Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

44
PIETSCHMANN, Max (1865 Dresden - 1952 Niederpoyritz). "The Bather".
Weiblicher Akt an einem Ufer sitzend; Umschlag typografisch bezeichnet "The Studio: Representative Art of Our Time - Mezzotint The Bather / an original plate by Max Pietschmann / Copyright of The Studio"
Limit 60 € Zuschlag 120 € Verkauft
47
FIDLER, Alice Luella (1883 - ?). Junge Dame mit Tennisschläger.
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
55
STEINLEN, Théophile-Alexandre (1859 Lausanne - 1923 Paris). Plakat: "En Belgique les Belges ont Faim".
Plakat anlässlich einer Tombola zugunsten der belgischen Bevölkerung während des 1. Weltkrieges, bezeichnet "En Belgique les Belges ont faim - Tombola Artistique - au profit de l'Alimentation populaire de Belgique"

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
65
JOHNE, Karl. "Abenddämmerung".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 40 € Zuschlag 180 € Verkauft
65
JOHNE, Karl
"Abenddämmerung"
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
67
FROMMBACH, E. "Stille Bucht".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 40 € Zuschlag 220 € Verkauft
67
FROMMBACH, E
"Stille Bucht"
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
77
SCHMOLL VON EISENWERTH, Karl (1879 Wien - 1948 Braunau am Inn). Silhouette einer Stadt am Wasser.
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 30 € Verkauft
91
BENDRAT, Arthur (1872 Danzig - 1914 Coswig). "Sankt Marien in Danzig".
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 40 € Zuschlag 60 € Verkauft
435
Postkartenalbum und Fotomappe - Harz.
Ca. 198 Ansichtskarten, wohl vor 1940, im braunen Jugendstilalbum, 34,5 x 20 cm. / "Bilder aus dem Harz", 8 großformatige, aufgezogenen Fotografien, bezeichnet und rückseitig mit persönlichen Widmungen, Goldschnitt, in Mappe, 30 x 25 cm
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
435
Postkartenalbum und Fotomappe - Harz
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
438
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 226 Karten.
Gemischte Alben, wohl alles Deutschland, viele "Gruß aus ...", vor 1945. "Postkarten-Album" mit Jugendstil-Alpenveilchen, 27 x 21 cm und graues "Album" mit Jugendstil-Seerosen, 34 x 20 cm
Limit 80 € Zuschlag 190 € Verkauft
442
3 Postkartenalben mit ca. 462 Weihnachts- und Silvestermotiven.
Vorwiegend um 1900. Im grünen, modernen Album mit Brieftaubenmotiv, 32 x 28 cm. / Schwarzes "Album", 39 x 23 cm. / Braunes "Postkarten Album" mit Jugendstilmuster, 38 x 21 cm
Limit 150 € Zuschlag 280 € Verkauft
519
8 Jugendstil-Puppenmöbel und Konvolut Kochgeschirr aus Aluminium.
Für die große Puppenküche: Küchenschrank mit verglastem Aufsatz, Tisch, 2 Stühle, Hocker, Anrichte und 2 Wandborde. Dazu ca. 20 Teile Kochgeschirr und 6 Utensilien aus Holz
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
523
Jugendstil-Kaufmannsladen mit 2 schwenkbaren Schaufenstern.
Großes, trapezförmiges Gehäuse mit festem Regaleinbau, Balustrade und 12 Schüben. Dazu lose eingestellte Theke, Waage, einige Schachteln, Dosen, Gläser und Zubehör. Alt elektrifiziert, Funktion nicht geprüft
Limit 240 € Zuschlag 750 € Verkauft
620
Jugendstil-Damentaschenuhr mit Uhrenkette.
Lépine-Gehäuse mit farbig emaillierten Blumen und leerer Reserve, an Metall-Uhrenkette mit Hohlanhänger und Federring, L 17,5 cm

