Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1165
Paar Silberleuchter. Dansk Guldindustri.
1-flammiges Leuchterpaar mit Balusterschaft
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1165
Paar Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1166
Schwerer Silberkandelaber.
5-flammiger Leuchter mit reliefierten Kanten
Limit 1.400,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
1166
Schwerer Silberkandelaber
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1167
Silberne Wasserkanne.
Balusterförmige Kanne mit reliefierten Zungenbändern
Limit 190,00 € Zuschlag 230,00 € Verkauft
1167
Silberne Wasserkanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 230,00 €
1168
Silberner Serviettenhalter und 6 Schnapsgläschen.
Im asiatischen Stil gestaltet, mit durchbrochenem Bambusblattdekor
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1168
Silberner Serviettenhalter und 6 Schnapsgläschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1169
Ovales Schälchen und Teesieb.
Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1169
Ovales Schälchen und Teesieb
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1170
Konvolut 9 Teile für die Kaffeetafel.
Dänischer Gießer mit Stielgriff aus Bein, 6 Kaffeelöffel und Zuckerzange aus Silber, dazu versilberte Art-déco-Gebäckzange
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1170
Konvolut 9 Teile für die Kaffeetafel
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1171
14 französische Obstmesser mit Perlmuttgriffen in Etui.
Schlichte Messer mit silberner Klinge und blauem Monogramm "CD"
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1172
Große Jugendstil-Silbervase. GAB, Stockholm.
Kraterförmige Vase mit reliefierten Fruchtgirlanden
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
1173
Silberne Champagnerschale. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd.
Schlichter Jugendstil-Kelch mit organisch gestaltetem Schaft
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1173
Silberne Champagnerschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1174
Silberkanne mit gedrehtem Henkel. Wilkens & Söhne, Bremen.
Flacher, kreisförmiger Korpus mit Kordelhenkel
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1174
Silberkanne mit gedrehtem Henkel
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1175
Art-déco-Silberschatulle.
Handgetriebene Schatulle mit Holzauskleidung und Widmungsgravur im Deckel: "Weihnachten 1937, Mutter"
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1175
Art-déco-Silberschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1176
Silbernes Zucker-Sahne-Set auf Tablett, dazu Zuckerlöffel "Chicago". L & Co.
Handgearbeitetes Art-déco-Set: Zuckerschale, Milchkännchen mit schwarzem Henkel (H 9,5 cm) und ovales Tablett. Dazu reich reliefierter Andenken-Löffel "University of Chicago" (Sterlingsilber, L 14 cm)
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1177
13 Silbertässchen mit Keramikeinsätzen Rosenthal. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Silberne Tassenhalter mit kreisrundem Edelholzgriff. H 4,5 cm. Mit 11 Soufflé-Förmchen (Rosenthal "Durabel"). H 4 cm
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1177
13 Silbertässchen mit Keramikeinsätzen Rosenthal
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1178
12 Kaffeelöffel, Entwurf Wilhelm Wagenfeld. WMF.
Schlichte Form, "Modell 3600". In blauer Schatulle
Limit 110,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1178
12 Kaffeelöffel, Entwurf Wilhelm Wagenfeld
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1179
Silberbesteck für 6 Personen| siehe Nachtrag.
37 Teile. Schlichte, zeitlose Form. 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Mokkalöffel und Zuckerzange. In WMF-Kasten ohne Deckel
Limit 650,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1179
Silberbesteck für 6 Personen| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
1180
32 Teile versilbertes Jugendstil-Besteck. WMF.
Modell Nr. 44, Entwurf Albert Mayer, Entwurfsatelier WMF. 22 Vorlege- und Besteckteile (Tortenheber, 2-teiliges Salatbesteck mit Monogramm "K", kleineres 2-teiliges Salatbesteck, Butter- und Käsemesser, Zuckersieb, Löffel, 2 kleine Gabeln, 5 Eislöffel, 6 Kaffeelöffel). Dazu 10 passende Messerbänkchen
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1180
32 Teile versilbertes Jugendstil-Besteck
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1181
Elegante Tafelschale. Towle Silversmiths.
