Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1899
Großes Jugendstil-Tafeltuch.
Umlaufende Borte aus verschlungenen Trichterwinden; im Mittelteil kleine Gruppen von größeren Trichterwinden. Gesticktes Monogramm "FT"
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1899
Großes Jugendstil-Tafeltuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1938
Dekorative Tafelwaage. Juliusz Sperling.
Beide Längsseiten mit der Firmenmarke und flankierenden Greifen prächtig reliefiert, Paar originale Messingschalen sowie Schwanenköpfe als Anzeiger
Limit 50,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1938
Dekorative Tafelwaage
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2137
Salon-Kommode im Barock-Stil| siehe Nachtrag.
3-schübige Pfeilerkommode im Rokoko-Stil, verziert mit üppigen Bronzeapplikationen, Messinggalerie und parkettierten Front- und Seitenteilen mit akzentuierten Blüten
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2137
Salon-Kommode im Barock-Stil| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2140
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; dekoriert mit üppigen Bronzeapplikationen, Blumenmarketerie und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2140
Salon-Kommode mit Marmorplatte
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2330
3 Biedermeier-Gläser.
1x gefußter Glockenbecher aus farblosem Glas mit Zinnemailüberfang, Linsen- und Facettenschliff sowie ornamentaler Goldmalerei (H 14 cm). / 1x gefußter Glockenbecher aus farblosem, teils rot und blau gebeiztem Glas mit Linsenschliff und vegetabiler Gravur (H 12,5 cm). / 1x facettierter Kraterbecher aus farblosem, teils rot gebeiztem Glas mit einer schauseitigen hochgeschliffenen Kartusche mit der gravierten Darstellung zweier Füllhörner mit Blumen und dem Spruch "Glück begleite Dich stets." (H 11,5 cm)
Limit 160,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2330
3 Biedermeier-Gläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2458
Barocke Kanne. Aelteste Volkstedter.
Birnkanne mit Rocaillehenkel und wohl ergänztem Traubenknaufdeckel, schauseitig ein schleifenbekröntes und blumengerahmtes Medaillon mit Vogelmalerei, verso ein großes Blumenbukett
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2458
Barocke Kanne
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2464
Barock-Figur: Pilgerin. Wien.
Die Jakobsmuschel ist das Symbol des Heiligen Jakob, Schutzpatron der Pilger. Sein Grab in Santiago de Compostela ist ein wichtiges Ziel der Pilger, die auf dem Jakobsweg dorthin unterwegs sind. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarken, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2464
Barock-Figur: Pilgerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2466
Barock-Figur: Putzmacherin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Pendant zu "Perückenmacher". Farbig bemalt. Bossierer-Buchstabe P, Malernummer 13, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2466
Barock-Figur: Putzmacherin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Jägers mit zwei Jagdhunden
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2587
Biedermeier-Tasse mit Jagdmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2623
Ansichtentasse "Braunschweig". Fürstenberg.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Darstellung der Stadt Braunschweig
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2623
Ansichtentasse "Braunschweig"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2649
Waschschüssel und Nachttopf. Rauenstein.
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2649
Waschschüssel und Nachttopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2661
5 Zwiebelmuster-Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2661
5 Zwiebelmuster-Teller
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2672
5 Zwiebelmuster-Porzellane| siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Ovalplatte (L 30,5 cm), 1 Cabaret (Ø 24 cm), 1 Senftöpfchen mit fester Unterschale (H 10,5 cm) und 2 Säulenleuchter (H 15 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2672
5 Zwiebelmuster-Porzellane| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2759
Schäferin mit Vogelbauer. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Pendant zu Modell-Nr. F 73 "Schäfer mit Brieftaube". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2759
Schäferin mit Vogelbauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2760
Gärtner. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1770. Pendant zu Modell-Nr. C 68. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2760
Gärtner
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2816
Hahn mit Henne. Meissen.
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2816
Hahn mit Henne
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2842
Prunkspiegel mit Putten. Schierholz.
