Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Highlights
Highlights
4013
LC3-Sitzgruppe, Entwurf Le Corbusier| siehe Nachtrag.
2 Sessel und 1 2-Sitzer-Sofa aus der LC-Reihe in kubischem Design mit Stahlgestell und Lederauflagen - Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand im Jahr 1928; gehört zu den berühmtesten Modellen der LC-Reihe
Nachtrag 25.02.2022: wohl Replik
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
301
Seltener, weißer Steiff-Teddy.
Gut erhaltener Bär mit drehbarem Kopf, Schuhknopfaugen, hell bestickter Nase und intakter Stimme
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
994
LEDERMÜLLER, Martin Frobenius. "Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung".
2 Kupferstiche, davon einer koloriert, Titelblatt, (10), 204, (4), (Drittes Fünfzig ... in zweyter Auflage), (12), 94, (2) Seiten und 150 ganzseitige, kolorierte Abbildungen verschiedenster Tier- und Pflanzenteile, aber auch Stoffe bzw. Darstellung von Mikroskoptechniken. Ledereinband und marmorierter Schnitt
Limit 1.300,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
1216
Kobaltblaues Kelchglas.
Konische Kuppa mit einer gravierten Architekturlandschaft, Balusterschaft, Rundfuß, Abriss
Limit 20,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
1258
Jugendstil-Vase mit Fuchsiendekor. Daum.
Kleine Balustervase mit ausgekugeltem Abriss. Umlaufend eine geätzte Fuchsienpflanze
Limit 190,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
1337
Paar Jugendstil-Bodenvasen mit bunten Herbstastern. Aus dem Inventar Schloss Baden. Clément Massier, Golfe-Juan / Vallauris.
Im Stil des Japonismus bemalte Henkelamphoren mit ergänzten Einsätzen aus Metall und Kunststoff. Bodenseitig jeweils ein Loch, wohl ursprüngliche Verwendung als Lampenhalterung
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
1400
Eisen-Kassette.
Rechteckiger Korpus mit vernieteten quer- und längsverlaufenden Bändern und Scharnierdeckel auf vier kleinen Kugelfüßen. Seitlich bewegliche Handhaben. Frontal Scheinschloss mit appliziertem Vierpass. Im Deckel Riegelschloss mit zweifacher Verriegelung. Durchbrochen gearbeitete gravierte Schlossplatte. Original-Schlüssel
Limit 20,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
1518
Goldene Sprungdeckeluhr. Philippe Dubois & Fils.
Glattes Savonnette-Gehäuse mit ligierter Monogrammgravur "JR"
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
Verkauft
1536
Goldene Damenarmbanduhr "Cellini". Rolex.
Rundes Gehäuse an Goldband im Mauersteindessin mit gemarkter Faltschließe, L ca. 17 cm
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
1560
Französische Offiziersuhr mit Grande und Petite Sonnerie, Alarm und Kalendarium.
Carriage Clock mit 5-seitig facettiert verglastem Gehäuse mit allseitig floralen Gravuren, Bügelhenkel
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
1608
10 Taler Hannover 1849.
"Ernst August Koenig von Hannover", Münzort B, Künstler: Brehmer
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 1.850,00 €
Verkauft
1666
Elfenbein-Reliefbildnis: Queen Victoria, Königin von Großbritannien und Irland
Fein geschnitztes Porträt der englischen Königin
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
1708
Sehr große Elfenbein-Figur unter Glasglocke: Allegorie der Weisheit.
Auf hohem Sockel stehende Frau mit Eule und Fackel
Limit 550,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
1753
Reisebar in hochwertiger Boulle-Schatulle
Beim Aufschließen öffnet der Federmechanismus den Deckel und hebt die herausnehmbare Bar herauf. Bar mit verzierten Bronzehalterungen für 4 Karaffen und 16 Gläser
Limit 390,00 €
Zuschlag 3.000,00 €
Verkauft
1788
Radschlosspistole.
