108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

8
Großer Chrysopras-Diamant-Gold-Email-Anhänger um 1870.
Limit 1.900,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
17
Böhmischer Granat-Anhänger um 1900.
Vergoldete Fassung, rückseitig verglastes Medaillon, zum Öffnen. Dreistufige Form mit floraler Bekrönung, ehemals mit Nadel, auch als Brosche tragbar
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
17
Böhmischer Granat-Anhänger um 1900
Verkaufspreis 160,00 €
306
Kamee-Anhänger, Kette.
Muschel-Kamee mit geschnittener Genreszene. Grazile Kette mit Kastenschließe. Punzen: Feingehalt
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
306
Kamee-Anhänger, Kette
Verkaufspreis 180,00 €
495
MÖLLER, Hanns. Geschichte der Ritter des Ordens pour le mérite im Weltkrieg.
Band I und Band II, XVI, 717; 557 Seiten. Leinen-Einbände mit Goldprägung
Limit 200,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
496
VERHEYEN, Philip. Anatomie oder Zerlegung des menschlichen Leibes.
Worin alles was so wohl die alten als neuen Anatomici entdecket und erfunden haben, leicht und deutlich beschrieben, und in kupffer fürgebildet wird. Titel-Porträt, 4 Blätter, 742 Seiten, 31 durchnummerierte Kupfertafeln, 13 Blätter. Pergament-Einband
Limit 100,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
496
Anatomie oder Zerlegung des menschlichen Leibes
Verkaufspreis 190,00 €
734
Gallé-Enghalsvase.
Farbloses Glas, bernsteinfarben, grün und braun überfangen, mattiert und poliert. Umlaufend florales Ätzdekor. Rückseitig Ätzsignatur
Limit 500,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
734
Gallé-Enghalsvase
Verkaufspreis 550,00 €
938
Historismus-Salzgefäß. Hanau, Firma Neresheimer.
Aufwendig gearbeiteter Schaft mit plastischen Amoretten, Karyatiden, die Muschelschalen unter Löwenmaskarons tragen, flankiert von zwei Gewürzschalen in Muschelform über zwei Schlangenpaaren. Punzen: N. Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
938
Historismus-Salzgefäß
Verkaufspreis 420,00 €
1500
Barock-Supraporte mit Engelskopf.
Reliefiert, durchbrochen gearbeitet, Reste goldener Fassung. Aufwendig gearbeitete geschweifte Form mit Voluten-, Muschel-, Blüten- und Blattdekor
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1500
Barock-Supraporte mit Engelskopf
Verkaufspreis 650,00 €
1502
Geflügelter Engelskopf.
Frontal ausgerichteter Kopf mit pausbackigem Gesicht, geöffnetem Mund, Stupsnase, lockigem Haar und weit ausgebreiteten Flügeln
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1502
Geflügelter Engelskopf
Verkaufspreis 220,00 €
1519
Kleinplastik: Opium-Raucher.
Fein modellierte vollplastische Zweiergruppe mit Gerätschaften. Montierte geschwärzte Holz-Plinthe
Limit 150,00 €
1523
POSCH, Leonhard (1750 Finsing - 1831 Berlin). Büste um 1830: Johann Wolfgang von Goethe.
Goethe, 1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar, 1782 geadelt, einer der bedeutendsten Schöpfer deutschsprachiger Dichtung. Als Vorlage diente die 1820 von Christian Daniel Rauch angefertigte Büste, Posch vollendete das Modell in Weimar 1827. Dabei Werkverzeichnis "Leonhard Posch" 1750-1831, Porträtmodelleur und Bildhauer von Anne Forschler-Tarrasch. Verlag Willmuth Arenhövel, Berlin 2002. 284 Seiten mit etwa 1050 Abbildungen
Limit 2.800,00 €
1633
Tabatiere mit Miniatur.
Verglaster Deckel mit fein gemaltem Bildnis "Der Künstler vor der Staffelei", unsigniert. Innen Reste eines alten Klebezettels
Limit 20,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
1633
Tabatiere mit Miniatur
Verkaufspreis 1.600,00 €
1634
Tabatiere mit Miniatur.
