104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
28
VENUS, August Leopold (1843 Dresden - 1886 Pirna). "Scharfenberg im Schloss".
Romantische Genreszene mit junger Frau, 2 Kindern und Katze im Garten vom ruinösen Schloss Scharfenberg
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
57
STAEGER, Ferdinand (1880 Trebitsch - 1974 Waldkraiburg). 2 Werke: "Mozart" und "Königskinder".
"Mozart": Radierung, Bleistiftsignatur, Platte: 25,5 x 31,5 cm, Blatt: 37 x 44,5 cm, [1918], unter der Abbildung mit figürlichem Randeinfall in Blau, etwas stockfleckig und griffspurig | "Königskinder", Radierung, Bleistiftsignatur, Probedruck mit Randeinfall in Blau, Platte: 24 x 26 cm, Blatt: 37 x 54,5 cm, Randbereich stockfleckig und griff- und knickspurig
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
241
BOFINGER, Manfred (1941 Berlin - 2006 Berlin). Unikat: Flüchtige Papageien-Zeichnung.
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
361
HOFMANN, Carl Gottlob. "Das vollständige und vermehrte Leipziger Gesangbuch".
672, 88, 91, (5), 167 Seiten. Im geprägten Ledereinband
Limit 40,00 €
Kaufpreis 40,00 €
366
KNOLL, Romedius. "Katholische Normalschule für die Taubstummen, die Kinder, und andere Einfältigen".
Kupferstich, Titel, (60), 272, "Schutzschrift ..." von 1790: 92 Seiten. Texterläuterungen zu 40 Kupferstichen (hier nicht vorhanden). Unter anderem mit Zeichen für Gebärdensprache. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
388
FUNKE UND LIPPOLD. "Naturgeschichte für Kinder".
2. vermehrte und verbesserte Ausgabe. 8, 616 Textseiten und 12 kolorierte Kupfertafeln. Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
392
BUFFON. "Naturgeschichte der vierfüßigen Thiere".
"Zweeter Band". Titelblatt, (4 Seiten vom Vorwort fehlen), 247, (3) Seiten. Abhandlungen über die Ziege, das Schwein, den Hund und die Katze. Mit 26 Seiten Abbildungen (3x einfach koloriert). In deutscher Sprache
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
404
PALAIRET, Jean. "Nouvelle méthode pour apprendre à bien lire, et à bien orthographer".
(4), Titelblatt, 216 Seiten im Ledereinband, Rotschnitt. Methode zum Erlernen der französischen Sprache
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
444
5 Kinderbücher um 1900.
Gertrud Caspari: "Herbst und Winter", Alfred Hahn's Verlag, Leipzig, 28 Seiten. / Sibylle von Olfers: "Etwas von den Wurzelkindern", Verlag von J. F. Schreiber, Eßlingen, 20 Seiten, Block lose. / Kopisch; Schmidhammer: "Die Heinzelmännchen", Verlag Jos. Scholz, Mainz, 16 Seiten. / Ernst Kreidolf: "Blumenmärchen", Verlag Hermann & Friedrich Schaffstein, Köln, 46 Seiten. / So geht es in Schnützelputzhäusel", Bilder Ad. Jöhnssen, Verse von Ad. Holst, Verlag E. Nister, Nürnberg, 14 Hartpappseiten. / Alle Bücher mit Farblithographien
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
458
Babypuppe. "Neue Münchner Kinderpuppen", Elisabeth Pongratz.
Geschnitzter Holzkopf, gemalte blaue Augen und braune Haare. Weich gestopfter Stoffkörper mit gestrickter, hellblauer Babykleidung. Ursprünglicher Verkaufspreis 660,- DM
Limit 90,00 €
Zuschlag 150,00 €
459
Kleine Babypuppe. "Neue Münchner Kinderpuppen", Elisabeth Pongratz.
Geschnitzter Holzkopf, gemalte blaue Augen und braune Haare. Weich gestopfter Stoffkörper mit gestrickter weißer Babykleidung. Ursprünglicher Verkaufspreis 499,- DM
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
460
Künstlerpuppe. "Neue Münchner Kinderpuppen", Elisabeth Pongratz.
