Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

13
Florale Brosche aus Schweden, 1892.
Limit 800,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Limit 2.200,00 €
89
Ausgefallenes Collier mit Diamantrosen.
Limit 2.400,00 €
169
Armband mit üppigem Farbsteinbesatz.
Limit 5.000,00 €
183
Modernes Designerarmband.
Modernes Designerarmband mit breiten Gliedern, diese mit Granulierungen und erhabenen Reliefstrukturen sowie zargengefassten Mondstein- und blauen Farbstein-Cabochons, diese wohl Saphire, ornamentiert. Das Kastenschloss mit doppelter Achtersicherung Passend zu Ring Kat.-Nr. 182
Limit 5.500,00 €
188
Anhänger mit australischem Opal.
Limit 3.900,00 €
221
Außergewöhnliche Anhänger-Brosche in Form eines Löwenkopf-Türklopfers.
Limit 5.000,00 €
300
Limit 3.900,00 €
355
Goldene Automatik-Armbanduhr "Senator" mit Panoramadatum, in Original-Etui.. Glashütte Original, Glashütte i/SA.
Rundes Gehäuse, an braunem Krokodillederband mit 750 Gold gepunzter "Glashütte Original"-Klippschließe
Limit 3.900,00 €
357
Goldene Automatik-Armbanduhr mit Tachymeter-Skala "Le Chronographe".. Van Cleef & Arpels, Paris.
Rundgehäuse mit regelmäßigen äußeren Einkerbungen an den Stundenmarkierungen, silberfarbenes Ziffernblatt, Stundenindizes, Minutenkranz und 1/5-Sekundeneinteilung, 3 Hilfsziffernblätter für kleine Sekunde, 30-Minuten und 12-Stunden, Datum bei der 3 mit Schnellschaltung, äußere Tachymeter-Skala bis 500, Stabzeiger, Chronograph mit Zentralsekunde und seitlichen Stellknöpfen. An dunklem Krokodillederband mit Dornschließe
Limit 1.900,00 €
362
Goldener Chronograph mit Monogrammgravur.
Ungemarktes Werk mit Ankerhemmung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug. Im Kurzzeittest funktionstüchtig. Weißes Emailziffernblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und 30-Minutenanzeige, Spade-Zeiger, gebläute Zentralsekunde für Stoppuhr mit Drücker bei der 12. Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm RF(?)
Limit 2.800,00 €
412
Vase mit Rankenauflage.
Kürbisvase mit sehr feinem Krakelee, Päonienblüten in polychromen Emailfarben und goldfarbene Blätter (teils berieben) sowie plastische Ranke mit Blättern
Limit 240,00 €
432
Mosaikplatte mit Göttin.
Bildplatte mit stehender Buddhafigur, zusammengesetzt aus verschiedenfarbigen, einzeln gefassten Glassteinen sowie Bein, Perlen und Türkisen. Teile des Körpers wohl aus Bergkristall. In teils verzierter Metallfassung. Rückseite durch gestempelte Metallplatte verschlossen, diese gemarkt "P.H. Muntz's, 1867". Einige kleine Steine fehlen. Zur Herkunft und Datierung der Rückseite: https://www.oldcopper.org/makers/muntz_metal_co.php
Limit 460,00 €
452
Silberintarsierter Metalltisch - Kursi im Mameluken-Stil.
Achteckiger Korpus auf acht eingeschraubten Füßen. Die Wandungen sind reich mit ziselierten Ornamenten und intarsierten, arabischen Schriftzügen bedeckt. Eine Wandfläche abweichend mit zweiflügeligem Türchen. Tischplatte etwas vertieft, mit Schriftzug und erhöhtem, sechzehnfachem Blütenblattkranz. Die Platten sind an den ebenfalls verzierten Kantenleisten mit Zierschrauben befestigt. In der Literatur werden diese Tische auch gelegentlich als Koranständer beschrieben. Kairoware, Mamlyk Style
Limit 240,00 €
531
Jugendstil-Zinnleuchter. E. Hueck.