Rocaillespiegel mit Blütenbelag und vier Putten
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2842
Prunkspiegel mit Putten
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2870
Apfelverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli 1755-1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2870
Apfelverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2874
Schwammerlverkäuferin. Nymphenburg.
Modell von Franz Anton Bustelli um 1755. Farbig bemalt. Ritzmarken, Pressmarke
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2874
Schwammerlverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
2987
Etagere mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Etagere mit zwei Durchbruchtellern, nodierten und gedrehten Schäften sowie Rundfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2987
Etagere mit Streublümchenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei.
Mit geflügelten Löwenfiguren auf den Henkeln und als Deckelknauf. Reiche ornamental-florale Goldmalerei. Kaffeekanne (H 22 cm), 2 Tassen (H 7 cm), 2 Untertassen (Ø 14 cm) und ovales Tablett (L 39,5 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3076
6 Teile eines Dejeuners mit Goldmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3112
Lithophanie mit Darstellung der Königsfamilie von Hannover. Schierholz.
Rechteckige Platte mit der Darstellung Georgs. V, König von Hannover (1819-1878) mit seiner Gemahlin Marie von Sachsen-Altenburg, dem Prinzen Ernst August und den Prinzessinen Friederike und Marie, nach einem 1858/60 geschaffenen Gemälde von Friedrich August von Kaulbach (1822-1903). In einem bleigefassten Rahmen aus farblosem, rot überfangenem Glas mit gravierter, von Blattwerk flankierter Krone
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3140
Porzellangemälde: Knabenporträt. Hutschenreuther.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung eines sitzenden Knaben im Matrosenanzug. An der Platte befestigter Jugendstil-Aufstellrahmen aus Metall
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
3152
"Madame Récamier". Scheibe-Alsbach.
Auf einer Récamiere lagernde Dame, nach einem Gemälde von Jacques-Louis David (1748-1825)
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3152
"Madame Récamier"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3172
2 Art-déco-Figuren: Seepferdchen und Pierrot mit Blumenstrauß.
1x ungemarkt, Entwurf Grete Krämer-Zschäbitz (1904-2000), bezeichnet: Seepferdchen an einer stilisierten Pflanze. / 1x Rosenthal, Entwurf von Constantin Holzer-Defanti, bezeichnet: kniender Pierrot mit Blumenstrauß
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3189
2 Vasen. KPM Berlin.
Balustervase und hohe Kratervase
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3189
2 Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3262
Puttenschale mit Vase. Hutschenreuther.
Vier auf einer Rundplinthe stehende Putten, eine große Blumengirlande mit eingesteckter Kraterschale tragend
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3262
Puttenschale mit Vase
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3274
"Nocturno". Hutschenreuther.
Vor einem Reh stehender Frauenakt, eine Querflöte spielend
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3274
"Nocturno"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3281
"Gleichklang". Rosenthal.
Zwei junge, synchron tanzende Frauen
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3281
"Gleichklang"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3343
"Onomatologia ... oder ganz natürliches Zauber-Lexicon".
Titelkupfer, Titel, (4) Seiten und 1648 Spalten, im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3500
NIELSEN, Christian Vilhelm (1833 Kopenhagen - 1910 ebd.). Kircheninterieur.
Innenansicht einer Kirche mit reich beschnitzter gotischer Ausstattung und Staffagefigur
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3500
Kircheninterieur
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3517
ROMODANOVSKAJA, Antonia Aleksejewna (1906 - 1985). Sonnige Landschaft mit Schloss.
Herrschaftliches Anwesen mit Teich im hellen Sonnenschein
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3517
Sonnige Landschaft mit Schloss
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3518
ROMODANOVSKAJA, Antonia Aleksejewna (1906 - 1985). Russisches Kloster.
Turmruine neben Kapelle an einem Fluss bei sonnigem Wetter
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
3554
Russischer Maler: Frau am Zaun.
