104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1
BRAUN, GEORG / HOGENBERG, FRANS. Ansicht von Salzburg.
Historische Ansicht der Stadt Salzburg "Saltzburgk", mit Rollwerkkartuschen, darin Titel "Recens, et Accvratissima vrbis Salisbvrgensis delineatio" (Aktuelle und akkurate Darstellung der Stadt Salzburg) und Legende in deutscher Sprache, im Vordergrund Staffagefiguren; aus: "Civitates Orbis Terrarum", 1572 - 1618 (Bd. 3); verso Begleittext in lateinischer Sprache
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
14
MERIAN, Caspar (1627 Schwalbach - 1686 Schloss Waltha). Ansicht des Fürstlichen Lustgartens von Schloss Hessen.
Seltene Darstellung der barocken Gartenanlage der Schlossanlage Hessen in Osterwieck, Sachsen-Anhalt, betitelt "Fürstlicher Lustgarten zu Hessen"; einzige Darstellung einer einzelnen Gartenanlage aus "Topographia Germaniae", 1642 - 1659
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
24
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. Ansicht von Schlitsee.
Historische Stadtansicht von Schlitz "Schlitsee"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. Nr. "A 78" aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
Limit 20 € Zuschlag 20 € Verkauft
25
MEISNER, DANIEL / KIESER, EBERHARD. 3 Ansichten aus "Politisches Schatzkästlein".
Historische Stadtansicht von "Butzbach in der Wetterau", "Excester in Engellandt" und "Allendorf"; aus Daniel Meisners und Eberhard Kiesers zwischen 1625 und 1631 herausgegebenem Sammelwerk "Thesaurus philopoliticus" ("Politisches Schatzkästlein"), bzw. "F4" (Wetterau) und "G46" (Execter) aus "Sciographia Cosmica" von Paulus Fürst, 1637/1638. Die 8 Teile wurden nach Übernahme der Druckplatten mit den Buchstaben A bis H und fortlaufender Nummer versehen
26
Guckkastenblatt "Vue de l'Université d'Augsbourg".
Limit 40 €
37
MAENNCHEN, Albert (1873 Rudolstadt - 1935 Berlin). 3 gleiche Darstellungen mit Skifahrenden.
3 dekorative Ansichten mit Gebirgswinterlandschaft und skifahrenden Personen
Limit 90 € Zuschlag 140 € Verkauft
61
ZEISING, Walter (1876 Leipzig? - 1933 Dresden). 3 Werke.
"Die Salzgasse in Dresden", Platte: 22 x 13,2 cm, Blatt: 34 x 24 cm, typografisch bezeichnet "Zeitschrift für Bildende Kunst, N.F. XXIII, Heft 4, Originalradierung von Walter Zeising" | "Hamburg Kaiser Kai", Platte: 19,5 x 24,5 cm, Blatt: 27,5 x 34,7 cm | Theaterplatz Dresden im Winter, Platte: 22,5 x 27,7 cm, Blatt: 26,5 x 37 cm
Limit 60 € Zuschlag 160 € Verkauft
82
GUGG, Hugo (1878 Leipzig - 1956 Weimar). 3 Landschaftszeichnungen mit Konvolut Landschaftsskizzen und Malerbriefen des Künstlers.
Gerahmte Bleistiftzeichnung "Salzachstrasse 2" (Rahmen: 32 x 28 cm), 2 gerahmte Ansichten von Hohenferchesar, davon 1x Tuschzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 35 x 52 cm) und 1x Bleistiftzeichnung, datiert "16.VI.51" und signiert (Rahmen: 32 x 46,5 cm), etwas stockfleckig; Mappe mit 7 Briefen des Künstlers aus den 1940er und 1950er Jahren, davon 5 mit Landschaftsaquarell, 1 mit Damenbildnis und 1 mit Darstellung einer Grabstätte; Aquarell mit Ruinenlandschaft "Casa Giollaro am Monte Corro 4.5.1939" und Aquarell mit Berglandschaft (unleserlich betitelt, 30.8.1939) sowie 18 Blättern mit Bleistiftskizzen aus den 1920er Jahren mit Landschaften, Skizzen knickspurig, Löcher in den Ecken durch Pin-Befestigung, teils etwas fleckig
Limit 20 € Zuschlag 100 € Verkauft
378
"Deutschland - nach der Natur aufgenommen".
Mappe mit 100 Stahlstichen, Titelblatt und Inhaltsverzeichnis. Farbig geprägte Mappe
Limit 240 € Zuschlag 280 € Verkauft
432
Postkartenalbum mit Hamburg - Ansichten.
Mit ca. 350 Karten, darunter auch Litographien. Auch Fotoleporello und ähnliche Ansichten, einige Karten lose. Dunkles Album mit Segelbooten im ovalen Bildausschnitt
Limit 150 € An Einlieferer zurückgegeben.
432
Postkartenalbum mit Hamburg - Ansichten
Im Nachverkauf
Limit 150 €
868
Ansichten-Tafelaufsatz.
Am Ansatz facettierte Schale mit mehrpassigem Rand, facettierter Schaft mit wabenfacettiertem Nodus, mehrpassiger Fuß. Mit elf gravierten sowie silber- und goldstaffierten, bezeichneten Ansichten von Bad Pyrmont