Geschnitzter Kurbelkopf, gemalte blaue Augen, mittelblonde Echthaarperücke mit Zöpfen. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Blaues Dirndl, weinrote Schürze, passende Schuhe. Ursprünglicher Verkaufspreis: 1499,- DM
Limit 150,00 €
Zuschlag 390,00 €
461
Holzkopf, gemalte braune Augen, blonde Wuschelhaar-Perücke. Weich gestopfter Stoffkörper, rotes Kleid, Strickschuhe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
463
Sehr großes Porzellankopfmädchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, dunkelbraune Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper mit langen Oberschenkeln. Weißes Kleid mit rosa Stickerei, Kinderschuhe aus braunem Leder
Limit 150,00 €
Zuschlag 500,00 €
504
7 alte Kindernähmaschinen.
Schwarze Nähmaschinen mit farbigen Litographie-Motiven. Verschiedene Modelle
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
507
Puppenmutti mit Blechkinderwagen. Ernst Heubach.
Püppchen mit Kurbelkopf, braunen Glasaugen, brauner Mohairperücke, 5-teiligem Massekörper und blau-weiß gemustertem Kleidchen (L 22 cm). Dazu nachlackierter Puppenwagen mit kleinem Ganzbiskuit-Baby
Limit 50,00 €
Zuschlag 120,00 €
729
Kapitolinische Wölfin.
Die berühmte, wohl etruskische Wolfsfigur mit den von Pollaiuolo in der Renaissance hinzugefügten Kindern Romulus und Remus; den Begründern von Rom
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1015
Lackdose: Spielende Stadtkinder.
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
1313
2 Biedermeierbroschen mit Miniaturen.
Porzellantafeln mit gemalten Kinder-Motiven. Offene, teils randverzierte Zargenfassungen. Hakenverschlüsse
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1718
Saliere mit Kinderpaar. Fürstenberg.
An einer Muschelschale mit Vogelmalerei stehendes Kinderpaar
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
1911
Kindergruppe: Der Jahrmarkt. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 €
Zuschlag 600,00 €
2047
Storch als Kindelbringer.
An einem Korb als Zündholzbehälter stehender Storch mit drei Wickelkindern
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2049
2 Musikantenkinder. Aelteste Volkstedter.
Mädchen mit Notenheft und Knabe mit Mandoline
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
2075
Tanzgruppe, 2 Devisenkinder, Sternzeichenfigur und Mädchenfigur.
1x Tanzgruppe mit imitierter Ludwigsburgmarke: zwei auf einem Rocaillesockel mit einer jungen Dame tanzende Herren (H 19,5 cm). / 2 Devisenkinder Potschappel: 1x Amorknabe mit zwei Herzen und 1x Amorknabe mit Fackel und zwei Herzen in einem Rosenkorb (H 13,5 cm). / 1x Sternzeichenfigur "Krebs" KPM Berlin: Knabe mit Trauben, Kelch und Sternzeichentafel (H 12 cm). / 1x Passau: auf einem Rocaillesockel stehendes Mädchen mit Blumensträußchen
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
2102
Jugendstil-Jubiläumsteller. KPM Berlin.
Modell "Ceres". Teller mit spitzbogenförmig durchbrochener Fahne. Im Spiegel die Darstellung einer jungen Frau mit zwei Kindern, vor einer aufgehenden Sonne sitzend, um die Darstellung die Bezeichnung "1894 Gleich der Sonne unermüdlich allen helfend 1919 / Vaterländischer Frauen-Verein Provinzialverein Berlin"
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
2127
Kinderreigen. Scheibe-Alsbach.
Vier, miteinander einen Reigen tanzende Rokokokinder
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2169
Trachtenkinder. Heubach.
Zwei miteinander tanzende Kinder in Schwälmer Tracht
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
2519
2 asiatische Vasen mit reicher Bemalung.
Vierkantige Vase, gemarkt mit rotem Stempel, Bemalung in Emailfarben und teilweise Golduntergund. Der fehlende Deckel ist durch eine alte Metallmontage ersetzt, die durch eine Stange im Boden der Vase verschraubt ist. H 33 cm. / Kugelförmige Vase ohne Deckel, mit vielfiguriger Szene eines Kinderfestes mit Bootsfahrt und Drachentanz. Alte Chips im Innenrand. H 20 cm
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
2649
Weihnachtsbaumständer mit Spielwerk. Firma Eckert Stuttgart(?).
Profilierter Sockel mit geprägtem Fries, reliefierte drehbare Baumhalterung, Glockenspielwerk mit 4 Glocken. Zuschaltbare "Spieluhr": "Ihr Kinderlein kommet"
Limit 160,00 €
Zuschlag 600,00 €
2802
Zwei Putten beim Seifenblasen machen.
Die beiden Kinder auf einem Felsen mit Schädel beim Spielen mit der Seifenlösung im Sonnenschein
Limit 120,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
2882
Zwei kleine Biedermeiergemälde in originalen Rahmen (Nachtrag im Text).
Spielende Kinder auf der Wiese nahe der Mühle sowie aus einem Fenster heraus schauende Mutter mit Kindern. Nachtrag 4.10.22: Kopien nach Johann Baptist Kirchner und Ferdinand Georg Waldmüller
Limit 390,00 €
2929
Kinderbildnis.
Porträt eines Mädchens im weißen Kleid und mit weißer Schleife im Haar
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
2989
DAKIN, Joseph (1860-1900 aktiv). Kinder auf einer Sommerwiese am Waldesrand.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
2992
HEVERDLE, Ferenc (1841 - 1910 Budapest). Spielende Kinder am Teich.
Drei Kinder am Flussufer im Sonnenschein nahe den Enten
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
3041
Schule von Neapel: Straßenszene mit Kindern.
Kinder an einer Treppe, während ein Mädchen den Hof fegt
Limit 190,00 €
Zuschlag 240,00 €
3046
RIEMERSCHMID, Rudolf (1873 München - 1953 ebd.). Tanzende Kinder.
Ein Junge und zwei Mädchen beim ausgelassenen Tanzen auf einer Wiese unter Bäumen
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
3058
WEGE, Dieter (* 1939 Ballenstedt/Harz). Eisvergnügen.
Viele Kinder beim Spielen auf dem gefrorenen See an einem schönen Wintertag
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
3061
Der Spaziergang.
Kinder mit einem Adligen in der Mode des 18. Jahrhunderts auf einer Straße nahe dem Waldrand
Limit 1.000,00 €
3066
Monogrammist "CFD": Kleines Gemälde mit Kinderpaar in Landschaft.
Mit einem selbst gebautem Floss spielende Kinder im Sonnenschein nahe dem Haus
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
3069
Undeutlich signiert: Genreszene mit Wäscherinnen.
Die Frauen mit der Wäsche und den Kindern am Flussufer unter wolkigem Himmel
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
3070
Undeutlich signiert: Mutter mit Kindern | siehe Nachtrag.
Die Mutter mit dem Garn und den Kindern im Sonnenschein auf einem Weg nahe den Häusern oberhalb der Küste. Nachtrag 24.10.22: Öl/Papier/Holz
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
3076
Monogrammist "T.H.": Herbstwald mit Familie.
Die Mutter mit der Großmutter auf einem Weg im Schatten der Bäume und den nahebei laufenden Kindern
Limit 550,00 €
Kaufpreis 450,00 €
3109
LACHMANN?. Spielende Kinder vor dem Rathaus.
Drei Jungen beim Radschlagen auf der Straße neben weiteren Passanten im Sonnenschein
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
3220
GUGG, Hugo (1878 Leipzig - 1956 Weimar). Kinderbildnis mit Konvolut Figurenstudien.
Porträt eines kleinen Kindes vor dunklem Hintergrund. Dazu eine Mappe mit 18 verschiedenen Skizzen zu Personen und Gesichtern in unterschiedlichen Größen
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
3452
Undeutlich signiert: Kinder auf winterlicher Straße vor der Burgruine Neideck.
Sonniger Tag vor der Burg in der Fränkischen Schweiz mit Staffagefiguren auf dem Eis nahe dem Dorf
Limit 60,00 €