Lauf mit großem Kaliber zu 2/3 sechskantig gearbeitet. Schloßplatte mit Frauengestalt und "Prudencia". Pfannenschieber und Schließmechanismus funktionieren. Hahn wohl jünger ergänzt und verbogen, Abzugsschutz wohl jünger. Holzschaft mit floralem Ornament am Ladestockeinschub, lackiert. Älterer Ladestock abgebrochen. Verbindungen teils lose oder mit ergänzten Schrauben
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
1820
Bleiglasfenster: Triumph des Kronos.
Seine Kinder essender Titan Kronos als Symbol der Zeit, die Ruhm und Stärke besiegt
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
1863
Emailleschild Motorradwerbung "Schüttoff".
Motorradfahrer vor den Alpen aus der Froschperspektive. "Schüttoff Motorräder / Schüttoff-Actiengesellschaft + Chemnitz i SA."
Limit 300,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
1909
WOLTRECK, Franz (1800 Zerbst - 1847 Dessau). Lebensgroße Bildnisbüste: "Friedrich August Prinz von Anhalt Dessau".
Edles Angesicht des Prinzen
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
Verkauft
1916
Barocke Fayence-Helmkanne und Drillingsbecher.
Helmkanne mit Rocaillehenkel und vierpassigem Fuß, H 18,5 cm. "Dreibruderkrüglein" aus 3 zusammenhängenden, birnförmigen Körpern mit verschlungenen Henkeln, H 9 cm. Jeweils mit floraler Bemalung
Limit 20,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
1931
Außergewöhnlich großer Medaillonteppich HERIZ.
Schildförmiger, roter Spiegel mit einem großen, nachtblauen Zentralmedaillon und einer inneren Sternrosette, großen hellblauen Palmetten als Pendants, gefüllt mit geometrisiertem Floraldekor. Ecken mit weißgrundigen Viertelmedaillons. Dreireihige Samowar-Bordüre mit hellblauem Fond
Limit 800,00 €
Zuschlag 7.000,00 €
Verkauft
1938
Sehr großer Medaillonteppich HERIZ.
Im kirschroten Spiegel ein nachtblaues Rautenmedaillon mit zentralem Sternmotiv, umgeben von symmetrisch angelegten Blumenranken und Blattwerk. Eckzwickel mit korrespondierenden, weißgrundigen Viertelmedaillons. Mehrreihige Bordüre mit dunkelblauer Hauptbordüre, großen Rosetten und gezackten Blättern. Stark geometrisierter Floralmuster-Stil
Limit 650,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
1939
Renaissance-Armbrust
Gerader Holzschaft mit reich graviertem Beinbelag. Kolben mit vertiefter Daumenablage und leicht ausgestellter Wangenauflage. Stechermechanismus mit schützendem Abzugsbügel
Limit 1.900,00 €
Zuschlag 7.500,00 €
Verkauft
1943
Rapier.
Zweischneidige Klinge mit geätztem Ornament im unteren Bereich. Parierstange mit bärtigen Vier-Gesichter-Knäufen. Griff mit Drahtwicklung über schräg gerippter Griffform
Limit 2.200,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
Verkauft
1954
Zischägge mit 'Krebsschwanz'
Helm halbkugelförmig mit Wellenmuster, Knauf und Einsteckhülse oben. Langer Nackenschutz (Krebsschwanz) aus sechs Teilen und Ösen für Verlängerungen. Der wohl ursprünglich durch Lederriemen bewegliche Nackenschutz wurde alt versteift durch Metallverbindungen. Breite, geschweifte Seitenwangen. Breiter, verstellbarer Gesichtsschutz. Vorn eine Vertiefung durch Kugel, Prüfschuss. Nieten teilweise auch als Zierelemente verwendet
Limit 550,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
Verkauft
1959
Spätgotische Steinbüchse oder Mörser.
Sehr massives Kanonenrohr mit Ringverstärkungen und Haken sowie deutlich kleinere Pulverkammer
Limit 240,00 €
Zuschlag 8.000,00 €
Verkauft
1985
Hirschfänger der Reußischen Jägerabteilung.