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 200 € Verkauft
868
Ansichten-Tafelaufsatz
Zuschlag 200 €
880
Biedermeier-Ansichtendose mit Presentoir.
Ovale, facettierte Dose mit mehrpassigem Rand, Knaufdeckel und der Dose entsprechend gestalteter Unterschale. Auf der Dosenwand vier gravierte, bezeichnete und teils geblänkte Ansichten der Sächsischen Schweiz (Königsbrunn, Königstein, Uttenwalder Grund, Bastey), im Spiegel des Presentoirs die Widmung "Auch auf Königstein gedacht ich Dein"
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
880
Biedermeier-Ansichtendose mit Presentoir
Im Nachverkauf
Limit 60 €
1000
Sammlung von acht Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
Limit 20 € Zuschlag 330 € Verkauft
1002
Sammlung von neun Lackdosen mit Landschaftsmalerei.
1708
Ansichtentasse Wartburg. Gotha.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten, schwarzlotgemalten Ansicht der Wartburg

Filter: Ansichten

Limit 700 € Zuschlag 700 € Verkauft
1708
Ansichtentasse Wartburg
Gotha
Zuschlag 700 €
1746
Ansichtentasse Derby.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Straßenzuges mit Obelisken, unterseitig bezeichnet "Che Obeliske", im Spiegel der Untertasse eine Stadtansicht mit der bezeichneten Ansicht von Derby mit Blick auf die Kirche

Filter: Ansichten

Limit 180 €
1793
Tasse, Ansichten-Eierbecher und Miniaturtasse.
1x konische Tasse mit gewinkeltem Henkel: schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon, darin eine fein gemalte Flusslandschaft mit Dorf, Kühen und Kuhhirten (H 5,5 cm). / 1x Eierbecher mit der Ansicht einer Landschaft mit Burgruine (H 5,5 cm). / 1x kleine Tasse (H 3,5 cm) mit Untertasse (Ø 8,5 cm): mit blau-goldener Ornamentbordüre sowie einem schauseitigen Medaillon mit Vergißmeinnichtbukett

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 220 € Verkauft
1813
Tasse mit Villenansicht.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht einer Villa (Altenburg?)

Filter: Ansichten

Limit 160 € Zuschlag 160 € Verkauft
1813
Tasse mit Villenansicht
Zuschlag 160 €
1814
Ansichten-Tasse, Untertasse. Nymphenburg.

Filter: Ansichten

1814
Ansichten-Tasse, Untertasse
Nymphenburg
Zuschlag 180 €
1815
Ansichtentasse. KPM Berlin.

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 170 € Verkauft
1815
Ansichtentasse
KPM Berlin
Zuschlag 170 €
1816
Ansichtentasse Wien. Wien.

Filter: Ansichten

Limit 150 € Zuschlag 200 € Verkauft
1816
Ansichtentasse Wien
Wien
Zuschlag 200 €
1817
Tasse mit der Ansicht eines Gutshofes. Fischer.
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eine Vierseitenhofes

Filter: Ansichten

1818
Ansichtentasse Berlin. KPM Berlin.
Gefußte Glockentasse mit einem Henkel in Form einer jugendlichen, geflügelten Figur mit Panzer und Schild auf Akanthusranken kniend, flankiert von den Reliefdarstellungen des Herkules mit Keule und Löwe sowie der Europa mit dem Stier. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Reiterdenkmals Friedrichs des Großen Unter den Linden in Berlin

Filter: Ansichten

Limit 240 € Zuschlag 500 € Verkauft
1818
Ansichtentasse Berlin
KPM Berlin
Zuschlag 500 €
1819
Ansichtentasse Halle.
Gefußte Glockentasse mit Ohrenhenkel und rocaillereliefiertem Rand. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht des 1832-1834 erbauten Universitätsgebäudes in Halle

Filter: Ansichten

Limit 220 € Zuschlag 500 € Verkauft
1819
Ansichtentasse Halle
Zuschlag 500 €
1820
Ansichtentasse Eisenach.