Runde Schale mit floral reliefiertem Fuß
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1183
8 Untersetzer mit Silberrand.
Leicht unterschiedliche Untersetzer, 4x F. B. Rogers, 2x Amston und 2x Whiting & Co gestempelt
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1183
8 Untersetzer mit Silberrand
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1184
Silberteller und versilbertes Schälchen.
Durchbrochen gearbeiteter Tafelteller mit Lorbeerkranzgravur. Sterling gestempelt. Ø 23 cm. Dazu ovales Körbchen. "Keltum" gestempelt. 5 x 13,5 x 10,5 cm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1185
2 Glasaschenbecher mit Silbermontierung.
Runde Ascher mit Kerbschliff
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1185
2 Glasaschenbecher mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1186
Silberbesteck mit Augsburger Faden. Wilkens & Söhne.
31 Teile: 6 Menümesser, 6 Menügabeln, 6 Suppenlöffel, 11 kleine Löffel. Als Zugabe 2 versilberte Vorlegelöffel. In ergänzter, schwarzer Schatulle
Limit 420,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1186
Silberbesteck mit Augsburger Faden
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
1187
8 Messerbänkchen.
Als langgezogene Hundekörper gestaltet
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1187
8 Messerbänkchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1188
Jugendstil-Silberkelch. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Schlichter Sektkelch mit organisch gestaltetem Schaft. Am Fuß Wappengravur mit Widmung
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1189
4-teiliges Art-déco-Kernstück.
8-eckige Form mit Edelholzgriffen: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1189
4-teiliges Art-déco-Kernstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1190
Silberne Art-déco-Schale. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Handgetriebene, ovale Schale mit Ohrenhenkeln
Limit 330,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1190
Silberne Art-déco-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1191
3-flammiger Silberleuchter. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd.
Zeitloser Leuchter mit großen Tüllen für Stumpenkerzen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1191
3-flammiger Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1192
Silbernes Art-déco-Speisebesteck. Bremer Silberwarenfabrik.
23 Teile mit kleinem Rocaillenornament am Griffende: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 5 Teelöffel
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1192
Silbernes Art-déco-Speisebesteck
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
1193
Silbernes Frisierset in Schatulle.
4-teiliges Set mit Spiegel, Kamm und 2 Bürsten. Ergänzte braune Schatulle in Kokoleder-Optik
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1193
Silbernes Frisierset in Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1194
Schwarze Glasvase mit Silberoverlay. Friedrich Wilhelm Spahr, Esslingen.
Keulenform, mit linearem Silberdekor
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1194
Schwarze Glasvase mit Silberoverlay
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1195
Englischer Silberleuchter und versilberte Schale.
Schlichter 1-flammiger Kerzenleuchter. H 11 cm. / Runde Art-déco-Schale. H 7,5 cm, Ø 18,5 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1195
Englischer Silberleuchter und versilberte Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1196
2 Art-déco-Silberschalen.
Handgetriebene, fächerartig gegliederte Schalen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1196
2 Art-déco-Silberschalen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1197
Silbervase und Glasvase mit Silberrand. Hermann Bauer & Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Schlanke Flötenvase auf beschwertem Rundfuß (H 20,5 cm). / Bauchige Klarglasvase mit Linsenschliff (H 27 cm)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1198
Kleine Silberkanne. Koch & Bergfeld, Bremen.
Kännchen mit Basthenkel und Scharnierdeckel
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1198
Kleine Silberkanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1199
Quadratische Art-déco-Schale. Bruckmann & Söhne.
Godronierte Schale mit kleiner Wappengravur
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1199
Quadratische Art-déco-Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1200
Silberschatulle mit gravierter Europakarte.
Deckelgravur mit eingelegten kleinen Granatsteinchen zur Markierung der Hauptstädte. Seitenteile mit Edelholz verblendet
Limit 220,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1200
Silberschatulle mit gravierter Europakarte
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
1201
Silberne Art-déco-Tafelschale. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Handgetriebene, runde Schale mit strahlenförmiger Rippung
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
1202
5-teiliges Art-déco-Kernstück. Christofle & Cie, Paris.