Innen farbige florale Stroh-Marketerie. Auf dem Deckel applizierte Rundreserve mit Ölmalerei "Spielende Kinder". Runder gebauchter Korpus mit sechs goldenen Wellenbändern
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1634
Tabatiere mit Miniatur
Verkaufspreis 200,00 €
1639
Horn-Tabatiere mit Silber-Montierung.
Profilierter Scharnierdeckel mit pastellfarbener Achatscheibe und kleinem Daumengriff. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1639
Horn-Tabatiere mit Silber-Montierung
Verkaufspreis 260,00 €
1641
Parfümflakon im Email-Etui.
Roséfarbener Fond, Reliefgold, farbig staffiert. Beidseits Reserven mit Amor und Einzelblüten, französische Beschriftung, innen weiß-grün emailiert. Montierung mit Scharnier. Flakon aus farblosem Glas mit Schliffdekor
1641
Parfümflakon im Email-Etui
Verkaufspreis 220,00 €
1700
Dekorative Supraporte mit Fruchtmalerei.
Durchbrochen gearbeitet, gold gefasst, farbig bemalt. Flott gemaltes Arrangement mit Kürbis, Trauben, Zwetschgen, Pfirsichen und Vogel auf Ast in einem kraftvollen Kolorit
1700
Dekorative Supraporte mit Fruchtmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
1701
Supraporte mit Hafenszene.
Weiß-gold gefasst, Kartusche mit farbig gemalter Küstenlandschaft. Geschweifte Barock-Form mit Voluten- und Rocaillendekor. Rückseitig mit Bleistift undeutlich bezeichnet
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1701
Supraporte mit Hafenszene
Verkaufspreis 330,00 €
1702
Zwei Supraporten mit Landschaftsmalerei.
Weiß-gold gefasst, Kartusche mit farbig gemalten Flusslandschaften. Geschweifte Barock-Form mit Voluten- und Rocaillendekor
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1702
Zwei Supraporten mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 550,00 €
1703
Supraporte mit geflügeltem Engelskopf.
Durchbrochen gearbeitet, weiß-gold gefasst, Kartusche mit farbig gemalter Küstenlandschaft. Geschweifte Barock-Form mit Voluten- und Rocaillendekor
1703
Supraporte mit geflügeltem Engelskopf
Verkaufspreis 260,00 €
1704
Kleine Supraporte mit Panorama-Landschaft.
Reste weiß-goldener Fassung, Kartusche mit farbig gemalter weiter Landschaft. Geschweifte Barock-Form mit Voluten- und Rocaillendekor
1704
Kleine Supraporte mit Panorama-Landschaft
Verkaufspreis 260,00 €
1708
Wandspiegel.
Allseits geschweifte Barock-Form mit Rocaillen-Dekor. Versilberter Metallrahmen, Punzen: Adlermarke, Bachmann A.S. Facettiertes Spiegelglas, Holzrückwand
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1708
Wandspiegel
Verkaufspreis 20,00 €
1897
HEER, Eugéne. Militaria - Der neue Stoeckel, 3 Bände.
Internationales Lexikon der Büchsenmacher, Feuerwaffen-Fabrikanten und Armbrustmacher von 1400-1900. 33000 Namen, 6500 Marken und Zeichen aus 32 Ländern. Vorsätze mit verschiedenen Illustrationen, 740-1486-2287 Seiten, illustrierte Kunstleder-Einbände
Limit 240,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1897
Militaria - Der neue Stoeckel, 3 Bände
Verkaufspreis 300,00 €
2521
Blaudekor-Teller| siehe Nachtrag. Meissen.
Limit 140,00 €
2522
Barock-Blaudekor-Dose. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels- und Blumendekor", Ornamentbordüre. Ovaler gebauchter Korpus, auf dem Deckel ein Kaninchen nach ostasiatischem Vorbild als Knauf. Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2522
Barock-Blaudekor-Dose
Verkaufspreis 550,00 €
2553
Tasse im Capodimonte-Stil, Untertasse.
