Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022  |  Kategorien |  Porzellan

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

1460
Große Jahreszeitengruppe. Meissen.
Putto mit Blumenkorb als Allegorie des Frühlings und Putto mit Feuerschale und Pelzumhang als Allegorie des Winters
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1461
Puttengruppe. Meissen.
Gruppe von fünf Putten auf einem Felssockel beim Blinde-Kuh-Spiel
Limit 1.100,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
1461
Puttengruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1462
Amor mit Pfeil. Meissen.
Amorknabe mit Perücke, einen großen Pfeil in den Händen haltend
Limit 700,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1462
Amor mit Pfeil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1463
Gärtnerknabe mit Gießkanne. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehender, gießender Gärtnerknabe
Limit 160,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1463
Gärtnerknabe mit Gießkanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1464
Mädchen als Kartenlegerin. Meissen.
An einem Tisch stehendes, Karten in der Hand haltendes Rokokomädchen, auf dem Tisch Karten liegend
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1464
Mädchen als Kartenlegerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1465
Rokokomädchen mit Puppe. Meissen.
An einem Säulenstumpf stehendes Mädchen, eine Puppe züchtigend
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
1466
Reliefteller und kleine Platte mit Blütenbelag. Meissen.
Teller mit rocaillereliefiertem Rand und Streublümchenmalerei. / Kleine, ovale Platte mit aufgelegten Vergißmeinnichtblüten und Blumenmalerei
Limit 50,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1466
Reliefteller und kleine Platte mit Blütenbelag
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1467
Potpourridose mit Krokodilsknauf. Meissen.
Gedrückt gebauchte Dose mit zwei Handhaben, reichem Blütenbelag und der plastischen Figur eines Krokodils als Knauf
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
1468
Dessertteller mit Geflügelmalerei. Meissen.
Form "Brühlsches Allerlei". Teller mit gitter- und blütendurchbrochener Fahne, im Spiegel eine fein gemalte Landschaftsinsel mit einer Glucke mit Küken
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
1468
Dessertteller mit Geflügelmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1469
Kännchen mit Purpurmalerei. Meissen.
Birnkännchen mit gebrochen gerippter Wandung
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1470
Wappentasse. Meissen.
Bauchige Tasse mit Asthenkel. Schauseitig das von zwei Windhunden gehaltene Wappen der Familie Frenkel mit Löwe und halbem Adler
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
1471
Schwan. Meissen.
Auf seinem Nest sitzender Schwan
Limit 700,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1471
Schwan
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
1472
Miniaturtier: Pfau. Meissen.
Kleine Figur eines Pfauen, ein Rad schlagend
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
1473
Harlekin als Flakon. Meissen.
An einer Vase als Flakon stehender Harlekin mit Klatsche und Hut
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1474
Speiseservice der Fürstin Anna-Luise von Schwarzburg-Rudolstadt. Meissen.
55 Teile. Form "Altbrandenstein" und "Neubrandenstein". Auf der Fahne jeweils das Wappen des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt, im Spiegel und auf der Fahne Blumenbuketts und Streublümchen. 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 2 Schalen (Ø 24 cm), 2 Gemüseteller (Ø 30,5 und 36 cm), 2 verschiedene Ovalplatten (L 35 cm), 12 Mokkatassen und 13 Untertassen
Limit 2.600,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
1475
Ansichten-Pfeifenkopf Dresden.
Schauseitig die Darstellung einer Dresden-Ansicht mit Blick auf die historische Altstadt
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1475
Ansichten-Pfeifenkopf Dresden
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1476
Ansichtentasse "Halle".
