Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1
Historische Anhänger-Brosche in Sternenform.
Anhänger-Brosche, um 1870, mit zeittypisch reichem Zierwerk sowie Besatz aus Saatperlen und einem zentralen Diamanten im Rosenschliff
Limit 650,00 €
2
Ring mit historischem Schmuckelement.
In einen jüngeren Ring eingefasst ein historisches Schmuckelement aus dem Beginn der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, wohl Schauseite eines Ohrrings oder einer Brosche mit floralen Elementen und einer zentralen, großen Blüte mit Blattwerk, die mit einer Saatperle ausgefasst ist
Limit 420,00 €
3
Viktorianische Brosche.
Brosche aus dem spätviktorianischen England mit einem zentralen, kleinen roten Farbstein oder entsprechender Synthese in breiter, stabbroschenartiger Gestaltung mit Blütenverzierungen
Limit 190,00 €
4
Hemdknöpfe mit Hundedarstellungen in Essex Crystal.
Historische Hemdknöpfe mit den in der Essex Crystal-Technik geschaffenen, plastisch anmutenden Darstellungen der Köpfe eines weißen und eines hellbraunen Schoßhündchens mit großen Augen und leicht herausstehender Zunge in einem gekordelten Rahmen. Bei dieser Technik werden Bergkristall-Cabochons rückseitig figürlich beschnitten und das Intaglio dann farblich ausgestaltet und auf einen Perlmuttuntergrund aufgebracht. Durch die Krümmung des Bergkristall-Cabochons erscheint das farblich ausgestaltete Intaglio plastisch-dreidimensional. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 500,00 €
5
Historische Brosche mit Türkisen und Altschliff-Brillanten.
Historische Brosche, wohl um 1870-90, mit 2 zargengefassten Altschliffbrillanten und 3 Türkis-Cabochons im Wechsel ausgefasst
Limit 420,00 €
6
Historischer Ring mit Perle und Diamanten.
Ring mit Perle in einem ornamental ausgestalteten Ringkopf, dieser an den Ringschultern mit je 3 in Weißgold gefassten Diamanten besetzt
Limit 330,00 €
7
Floral gestaltete, historische Anhänger-Brosche.
Anhänger-Brosche um 1840-50 in zarter, detailreich gearbeiteter floraler Ausgestaltung mit Blüten-, Rank- und Blattwerk. Kugelhakenverschluss
Limit 750,00 €
8
Historische Brosche mit Türkisen.
Historische Stabbrosche mit 2 Türkis-Cabochons auf fleur-de-lys-ähnlichen Elementen. Im Originaletui des Schweriner Hofjuweliers Richard Ratfisch (1872-1956) erhalten
Limit 90,00 €
10
Historismus-Brosche.
Historismus-Brosche mit detailreicher Ornamentik, sowie Besatz aus zargengefassten roten und grünen Farbsteinen. Die Nadel mit Schiebesicherung
Limit 460,00 €
11
2 Paar Ohrringe.
2 Paar zarte Ohrringe, 4. Fünftel des 19. Jahrhundert, einmal mit Besatz aus je einer kleinen Saatperle, je mit kugel- bzw. zapfenförmigen Abhängungen. Beide Paare schließen zeittypisch vorne
Limit 120,00 €
12
Historischer Armreif mit Altschliff-Brillanten und roten Farbsteinen, wohl Rubinen.
Historischer Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, mit roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und Altschliff-Brillanten im Verlauf. Die Seiten des Armreifs aufwändig durchbrochen gestaltet, seitlich mit Kastenschlossmechanismus und Sicherheitskettchen
Limit 900,00 €
13
Florale Brosche aus Schweden, 1892.
Große Brosche, in ihrer Formsprache bereits Anklänge an den frühen Jugendstil erkennen lassend mit einer aufgesetzten Perle in einem Blütenelement, erhalten im Originaletui. Die Brosche mit 3 an Knospen erinnernden Abhängungen im Verlauf. Die Nadel Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss und Überstand
Limit 800,00 €
15
Französische Hemdknöpfe mit Kameen.