Filter: Jugendstil

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
620
Jugendstil-Damentaschenuhr mit Uhrenkette
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
658
Seltene OTTO PILZ-Marmorkaminuhr mit Fuchs und Hase.. LENZKIRCH.
Jugendstil-Uhr als Einzelanfertigung nach einem Entwurf von Otto Pilz, in Form eines Natursockels, in dem sich ein Hase versteckt. Bekrönende Fuchsplastik in lauernder Jagdhaltung
Limit 360 € Zuschlag 700 € Verkauft
661
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten.. KIENZLE.
Floral beschnitztes Gehäuse mit facettiert verglaster Fronttür und bekrönendem Aufsatz. Seitlich abnehmbare Werksicht, teils ergänzt

Filter: Jugendstil

Limit 260 € An Einlieferer zurückgegeben.
661
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten
KIENZLE
·
Im Nachverkauf
Limit 260 €
740
3 Kleinbronzen.
An eine Säule lehnende Venus nach der Antike. / Knabe mit Korb unterm Arm. / Als Teich gestaltete Jugendstil-Schale mit aufgetauchter Nixe
Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
740
3 Kleinbronzen
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
772
MATARRESE, G.. Alabaster-Frauenbüste.
Aparte Schönheit mit leicht zur Seite gedrehtem Kopf

Filter: Jugendstil

Limit 180 € Zuschlag 280 € Verkauft
772
MATARRESE, G.
Alabaster-Frauenbüste
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
773
Jugendstil-Mädchenbüste Alabaster.
Büste einer jungen Frau mit Rosen an der Haube sowie mit körperähnlichem Sockel

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 420 € Verkauft
773
Jugendstil-Mädchenbüste Alabaster
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
776
CAUER, Emil (1867 Kreuznach - 1946 Gersfeld). Wasserschöpferin.
Kniender Akt einer jungen Frau, die sich mit einer Muschelschale in der Hand zum Wasser niederbeugt
Limit 2.200 € Zuschlag 3.600 € Verkauft
778
Jugendstil-Schnitzfigur: Mutter und Kind.
Qualitätvoll in der Art einer Büste gearbeitete Mutter-Kind-Gruppe bei inniger Umarmung
Limit 240 € Zuschlag 300 € Verkauft
779
CAUSSÉ, Julien (nach) (1869 Bourges - 1914). Jugendstil-Mädchenfigur mit Libelle.
Schlankes Mädchen im Etuikleid mit Libelle auf der Hand

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
780
Paar Jugendstil-Büsten: Junge Holländerinnen.
Auf einem Sockel mit hermenartigem Schaft verschieden gestaltete junge Frauen; auf dem Schaft ein Segelboot bzw. eine Windmühle als Relief

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
839
Versilbertes Tablett in Rautenform. WMF.
Auf Kugelfüßen stehendes Tablett mit Holzboden; zentrale Rauten-Kartusche mit Gravur: "11. August 1879 - 1904"

Filter: Jugendstil

Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
839
Versilbertes Tablett in Rautenform
WMF
·
Im Nachverkauf
Limit 150 €
841
Jugendstil-Tafelaufsatz mit Reliefauflage und Glaseinsatz. WMF.
Im Wiener Stil gestalteter Fuß, auf der Wandung beidseitig gleiche Reliefauflage mit tanzenden Frauen, passiger Glaseinsatz mit Bodenstern und Linienschliff. Auf dem Fuß Gravur: "Im Kriegsjahr zum Namensfest gewidmet 12./IX. 1915"

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
843
Jugendstil-Tafelaufsatz. Lenk Wien.
Ähnlich einem Perirrhanterion gestaltete ovale Schale mit 4 Säulen und umlaufend beschliffenem Glaseinsatz
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
843
Jugendstil-Tafelaufsatz
Lenk Wien
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
844
Jugendstil-Tafelschale mit Keramikeinsätzen. WMF.
Im Grundriss rechteckige Schale mit ausschwingenden Handhaben und Jugendstil-Reliefornament. 3 quadratische Keramikschalen als Einsätze

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
845
Jugendstil-Vase mit Glaseinsatz. WMF.
Zumeist vegetabil reliefierte Vasenhalterung mit Rundfuß und schlanken Volutenhandhaben. Originaler Glaseinsatz mit geschweiftem Rand und begleitendem Linienschliff

Filter: Jugendstil

Limit 190 € Zuschlag 200 € Verkauft
845
Jugendstil-Vase mit Glaseinsatz
WMF
·
Verkauft
Zuschlag 200 €
895
Jugendstil-Vase mit Email- und Goldmalerei. Fritz Heckert.
Balustervase mit umlaufend gemaltem Mohnblumendekor

Filter: Jugendstil

Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
896
3 Jugendstil-Vasen mit Golddekor.
1x aus farblosem, mattiertem Glas mit goldenem Ornamentdekor (H 31,5 cm). / 1x aus grünem, mattiertem Glas mit goldenem und farbig emailgemaltem, stilisiertem Floraldekor (H 23 cm). / 1x Kanne mit J-Henkel aus grünem Glas mit kupferfarbenem geometrischen Banddekor (H 20,5 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 330 € Verkauft
896
3 Jugendstil-Vasen mit Golddekor
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
899
7 Weingläser. Theresienthal.
Entwurf wohl von Peter Behrens (1868-1940). Form "1496"

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
899
7 Weingläser
Theresienthal
·
Verkauft
Zuschlag 90 €
900
Jugendstil-Saftservice. Theresienthal.
[NULL]

Filter: Jugendstil

Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
900
Jugendstil-Saftservice
Theresienthal
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
901
Jugendstil-Vase mit Landschaftsdekor. Harrach.
Gedrückt gebauchte Vase mit einer umlaufend geätzten Seelandschaft

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
902
Jugendstil-Vase. Argental.
Ovoide Vase mit einer umlaufend geätzten Flusslandschaft. Dazu Stopfen aus farblosem Glas mit hellgrünem Überfang sowie einem geätzten, rot gebeizten Zweig

Filter: Jugendstil

Limit 240 € Zuschlag 180 € Verkauft
902
Jugendstil-Vase
Argental
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
906
3 Jugendstil-Stängelgläser mit Emailmalerei.
2x Theresienthal: Römer "1751" mit floral gravierter und emailbemalter Kuppa und Sektschale "1463" mit emailgemalten Weinranken auf rotem Fondband. / 1x Stängelglas im Stil der Theresienthaler Gläser: aus farblosem Glas mit einer purpurfarbenen, emailgemalten Bordüre und grünen Blattfestons
Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
907
Jugendstil-Vase mit maritimen Behängen.
Schlanke Balustervase. Mit drei seetangförmigen Aufschmelzungen

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
907
Jugendstil-Vase mit maritimen Behängen
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
908
Tintenfass mit Blattschale.
Kugeliges Tintenfass aus Glas mit messingmontiertem Stand und Scharnierdeckel in Form eines Blattes (dieser innen gepunzt "D.G.M.A. K.K. OEST. PAT. A."), eingesteckt in eine Messingschale in Form eines Seerosenblattes

Filter: Jugendstil

Limit 80 € Zuschlag 120 € Verkauft
908
Tintenfass mit Blattschale
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
909
2 Jugendstil-Vasen. Lötz.
1x Vase mit dem Dekor "Nautilus": Konische Vase aus farblosem, irisiertem Glas mit netzartiger Struktur und vier mit Zwickeisen dicht gewellten Tropfenauflagen aus bernsteinfarbenem Glas, ausgekugelter Abriss. / 1x Vase Dekor "Luna": Längsoptisch formgeblasene Vase aus farblosem, irisiertem Glas mit blauem Randverlauf, ausgekugelter Abriss
Limit 150 € Zuschlag 650 € Verkauft
909
2 Jugendstil-Vasen
Lötz
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
910
Ei-Dose mit Emailmalerei. WMF.
Dose mit messingmontierten Rocaillefüßen und Scharnierdeckel. Mit geätztem und farbig staffiertem Irisdekor auf eisglasartigem Fond

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
910
Ei-Dose mit Emailmalerei
WMF
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
911
Jugendstil-Vase "Arcadia". Lötz.
Konischer Korpus mit fünffach gelappter Mündung

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
911
Jugendstil-Vase "Arcadia"
Lötz
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
912
Vase mit Emailmalerei. Legras & Cie.
Konische Vase mit Kraterhals. Auf der Wandung geätztes und weinrot staffiertes Ornamentband

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
912
Vase mit Emailmalerei
Legras & Cie
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
921
Tischlampe "Libellules". Schneider.
Birnfömiger Schirm aus farblosem Glas mit blauer Pulvereinschmelzung, Überfang mit roter, nach unten in grün übergehender Pulvereinschmelzung. Umlaufend das geätzte Motiv stilisierter Libellen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Jugendstil

Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
921
Tischlampe "Libellules"
Schneider
·
Im Nachverkauf
Limit 500 €
922
Paar große Vasen mit Landschaftsmalerei. Legras & Cie.
Hohe Flötenvasen. Orangefarbener Fond mit der umlaufenden Darstellung einer Winterlandschaft mit zwei Bäumen

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 360 € Verkauft
923
Jugendstil-Tischlampe mit schmiedeeisernem Fuß.
Glockenschirm (H 15,5 cm). Aufgehängt an einem schmiedeeisernen Fuß mit hohem, gebogtem Arm sowie Volutenzier an Schaft und Rundfuß. Alt elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Jugendstil

Limit 390 € An Einlieferer zurückgegeben.
930
Seltene Jugendstil-Tischlampe. Schneider.
Halbkugeliger Schirm aus farblosem Glas mit orange-rotem Überfang und umlaufend geätzten Früchten. Eingehängt in ein schmiedeeisernes Reifenmedaillon mit Efeublättern. Elektrifiziert

Filter: Jugendstil

Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
930
Seltene Jugendstil-Tischlampe
Schneider
·
Im Nachverkauf
Limit 460 €
931
Jugendstil-Tischlampe. Muller Frères.
Glockenschirm, am Rand dreifach gekniffen (L 15 cm). An schwenkbarer Halterung mit gebogtem Arm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert

Filter: Jugendstil

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
931
Jugendstil-Tischlampe
Muller Frères
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
932
Französische Tischlampe. Muller Frères.
Glockenschirm aus farblosem, mattiertem Glas mit gelben, roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Auf Bronzefuß mit kanneliertem und blattreliefiertem Schaft sowie Rundfuß. Elektrifiziert

Filter: Jugendstil

Limit 260 € Zuschlag 300 € Verkauft
932
Französische Tischlampe
Muller Frères
·
Verkauft
Zuschlag 300 €
933
Paar Wandlampen. Muller Frères.
Am Rand quadratischer Glockenschirm (L 15,5 cm), an Wandhalterung aus Bronze mit elegant gebogtem Leuchterarm

Filter: Jugendstil

Limit 500 € Zuschlag 500 € Verkauft
933
Paar Wandlampen
Muller Frères
·
Verkauft
Zuschlag 500 €
935
Tischlampe. Muller Frères.
Am Rand dreifach gekniffener Glockenschirm, hängend an einem großen, gebogten Efeuast als Lampenarm, umrankt von Efeublättern, passiger Fuß in Hammerschlagoptik. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)

Filter: Jugendstil

Limit 330 € Zuschlag 390 € Verkauft
935
Tischlampe
Muller Frères
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
1064
Russische Silberkelle. Brüder Grachev.
Schwere Jugendstil-Suppenkelle mit reliefiertem Griff
Limit 160 € Zuschlag 280 € Verkauft
1064
Russische Silberkelle
Brüder Grachev
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
1067
Russisches Teekännchen.
Kleines, bauchiges Silberkännchen mit floraler Jugendstil-Gravur und römischer Zahl "XXV". Innen vergoldet
Limit 420 € Zuschlag 420 € Verkauft
1067
Russisches Teekännchen
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
1153
12 Souvenirlöffel in Schatulle.
Internationale Andenkenlöffel, meist mit farbigen Emaileinlagen. Darunter Werningerode, Harzburg, Bremen, Dresden, Venedig, 2x Norwegen, Niagara Falls, Washington DC etc. In grauer Jugendstil-Schatulle
Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft
1153
12 Souvenirlöffel in Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
1154
Jugendstil-Silberschale. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Elegante, floral durchbrochen gearbeitete Tafelschale

Filter: Jugendstil

Limit 220 € Zuschlag 390 € Verkauft
1159
12er Satz Jugendstil-Kaffeelöffel im Original-Etui. Vereinigte Silberwaren-Fabriken, Düsseldorf für August Keller, Juwelier in Siegen.
Beidseits reliefiertes Kreuzband, rückseitig floral reliefiert, Monogramm CD. Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke, Namenszug Keller
Limit 20 € Zuschlag 180 € Verkauft
1162
Jugendstil-Henkelschale und kleines Väschen.
Schälchen mit floral durchbrochenem Rand und Scharnierhenkel (4,5 x 12 x 12 cm, H mit Henkel 13 cm). / Kleine keulenförmige Vase (H 11 cm)