Junge Frau im Sommerkleid an einem Gartentor neben einem blühenden Flieder
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3554
Russischer Maler: Frau am Zaun
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3584
SCHMÄCK-STREGEN, Emilie (1817 London - 1886 Mödling). Damenporträt mit Fächer.
Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
3584
Damenporträt mit Fächer
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3805
VOIGT-FÖLGER, August (1836 Hannover - 1918 Hannover). Reiter in baumbestandener Sommerlandschaft.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
3862
SCHIRRMACHER, Charlotte Luise (1918 Berlin - 2002 auf Rügen). Häuser auf Rügen.
Dicht stehende Häuser an einem Hang oberhalb der Küste
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3862
Häuser auf Rügen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
3923
ARNOLD, Gerhard (* 1938 Ludwigshafen). Herbstliche Landschaft.
Dorfhäuser am Waldrand unter wolkigem Himmel
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3923
Herbstliche Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
4066
JÜTTNER, Bruno (1880 Wernigerode - 1965). "Brockenblick".
Harzlandschaft im Herbst mit Blick zum Brocken unter wolkigem Himmel
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4066
"Brockenblick"
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
4116
LANGSTAFFE, John (1849 - 1912). Englische Landschaft mit Rindern.
Die Tiere am seichten Flussufer nahe einer Stadt mit Kirche
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4116
Englische Landschaft mit Rindern
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
4144
Undeutlich signiert: Schafherde auf der Weide.
Die vielen Tiere im Sonnenschein auf der Wiese mit der Hirtin in weiter, ebener Landschaft
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4144
Undeutlich signiert: Schafherde auf der Weide
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
4164
BLUMENMALER 20. JAHRHUNDERT. Üppiges Bukett in einer Glasvase.
Große starkfarbige und kontrastreich herausmodellierte Blüten vor dunklem Hintergrund. Bei allem Eingehen auf die Einzelblüte, als eine in die Fläche ausgebreitete, ornamentale Einheit konzipiert. Schwerer vergoldeter Stuckrahmen mit Nürnberger Stempel von Kunsthandel Rudolf Gall
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
4164
Üppiges Bukett in einer Glasvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
345
Haarkamm und Brosche mit Korallen, um 1900.
Diademförmiges Schauteil an langem Kamm und Blütenbrosche mit Abhängungen. C-Haken
Limit 120,00 € Zuschlag 195,00 € Verkauft
345
Haarkamm und Brosche mit Korallen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 195,00 €
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930.
Nadelköpfe besetzt mit Saphir und Altschliff-Diamanten, kleinen Zirkonias und Barockperle. Lange Nadeln. 2 Metallschieber
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900.
Mittig reliefierter Bandring mit kleinem eingelassenen Saphir und 2 Kleinstdiamanten
Limit 190,00 € Nicht verkauft
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Blütenbrosche mit 3 krappengefassten Amethysten und Perlchen. Kugelhaken
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich.
Anhänger mit 5 kleinen Türkiscabochons in Ornamentmontierung
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
179
Anhänger/Brosche mit Lagensteinkamee und Brillanten.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Seitliche Randzier mit 2 kleinen, eingelassenen Brillanten. Kugelhaken und Klippöse
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
236
Bandring mit Brillant.
Kleiner Brillant in mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Nicht verkauft
236
Bandring mit Brillant
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Partiell 3-reihige Erbskette mit zargengefassten Cabochons, an Karabinerschließe. Ohrhänger mit Kettenabhängungen und zargengefassten Cabochons. Federbügel
Limit 110,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
271
Collier mit Mondsteinen.
Verziertes Schauteil mit Opalcabochons, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe und kleinem Mondstein
Limit 110,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
271
Collier mit Mondsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst.
Schauteil mit zargengefasstem Amethyst, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe. Krappengefasster Amethyst auf hoher Zarge, zwischen mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
317
3 Teile Granatschmuck.
Brosche/Anhänger mit ergänztem Kugelhaken. Brosche mit ergänzter Broschierung. Anhänger mit Granatbesatz
Limit 190,00 € Nicht verkauft
317
3 Teile Granatschmuck
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
377
Zuchtperlenkette mit Kettenbrosche.
