Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1273
DANCKERTS, Justus (1635 Amsterdam - 1701 Amsterdam). Landkarte des Obersächsischen Reichskreises.
Detailreiche historische Karte des Obersächsischen Reichskreises und Umgebung, figürliche Titelkartusche mit Wappen von Mansfeld, Meißen, Sachsen, Thüringen, Halle und Anhalt "Circulus Saxoniae Superiroris pars meridionalis in qua sunt ducatus Saxoniae [...]"
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1273
Landkarte des Obersächsischen Reichskreises
Verkaufspreis 80,00 €
1274
Limit 60,00 €
1275
GIGAS, Johannes (1582 Lüdge - 1637 Münster). Karte des Hochstifts Paderborn.
Fein kolorierte historische Karte des Hochstifts Paderborn, mit Rollwerk-Titelkartusche "Paderbornensis Episcopatius Descriptio Nova [...]" und Kartusche mit Maßstab, verso mit Begleittext in spanischer Sprache; verlegt bei Guiljelmus Blaeuw (=Willem Janszoon Blaeu) in Amsterdam
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1275
Karte des Hochstifts Paderborn
Verkaufspreis 60,00 €
1276
PUSCHNER, Johann Georg (1680 - 1749). Landkarte des Hochstifts Fulda.
Historische detailreiche Landkarte der Fürstabtei Fulda, mit Titelkartusche mit Widmung an Abt Konstantin von Fulda "Reverendissimo Et Celsissimo S. R. I. Principi Constantino Sanctae Fuldensis Ecclesiae Abbati [...]" und großer Figurenkartusche mit Wappen, nach einer Karte von Johann Friedrich Schannat (1683 -1739)
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1276
Landkarte des Hochstifts Fulda
Verkaufspreis 80,00 €
1277
DE BELLEFOREST, François (1530 Comminges - 1583 Paris). Ansicht der Stadt Köln.
Historische Gesamtansicht der Stadt Köln am Rhein, betitelt "La noble, et ample ville de Cologne agrippine, Iadis ville capitale des vbiens [...]", mit Wappendarstellungen in den Wolken und Legende in französischer Sprache, verso mit Begleittext in französischer Sprache; aus der französischen Übersetzung des Werkes "Cosmographia - Die Beschreibung aller Lender" ("La Cosmographie universelle de tout le monde") von Sebastian Münster, 1575
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1277
Ansicht der Stadt Köln
Verkaufspreis 100,00 €
1278
BRYSON, Robert Munroe. Ansicht des militärischen Zeltlagers bei Kadikoi.
Darstellung des mitlitärischen Zeltlagers der britischen Armee bei Kadikoi in der heutigen Ukraine während des Krim-Krieges, bezeichnet "The Crimean Army Fund Station at Kadi-Koi erected by Mr St Leger Glyn and Mr Jervois Smith", "published May 7th 1855 by Paul & Dominic Colnaghi [...]", mit Legende in englischer Sprache
Limit 60,00 €
1279
6 historische Landkarten.
Historische Landkarte der Insel Rügen, Titelkartusche mit Wappen "Rugia Insula Ac Ducatus", Druckplatte: 20 x 25,6 cm; aus "Theatrum Orbis Terrarum" von Abraham Ortelius, Bugfalte, etwas stockfleckig | Historische Landkarte der niederländischen Provinz Zeeland, figürliche Titelkartusche "Zelande", Meilenzeiger, Druckplatte: 21 x 28 cm, von George Louis Le Rouge, Bugfalte, etwas stockfleckig | Historische Landkarte der Philippinischen Inseln "Carte des Nouvelles Philippines / Kaart der Nieuwe Philippynsche Eylanden", Druckplatte: 21 x 21 cm, von Jacques-Nicolas Bellin, ca. 1757, Bugfalten, etwas fleckig und griffspurig | Historische Belagerungskarte der Stadt Hertogenbosch, Titelkartusche "Beleegeringe vande Stadt Hertogenbosch Anno 1629", Druckplatte: 27,5 x 36 cm, von Frederik Hendrik, etwas stockfleckig, Bugfalte | Historische Landkarte der indonesischen Insel Sulawesi "Carte de Isle Celebes ou Macassar / Kaart van't Eiland Celebes of Makassar", Meilenzeiger Druckplatte: 23 x 15 cm, von Jacques-Nicolas Bellin, etwas griffspurig | Historische Landkarte der des Erdteils "Europa", Druckplatte: 21,5 x 27 cm; aus "Stielers's Schul-Atlas No. III", von Justus Perthes, etwas stockfleckig