Zweiflammiger Leuchter mit breitem Standfuß und nach oben sich verjüngendem Schaft, bekrönt von einem ovalen Element mit stilisierten, vegetabilen Jugendstilornamenten. Die beiden Leuchterarme sind mit Tropfschalen ausgestattet, von denen eine innen zusätzlich mit einem Messingelement ausgekleidet ist
Limit 900,00 €
544
Art déco-Wandspiegel. Karl Hagenauer, Wien.
Ornamental durchbrochen gearbeitet, mit stilisiertem Vogeldekor. Wortmarke Karl Hagenauer Wien, Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 2.400,00 €
545
Art déco-Aufsatzschale: Golfspieler. Werkstätte Hagenauer, Wien.
Standfuß durchbrochen gearbeitet. Firmenmarke WHW im Kreis, Wortmarke Hagenauer Wien, Made in Austria
Limit 300,00 €
546
Standfuß durchbrochen gearbeitet. Firmenmarke WHW im Kreis
Limit 300,00 €
621
C. P. Stirn's photographische Camera.
Wohl Typ 1. Sogenannte "Geheimkamera" oder "Knopflochkamera": ein flacher Fotoapparat, der es ermöglichte, verdeckt insgesamt 6 rotierende, runde Glasplatten von ca. 4,0 cm Breite unentdeckt zu belichten. Unterhalb mit Zugmechanismus für den Auslöser
Limit 390,00 €
622
Rechenmaschine "CURTA" Typ 1.
Mechanische, über Staffelwalzen betriebene Rechenmaschine. Das der Rechenmaschine unterliegende Prinzip ließ sich der österreichische Erfinder Curt Herzstark 1938 patentieren und konnte seine Erfindung 1947 nach Ende des 2. Weltkriegs und Befreiung aus dem KZ Buchenwald in Liechtenstein durch die Contina AG bauen lassen. Die nach ihrem Erfinder benannte CURTA beherrscht die vier Grundrechenarten, kann Quadratwurzeln ziehen und operiert in einem bis zu 11-stelligen Zahlenraum
Limit 390,00 €
660
Radschlossgewehr.
Gebeizter Hartholzschaft mit kleinen, gravierten Beineinlagen, Arabesken mit Delphinköpfen. Außen achtkantiger Lauf mit Kimme und Korn, Kaliber 16 mm. Mechanik nicht geprüft. Laufhalterung durch Aussparung für Ladestock sichtbar. ein Stift minimal beschädigt, Laufhalterung professionell restauriert. Ladestock L 84 cm, Ý max. 1,5 cm, 193 g (wohl aus Narwalzahn)
Limit 4.600,00 €
678
Französisches Biedermeier-Spiel „Les Surprises“.
Französisches Spiel "Les Surprises" ("die Überraschungen"). 12 Transparentbilder, auf denen, gegen eine Lichtquelle gehalten, ein vormals vermeintlich unsichtbarer Bildteil sichtbar wird. Die Karten befinden sich jeweils in grüne Faltkarten eingelegt, auf denen auf dem Avers in französischer Sprache ein Bildtitel und innen eine kontextualisierende Kurzgeschichte zum Transparentbild abgedruckt sind. Zu sehen sind z. B. Spiele mit Silhouetten und Schatten oder Traumszenen, teils mit historisch-kulturellen Anknüpfungspunkten: so zeigen zwei Karten beispielsweise Darstellungen von Napoleon Bonaparte und eine weitere mit dem Titel "Le Cauchemar" ("der Alptraum/der Nachtmahr") eine motivische Anlehnung an Johann Heinrich Füsslis berühmtes Gemälde "Der Nachtmahr" (1781). In historischem Schuber
Limit 150,00 €
682
Museale Rudolstädter Biedermeier-Spielkarten Carl Andreas Bianchi.