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Halle, verso radierte Goldblätter
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1476
Ansichtentasse "Halle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1477
Ansichtentasse "Rudolstadt".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1477
Ansichtentasse "Rudolstadt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1478
Tasse mit Hausansicht. Christian Fischer.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Hauses
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1479
8 Tassen mit Thüringen-Ansichten.
Oktogonal-konische Tassen mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig jeweils eine bezeichnete Ansicht von Thüringen (Eingang der Wartburg, Eisenach mit Wartburg, Marktplatz Eisenach, Drachenschlucht Annathal, Schloss Wilhelmsthal, Schweizerhäuser Wilhelmsthal, Marienthal)
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1479
8 Tassen mit Thüringen-Ansichten
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1480
Große Ansichtentasse.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtvedute (Tasse) bzw. eines Flusses mit Mühle
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1480
Große Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1481
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Parkes mit Schloss und mit Bassin und Fontäne
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1481
Ansichtentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1482
Ansichtentasse Gendarmenmarkt Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Schwanenhalshenkel und Perlbändern. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Gendarmenmarktes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
1483
Teller mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Teller mit goldgemalter Mäanderbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Gebirgslandschaft mit Bauern mit Kühen und Wagen an einer Furt
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
1484
Teller mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Teller mit rosafarbener Fahne und ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Flusslandschaft mit Bauernhof und Figurenstaffage
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1484
Teller mit Landschaftsmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1485
Teller mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Teller mit rosafarbener Fahne und floraler Goldbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Alpenlandschaft mit Kirche und Figurenstaffage
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1486
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond| siehe Nachtrag. Meissen.
Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel. Kobaltblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei und Ovalkartusche. In der schauseitigen Ovalkartusche eine fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht von Dresden vom rechten Elbufer aus
Limit 150,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
1486
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 480,00 €
1487
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond. Meissen.
Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel. Kobaltblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei sowie Ovalkartuschen. In der schauseitigen Kartusche der Tasse die fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht der Villa und des Weinbergs des sächsischen Königs in Wachwitz bei Dresden
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1487
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1488
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn". Gotha.
Ovale Schale mit zwei Handhaben. Im Spiegel die fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn im Landkreis Gotha
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1488
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1489
Ansichtenteller. Meissen.
Im Spiegel des Tellers eine Landschaftsansicht mit Blick auf die Meierei von Camillo Graf Marcolini, unterseitig bezeichnet "Vue de la Métairie de Son Excellence Monsieur la Comte de Marcolini"
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1490
Ansichtentasse "Oberhof". Meissen.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und hochgezogenem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Oberhof
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1490
Ansichtentasse "Oberhof"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1491
Jubiläumsteller Königreich Sachsen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung des sächsischen Wappens unter den Jahreszahlen "1806 / 1906", auf der Fahne die Losung "Providentiae Memor", Teller anlässlich des hundertjährigen Bestehens des Königreichs Sachsen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1491
Jubiläumsteller Königreich Sachsen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1492
Regimentsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Regimentsteller 8. Infanterie Regiment Prinz Johann Georg II. Nr. 107, Königlich Sächsisches Armeekorps. Im Spiegel unter einer Krone das ligierte Monogramm "JG" mit den Jahreszahlen "1708 / 1908", auf der Fahne die Jahreszahlen "1744-45", 1756-63", "1812-15", "1866" und "1870-71"
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1492
Regimentsteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1493
Jubiläumsteller. Meissen.
Teller zur 200-Jahr-Feier der Königlich Sächsischen Porzellanmanufaktur in Meißen, im Spiegel die Darstellung der gekreuzten Schwerter über der Ziffer "200", flankiert von den Wappen Sachsens, Meißens und Dresdens, auf der Fahne die Aufschrift "Koeniglich Saechsische Porzellan-Manufaktur 1710 1910. Meissen."