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1279
6 historische Landkarten
Verkaufspreis 260,00 €
1280
3 Ansichten der Stadt Halberstadt.
Karte von Halberstadt und Umgebung als Schauplatz und militärisches Lager während des Siebenjährigen Krieges in Westfalen und Niedersachsen, bezeichnet "Camp d'Halberstat, commandé par Mr. le M.al de Richelieu du 28 7.bre au 5 Novembre 1757", aquarellierter Kupferstich von Jacob van der Schley, Blatt 52 von 56, in "Camps topographiques de la campagne de MDCCLVII (1757), 1760, Platte: 12,3 x 18,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 25,5 x 31,5 cm, Rand lichtgebräunt, etwas griffspurig | Historische Ansicht der Stadt "Halberstatt" aus "Commentariorium Rerum Germanicum libri tres" von Petrus Bertius, 1616, kolorierter Kupferstich, Platte: 14 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 29,7 x 34,5 cm, durchscheinender typografischer Text von verso, minimal stockfleckig | Historische Landkarte des Fürstentums Halberstadt "Nro. 325" von Franz Johann Joseph von Reilly, kolorierter Kupferstich, Platte: 24,5 x 29,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 45,5 x 50,5 cm, um 1790, Blatt lichtgebräunt
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1280
3 Ansichten der Stadt Halberstadt
Verkaufspreis 60,00 €
1281
ALBERTI, I. Historische Karte des nördlichen Sternenhimmels.
Darstellung des nördlichen Sternenhimmels mit Sternbildern, bezeichnet "Stereographischer Entwurf des gestirnten Himmels vom Nordpol bis zum 38sten Grad südlicher Abweichung von Herrn I. Bode. Neu herausgegeben von Herrn F. Schraembl"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1281
Historische Karte des nördlichen Sternenhimmels
Verkaufspreis 90,00 €
1282
4 Bauzeichnungen des Gewandhauses in Leipzig.
4 architektonische Pläne zu "Neues Gewandhaus in Leipzig" von Martin Gropius und Heino Schmieden; aus der Zeitschrift für Bauwesen 1886, Jahrgang XXXVI., Blatt 1: "Erdgeschoss", Blatt 2: "Grundriss auf Logenhöhe, Grundriss auf Saalhöhe", Blatt 4: "Seitenansicht" und Blatt 6: "Längsschnitt"
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1282
4 Bauzeichnungen des Gewandhauses in Leipzig
Verkaufspreis 20,00 €
1283
Limit 20,00 €
1284
VIERECK, A. Waldlandschaft.
1284
Waldlandschaft
Verkaufspreis 20,00 €
1285
2 Landschaftsdarstellungen.
2 fein kolorierte Ansichten - Undeutlich signiert: Stadt am Wasser mit Booten und Staffagefiguren | Landschaft mit felsigem Berg und Burgruine, im Vordergrund Staffagefiguren; je in dekorativem Rahmen
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1285
2 Landschaftsdarstellungen
Verkaufspreis 190,00 €
1286
KOENEMANN, Hermann (1871 Bonn - 1934 Wiesbaden). Landschaft mit Birken.
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1286
Landschaft mit Birken
Verkaufspreis 20,00 €
1287
FLIEGERBAUER, Max (1874 Etzelbach - 1952 Rudolstadt). "Birkenweg".