Filter: Jugendstil

Limit 110 € Zuschlag 140 € Verkauft
1171
10 Jugendstil-Kaffeelöffel. Gebrüder Köberlin, Döbeln.
Geometrisch-abstraktes Jugendstil-Dekor. Jeweils mit rückseitiger Datierung "25.7. 07"

Filter: Jugendstil

Limit 100 € Zuschlag 100 € Verkauft
1182
Jugendstil-Silberkorb mit Glaseinsatz.
Geometrisch gestalteter Henkelkob mit Gravur "Ausschuss des Vereins oest. Papierinteressenten 1883 29. September 1908". Originaler Glaseinsatz

Filter: Jugendstil

Limit 460 € Zuschlag 650 € Verkauft
1182
Jugendstil-Silberkorb mit Glaseinsatz
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
1186
Konvolut 9 Teile Silberbesteck.
Aus einem Besteckset stammende Teile mit Jugendstil-Relief und verschlungener Monogrammgravur: 5 Gabeln, 3 Löffel und 1 Messer

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
1186
Konvolut 9 Teile Silberbesteck
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1193
2 englische Silberdosen.
Schlichte Rasierklingendose "Gilette" mit violetter Innenausstattung und Firmenschriftzug im Deckel. Gebrauchsspuren und Dellen. 4 x 9 x 5,5 cm. / Geschweifte Jugendstil-Dose auf 4 geschwungenen Füßchen, mit floraler Gravur und roter Innenausstattung. Gebrauchsspuren. 5,5 x 10 x 9 cm

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 220 € Verkauft
1193
2 englische Silberdosen
·
Verkauft
Zuschlag 220 €
1198
Jugendstil-Durchbruchschale.
Flache runde Silberschale mit Floraldekor

Filter: Jugendstil

Limit 140 € Zuschlag 160 € Verkauft
1198
Jugendstil-Durchbruchschale
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
1200
Silbernes Jugendstil-Täschchen. Robert Pringle & Sons.
Floral graviertes Täschchen, an kurzer Kette

Filter: Jugendstil

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
1203
Englisches Jugendstil-Tintenfass. Broadway & Co, Birmingham.
Elegante glatte Form mit originalem Glaseinsatz

Filter: Jugendstil

Limit 220 € An Einlieferer zurückgegeben.
1208
3-teiliges Kernstück Silber. A. Dragsted, Kopenhagen.
Bauchige Form mit Reliefdekor: Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerschale
Limit 850 € An Einlieferer zurückgegeben.
1209
5-teiliges Kernstück. Koch & Bergfeld, Bremen.
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf Tablett mit Glasplatte und unterseitiger Gravur: "Zur Erinnerung an den Kaiserkaffee 1888-1913" (mit langer Namensliste)

Filter: Jugendstil

Limit 1.200 € Zuschlag 1.200 € Verkauft
1229
Dänische Silberkanne. A. Dragsted, Kopenhagen.
Handgetriebene Teekanne mit Scharnierdeckel und schwarzem Bakelithenkel
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
1241
Umfangreiches Silberbesteck für 6-12 Personen| siehe Nachtrag.
Spatenform mit leicht unterschiedlichen Muschelverzierungen: 12 Menügabeln, 6 Menümesser, 12 Menülöffel, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser und 6 kleine Suppenlöffel. Dazu 8 Vorlegeteile (davon 1 Löffel mit Monogrammgravur "IHD")
Limit 650 € Zuschlag 1.300 € Verkauft
1248
Jugendstil-Salatbesteck mit Silbergriffen.
Löffel und Gabel aus Horn, mit floral reliefierten Silbergriffen. In originaler Schatulle, mit Originalrechnung von 1916