Rudolstädter Biedermeier-Spielkarten, Hersteller: Spielkartenfabrik Carl Andreas Bianchi (Rudolstadt), Entwurf: 1814, hergestellt wohl 1814-16. Bildkarten mit bürgerlichen Figuren, die Zahlenkarten tragen Tiermotive. Deutsche Einfachbildkarte mit stehenden Königen. Grün-Daus: Frau mit einem Anker auf einem Sockel, darauf die Buchstaben "CB" in Versalien [Carl Bianchi], darunter die Bezeichnung "Incizo Jacquier" (Zeichner), ebenfalls zu finden auf Schellen 7. Die Bildgestaltung zeitgenössisch beeinflusst (z. B. Schellen-Daus: Adler mit Strahlenkrone, wohl Anspielung auf Napoleon). Das Umschlagpapier mit bekröntem Schwarzburg-Rudolstädter Doppeladler, an den Kopfseiten mit Aufdruck "No. 2", seitlich mit der Aufschrift "Spiel-Karten-Fabrik. / C. A. Bianchi in Rudolstadt." In modernen Schutzhüllen
Limit 1.900,00 €
685
Spielkarten mit Figuren aus historischen Romanen.
52 Blatt, Hersteller: O. Gibert (Paris), signiert, Mitte des 19. Jahrhunderts, um 1846. Französisches Blatt. Dargestellt sind auf dem Avers der Figurenkarten zu König und Dame jeweils berühmte Persönlichkeiten oder literarische Figuren der französischen Geschichte aus der Renaissance bis zum Rokoko, die in der zeitgenössischen Literatur der 1820er bis 1850er Jahre rezipiert wurden, so z. B. aus Alexandre Dumas' Romanen "Die Dame von Monsoreau" (erschienen 1846; die fiktionalisierte "Dame de Monsereau" und Louis de Clermont, seigneur de Bussy d’Amboise (1549 - 1579) ) und "Les Deux Diane" (erschienen 1846; Diana von Poitiers 1499/1500 - 1566), dem Roman "Cinq-Mars" von Alfred de Vigny (erschienen 1826; Henri Coiffier de Ruzé, Marquis de Cinq-Mars (1620 - 1642) und Marion Delorme (1630 - 1650) ), sowie mehreren Dramen über das Leben der Chevalière d'Éon (1728 - 1810: hier unter ihrem Geburtstitel als "Chevalier" geführt, Spionin, Degenfechterin, Diplomatin, die als Mann geboren wurde, ab den 1760er Jahren allerdings als Frau lebte). Das Revers einfarbig rosa
Limit 390,00 €
686
Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg.
52 Blatt, Hersteller: F. A. Lattmann (Goslar). Französisches Blatt. Museale Whist-Spielkarten zum Krim-Krieg, um 1853. Die Bildkarten zeigen auf dem Avers Herrscher, Königinnen, und Militärs der Zeit, so zum Beispiel Kaiser Franz Joseph I., Zar Nikolaus, Abdülmecid I., Radetzky, Königin Victoria des Vereinigten Königreiches, Königin Isabella von Spanien u. a. Der Krimkrieg (1853 - 1856) gilt nach modernem Verständnis als der erste industrialisierte Stellungskrieg. Ausgefochten wurden unter dem Vorwand religiöser Spannungen in der Region territoriale und wirtschaftliche Machtinteressen der beteiligten europäischen Großmächte, die in ihrem Resultat das 1815 auf dem Wiener Kongress geschaffene politische System Europas erschütterten
Limit 650,00 €
691
Musicalische Zauberkarte - seltenes Kartenspiel.
"100.000 Tänze für das Piano." 32 Blatt, Hersteller: Max Frommann (Darmstadt), um 1899. Französisches Blatt. Mit Anleitungskarte auf Deutsch und Französisch, in originalem Schuber
Limit 650,00 €
695
ITTEN, Johannes (1888 - 1967). Autograph Hans Itten.
Briefpapier mit Wasserzeichen und Kopfbogen. Datiert 13.XII. 57. Er bedankt sich bei Dr. Heinz Keller, Redakteur der Zeitschrift "Werk", "für die schöne Ausstattung des Curjel Artikels"
Limit 150,00 €
755
7 Josef Hoffmann-Miniatur-Möbel.
Galerie Ambiente Miniatur, Wien: 6 Teile: 2 Tische und 2 Stühle für das Cabaret Fledermaus, 2 Stühle für Dr. Salzer, Wien. Vitra Design Museum, Weil am Rhein, Minatures Collection: Sitzmaschine mit verstellbarer Rückenlehne für das Sanatorium Purkersdorf (Vitra-Preis: 459,- Euro). 6 Firmenstempel, Sitzmaschine ohne Marke
Limit 20,00 €
809
1 Sovereign Großbritannien 1914.
"Georgius V. D. G. Britt: Omn: Rex F. D. Ind: Imp:", Georg bekämpft den Drachen
Limit 700,00 €
930
Silbernes Jugendstil-Fischbesteck für 12 Personen. Gebrüder Köberlin, Döbeln.