1287
"Birkenweg"
Verkaufspreis 20,00 €
1288
GEIBEL, Margarete (1876 Weimar - 1955 Weimar). "No. 22 - Aus Thüringen: Ernte".
Landschaft mit Strohpuppen
1288
"No. 22 - Aus Thüringen: Ernte"
Verkaufspreis 20,00 €
1289
BUHL, Martha (1877 Stuttgart - 1942 München). "Frühling".
Limit 20,00 €
1290
MECKING, Fritz (*1920 Bielefeld - 1988). Hügelige Winterlandschaft.
1290
Hügelige Winterlandschaft
Verkaufspreis 20,00 €
1291
EVERZ, Heinrich (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld). "Alt-Borghorst".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1291
"Alt-Borghorst"
Verkaufspreis 40,00 €
1292
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Herbstlandschaft mit Bauernhaus.
Limit 180,00 €
1293
OLBRICHT, Alexander (1876 Breslau - 1942 Weimar). Mappe mit kleinformatiger Alexander Olbricht-Sammlung.
Mappe mit Loseblattsammlung - 22 kleinformatige Radierungen (Blatt je ca. 15 x 23 cm): 2x "Kirche zu Heringsdorf", 2x "Weimar-Geraer Bahn", 2x Ilm-Viadukt in Weimar", 2x "Haus No. 40 Oberweimar", 2x "Langgasse in Weimar", 2x "Pfarrhaus zu Oberweimar", 2x "Ehringsdorf", 2x "Das Gefächrich", 2x "Haus No. 188 Oberweimar", 2x "Oberweimar", 2x "Seifengasse in Weimar", 2x "Eingeschneites Haus No. 189a zu Oberweimar"; 30 kleinformatige Radierungen mit Landschaften und Häusern (Blatt je ca. 20 x 23,5 cm), nummeriert 1-30, je Exemplar: 15/30, je mit Bleistiftmonogramm "AO"; 1 Original-Holzschnitt mit Baum, Druckstock: 11 x 9,5 cm, datiert "1930", Tuschsignatur; 2 aquarellierte Radierungen: 1x "Haus No. 188 Oberweimar" und 1x ohne Titel, je mit Bleistiftmonogramm und Bleistiftsignatur; 2 aquarellierte Exlibris, je mit Bleistiftsignatur
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1293
Mappe mit kleinformatiger Alexander Olbricht-Sammlung
Verkaufspreis 500,00 €
1294
EVERZ, Heinrich (1882 Lippstadt - 1967 Coesfeld). 3 Landschaften in Nordrhein-Westfalen.
"Rheine an der Ems", Exemplar: 101, Druckstock: 17,8 x 29 cm, Blatt: 19 x 29,6 cm, ungerahmt, Blatt lichtgebräunt | "An der Ems bei Warendorf", Druckstock: 12,5 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 28 x 35 cm | "De Spökenkieker", Druckstock: 20,3 x 27,3 cm, gerahmt & hinter Glas: 28 x 35 cm, auf gräulichem Papier
1294
3 Landschaften in Nordrhein-Westfalen
Verkaufspreis 20,00 €
1295
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis). Frühe Landschaftsdarstellung mit Pferdekutsche.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1295
Frühe Landschaftsdarstellung mit Pferdekutsche
Verkaufspreis 120,00 €
1296
ERLER, Georg (1871 Dresden - 1950 Bad Reichenhall). Darstellung des Neumarktes mit Rathaus und St. Aegidienkirche in Oschatz.
Beschriftet "Oschatz Sommer 31"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1297
REINHOLD, Bruno (1891 Berlin - 1973 Berlin). "Eosanderportal Schloss Berlin".
1297
"Eosanderportal Schloss Berlin"
Verkaufspreis 20,00 €
1298
HERZOG, Walter (*1936 Dresden). "Stufen - aufsteigend".