Historische Hemdknöpfe, Frankreich, späteres 19. Jahrhundert. In den zweifarbig durchbrochen gearbeiteten Schauseiten ist mittig je eine runde Muschelkamee eingelassen, die einen antikisierend gestalteten Damenkopf mit einem an eine Bacchantin erinnernden Blätterkranz im Haar im Profil zeigt. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar
Limit 700,00 €
16
Historische Muschelkamee-Brosche.
Historische Brosche mit ovaler Muschelkamee in einem kordelartigen Rahmen, diese eine nach links blickende junge Dame mit aufgestecktem Haar, einem kleinen Hund und einem auf ihrer erhobenen Hand rastenden Schmetterling zeigend. Die Nadel mit Kugelhakenverschluss
Limit 280,00 €
17
Historischer Navette-Ring mit kleiner Kammee.
Historischer Ring mit einer Kamee, wohl Muschelkamee, die eine stilisierte, tanzende Frauengestalt zeigt, in einem navetteförmigen Ringkopf. Die Ringschultern mit Ziergravuren
Limit 100,00 €
18
Collier mit Biedermeier-Element.
Schmuckelement aus der Zeit um 1840-50 mit 2 Abhängungen und blütenförmigen Besatz aus 4 Granatsteinen im Rosenschliff an einer schmalen Ankerkette, diese mit Federringverschluss
Limit 50,00 €
21
2 Paar historische Kinderohrringe.
2 Paar historische Kinderohrringe: Ein Paar in Form von kleinen Sonnen besetzt mit je einer Korallenperle, das andere Paar blütenförmig mit je einer kleinen Saatperle und blauem Emaille. Beide Paare schließen zeittypisch nach vorne
Limit 120,00 €
22
Historische Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten.
Schatulle mit 8 Halbedelstein-Platten, wohl um 1780-1820 in einer originalen, passgenauen Schatulle. Die einzelnen Steine je auf einem zeitgenössisch in den Schatullendeckel eingeklebtem, handschriftlichen Zettel auf Englisch bezeichnet (in den Reihen von oben links nach unten rechts: 3 "Moos-Karneole", Achat, Heliotrop und Achat, 2 Moosachate)
Limit 20,00 €
23
Historische Brosche mit Achat.
Historische Brosche mit gebänderter Achattafel in kordelgedrehtem Goldrahmen. Kugehlakenverschluss
Limit 360,00 €
27
Historische Brosche mit Saatperlen und blauem Cabochon.
Brosche aus der Zeit um 1860-80 in filigraner Ausführung besetzt mit Saatperlen und einem blauen Glascabochon. Die Nadel mit zeittypischem, einfachen Hakenverschluss
Limit 300,00 €
28
Kleines Ensemble historischer Granatschmuck.
3 Broschen und ein Collier, 4. Viertel 19. Jh. mit zeittypisch silberfoliertem Granatbesatz in geschlossenen Fassungen
Limit 120,00 €
29
Historisches Medaillon mit Blütendekor.
Historisches Medaillon, 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, mit eingelassener Saatperlenblüte in schwarzem Emaille. Innen mit vollständiger Rahmung (ein Glas seitlich gesprungen) und beweglicher Öse
Limit 800,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
31
Historischer Armreif mit grünem Farbstein, wohl Smaragd, und Altschliff-Brillanten.
Entourage-Element bestehend aus einem grünen Farbstein, wohl Smaragd, umgeben von Altschliff-Brillanten auf einem Reif bestehend aus zwei umeinander gewundenen Bändern. Der Reif mit Kastenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 1.200,00 €
32
Historischer Ring mit kleinen Diamanten und roten Farbsteinen.
Englischer Ring mit ornamental ausgestaltetem Ringkopf und -Schultern aus den 1880er Jahren, alternierend mit je 3 roten Farbsteinen, wohl Rubinen, und 2 Altschliff-Brillanten besetzt
Limit 280,00 €
33
Historische Brosche mit Herz-Dekor.
