104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
2
MERIAN, Matthäus d. Ä. (1593 Basel - 1650 Schwalbach). Plan von Pilsen.
Detaillierte Gesamtansicht der Stadt Pilsen im Belagerungszustand, aus der Vogelperspektive, Stadtwappen und Titelkartusche "Abbildung der Statt Pilsen in Böhmen, und wie selbige durch Gen: von Mansfeldt belägert und Eingenohmen worden. Anno 1618", mit zahlreichen soldatischen Staffage-Figuren und Legende; aus "Theatrum Europaeum", 1629 - 1650
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
33
BURGER, Fritz (1867 München - 1927 Lindau). 2 Bildnisse.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
64
Ansicht des Prebischtores in der Sächsischen Schweiz.
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
80
HOLY, Adrien (1898 Saint-Imier - 1978 Genf). Küstenlandschaft mit Stadt.
Limit 120,00 €
396
HOCHSTETTER, Ch. F. "Populäre Botanik".
14, (2), 910, (58 Register) Seiten und 28 Tafeln, davon 25 koloriert, ein Bildnis von Linné. Bezeichnet als "Erster Theil". Halbledereinband
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
430
"Schweizer Illustrierte Zeitung".
18. Jahrgang, gebunden in Leineneinband
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
608
Goldene Damensavonnette.. VACHERON & CONSTANTIN.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm, Karabiner mit fehlender Kette
Limit 280,00 €
Zuschlag 500,00 €
609
Goldene Damentaschenuhr.
Gehäuse mit blumengefüllten Ovalen im Endlosrapport und einer leeren Wappenreserve
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
612
Goldene Damentaschenuhr.
Floral graviertes Gehäuse mit leerer Rocaille-Reserve
Limit 120,00 €
613
Silberne Taschenuhr.
Guillochiertes Lépine-Gehäuse mit leerer Wappenreserve
Limit 80,00 €
616
Goldene Savonnette.. UNION S.A. Soleure.
Limit 460,00 €
617
Goldene Savonnette an Doublée-Gliederkette.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm "FS". An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 27 cm
Limit 1.800,00 €
621
Goldene Savonnette.. GÖTTING & LEUTHOLD.
Strahlenförmig graviertes Sprungdeckelgehäuse, mit Karabiner ohne Kette
Limit 550,00 €
Zuschlag 660,00 €
622
Goldene Armbanduhr in Etui.. DUGENA.
Ovalrechteckiges Gehäuse, an Milanesearmband mit Klippverschluss, L 19 cm
Limit 750,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
623
11 Uhren.. U.a. TISSOT, KIENZLE, BWC, MADISON.
9 Armbanduhren, darunter 6 Leder- und 3 Stahlbänder (L ca. 16,5 bis 26 cm), 1x Automatik, 3x Federwerk, 5x Quartz, alle funktionstüchtig, außer "Atlas fo Men". 1 vergoldete Savonnette mit guillochiertem Gehäuse und leerer Wappenreserve, weißem Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern, Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schwanenhalsfeinregulierung und Kronenaufzug, läuft, Ø 5,1 cm. 1 GISA-"Time Lite" Feuerzeug mit integrierter Uhr, Federwerk läuft, H 5,9 cm. In schwarzem Koffer ca. 7,5 x 36 x 26 cm, 2,2 kg
Limit 280,00 €
Zuschlag 390,00 €
636
Goldene Savonnette in Original-Etui.. IWC Schaffhausen.
Sprungdeckeluhr mit glattem Gehäuse
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
815
Kettenkanne.
Gebauchte Kanne mit Tragekette; auf dem Deckel ein Hippokamp
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
880
Biedermeier-Ansichtendose mit Presentoir.
Ovale, facettierte Dose mit mehrpassigem Rand, Knaufdeckel und der Dose entsprechend gestalteter Unterschale. Auf der Dosenwand vier gravierte, bezeichnete und teils geblänkte Ansichten der Sächsischen Schweiz (Königsbrunn, Königstein, Uttenwalder Grund, Bastey), im Spiegel des Presentoirs die Widmung "Auch auf Königstein gedacht ich Dein"
Limit 60,00 €
1133
Silberner Schützenbecher.
Konischer Becher mit aufgelegtem Relief und Inschrift "Eidgenössisches Schützenfest in Luzern 1901. Innen vergoldet
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
1380
Armband mit Münzanhängern.
Zierpanzerkette mit 3 abgehängten Münzen (10 Reichsmark Preussen, Wilhelm II, 1888/20 Tunesische Francs, 1891/20 Schweizer Franken Helvetia 1902). Klippverschluss und Sicherheitskette
Limit 1.700,00 €
1822
Ansichtentasse Egloffstein.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der oberfränkischen Stadt Egloffstein in der Fränkischen Schweiz. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "Vivat der 8. Sept. 1848!"
Limit 190,00 €
Zuschlag 420,00 €
2427
LC3-Sessel, nach Le Corbusier.