Limit 90,00 € Zuschlag 105,00 € Verkauft
1298
"Stufen - aufsteigend"
Verkaufspreis 105,00 €
1299
ELSENHEIMER. "Die Klause".
Limit 20,00 €
1300
HARTMANN, Fritz (1878 Wuppertal - 1961 Wuppertal). "Rothenburg Kobolzellertor".
1300
"Rothenburg Kobolzellertor"
Verkaufspreis 20,00 €
1301
WAGNER, Otto (1803 Torgau – 1861 Niederlößnitz (Radebeul)). "Motiv aus Porsdorf bei Dresden".
Darstellung eines Bauernhauses mit Hühner fütterndem Kind
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1301
"Motiv aus Porsdorf bei Dresden"
Verkaufspreis 90,00 €
1302
3 Ansichten der Stadt Gotha.
3 fein kolorierte Ansichten mit Blick auf die thüringische Stadt Gotha in 1 Rahmen, nach Gemälden von Otto Wagner (1803- 1861) und Ludwig Rohbock (1824 - 1893)
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1302
3 Ansichten der Stadt Gotha
Verkaufspreis 90,00 €
1303
4 Stadtansichten.
"Stadt und Schloss Wernigerode", Passepartoutausschnitt: 12 x 16,2 cm, gerahmt & hinter Glas: 19,3 x 25,4 cm | "Schloss Ballenstedt vom Thiergarten aus.", Passepartoutausschnitt: 11,5 x 19 cm, gerahmt & hinter Glas: 26 x 31,5 cm, Blatt lichtgebräunt | "Stadt Haus, Wernigerode.", Passepartoutausschnitt: 16,7 x 21,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 26,5 x 31,5 cm, Blatt etwas lichtgebräunt | "Quedlinburg", Kupferstich von Caspar Merian aus Topographia Germaniae, [1654], Passepartoutausschnitt: 14 x 38,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 28 x 52,5 cm, Bugfalte, Randbereich lichtgebräunt
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1303
4 Stadtansichten
Verkaufspreis 50,00 €
1304
POPPEL, Johann (1807 Industriedorf Hammer - 1882 Ammerland). 9 Ansichten mit Sehenswürdigkeiten der Stadt Berlin.
9 Ansichten mit Sehenswürdigkeiten der Stadt Berlin in 3 Rahmen: "Zeughaus und Blüchers Denkmal in Berlin", "Königliche Bibliothek in Berlin", "Opernhaus in Berlin" | "Palais des Pr[inzen] Wilhelm", "Hof d[es] Schlosses in Berlin", "Königliches Schloss in Berlin" | "Lange Brücke", "Brandenburger Thor zu Berlin", "Unter den Linden zu Berlin"
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1304
9 Ansichten mit Sehenswürdigkeiten der Stadt Berlin
Verkaufspreis 100,00 €
1305
2 Ansichten der Stadt Dresden.
"Die Gemäldegallerie und Frauenkirche in Dresden" | "Die Elbbrücke in Dresden"
Limit 150,00 €
1306
ROTHE, Wilhelm (1783 - 1845). Blick auf die Leuchtenburg bei Kahla an der Saale.
Ansicht der Leuchtenburg bei Kahla in Thüringen in ländlicher Umgebung, im Vordergrund Staffagefiguren, bezeichnet "Schloss Leuchtenburg bei Kahla an der Saale | Seiner koeniglichen Hoheit dem Herrn Ludwig X. reg. Grossherzog von Hessen-Darmstadt und bei Rhein etc."; nach einem Gemälde von Johann Carl August Richter (1785 - 1853)
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1306
Blick auf die Leuchtenburg bei Kahla an der Saale
Verkaufspreis 330,00 €
1307
RÜGER, Carl Gottlob (1761 Annaberg - 1799 Kamsdorf). Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung".