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1494
Jubiläumsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung des von den Initialen "JR" bekrönten sächsischen Wappens, umgeben von den Jahreszahlen 1801 1873 1854 1873, anlässlich des Todes König Johann von Sachsen
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1495
Krönungsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung des von den Initialen "AR" flankierten sächsischen Wappens über der Datierung "15. Okt. 1904", anlässlich der Krönung Friedrich August III. am 15. Oktober 1904
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1496
Jubiläumsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel unter einem Kurhut das Wappen der Wettiner als Reichserzmarschälle und Kurfürsten von Sachsen, flankiert von den Jahreszahlen "1089" und "1889", anlässlich des Jubiläums 800 Jahre Haus Wettin
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1496
Jubiläumsteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1497
Regimentsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Regimentsteller 8. Infanterie Regiment Prinz Johann Georg II., Königlich Sächsisches Armeekorps. Im Spiegel das ligierte Monogramm "JG" über den Jahreszahlen "1708 / 1908" im Lorbeerkranz, zum 200jährigen Stiftungsfest
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1497
Regimentsteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1498
Gedenkteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel unter einer Krone das sächsische Wappen, flankiert von den Buchstaben "G" und "R", darunter die Datierung "19. Juni 1902", Gedenkteller zum Regierungsantritt des Königs Georg von Sachsen (1832-1904)
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1498
Gedenkteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1499
Regimentsteller "1708 / 1908". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Regimentsteller des 7. Infanterieregimentes König Georg Nr. 106. Im Spiegel die Darstellung eines Soldaten, flankiert vom kursächsischen und vom sächsischen Wappen, auf der Fahne eine Krone sowie die Jahreszahlen "1708 / 1908" und das ligierte Monogramm "GG", zum 200jährigen Stiftungsfest 1908
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1499
Regimentsteller "1708 / 1908"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1500
Regimentsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Regimentsteller des 7. Infanterie Regiments König Georg Nr. 106, Meißen, 1908. Im Spiegel die Darstellung des bekrönten, ligierten Spiegelmonogramms "GG", flankiert von den Jahreszahlen "1708/1908", zum 200jährigen Stiftungsfest "Treu gedient"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1501
Jubiläumsteller Königreich Sachsen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel das sächsische Wappen sowie die Jahreszahlen "1806 / 1906", anlässlich des hundertjährigen Bestehens des Königreichs Sachsen
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1501
Jubiläumsteller Königreich Sachsen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1502
Regimentsteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Mit dem unterglasurblau gemalten, von den Initialen "A" und "R" sowie den Jahreszahlen "1828 / 1898 / 1873 / 1898" flankierten sächsischen Wappen
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1503
5 Teile mit Blaumalerei. Meissen.
Zwiebelmuster-Durchbruchteller (Ø 24 cm), Zwiebelmuster-Ascher (L 14 cm), Weihnachtsteller (Ø 25,5 cm), Ansichtenteller Albrechtsburg Meissen (Ø 17,5 cm) und 1 Untertasse mit dem Dekor "Blauer Drache" (Ø 10,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1503
5 Teile mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1504
Deckelvase und 2 Vasen. Meissen.
2 Vasen mit kristallinischem Oberflächenrelief, Entwurf Ludwig Zepner 1966 (H 22,5 und 24 cm). / 1 Deckelvase mit unterglasurblauer Kakiemonmalerei (H 25 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1504
Deckelvase und 2 Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1505
Seltener Historismus-Reliefteller. Meissen.
Mit kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiertes Relief. Farbige florale Aufglasurmalerei mit Blütenfestons. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1505
Seltener Historismus-Reliefteller
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1506
3 Teller mit Schwerterdekor. Meissen.
1x mit der Aufschrift "K.P.M.". / 1x mit der Schwertermarke über "Meissen". / 1x mit der Darstellung der verschiedenen Marken der Manufaktur Meissen
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1506
3 Teller mit Schwerterdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1507
Gedenkteller Wilhelm II. Schönwald.
Im Spiegel das Relief des Kaisers Wilhelm II. (1859-1941), auf der Fahne Lorbeerzweige sowie die Aufschrift 1888 Wilhelm II. 1913", zum 25-jährigen Thronjubiläum des Kaisers
Limit 20,00 € Nicht verkauft
1507
Gedenkteller Wilhelm II
·
Nicht verkauft
Limit 20,00 €
1508
Paar Zwiebelmuster-Salieren mit Gärtnerkindern. Meissen.
Je zwischen zwei Körben sitzendes Gärtnermädchen bzw. Gärtnerknabe
Limit 280,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1508
Paar Zwiebelmuster-Salieren mit Gärtnerkindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1509
Zwiebelmuster-Terrine. Meissen.
Ovale Terrine in der Form "Neuer Ausschnitt". Unterglasurblaue Zwiebelmustermalerei mit Vögeln
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1510
Zwiebelmuster-Petroleumlampe. Meissen.
Schlank-glockenförmiger Porzellankörper, bronzemontierter Fuß, herausnehmbarer Brenner mit Porzellanbehälter, Kaminglas mit Docht, Milchglasschirm
Limit 240,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1510
Zwiebelmuster-Petroleumlampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1511
4 Tassen und 3 Untertassen mit Blaumalerei. Meissen.
Zylindertassen mit gewinkeltem Henkel sowie einem blauen Blumenband
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1511
4 Tassen und 3 Untertassen mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1512
Zwiebelmuster-Cabaret. Meissen.
Muschel-Doppelschale mit mittigem Griff
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1512
Zwiebelmuster-Cabaret
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1513
Paar Kerzenleuchter mit Tropftellern, Vase und Fußschale. Meissen.
2 Säulenleuchter (H 15 cm) mit je 1 Tropfteller, 1 kleine Kratervase mit vier Tatzenfüßen (H 8,5 cm) und Fußschale (H 14,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1514
5 Zwiebelmuster-Porzellane. Meissen.
Essigkännchen (H 17,5 cm), 2 Crémetöpfchen (H 9 cm), 1 Blattschale (L 12,5 cm) und 1 Stielpfännchen (H 9 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1514
5 Zwiebelmuster-Porzellane
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1515
Zwiebelmuster-Sieblöffel. Meissen.
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
1516
13 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 25 cm), 4 Kaffeetassen (H 6 cm), 2 Untertassen, 3 Kuchenteller und 3 Frühstücksteller
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1516
13 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1517
Zwiebelmuster-Mokkaservice. Meissen.
16 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 19,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen und 1 Vase (H 10,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1517
Zwiebelmuster-Mokkaservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1518
1 Zwiebelmuster-Durchbruchschale und 6 -Durchbruchteller. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1519
6 Zwiebelmuster-Teller. Meissen.
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1519
6 Zwiebelmuster-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1520
Zwiebelmuster-Speiseservice. Meissen.
30 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 8 Speiseteller, 8 Suppenteller, 1 Quadratschüssel (22 x 22,5 cm), 1 Sauciere, 1 Ovalschale (L 25 cm), 1 Ovalplatte (L 30,5 cm), 8 Serviettenringe (Ø 6 cm), 1 Gewürzschale und 1 Servierlöffel
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1520
Zwiebelmuster-Speiseservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1521
10 Teile Zwiebelmuster-Geschirr.
Form "Neuer Ausschnitt". 5 Speiseteller (Ø ca. 24,5 cm), 2 Suppenteller (Ø 24 cm), 1 Salatteller (Ø 21 cm), 1 Quadratschale (27 x 27,5 cm) und 1 Gemüseteller (Ø 35 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1521
10 Teile Zwiebelmuster-Geschirr
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1522
Zwiebelmuster-Kaffeeservice. Teichert.
26 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 26 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Kaffeetassen 7 Untertassen, 7 Durchbruch-Kuchenteller, 1 Durchbruch-Kredenzteller und 1 Vase
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1522
Zwiebelmuster-Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1523
19 Teile Zwiebelmuster-Porzellan. Teichert.
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Speiseteller, 4 Suppenteller, 7 Frühstücksteller, 1 Durchbruchteller (Ø 24,5 cm), 1 Gemüseteller (Ø 30 cm), 1 runde Durchbruchschale (Ø 24 cm), 1 ovaler Durchbruchkorb (L 28,5 cm) und 1 Cabaret (L 23 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1523
19 Teile Zwiebelmuster-Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1524
Kredenzteller, Schale und Blattschale. Royal Copenhagen.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1524
Kredenzteller, Schale und Blattschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1525
Platte mit Schmetterlingsdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Malerei eines chinesischen Schmetterlings
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
1526
Platte mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Malerei eines chinesischen Schmetterlings
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
1526
Platte mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
1527
Mokkagedeck, Kaffeegedeck, Vase und Schälchen mit Drachenmalerei. Meissen.