Aufpflanzbares Seitengewehr mit Jataganklinge, breiter Hohlschliff, zweischaliger Griff aus frühem Kunststoff mit Rautenmuster, dreispangiger Korb und Bajonettmechanismus. Lederscheide leicht berieben
Limit 550,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
Verkauft
2063
Ring mit Altschliff-Diamant und Rubinen 2.H.19.Jh
Diamantrose und 2 kleine Rubine zwischen schmaler, partiell emaillierter Schiene
Limit 220,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
2086
Solitär-Brillant-Anhänger, Kette.
Anhänger 750er Weißgold. Altschliff-Brillant circa 2 carat (Stein-Höhe: circa 4,8 mm), ein größerer Einschluss. Fassung mit durchbrochen gearbeiteter Wandung. Grazile Kette 585er Weißgold. Karabiner-Schließe
Limit 750,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
2324
Korallenkette mit Kugelschließe. |Siehe Nachtrag im Text.
Schnürkette mit Korallenkugeln in Einzelverknotung, an reliefierter Kugelschließe. Nachtrag vom 13.10. 2021: Verschlusshaken defekt.
Limit 150,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
2642
Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Umlaufend farbige Bemalung mit Blumenbuketts und Einzelblüten. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Früchte und Blüten. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Blumenbukett. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
2693
Paar Essig-Öl-Flaschen im Presentoir. Meissen.
Balusterflaschen mit feiner Blumenmalerei und blütenbelegten Deckeln. Rocaillesockel mit zwei aus Blütenranken geformten Körben zum Einstellen der Flaschen
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach dem Pastell von Jean Etienne Liotard (1702 Genf - 1789 Genf). Das Original ist auf Pergament gemalt (82,5 x 52,5 cm) und hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Unglasierter Boden, Pressmarken, Maler-Monogramm T. S. Breiter vergoldeter Stuckrahmen mit goldener Mäander-Bordüre auf schwarzem Fond
Limit 2.500,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
Verkauft
2759
Durchbruchteller "Vulkan und Venus". Meissen.
Teller mit floral- und gitterdurchbrochener Fahne. Im kobaltblauen Spiegel ein goldrocaillegerahmtes Medaillon mit der verso bezeichneten mythologischen Darstellung von Vulkan und Venus mit Amorknaben
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
2844
Eidose mit Watteaumalerei. Meissen.
Eiförmige Dose auf drei Rocaillefüßen. Rosa Fond und 1 Schäferszene sowie bunte Blumenbuketts in drei Rocaillekartuschen
Limit 650,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
2858
Kaffeeservice "B-Form"| siehe Nachtrag im Text. Meissen.
40 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller Nachtrag vom 21.10.21: Tasse mit Haarriss hat zusätzlich 2 Chips( 1x außen, 1x Rand); 2. Tasse mit winzigen Chip am Stand
Limit 650,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
2945
Große Prunkkutsche | siehe Nachtrag. Aelteste Volkstedter.
Vierspännige Rokoko-Kutsche mit zwei Rokoko-Damen, Kutscher und Diener | Nachtrag 14.10.21: Fischflossenspitze geklebt
Limit 650,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
2967
12 Teller mit Blumenmalerei. Limoges.
12 Kuchenteller mit goldstaffiertem Rocaillereliefrand sowie einem großen Blumenbukett im Spiegel
Limit 260,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
3224
Englische Kaffee-Tee-Garnitur. E. Viners.
4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer in 8-eckiger, facettierter Form mit schwarzen Knäufen und Henkeln
Limit 950,00 €
Zuschlag 1.350,00 €
Verkauft
3353
DE SILVESTRE, Louis II. (1675 Sceaux - 1760 Paris). Bildnis Anton Knauth.
Porträt eines Mannes mit grauer Allongeperücke mit Kürass und darüber einem roten Gehrock nach Art der sächsischen Offiziere unter August dem Starken vor neutralem Hintergrund. Anbei Gutachten von Dr. Ekhart Berckenhage 1965
Limit 9.000,00 €
Zuschlag 9.000,00 €
Verkauft
3358
Herrscherbildnis Graf Heinrich XXIII. Reuss-Köstritz jüngere Linie
Porträt des Grafen mit weißer Zopfperücke und im roten Gehrock mit Rüschenhemd
Limit 20,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
3359
Großes Bildnis einer Adligen.