Gebundenes Heft mit 5 kolorierten Kupferstichen "Ansicht von Gera.1790", "Prospect des Schlosses Osterstein u. Unterhauses bei Gera. 1790", "Promenade nach Unterhaus bei Gera. 1790", "Aussicht nach Tinz aus dem Hainberge bei Gera. 1790" und "Lustschloss= und Dorf Tinz an der Landstrasse von Gera nach Zeitz."; Original-Heft mit Papieretikett und handschriftlichem Titel "Ansichten von Gera und Umgebung. VI Stück", "Nr. 41", dazu Vermerk "1 Stück entnommen, gerahmt [...] gehängt"
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1307
Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung"
Verkaufspreis 600,00 €
1308
LE BAS, Jacques-Philippe (1707 - 1783 Paris). Schiffe im Sturm.
Mit Begleittext in französischer Sprache: "Tempête ve. veue d'Italie", "Dedie à M. Louis Louisson Capitaine de Navire des Indes Espagnolle" und Beikartusche mit Muschelwerk und Schiff
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1308
Schiffe im Sturm
Verkaufspreis 120,00 €
1309
KEHR, Hermann. Fischer beim Einholen der Netze.
1309
Fischer beim Einholen der Netze
Verkaufspreis 20,00 €
1310
GRAF, Oskar (1873 Freiburg im Breisgau - 1958 Bad Boll). Junge Fischer am Rand der Stadt.
Limit 20,00 €
1311
Undeutlich signiert: Blick auf Meer mit Dampfschiff.
1311
Undeutlich signiert: Blick auf Meer mit Dampfschiff
Verkaufspreis 20,00 €
1312
RICHTER, E. Junger Bauer mit zwei Pferden nach der Feldarbeit.
Limit 20,00 €
1313
DROEGE, Oscar (1898 Hamburg - 1983 Hamburg). Dampfschiff bei Sturm.
Limit 300,00 €
1314
Ansicht des Grabmonumentes der Caecilia Metella an der Via Appia Antica in Rom, betitelt und beschriftet "The Sepulchre of Cecilia Metella Grassi; uppon the appian Way, Two Miles from Rome; The walls are 25 Feet thick, sounding a trumpet within it the Echo returns 8 times", "published 25 July 1746", nach einem Gemälde von T. Smith
1314
Ansicht des Grabmales der Caecilia Metella
Verkaufspreis 20,00 €
1315
DUPUIS, Charles (1685 Paris - 1742). Darstellung von Ptolemaios Philadelphos, König von Ägypten, auf seinem Thron.
Historiendarstellung des Ptolemaios Philadelphos, König von Ägypten, der auf seinem Thron sitzend jüdischen Sklaven in Ägypten die Freiheit schenkt. Begleittext in lateinischer und französischer Sprache "Misericordia et Magnificentia opus eius. [...]", "Cette Action est l'ouvrage de Sabonté et de sa Magnificence. [...]", nach einem Gemälde von Noël Coypel (1628 - 1707)
1316
Darstellung von Herkules & Omphale.
Mythologische Szene mit Herkules und Omphale, der als Sklave zu Omphale kam. Nachdem sich beide ineinander verliebten, heirateten sie. In blinder Liebe tat Herkules alles, was Omphale verlangte: Wolle spinnen und andere Frauenarbeit verrichten oder Frauenkleider tragen, während sie sein Löwenfell und seine Holzkeule trug. Erst nach Jahren der Verblendung konnte sich Herkules der Macht Omphales entziehen und verließ sie
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1316
Darstellung von Herkules & Omphale
Verkaufspreis 50,00 €
1317
MOREELSE, Paulus (1571 Utrecht - 1638 Utrecht). "Der Tod der Lukretia".
Darstellung der Römerin Lucretia, Gattin des Feldherrn Collatinus, die sich, nach ihrer Vergewaltigung durch Tarquinius Sextus im Jahr 509 v. Chr., selbst tötet
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1317
"Der Tod der Lukretia"
Verkaufspreis 240,00 €
1318
RITTER, H. Detailreiche Zeichnung eines Giebelfragments mit Putto.
1319
Darstellung der Arbeitsabläufe in einem Bergwerk.