Kratervase (H 13,5 cm), Mokkagedeck (Tasse, Untertasse und Gebäckteller), Kaffeegedeck (Tasse, Untertasse und Kuchenteller) sowie Schälchen mit Kobaltfond und goldener Drachenmalerei
Limit 130,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1528
Mokkaservice "Indisch Purpur". Meissen.
22 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Mokkakanne (H 21,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Kredenzteller
Limit 390,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1528
Mokkaservice "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1529
9 Teegedecke + 3 Teller "Indisch Purpur". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 6 + 3 Teetassen (Ø 9,5 und 10 cm), 9 Untertassen (Ø 15 cm) und 12 Frühstücksteller (Ø 21,5 cm)
Limit 280,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1529
9 Teegedecke + 3 Teller "Indisch Purpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1530
4 Mokkatassen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 3x mit dem Dekor "Gelber Drache" und 1x mit purpurfarbener Blumenmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1530
4 Mokkatassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1531
Große Schale, Paar Dessertteller mit Drachendekor. Meissen.
Camaieumalerei in Gelb, gold schattiert, Goldränder. Dekor-Nr. 320610. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1531
Große Schale, Paar Dessertteller mit Drachendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1532
Bonbonniere. Meissen.
Form-Modell von Paul Börner 1914. Korallenrote Camaieumalerei, Dekor Mingdrache, Goldstaffage. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1532
Bonbonniere
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1533
Paar Essteller mit Drachendekor. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, korallenrot und gold schattiert. Camaieumalerei in Purpur, gold schattiert. Goldränder. Dekor-Nr. 320410, 321910. Form "Neuer Ausschnitt". Pressmarken, Schwertermarken
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1533
Paar Essteller mit Drachendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1534
Große Terrine mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
1535
2 Mokkatassen mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 1x Tasse und Untertasse mit indianischer Blumenmalerei, 1x Tasse und Untertasse mit Kranich und koreanischem Löwen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1535
2 Mokkatassen mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1536
Umfangreiches Korallenrand-Speise- und Kaffeeservice. Meissen.
97 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 2 Kaffeekannen (H 26 und 22 cm), 1 Mokkakanne (H 16,5 cm), 2 Milchkännchen (H 9,5 und 13 cm), 2 Zuckerdosen (H 8,5 und 9,5 cm), 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 5 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 6 Eierbecher, 1 Untersetzer, 6 Speiseteller, 6 Suppenteller, 5 Suppentassen mit 5 Untertassen, 6 Salatteller, 7 Dessertteller, 2 Schalen (Ø 21,5 und 26,5 cm), 2 Quadratschüsseln (18 x 18 cm und 22 x 21,5 cm), 3 Ovalplatten (L 22, 26 und 30 cm), 2 Ovalschalen (L 27 cm), 2 Saucieren (L 14,5 und 24 cm), 4 Blattschälchen, 2 Gewürznäpfe, 1 Butterdose und 1 rechteckiges Tablett (L 38 cm)
Limit 390,00 € Zuschlag 990,00 € Verkauft
1536
Umfangreiches Korallenrand-Speise- und Kaffeeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 990,00 €
1537
21 Teile eines Kaffeeservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23 cm), Zuckerdose, 5 Kaffeetassen (H 6,5 cm), 5 Untertassen, 6 Frühstücksteller, 1 Tablett (L 27,5 cm) und 1 Vase
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1537
21 Teile eines Kaffeeservice mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1538
Speiseservice mit Weinlaubdekor. Meissen.
48 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 11 Speiseteller, 11 Suppentassen mit 11 Untertassen, 3 Ovalplatten (L 35, 36 und 41,5 cm), 3 Quadratschüsseln (2x 23 x 21,5 cm und 1x 26,5 x 27,5 cm), 2 Saucieren (L 22 cm), 1 ovale Deckelschüssel (L 28 cm), 1 kleine Terrine (Ø 22 cm), 2 Gewürzstreuer, 1 runde Schale (Ø 25,5 cm) und 1 Senftöpfchen mit Löffel
Limit 460,00 € Zuschlag 570,00 € Verkauft
1538
Speiseservice mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 570,00 €
1539
15 Speiseteller mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1539
15 Speiseteller mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €