104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

3282
KUMMER, Robert (1810 Dresden - 1889 Dresden). Segelschiffe im Hafen.
Mit spitzem Stift, in zarten Linien gemalte Ansicht mit Nachlass-Stempel. Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
3290
THURAU, Friedrich (1812 Stargard - 1888 Konstanz). Heimkehr der Fischer am Bodensee.
Stimmungsvolle, Ruhe charakterisierende Ansicht. Originaler Keilrahmen, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 800 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
3316
SCHWIMMER, Max (1895 Leipzig - 1960 Leipzig). Segelboote im Hafen.
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 800 € Zuschlag 800 € Verkauft
3325
ACHENBACH, Oswald, Kopie nach (1827 Düsseldorf - 1905 Düsseldorf). Klostergarten in Palazzuolo.
Das Original (55 x 72,5 cm, in der Hamburger Kunsthalle). Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
3331
BERKES, Antal (1874 Budapest - 1938 Budapest). Belebte Straße in Budapest.
Profilierter Waschgoldrahmen

Filter: Ungarn

Limit 500 € Zuschlag 550 € Verkauft
3346
LANDSCHAFTSMALER ANFANG 20. JAHRHUNDERT. Gartenhaus im Sonnenlicht.
Profilierter Rahmen
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
3354
MARQUET, Albert (1875 Bordeaux - 1947 Paris). Stadt am Flussufer.
Limit 10.000 € An Einlieferer zurückgegeben.
3355
STEUERWALDT, Wilhelm (1815 Quedlinburg - 1871 Quedlinburg). Burg Falkenstein im Harz.
Minutiös gemalte Ansicht. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 260 € Zuschlag 1.600 € Verkauft
3364
RADZIG-RADZYK, Hermann (1879 Berlin - unbekannt). Brücke in Trogir, Dalmatien.
Rückseitig bezeichnet, Berliner Stempel. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20 € Zuschlag 220 € Verkauft
3370
SCHLIECKER, August Eduard (1833 Hamburg - 1911 Lauenburg). Gasse in Dinant-Belgien.
Neuwertiger profilierter Waschgoldrahmen
Limit 400 € Zuschlag 800 € Verkauft
3391
RADZIG-RADZYK, Hermann (1879 Berlin - unbekannt). Bauernhaus im sommerlichen Riesengebirge.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 20 € Zuschlag 90 € Verkauft
3413
HOGUET, Charles (1821 Berlin - 1870 Berlin). Weite Küstenlandschaft mit dem Felsen von Gibraltar.
Profilierter Goldrahmen

Filter: Maritimes

Limit 150 € Zuschlag 1.500 € Verkauft
3419
ORIENTMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Kamel-Karawane in Marokko.
Weite Landschaft mit den malerischen Reizen des Orients in prägnanter, aber weich differenzierter Farbigkeit. Bezeichnet: Pastor(is), schwerer vergoldeter Stuckrahmen

Filter: Orient

Limit 240 € Zuschlag 360 € Verkauft
3423
GALEA, Germano (1891 Qormi - 1970). Beduinen-Zelt in libyscher Wüste.
Geschwärzter Flammleistenrahmen

Filter: Orient

Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
3424
LOVATTI, Augusto (1852 Rom - 1921 Capri). Terrasse im Sonnenlicht auf Capri.
Bezeichnet, rückseitig auf dem Rahmen alter Pariser Klebezettel von Sennelier. Geschnitzter Rahmen
Limit 240 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
3428
WUTTKE, Carl (1849 Trebnitz - 1927 München). Abend auf Capri mit Monte Tiberio.
Limit 240 € Zuschlag 460 € Verkauft
3429
WÖRNDLE, Edmund von (1827 Wien - 1906 Innsbruck). Die Faraglioni bei Capri.
Rückseitig alt bezeichnet, neuwertiger Profilrahmen
Limit 120 € Zuschlag 800 € Verkauft
3430
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Italienische Landschaft bei Terni.
Impressionistisch angelegte Ansicht mit Lichteffekten. Rückseitig alter Pariser Klebezettel, bezeichnet: Vue d'Orvieto. Profilierter Goldrahmen

Filter: Italien

Limit 20 € Zuschlag 3.900 € Verkauft
3434
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Blick vom Meer auf Neapel.
Weite Ansicht mit rauchendem Vesuv in der Art von Gioacchino La Pira (1839-1870 aktiv). Bezeichnet, Passepartout, verglaster schlichter Rahmen

Filter: Maritimes

Limit 150 € Zuschlag 190 € Verkauft
3471
GERRESHEIM, Anna (1852 Ribnitz - 1921 Ahrenshoop). Herbstwald.
Passepartout, profilierter Waschgoldrahmen
Limit 600 € Zuschlag 800 € Verkauft
3520
TIERMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Paar Schneehühner.
Die Tiere sind kühn nah am Betrachter in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht. Schwerer verglaster vergoldeter Stuckrahmen

Filter: Tiere

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
3528
WINTER, Heinrich (1843 Frankfurt am Main - 1911 Kronberg). Pferdetränke in weiter Puszta-Landschaft.
Profilierter Waschgoldrahmen

Filter: Tiere

Limit 600 € An Einlieferer zurückgegeben.
3540
DAHL, Siegwald (1827 Dresden - 1902 Dresden). Malteser Hündchen vor dem Kamin.
Glorup ist ein Herrensitz auf der dänischen Insel Fünen. Schlichte Silberleiste
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
3590
STILLEBENMALER UM 1900. Stilleben mit verschiedenen Blumenstöcken.
Versetzt angeordnete fünf verschiedene Pflanzen in Tontöpfen, die fast einen beiläufigen Eindruck erzeugen, sie wirken nicht wie arrangiert. Bei dem Monogramm wird ein K von einem M eingerahmt, die Jahreszahl flankiert die Buchstaben. Geschwärzter Profilrahmen mit schmaler Goldleiste
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.