Filter: Jugendstil

Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1322
Jugendstilanhänger mit Rubin?, Altschliffdiamanten und Perlchen.
Stiltypischer Anhänger mit krappengefasstem Stein, 13 Altschliffdiamanten und abgehängtem Perlchen
Limit 220 € Zuschlag 750 € Verkauft
1323
Jugendstil-Anhänger.
Floral durchbrochen gearbeitet, mit kleiner Abhängung. 7 Perlchen, 1 ovaler, 1 runder Rubellit. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
1323
Jugendstil-Anhänger
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
1329
4 Jugendstilbroschen um 1900 mit Opalen.
Stiltypische Broschen mit kleinen Opalcabochons
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1329
4 Jugendstilbroschen um 1900 mit Opalen
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette.
Floral durchbrochen gearbeitet. 9 Perlchen, 1 gelbgrüner Turmalin. Punzen: Feingehalt
Limit 20 € Zuschlag 390 € Verkauft
1333
Jugendstil-Anhänger, Kette
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
1334
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant.
Zierbrosche mit chatongefasstem Brillant. Hakenverschluss
Limit 220 € An Einlieferer zurückgegeben.
1334
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant
·
Im Nachverkauf
Limit 220 €
1337
Jugendstilanhänger an Kette.
Stiltypisch reliefierter Anhänger mit 5 kleinen Diamantrosen an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1337
Jugendstilanhänger an Kette
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
1340
2 Jugendstilringe.
Breiterer Ring mit zargengefasstem Granat und Perlchen (1 fehlt). Ring mit rosafarbenem Stein und 2 Perlchen
Limit 90 € Zuschlag 150 € Verkauft
1340
2 Jugendstilringe
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
1410
3 verschiedene Broschen Ende 19.Jh./um 1900.
Schaumgoldbrosche mit hellblauem Email. Jugendstilbrosche mit zargengefasster Malachittafel. Knotenbrosche mit kleinem Opalcabochon. Hakenverschlüsse
Limit 90 € Zuschlag 90 € Verkauft
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal.
In Jugendstilart gestalteter Anhänger mit zargengefasstem Cabochon, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120 € Zuschlag 180 € Verkauft
1677
Anhänger an Kette mit Feueropal
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
1871
Jugendstil-Mokkatasse mit Damenporträt. KPM Berlin.
Ovoide Tasse mit geschwungenem Henkel. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit dem Foto einer jungen Dame, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Meinem lieben Hans 6.9.21", innen vergoldet

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle. KPM Berlin.
Ornamental und floral reliefiert, pastellfarben und gold staffiert, mattiert, Reliefgold. Beidseits feine farbige Genre-Bemalung nach Gemälde-Vorlagen "Mädchen mit Lamm, "Mädchen am Ententeich". Ritzmarke, Pressmarke, goldene und schwarze Malermarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke

Filter: Jugendstil

Limit 1.500 € Zuschlag 6.000 € Verkauft
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 6.000 €
2102
Jugendstil-Jubiläumsteller. KPM Berlin.
Modell "Ceres". Teller mit spitzbogenförmig durchbrochener Fahne. Im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit zwei Kindern, vor einer aufgehenden Sonne sitzend, um die Darstellung die Bezeichnung "1894 Gleich der Sonne unermüdlich allen helfend 1919 / Vaterländischer Frauen-Verein Provinzialverein Berlin"

Filter: Jugendstil

Limit 20 € Zuschlag 120 € Verkauft
2102
Jugendstil-Jubiläumsteller
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
2105
Patriotische Bonboniere. KPM Berlin.
Zylinderdose mit vier gedrückten Kugelfüßen und reliefiertem Eichenlaubband, Deckel mit dem plastischen Arrangement von eichenlaubgeschmückten, militärischen Gegenständen (Helm, Tornister, Säbel, Standarde). Auf der Dosenwandung vier Medaillons mit Blumenbuketts
Limit 190 € Zuschlag 420 € Verkauft
2105
Patriotische Bonboniere
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 420 €
2109
18 Teile eines Kaffeeservice mit Rautendekor "558". Burgau.
2 Kaffeekannen (H 24 und 24,5 cm), 6 Kuchenteller (Ø 20,5 cm), 7 Dessertteller (Ø 16,5 cm), 3 Sahnegießer (H 8 und 11 cm)
Limit 190 € Zuschlag 220 € Verkauft