26 Teile mit dezentem Kreuzband-Relief. 12 Messer und 12 Gabeln, dazu 2 Vorlegeteile
Limit 1.500,00 €
943
3-teiliges Silber-Kernstück. Koch & Bergfeld, Bremen.
Elegante Vierpassform mit Perlstab an den vertikalen Kanten. Teekanne (H 15 cm), Zuckerdose mit Steckdeckel (H 9,5 cm) und Milchkännchen (H 7,5 cm)
Limit 3.300,00 €
966
5-teilige, englische Silbergarnitur. Walker & Hall, Sheffield.
2 Kannen, Zuckerschale und Milchgießer in facettierter Form, auf 8-eckigem Tablett. Kaffeekanne (H 22,5 cm) und Teekanne (H14,5 cm) mit ebonisiertem Holzhenkel und -Knauf
Limit 4.600,00 €
1050
Große Französin. Etienne Denamur.
Kurbelkopf, feste braune Glasaugen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Cremefarbenes Kostüm aus Wildseide, passende Haube
Limit 240,00 €
1054
Große Französin. Jumeau.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, Haube, alte braune Schuhe
Limit 240,00 €
1055
Französin mit weißem Pelzcollier. Jumeau.
Kurbelkopf, feste blaue Paperweight-Augen, Ohrringe, braune Echthaarperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit intakter Zugstimme. Weißes Kleid, weißer Pelzkragen, alte braune Lederschuhe
Limit 240,00 €
1066
Blonde Wachspuppe. Typ Pierotti.
Brustkopf aus Wachs, feste blaue Glasaugen, Mohairperücke, Ohrringe. Holzwollegestopfter Stoffkörper, Masseglieder, modellierte Schuhe und Strümpfe, rosa Unterkleid, weißes Schürzenkleid
Limit 390,00 €
1120
Seltenes schreiendes Baby mit Stoffkörper. J.D. Kestner.
Grotesk modelliertes Charakterbaby mit Einbindekopf, weinendem, offen/geschlossenem Mund und winzigen Glasaugen. Weich gestopfter Körper mit Massearmen, weißes Kleid. Dazu 2 rosa Kissen
Limit 240,00 €
1220
Purzelbär - "Somersault Bear". Steiff.
Hellbrauner Teddy mit Knopfaugen, kleinem Buckel und langen Armen. Uhrwerk mit Armaufzug defekt
Limit 150,00 €
1231
Große Lok mit Tender, Spur 1. Märklin.
2-B Dampflok EE3021 (L 37 cm), mit 4A-Tender im Originalkarton (L 21,5 cm). Für Elektrobetrieb. Funktion nicht geprüft
Limit 2.200,00 €
1245
Großer Füll-Osterhase.
Sehr schön modellierte Candy-Box mit Glasaugen und abnehmbarem Kopf
Limit 20,00 €
1246
Alte Pappmaske als Hasenkopf.
Großer Hasenkopf mit beweglichem Maul, innen mit alten Zeitungen nachkaschiert
Limit 20,00 €
1251
Mechanischer Weihnachtsmann.
Alte Schaufensterfigur mit blauen Glasaugen und Nickmechanismus (Kopf und rechter Arm bewegen sich). In verblichenem roten Mantel und grüner Hose
Limit 150,00 €
1256
Weihnachtskrippe mit 9 Figuren. Holzschnitzerei Klucker, Oberammergau.
