Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2277
Qualitätvolles Frauenbildnis
Porträt einer Frau im dunklen Kleid mit Blüten im Haar
Limit 360.00 €
2278
Bildnis eines jungen Mannes mit Zwickel
Limit 280.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2279
Zwei Porträts
Limit 150.00 €
2280
Frauenbildnis
Limit 390.00 € Hammer price 730.00 € Sold
2280
Frauenbildnis
Sold for 730.00 €
2281
Undeutlich signiert: Porträt einer Zigeunerin
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2282
Männerbildnis
Köppen, Theodor: Männerbildnis. Öl/Lwd., li. mittig sign., verso Stempel Künstlerbedarf in München. Junger Mann m. Oberlippenbart u. Fliege auf weißem Hemd. Retuschiert, geringe Altersspuren. 40x32 cm, ungerahmt. & Th/B. 21/173: Historien-, Bildnis- u. Marinemaler in München (1828 Brake-1903 Nymphenburg), stud. in Düsseldorf u. d. Akad. München unter Kaulbach. ABB 338 als Rückgang eingetippt. MW Adrian Brugger(?)-Stempel. viereckiger Keilrahmen 41 x 32. Gesicht 20%, ges. etwa 17% retuschiert. Leicht reinigungsbed. = Sign. wie 43. Auktion.
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2282
Männerbildnis
Sold for 20.00 €
2283
Bildnis einer Bäuerin
Seliger, Max: Bildnis einer Bäuerin. Aquarell, re. unten sign. und dat. (18)86, bez. "die Jüsselmutter 'oll Bromsch'" Im Blatt Monogramm- Blindstempel. Seitliches Porträt einer älteren, blonden Frau mit Kopftuch. 26x18 cm, verglast u. gerahmt. & siehe oben
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2283
Bildnis einer Bäuerin
Sold for 50.00 €
2284
Bildnis einer Dame
Limit 20.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2284
Bildnis einer Dame
Sold for 240.00 €
2285
Unsigniert: Frauenbildnis
Unsigniert: Frauenbildnis. Öl/Leinwand, 2. Drittel 20. Jh. Frontal zum Betrachter blickende junge Frau mit rotem Kopftuch. Restauriert mit Hinterspachtelungen, sonst wenige Altersspuren. 51 x 40 cm, Goldstuckleiste 66 x 55 cm. ABB.B 303 Einl: aus rumänischer Familie. Sehr dünne Lwd. 2 Kleber-hinterklebte Stellen am Nasenloch und im Hintergrund schlecht retuschiert. Gewand stümperhaft alt übermalt. Nadeleinstich mittig am oberen Rand schon bei Einl. Ganz min. Farbabsplitt. am Rand. Etwas verschmutzt. Gesicht ganz nett gemalt.
Limit 20.00 € Hammer price 30.00 € Sold
2285
Unsigniert: Frauenbildnis
Sold for 30.00 €
2286
Alter Herr mit Hut
2286
Alter Herr mit Hut
Sold for 20.00 €
2287
Bildnis einer jungen Frau
2287
Bildnis einer jungen Frau
Sold for 280.00 €
2288
Pfeiferaucher
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2288
Pfeiferaucher
Sold for 390.00 €
2289
Wolf: Bildnis eines Landsknechts mit Zinnkanne
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2290
Porträt einer jungen Frau
Pigage, Werner von: Porträt einer jungen Frau. Öl/Leinwand, rechts unten zweifach signiert/datiert: 1926 mit Zusatz Mannheim und wohl dem Namen der Dargestellten, "Jasmin". Junge Frau mit blondgelockten Haaren in weißem Hemd vor hellem Hintergrund. Retuschiert. 60 x 49 cm, Goldrahmen 67 x 56 cm. & Dressler: Maler in Mannheim (1888 Breslau - 1959 Mannheim).
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2290
Porträt einer jungen Frau
Sold for 90.00 €
2291
Adelsbildnis um 1800
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2291
Adelsbildnis um 1800
Sold for 360.00 €
2292
Römisches Kaiserporträt
Römisches Kaiserporträt. Öl/Leinwand/Karton, unsigniert, wohl um 1800 oder frühes 19. Jh. 65 x 52 cm, Goldrahmen 70 x 56 cm.  Herrscherbildnis eines Mannes in Rüstung mit rotem Mantel und Lorbeerkranz vo dunklem Hintergrund. Leichte Altersspuren.
