106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1766
Kleiner vergoldeter Reliefkrug im Renaissance-Stil. Württembergische Metallwarenfabrik.
Überaus reich reliefierter Deckelkrug mit Grotesken auf der Wandung, rocailliertem Griff und ornamentiertem Scharnierdeckel
Limit 170,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1766
Kleiner vergoldeter Reliefkrug im Renaissance-Stil
Verkaufspreis 190,00 €
1866
Großer Rahmen "Berliner Leiste".
Profilierter Rahmen mit Binnen-Stuckzierleiste
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1866
Großer Rahmen "Berliner Leiste"
Verkaufspreis 190,00 €
1902
Tafelgarnitur.
Tafeltuch mit umlaufendem Oval aus verschieden breiten Jacquardstreifen und einer klassizistischen Zierleiste, sowie mittig sich wiederholendes Oval. Dazu 12 Servietten gleicher Art. Je mit gesticktem Monogramm "HS"
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1902
Tafelgarnitur
Verkaufspreis 190,00 €
1915
Bestallungsurkunde mit Unterschrift von Kaiser Wilhelm II.
Im erhaltenen Briefumschlag Bestallungsurkunde vom 17. 3 1906 für den Amtsrichter Kurt Zander in Schleusingen mit Ernennung zum Amtsgerichtsrat. Unterschrift manu propria von Kaiser Wilhelm II. mit Blindsiegel sowie Gegenzeichnung manu propria vom Justizminister Max von Beseler. Dazu Anschreiben vom Justizminister an den Amtsrichter mit undeutlicher Unterschrift im Auftrag. Beigelegt 2 Postkarten: Kriegspostkarte (Feldpostkarte) mit dem Bildnis Wilhelm II. (beschrieben und gelaufen 1915) und Foto-Postkarte "Unser Hindenburg", recto wohl Autograph mit Sinnspruch, Unterschrift und Datum 30.7.1917
1928
Steinschloßpistole mit Perlmutteinlagen.
Wohl Nachbildung mit Marken und Nummern auf Schlossplatte und kreuzförmigen Perlmuttintarsien in Messingstreifen-Einfassungen
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1928
Steinschloßpistole mit Perlmutteinlagen
Verkaufspreis 190,00 €
1966
2 Jugendstil-Tabletts.
Ovales Tablett mit marketierter Schnecke im Zentrum sowie abwechselnd hell-dunkel furnierter Rand. Ähnlich gestaltetes Tablett in Nierenform mit Blütenzweig im Zentrum und gleichen Griffen am einfarbigen Rand
Limit 190,00 €
2101
Biedermeier-Salontisch.
Schlichter Biedermeier-Beistelltisch mit Zargenschub, 4 Säbelbeinen und Tablettstrebe
2101
Biedermeier-Salontisch
Verkaufspreis 190,00 €
2115
Biedermeier-Kommode.
3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben, akzentuiert mit hohlkehlgeformtem, oberen Schub; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und vegetabilen Messingbeschlägen
2115
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 190,00 €
2128
Zierliche Eckvitrine im Barock-Stil| siehe Nachtrag.
Elegantes, 1-türiges Salon-Vitrinenschränkchen auf 3 Pfeilerbeinen, verziert mit Spiegelfurnier und Bronzeapplikationen; innen mit weinrotem Stoff ausgekleidet, 3 Schaufächer und 1 Staufach, 3 Einlegeböden
2128
Zierliche Eckvitrine im Barock-Stil| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 190,00 €
2129
Elegante Vitrine im Louis-XV.-Stil.
Zierliche 1-türige Salon-Pfeilervitrine mit getrepptem Kopfteil, auf 4 leicht ausgestellten Füßen; verziert mit Rocaillen-Bronzeapplikationen und Blumenmarketerie; innen mit hellblauem Stoff ausgekleidet, 3 Einlegeböden
2129
Elegante Vitrine im Louis-XV.-Stil
Verkaufspreis 190,00 €
2136
Kommode im Barock-Stil.
4-schübige Kommode in geschwungener Form, verziert mit kassettiertem, gespiegeltem Maserfurnier, volutierten Seitenleisten und Bronzeapplikationen; oberer Schub mit 3 gedeckelten Fächern
Limit 180,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2136
Kommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 190,00 €
2152
Historismus-Eckstuhl.
