Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

709
Silberne Sauciere.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
709
Silberne Sauciere
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
710
Silberne Sauciere.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
710
Silberne Sauciere
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
764
Paar englische Silberleuchter. George Hape.
1-flammige Leuchter mit kurzem Balusterschaft und getrepptem Quadratfuß. Jeweils mit Gravur "4th Feb. 1875 to 1900"
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
770
Art-déco-Silberleuchter. Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd.
Konzentrischer, dreiarmiger Leuchter mit rundem Sockel und Hammerschlagoptik
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
770
Art-déco-Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
862
Zierliche Mädchenpuppe.
Brustkopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, hellbraune Echthaarperücke. Schlanker Stoffkörper mit Lederarmen. Braunkariertes Seidenkleid, rosa Haube, schwarze Schuhe
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
862
Zierliche Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
888
Porzellankopfpuppe mit schwarzem Samtmantel. Simon & Halbig / Franz Schmidt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, lange gelockte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Altes, stark zerschlissenes Seidenkleid, Mantel, weiße Fellmütze, passender Muff und Schal, weiße Lederschuhe
Limit 130,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
888
Porzellankopfpuppe mit schwarzem Samtmantel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
966
Konvolut 50 Miniatur-Snowbabys. Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
30 Babys in verschiedenen Haltungen, mit Schneegrieß. 20 Babys ohne Schneegrieß
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
966
Konvolut 50 Miniatur-Snowbabys
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1020
Konvolut mit Puppenzubehör.
2 alte Kisten mit umfangreichem Zubehör. Darunter Ranzen, 3 Bücher ("Plauderstündchen", "Die Puppenfamilie" und "Zwei neue Erzählungen"), 1 Fotoalbum, Steiff-Hündchen, Abreisskalender von 1907, Oblaten etc
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1020
Konvolut mit Puppenzubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1064
4 persische Metallschalen.
Große Schale mit arabischen Schriftzeichen im Rand und einer Lötstelle. Ø 29,5 cm. / Getriebene Schale mit umlaufender arabischer oder hebräischer Schrift im Innenrand. Ø 16 cm. / Kleine Schale mit flachem Boden und ziseliertem Muster innen und außen. Ø 14,5 cm. / Sehr schöne getriebene Schale mit ganzflächigem Blumenornament, Ø 13,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1064
4 persische Metallschalen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1132
Talwar - Säbel.
Gekrümmte, einschneidige Klinge mit Rinne nahe der Rückenlinie. Typischer Eisengriff mit Silbereinlagen. Lederbezogene Holzscheide an der Mündung defekt und mit stärkeren Altersspuren
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1132
Talwar - Säbel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1133
Silberummantelter Zeremonialstab und Silberkette sowie Mütze.
Holzstab mit mehrteiliger Ummantelung und Applikationen. Am oberen Teil zahlreiche Abhängungen und Schilder mit christlichen Symbolen, darunter "Anselmo Contreras Momairo". Der Knauf oben ist stark eingedrückt, einige Alters- und Nutzungsspuren. L 80 cm. / Sehr schön gearbeitetes Brustgehänge aus Silber mit zwei Eseln und ornamentalen Elementen. Mit zwei Haken zu befestigen. Ca. 19 x 21 cm. / Dazu für die Anden typische Strickmütze und kleines Wollteil mit Münzanhängern aus verschiedenen Regionen, u.a. datiert 1817, 1860, 1865
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1140
Zweitüriges Lackschränkchen mit reliefierten Steinintarsien.
Frontdarstellung mit drei Damen in einem Garten, an den Seiten jeweils ein Vogel auf Blüten. Darstellung in einer Mischung aus goldfarbener Malerei und Intarsien. Dekorative Messingbeschläge, innen ein Einlegebrett
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1699
SCARNICCI, Emanuele (*1916 Florenz). 2 Plastiken.
Überschlanke Frauenfiguren: Sinnende bzw. Mutter mit Kind
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1699
2 Plastiken
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1716
GEBLER, Walter(?). Raubvogel.
Auf dem Fels sitzender Adler mit aufmerksamem Blick zur Seite
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1716
Raubvogel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1894
Biedermeier-Stickmustertuch.
Sehr fein ausgeführte Stickerei auf beiden Tuchhälften: Alphabet in Antiqua und Fraktur, Zahlen von 1-12 sowie Ortsbezeichnung Neckanitz [Sachsen] und Datum 1832. Andere Hälfte mit 15 Namen oder Monogrammen der Familie Markendorf unter verschiedenen Zweigen/Symbolen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1894
Biedermeier-Stickmustertuch
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1944
Extravaganter Geweih-Gewehrständer | siehe Nachtrag.
Gewehrständer im Rokoko-Stil mit Gestell aus Dam- und Rotwild-Geweihen, Messinghalterungen für 3 Gewehre, Eichenplatte mit hufeisenförmigen Schaftkufen; sicher auch als Pfeifenständer nutzbar
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1944
Extravaganter Geweih-Gewehrständer | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2003
16-flammiger Deckenleuchter im Barock-Stil.