Offene Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Kettenbrosche (Verkürzer) mit Zuchtperle und Klippschließe
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
377
Zuchtperlenkette mit Kettenbrosche
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
414
Anhänger mit Bernstein.
Großes Bernsteinherz in randverzierter, offener Zargenfassung
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
414
Anhänger mit Bernstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
503
Dukatenklippe Nürnberg als Anhänger.
Viereckige Form mit vier angelöteten Ösen. Wohl auf das neue Jahr 1700. "SECVLVM.NOVVM.CELEBRAT.RESP.NORIMBERGENS"
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
503
Dukatenklippe Nürnberg als Anhänger
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
617
2 silberne Kinderrasseln.
Rasseln mit Pfeife, mehreren Glöckchen und Korallenlutscher
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
617
2 silberne Kinderrasseln
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
666
Ovale Silberdose mit Blumenreliefs.
Umlaufend mit Rosengirlanden reliefiert. Scharnierdeckel mit zentralem Blumenbukett in blumengeschmückter Rocaillenrahmung
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
666
Ovale Silberdose mit Blumenreliefs
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
759
Silberleuchter. Topazio, Portugal.
1-flammiger Leuchter mit Balusterschaft und kleinen reliefierten Muschelmotiven
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
759
Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
902
Filzpuppe. Steiff.
Junge mit drehbarem Kopf, schwarzen Knopfaugen und blonden Mohairhaaren. Altes Hemd, schwarze Filzhose und ergänzte Strick-Kleidung
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
902
Filzpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
917
Kleine Puppenstube mit Tannenbaum.
Trapezförmiges 1-Raum-Gehäuse, eingerichtet mit 4 alten Möbelchen sowie jüngerer Standuhr aus keramischer Masse und Pfeifenputzer-Bäumchen. Dazu Puppenstuben-Püppchen in dunkelblauem Samtanzug
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
917
Kleine Puppenstube mit Tannenbaum
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1029
Kindernähtisch, Kindernähmaschine und Zubehör.
Massives Hartholz-Tischchen mit Drechselbeinen und 1 Schub. 54,5 x 34 x 24 cm. / Kleine schwarze "Casige"-Nähmaschine mit lithografiertem Märchenmotiv. H 15,5 cm. / Dazu Bügelbrett, Messing-Bügeleisen, geblümter Puppenkoffer, 2 Körbchen und etwas Zubehör
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1029
Kindernähtisch, Kindernähmaschine und Zubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1083
5x chinesisches Porzellan.
Teller mit Gartenszene im Spiegel und Blumenkante am Rand. Wandhalterung, Glasurabplatzer in Spiegel. Ø 23 cm. / Kumme mit rot und grün übermalter Unterglasur-Blaumalerei, hellbraune obere Kante, Haarrisse, H 7,5 cm, Ø 15 cm. / Tellerchen mit ähnlichem Dekor wie Kumme, Vergoldung etwas berieben, Ø 16,5 cm. / Kleines Deckelschälchen mit figürlicher Bemalung, Gesamt H 6 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1083
5x chinesisches Porzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1100
Hotei und Guanyin aus Farbsteinen.
Frauenfigur in bewegter Haltung und mit Blütenzweig, aus Rosenquarz. Im oberen Blumenbereich geklebt. Gesamt H 29 cm. / Sitzender, glücklicher und dicker Mann aus Amethystquarz; kleinere Chips, die in der Front nicht sichtbar sind. Gesamt H 11 cm. Beide auf Holzsockel
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1100
Hotei und Guanyin aus Farbsteinen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1161
Silberne Taschenuhr in Etui.. Alpina / Union Horlogère.