Gepolsterter Schreibtisch-Eckstuhl mit reich beschnitztem Gestell und plastischem Puttenkopf; Bezug im Stil eines ornamentalen Knüpfteppichs und aus grünem Samt, verziert mit umlaufender, farblich passender Kordel
2152
Historismus-Eckstuhl
Verkaufspreis 190,00 €
2205
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Kartuschendekor.
Zylinderform mit Bandhenkel und reicher Zinnmontierung. Profilierter Deckel mit Kugeldrücker, Reliefplakette mit Putten, graviert "MMW 1760", Henkelband, Zinnstand
2205
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Kartuschendekor
Verkaufspreis 190,00 €
2214
Delfter Fayence-Deckelvase mit Blaumalerei. De Metalen Pot, 1638-1757.
Balusterform mit Rocaillereliefs, schauseitig eine barocke Schäferszene in einer Reserve, umgeben von Blumen und Insekten. Glockenförmiger Deckel mit Löwenknauf und Segelschiffen in kleiner Reserve
2214
Delfter Fayence-Deckelvase mit Blaumalerei
Verkaufspreis 190,00 €
2304
Empire-Deckelpokal mit Wappen.
Halbovoide, am Ansatz wabenfacettierte Kuppa, originaler Knaufdeckel, facettierter Schaft mit wabenfacettiertem Rundfuß, Rechteckplinthe. Schauseitig in einer floral gerahmten Rechteckkartusche die Bezeichnung "Vivat Michael Wenzel Reichsgraf v. Althann", verso das Wappen der Adelsfamilie Althann
Limit 190,00 €
2312
10 Apothekengefäße.
3 Zylinderflaschen (H 1x 13,5 cm und 2x 17,5 cm) sowie 6 +1 Vierkantflaschen (H ca. 12,5 cm); alle mit Abriss. Schauseitig gravierte und restvergoldete Blattranken, überwiegend mit Beschriftungen
Limit 190,00 € Nicht verkauft
2312
10 Apothekengefäße
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2315
2 barocke Römer.
Schrägoptische Kuppa, Schaft mit Zwackelband und aufgeschmolzenen Beerennuppen, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2315
2 barocke Römer
Verkaufspreis 190,00 €
2320
Biedermeier-Hochzeitskrug.
Leicht konischer Krug mit Bandhenkel und zinnmontiertem Scharnierdeckel; Abriss. Schauseitig ein Blumenbukett mit blauem Schild, darauf die Aufschrift "Aus Freundschaft". Auf dem Deckel die Gravur "N. Rietscher a. Koseritz. 1852"
2320
Biedermeier-Hochzeitskrug
Verkaufspreis 190,00 €
2322
Fußbecher "Die drei Parzen".
Glockenkuppa mit Steinel- und Linsenschliff, facettierter Schaft, mehrpassiger Fuß. Auf der Kuppa drei hochgeschliffene Medaillons mit der gravierten Darstellung der drei Parzen
2322
Fußbecher "Die drei Parzen"
Verkaufspreis 190,00 €
2373
3 Jugendstil-Likörgläser. Theresienthal.
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2373
3 Jugendstil-Likörgläser
Verkaufspreis 190,00 €
2391
Blattschale mit Salamander. Daum.
Kleine Schale in Form eines Blattes mit einem Salamander
2391
Blattschale mit Salamander
Verkaufspreis 190,00 €
2489
Empire-Cremetopf für den königlichen Hof. Ludwigsburg.
Vasenförmiges Gefäß mit zwei Tierkopfhandhaben. Beidseitig ein Medaillon mit dem Monogramm "FR" (= Friedericus Rex) unter einer goldgravierten Krone
2489
Empire-Cremetopf für den königlichen Hof
Verkaufspreis 190,00 €
2603
3 Speiseteller mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
2603
3 Speiseteller mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 190,00 €
2614
Vitrinentasse mit Schmetterlingsdekor.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Mit der Darstellung von Schmetterlingen zwischen vegetabiler Goldmalerei
Limit 190,00 € Nicht verkauft
2614
Vitrinentasse mit Schmetterlingsdekor
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
2617
Vitrinentasse mit Genremalerei.
Kratertasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Familie vor einem Waldhaus
2617
Vitrinentasse mit Genremalerei
Verkaufspreis 190,00 €
2648
Seltener Teller aus dem Hochzeitsservice Georgs II | siehe Nachtrag. Rauenstein.
Salatteller mit gebrochen gerippter Wandung. Zwischen vegetabiler Malerei ein Spiegelmedaillon mit dem sächsischen Wappen
2680
Jubiläumsteller und Gedenkteller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Teller mit dem sächsischen Wappen im Spiegel: 1x Jubiläumsteller zum 70. Geburtstag von König Albert von Sachsen (1828-1902, König ab 1873) mit dem Monogramm "AR" und den Jahreszahlen 1828, 1898, 1873, 1898; 1x Gedenkteller anlässlich des Todes von König Johann von Sachsen (1801-1873, König ab 1854) mit dem Monogramm "JR" sowie den Jahreszahlen 1801,1873, 1854, 1873
Limit 190,00 €
2720
8 Weinlaub-Porzellane. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Teekanne (H 14 cm), 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose und Vase
2720
8 Weinlaub-Porzellane
Verkaufspreis 190,00 €
2740
Dänischer Bauer. Meissen.
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2740
Dänischer Bauer
Verkaufspreis 190,00 €
2801
Schäfergruppe. Meissen.
Auf einem Rocaillesockel stehendes Schäferpaar mit Lamm
2801
Schäfergruppe
Verkaufspreis 190,00 €
2851
Zitronenhändler und Bäckerin. Samson.
1x in seiner Schürze Zitronen feilbietender junger Mann. / 1x junge Frau, einen Korb mit Backwaren tragend
2851
Zitronenhändler und Bäckerin
Verkaufspreis 190,00 €
2886
2 Dessertteller mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Ozier"
Limit 190,00 €
2913
Chronos. KPM Berlin.
An einem Felsen stehender Gott der Zeit, zu seinen Füßen Kindergesichter
Limit 190,00 €
2956
Miniaturflakon mit Blütenbelag. Meissen.
Limit 190,00 €
3007
2 Teller mit Vogelmalerei. Meissen.
Teller mit mehrpassigem Rand. Am Fahnenrand eine Rosenbordüre, im Spiegel die Darstellung eines exotischen Vogels auf einem Ast, umgeben von Blumen und Insekten
Limit 190,00 €
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag. Meissen.
Ovaler Korb mit 4 Astfüßen, 2 Asthenkeln, reichem Blütenbelag und Blumenmalerei
3008
Durchbruchkorb mit Blütenbelag
Verkaufspreis 190,00 €
3038
2 Flötenvasen und 1 Kratervasen mit Blumenmalerei. Meissen.
3038
2 Flötenvasen und 1 Kratervasen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 190,00 €
3087
Tafelaufsatz mit Putten. Schierholz.
Konische, rosenumrankte Durchbruchschale auf rosenumrankten Schaft mit drei musizierenden Putten, sechsbeiniger Fuß mit Grillagedurchbrüchen
3087
Tafelaufsatz mit Putten
Verkaufspreis 190,00 €
3103
Harlekin mit Hund als Flakon. Samson.
Stehender, einen Hund auf den Armen tragender Harlekin, der Kopf des Hundes als Flakonstopfen
3103
Harlekin mit Hund als Flakon
Verkaufspreis 190,00 €
3151
Jugendstil-Vase mit Maskaronhenkeln.
Balusterkorpus mit zwei gewinkelten Henkeln über Maskaronen, Rundfuß und Quadratplinthe mit angeschnittenen Ecken. Im asiatischen Stil umlaufend die Darstellung einer Teichlandschaft mit Blumen und Vögeln
3151
Jugendstil-Vase mit Maskaronhenkeln
Verkaufspreis 190,00 €
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar. Ernst Wahliss.
Limit 140,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3156
Jardiniere mit Mädchenpaar
Verkaufspreis 190,00 €
3169
"Schaumgeborene Venus". Metzler & Ortloff.