Sessel aus der LC-Reihe in kubischem Design mit Stahlgestell und Lederauflagen - Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand im Jahr 1928; gehört zu den berühmtesten Modellen der LC-Reihe
Limit 120,00 €
Zuschlag 500,00 €
2428
LC3-Sofa, nach Le Corbusier.
Sofa aus der LC-Reihe in kubischem Design mit Stahlgestell und Lederauflagen - Entwurf von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand im Jahr 1928; gehört zu den berühmtesten Modellen der LC-Reihe
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.000,00 €
2601
2 lange Seitengewehre Frankreich und Schweiz.
Mle. 1886 Lebel: vierkantige Klinge, Punzenreste, Halenstück mit Korrossionsnarben, sonst guter Zustand. Metallscheide schwarz lackiert. Klingenlänge: 52 cm, Gesamt L 66 cm. / Schweizer Faschinenmesser mit Säge, "Modell 1914". Gerade Klinge mit Sägerücken und Schneide, einseitig tiefer Hohlschliff. Gemarkt "HS". Griffpunze: "43736". Metallscheide mit Resten der Lackierung. Lederner Koppelschuh, gemarkt "Conrad Reichmuth 43 Schwyz". Gesamt L 63,5 cm
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
2602
3 Bajonette Schweiz.
Schweizer Bajonett, "Modell 1957", gerade, zweischneidige Klinge gemarkt "F+W" im Kreis, genummert. Schwarzer Griff breit gerippt. Plastikscheide. Lederschuh gemarkt: "K. Rutishauser Sattlerei Frauenfeld 87". Gesamt L 38 cm. / Wohl Dolchmesser I. Weltkrieg. Griffschalen aus Horn?, ungemarkt. Schwarze Metallscheide passend, aber wohl nicht dazugehörig. Gesamt L 37 cm. / Wohl umgebautes Bajonettmesser mit Holzgriff und wohl ergänztem Stichblatt. Dort graviert "S". L 30 cm
Limit 120,00 €
2603
3 kurze, moderne Bajonette.
Schweizer Bajonett, "Modell 1957", gerade, zweischneidige Klinge, gemarkt "F+W" im Kreis, genummert. Kunststoffgriff breit gerippt, Plastikscheide. Gesamt L 38 cm. / Bajonett zur AK 47, wohl DDR, ungemarkt. Klinge teilweise mit Sägerücken, versetzter Spitze und Loch. Griff und Scheide aus Plastik, mit Lederschlaufe. Gesamt L 33 cm. / Anderes Bajonett für AK 47, wohl aus DDR Produktion. Ringteil graviert "S 4318", sonst keine Kennzeichnung. Griff und Scheide aus Eisen, Gewebschlaufe. Gesamt L 32,5 cm
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2873
Bildnis eines Schweizer Offiziers.
Qualitätvolles Porträt eines älteren Offiziers in preußischer Uniform auf einem Felsen sitzend
Limit 280,00 €
Zuschlag 650,00 €
2980
Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
2988
DAHL, Siegwald (1827 Dresden - 1902 Dresden). Ziegenauftrieb in der Schweiz.
Rückseitig bezeichnet. Schlichte geschwärzte Leiste
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
3117
OEHME, Ernst Erwin - Kopie nach. Steinbruch in der sächsischen Schweiz.
Gute Kopie nach dem Original aus dem Jahr 1860, welches heute in der Galerie Neue Meister in Dresden zu sehen ist
Limit 180,00 €
Zuschlag 460,00 €
3119
CROLA, Heinrich Georg (1804 Dresden - 1879 Ilsenburg). Ilsenburg im aufwendig gemalten Miniatur-Rahmen.
Äußerst fein gemalter farbiger Rahmen mit 22 verschiedenen Genreszenen und 4 Landschaften in floralen Ranken, bekrönt von Amoretten und einem Vollwappen mit Federbuschhelm. Bezeichnet. Passepartout, verglaster geschwärzter Profilrahmen
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 3.300,00 €
3129
HOLZER, Joseph zugeschrieben (1824 Wien - 1876 Wien). Romantische Waldlandschaft.
Limit 240,00 €
Zuschlag 5.500,00 €
3165
JUNGK, Elfriede (1889 Berlin - 1954 München). Stanzerhorn Schweiz.
Blick über den See zum Gebirge in der Abendsonne
Limit 130,00 €
Zuschlag 130,00 €
3180
PAPE, Eduard (1817 Berlin - 1905 Berlin). Blick auf den Engelberg-Schweiz.
Rückseitig bezeichnet. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 150,00 €
Zuschlag 800,00 €
3193
STEFFAN, J.G.. Kleiner Gebirgsbach.
Bachlauf vor einem Zaun in sonniger Berglandschaft
Limit 750,00 €
3282
KUMMER, Robert (1810 Dresden - 1889 Dresden). Segelschiffe im Hafen.
Mit spitzem Stift, in zarten Linien gemalte Ansicht mit Nachlass-Stempel. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
3452
Undeutlich signiert: Kinder auf winterlicher Straße vor der Burgruine Neideck.
Sonniger Tag vor der Burg in der Fränkischen Schweiz mit Staffagefiguren auf dem Eis nahe dem Dorf
Limit 60,00 €