Filter: Ansichten

Limit 190 € An Einlieferer zurückgegeben.
1820
Ansichtentasse Eisenach
Im Nachverkauf
Limit 190 €
1821
Ansichtentasse "Mühlhausen".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der thüringer Stadt Mühlhausen, verso ornamentale Goldmalerei

Filter: Ansichten

Limit 60 € Zuschlag 170 € Verkauft
1821
Ansichtentasse "Mühlhausen"
Zuschlag 170 €
1822
Ansichtentasse Egloffstein.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der oberfränkischen Stadt Egloffstein in der Fränkischen Schweiz. Im Spiegel der Untertasse die Widmung "Vivat der 8. Sept. 1848!"

Filter: Ansichten

Limit 190 € Zuschlag 420 € Verkauft
1822
Ansichtentasse Egloffstein
Zuschlag 420 €
1823
Ansichtentasse Hamburg.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des ehemaligen Baumhauses im Hamburger Hafen, einem 1662 erbauten Zoll-, Börsen-, Konzert- und Wirtshauses in der Hamburger Neustadt. Es wurde 1857 abgerissen

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
1823
Ansichtentasse Hamburg
Zuschlag 130 €
1824
Ansichtentasse Amsterdam.

Filter: Ansichten

Limit 170 € An Einlieferer zurückgegeben.
1824
Ansichtentasse Amsterdam
Im Nachverkauf
Limit 170 €
1826
Ansichtentasse "Popperoda".
Gefußte Glockentasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Popperöder Quelle mit Brunnenhaus bei Mühlhausen

Filter: Ansichten

Limit 60 € Zuschlag 100 € Verkauft
1826
Ansichtentasse "Popperoda"
Zuschlag 100 €
1827
Ansichtentasse.
Gefußte Glockentasse mit Löwenkopf-Biskuithenkel. Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der undeutlich bezeichneten Ansicht des Marktplatzes in Münster

Filter: Ansichten

Limit 90 € Zuschlag 160 € Verkauft
1827
Ansichtentasse
Zuschlag 160 €
1830
Ansichtentasse Bad Nenndorf. Nymphenburg.

Filter: Ansichten

1830
Ansichtentasse Bad Nenndorf
Nymphenburg
Im Nachverkauf
Limit 170 €
1831
Tasse mit Landschaftsmalerei. Fürstenberg.

Filter: Ansichten

Limit 140 € An Einlieferer zurückgegeben.
1831
Tasse mit Landschaftsmalerei
Fürstenberg
Im Nachverkauf
Limit 140 €
1832
Tasse mit Rheinansicht. Schumann.
Gefußte, passige Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine rocaillereliefgerahmte Kartusche mit der Ansicht des Rheins mit Burgruinen auf den Felsen, verso vegetabile Goldmalerei

Filter: Ansichten

Limit 40 € Zuschlag 90 € Verkauft
1832
Tasse mit Rheinansicht
Schumann
Zuschlag 90 €
1833
Ansichtentasse "Flensburg".

Filter: Ansichten

1833
Ansichtentasse "Flensburg"
Im Nachverkauf
Limit 170 €
1834
Ansichten-Fidibushalter/-Zigarrenascher Eisenach.
Passig-ovaler, gefußter Korpus mit goldstaffiertem Rocaillerelief. Beidseitig Ansichtenmalerei: 1x der Blick auf die Wartburg, 1x die Ansicht der Stadt Eisenach mit Blick auf die Wartburg

Filter: Ansichten

Limit 140 € Zuschlag 140 € Verkauft
1835
2 Ansichten-Pfeifenköpfe.
1x mit der bezeichneten Ansicht des "Schullehrer Seminars" in Bamberg 1880/81. / 1x mit der bezeichneten Ansicht des Ortes Partenkirchen um 1878

Filter: Ansichten

Limit 80 € Zuschlag 100 € Verkauft
1835
2 Ansichten-Pfeifenköpfe
Zuschlag 100 €
1836
Ansichtentasse Erfurt. Schumann.