Lépine-Gehäuse mit guillochiertem Rückdeckel, Staubdeckel aus Silber
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1161
Silberne Taschenuhr in Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1178
Russische Automatic-Armbanduhr mit Tag und Datum.. Slava.
Sogenanntes "Fernseher"-Gehäuse an Gliederband mit Klippschließe
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1201
Marmor-Kaminuhr.. Edouard Serin.
Gerade Stelenform mit geschrägten und leicht geschwungenen Kanten
Limit 140,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1201
Marmor-Kaminuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1204
Pendule mit Jugendstil-Frauenfigur "Aube".. Vincenti & Cie.
Stufengehäuse mit vergoldeten Applikationen und seitlichen Putten, bekrönt von der Allegorie der Morgendämmerung auf einem stilisierten Natursockel. Nach dem Vorbild der französischen Bildhauerin Hélène Sibeud gefertigt
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1205
Große Pendule mit Jugendstil-Frauenfigur "Industrie".
Elegantes Stufengehäuse, bekrönt von der Allegorie der Industrie. Nach dem Vorbild des französischen Bildhauers Auguste Moreau (1834-1917) gefertigt
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1206
Pendule mit Jugendstil-Mädchenfigur "Messager du Printemps".. L.P. Japy & Cie.
Gestufter Sockel mit Bronzeapplikationen, bekrönt von einem Mädchen mit Vogel und Blattreigen (Frühlingsbotin). Nach dem Vorbild des französischen Bildhauers Charles Theodore Perron (1862-1934) gefertigt
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1209
Uhrengarnitur mit Art-déco-Kugeltänzerin.
Geometrisiertes Gehäuse mit geschrägten Seiten und einer bekrönenden Tänzerin mit 2 Kugeln. Dazu 2 passende Beisteller in Form von kleinen Tafelaufsätzen
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1214
Kaminuhrengarnitur mit Jugendstil-Frauenfigur "Chemin de la Fortune".. A.D. Mougin.
Stufensockel mit Bronze-Applikationen, bekrönende Allegorie des Glücks mit Geldattributen. Dazu 2 passende 5-flammige Beisteller mit floralem Reliefdekor
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1215
Säulenuhr mit Amphorenbekrönung.. S. Marti & Cie.
Elegante Portaluhr mit 4 Säulen und einer bekrönenden Amphore
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1216
Elegante Säulenuhrengarnitur.. Charles Hour.
Zierliche Portaluhr mit 4 Säulen und einer bekrönenden Amphore. Dazu 2 passende Beisteller in Vasenform
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1216
Elegante Säulenuhrengarnitur
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1220
Große Marmor-Kaminuhr mit Fasan.. F. Marti & Cie.
Sockel im Art-déco-Stil mit einer bekrönenden Tierplastik
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1223
Uhrengarnitur mit Fasan.
Sockel im Art-déco-Stil mit einer bekrönenden Tierplastik. Dazu 2 passende Beisteller
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1285
2 Landschaftsdarstellungen.
2 fein kolorierte Ansichten - Undeutlich signiert: Stadt am Wasser mit Booten und Staffagefiguren | Landschaft mit felsigem Berg und Burgruine, im Vordergrund Staffagefiguren; je in dekorativem Rahmen
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1285
2 Landschaftsdarstellungen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1652
5 Tondi mit Reliefporträts.
Bildnisse im Profil: Der Naturwissenschaftler "George Cuvier" in Eisenguss. / Galvanorelief eines preußischen Offiziers (Gneisenau?). / 3 französische Bildnisse: Napoleon I., Napoleon III. und seine Frau Eugenie
Limit 190,00 €
im Nachverkauf
1655
Venus von Milo.
Nach der wohl berühmtesten Figur der Antike gestaltete Göttin der Liebe, die sich heute im Louvre befindet
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1655
Venus von Milo
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1680
Eisenguss-Büsten von Goethe und Schiller.
Einander leicht zugewandte Bildnisbüsten der Dichterfürsten
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1680
Eisenguss-Büsten von Goethe und Schiller
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €