102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

1955
Winzerin
Stehende Figur einer Frau mit blumen- und traubengefülltem Korb, den rechten Fuß auf einem Sack stellend
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1955
Winzerin
Verkaufspreis 280,00 €
1982
Rokokoherr mit Hund. Wien.
Auf einem Steinsockel sitzender, einen Hund dressierender Herr
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1982
Rokokoherr mit Hund
Verkaufspreis 240,00 €
1988
Pfeifenkopf mit Damenporträt. KPM Berlin.
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Porträt einer in den Handspiegel schauenden, jungen Biedermeier-Dame
Limit 220,00 €
1995
Porzellandose mit Blumenmalerei
Rechteckige Dose mit Korbrelief sowie Blumen- und Insektenmalerei in den Kartuschen, metallmontierter, ergänzter Scharnierdeckel mit Blütenrelief sowie einem gemalten Blumenkorb im Deckelinneren
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1995
Verkaufspreis 240,00 €
2003
Mythologische Gruppe: Diana und Zeus. Wien.
Vor einem Baumstamm sitzendes Paar der Jagdgöttin Diana und des Zeus mit Krone und Adler
Limit 1.200,00 €
2013
Teedose mit braunem Fond. Meissen.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und braunem Fond
Limit 180,00 €
2021
Seltene Barock-Doppeldose. Meissen.
Außenwandung mit Vergißmeinnichtblüten im Flechtrelief. Innendeckel mit farbiger Bemalung "Galante Paare in Landschaft". Geschweifte Rechteckform mit horizontaler Trennwand in der Mitte. Beidseits Scharnierdeckel, Silber-Montierungen. Ohne Marke
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2021
Seltene Barock-Doppeldose
Verkaufspreis 650,00 €
2045
Leuchterfuß mit Frauenfigur. Meissen.
Leuchter mit Altozierrelief, als Leuchterschaft eine sitzende Venus, einen die Tülle zum Einstecken der Leuchterarme tragenden Amorknaben haltend. Ohne Leuchterarme
Limit 800,00 €
2049
Platte mit Blumenmalerei. Meissen.
Rechteckige Platte mit passigem Rand. Kupfergrün und polychrom bemalt mit Holzschnittblumen
Limit 750,00 €
2070
Allegorie des Krieges. Meissen.
Vor einem Obelisken mit Standarten und Eule sitzende Kriegsgöttin Athene mit Helm, Harnisch und Palmwedel
Limit 420,00 € Nicht verkauft
2070
Allegorie des Krieges
Nicht verkauft
Limit 420,00 €
2076
Miniatur: Kavalier mit Muff. Meissen.
Limit 150,00 €
2090
Verkleidete Amorette als Malerin. Meissen.
Kleine verkleidete Amorette mit Uhr, Malertuch und Tasse
Limit 240,00 € Nicht verkauft
2090
Verkleidete Amorette als Malerin
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
2092
Teedose mit Purpurmalerei. Rauenstein.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung. Beidseitig eine Landschaftsdarstellung mit Architektur bzw. Ruinen
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2092
Teedose mit Purpurmalerei
Verkaufspreis 160,00 €
2093
Tasse mit Landschaftsmalerei
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Brücke, Architektur und Personenstaffage
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2093
Tasse mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 90,00 €
2110
Gärtnermädchen. KPM Berlin.
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2110
Gärtnermädchen
Verkaufspreis 70,00 €
2122
Mythologische Gruppe. KPM Berlin.
Stehender Kriegsgott Mars, die auf seiner Rüstung sitzende Venus umarmend, zur Rechten der Venus Vulkan, der Gott des Feuers, kniend, verso bezeichnet
Limit 650,00 € Zuschlag 670,00 € Verkauft
2122
Mythologische Gruppe
Verkaufspreis 670,00 €
2124
Vitrinentasse. KPM Berlin.
Limit 20,00 € Nicht verkauft
2124
Vitrinentasse
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
2143
Ansichtentasse. Christian Fischer.
Limit 140,00 €
2144
Ansichtentasse Coburg. Nymphenburg.
2144
Ansichtentasse Coburg
Verkaufspreis 160,00 €
2146
Ansichtentasse Erfurt. Schumann.
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2146
Ansichtentasse Erfurt
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
2148
Ansichtentasse "Rheinfels"
Kratertasse mit Schwanenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des Rheines mit Blick auf die Burg Katz und die Burgruine Rheinfels
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2148
Ansichtentasse "Rheinfels"
Verkaufspreis 120,00 €
2149
Ansichten-Deckeltasse "Waterloosäule"
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Knaufdeckel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung der Waterloosäule in Hannover, verso Blumen- und Insektenmalerei sowie reiche Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2149
Verkaufspreis 330,00 €
2150
Ansichtendeckeltasse Hannover
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2150
Ansichtendeckeltasse Hannover
Verkaufspreis 150,00 €
2151
Ansichtentasse "Das Museum in Berlin"
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2151
Verkaufspreis 160,00 €
2153
Ansichtentasse Wien. Wien.