Qualitätvolles Porträt einer jungen adligen Frau im prachtvollen, goldgepunkteten Kleid vor dunklem Hintergrund
Limit 20,00 €
Zuschlag 11.000,00 €
Verkauft
3362
Bildnis der Erdmuthe Dorothea von Zinzendorf
Bildnis der Pietistin und Kirchenliederdichterin im seidenen Kleid mit rotem Umhang vor dunklem Hintergrund
Limit 20,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
Verkauft
3387
Maria Magdalena.
Die Heilige in der Wildnis mit Buch und Schädel
Limit 900,00 €
Zuschlag 43.000,00 €
Verkauft
3516
AMBERG, Wilhelm (1822 Berlin - 1899 ebd.). Badende im Schatten der Bäume.
Zwei junge Frauen im Schatten der Bäume an einem See mit Blick durch einen Wald zur Villa im Sonnenschein
Limit 2.800,00 €
Zuschlag 6.500,00 €
Verkauft
3538
SPRENGER, Wilhelm (* 1850 Rosenberg/Westpreußen). Im Garten.
Junge Frau in antikisierender Kleidung unter Weinreben und bei einem mit Obst gefüllten Boot sowie drei Knaben, Tauben und einer Ziege
Limit 460,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
3649
WOLFTHORN, Julie (1864 Thorn - 1944 Theresienstadt). Liegende am Strand.
Mit Sonnenschirm am Strand liegende junge Frau im blauen Rock
Limit 900,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
3689
KNÖPFER, Otto (1911 Holzhausen - 1993). Thüringer Landschaft mit Burg Gleichen und der Mühlburg.
Blick vom Schäfergraben unterhalb der Wachsenburg zur Mühlburg und Burg Gleichen mit dem Schäfer und der Herde im Vordergrund
Limit 550,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
3773
EICKEN, Elisabeth von (1862 Mülheim/Ruhr - 1940 Michendorf). Herbstlicher Weidenbaum.
Seeufer mit Gras bewachsenem Umland und der gelben Weide unter bedecktem Himmel
Limit 390,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
Verkauft
3778
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861 Oldenburg - 1941 Berlin). Sommerlandschaft.
Hügelige Graslandschaft mit Waldgebiet unter bewölktem Himmel
Limit 460,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
3905
BARTELS, Rudolf (1872 Schwaan - 1943 Rostock). Winterlandschaft bei Schwaan.
Weite verschneite Gegend mit reetgedeckten Häusern im Sonnenschein
Limit 240,00 €
Zuschlag 6.500,00 €
Verkauft
3906
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kitzeberg bei Kiel - 1984 Lüttenort). Winter an der Küste.
Verschneites Ufer mit Schilf bei tief stehender Sonne
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 5.500,00 €
Verkauft
4161
SCHMIDT-ROTTLUFF, Karl (1884 Rottluff/Chemnitz - 1976 Berlin). "Wolkenhimmel" (Nachtrag im Text).
Strommast vor wolkigem Himmel. Nachtrag 29.10.21: Das Blatt ist im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentiert
Limit 9.000,00 €
Kaufpreis 9.000,00 €
Verkauft
4254
SENONER, Wilhelm(?) (*1946 St. Ulrich-Gröden). Madonna mit dem Jesuskind.
In Anlehnung an die Riemenschneider-Madonna geschnitzte "gotische" Gottesmutter mit dem nackten Jesuskind
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
Verkauft
4312
Barock-Kommode
3-schübiger, stiltypisch geschwungener Korpus, verziert mit Würfelmarketerie, innen lindgrün gefasst
Limit 800,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
4330
10-teiliges Neorokoko-Ameublement.
Elegante 10-teilige Salongarnitur im Rokoko-Stil mit Canapé, passig geschweiftem Tisch, 2 Armlehnstühlen, 4 Lehnstühlen und 2 Hockern; in stiltypisch geschwungener Form, Rahmen mit üppigen Volutenschnitzereien; grüner Bezug mit goldfarbenem Liliendekor
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
4370
Kleiner Webteppich BAUHAUS.
In verschiedenen Wirktechniken gefertigtes Einzelstück. Stilisierte Darstellung einer Straße mit perspektivisch gestaffelter Ansicht von Laternen und Menschen einer Stadt. Schmalseiten mit weißen Kelim-Abschlüssen und geknoteten Fransen
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
4375
Jugendstil-Vertiko
Schmaler, 2-türiger Schrank mit offenem, rückwandig verspiegelt-versprosstem Aufsatz; verziert mit feiner Marketerie in stiltypischer Ornamentik, Türen mit ovaler Bleiverglasung und Messing-Beschlägen; innen 3 Einlegeböden
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
4388
Paar Art-déco-Armlehnstühle. Jacob & Josef Kohn.
Bugholzkorpus mit gesprosster Rückenlehne und seitlichen Kreissegmenten, Rillenzier. Ergänzter heller Stoffbezug mit Streifendekor und Quadraten, jünger gepolstert
Limit 1.200,00 €
Kaufpreis 1.200,00 €
Verkauft
26
Großer Frauenakt "Risveglio"
Stehender Akt der sich streckenden Frau
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 4.200,00 €
Verkauft
201
Wasserschöpferin
Kniender Akt einer jungen Frau, die sich zum Wasser niederbeugt
Limit 750,00 €
Zuschlag 2.700,00 €
Verkauft
351
Große, museale Vase mit Pfirsichen und Pfirsichblüten
Sehr bauchige Vase mit exzellenter Bemalung. Aus einem Stamm sprießende Zweige mit neun reifen Pfirsichen, Pfirsichblüten, Knospen und Blättern. Dazwischen fünf kleine Fledermäuse. Beides Symbole für langes Leben und Abwehr von Dämonen. Metalleinsatz für Blumen und Holzsockel
Limit 2.600,00 €
Zuschlag 13.500,00 €
Verkauft
372
3 orientalische Messer
Waffe mit Korallenbesatz: Gerade, zweischneidige Klinge mit dreifachem Hohlschliff. Griff und Klinge mit tropfenförmigem Korallbesatz und kleinen Türkisen in Stegfassungen. Viele Türkise fehlen, Koralle nur eine Fehlstelle. Rückseite mit feinem Metall-Reliefmuster. Gesamt L 41 cm / Kleines Messer mit intarsierter Klinge. Gerade einschneidige Klinge mit Goldmusterung, wohl auch Schriftzug. Griff und Holzscheide mit getriebenem Messing belegt. Qualitätvolle Arbeit mit Altersspuren. L 29,5 cm. / Waffe in Messingoptik, aus dem arabisch-persischen Raum. Zweischneidige, leicht gekrümmte Klinge mit arabischen Schriftzeichen, Halbmond und Stern. Griff und Scheide mit getriebenem Messing ummantelt. L 36 cm
Limit 80,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
393
Elfenbein - Netsuke Mann mit Tintenfisch auf dem Kopf
Fein geschnittene Figur eines bärtigen Mannes mit einem Oktopus auf dem Kopf und einer Schüssel mit große Muschel in den Händen
Limit 90,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
637
3 Fayence-Gefäße und 1 Ofen-Zierelement |siehe Nachtrag
Walzenkrug mit Zinnmontierung und floralen Reserven (H 21 cm). Bezeichnete Birnkanne mit Handwerkerpaar und Trinkspruch (H 22,5 cm). Figurendose als liegende Kuh(?) (H 17 cm). Strahlenartig durchbrochenes Ofenelement in gebogener Giebelform, mittig eine teilplastische Marienfigur (31 x 38,5 cm)<br /><strong>Nachtrag 14.06.21: Liegende Kuhdose: beide Ohren fehlen</strong>
Limit 20,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