Titelkartusche "Das Berg=Werck"
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1319
Darstellung der Arbeitsabläufe in einem Bergwerk
Verkaufspreis 70,00 €
1320
ROHR, Wilhelm (1848 Leipzig - 1907 München). Mappe - "Die Cisterzienser".
Vollständige Original-Klappmappe "Die Cisterzienser von Rohr" mit 14 Original-Radierungen, Titelblatt mit Widmung "Zur freundlichen Erinnerung an die schönen Tage in Stams" und 4-seitigem typografischem Einführungstext auf 2 Blättern von Adolf Harnack, verziert mit Radierung des Klosters Stams
1320
Mappe - "Die Cisterzienser"
Verkaufspreis 80,00 €
1321
Andachtsbild: "S. Maria Carmelitana - Regina Carmelitana Refugium Peccatorium".
Marienbild der Himmelskönigin Maria als Leitbild und Schutzpatronin des Ordens der Karmeliten, gerahmt mit 9 kleinen illustrierenden Bildern mit je begleitendem Spruch in italienischer Sprache
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1322
BASTIEN-LEPAGE, Jules (1848 Damvillers - 1884 Paris). 2 Porträtzeichnungen| siehe Nachtrag.
Porträt eines älteren Herren mit Raucherhut, gerahmt & hinter Glas: 36,5 x 26,5 cm, fleckig, stockfleckig und rissig | Porträt eines jungen Herren, Passepartoutausschnitt: 26,5 x 18,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 44 x 34 cm, stärker knickspurig
Limit 120,00 €
1323
5 Werke des Weimarer Radiervereins.
Oscar Schulz: Großmutter und Enkelin, [1889], Druckplatte: 22 x 16 cm | "Studienkopf à la Rembrandt", [1888], Druckplatte: 22 x 16 cm, 13,3 x 9,1 cm, gerahmt & hinter Glas je: 51 x 37 cm | "Bäuerin", [1889], Druckplatte: 16 x 12,1 cm, gerahmt & hinter Glas: 57 x 42 cm; Max Thedy: "Studienkopf", [1888], Druckplatte: 19,8 x 15 cm und Otto Fröhlich: "Die Großmutter", [1901], Druckplatte: 20 x 14,1 cm, gerahmt & hinter Glas: 60 x 45 cm
1323
5 Werke des Weimarer Radiervereins
Verkaufspreis 60,00 €
1324
Biedermeier-Damenporträt.
Fein gezeichnetes Porträt im Profil einer jungen Dame mit Haube
1324
Biedermeier-Damenporträt
Verkaufspreis 90,00 €
1325
HOLTZMANN, Carl Friedrich (1740 Dresden - 1811 Dresden). Bildnis des Georg von Werthern.
Ovales handgemaltes Bildnis des Grafen Georg von Werthern d. Ä. (1663 - 1721), auf Vorlage-Kupferstichmedaillon geklebt; verso handschriftlich "31", "Schloßprotokoll lfd. Nr. 461", "le Comte à Werthern Sen."
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1325
Bildnis des Georg von Werthern
Verkaufspreis 150,00 €
1326
HAMANN, Gustav Hermann (1868 Schwarzenberg/Sachsen - 1933 Weimar). Handsigniertes Bildnis des Dirigenten Arthur Nickisch.
Handunterzeichnetes Bildnis des ungarischen Dirigenten Arthur Nickisch (1855 - 1922), der, nachdem er unter anderem Chefdirigent des Boston Symphony Orchestra und Direktor der Königlichen Ungarischen Oper in Budapest war, 1895 zum Gewandhauskapellmeister in Leipzig berufen wurde
1327
HOFMANN, Ludwig von (1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz). Handzeichnung - stehender weiblicher Akt mit Apfel.
Bezeichnet, Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
Limit 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1327
Handzeichnung - stehender weiblicher Akt mit Apfel
Verkaufspreis 700,00 €
1328
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München). Handzeichnung - Landschaft auf Java-Indonesien.