Sehr fein und lebensnah geschnitzte Krippenfiguren: In der Holzkrippe mit Stroh und grobem Tuch liegendes Jesuskind. Der stehende Josef und die sich zum Knien anschickende Maria sind durch Heiligenscheine ausgezeichnet. Die prächtig gekleideten Könige präsentieren ihre Gaben, während ärmlich gekleidete Personen (alter Mann, junge Frau und ein Mädchen) in verschiedensten Gesten Früchtekörbe und Blumen bringen
Limit 390,00 €
1262
Engelberg mit Beleuchtung. Wendt & Kühn.
6-stufige Treppe, Lichterbogen, Orgel mit Spieluhr (spielt "Stille Nacht", Werk intakt), Flügel, Petrus als Dirigent und 46 Engelchen. Darunter 2x Goldedition
Limit 240,00 €
1267
Große Weihnachtspyramide mit Beleuchtung.
3-etagige Pyramide mit heiliger Familie, Königen, Hirten und Tieren. Wohl ergänzter Zaun aus Pappe
Limit 150,00 €
1313
Seltenes Steck- und Spielbilderbuch "Aus dem kleinen alten Städtchen" von Else Wenz-Viëtor.
Nürnberger Bilderbücher, Nr. 25a , 2. Auflage, Gerhard Stalling, Oldenburg. Mit farbig lithografiertem Titel und 6 Doppelblatttafeln. Schönes Buch der bekannten Bilderbuchkünstlerin mit folgenden dekorativen und farbfrohen Doppeltafeln: Postkutsche, Dorfstrasse, Bäckerei und Metzgerei, Wochenmarkt, Gasthaus, Kaufladen und Klassenzimmer. Dazu ca. 28 Einsteckfiguren (einige nachgefertigt) sowie Farbfotografien der Originale
Limit 150,00 €
1314
Schattentheater "Ombres Chinoises".
Farbig lithografierter Bühnenkasten mit gerollten Schattenbildern, die mittels Handkurbel bewegt werden. Mit intakter Spieluhr, dazu ergänzter Schlüssel
Limit 280,00 €
1353
FUGGER, Johann Jacob. "Spiegel der Ehren des Höchstlöblichsten Kayser- und Königlichen Erzhauses Oesterreich oder Ausführliche Geschicht Schrift ...".
Überarbeitet von Sigmund von Birken. Titelkupfer (hinterklebt), Titelblatt (Rand hinterklebt), (36), 1416, (34) Seiten und zwei gefaltete Blätter, im Pappeinband mit Gelbschnitt. Zahlreiche Textabbildungen. Neben Biografien auch ein Kapitel über den Buchdruck und dessen Auswirkungen
Limit 300,00 €
1355
SPANGENBERG, Cyriacum. "Mansfeldische Chronica".
Titelblatt, später eingeklebter Kupferstich von 'Peter Ernst - Graf zu Mansfeld), (10) teils lose Blätter, 503 Blätter, (49) Blätter Register, hier die Ränder oft hinterklebt, davon einmal mit Textverlust. Chronik in deutscher Sprache bis zum Jahre 1571, neben den politischen Ereignissen teils sehr detailreich geschildert, mit Wetterphänomenen und Feuern. Sehr fein geprägter Ledereinband mit figürlichem Mittelstück, auf Holzplatten, Schließen defekt
Limit 650,00 €
1375
HERRLIBERGER, David. Religionen der Welt - 2 Titel in einem Buch.
"Gottesdienstliche Ceremonien oder Heilige Religions-Pflichten u. Andachts Üebungen Der Juden, Türcken etc" Titelblatt, (Widmungsblatt fehlt), 198 Seiten und 28 einseitige Kupferstiche und 7 doppelseitige (davon 2 defekt), wohl vollständig nach VD18 90179374. / "Heilige Ceremonien, Oder Religions Uebungen der Abgöttischen Völker der Welt": 217, (38) Seiten und 95 einseitigen und 8 doppelseitigen Kupferstichen und Titelblatt mit Kupferstich. Wohl vollständig, kollationiert. Vergleiche VD18 1244930X-001. Text in deutscher Sprache, Untertitel der Kupferstiche in französischer Sprache. Ganzledereinband auf 6 Bünden, Einband berieben, Rücken etwas eingerissen
Limit 1.400,00 €
1376
GÄBELKHOVERN, Oßwaldt. "Artzneybuch".
Titelblatt, (10), 424, (2), 434, (3) Seiten. 2 Teile in einem Band, im Pergamenteinband. Rezepte aller Art von Beschwerden, in deutscher Sprache
Limit 190,00 €
1378
APOLINAREM (RYFF, Walther Hermann). "Kurtzes Hand-Büchlein und Experiment vieler Artzneyen durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Haupt biß auff die Füß".
Titelblatt, (2), 213, (34) Seiten mit zahlreichen Pflanzenholzschnitten im Text, im jüngeren Pergamenteinband
Limit 300,00 €
1393
DÖBEL, Heinrich Wilhelm. "Jäger-Practica, Oder Der wohlgeübte und Erfahrne Jäger" 3 Teile in einem Band.
Mit einem Vorwort von Reichsfreiherrn von Wolff. " I. Von denen Eigenschaften der wilden Thiere und Vögel, ... wie die zur Jagd benöthigten Hunde gearbeitet ... von Anlegung einiger Wildg ... Gehege… Fasanerey ... Räuchen ... Kranckheiten. Im Theil II. sin denthalten: Die Jagd-Requisita, wie Stell-Flügel, Alleen, Abjagungs-Flügel, und dergleichen… Parforce-Jagd ... Erziehung und Pflegung der Hunde ... Kranckheiten zu curiren ... Raub-Thiere zu tilgen .. Im III. Theil wird vorgestellet: Die Beschaffenheit derer Holtzungen, nebst deren mancherley Benennungen, auch wie solche zu rechter Zeit und Forst-mäßig abzuholtzen und abzutreiben ... desgleichen die wüsten und öden Flecken zum Zuwachs, auch durch Bepflanz- und Besäung zum Anflug und Wachstum zu befördern. Nebst einem Doppeltem Anhange, 1) von besondern zum edlen Weidwerck gehörigen Wissenschaften, 2) ingleichen von der Fischerey". Jünger im Ledereinband mit Stegen nachgebunden. (36), 142, 258, 240, (68) Seiten mit wohl 19 doppelseitigen Kupferstichen. Nicht vollständig kollationiert
Limit 240,00 €
1446
"Die rote Erde" - 2. Folge, 2. Buch.
Herausgeber Karl Lorenz. Auflage 450 Exemplare, hier Nummer 412. Letzter Band der expressionistischen Zeitschrift. Literarische Beiträge von: Helmut Paulus, Paul Zech, Kurt Heynicke, Theodor-Wilhelm Danzel, Wilhelm Niemeyer, Alfred Wolfenstein, Karl Lorenz (mehrmals), Georg Britting, Fred Antoine Angermayer, Paulfried Martens, Rudolf Pannwitz, Gustav Schiefler, Ludwig Benninghof. Grafische Blätter von: Karl Opfermann 4x; Robert Köpcke 3x; Josef Achmann 4x; Kurt Löwengard 5x; Otto Niebuhr 4x; Adolf Bauer-Saar 4x, davon eins farbig; Willi Menz 1x; E.A. Weber 1x; Heinrich Stegemann 2x,; Robert Köpcke 2x; ein Blatt beschnitten, dadurch ohne Bezeichnung und weitere kleine Textillustrationen. Umfangreiches Fragment, durch Heraustrennen einiger Blätter ist der Block zerfallen. Viele Grafiken haben keine Seitenzahl und könnten so die vermeintlich fehlenden Seiten noch auffüllen. Vorhanden sind: Seite 1-39 (inclusive 3 Titelblätter); 51-74; 79-82; 85-108; 113-118; 121-140; 155-174; 187-206; 209-238; 249-290. Vermutlich fehlen 16 Blätter. Roter Broschureinband, lose Grafiken teils in Klarsichthüllen, dadurch guter Zustand
Limit 420,00 €
1504
Russischer Barock-Pokal auf Katharina II. die Große. St. Petersburg.
Am Ansatz steinelfacettierte Glockenkuppa mit eingestochenen Luftblasen am Kuppaboden, wabenfacettierter Balusterhohlschaft, Rundfuß; Abriss. Auf der Kuppa schauseitig in einer Rocaillekartusche das geschnittene Porträt der Zarin Katharina II., flankiert von Trophäen, verso in einem Medaillon mit Reichsadler das Ligaturmonogramm "E A II" (= Ekaterina II Alexejewna, Zarin von Russland 1762-1796))
Limit 2.400,00 €
1505
Am Ansatz steinelfacettierte konische Kuppa mit eingestochenen Luftblasen am Kuppaboden, wabenfacettierter Balusterhohlschaft, Rundfuß; Abriss. Auf der Kuppa schauseitig das geschnittene Porträt der Zarin Katharina II. , verso der russische Doppeladler mit dem Ligaturmonogramm "E A II" (= Ekaterina II Alexejewna, Zarin von Russland 1762-1796))
Limit 3.000,00 €
1524
Seltenes Jugendstil-Weinglas. Köln-Ehrenfeld.
Nahezu zylindrische Kuppa, hoher Stängel mit zwei Zylindernodi, Rundfuß. Kuppa und Stängel mit vier vertikalen Kerbschliffen verziert
Limit 390,00 €
1534
Jugendstil-Vase mit Hortensiendekor. Gallé.
Konisch-zylindrischer Korpus mit eingeschnürtem Hals und eingezogener Mündung. Auf der Wandung das geätzte Motiv eines Zweiges mit Hortensienblüten
Limit 650,00 €
1535
Große Jugendstil-Vase mit Hafer- und Schmetterlingsdekor. Gallé.
Flötenvase mit dem umlaufend geätzten Dekor von kleinen Schmetterlingen an Haferstängeln; ausgekugelter Abris
Limit 1.600,00 €
1656
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Mädchen mit Diadem". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Büste eines nach links blickenden Mädchens mit zu den Seiten geknotetem Haar und einem mit Opalen verzierten Haarband, Kleidersaum mit Blütenrelief
Limit 240,00 €
1657
Große Jugendstil-Terrakotta-Figur "Wasserträgerin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Stehende Frau in fließendem, orientalisierendem Gewand, einen Henkeltopf in die Höhe haltend, auf naturalistischem Rundsockel
Limit 650,00 €
1658
Große Jugendstil-Terrakotta-Figur "Junge Orientalin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Nach links blickende, stehende Araberin in schlichtem Gewand und Kopftuch, mit nahezu entblöster Brust und erhobenen Armen, auf Rechtecksockel
Limit 550,00 €
1659
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Nordafrikanerin mit Münzketten als Kopf- und Halsschmuck". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Büste einer nach rechts blickenden Afrikanerin mit Kopftuch und Schmuckbehang
Limit 180,00 €
1660
Kleine Jugendstil-Terrakotta-Büste "Othello". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Männliche Büste eines nach links blickenden, dunkelhäutigen Mannes in prunkvollem Gewand, auf rundem Holzsockel mit quadratischer Plinthe. Figur nach William Shakespeare's "Othello" ("The Tragedy of Othello. The Moore of Venice") von ca. 1603
Limit 150,00 €
1664
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Araberin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Büste eines nach links blickenden, dunkelhäutigen Mädchens mit langem, grünem Kopftuch, auf hohem Quadratsockel mit konkaven Seiten
Limit 550,00 €
1665
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Japanerin".
Büste einer nach links blickenden Asiatin mit prächtigem Kimono, Kopfschmuck und angesteckten Haarnadeln, auf hohem Rechtecksockel mit konkaven Seiten
Limit 550,00 €
1668
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Theodora". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Antikisierende weibliche Büste einer anmutigen Herrscherin mit Helm
Limit 460,00 €
1669
Jugendstil-Terrakotta-Büste "Bulgarin". Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Büste eines nach links blickenden Mädchens mit langem Kopftuch, auf hohem Quadratsockel mit konkaven Seiten
Limit 280,00 €
1680
2 Jugendstil-Wandreliefplatten mit Kindermotiven. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Als Pendants gefertigte Reliefplatten mit je einem Kinderbruststück im Profil vor floralem Hintergrund, 1x musizierender Knabe, 1x Mädchen mit Buch
Limit 650,00 €
1681
Jugendstil-Tischspiegel mit Kinderfigur. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Organische Rechteckform mit teilplastischen Rohrkolben, Blüten und einer Kinderfigur
Limit 240,00 €
1774
Picasso-Keramik: Tête de chèvre de profil. Keramikwerkstatt Madoura, Vallauris.
Ziegenkopf im Profil, Entwurf 1950. Auflage: 50 Exemplare. Weiß glasiert, Bemalung in Braun und Grün. An den Ecken gerundete quadratische Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura Plein Feu
Limit 3.000,00 €
1775
Picasso-Keramik: Sylvette, Coupelle ronde. Keramikwerkstatt Madoura, Vallauris.
Sylvette David (* 1934 Paris) diente Picasso als Modell für diverse Gemälde, Zeichnungen und Skulpturen. Enwurf: 1955, Auflage: 100 Exemplare. Frontal cremefarben, rückseitig schwarz glasiert, Bemalung in Braun und Grün. Tiefgemuldete runde Form. Prägestempel Empreinte Originale de Picasso, Madoura, innen im Relief datiert: 31.3.55
Limit 2.800,00 €
1800
KOLBE, Georg (1877 Waldheim - 1947 Berlin). Große Bronze-Plastik: Adagio.
Limit 30.000,00 €
1801
BARLACH, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock). Frierende Alte.
Limit 3.000,00 €
1802
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Turm der Mütter.
Modell-Jahr: 1938, seitlich signiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die im Kreis stehenden Mütter, die ihre Kinder verteidigen, sind als Rundplastik mit eindeutiger Vorderansicht, von der aus die Haltungen der Mütter vollständig zu erkennen sind, modelliert * Frau Dr. Annette Seeler, Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz, bestätigt nach Untersuchung des originalen Objekts und eigenhändiger Vermessung des hier beschriebenen Bronzegusses, dass es sich nach derzeitigem Kenntnisstands ihres Erachtens um eine autorisierte posthume Wiedergabe des Modells "Turm der Mütter" handelt, das Käthe Kollwitz 1937/38 geschaffen hatte. Das Exemplar wird voraussichtlich bei der nächsten Aktualisierug in den Werkkatalog unter den Vervielfältigungen der Gruppe III.B aufgenommen werden als Abformung von der Vorlage, die in der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, wohl Ende der 1960er Jahre verwendet wurde.
Limit 12.000,00 €
1805
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Wien). Jugendstil-Bronze-Vase mit Ornament-Relief.
Limit 1.500,00 €
1822
Metzkes, Robert: "Stehender Akt mit Tuch" (Originaltitel).
Der Prototyp entstand 2003. Geplant waren ursprünglich 5 Ausführungen. Nach Angaben des Künstlers entstanden allerdings 2005 nur 2 weitere Ausführungen. Zweiteilig hergestellt, lose aufeinander gestellt. Annähernd lebensgroße Frauenfigur. Stehender Akt einer jungen Frau, die ein rotes Tuch vor sich hält. Durch ihr weiß gemaltes Inkarnat wirkt sie wie aus einer höheren Sphäre, während ihr Blick verträumt und entrückt erscheint. Dennoch wirkt sie menschlich und nahbar.
Limit 5.500,00 €
1845
HOUDON, Jean-Antoine (nach) (1741 Versailles - 1828 Paris). "La Pudeur".
Antikisierende Marmorbüste einer Frau mit verschmitztem Lächeln und verschränkten Armen, ihre Nacktheit bedeckend. Der Marmor des Gewands und der Haare teils rau belassen, während die Haut glatt poliert wurde
Limit 550,00 €
1849
RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris). Jugendstil Alabaster-Mädchenbüste.
Lächelndes Mädchen mit dynamisch wallendem Haar auf einem dunklen Marmorsockel
Limit 550,00 €
1851
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 ebd). Jugendstil Alabaster-Frauenbüste.
Die Büste zeigt eine junge Frau mit zur Linken gewandtem Gesicht. Ihre Haare sind zusammengebunden und werden mit einem Tuch zurückgehalten
Limit 550,00 €