Brosche mit Liebessymbolik aus zwei von einem Zweig mit Knospe durchbohrten Herzen, wohl spätes 19./frühes 20. Jh. Zeittypisch mit einfachem Hakenverschluss
Limit 120,00 €
34
Historischer Armreif mit Granatsteinen und Saatperlen.
Armreif, wohl letztes Fünftel des 19. Jahrhunderts, besetzt mit einem herzförmig geschliffenen Granat, sowie zwei weiteren Granatsteinen im Rosenschliff und kleinen Saatperlen
Limit 360,00 €
35
Brosche in Form eines Veilchens.
Brosche in Form eines Veilchens aus der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Granaten im Rosenschliff und 5 kleinen Saatperlen
Limit 150,00 €
36
Qualitätvolle Anhänger-Brosche mit Korallenlinsen.
Klassische, in 2 konzentrischen Kreisen angelegte Brosche der Zeit um 1900 mit einem Besatz aus Korallenlinsen. Rückseitig eine starre Öse, die die Nutzung als Anhänger erlaubt
Limit 360,00 €
55
Kleine, runde Brosche mit Perlbesatz und Diamanten.
Kleine, runde Brosche aus der Zeit der Jahrhundertwende mit einem Besatz aus kleinen Perlen und Diamantsplittern. Zweifarbige Arbeit, zeittypisch schauseitig in Weißgold, und rückseitig in Gelbgold gestaltet
Limit 330,00 €
604
2 geschnitzte Konsolen.
2 geschnitzte Konsolen, eine mit ursprünglich teilvergoldeter Rocaille im Barockstil, die größere mit plastisch geschnitztem, geflügeltem Puttenkopf
Limit 90,00 €
607
Konvolut Bergmanns-Ausstattung.
2 Grubenlampen (sogenannte "Frösche") wohl verschiedenen Alters, eine mit "CR" und "PATENT" gemarkt (Tschechische Republik?), eine Waage mit Messingblatt, ein Petschaft eines Bergmanns mit den Initialen "RJ", dieses in kleiner Holzschatulle mit Perlmutteinlage
Limit 100,00 €
608
4 alte Schneiderbügeleisen.
4 Bügeleisen, 3x keilförmige Kasteneisen, ein Bügeleisen mit Deckelverschlussmechanismus. Je mit gedrechselten Holzgriffen an balusterartigen Stegen
Limit 20,00 €
613
Elegantes Biedermeierkästchen.
Biedermeierkästchen in sarkophagähnlicher Form. Auf der Innenseite des Deckels ist ein Spiegel montiert, das Kästchen selbst mit gelbem Papier ausgekleidet
Limit 220,00 €
615
Historismus-Bilderrahmen.
Bilderrahmen, rot grundiert, vergoldet
Limit 20,00 €
621
C. P. Stirn's photographische Camera.
Wohl Typ 1. Sogenannte "Geheimkamera" oder "Knopflochkamera": ein flacher Fotoapparat, der es ermöglichte, verdeckt insgesamt 6 rotierende, runde Glasplatten von ca. 4,0 cm Breite unentdeckt zu belichten. Unterhalb mit Zugmechanismus für den Auslöser
Limit 390,00 €
625
Schatulle mit verstecktem Erotik-Bild.
Holzschatulle mit galanter Szene zwischen einem jungen Paar in Tracht vor einer Berglandschaft in einer runden Kartusche im Deckel. Deckel, Seiten und Boden sind je mit einem goldfarbenen Strahlenmuster ornamentiert. Der Boden ist abnehmbar und enthüllt eine verdeckte erotische Malerei, eine Dame und einen Herrn in orientalisierender Tracht auf einem Himmelbett darstellend
Limit 90,00 €
629
Großes englisches Blechtablett mit gemalter Reiterszene.
Großes Tablett mit einer qualitätvollen Malerei, die einen mit dem Hut grüßenden Reiter im blauen Rock mit Stiefeln und Gerte zeigt, auf einem braunen Englischen Vollblut durch eine pastorale Landschaft galoppierend
Limit 90,00 €
630
Konvolut studentische Schattenbilder.
