Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1663
Armreif und Ring mit Jade, Karneol und Diamanten.
Schmaler Reif mit Jade- und Karneolsegment, dazwischen kleiner, eingelassener Diamant. Gleichgestalteter Ringkopf auf schmaler Schiene
Limit 330,00 €
Kaufpreis 330,00 €
1664
Collier und Armband, Mexiko.
Collier mit reliefierten Gliedern. Mittig kleine, eingelassene Steinsegmente (u.a. Malachit, Lapis und Achat), an Karabinerschließe. Armband mit reliefierten Schau- und Rückseiten und 4 zargengefassten Sodalit?einlagen, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1665
Collier und Armband. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Collier und Armband mit Metall- und Galalithgliedern. Ringfederschließe. Gummiband
Limit 100,00 €
Zuschlag 185,00 €
1666
2 Colliers. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall- und Galalithglieder zwischen Gliederketten, an Ringfederschließen
Limit 100,00 €
Zuschlag 200,00 €
1667
Armband und Ohrsteckerpaar. JACOB BENGEL, Pforzheim 1931.
Metall-Gliederband, partiell 3-farbig, und passendes Ohrhängerpaar 2-farbig lackiert. Ringfederschließe. Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
1668
Limit 100,00 €
Zuschlag 180,00 €
1669
3 Teile Silberschmuck.
Ziergliederkette mit leichtem Hammerschlagdekor. Schuppenförmiges Gliederarmband und Armband mit kleinen Zuchtperlen und Markasitbesatz. Ringfederschließe, Kastenschlösser
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1670
Armbanduhr "Habmann" und Designer-Anhänger an Kette.
Uhr mit strukturierter Lünette und Gliederband. Kronenaufzug, Klippverschluss. Werk läuft. Stabanhänger mit zargengefasstem Bergkristall, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 €
1671
Silbernes Trachtencollier.
An reliefierter Ziergliederkette großer Ornament-Anhänger mit krappengefasstem, rosafarbenem Turmalin?, vergoldeter Mittelkartusche und kleinen Halbperlchen. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1672
2 Designer-Broschen 1960-1970.
Ringbrosche mit krappengefassten und abgehängten Glassteinen. Brosche mit Tigeraugencabochons in offenen Zargenfassungen. Ringfederschließen
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
1673
2 Broschen mit Markasiten.
Rosenzweig mit geschnittener Bein-Blüte und kleiner Notenschlüssel an Kugelhaken
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1674
4 Schmuckstücke mit Malachiten.
Armband, Anhänger, Ring und Ohrklipp-Paar mit Malachitcabochons in Zargenfassungen. Kastenschließe, mittlere Schiene
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
1675
Armband mit Malachiten.
Malachitcabochons in geschlossenen Zargenfassungen, an Kippschließe
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
1676
2 Ringe mit Lapislazuli und Bernstein.
Zargengefasste Cabochons zwischen mittleren Schienen
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal.
In Jugendstilart gestalteter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
1678
2 kurze Bernsteinketten.
Schnürketten mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Ringfederschließe und Schraubschließe
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
1679
5 Teile Bernsteinschmuck.
2 Anhänger, Panzerkette, Ring und 2 Ohrsteckerpaare mit Bernsteinen. Ringfederschließe, schmale Schiene, Steckmechaniken
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1680
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinsegmenten, an Schraubschließe
Limit 60,00 €
1681
6-reihige Korallenkette.
Schnürketten mit kleinen Korallenkugeln, an Zierschließe
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
1682
Ring mit großer Koralle.
Krappengefasster Cabochon auf mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
Kaufpreis 420,00 €
1683
Korallen-Ohrhängerpaar.
Zargengefasste Cabochons an Federbügel
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
1684
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubschließe
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
1685
4 Teile Bernsteinschmuck.
2 Armbänder, Brosche und Kette mit Bernsteinen. Kastenschloss mit Achtersicherung, Hakenverschluss, Schraubschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1686
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im Verlauf, an Metall-Ringfederschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
1687
4-teiliges Schmuckset.
Halskette, Armband, Ring und Ohrklipp-Paar mit reliefierten Ornamentgliedern. Hakenverschluss, Kastenschließe, mittlere Schiene und Klippmechanik
Limit 180,00 €
1688
Anhänger mit Imitation und Markasiten, an Kette.