Limit 500.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2292
Römisches Kaiserporträt
Sold for 1,100.00 €
2293
Porträt einer jungen Frau
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2293
Porträt einer jungen Frau
Sold for 100.00 €
2294
Zwei Kinderbildnisse
Limit 40.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2294
Zwei Kinderbildnisse
Sold for 100.00 €
2295
Porträt einer Dame
PIEPER, Jo (1893 Recklinghausen - 1971 Essen) Porträt einer Dame Kreidezeichnung. Bleistiftsignatur. Passepartoutausschnitt: 42 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 67 x 54 cm. . Eigentlich Josef Pieper: Deutscher Maler und Grafiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Dortmund. Literatur: Vollmer.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2295
Porträt einer Dame
Sold for 60.00 €
2296
Bildnis einer Bäuerin
Bildnis einer Bäuerin Öl/Leinwand/Karton. Unsigniert, rechts unten undeutlicher Stempel. Ende 19. Jh. 37 x 26 cm. Gerahmt: 53 x 42 cm. Porträt einer älteren Frau im Profil. Minimale Altersspuren.
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
2296
Bildnis einer Bäuerin
Sold for 180.00 €
2297
Bildnis einer Italienerin
LEINECKER, Franz (1825 München - 1917 München) Bildnis einer Italienerin Öl/Leinwand. Rechts signiert, verso bezeichnet. Datiert: 1878. 35 x 28 cm. Gerahmt: 46 x 39 cm. Porträt einer jungen Frau in traditioneller Kleidung mit Perlenkette im Halbdunkel. Minimale Altersspuren. Maler in München und Würzburg, Schüler der Akademie München unter Piloty. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 140.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2297
Bildnis einer Italienerin
Sold for 550.00 €
2298
Zwei Porträts
MATHIEU, Marie Zwei Porträts Je Öl/Holz. Je links oben signiert. 2. H. 19. Jh. Je 15 x 11,5 cm. Gerahmt: Je 31 x 27 cm. Bildnisse eines jungen Mannes und einer jungen Frau in der Kleidung des 17. Jahrhunderts. Porträt- und Genremalerin in Paris in der 2. Hälfte des 19. Jh. Literatur: Thieme/Becker.
2298
Zwei Porträts
Sold for 120.00 €
2299
Familienbildnis
TISCHBEIN, Carl Wilhelm (1797 Dessau - 1855 Bückeburg) Familienbildnis Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: 1822. 50 x 35 cm. Gerahmt: 64 x 49 cm. Qualitätvoll und detailreich gemaltes Bildnis einer Familie mit junger Mutter und Kind sowie dem stolz auf beide herabblickenden Vater. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Deutscher Maler, Hofmaler in Bückeburg als Nachfolger Stracks.
Limit 1,800.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2299
Familienbildnis
Sold for 1,800.00 €
2300
Mädchen mit Tamburin
MAZZONI, F. Mädchen mit Tamburin Öl/Leinwand. Italien. Rechts unten signiert. 101 cm x 65 cm. Gerahmt: 129 x 93 cm (Originalrahmen). Nahezu lebensgroßes Bildnis einer jungen, südländischen Frau mit dem Musikinstrument, in dunklem Rock, mit weiß-türkisfarbener Bluse und einem locker um die Hüften gelegten Tuch. Zwei kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen. Italienischer Maler. Tätig Ende 19. Jh.
Limit 2,400.00 € Hammer price 2,700.00 € Sold
2300
Mädchen mit Tamburin
Sold for 2,700.00 €
2301
Anonym: Osmane
Anonym: Osmane Öl/Leinwand. Unsigniert. Anfang 20. Jh. 39 x 28 cm. Gerahmt: 61 x 53 cm. Ältere Geistlicher in andächtiger Haltung beim Sprechen eines Gebets
Limit 240.00 €
2302
Leonid Iljitsch Breschnew
Rückseitig bezeichnet: Breschnew spricht auf der Internationalen Konferenz in Helsinki 1975-1976. Auf Karton montiert. Profilrahmen
Limit 240.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2302
Leonid Iljitsch Breschnew
Sold for 750.00 €
2303
Stillende Mutter
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2303
Stillende Mutter
Sold for 170.00 €
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Limit 390.00 € Hammer price 2,400.00 € Sold
2304
Mädchen an der Ostseeküste
Sold for 2,400.00 €
2305
Unbekannter Maler: "Solitude"
Unbekannter Maler: "Solitude" Öl/Leinwand. Rechts unten undeutlich signiert, verso als "Manfred Goll" bezeichnet/betitelt mit Zusatz München. 60 x 70. Gerahmt: 78 x 69 cm. Abstraktes Frauenbildnis in leuchtenden Farben.
Limit 550.00 €
2306
Dame mit Hut
PUTZ, Leo Umkreis Dame mit Hut Öl/Leinwand. Unsigniert. 1900 bis 1910. 77 x 72 cm. Gerahmt: 93 x 87 cm. Bildnis einer jungen Frau mit breitem Hut und weißen Rosen. Leichte Altersspuren.
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2306
Dame mit Hut
Sold for 460.00 €
2307
Bei der Wahrsagerin
Breiter Profilrahmen mit Flammleiste und vergoldeter Stuckleiste
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2307
Bei der Wahrsagerin
Sold for 2,800.00 €
2308
Narziss an der Quelle
Stuckrahmen
Limit 1,800.00 €
2309
Amoretten mit Blumen
Schwerer Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2309
Amoretten mit Blumen
Sold for 1,600.00 €
2310
Kopie nach Anthonis van Dyck: Die heilige Familie in einer Landschaft
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2311
Milchfrau in Brüssel
Limit 240.00 €
2312
Barocker Maler: Caritas Romana
Dramatische Szene mit Pero, die ihren zum Tod durch Verhungern verurteilten Vater Cimon im Kerker durch ihre Brust am Leben erhält. Dieses Motiv ging als Symbol christlicher Nächstenliebe in die Kunstgeschichte ein und taucht seit dem 15. Jh. vermehrt auf
Limit 3,300.00 €
2313
Dorfszene mit Landsknechten
Charakteristische Landschaft mit dicht stehenden Bäumen, die durch Figurenstaffage aus Reitern und Dorfbewohnern am Brunnen belebt wird
2313
Dorfszene mit Landsknechten
Sold for 2,800.00 €
2314
Genremaler um 1840: Zwei Gemälde mit Hirtenknaben
Limit 460.00 €
2315
Mädchen mit Himbeeren
Limit 150.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2315
Mädchen mit Himbeeren
Sold for 240.00 €
2316
Epitaph Sibilla von Dungellen
Limit 150.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2316
Epitaph Sibilla von Dungellen
Sold for 390.00 €
2317
Landschaft mit höfischer Jagdgruppe
Limit 1,800.00 €
2318
Mädchen im Pferdefuhrwerk
Typische bäuerliche Genreszene aus dem russischen Alltag. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 500.00 €
2319
Zechender Wirt
Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
2319
Zechender Wirt
Sold for 420.00 €
2320
Rokoko-Gesellschaft im Park
Passepartout, verglaster Silber-Rahmen
Limit 180.00 €
2321
Spaziergang an der Saale
Der Künstler mit seiner Frau Emmy (geborene Wulkow) und Hund. Rückseitig alt bezeichnet: Eine Darstellung aus unserem Leben wie wir an der Saale dahinwandern. Aus dem Jahre 1917. Erich und Emmy Brunkal. Für Frieda 1938. Schlichter Profilrahmen
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2321
Spaziergang an der Saale
Sold for 170.00 €
2322
Unsigniert: Mutter mit Kind
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
2322
Unsigniert: Mutter mit Kind
Sold for 140.00 €
2323
Historische Szene im Kronsaal
Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilrahmen mit Stoff- und Goldleisten
Limit 20.00 € Hammer price 130.00 € Sold
2323
Historische Szene im Kronsaal
Sold for 130.00 €
2324
Orientalischer Frauenakt
Limit 1,600.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2324
Orientalischer Frauenakt
Sold for 1,000.00 €
2325
Genreszene mit holländischem Paar
DOREN, Hein van: Genreszene mit holländischem Paar. Öl/Leinwand, links unten signiert. 80 x 70 cm, teils goldener Rahmen 100 x 90 cm.  Paar in der Kleidung des 17. Jahrhunderts am brennenden Kamin in der Stube. n Deutscher Maler (*1930 Düsseldorf), studierte bei Henrich. ABB.B 302 Guter Zustand. Interna: Genreszene_x ///Düsseldorfer Malerschule
Limit 150.00 €
2326
Historische Szene mit Soldaten und Bauersleuten
* HOFFMANN, Anton: Historische Szene mit Landsknechten und Bauers leuten. Öl/Leinwand, links unten signiert mit Zusatz München, 50 x 75 cm, Goldstuckrahmen 72 x 97 cm.  Die Soldaten auf dem sonnigen Weg am Waldrand im Gespräch mit den Bauersfrauen. n Maler und Illustrator in München (1863 Bayreuth - 1938 München), studierte an der Akademie München unter Hackl und Diez, bevorzugte militärische und historische Darstellungen, zeichnete für die "Fliegenden Blätter". n Thieme/Becker. ABB.B 290 SG Einlieferer: 600,- Frank 29.10 Minimal verschmutzt. Interna: Saal_x ///Münchner Schule|Tiere
Limit 500.00 €
2327
Undeutlich signiert: Baby in der Wiege mit wachsamem Hund
Limit 260.00 € Hammer price 260.00 € Sold
2328
Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen
*Mücke, Karl Emil: Nachlass mit Gemälde und Zeichnungen. Bestehend aus einem Gemälde: Öl/Holz, links unten signiert. Stubenszene mit zwei Frauen. Minimale Altersspuren. 26 x 22 cm, ungerahmt. Weiterhin Zeichnungen und Aquarelle von Reitern und Seglern sowie ein Porträt und eine Architekturstudie, zwei Studien von Katzen und verschiedener Personen in historischer Kleidung. Anbei zwei Fotos. G Deutscher Maler (1847 Düsseldorf - 1923 ebd.). ABB.B 243 Soweit alles in gutem Zustand, bis auf die üblichen Verschmutzungsspuren, Knicke im Papier etc. Interna: Personendarstellung Zeichnungen sind im Grafikschrank bei Silke Übertrag aus 77. (EN 2323, K 4005, 1000,-) in 79. (550,-)
Limit 180.00 €
2329
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden
Unsigniert: Jäger mit zwei Hunden. Mischtechnik, unsigniert, wohl 1. Hälfte 19. Jh., verso Studie zweier Enten im Teich, mit undeutlicher Signatur. Orientalischer Jägersmann zu Pferd mit Spürhunden im hohen Gras vor dem Gebirgszug. 42 x 56 cm, Goldleiste 51 x 65 cm. ABB.B 312 Guter Zustand. Interna: Personendarstellung Übertrag aus 77. (EN 2320, K 4248, 180,-) in 79. (90,-)
2329
Sold for 30.00 €
2330
Pan mit Tieren im Wald
Oberländer, Adolf: Pan mit Tieren im Wald. Öl/Pappe, links unten signiert, verso begonnenes kleines Profil-Bildnis, auf Rahmenschild bezeichnet. Gelassen auf dem Felsen neben der Quelle sitzender bocksbeinige Hirtengott, der eine Weintraube in der Hand hält, während neben ihm ein Marabu steht und über ihm im Geäst des Baumes ein roter Papagei sitzt. Etwas retuschiert, wenige Altersspuren. 58 x 44 cm, Goldrahmen 69 x 55 cm. & Th/B. 25/548: Maler/Zeichner in München (1845 Regensburg-1923 München), Schüler der Akademie ebd. unter Anschütz und Piloty, arbeitete u.a. für die "Fliegenden Blätter". ABB.B 322 Ist sehr fester karton 7 mm stark und verso wohl geölt. Verso mehrere entfernte Klebezettel und begonnenes Profilbildnis in klein. Sign. optisch auffallend, unter UV unauffällig. Überall verteilt zumeist punktuelle Retuschen, die recht ordentlich gemacht sind. Dort waren min. Farbabsplitt. bzw. Farbablösungen, Oberfläche dort rauher (im Streiflicht sichtbar). Aber auch teils krepierter Firnis. Ca. 17% retuschiert, Inkarnat auch. Unter UV leuchten Retuschen nicht sehr stark, Sign. leuchtet unter UV gar nicht. Malweise/Thema passt sehr gut.
Limit 280.00 € Hammer price 1,400.00 € Sold
2330
Pan mit Tieren im Wald
Sold for 1,400.00 €
2331
Architekturmaler 19. Jh.: Kircheninterieur mit Staffage
Limit 60.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2332
Sitzender Bettler
2332
Sitzender Bettler
Sold for 60.00 €
2333
Russische Ikone
Limit 80.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2333
Russische Ikone
Sold for 460.00 €
2334
Spielende Kinder
Limit 20.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2334
Spielende Kinder
Sold for 550.00 €
2335
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen
Monogrammist LH od. SH: Ziege mit Hütejungen. Öl/Lwd., re. u. monogr. u. undeutl. dat: 185?. Die Ziege m. Halsglocke im Bildzentrum auf einem Berg- vorsprung, vor dessen Abgrund ein Junge im Gras liegt, während im Hintergrund eine Hütte vor den Gipfeln zu sehen ist. Leicht restauriert, doubliert. 35x41 cm, in Goldstuckleiste. Wenn Ludwig Hartmann, dann & Th/B. 16/84: Maler u. Radierer in München (1835 ebd.-1902 ebd.), stud. an Akad. ebda., Unterricht bei Wagner-Deines. ABB B 305, Monogr. ABB B 355 wohl 7% alt retuscht(haptsächlich Ecke li.u. Gesicht nicht) Ich lese S.H. 185? Ludwig Hartmann ohne ? eingel. 11.1.04: Monogr. SH od. LH, Wenn dann ok.
Limit 150.00 €
2336
Zwei kleine Gemälde mit Pferdegespannen
Je Öl/Holz, je rechts unten signiert mit Zusatz München. 9 x 14 cm und 8 x 13 cm, je dunkler, verglaster Lackrahmen 22 x 26 cm und 21 x 26 cm.  Jeweils Darstellung von Bauernvolk mit Pferdekarren auf einer Straße. n Deutscher Maler (1873 Bonn-Kessenich - 1952 Ingolstadt), Mitglied der Künstlerkolonie Dachau. Je minimal verschmutzt
Limit 160.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2337
Genrebild mit Edelmann
Genrebild mit Edelmann. Öl/Holz, unsigniert, 19. Jh. 17 x 12 cm, profilierter Rahmen 35 x 30 cm. Mann in Kleidung eines Wohlhabenden des 16. Jahrhunderts am Schreibtisch. ABB.B 297 Leicht verschmutzt. Interna: Genreszene_x Übertrag: 93. (K3844, P3502, 180,00) in 94. (P3825, 120,00) Übertrag: 94. (K3750, P3825, 120,00) in 95. (P4063, 80,00)
Limit 40.00 € Nicht verkauft
2337
Genrebild mit Edelmann
Nicht verkauft
Limit 40.00 €
2338
Beim Brunnen
Junges Paar am Brunnen nahe den Dorfhäusern in einem Gespräch
Limit 2,100.00 €
2339
Defregger Schule: Der Zitherspieler
Sehr gute Kopie nach dem Original des Münchner Malers mit dem jungen Musikanten an der Zither und den lauschenden beiden Mädchen
Limit 700.00 €
2340
Genreszene mit Bauernfamilie
Die Familie vor dem Haus mit den Gänsen bei der Arbeit und im Spiel
Limit 2,000.00 €
2341
Nach der Jagd
Vier Kinder mit betrübten Blicken vor einem erlegten Hirsch an einem Waldweg
Limit 900.00 €
2342
Paar im Wald
Junges Paar an einem gefällten Baum im Gespräch
Limit 1,000.00 €
2343
Entfällt!
Bauersfrau und Junge auf dem Heimweg mit Sack und Schubkarre am Waldrand. Anbei holländische Expertise von 1989
Limit 390.00 €
2343
Entfällt!
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
2344
Oberbayerisches Dirndl
Junges Mädchen in alpenländischer Tracht auf der Treppe vor dem Haus
Limit 900.00 €
2345
Niederländische Stadt am Fluss
Anbei holländische Expertise von 1991
Limit 750.00 €
2346
Französischer Orientmaler: Straßenszene in Nordafrika
Junge, halbnackte Frauen auf den Straßen einer nordafrikanischen Stadt
Limit 750.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2347
Kopie nach Antoine Watteau: "Biwak"
Seitenverkehrte Kopie nach dem Original, das wohl um 1709 entstanden ist
Limit 650.00 €
2348
Pfeiferaucher
Zwei ältere Männer beim Pfeife rauchen und Lesen
Limit 80.00 €
2349
Friesische Frauen auf einer Bank
Limit 800.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
2349
Sold for 1,100.00 €
2350
Husaren auf Etappe
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2350
Husaren auf Etappe
Sold for 460.00 €
2351
Geschwisterpaar
Limit 240.00 €
2352
Vergnügtes Bauernpaar
2352
Vergnügtes Bauernpaar
Sold for 120.00 €
2353
Frauenbildnis
Limit 460.00 € Hammer price 550.00 € Sold
2353
Frauenbildnis
Sold for 550.00 €
2354
Mädchen mit Puppe ("Zur Winterzeit")
Limit 240.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2354
Sold for 1,300.00 €
2355
Monogrammist "Stö": 3 Aktgemälde
Limit 150.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2355
Sold for 190.00 €
2356
"Altes Kloster"
Limit 100.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2356
"Altes Kloster"
Sold for 100.00 €