9 Rahmen mit insgesamt 13 Abbildungen (11 getuschte Silhouetten und 2 Litographien) aus der Frühzeit der Arminia auf dem Burgkeller, Jena, anscheinend alle einem Hoffmann gewidmet. 9 der Silhouetten mit einer Datierung auf das Jahr 1848
Limit 90,00 €
633
Reservistika: 3 Krüge, 1 Glas und Flasche.
Spätes 19. und frühes 20. Jahrhundert. Ein reliefierter Krug des Garde-Pionier-Bataillons in Keramik mit farbigem Druckdekor. Der Zinndeckel mit datierter Gravur "Lieutn Sturdza dem Gardepionier Koch Weihnachten 1895". Der Deckel mit Relief des Schwarzen Adlerordens und dem preußischen Adler am Drücker. Innen spinnennetzartiges Krakelee am Boden. Der zweite Krug vom 8. Badischen Infanterieregiment Nr. 269. Porzellan mit koloriertem Umrissdruck und gedruckter Namensliste, soldatische Szenen und Sprüche darstellend. Schauseitig ist das Bildnis Großherzogs Friedrich I. von Baden in einer barockisierenden Kartusche mit Adlerbekrönung und Fahnen dargestellt. "Reservist Gärtner", "3. Comp. 8. Bad. Inft. Regt. Nr. 169. Jahr. 1904 - 06." Der Zinndeckel mit umlaufendem Reliefdekor und Soldatenfigur. Der Drücker mit geflügeltem, bekröntem Löwen, das badische Wappen haltend. Der Boden innen mit Lithophanie eines Paares. Druck der Namensliste etwas berieben. Der dritte Krug: Großherzogliches Artilleriekorps, 1. Großherzoglich Hessisches Feldartillerie-Regiment Nr. 25 in Porzellan mit koloriertem Umrissdruck, teils goldstaffiert, und gedruckter Namensliste, soldatische Szenen und Sprüche darstellend. Schauseitig zwei Bildniskartuschen mit den Herrscherporträts Kaiser Wilhelms II. und Großherzog Ernst Ludwigs von Hessen-Darmstadt. "Reservist Stoll", "2. Bath. Grosh. Art. Corps 1. Großh. Hess. Feld Art. Rgt. Nr. 25 Darmstadt 1912 - 14." Deckel mit Reliefierung und einer Scala sowie Reiterfigur. Drücker in der Form des hessischen Löwen gestaltet. Hinter dem Auge des Löwen eine Stanhope-Lupenminiatur (Mikrofotografie fehlt). Der Boden mit Lithophanie eines Paares. Das Glas des 3. Garde-Feldartillerie-Regiments mit goldstaffierter Bemalung auf einem aufgebrachten weißen Schild, darauf ein Reiter mit gezogenem Säbel. "Res. Kallmeyer", "I. And. a. m. Dienstzeit b. d. 2. Batt. 3. Garde Feld Art. Regt. Berlin 1907/09." Das Glas mit einem Sprung innen in der Wandung des Fußes, dieser teilweise nach außen tretend. Feldflasche aus Zinn des Danziger Infanterie-Regiments Nr. 128 an gekordeltem Band, dieses ehemals in den preußischen Farben. Auf einer Seite Lederepaulette mit der Zahl "128", auf der anderen Seite eine reliefiert geprägte Kunststoffscheibe mit Beschriftung und Goldstaffage. In einem Medaillon mit Schmuck aus Lorbeerkranz, Bekrönung und preußischen Fahnen ein koloriertes Soldatenporträt, Dienstzeit "1900 - 1902" sowie der Name "Res. Opfer" gut lesbar, die restliche Schrift teilweise berieben. Der Deckel mit der Figur des bekrönten preußischen Adlers. Altersspuren v. a. an der Kunststoffscheibe
Limit 150,00 €
668
Schraub- bzw. Stecktaler zum Reformationsjubiläum 1817.