Filter: Ansichten

Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
1836
Ansichtentasse Erfurt
Schumann
Zuschlag 120 €
1837
Ansichtenvase Wartburg.

Filter: Ansichten

1837
Ansichtenvase Wartburg
Im Nachverkauf
Limit 190 €
1838
Ansichtenvase Wartburg.

Filter: Ansichten

1838
Ansichtenvase Wartburg
Im Nachverkauf
Limit 190 €
1839
Ansichtentasse Jena.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die fein gemalte Ansicht der Stadt Jena mit Personenstaffage

Filter: Ansichten

Limit 190 € Zuschlag 220 € Verkauft
1839
Ansichtentasse Jena
Zuschlag 220 €
1840
Ansichtentasse Altenburg. KPM Berlin.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenehenkel. Schauseitig eine von goldgravierten Bändern flankierte Kartusche mit der Ansicht des 1842 eröffneten Altenburger Bahnhofes, im Hintergrund das sich über der Stadt erhebende Residenzschloss Altenburg

Filter: Ansichten

Limit 390 € Zuschlag 900 € Verkauft
1840
Ansichtentasse Altenburg
KPM Berlin
Zuschlag 900 €
1841
Ansichtentasse Altenburg| siehe Nachtrag. Meissen.
Rocaillereliefierte Glockentasse mit drei Rocaillefüßen und -henkel. Schauseitig eine von Goldrocaillen gerahmte Kartusche mit der fein gemalten Ansicht des Marktplatzes in Altenburg

Filter: Ansichten

1842
6 Ansichtenplatten Gotha.
Sechs Porzellangemälde mit verschiedenen Ansichten von Gotha (u.a. Stadtansicht mit Schloss Friedenstein, Winterpalais, Teeschlösschen, Schloss Friedrichsthal). In einem goldbronzierten, ornamental verzierten Holzrahmen

Filter: Ansichten

Limit 550 € Zuschlag 1.000 € Verkauft
1842
6 Ansichtenplatten Gotha
Zuschlag 1.000 €
1843
Ansichtenteller Berliner Schloss. KPM Berlin.

Filter: Ansichten

1844
Ansichtentasse. KPM Berlin.

Filter: Ansichten

Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
1844
Ansichtentasse
KPM Berlin
Zuschlag 170 €
1845
4 Ansichten-Wandteller. KPM Berlin.
3 Teller mit Ansichten nach dem Maler Carl Daniel Freydank (1811-1887): Die Heilandskirche in Satrow 1843, die Sternwarte 1838 und die Werdersche Kirche 1838; alle verso bezeichnet. / 1 Teller mit der Darstellung des Brandenburger Tores, verso bezeichnet "3. Oktober 1990 Tag der deutschen Einheit"

Filter: Ansichten

1845
4 Ansichten-Wandteller
KPM Berlin
Zuschlag 20 €
2113
Jugendstil-Dose mit der Albrechtsburg. Meissen.
2144
2 Bleiglas-Fensterbilder mit Ansichten-Lithophanien.
Rechteckige Lithophanien mit der Darstellung der Wartburg in Eisenach bzw. des Schlosses Wernigerode, gerahmt von einem floral gestalteten Bleiglasrahmen

Filter: Jugendstil

Limit 120 € Zuschlag 500 € Verkauft
3169
HASS, Fritz (1902 München - 1994). Zwei Ansichten vom Watzmann.
Blick zum Berg an einem Sommertag sowie am Abend im Winter
3224
HUTH, Franz (1876 Pößneck - 1970 Weimar). Wohl Gasse in Weimar.
Staffagefiguren auf dem Pflaster der engen, verschattet gelegenen Gasse an einem sonnigen Tag. Anbei Katalog über Franz Huth mit Ansichten von Weimar
Limit 360 € Zuschlag 1.800 € Verkauft
3538
KNOBLOCH, Gertrud (* 1867 Breslau). Studie mit Kätzchen.
Verschiedene Ansichten einer jungen Katze

Filter: Tiere

Limit 240 € Zuschlag 240 € Verkauft