180.00 €
2846
10 Plakate
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2846
10 Plakate
·
Sold
Sold for 160.00 €
2847
Ohne Titel
Limit 40.00 € Hammer price 150.00 € Sold
2847
Ohne Titel
·
Sold
Sold for 150.00 €
2848
"Mandoline"
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2848
"Mandoline"
·
Sold
Sold for 60.00 €
2849
Undeutlich signiert: Surrealistische Stadtkulisse
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2850
"Revolving Doors - Mime"
Limit 200.00 € Hammer price 200.00 € Sold
2850
"Revolving Doors - Mime"
·
Sold
Sold for 200.00 €