Gedenkobjekt anlässlich der 300-Jährung der Reformation. Auf dem Avers ist Martin Luther im nach links gewandten Profil dargestellt, rückseitig eine Gedenkdarstellung anlässlich des Jubiläums mit einer geöffneten Bibel und weiteren um sie herum gruppierten Büchern, die auf die Bibelübersetzung Luthers anspielen soll. In den Innendeckeln sind Textblätter montiert, die Auskunft über den Ablauf der Jubiläumsfeierlichkeiten vom 31.10. bis 2.11. 1817 geben. An diesen befanden sich, ehemals mit kleinen Bändern verbunden, 6 doppelseitig bedruckte, runde Blätter mit Kupferstichen und gereimten Umschriften, die je 6 Szenen aus dem Leben Luthers sowie von bzw. anlässlich der Jubiläumsfeierlichkeiten zeigen
Limit 20,00 €
669
Liber Amicorum.
Freundschaftsalbum mit Eintragungen zwischen 1794 und 1817. Einige teils qualitätvolle Aquarelle und eine Bleistiftzeichnung
Limit 240,00 €
670
Blätter eines Liber amicorum.
Sammlung loser Blätter eines Freundschaftsalbums zwischen 1813 und 1823, vielfach mit der Ortsbezeichnung Rudolstadt. Beiliegend einige Stiche, teils koloriert, teils rückseitig als Stammbuchblatt genutzt, dazu Blätter mit einigen wenigen Aquarellen, einer teilkolorierten Bleistiftzeichnung und Stickarbeiten. Zwei Blätter mit Aufklappmöglichkeiten
Limit 20,00 €
671
3 Stammbücher.
3 Stammbücher, beginnend ab 1841 bis 1888, die beiden älteren Alben evtl. derselben Person gehörig. 2x in Schatullenform mit losen Blättern, einmal in Buchbindung. 2 Umschläge aus geprägtem Leder, eines davon mit Vergoldungen, ein geprägter Papiereinband. Die beiden älteren Stammbücher mit Eintragungen vorwiegend aus Jena, das jüngere Stammbuch wohl aus Sachsen mit einigen Eintragungen aus Grüna. Einige Aquarelle, Zeichnungen und Albumbilder
Limit 20,00 €
672
Luxuspapiersammlung 57 Teile.
57 Luxuspapiere in einem modernen weinroten Sammlungsordner mit Schuber. Ausschließlich religiöse Motive, Heiligen- und Andachtsbilder, einige mit Koloration und/oder Goldstaffage, Prägungen. 3 Arbeiten mit textilen Bestandteilen. Vornehmlich 19. und frühes 20. Jahrhundert, ein textil hinterklebtes Marienbild wohl 18. Jahrhundert
Limit 170,00 €
673
75 Luxuspapiere.
75 Luxuspapiere in einem modernen, schwarzen Kunststoffordner. Vornehmlich 2. Hälfte 19. Jahrhundert, vor allem reich teils mit Textilien, Reliefprägung und Goldstaffage verzierte Taufbriefe. Vereinzelt auch Einladungen zu Tauffeiern; Verlobungs- oder Geburtstagsglückwünsche sowie ein auf 1830 datiertes Stammbuchblatt mit Aquarell, zudem eine kleine Sammlung humoristischer Grußkarten
Limit 120,00 €
675
2 sehr qualitätvoll geschnitzte Fasnachtsmasken.
2 Fasnachtsmasken, auch Scheme, Schemme oder Larve. Eine in Miniatur, eine in Vollgröße als Gesichtsmaske. Wohl Ende 19. Jh. Vermutlich aus der Rhön stammend
Limit 120,00 €
676
Drei Feder- oder Zitterspiele.
Drei Feder- oder Zitterspiele, 2 aus teilweise bemaltem Fischbein, ein Spiel aus Holz mit geschnitzten Figuren, dieses in einem Samtetui aus der Zeit um 1890. In diesem beiliegend eine zeitgenössische handschriftliche Anleitung für das "Wackelspiel". Den beiden anderen Spielen ist jeweils eine Kopie einer gedruckten zeitgenössischen Anleitung beigegeben
Limit 60,00 €
678
Französisches Biedermeier-Spiel „Les Surprises“.