Zargengefasste Imitation, umringt von Markasiten, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1689
Designer-Armreif mit Hämatit und Perlmutt.
Breiter Reif mit zargengefasstem Hämatitcabochon und Perlmutteinlage. Stiftverschluss
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
1690
Anhänger mit Imitation, an Kette.
Große, krappengefasste Imitation auf hoher Zarge, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1691
Designer-Anhänger an Reif.
Großer Anhänger mit Steineinlage (Larimar?) in geschlossener Zargenfassung, an Reif. Stegverschluss
Limit 80,00 €
1692
3 Teile Granatschmuck.
Armband, Anhänger und Ring mit massiv gefassten Granaten. Klippverschluss, Ankerkette mit Ringfederschließe, mittlere Schiene
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1693
3 Ketten mit grünen Steinen.
2 gefasste Malachite an Panzer- und Venezianerkette. Ringanhänger mit Grünachatscheibe an Venezianzerkette. Ringfederschließen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1694
Collier mit hellblauen Steinen?.
Schnürketten mit kleinen Steinscheiben und Ziergliedern, zwischen Erbsketten, an Hakenverschluss
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
1695
Designer-Anhänger mit Aventurinen.
Großer, strukturierter Anhänger mit 5 kleinen Steinkugeln. Starre Öse
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
800
Biedermeierbrosche mit Email.
Limit 90,00 €
801
Biedermeiercollier im Originaletui.
In Hohlform reliefiertes Schauteil mit kleinem Granat, zwischen Zierkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 €
Zuschlag 260,00 €
802
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Ohrhänger mit montierter Blüte. Einhängehaken ergänzt
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
803
Biedermeier-Uhrenkette.
Erbskette mit großem Federring, Kettenabhängung und Schraubschließe
Limit 600,00 €
Zuschlag 700,00 €
804
Biedermeiercollier mit Granaten.
Hohlförmig reliefiertes Schauteil (ehem. Brosche), zwischen 2-reihiger Schnürkette mit Granaten, an Zierschließe
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
805
Biedermeierarmband mit Zierschließe.
3-reihige Erbsketten mit reliefierter Schließe mit kleinem Saphir. Sicherheitskette
Limit 650,00 €
806
3 Teile Biedermeierschmuck.
Reliefierte Brosche, Medaillon/Brosche mit rückseitig gerahmt verglastem Fach und Ohrhängerpaar. Hakenverschlüsse, Federbügel
Limit 190,00 €
807
Biedermeier-Herrenring mit Citrin?.
Zargengefasster Stein in floral reliefiertem Rahmen und Schulter. Mittlere Schiene
Limit 300,00 €
Zuschlag 600,00 €
808
Biedermeierbrosche und Ohrhängerpaar mit Email.
Mehrpassig reliefierte Rahmen mit montierten Blumen. Hakenverschluss, kleine Öse, Einhängehaken
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
809
Brosche mit Muschelkameen Ende 19. Jh.
2 Muschelkameen mit geschnittenen Frauenprofilköpfen in verzierten Zargenfassungen. Broschierung Metall
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
810
Anhänger mit Muschelkamee.
Kamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung
Limit 330,00 €
811
Brosche mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh.
Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. Hakenverschluss
Limit 360,00 €
812
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zierrahmen
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
813
Miniaturbrosche mit Perlchen.
Limit 260,00 €
814
Brosche/Anhänger mit Miniatur.
Miniatur einer Dame als Vestalin (nach Angelika Kauffmann) in offener Metall-Zargenfassung. Hakenverschluss, ergänzte Öse
Limit 60,00 €
815
Collier mit Jaspis-Relief.
Antikisierend geschnittenes Relief mit Motiv "Adonis und der Eber" in offener Zargenfassung, zwischen 2-reihiger Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 €
Zuschlag 550,00 €
816
Italienisches Armband mit Lava-Kameen.
Antikisierend geschnittene Vollreliefs von Göttern (u.a. Luna, Athene, Merkur, Zeus, Hera, Kronos, Venus, Kronos) in offenen Metall-Zargenfassungen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 360,00 €
817
Große Brosche mit Achat?kamee.
Antikisierend geschnittenes Motiv "Laokoon und seine Söhne" in offener Zargenfassung. Schiebehaken
Limit 160,00 €
Zuschlag 600,00 €
818
Antikes, englisches Medaillon im Originaletui.