Limit 150,00 € Nicht verkauft
2153
Ansichtentasse Wien
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
2154
Bäderbecher Karlsbad. Gießhübel.
Gefußter Glockenbecher mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Sprudelkolonnade in Karlsbad
Limit 110,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2154
Bäderbecher Karlsbad
Verkaufspreis 800,00 €
2155
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Limit 120,00 € Nicht verkauft
2155
Ansichtentasse
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
2156
Ansichtentasse "Gotha". Gotha.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Gotha mit Blick auf Schloss Friedenstein
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2156
Ansichtentasse "Gotha"
Verkaufspreis 100,00 €
2160
Ansichtentasse "Glatz". KPM Berlin.
Polygonale Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Glatz in Schlesien
Limit 240,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2160
Ansichtentasse "Glatz"
Verkaufspreis 260,00 €
2166
Ansichtentasse Rudolstadt
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg, bezeichnet "Rudolstadt von Schillers-Höhe"
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2166
Ansichtentasse Rudolstadt
Verkaufspreis 200,00 €
2167
Ansichtentasse Derby. Derby.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche
Limit 180,00 € Nicht verkauft
2167
Ansichtentasse Derby
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
2168
Ansichtentasse Halle
Gefußte Glockentasse mit Schwanenkopfhenkel. Schauseitig einer Rechteckkartusche mit der Vedute der Stadt Halle, bezeichnet "Halle von der Mittagsseite."
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2168
Ansichtentasse Halle
Verkaufspreis 280,00 €
2217
Mönch mit Vase
Laufender, eine Weinflasche tragender Mönch, auf seinem Rücken einen als Vase geformten Sack geschultert
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2217
Mönch mit Vase
Verkaufspreis 120,00 €
2223
2 russische Kinder. Ernst Bohne Söhne.
2 Kinder in russischer Kleidung: der Knabe eine Schalmei spielend, das Mädchen ein Liederbuch haltend
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2223
2 russische Kinder
Verkaufspreis 100,00 €
2248
Schäfergruppe. Aelteste Volkstedter.
Plastik einer Dame mit Liebhaber, zu ihrer Rechten ein Putto mit Ziegenbock liegend
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2248
Schäfergruppe
Verkaufspreis 110,00 €
2249
Schale mit Watteau-Malerei
Rechteckige Schale mit gelbem Fond. Im Spiegel die Darstellung einer galanten Szene, auf der Fahne Blumenbuketts in kleinen Kartuschen
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2249
Schale mit Watteau-Malerei
Verkaufspreis 150,00 €
2262
Cachepot mit Kinderpaar. Amphora.
An einem reich mit Rosen belegten Korb stehendes Kinderpaar
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2262
Cachepot mit Kinderpaar
Verkaufspreis 150,00 €
2269
Porzellanuhr
Rechteckiges, blütenbelegtes Gehäuse mit halbrundem Abschluss, vier geschwungenen Füßen und Messingzier an den oberen vier Gehäuseecken. Uhr mit Emailziffernblatt, römischen und arabischen Zahlen und durchbrochenen Zeigern; Uhrwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Ohne Schlüssel
2269
Porzellanuhr
Verkaufspreis 330,00 €
2272
Mokkatasse im Wiener Stil
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Mintgrüner Teilfond mit Perlband und Goldmalerei, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer mythologischen Szene, unterseitig bezeichnet "Venusopfer", innen vergoldet
Limit 60,00 € Nicht verkauft
2272
Mokkatasse im Wiener Stil
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
2283
Löschwiege, Fußschale und Sockel mit Porzellanplakette
1x Löschwiege mit zwei eingelegten Porzellanplaketten mit Taubenrelief sowie mit rocaillereliefierter Bronzemontierung (L 12 cm). / 1x rechteckiger Bronzesockel mit eingelegter Porzellanplakette mit Watteau-Malerei (5 x 7,5 x 9 cm). / 1x Schälchen mit türkisfarbenem Fond und Blumenmalerei sowie Bronzefuß (H 5,5 cm)
2293
Ada Cavendish. Meissen.
Plastik der Schauspielerin Ava Cavendish als junge Dame mit Fächer und Hut, auf dem Sockel bezeichnet "I'll set a pattern to your lady wives", am Boden die Bezeichnung "Ava Cavendish as Julia in the Hunchback"
Limit 800,00 €
2295
Porzellangemälde: Bildnis einer jungen Frau
Rechteckige kleine Platte mit dem Porträt einer an einer Brüstung lehnenden Biedermeier-Dame vor einer weiten Berglandschaft
Limit 360,00 €
2296
Porzellangemälde: Herrenporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung eines an einer Brüstung lehnenden, vornehm gekleideten Mannes vor einer weiten Landschaft
Limit 600,00 €
2297
Porzellangemälde: Zigeunermädchen (Originaltitel). Rosenthal.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau mit lockigem Haar, verso bezeichnet "Zigeunermädchen von Frans Hals 1580-1666"
Limit 150,00 €
2298
Porzellangemälde: Der Eremit. Rosenthal.
Rechteckige Platte mit der Darstellung des in einer Landschaft sitzenden, studierenden Eremiten, nach einem Gemälde von Salomon Koninck (1609-1656), verso bezeichnet "Einsiedler"
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2298
Porzellangemälde: Der Eremit
Verkaufspreis 170,00 €
2299
2 Porzellanplatten mit Vogel- und Fruchtmalerei. Tettau.
Rechteckige Plaketten mit einer Meise, auf einem Frucht- und Blumenbukett sitzend
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2299
2 Porzellanplatten mit Vogel- und Fruchtmalerei
Verkaufspreis 100,00 €
2305
2 Reliefplaketten
1x ovale Plakette aus Biskuitporzellan mit dem Relief eines Mädchens im Bade, bezeichnet "Klein Bathseba". / 1x rechteckige Plakette aus Zinn mit dem Relief der Eva unter einem Apfelbaum Modelleur bei KPM, Medailleur, Porzellan und Zinn
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2305
2 Reliefplaketten
Verkaufspreis 180,00 €
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt. KPM Berlin.
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt
Verkaufspreis 4.600,00 €
2311
Porzellangemälde: Das Schokoladenmädchen
Rechteckige Platte mit der berühmten Darstellung eines Dienstmädchens mit Tablett, nach dem Pastell des Malers Jean Etienne Liotard (1702-1789) in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden
Limit 700,00 €
2312
Porzellangemälde: Madonna Tempi. Nymphenburg.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der ihr Kind liebkosenden Madonna, nach einem 1508 entstandenen Gemälde des Malers Raffael (1483-1520), Alte Pinakothek München
Limit 2.000,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2312
Porzellangemälde: Madonna Tempi
Verkaufspreis 2.200,00 €
2320
Limit 900,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2321
Porzellangemälde: Maria mit Kind
Rechteckige Platte mit der Darstellung der das Jesuskind herzenden, in einem Garten sitzenden Maria
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2321
Verkaufspreis 120,00 €
2322
Kleines Porzellangemälde: Ossian mit seiner Tochter.
Rechteckige Platte mit der Darstellung des harfespielenden Dichters Ossian, mit Malvina, der Verlobten seines verstorbenen Sohnes, auf einer Klippe am Meer sitzend, nach dem Werk "Ossian" des schottischen Dichters James Macpherson
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
2322
Kleines Porzellangemälde: Ossian mit seiner Tochter
Verkaufspreis 460,00 €
2323
Porzellangemälde: Ecce homo. KPM Berlin.
Limit 240,00 € Nicht verkauft
2323
Porzellangemälde: Ecce homo
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
2329
Seltene Jugendstil-Figur: Ballspielerin. ENS.
Auf einem Rechtecksockel stehende, elegante Jugendstil-Dame mit goldenem Ball
Limit 240,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
2329
Seltene Jugendstil-Figur: Ballspielerin
Verkaufspreis 1.400,00 €
2340
Leopard. Schwarzburger Werkstätten.
Auf einer Rechteckplinthe sitzender, fauchender Leopard
Limit 240,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2340
Leopard
Verkaufspreis 550,00 €
2341
Pierrot. Heubach.
Sitzender, traurig blickender Pierrot
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2341
Pierrot
Verkaufspreis 220,00 €
2355
Tanzender Pierrot und Pierrette
Limit 90,00 € Nicht verkauft
2355
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
2379
"Der Frühling". Meissen| siehe Nachtrag.
Kinderpaar als Ziegenhirten mit Ziege und Zicklein |Nachtrag 27.02.22: rechte Hand des Jungen geklebt
Limit 240,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2379
"Der Frühling"
Verkaufspreis 390,00 €
2387
Erotischer Lampenfuss. Fraureuth.
An einer Balustersäule als Lampenhalterung sitzende Tänzerin mit Mandoline
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
2387
Erotischer Lampenfuss
Verkaufspreis 80,00 €
2437
Dose mit Biskuitporträt Friedrich II. KPM Berlin.
Rechteckige Dose, auf dem Deckel ein Biskuitmedaillon mit dem Bildnis des preußischen Königs Friedrich II
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
2437
Dose mit Biskuitporträt Friedrich II
Verkaufspreis 30,00 €
2447
Teedose mit Fruchtmalerei. KPM Berlin.
Rechteckige Dose mit Rocaillerelief und vergoldeter Silbermontierung an Rand und Deckel. Beidseitig ein Fruchtbukett mit Feige und Birne bzw. Walnuss und Kastanie
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2447
Teedose mit Fruchtmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
2454
2 Wappenteller. KPM Berlin.
Sechspassiger Teller mit einer Wappendarstellung im Spiegel, verso bezeichnet 1x "Joachim Albrecht Prinz von Preußen" und 1x Günther Schulz von Heinersdorf
Limit 140,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2454
2 Wappenteller
Verkaufspreis 390,00 €
2479
Jagdreiter. Nymphenburg.
Falkner auf Schimmel, über einen Baumstamm springend
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2479
Jagdreiter
Verkaufspreis 190,00 €
2484
Fischverkäuferin. Meissen.
Pariser Ausruferin, auf einem Tablett Fische präsentierend
2484
Fischverkäuferin
Verkaufspreis 260,00 €
2486
Händlerin mit Kerze. Meissen.
Pariser Ausruferin mit Tablett, Kerze und Blattsträußchen
Limit 260,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2486
Händlerin mit Kerze
Verkaufspreis 280,00 €
2515
Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
34 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 24 cm), Teekanne (H 14 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 9 Tassen, 9 Untertassen, 9 Frühstücksteller, 1 Rechteckplatte (L 22,5 cm) und 1 Stövchen mit Brenner
Limit 390,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2515
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 1.200,00 €
2521
Wandbild mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Rechteckige Platte mit der Darstellung zweier Chinesen an einem Tisch, bezeichnet "J. G. Höroldt inv. et fecit 1726", verso bezeichnet "Wiedergabe einer 1726 entstandenen Radierung Johann Gregorius Höroldts", limitierte Auflage von 500 Exemplaren
Limit 60,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2521
Wandbild mit Chinoiseriemalerei
Verkaufspreis 900,00 €
2549
Schäferin mit Stab. Meissen.
Vor einem Eichenstamm stehende Schäferin mit Stab und Blumenstrauß in der Hand, zu ihren Füßen ein Lamm liegend
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
2549
Schäferin mit Stab
Verkaufspreis 420,00 €
2571
Schäfergruppe. Meissen.
Vor einem Eichenbaum sitzendes Liebespaar mit Hund und Schaf
Limit 600,00 €
2576
Blumenhändlerin. Meissen.
Pariser Ausruferin mit Blumenkörben
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2576
Blumenhändlerin
Verkaufspreis 280,00 €
2655
Silberetui und silbernes Feuerzeug in Originalschatulle
Beide mit floralen Gravuren und leerer Rechteckreserve
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2686
10 kleine Silberdöschen
Reich reliefierte Silberdöschen im Hanauer Stil: 3x rund, 4x oval, 3x rechteckig
Limit 390,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2686
10 kleine Silberdöschen
Verkaufspreis 500,00 €
2711
Silber-Email-Rahmen: Frankreich Ende 19. Jahrhundert
Verglaster Rechteckrahmen. Bordüre mit violettem transluzidem Email und weißem opakem Email. Innen Öl-Miniatur "Der Heilige Georg". Punzen: Feingehalt, undeutliche Rautenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2711
Verkaufspreis 260,00 €
2832
Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Klasse
Orden mit beweglicher Krone sowie weißes Kreuz über Kranz mit einseitig geprägten Schwertern. Zentrales Reliefbildnis bzw. Wappen mit Legende "Albertus Animosus" bzw. "1850"
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2832
Verkaufspreis 600,00 €
2840
Art-déco-Tischlampe "Pirouett"
Design-Klassiker einer Schreibtischlampe mit Rundfuß, höhenverstellbarem polygonalen Schaft und allseits schwenkbarem Lampenschirm
Limit 220,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2840
Verkaufspreis 280,00 €
2842
Kleine Art-déco-Tischlampe "Pirouett"
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2842
Verkaufspreis 200,00 €
2871
Tafeltuch um 1910
Tuch mit abgerundetem Mittelrechteck aus Rosen auf Jaquardstreifen und Punkten, am Rande passig wiederholt. Großes Ziermonogramm EU
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2871
Tafeltuch um 1910
Verkaufspreis 70,00 €
2876
Ziertischtuch um 1925
Feines Tuch mit eingewebtem Durchbruchmuster, in der Mitte als Rechteckrahmen, am Rand als breite Borde. Mongramm GL mit Freiherrenkrone
Limit 40,00 € Nicht verkauft
2876
Ziertischtuch um 1925
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
2884
4x Perlenarbeiten
Je vollständig mit floralem Ornamentdekor bestickt/gestrickt. Bügeltasche mit Kette, 2 gestickte Perlbeutel (1x mit Kettenzug) sowie 1 gestrickter Rechteck-Perlbeutel
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2884
4x Perlenarbeiten
Verkaufspreis 170,00 €