Französisches Spiel "Les Surprises" ("die Überraschungen"). 12 Transparentbilder, auf denen, gegen eine Lichtquelle gehalten, ein vormals vermeintlich unsichtbarer Bildteil sichtbar wird. Die Karten befinden sich jeweils in grüne Faltkarten eingelegt, auf denen auf dem Avers in französischer Sprache ein Bildtitel und innen eine kontextualisierende Kurzgeschichte zum Transparentbild abgedruckt sind. Zu sehen sind z. B. Spiele mit Silhouetten und Schatten oder Traumszenen, teils mit historisch-kulturellen Anknüpfungspunkten: so zeigen zwei Karten beispielsweise Darstellungen von Napoleon Bonaparte und eine weitere mit dem Titel "Le Cauchemar" ("der Alptraum/der Nachtmahr") eine motivische Anlehnung an Johann Heinrich Füsslis berühmtes Gemälde "Der Nachtmahr" (1781). In historischem Schuber
Limit 150,00 €
679
Didaktisches Kartenspiel zur französischen Herrschaftsgeschichte.
42 Karten. Nach 1848, wohl England. Geschichtliches Lehrkartenspiel in englischer Sprache. Dargestellt sind auf 38 nummerierten Karten die französischen Könige, beginnend mit der Dynastie der Kapetinger (Hugo Kapet; 941 - 996) bis zur französischen Revolution und den nachfolgenden Regimen bis zur Zweiten Republik im Jahr 1848. Zusätzlich gehören 4 weitere Karten zu diesem Satz, die 2 mittelalterliche Königssiegel (Hugo Kapet und ein König Philipp; dieses jedoch nicht eindeutig den infrage kommenden Philipp I-VII zuordenbar), sowie das königliche und das französische Kaiserwappen abbilden. Auf den Bildkarten zu den jeweiligen Herrschern sind jeweils umlaufend neben der Porträtkartusche Vermerke zu wichtigen Persönlichkeiten und Begebenheiten der Zeit sowie persönliche Daten zu den dargestellten Herrschern und wichtige andere europäische Herrscher der Zeit aufgelistet
Limit 300,00 €
680
Museale Whist-Spielkarten, um 1820.
44 von 52 Karten (davon 9 Bildkarten) vorhanden. Hersteller: J. F. Müller (Hamburg, signiert), um 1820
Limit 190,00 €
681
Biedermeier Spielkarten mit Schweizer Trachten.
52 Blatt, Hersteller: C. L. Wüst (Frankfurt a. M.), um 1840. Französisches Blatt. Spielkarten mit Schweizer Trachtenmotiven. Die As-Karten jeweils mit 2 Schweizer Ortsansichten
Limit 90,00 €
683
Museale Spielkarten-Tafel.
Vermutlich das Schild eines Kartenmachers. Bemalung zeigt einen Kreuz Buben (Trèfle Valet) aus dem Rouen-Kartenbild (seit 1500 nachweisbar). Die Bildkomposition wurde vermutlich Ende 18. – Anfang 19. Jahrhundert entworfen
Limit 150,00 €
684
Museale Whist-Spielkarten.
52 Blatt. Hersteller: Sommer & Seupke, Dresden, 1847 (laut Steuerstempel). Französisches Blatt. Museale Whist-Spielkarten. Die Rückseiten mit Stahlstift-Motiv, teils in Rot und Blau
Limit 240,00 €
685
Spielkarten mit Figuren aus historischen Romanen.
52 Blatt, Hersteller: O. Gibert (Paris), signiert, Mitte des 19. Jahrhunderts, um 1846. Französisches Blatt. Dargestellt sind auf dem Avers der Figurenkarten zu König und Dame jeweils berühmte Persönlichkeiten oder literarische Figuren der französischen Geschichte aus der Renaissance bis zum Rokoko, die in der zeitgenössischen Literatur der 1820er bis 1850er Jahre rezipiert wurden, so z. B. aus Alexandre Dumas' Romanen "Die Dame von Monsoreau" (erschienen 1846; die fiktionalisierte "Dame de Monsereau" und Louis de Clermont, seigneur de Bussy d’Amboise (1549 - 1579) ) und "Les Deux Diane" (erschienen 1846; Diana von Poitiers 1499/1500 - 1566), dem Roman "Cinq-Mars" von Alfred de Vigny (erschienen 1826; Henri Coiffier de Ruzé, Marquis de Cinq-Mars (1620 - 1642) und Marion Delorme (1630 - 1650) ), sowie mehreren Dramen über das Leben der Chevalière d'Éon (1728 - 1810: hier unter ihrem Geburtstitel als "Chevalier" geführt, Spionin, Degenfechterin, Diplomatin, die als Mann geboren wurde, ab den 1760er Jahren allerdings als Frau lebte). Das Revers einfarbig rosa
Limit 390,00 €
686
Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg.
52 Blatt, Hersteller: F. A. Lattmann (Goslar). Französisches Blatt. Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg, um 1853. Die Bildkarten zeigen auf dem Avers Herrscher, Königinnen, und Militärs der Zeit, so zum Beispiel Kaiser Franz Joseph I., Zar Nikolaus, Abdülmecid I., Radetzky, Königin Victoria des Vereinigten Königreiches, Königin Isabella von Spanien u. a. Der Krimkrieg (1853 - 1856) gilt nach modernem Verständnis als der erste industrialisierte Stellungskrieg. Ausgefochten wurden unter dem Vorwand religiöser Spannungen in der Region territoriale und wirtschaftliche Machtinteressen der beteiligten europäischen Großmächte, die in ihrem Resultat das 1815 auf dem Wiener Kongress geschaffene politische System Europas erschütterten
Limit 650,00 €
687
Museale Souvenir-Spielkarten mit niederländischen Motiven.
52 Blatt, Hersteller: F. A. Lattmann (Goslar), um 1860. Französisches Blatt. Die As-Karten je mit 2 Stadtansichten bedeutender niederländischer Städte, Buben- und Damenkarten je mit der Darstellung einer männlichen bzw. weiblichen regionalen Tracht. Die Könige bilden 4 Stadthalter der Republik der Vereinigten Niederlande ab: Wilhelm I. "der Schweiger" Fürst von Oranien, Graf von Nassau-Dillenburg (1533 - 1584), dessen Sohn aus 2. Ehe Moritz (1567 - 1625), Friedrich Heinrich (1584 - 1647), Sohn Wilhelms I. aus 4. Ehe, und der Enkel Friedrichs Heinrichs durch dessen (nicht im Kartenspiel aufgeführten) Sohn Stadthalter Wilhelm II (1626 - 1650), Wilhelm III. (1650 - 1702), unter derselben Ordnungszahl ab 1689 bis 1702, zunächst gleichberechtigt mit seiner Ehefrau Mary II. Stuart bis 1694, nach deren Tod bis 1702 dann alleinherrschender König von England
Limit 280,00 €
688
Dondorf´s Luxusspielkarten „Vier Kontinente“.
52 Blatt, Hersteller: Spielkartenfabrik B. Dondorf (Frankfurt a. M.), Grafiker: Karl Hausmann, signiert. 2. Auflage: um 1870. Dargestellt sind auf dem Avers der Spielkarten Personifikationen und Stereotype, die die jeweils durch die 4 Farben repräsentierten Kontinente darstellen sollen. Anbei eine Kopie der Aufschlüsslung der Darstellungen auf den Karten
Limit 220,00 €
690
Spielkarten aus Österreich-Ungarn.
32 Blatt, Hersteller: Spielkartenfabrik F. Piatnik (Wien, signiert), um 1885. „Prager Einfachbild“
Limit 80,00 €
752
Sehr fein gearbeitetes Mikromosaik mit Taube.
Oktogonale Platte aus silberfarbenem Metall mit eingelegtem Mikromosaik aus verschiedenen Farbsteinen: Eine Taube am Blütenzweig im Rahmen mit Sternbordüre
Limit 20,00 €