Farbige Bemalung mit Insekten, Goldstaffage. Umlaufend auf der Wandung naturalistisch bemalte Tiere im Relief, diverse Säugetiere, Enten und Insekten. Reliefierter geschweifter I-Henkel. Pressmarke, Schwertermarken
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2553
Tasse im Capodimonte-Stil, Untertasse
Verkaufspreis 420,00 €
2588
Große Porträt-Tasse, Untertasse. KPM Berlin.
Goldstaffage, frontal sehr feine farbige Bemalung "Höfisches Herren-Bildnis mit Orden". Zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen, partiell reliefierter Ohrenhenkel. Blaue Zeptermarken einmal gestrichen, Malermonogramme, Pressmarken
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2588
Große Porträt-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 170,00 €
2589
Große Bildtasse, Untertasse. KPM Berlin.
Ornamentales Golddekor, Goldstaffage, frontal feine farbige Bemalung "Die Warnung vor der Wassernixe" nach einer Gemäldevorlage von Ferdinand Theodor Hildebrandt (1804-1874). Zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen, partiell reliefierter hochgezogener Volutenhenkel. Blaue Zeptermarken über KPM, Pressmarke
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2589
Große Bildtasse, Untertasse
Verkaufspreis 150,00 €
2593
Barock-Figur: Allegorie-Der Frühling. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2724, 2731, 2732. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2593
Barock-Figur: Allegorie-Der Frühling
Verkaufspreis 600,00 €
2594
Barock-Figur: Allegorie-Der Sommer. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2730, 2731, 2732. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2594
Barock-Figur: Allegorie-Der Sommer
Verkaufspreis 1.100,00 €
2604
Barock-Figur: Allegorie-Der Herbst. Meissen.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2724, 2730, 2731. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke
Limit 600,00 €
2608
Marcolini-Figur: Amor, einen Bogen schnitzend. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke mit Stern
Limit 260,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2608
Marcolini-Figur: Amor, einen Bogen schnitzend
Verkaufspreis 260,00 €
2618
Kleines Barock-Lamm. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1743. Naturalistisch bemalt, unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2618
Kleines Barock-Lamm
Verkaufspreis 200,00 €
2620
Taubengruppe. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1892. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
2620
Taubengruppe
Verkaufspreis 200,00 €
2759
Zwei Königin Luise-Tassen, Untertassen.
Blau Marmorierter Fond, eine florale Goldbordüre, Goldstaffage. Frontal Ovalreserven mit Porträt-Umdruck "Sie lebt auf immer in den Herzen aller Menschen". Untertassen mit Schriftzug "Königin Luise". Mit goldenen Blüten übermalte Bodenmarken
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2759
Zwei Königin Luise-Tassen, Untertassen
Verkaufspreis 100,00 €
2768
Goldfond-Trembleuse. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung, in sechs passig geschweiften Reserven "Galante Paare in Architekturlandschaften", im Untertassen-Spiegel Blumenbukett, Rückseite der Untertasse mit Türkisfond. Tasse in schlanker Becherform mit seitlichen Handhaben, gemuldete Untertasse mit symmetrisch durchbrochen gearbeitetem Korbeinsatz. Blaue Zeptermarken, goldene Malermarken
2768
Goldfond-Trembleuse
Verkaufspreis 550,00 €
2795
6er Satz Obst-Teller. KPM Berlin.
Vergoldeter reliefierter Biskuit-Rocaillenrand, im Spiegel feine farbige Bemalung mit verschiedenen Früchten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken, Pressmarken
Limit 360,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2795
6er Satz Obst-Teller
Verkaufspreis 390,00 €
2796
Vergoldeter reliefierter Biskuit-Rocaillenrand, im Spiegel feine farbige Bemalung mit verschiedenen Früchten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, schwarze Malermarken, Pressmarken, fünf rote Jubiläumsmarken
Limit 360,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2796
6er Satz Obst-Teller
Verkaufspreis 460,00 €
2800
Affe als Tamburinspieler. Meissen.