Undeutlich bezeichnet. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1328
Handzeichnung - Landschaft auf Java-Indonesien
Verkaufspreis 60,00 €
1329
FIDUS (1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf). Großes Jugendstil-Konvolut mit Werken von Fidus.
Großes Fidus-Konvolut in Original-Leinwandmappe des Mappenwerkes "Tänze von Fidus", darin: 9 Lichtdrucke und Zinkdrucke zu Polka und Walzer, und 4-seitigem typografischem Textblatt von Fidus, je minimal stockfleckig; 12 (Jugend-)Kunstdrucke: "Kalte Schauer", "Zwielicht", "Der gestiefelte Riese", 2x "Träumerei", 2x "Lenzweben", "Abendschauer", 2x "Eisläuferin", "Zur Brautinsel" und 1x ohne Titel; 7 Lichtdrucke: "Drogoc (Frauenakt mit Schlange)", "Drachenforscher", "Frühlingsodem", "Beethoven", "Prometheus", "Manfred Kyber" und 1x ohne Titel; 6 Heliogravüren: 2x "Frühmesse", "Lauental", "Allumarmung", "Meeresmittagweiten" und 1x ohne Titel, Lithografie "Tanz auf dem Schneeglöckchen", handsignierte Heliogravure "Als ich die weißen Schleier sah [...]" mit Widmung "Martin Haller zum 19. Lenzing 47", 2 handkolorierte Lichtdrucke mit Tuschmonogramm, davon 1 mit Widmung in Tusche "Frau Elsa Heil! Und zur Erinnerung an den 12. Ernting 1917 Fidus", Lichtdruck mit handschriftlichem Titel "Durchbrechender Michael" und Tuschsignatur, Lichtdruck mit Widmung "Frau Elsa zum Jul!1919 Fidus" und Lichtdruck mit Widmung "Der Künstlerin ein Formenspiel! Dem Volke immer Sinn und Ziel! Jul 1919 Fidus"
Limit 360,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1329
Großes Jugendstil-Konvolut mit Werken von Fidus
Verkaufspreis 420,00 €
1330
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Weiblicher Akt vor ovalem Spiegel.
1330
Weiblicher Akt vor ovalem Spiegel
Verkaufspreis 160,00 €
1331
BRÜNING, Max (1887 Delitzsch - 1968 Lindau). Rückenansicht eines liegenden weiblichen Aktes.
Limit 90,00 € Zuschlag 155,00 € Verkauft
1331
Rückenansicht eines liegenden weiblichen Aktes
Verkaufspreis 155,00 €
1332
Körperstudie mit weiblichem Akt| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1332
Körperstudie mit weiblichem Akt| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 90,00 €
1333
HEUMANN, Augustinus (1885 - 1919). Das tapfere Schneiderlein.
Limit 60,00 €
1334
Karikatur zur Apotheke.
Hommage an Carlo Farneti "Tres respectueux hommages de l'artiste Carlo Farneti - juillet 1932"
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1334
Karikatur zur Apotheke
Verkaufspreis 40,00 €
1335
BUSCH, Wilhelm M. (1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen). "St. Pauli" - Buch mit Original-Bleistiftzeichnung und Signatur.
Nummeriertes Exemplar 488/1000. 96 Seiten in Broschur mit ganzseitigen Illustrationen. Auf dem Vorsatz die Handzeichnung. Erotische Literatur
Limit 40,00 €
1336
RÖHLING, Carl (1849 Berlin - 1922 Berlin). "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang".
Großformatige, detailreiche Verbildlichung des Martin Luthers zugeschriebenem Vers "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang"; aus 3 zusammengesetzten Blättern mit zechender Tischgesellschaft in der Mitte des Werkes, gerahmt von allegorischen Bildern und Figuren der griechisch-römischen Mythologie
1337
HOGARTH, William (1697 London - 1764 London). "The Stage Coach, or Country Inn Yard".
Bezeichnet "Price one Shilling", "Designed and Engraved by W. Hogarth", "Published According to Act of Parliament. 1747."
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1337
"The Stage Coach, or Country Inn Yard"
Verkaufspreis 80,00 €
1338
SCHINNERER, Adolf (1876 Schwarzenbach an der Saale - 1949 Haimhausen). 2 Genreszenen.
2 Illustrationen zu Otto Stoessls "Märchen"; erschienen in der expressionistischen Zeitschrift "Marsyas - Eine Zweimonatsschrift", 1917
1338
2 Genreszenen
Verkaufspreis 20,00 €
1339
2 Darstellungen mit "Fêtes Galantes".
"Le charmes de la vie champêtre", nach einem Gemälde von Francois Boucher (1703 - 1770), gestochen von Jean Daulle (1703 - 1763), Druckplatte: 47,5 x 33 cm, mit Widmung in französischer Sprache und dekorativer Beikartusche | "Arlequin et Colombine", nach einem Gemälde von Antoine Watteau (1684 - 1721), gestochen von Simon Thomassin (1652 - 1732), Druckplatte: 40,5 x 27 cm, mit Widmung und Gedicht in französischer Sprache und dekorativer Beikartusche
1339
2 Darstellungen mit "Fêtes Galantes"
Verkaufspreis 20,00 €
1340
PAMPEL, Hermann (1867 Mohlsdorf bei Greiz - 1935 München). Familiäre Szene.
Genreszene mit zwei auf der Bank sitzenden Personen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1340
Familiäre Szene
Verkaufspreis 150,00 €
1341
HEUMANN, Augustinus (1885 - 1919). Pärchen im Mondschein.
Limit 60,00 €
1342
BACHMANN, Otto (1915 Luzern - 1996 Ascona). Träumender.
1342
Träumender
Verkaufspreis 20,00 €
1343
UHL, Joseph (1877 New York City - 1945 Bergen). "Jugendträume".
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1343
"Jugendträume"
Verkaufspreis 150,00 €
1344
VOGELER, Heinrich (1872 Bremen - 1942 Kolchos). "Die Lerche".
Jüngerer Abzug des 1899 entstandenen Selbtsbildnisses
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1344
"Die Lerche"
Verkaufspreis 170,00 €
1345
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Falconierknecht den Uhu auf der Hand führend.".
Nr. 120 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1345
"Falconierknecht den Uhu auf der Hand führend."
Verkaufspreis 120,00 €
1346
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Dähnisches Pferd".
Nr. 584 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1346
"Dähnisches Pferd"
Verkaufspreis 180,00 €
1347
RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg). "Ein americanischer Bison wie er die angefallenen Bären abkämpft".
Nr. 361 in Georg Thienemanns "Leben und Wirken des unvergleichlichen Thiermalers und Kupferstechers Johann Elias Ridinger [...]", 1856
1348
HOESS, Eugen Ludwig (1866 Immenstadt im Allgäu - 1955 Langenwang). Der Hirsch des heiligen Hubertus.
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1348
Der Hirsch des heiligen Hubertus
Verkaufspreis 30,00 €
1349
Undeutlich signiert: Röhrender Hirsch.
Verso mit Widmung "Meinem lieben Ernst Marburger | Zur Erinnerung an schöne Stunden im grünen Wald | Mit Weidmannsheil [...]"
1349
Undeutlich signiert: Röhrender Hirsch
Verkaufspreis 20,00 €
1350
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Eisvogel.
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1350
Eisvogel
Verkaufspreis 130,00 €
1351
Drei Rinder auf der Weide.
Studie mit drei Rindern beim Rasten und einem Schaf
1351
Drei Rinder auf der Weide
Verkaufspreis 20,00 €
1352
DILL, Otto (1884 Neustadt an der Weinstraße - 1957 Bad Dürkheim). Tiger.
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1352
Tiger
Verkaufspreis 100,00 €