Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
2352
Zierliche Barock-Kommode mit Seitengriffen.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus auf geplätteten Kugelfüßen, Deckplatte mit feinem Spiegelfurnier dekoriert, Schübe und Seitenwände mit Maserfurnier kassettiert; Seitenwände und Schübe mit Bügelgriffen
Limit 800,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
2353
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus, auf geschwungener Sockelzarge, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bandlwerkmarketerie, verziert mit Schwanenhals-Messinggriffen und Grotesken-Beschlägen
Limit 900,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
2354
Barock-Aufsatzsekretär.
Schreibschrank mit aufklappbarer Schreibplatte und 2-türigem Aufsatz mit geschweiftem Giebel; kommodenförmiges Unterteil mit 3 frontal geschwungenen Schüben, auf geschweifter Sockelzarge, dekoriert mit Bandintarsien und rocaillenförmigen Schlüsselbeschlägen; evtl. passend ergänzter Aufsatz innen mit 2 Einlegeböden und 3 kleinen Schüben, Schreibteil mit 1 offenen Fach, 6 kleinen Schüben und 1 größeren Schub
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
2355
Barock-Kommode.
3-schübige Kommode mit geschweiftem Korpus, auf geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und mit Schwanenhals-Messinggriffen
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
2356
Barock-Vitrinenschrank.
2-türiger Salonschrank mit Schweifgiebel und verstrebt-verglasten Türen, auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Messingblechbeschlägen und verschlungenen Bandintarsien; innen mit 4 Einlegeböden
Limit 2.500,00 €
Zuschlag 4.400,00 €
Verkauft
2357
Barock-Rundbuckeltruhe.
Große Truhe auf 4 geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit Wappen- und Sternmarketerie, Seitenwände mit Bügelgriffen
Limit 800,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
2358
Anrichte im Barock-Stil.
Üppig verzierte Kredenz in barocker, architektonisch gegliederter Formensprache mit offenem, balustergetragenem Aufsatz; reich dekorierter Korpus mit floralem Schnitzwerk; 4-schübiges Mittelstück, flankiert von je 1 Tür mit 1 Kopfschub
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
2371
Zierlicher Paravent.
Ofenschirm in barocker Formgebung auf seitlichen Brückenfüßen mit Voluten, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei; Stoffbespannung mit gemalter galanter Szene, verso ebonisierte Holzverkleidung
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2372
Neobarock-Armlehnstuhl.
Gepolsterter Lehnstuhl mit gerilltem Drechselgestell, Armlehnen dekoriert mit grotesken Figuren; roter Bezug
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2373
Neobarock-Armlehnstuhl.
Gepolsterter Lehnstuhl mit gerilltem Drechselgestell, Armlehnen dekoriert mit grotesken Figuren; roter Bezug
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2378
Barock-Armlehnstuhl.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, Rückenlehne mit Korbgeflecht und gepolsterte Sitzfläche; heller Bezug mit großen polychromen Blumen
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
Verkauft
2379
Barock-Armlehnstuhl mit Klappfunktion.
Bequemer Ohrenbackensessel in stiltypisch geschwungener Form, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; heller Bezug mit Blumen; Rückenlehne ausklappbar durch Haken-Ösen-Befestigung und Klappstützen aus Holz
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
2380
Barock-Lehnstuhl.
Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, auf 4 gedrechselten Beinen mit Fußverstrebung, verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk, Lehne und Sitzfläche mit Korbgeflecht
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
2381
Barock-Armlehnstuhl.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, Rückenlehne mit Korbgeflecht und gepolsterte Sitzfläche; heller Bezug mit großen polychromen Blumen
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
Verkauft
2382
Barock-Armlehnstuhl.
Fauteuil in stiltypisch geschwungener Formensprache, mit gepolsterter Rückenlehne, Armlehnen und Sitzfläche; champagnerfarbener Bezug mit floralem Muster
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2383
Barock-Lehnstuhl.
Schlichter Lehnstuhl mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, auf konischen Beinen mit geschweifter Fußverstrebung und Urnenbekrönung, Bezug mit Floralmuster und Ziernagelung
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
Verkauft
2384
Barock-Lehnstuhl.
Stuhl mit erhöhter Rückenlehne, Beine mit geschwungener Fußverstrebung, Rückenlehne verziert mit Rocaillen-Schnitzwerk und geschweiftem Mittelbrett, gepolsterte Sitzfläche mit rotem Samtbezug
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2385
Barock-Tisch.
Rechteckiger Tisch auf 4 geschwungenen Beinen, mit geschweifter Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
Verkauft
2386
Barock-Tisch.
Rechteckiger Tisch auf 4 geschwungenen Beinen mit geschweifter Fußverstrebung und geplätteten Kugelfüßen, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und Bandlwerkmarketerie; 1 versteckter Zargenschub
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
2387
Quadratischer Barock-Tisch.
Quadratischer Tisch auf stiltypisch geschwungenen Beinen, mit 4 kleinen Zargenschüben; Tischplatte dekoriert mit Maserfurnier und mit Bandelwerk marketiert, Glasplatte anbei
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
2388
Neobarock-Ausziehtisch.
Rechteckiger Speisetisch auf 4 geschwungenen Beinen mit Fußverstrebung, dekoriert mit geschweifter, reliefverzierter Zarge; einseitig oder zweiseitig seitlich ausziehbare Platten
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2550
Barocke Zunfttruhe der Schneider.
Quaderkorpus mit Scharnierdeckel in Gewölbeform, wobei das Gewölbe gleichzeitig ein lose aufgelegter Schubdeckel ist (war ursprünglich scharniert). Seitliche Tragegriffe mit Rocaillen, große Schlüssellochblende mit Löwen, die eine Schere halten sowie Datum "1774". Kastenschloss mit automatischem Wächter, verzierte Scharnierbänder. Hinter dem Frontbrett Geheimfach mit Schub
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2551
Barocke Schatulle.
Quaderschatulle mit marketierten Scheinkassetten in der Front, auf dem Scharnierdeckel und an den Seiten sowie vegetabile Schlüssellochblende. Scharnierbänder innen ebenfalls vegetabil verziert und graviert. Wohl originales Schloss
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2553
Barocke Nähschatulle.
Schrägpultschatulle auf gedrückten Kugelfüßen, allseits scheinkassettiert mit schattierten Sternen bzw. Pyramiden sowie Scharnierdeckel mit aufgesetztem Kissen. Innen gravierte, teils gebläute Scharnierbänder und Beilade aus Nussbaum sowie mit geblümtem Papier ausgeschlagen. Originales Schloss
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
2555
Barocke Schatulle.
Allseits und auf dem gewölbten Scharnierdeckel scheinkassettiert, innen jünger mit Stoff ausgelegt
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
2556
2 barocke Klingelbeutel.
Beutelhaltering mit Stieltülle und Klappdeckel für den Münzeinwurf
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
2557
Schmuckschränkchen im Barock-Stil.
Miniaturschrank mit ornamentalen Messing-Appliken auf dem Korpus und an den verglasten Türen sowie Tragegriff auf gestuftem Dach. In der Sockelzone 1 Schub, hinter den Türen 7 Schübe um zentrales Hohlfach
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2559
3 geschnitzte Barock-Zierelemente.
Veston und flankierende Stücke je mit Früchten und Blättern; im Zentrum je ein Granatapfel
Limit 60,00 €
Zuschlag 230,00 €
Verkauft
2560
2 Konsolen im Barock-Stil.
À-jour geschnitzte Wangen und Lambrequin mit Rocaillen und Blattwerk. / Volutenkonsole mit Blattzier
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
2561
Barocke Altarpyramide.
Reich mit Rocaillen und Blattwerk verziertes Reliquiengelass und pyramidaler Schaukasten-Aufbau
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2562
Barocke Serpentin-Schraubdose.
Gerade Wandung im Wechsel von Wulsten und Kehlen, Schraubdeckel mit Tragering
Limit 80,00 €
Zuschlag 230,00 €
Verkauft
2573
Barocke Jagdwaffe mit Lederscheide.
Jagdschwert oder Malchus. Breite, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und extra ausgearbeiteter Spitze. Schön geformter und beschnitzter Holzgriff mit verzierten Nieten. Stichblatt und Beschläge der braunen Lederscheide ebenfalls graviert, vorwiegend mit Blütenmotiven
Limit 190,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2579
Barockes Radschlossgewehr.
Kurzer, gezogener Lauf, Abzugsmechanik mit Stecher. Viele Extras wie Kolbenfach, sehr schöne Daumenauflage und kurzer Kolbenschutz, der das direkte Aufsitzen des Kolbens auf der Erde beim Ladevorgang verhindert. Schieber zum Abdecken der Radöffnung. Teile des Schaftes mit barocken Schnitzornamenten, Schloss und einige Messingeinlagen graviert
Limit 2.200,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
2581
Pulverflasche.
Allseits reich gravierte ovale Flasche mit Maskaron bzw. Blumen im vegetabilen Ornament barocker Art. Beinschütte mit Messingverschluss, 2 Trageösen
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
2593
Barocker Hirschfänger oder Kurzschwert mit Gehänge.
Gerade, breite, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff. Spitze in der Mittellinie und beidseitig geschärft. Unteres Drittel gebläut, mit Musterung. Faustbügel endet an beiden Seiten als Tierhuf, Griffschalen wohl aus Hirschhorn. Schwarze Lederscheide mit einer beweglichen Öse. / Schulterriemen oder Gehänge wohl jünger. Darauf Schieber mit Wappenrelief des Deutschen Kaiserreiches (ab 1871), Unterseite mit grünem Samt bezogen
Limit 190,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
2616
Dekorativer Goldstuckrahmen mit gemaltem Stillleben.
Stark profilierter Rahmen mit Akanthusrelief. Undeutlich signiertes Ölgemälde mit Früchtestillleben in barocker Art
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2669
Tafeltuch und 12 Servietten.
Gleiches Webmuster auf dem Tafeltuch und den Servietten: Zentrale Kartusche mit Puttenpaar sowie prachtvoll mit barockem Ornament gefüllte Fläche, je weißes Monogramm "GS"
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
2824
Barocke Landschaft mit Hirte und Herde.
Gebirgslandschaft mit in den Fels geschlagenen Gebäuden unterhalb des Rundhauses auf dem Gipfel und mit Blick in die weite Landschaft unter bewölktem Himmel
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
2831
ZAIS, Giuseppe zugeschrieben. Barocke Pastorale Szene.
Hirtenpaar mit den Schafen am Ufer einer Quelle in bergiger Landschaft
Limit 1.400,00 €
Kaufpreis 1.400,00 €
Verkauft
2841
Barocker Maler: Maria mit Kind.
Maria im Blickkontakt mit dem Jesuskind in ihren Armen
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
2860
Vier barocke Gemälde mit biblischen Szenen.
Dargestellt sind die wundersame Heilung des Emaus, die Auferweckung Lazarus, die Verhaftung Jesu sowie eine Szene mit erstauntem Volk und einem Heiligen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
2864
Großes barockes Bildnis des Magisters Christoph Andreas Lossius.
Bildnis des 1874 in Grünhain geborenen Magister im schwarzen Gewand mit Mühlsteinkragen, der in Wittenberg studierte, später Stiftprediger in Weimar und schließlich Pastor in der Barfüßerkirche Erfurt wurde. Inschrift rechts im Bild: "M. Christoph. Andr. Lossius, Grünhayna Misnicus, Natus 1674 Ministerij Verbi divini munus obiit Seydae prope Witteberga ab ad. 1699. Vinariae, ab ad. 1707. Erfordiae, ab ad. 1713."
Limit 750,00 €
Kaufpreis 750,00 €
Verkauft
2866
Barocker Maler: Taufe Jesu.
Johannes im roten Gewand mit der Wasserschale beim Taufen des Heilands im seichten Fluss
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
Categories