Limit 3.900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2800
Affe als Tamburinspieler
Verkaufspreis 4.600,00 €
2801
Pariser Ausrufer: Obsthändlerin. Meissen.
Modell von Peter Reinicke 1753-1754. Aus einer Serie von 34 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2801
Pariser Ausrufer: Obsthändlerin
Verkaufspreis 280,00 €
2802
Pariser Ausrufer: Blumenhändlerin. Meissen.
Limit 280,00 €
2803
2803
Verkaufspreis 280,00 €
2804
Pariser Ausrufer: Traubenhändler. Meissen.
Limit 280,00 €
2805
Pariser Ausrufer: Mädchen mit Murmeltier. Meissen.
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2805
Pariser Ausrufer: Mädchen mit Murmeltier
Verkaufspreis 330,00 €
2806
Jäger mit Hunden. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1760. Pendant zu Modell-Nr. 2714. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 260,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2806
Jäger mit Hunden
Verkaufspreis 280,00 €
2807
Allegorie - Die Luft. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1770. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 260,00 €
2808
Schäfer. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1750. Pendant zu Modell-Nr. 1295. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2808
Schäfer
Verkaufspreis 500,00 €
2809
Seltene große Figur: Minerva. Meissen.
Limit 500,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2809
Seltene große Figur: Minerva
Verkaufspreis 2.800,00 €
2810
Seltene große Figur: Mars. Meissen.
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2810
Seltene große Figur: Mars
Verkaufspreis 2.600,00 €
2816
Bologneser Hund. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1769. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Schwertermarke
2816
Bologneser Hund
Verkaufspreis 260,00 €
2817
Teedose mit plastischen Blütenbelägen. Meissen.
Allseits plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Einzelblüten und Blumenbuketts, Goldstaffage. Unglasierter Boden, Schwertermarke
Limit 280,00 €
2818
Tablett mit Tiermalerei. Meissen.
Großflächige feine farbige Bemalung nach einer Gemälde-Vorlage von Carl Jutz senior (1838-1916) "Enten am Dorfteich", Goldstaffage. 8-passig geschweifte Form mit profiliertem Rand. Pressmarken, Schwertermarke mit Punkt
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2818
Tablett mit Tiermalerei
Verkaufspreis 390,00 €
2820
Prunkvoller Durchbruchteller. Meissen.
Aufwendig durchbrochen gearbeitete Fahne mit reliefierten, teils naturalistisch staffierten Vergißmeinnicht-Blüten. Kobaltblauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Goldspitzenbordüren, im Spiegel goldradierte Reserve mit Rosenblüten. Feine farbige Bemalung "Liebespaar in Parklandschaft" nach einer Vorlage von Jean Antoine Watteau (1684-1721). Pressmarken, Schwertermarke
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2820
Prunkvoller Durchbruchteller
Verkaufspreis 1.200,00 €
2825
Fond-Moccatasse, Untertasse. Meissen.
Reiches prunkvolles Dekor, roséfarbener Fond, Goldspitzen-Bordüren, Ornamentdekor in Gold, Goldstaffage, in zwei Reserven farbige Blumenbemalung mit Insekten, im Fond Gold-Rosette. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 200,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2825
Fond-Moccatasse, Untertasse
Verkaufspreis 1.000,00 €
2826
Kobaltfond-Vase mit Platinmalerei. Meissen.
Form-Modell von Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter 1833-1836. Goldstaffage, frontal großflächig gemalte Blüten und Gräser in Platin und Gold. Amphore mit hochgezogenen reliefierten Handhaben über montierter quadratischer Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2826
Kobaltfond-Vase mit Platinmalerei
Verkaufspreis 550,00 €
2828
Kobaltfond-Tasse, Untertasse. Meissen.