Auf einer hohen Welle liegender Frauenakt
3169
"Schaumgeborene Venus"
Verkaufspreis 190,00 €
3173
Figürliche Jugendstil-Vase. Royal Dux.
Als Vase gestalteter Felsen mit einer in eine Schale fließenden Quelle, daran eine junge, sich die Schuhe ausziehende Frau stehend
Limit 190,00 €
3175
2 Vasen mit Figurendarstellung. Ernst Wahliss.
Ovoide Vasen mit dunkelgrünem Fond, 1x mit der Darstellung einer antikisch gekleideten jungen, ein Cello spielenden Frau und 1x mit der Darstellung eines jungen, historisierend gekleideten Mannes mit Armbrust
3175
2 Vasen mit Figurendarstellung
Verkaufspreis 190,00 €
3184
Teedose "Arcadia". KPM Berlin.
Ovaler Plattkorpus mit Deckel. Grüner Fond, schauseitig ein von Goldblumen gerahmtes Biskuitmedaillon mit dem Relief der Psyche
3184
Teedose "Arcadia"
Verkaufspreis 190,00 €
3288
WENDLER, Kurt (1893 Magdeburg - 1980 Bad Nauheim). Kleine Art-déco-Tischuhr.. Rosenthal.
Rechteckiges Gehäuse mit seitlich getreppten Füßen
3288
Kleine Art-déco-Tischuhr
Verkaufspreis 190,00 €
3307
FROMMEL. "Baden und seine Umgebungen in malerischen Ansichten".
Limit 190,00 €
3482
REMBRANDT Umkreis - Kopie nach. Der Mann mit dem Goldhelm.
Gute Kopie nach dem Bild aus der Gemäldegalerie Berlin, das um 1650/55 entstanden ist und einst als Original Rembrandts galt
3482
Der Mann mit dem Goldhelm
Verkaufspreis 190,00 €
3725
Romantiker: Genreszene mit Familie am Pferdestall.
Die Mutter mit dem Sohn und dem Hund vor dem Stall, in welchem der Bauer zugange ist
Limit 190,00 €
3728
Jagdszene im Winter.
Mehrere Jäger bei der Wolfsjagd auf einem verschneiten Feld am Waldrand
3728
Jagdszene im Winter
Verkaufspreis 190,00 €
3818
Undeutlich signiert: Wasserfall mit Staffage.
Kleiner Wasserfall über großen Felsen vor bewaldetem Hang unter leicht wolkigem Himmel
3818
Undeutlich signiert: Wasserfall mit Staffage
Verkaufspreis 190,00 €
3823
BAUER, Hans (1883 Drebkau - 1967 Konstanz). Thüringer Landschaft.
Bauernhof zwischen Feldern in hügeliger Landschaft
3823
Thüringer Landschaft
Verkaufspreis 190,00 €
3844
RETTICH, K.. Ostseeküste mit Regenwolken.
Heller Sandstrand mit einigen Felsen unter abziehenden dunklen Wolken
3844
Ostseeküste mit Regenwolken
Verkaufspreis 190,00 €
3848
WEICHBERGER, Eduard (1843 Krauthausen - 1913 Weimar). Von Eisenach nach Lauterbach.
Herbstlandschaft unter wolkigem Himmel mit Schafherde am Waldrand
3848
Von Eisenach nach Lauterbach
Verkaufspreis 190,00 €
3948
NEUBERGER, I. (1926 - 2012). Landschaft mit Bauernvolk.
Heuernte nahe dem Bauernhaus unter wolkigem Himmel
Limit 40,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3948
Landschaft mit Bauernvolk
Verkaufspreis 190,00 €
3976
Undeutlich signiert: Küstenlandschaft mit Windmühle.
Fischer im Kahn an der Anlegestelle nahe der Mühle unter wolkigem Himmel
3976
Undeutlich signiert: Küstenlandschaft mit Windmühle
Verkaufspreis 190,00 €
4081
SCHRADER, Heinz. Herbstwald.
Waldrand mit gelb-braun gefärbten Baumkronen unter grauem Himmel
4081
Herbstwald
Verkaufspreis 190,00 €
4201
Monogrammist: Stillleben.