638
Teller mit Vogelmotiv "1670"
Verso Etikett "Renaissance Ausstellung Göttingen 1988"
Limit 120,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
673
Außerordentlich großer Prunkteller im Stil der italienischen Renaissance
Im Spiegel die Darstellung der Justitia mit Putten, breiter Rand verziert mit historisierendem Dekor mit Rollkartuschen und Mischwesen. Drahtaufhängung
Limit 240,00 €
Zuschlag 3.000,00 €
Verkauft
750
Seltene Biedermeier-Demi-Parure mit Amethysten im Originaletui, Mitte 19. Jh
Üppiges Collier mit blattreliefierten Ornamentgliedern (rückseitig offen) mit facettierten, gefassten Amethysten und Abhängungen. Kastenschließe. Ohrhängerpaar mit Einhängebügel. Abhängungen abnehmbar
Limit 1.500,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
1214
Herrenarmbanduhr "Ingenieur SL Automatic"
Tonneauförmiges Gehäuse, verschraubter Stahlboden, an Stahlgliederband mit Faltschließe, L ca. 20 cm
Limit 1.300,00 €
Zuschlag 1.950,00 €
Verkauft
1331
Runde Stobwasser-Lackdose "Ansicht von Göttingen"
Liebliche Ansicht der Universitätsstadt mit bukolischer Staffage im Vordergrund
Limit 150,00 €
Zuschlag 12.500,00 €
Verkauft
1403
Barocke Messweingarnitur
Kännchen für Wasser und Wein, auf reich reliefiertem Tablett mit 2 Heiligendarstellungen
Limit 20,00 €
Zuschlag 2.400,00 €
Verkauft
1408
Seltenes Ensemble von 6 barocken Schlangenhautbechern
Leicht konische Becher mit Profilrand
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
Verkauft
1501
Museales Jugendstil-Kernstück auf Tablett
Elegantes 4-teiliges Ensemble, auf Tablett mit intarsiertem Boden aus Mahagoni. Mokkakännchen, Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose
Limit 2.400,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
1587
Außergewöhnlich große Silberbowle
Großes Bowlengefäß mit Deckel und originalem Glaseinsatz, auf Präsentoire. Dazu 11 Becher. Griff und Ananasknauf aus Ebenholz, über dem Stand Fruchtrelief mit 6 Amethyst-Cabochons
Limit 2.800,00 €
Zuschlag 3.900,00 €
Verkauft
1757
Ausdrucksvolles Puppenmädchen mit geschlossenem Mund
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschlossener Mund, Ohrlöcher, mittelblonde Lockenperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Alte Kleidung: cremefarbenes Kleid, passende Haube, braune Lederschuhe
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
Verkauft
1858
Seltene Filzpuppe
Grotesk dargestellte Figur eines Mannes mit Glatze und dichten Augenbrauen. In schwarzem Frack und karierter Hose
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
1903
Museales Kugelspiel - Kakelorum
Brunnenartig gestaltetes Murmelspiel: rundes Spielfeld mit nummerierten Vertiefungen und gedrechselte Spielsäule mit plastisch geschnitztem Kopf als Abschluss
Limit 390,00 €
Zuschlag 6.000,00 €
Verkauft
2617
Sehr aufwändig beschnitztes Mangelbrett "J GWF 1792"
Meerweibchen als Griff über der Monogramm-Kartusche auf dem Grundbrett mit Putto, Rocaillen und vegetabiler Zier
Limit 20,00 €
Zuschlag 2.800,00 €
Verkauft
2640
11 Elfenbeinreliefs zum Siebenjährigen Krieg im Originalrahmen
4 betitelte Schlachtreliefs ("Pirna", "Rossbach", "Prag" und "Leuthen") sowie 7 bezeichnete Bildnisreliefs mit "Friedrich II." im Zentrum ("Heinrich", "August Wilhelm", "Leopold v. Dessau", "Christoph v. Schwerin", "Fr. Wilhelm v. Seydlitz" und "Hans Joachim v. Zieten")
Limit 5.500,00 €
Zuschlag 5.500,00 €
Verkauft