Form-Modell von Ernst August Leuteritz und Mitarbeiter 1855-1860. Reiches prunkvolles Dekor, Goldspitzen-Bordüre, Ornamentdekor in Gold, Goldstaffage. In drei Reserven farbige Blumenbemalung mit Insekten, Wandung innen zur Hälfte vergoldet, frontal Reserve mit feiner farbiger Bemalung "Amoretten auf Wolkensockel" nach einer Vorlage von Francois Boucher (1703-1770). Pressmarken, Schwertermarken
Limit 390,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2828
Kobaltfond-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 1.200,00 €
2873
Paar Tassen, Untertassen mit plastischen Blütenbelägen. Meissen.
Farbige Bemalung mit gestreuten Blüten und Insekten, gold staffiert. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Vergißmeinnicht-Blütenzweige. Tassen und Untertassen je auf sechs Astfüßen. Schwertermarken
3027
Große Bildtasse, Untertasse.
Goldstaffage, frontal sehr feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Carl Joseph Begas (1794-1854) "Die Mohrenwäsche". Zylindrische Tasse auf drei Tatzenfüßen, partiell reliefierter hochgezogener Volutenhenkel. Große Malermarken G, Pressmarken
Limit 200,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3027
Große Bildtasse, Untertasse
Verkaufspreis 460,00 €
3103
Uferschwalbe. Nymphenburg.
Modell von Carl Vezerfi-Clemm 1985. Farbig bemalt, rückseitig reliefierte Schriftzüge: Uferschwalben brüten in Gruben der bayrischen Sand- und Kies-Indurstrie. Unglasierter Boden, Bodenmarke mit A für Herzog Albrecht von Bayern, Pressmarken, am Sockel Künstler-Signet, im Original-Karton
Limit 70,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3103
Uferschwalbe
Verkaufspreis 130,00 €
3105
Art-déco-Tasse, Untertasse. St. Petersburg.
Farbig bemalt, gold staffiert. Dekor nach einem Entwurf von Wassilij Wassiljewitsch Kandinsky (1866-1944). Grüne und blaue Bodenmarken, kyrillischer Schriftzug in Schwarz, geätzter Schriftzug handdecorated St. Petersburg 1744
Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3105
Art-déco-Tasse, Untertasse
Verkaufspreis 360,00 €
3114
Art-déco-Dose. KPM Berlin.
Modell von Max Dürschke (1875-nach 1955). Ornamentales Golddekor, farbige Bemalung monogrammiert: MD in Ligatur. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Malermarke, Pressmarken
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3114
Art-déco-Dose
Verkaufspreis 260,00 €
3121
Seltene Jugendstil-Figur: Sankt Nikolaus. Meissen.
Modell von Martin Wiegand 1906. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstler-Signet
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3121
Seltene Jugendstil-Figur: Sankt Nikolaus
Verkaufspreis 2.200,00 €
3122
Amor als Bettler. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Aus einer Serie von 27 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3122
Amor als Bettler
Verkaufspreis 330,00 €
3123
Dackel, mit einem Hut spielend. Meissen.
Modell von August Ringler 1901-1904. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
3123
Dackel, mit einem Hut spielend
Verkaufspreis 300,00 €
3125
Jugendstil-Tierfigur: Hahn. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1909. Naturalistisch bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3125
Jugendstil-Tierfigur: Hahn
Verkaufspreis 360,00 €
3128
Bild-Wandschale mit Kinderporträt. Meissen.
Form-Modell von Emmerich Andresen und Mitarbeiter 1898-1900. Sehr feine farbige Bemalung "Kleines Mädchen mit Dutt". Bei allem kindlichen Liebreiz ein Charakterporträt in pastellfarbenem Kolorit, glatter Goldrand. Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
3128
Bild-Wandschale mit Kinderporträt
Verkaufspreis 1.400,00 €
3154
Teekanne, Milchkanne, Becher. Meissen.
Aus dem neuen Service zur Jahrtausendwende. Modell von Sabine Wachs und Jörg Danielczyk. Dekor "Wellenspiel, Relief". Fassungsvermögen 0,25; 0,45 und 1 Liter. Pressmarken, Schwertermarken
3154
Teekanne, Milchkanne, Becher
Verkaufspreis 220,00 €
3250
Armbanduhr: Modell Laureato.. GIRARD-PERREGAUX.
Automatikwerk, water-resistant bis 100 Meter. Zifferblatt mit applizierten goldenen römischen Zahlen, Datum-Fenster, große Sekunde, Zeiger mit Leuchtmasse, Original-Armband mit Doppelfaltschließe. Original-Box, Karton, drei Broschüren mit Gebrauchsanweisung, Garantieheft
Limit 2.600,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3250
Armbanduhr: Modell Laureato
Verkaufspreis 5.500,00 €
3251
Armbanduhr: Master Collection Retrograde in Gold.. LONGINES.
Automatikwerk, Kaliber L 698.2, water-resistant. Gehäuse mit verglastem Boden, silbernes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, retrograde Anzeige (durch rückspringende Zeiger) von kleiner Sekunde, Wochentag, Datum und der Uhrzeit in einer zweiten Zeitzone. Original-Krokodil-Lederband mit Edelstahl-Doppelfaltschließe. Original-Box, Karton, broschürtes Handbuch mit Garantie-Karte und Bedienungsanleitung
Limit 3.000,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
3251
Armbanduhr: Master Collection Retrograde in Gold
Verkaufspreis 3.900,00 €
3252
Armbanduhr: Gran Sport Reverso Chronograph Retrograde.. JAEGER-LECOULTRE.
Handaufzug, Kaliber 829, Gangdauer 44 Stunden, wasserdicht bis 50 Meter. Zifferblatt mit applizierten Markierungen, Datum-Fenster, große Sekunde, Ganganzeige des Chronographen, Zeiger mit Leuchtmasse. Rückseitig Sekundenzähler, rücklaufender Minutenzähler. Original-Armband mit Butterfly-Faltschließe. Original-Box, Karton, Garantieheft, Handbuch mit Bedienungsanleitung
Limit 3.000,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
3252
Armbanduhr: Gran Sport Reverso Chronograph Retrograde
Verkaufspreis 3.000,00 €
3253
Armbanduhr: Reverso Classique in Gold.. JAEGER-LECOULTRE.
Handaufzug, Kaliber 846, Gangdauer 42 Stunden. Rückseitig gravierter Namenszug: Reimund Seidelmann. Kupferfarbenes Zifferblatt mit applizierten Markierungen. Original-Krokodil-Lederband mit 750er Weißgold-Dornschließe. Original-Box, Karton, Certificat de Garantie, Broschüre mit Bedienungsanleitung
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
3253
Armbanduhr: Reverso Classique in Gold
Verkaufspreis 3.900,00 €
3254
Armbanduhr: Oyster Perpetual Yacht-Master.. ROLEX.
Superlative Chronometer Officially Certified. Automatikwerk, Kaliber 3135, wasserdicht bis 100 Meter. Platinfarbenes Zifferblatt, Zeiger und Markierungen in Form von Kreisen, Rechtecken und Dreieck mit Leuchtmasse, große Sekunde mit rotem Zeiger, Datum-Fenster mit Lupe, beidseits drehbare Platin-Lünette mit 60 Minuten-Graduierung. Original-Armband mit Doppelfaltschließe
Limit 3.600,00 € Zuschlag 5.200,00 € Verkauft
3254
Armbanduhr: Oyster Perpetual Yacht-Master
Verkaufspreis 5.200,00 €
3255
Armbanduhr: Oyster Perpetual Datejust.. ROLEX.
Superlative Chronometer Officially Certified. Automatikwerk, schwarzes Zifferblatt mit 10 Diamanten, große Sekunde, Datum-Fenster mit Lupe. Original-Jubilé-Armband mit Faltschließe. Grünes Rolex-Etui, Internationale Service-Garantiekarte, grünes Rolex-Kartenetui, Chronometer-Garantieschein W 366741 mit Stempel von Gerhard D. Wempe, Frankfurt am Main 1995. Service durch Wempe am 13.07.2021
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3255
Armbanduhr: Oyster Perpetual Datejust
Verkaufspreis 3.600,00 €
3256
Armbanduhr: Seamaster in Gold.. OMEGA.
Automatikwerk, Zifferblatt mit applizierten Strichmarkierungen, große Sekunde, Datum-Fenster. Original-Gold-Armband mit Faltschließe. Zeitloses klassisches Modell aus den Anfängen der Seamaster-Produktion
Limit 1.800,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3256
Armbanduhr: Seamaster in Gold
Verkaufspreis 2.000,00 €
3257
Armbanduhr: Constellation Chronometer in Gold.. OMEGA.
Officially Certified, Automatikwerk, Zifferblatt mit applizierten Strichmarkierungen, große Sekunde, Datum-Fenster. Original-Gold-Armband mit Faltschließe. Elegantes klassisches Modell in einer ausgefallenen Gehäuse-Form aus den Anfängen der Constellation-Produktion
Limit 2.400,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
3257
Armbanduhr: Constellation Chronometer in Gold
Verkaufspreis 5.000,00 €
3258
Armbanduhr: Modell Michelangelo in Gold.. ULYSSE NARDIN.
Automatikwerk, 19 Steine, Kaliber 16-5, water-resistant. Verglaster Boden, 4-fach verschraubt, seitlich Korrekturdrücker, Saphirglas, weißes Zifferblatt mit Perlmutt-Einlagen, Hilfszifferblätter für Datum, Wochentag, Monat, Mondphase. Bewegliche Bandanstöße, Krokodillederband (Alligator) mit Dornschließe, Korrekturstift
Limit 2.600,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
3258
Armbanduhr: Modell Michelangelo in Gold
Verkaufspreis 3.000,00 €
3259
Armbanduhr: Navitimer Datora Montbrillant.. BREITLING.
Chronograph, Chronometer, Vollkalender, Automatikwerk. Schwarzes Zfferblatt, Fenster für Wochentag und Monat, Zeigerdatum, Zeiger mit Leuchtmasse, applizierte Strichmarkierungen, geriffelte drehbare Lünette mit Rechenschieber-Funktion. Krokodillederband (Alligator) mit Dornschließe
Limit 2.000,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3259
Armbanduhr: Navitimer Datora Montbrillant
Verkaufspreis 2.400,00 €
3260
Armbanduhr: Oyster Perpetual Date 1955-1960.. ROLEX.
Superlative Chronometer Officially Certified. Automatikwerk, wasserdicht bis 100 Meter. Gehäuse mit glatter Lünette und geriffeltem Boden. Zifferblatt mit applizierten Strichmarkierungen, große Sekunde, Datum-Fenster mit Lupe. Krokodillederband (Alligator) mit Rolex-Dornschließe
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
3260
Armbanduhr: Oyster Perpetual Date 1955-1960
Verkaufspreis 1.700,00 €
3261
Armbanduhr: Historiques Power Reserve in Gold.. VACHERON & CONSTANTIN.
Automatikwerk, Kaliber 1190, Gangdauer 39 Stunden. Zifferblatt mit applizierten römischen Goldzahlen und Strichmarkierungen, Goldzeiger, Hilfszifferblätter für Gangreserve und Datum. Krokodillederband (Alligator) mit 750er Gelbgold-Dornschließe
Limit 3.000,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3261
Armbanduhr: Historiques Power Reserve in Gold
Verkaufspreis 4.200,00 €
3262
Armbanduhr: GR München in Gold.
Quarzwerk, Gehäuse nummeriert: CA 4072, water-resistant, Saphirglas, Perlmutt-Zifferblatt, applizierte arabische Zahlen, große Sekunde, Datum-Fenster. Lederband mit Faltschließe
Limit 1.200,00 €
3263
Rolex-Uhren-Box.
Rolex Oyster-Karton, grüne Leder-Box mit Holzkern, am Boden Schriftzug 68.00.55 Montres Rolex S.A. Genéve zwischen zwei Rolex-Kronen in Goldprägung. Innen-Ausstattung in hellem Velour. Dabei grünes Leder-Etui mit goldener Krone, Rolex Oyster-Garantieheft
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3263
Rolex-Uhren-Box
Verkaufspreis 130,00 €