Rosen in verschiedenen Farben in einer dunkelblauen Vase
4201
Monogrammist: Stillleben
Verkaufspreis 190,00 €
14
Biedermeier-Medaillonbrosche/Anhänger.
In Hohlform gearbeitetes Reliefmedaillon mit montierter Blume und gerahmt verglaster Rückseite. C-Haken, Scharnieröse und kleine Abhängeöse
Limit 180,00 €
48
Zargengefasster Granat zwischen breiter Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
60
Lange Damenuhrenkette und 7 Kettenschieber, um 1900.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh.
Klappreif mit verzierter Schauseite und 6 Halbperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 180,00 €
154
Schweizer Quarz-Damenarmbanduhr "Ebel Sport Classique" 1990-1999.
Rechteckiges Gehäuse mit dunkelgrauem Zifferblatt, Strichindizes, Saphirglas und Stellkrone, zwischen Wave-Stahlband und Steckschließe. Werk läuft nicht
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
167
2 Kreuzanhänger.
Reliefiertes und mit Granaten besetztes Kreuz
Limit 180,00 €
193
4 kleine Anhänger mit Brillanten und Diamanten.
2 Anhänger mit kleinen Brillanten. Kleiner Baumanhänger mit 5 eingelassenen Kleinstdiamanten. Knotenanhänger mit 7 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
193
4 kleine Anhänger mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette.
Kleiner Herzanhänger mit 22 kleinen Brillanten in Pavéfassung, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette
Verkaufspreis 180,00 €
280
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli.
An kleiner Brisur abgehängter Lapisstab. Steckverschlüsse fehlen
280
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 180,00 €
282
Collier mit Lapislazuli.
Limit 180,00 € Nicht verkauft
282
Collier mit Lapislazuli
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
315
2 Granatketten.
Limit 180,00 €
325
2 Ringe mit Granaten.
Chatongefasste Granaten zwischen schmalen Schienen
Limit 180,00 € Nicht verkauft
325
2 Ringe mit Granaten
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
331
Anhänger mit Farbstein an Kette.
Krappengefasster kleiner Stein in Zierrahmen, an Panzerkette mit Ringfederschließe
331
Anhänger mit Farbstein an Kette
Verkaufspreis 180,00 €
350
Korallenarmreif und 2 Korallenbroschen um 1900.
Limit 180,00 €
352
2-reihige Korallenkette um 1900.
Schnürketten mit Korallenkugeln im Verlauf, an Kastenschloss
352
2-reihige Korallenkette um 1900
Verkaufspreis 180,00 €
353
Lange Korallenkette und Haarkamm um 1900.
Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln, an Ringfederschließe. Haarkamm mit Korallenlinsen und kleinen Korallenkugeln, an 2-zinkigem Kamm
353
Lange Korallenkette und Haarkamm um 1900
Verkaufspreis 180,00 €
383
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Zuchtperle und kleiner, eingelassener Diamant, an Federbügel
383
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
403
3 Schmuckstücke mit Zuchtperlen.
Anhänger mit Barockperle und 2 chatongefassten Brillanten. Ring und Ohrsteckerpaar mit Barockperlen. Mittlere Schiene, Steckmechanik
403
3 Schmuckstücke mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 180,00 €
418
Ring mit Citrin?.
Zargengefasster Farbstein in verziertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
418
Ring mit Citrin?
Verkaufspreis 180,00 €
557
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Beschnitzung.
Schnecke mit geschnitzter mythologischer Szene: Leda mit dem Schwan
557
Gehörnte Helmschnecke mit Kamee-Beschnitzung
Verkaufspreis 180,00 €
563
Miniatur: Damenbildnis aus der Schönheitengalerie.
Porträt der Lady Emily Milbanke aus der Galerie Ludwigs I. von Bayern nach einem Gemälde von Stieler
563
Miniatur: Damenbildnis aus der Schönheitengalerie
Verkaufspreis 180,00 €
585
Äußerst fein gearbeitetes Notizblock-Etui mit Zwischensilber; dazu ein Silberstift.
Beide Buchdeckel aus Glas mit innenliegendem, fein geschnittenen Ornament; Silbermontierung mit doppelt scharniertem Buchrücken. Dazu fein gravierter Minenhalter