Versilbertes Kaffee-Tee-Set mit facettierter Wandung und Holzhenkeln: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckergefäß, Milchgießer und großes 8-eckiges Tablett
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1202
5-teiliges Art-déco-Kernstück
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1203
2 Art-déco-Stielpfännchen. Grann & Laglye.
Elegante Butterpfännchen, jeweils mit kleinem Ausguss und Bakelitgriff
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1204
Paar 2-flammige Kerzenleuchter. Svend Toxvaerd, Kopenhagen.
Elegante Leuchter mit abnehmbarem Aufsatz, auch 1-flammig nutzbar
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
1205
Elegante Wasserkanne, Art déco. Grann & Laglye.
Kleine, bauchige Kanne mit Bakelitgriff
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1206
6 Silbertässchen in Originaletui.
Zierliche Tässchen mit Ohrenhenkel. In grüner Schatulle
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1206
6 Silbertässchen in Originaletui
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1207
2-teiliges Vorlegebesteck, Art déco.
Handgeschmiedetes Silberbesteck mit reliefiertem Griffende
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1208
Silberne Art-déco-Sauciere. Grann & Laglye.
Elegante Sauciere mit schwarzem Bakelit-Henkel
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1208
Silberne Art-déco-Sauciere
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1209
6 große silberne Platzteller. Zarampella, Padua.
Schwere runde Teller mit breitem Rand
Limit 2.400,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1209
6 große silberne Platzteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.400,00 €
1210
Handgetriebene Silberkanne. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten.
Design-Kaffeekanne mit Scharnierdeckel und bastumwickeltem Griff
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1210
Handgetriebene Silberkanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1211
3-flammiger Silberleuchter. Zarampella, Padua.
Leuchter im Barock-Stil, mit Balusterschaft und geschlossener Bodenplatte
Limit 460,00 € Nicht verkauft
1211
3-flammiger Silberleuchter
·
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
1212
Elegante Silbervase, Art déco.
Facettierte Trompetenvase
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1212
Elegante Silbervase, Art déco
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1213
Große silberne Tafelschale.
Runde Fußschale mit fächerartig gegliederter Wandung
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1214
Asiatische Silberkumme und kleine Metallschale.
Silberschale mit reliefierten Figurendarstellungen (H 5,5 cm, Ø 12,5 cm) und floral graviertes Schälchen (H 5 cm, Ø 10 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1214
Asiatische Silberkumme und kleine Metallschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1215
2 Silberbecher.
2 konische, reich verzierte Becher
Limit 330,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1215
2 Silberbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1216
Konvolut 28 Teile asiatisches Silberbesteck.
Figürliches Teesieb, Tortenheber, 8 lange Bowlelöffel, 6 kleine Löffel und 12 Kaffeelöffel
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1217
11 Teile Silber für die Kaffeetafel.
Mit 2 verschiedenen asiatischen Motiven: 1 Heber, 4 2-zinkige Gabeln in zwei Größen und 6 Mokkalöffelchen
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1217
11 Teile Silber für die Kaffeetafel
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1218
Chinesischer Silberbecher.
Konischer Becher mit reliefiertem Bambusdekor und umlaufender chinesischer Gravur
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1218
Chinesischer Silberbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1219
Chinesische Silberdose.
Runde Dose mit Drachenrelief
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1220
Silberner Tortenheber und 12 Kuchengabeln.
Griffe mit asiatischen Landschafts- und Figurenszenen reliefiert
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Kastentruhe in Brettbauweise mit architektonisch gegliederter, kassettierter Front mit Pilastern und Rosettenrelief, darin feine Sternintarsien, Sockel mit Blenderschüben; innen mit bunter Tapete ausgekleidet
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation).
Schwere Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit architektonisch kassettierten Feldern mit Bandelwerkintarsien und mittiger Wappenzierde, auf geplätteten Kugelfüßen, an den Seiten Bügelgriffe; innen mit Beifach
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation)
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
1252
Hessische Renaissance-Fassadentruhe.
Reich verzierte Kastentruhe mit architektonisch gegliederter, kassettierter Front mit Lisenen und vegetabiler Flachschnitzerei, darin feine Intarsien mit stilisiertem Doppeladler, Inschrift "Catrina Drubenbachs Anno 1696" Bügelgriffen an den Seiten; innen 1 Beifach und Ablage
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1252
Hessische Renaissance-Fassadentruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1253
Bemalte Rundbuckeltruhe.
Kleine Truhe in Brettbauweise mit üppigen Metallbeschlägen und 2 polychromen Wappenmedaillons, mit Bügelgriffen an den Seitenwänden; innen mit ergänztem, herausnehmbarem Fach
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1253
Bemalte Rundbuckeltruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1254
Kleiner Barock-Tisch.
Schlichter Salontisch mit geschwungener Zarge und kleinem Zargenschub, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; dezent dekoriert mit vegetabiler Reliefschnitzerei
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1254
Kleiner Barock-Tisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1255
Barock-Kommode.
2-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form, auf kannelierten Pfeilerfüßen, dekoriert mit Messingbeschlägen
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1255
Barock-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1256
Salonschrank im Barock-Stil.
Üppig verzierter, 2-geschossiger, sogenannter "Kissenschrank" mit leicht zurückgesetztem Überbau auf 2-türigem Unterteil mit darüberliegendem Schub und abgeschrägten Seitenteilen, dekoriert mit Kissenfüllungen und gedrehten Säulen, zwischen Ober- und Unterteil umlaufende Stellfläche; Oberteil mit 4 Geheimfächern hinter mittlerer Kissenfüllung
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1256
Salonschrank im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1257
Bemalter Bauernschrank.
Blau gefasster, 2-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, Gesims mit Balustrade, dekoriert mit ionischen Säulen, polychrom bemalt mit Schleifen, Blumenranken, Landschaften und Amphoren; innen mit mehreren Kleiderhaken; Bügelgriffe an den Seiten im Sockelbereich
Limit 650,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1257
Bemalter Bauernschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
1258
Brettstuhl.
Bauernstuhl mit üppig beschnitzter Rückenlehne in Form eines Doppeladlers, auf 4 ausgestellten, geschnitzten Beinen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1258
Brettstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1259
3 Historismus-Bauernstühle.
3 Brettstühle mit üppig beschnitzter Rückenlehne mit heraldischem Zeichen aus Merkurstab und Anker, auf rollwerkverzierten Brettbeinen mit groteskem Gesicht
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1260
Bemalte Bauerntruhe.
Kastentruhe in Brettbauweise mit kassettierten Feldern und Bügelgriffen an den Seitenwänden, blau gefasst mit polychromer Blumenbemalung, mit Inschrift "Martha Eliesabetha Beringer, Anno 1836"; innen mit Beifach
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1260
Bemalte Bauerntruhe
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1261
Bemalter "Sakristeischrank".
2-türiger Bauern-Dielenschrank mit geschweiftem Giebel in Brettbauweise, überwiegend blau gefasst, dekoriert mit kassettierten Feldern mit christlich ikonografischer Thematik: Marienbildnis (Mater Dolorosa - Schmerzensmutter), Bildnis eines Missionars in Afrika, Bildnis des Apostels Johannes mit rotem Mantel und Bildnis des Heiligen Martin mit Gans, umgeben von Girlanden und Blumen sowie 2 Medaillons mit Porträts; innen t-förmig geteilt und mit Kindertapete ausgekleidet, mehrere Einlegeböden, 3 Schübe in Kopfhöhe
Limit 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1261
Bemalter "Sakristeischrank"
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1262
Bemalter Bauernschrank.
1-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, mit geradem Gesims, ergänztem Aufsatz als offener Stauraum und Sockelschub; grün gefasst und polychrom bemalt mit korinthischen Säulen, floralen Motiven und Stoffen, bezeichnet "Martin Sick. den 6. Juli 1866"
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1262
Bemalter Bauernschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1263
Historismus-Bauernstuhl mit heraldischem Löwen.
Brettstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche und üppig beschnitzter Rückenlehne in Form eines Medaillons mit steigendem Löwen, auf 4 ausgestellten Beinen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1263
Historismus-Bauernstuhl mit heraldischem Löwen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1264
4 Historismus-Bauernstühle.
4 Brettstühle mit trapezförmiger Sitzfläche mit eichenlaubgeprägtem Lederbezug und Ziernagelung, üppig beschnitzter Rückenlehne in Form von Grotesken und Wappen mit überkreuzten Bergeisen, auf 4 Drechsel-Beinen
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1264
4 Historismus-Bauernstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1265
Prunk-Kabinettschrank.
Repräsentativer, prunkvoll verzierter, 2-flügeliger Stollenkabinettschrank mit Blender-Kopfschub, aufgesetzt auf 2 nebeneinanderliegenden Schüben, auf 4 Spiralsäulen mit Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen; ausgestattet mit 7 kleinen und 1 größeren Schub sowie 1 Mittelfach mit Volutengriffen aus Metall zur Aufbewahrung von Kuriositäten und Kostbarkeiten. Die Flügeltüren sind mit feiner Marketerie in Form einer griechisch-römischen Ruinenlandschaft und zierlichen Blumenranken verziert, die Seitenwände und Schübe mit gespiegeltem Rankenwerk dekoriert; aufgeklappt zeigen die Flügeltüren auf jeder Seite ein Wappen mit Adels- und Grafenkrone (Abkürzung "BZZ" und "SDZD", darunter datiert "1584"), das von einer feinen, dreidimensionalen Rollwerk-Marketerie gerahmt wird, die Schübe sind üppig mit Beschlag- und Rankenwerk intarsiert. 4 Schlüssel
Limit 2.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1265
Prunk-Kabinettschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
1266
Barock-Tabernakelaufsatz.
2-teiliger Tabernakelaufsatz, Oberbau mit geschwungenem Giebel und 2-türiger Blenderfront mit 6 Scheinschüben und Mittelfach, kastenförmiger Unterbau mit verschließbarem Mittelfach und 6 Schüben; reich verziert mit Maserfurnier und Bandintarsien; Oberteil innen 2 Einlegeböden, Unterteil innen 1 Einlegeboden
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1266
Barock-Tabernakelaufsatz
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1267
Barock-Kommodensekretär.
Sekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe, darüber 3 nebeneinanderliegende Schübe; Schreibteil innen grün gefasst, mit 6 Schüben (davon 1 abschließbar mit Schlüssel) und offener 2-geteilter Ablage
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1267
Barock-Kommodensekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1268
Barock-Kommode| siehe Nachtrag.
3-schübige stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen; reich verziert mit Sternintarsie, Bandintarsien und Maserfurnier, Rocaillen-Messingbeschläge mit Bügelgriffen
Limit 1.100,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1268
Barock-Kommode| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1269
2 Barock-Lehnstühle.
2 ähnliche Lehnstühle in stiltypischer Formgebung mit Sitzfläche und Rückenlehne aus Korbgeflecht
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1269
2 Barock-Lehnstühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1270
Kleiner Barock-Spiegel.
Schmaler rechteckiger Wandspiegel mit stuckiertem Rahmen und üppiger Rocaillenbekrönung
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1270
Kleiner Barock-Spiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1271
Barock-Armlehnstuhl.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit floralem Muster
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1271
Barock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1272
Barock-Armlehnstuhl.
Bequemer Sessel in stiltypisch geschwungener Form, mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, volutierte Armlehnen mit Reliefschnitzerei; Bezug mit üppigem Floralmuster und Ziernagelung
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1272
Barock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1273
Barock-Armlehnstuhl.
Bequemer Sessel in stiltypisch geschwungener Form, mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, volutierte Armlehnen mit Reliefschnitzerei; Bezug mit üppigem Floralmuster und Ziernagelung
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1273
Barock-Armlehnstuhl
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1274
Barock-Lehnstuhl.
Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, auf 4 gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung, verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk, Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht
Limit 80,00 €
im Nachverkauf