Viktorianisches, königsblau emailliertes Medaillon. Bekröntes "O" mit 31 silbergefassten Altschliff-Diamanten. Gerahmt verglastes Innenfach. Braunes Etui von HANCOOKS` & Co Jewellers & Silbersmiths To the Queen 38 & 39. Bruton St Bond Street
Limit 1.000,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
819
Schwere Medaillonbrosche/Anhänger mit antikisierend geschnittenem Profilkopf des Dyonisos in Zargenfassung, umgeben von kleinen Diamantrosen, schwarzen Emailrändern, Granalienzier und 3 Perlchen. Rückseitig gerahmt verglastes Fach mit zeittypischem Herrenfoto. Broschierung abnehmbar, Hakenverschluss und Öse im Scharnierverbund
Limit 2.000,00 €
Kaufpreis 1.600,00 €
820
Große Brosche mit Zuchtperle, Rubinen und Diamantrosen.
Ornamentbrosche, besetzt mit Zuchtperle, diversen kleinen Rubinen und Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 750,00 €
Zuschlag 750,00 €
821
Brosche mit Rosendiamanten und Email.
Gravierte und partiell rot emaillierte Brosche mit 25 kleinen, eingelassenen Rosendiamanten. Kugelhaken
Limit 280,00 €
822
Florale Brosche mit Granaten.
Blätterbrosche mit 3 Granatcabochons. Hakenverschluss
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
823
Diamant-Perlchenbrosche.
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.120,00 €
824
Ring mit Brillanten.
13 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
825
Anhänger mit Brillant an Kette.
Anhänger mit kleinem, chatongefassten Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
826
3-teiliges Schmuckset mit Mondsteinen und Saphiren.
Schmuckstücke besetzt mit krappengefassten Mondsteincabochons und kleinen Saphiren. Ankerkette mit Ringfederschließe, Kastenschloss mit Achtersicherung, Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
827
Armband mit Saphiren.
Ziergliederband mit 15 Brillanten. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
828
Diamant-Ring.
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
829
Armband mit Saphiren.
Ziergliederband mit 11 chatongefassten Saphiren. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
830
Halskette und Armband mit Saphiren.
Limit 190,00 €
831
Nadel mit Altschliff-Diamanten, um 1900.
9 zargengefasste Diamantrosen auf schmalem Steg. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
832
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Stiltypische Brosche mit chatongefasstem Altschliff-Brillant, 31 Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Hakenverschluss
Limit 600,00 €
Zuschlag 750,00 €
833
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten.
Zargengefasster Brillant und kleiner eingelassener Brillant, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550,00 €
Kaufpreis 550,00 €
834
Art-déco-Nadel mit Altschliff-Brillanten.
Nadel mit 3 eingelassenen Altschliff-Brillanten. Hakenverschluss mit Kippsicherung
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
835
3 zargengefasste Brillanten, zwischen Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
836
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten.
4 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
Zuschlag 240,00 €
837
Hochwertiger Damenring mit Brillanten.
Limit 3.600,00 €
838
Art-déco-Ring mit Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Brillanten und Kleinstdiamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
839
Anhänger mit blauen Steinen, 1930er Jahre.
Platte mit aufgebrachter Floralzier, 2 zargengefassten Steinen und 2 Kunstperlchen
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
840
Frackknopf mit Altschliff-Diamant, um 1900.
Chatongefasster Altschliff-Diamant (leicht schräg in Fassung) an Schraubmechanik
Limit 100,00 €
Zuschlag 110,00 €
841
Armreif um 1900.
Ovaler, in Hohlform gearbeiteter Klappreif mit Perlchenbesatz. Kastenschloss mit ergänzter Sicherheitskette
Limit 290,00 €
Zuschlag 460,00 €
842
Ring mit Karneol.
Zargengefasste Karneoltafel mit Wappengravur, in breitem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
843
Opal-Granat-Anhänger.
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
844
6 Knöpfe mit Permutt und emaillierten Rändern, in grünem Originaletui "Kobenhaven". 3 Knöpfe mit kleinem Halbperlchen in braunem Etui "R. Attenborough Piccadilly"
Limit 100,00 €
Zuschlag 170,00 €