Flämische Krone mit reich profiliertem Balusterschaft, 8 eingesteckten Voluten-Armen mit je 2 Vasentüllen über Tropfschalen sowie obere Galerie mit blütenförmigen Reflektoren an 8 Rocaillen-Armen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2003
16-flammiger Deckenleuchter im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2090
Zierlicher Vitrinenschrank.
Elegante 1-türige, 3-seitig facettiert-verglaste Pfeilervitrine mit Kopfschub, auf 4 Drechselfüßen; 3 sichtbare Ablageflächen, untere Ablagefläche versteckt; Kopfschub verziert mit Rankenwerkintarsie, untere Kassette mit gemaltem Liebespaar in einer Landschaft im Watteau-Stil, akzentuiert mit Messingstreben, Deckplatte aus rötlich-grauem Marmor; innen 3 Einlegeböden, Rückwand mit weinrotem Samt ausgekleidet
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2090
Zierlicher Vitrinenschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil.
Geschwungener Spiegel mit üppigen Bronzeapplikationen und Perlstabverzierung
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2092
Wandspiegel im Dresdener Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2116
Runder Biedermeier-Salontisch mit schwarzer Marmorplatte.
Rollbarer, runder Tisch auf 3 Säulenbeinen und dreipassig geformter Sockelplatte, verziert mit Voluten-Bronzeapplikationen und schwarzer, grau gekörnter Marmorplatte
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2207
Delfter Fayence-Gruppe: Kuh mit melkender Bäuerin.
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2207
Delfter Fayence-Gruppe: Kuh mit melkender Bäuerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2251
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz mit Rosendekor. Amphora.
Konische Form mit runder Schale in Form eines auskragenden Schulterwulstes, geradem Schaft und 4 äußeren Vertikalstreben
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
2251
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz mit Rosendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2385
Schale, Fußschale und 2 Vasen "Myra WMF".
Große Kraterschale mit rippenoptisch geblasenem Ansatz (Ø 32,5 cm). / Fußschale (H 12 cm). / Kratervase (H 11 cm). / Balustervase (H 20 cm)
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2385
Schale, Fußschale und 2 Vasen "Myra WMF"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin. Wien.
Modell Johann Joseph Niedermeyer zugeschrieben. Farbig bemalt, Bindenschild
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2481
Barock-Figur: Maronenverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2583
6 Vitrinentassen.
1x Sèvres: mit weinrot-brauner Landschaftsmalerei und weinrotem Fond. / 1x Ilmenau oder Althaldensleben: mit gold-blauen Blattranken und der Aufschrift "Dem Hausherrn". / 4x ungemarkt: davon 1x mit Landschaftsmalerei und Goldfond. / 1x mit gold-grünem, teils goldradiertem vegetabilen Dekor. / 1x mit goldgravierter Vogelmalerei und Goldfond. / 1x mit beigem und goldenem Teilfond sowie vegetabiler Goldmalerei
Limit 100,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2583
6 Vitrinentassen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2612
Studentische Tasse. Gotha.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig das Wappen des Corps Starkenburgia mit dem Spruch Treue und Bruderliebe sowie der Datierung 18 VII/VIII 40"
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2612
Studentische Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2667
2 Zwiebelmuster-Platten und 3 -Schüsseln
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2679
Zwiebelmuster-Platte, -Schüssel, 2 -Beilagenschalen und 3 -Pfännchen. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 40,5 cm), 2 halbmondförmige Beilagenschalen (L 21 cm), 1 Quadratschüssel (22 x 22,5 cm) und 3 Stielpfännchen (L 13 cm)
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe. Meissen.
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2685
11 Zwiebelmuster-Serviettenringe
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2693
Brettchen und Bierkrug "Orchidee auf Ast". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2693
Brettchen und Bierkrug "Orchidee auf Ast"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2765
Gärtner. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1768-1770. Pendant zu Modell-Nr. C 72. Farbig bemalt, gold staffiert. Figur als Tafelaufsatz-Bekrönung. Unglasierter Boden, Pressmarken, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2765
Gärtner
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2836
Allegorie der Bildhauerkunst. Aelteste Volkstedter.
Sitzende, antikisch gekleidete junge Frau, mit Hammer und Meisel an einem Minervakopf arbeitend
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2836
Allegorie der Bildhauerkunst
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2880
Leda. Nymphenburg.
Rokokodame mit abwehrend erhobener rechter Hand
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2880
Leda
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2911
Große Figurengruppe: Orpheus und Eurydike. KPM Berlin.
Ein Liebespaar der griechischen Mythologie. Orpheus, der Sänger und Dichter, betörte mit seinem Gesang, Götter, Menschen und Tiere. Farbig bemalt, gold staffiert. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, schwarze Kriegsmarke, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2911
Große Figurengruppe: Orpheus und Eurydike
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2923
Kaffee-Service. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". 33 Teile: Gebäckschale, Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Tassen, 10 Untertassen. Korallenrot staffiert. Pressmarken, Schwertermarken, eine Tasse, eine Untertasse zweimal gestrichen
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2923
Kaffee-Service
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
2993
Prunkschale. Meissen.
Ovale Schale mit zwei Handhaben, goldbronziertem Blumenrelief und der Malerei eines gelben Krokus mit Vergißmeinnicht im Spiegel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2993
Prunkschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen.
1x Meissen, Knaufschwerter, 19. Jh., 1x mit Schleifstrich: Vierpasstässchen mit mintgrünem Fond und Kauffahrteimalerei in ornamental goldgerahmten Kartuschen. / 1x ungemarkt, wohl Potschappel, 2. H. 19. Jh.: Quadratisch-gebauchtes Kännchen mit alternierend angeordneten blauen Fondfeldern mit Blumenmalerei und Feldern mit Watteau-Malerei
Limit 40,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3030
Vierpasstasse und Miniaturkännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3084
Musizierendes Paar. Bock-Wallendorf.
Gruppe einer sitzenden, eine Mandoline spielenden jungen Frau mit dem in ausdrucksvoller Pose stehenden Sänger
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3084
Musizierendes Paar
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3111
Lithophaniebild: "Thisbe". KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der am Brunnen Wasser holenden und an der Wand lauschenden Thisbe, nach einem Gemälde von Eduard Steinbrück (1802-1882). In einem metallgefassten Rahmen mit farblosen, rot überfangenen Glasteilen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3111
Lithophaniebild: "Thisbe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3161
Pierrot mit Gitarre. ENS.
An einem Säulenstumpf lehnender, sehnsüchtig zum Himmel emporblickender Pierrot mit Gitarre
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3161
Pierrot mit Gitarre
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3229
Mädchen mit Kalb und Knabe mit Stock. Royal Copenhagen.
1x Modell-Nr. 779: ein Kalb tränkende Magd (H 15,5 cm). / 1x Modell-Nr. 905: auf einem Steinsockel sitzender, an einem Stock schnitzender Knabe (H 18,5 cm)
Limit 70,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3229
Mädchen mit Kalb und Knabe mit Stock
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3305
STORCK, Ad. "Ansichten der Freien Hansestadt Bremen und ihrer Umgebung".
24, 648 Seiten mit 16 Stahlstichen, (vollständig), im Halbledereinband
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3331
8x Kolonialliteratur Deutsch Südwestafrika.
von Dicklagen-Campe: "Deutsche Reiter in Südwest", 480 Seiten. / Scheibert: "Der Freiheitskampf der Buren", 3 Teile in einem Band. 272, 400, 472 Seiten und 2 Karten. / Voigt: "Die Buren - südafrikanisches Grenzerbuch", 253 Seiten. / Jannasch: "Unter Buren, Briten, Bantus", 248 Seiten und Karte. / Hintrager: "Südwestafrika in der deutschen Zeit", 261 Seiten. / "Neue Buren-Streiche - Der Transvaalkrieg in der Karikatur", Berlin 1900, 86 Seiten, nachgebunden. / 2x "Taschenbuch für Südwestafrika" (Gesetze und Verordnungen; Wirtschaftlicher Ratgeber), Broschur 212 und 131 Seiten
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3331
8x Kolonialliteratur Deutsch Südwestafrika
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3336
Neuruppiner Bilderbogen mit militärischen Darstellungen zum Krieg 1866.
16 doppelseitige, kolorierte Abbildungen in einem Interimsband
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3342
HAGER, Hermann. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 Bände.
6. Auflage, mit seltenem Ergänzungsband. 1122, 1352 und 1429 Seiten, im Halbledereinband
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3342
"Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 Bände
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3484
Barockes Bildnis "Hedvig Krömerin".
Porträt einer Frau in dunklem Kleid mit hellem Tuch und Perlenschmuck
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3484
Barockes Bildnis "Hedvig Krömerin"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3495
Kleines Tafelbild um 1800.
Maria mit dem Jesusknaben
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3495
Kleines Tafelbild um 1800
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3506
Ikone mit Hl. Nikolaus.
Der Heilige mit Segensgestus umgeben von anderen Heiligen auf goldenem Grund
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3506
Ikone mit Hl. Nikolaus
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
3769
ZWENGAUER, Anton zugeschrieben. Romantische Alpenlandschaft.
Alpenglühen in der Abendsonne über dem verschattet gelegenen See
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
4083
STEELINK JR., Willem (1856 Amsterdam - 1928 Voorburg). Sonnige Landschaft.
Sandige Landschaft mit Blick zu einem Haus am Waldrand im Sonnenschein
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4083
Sonnige Landschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
4112
HOSSE, Adolf (1875 Hanau - 1958 Hammelburg). "Der Störenfried".
Erschrocken auf einen kleinen Hund reagierende Pferde im hellen Sonnenlicht
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4112
"Der Störenfried"
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
4172
LEICHT, Lily (* 1905). Blumen.
Blumenstrauß mit roten, weißen und orangefarbenen Blüten in schlanker Vase
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4172
Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
4288
VAN GOGH, Vincent - Kopie nach. Die Brücke von Langlois.
Gute Kopie nach dem Original aus dem Jahr 1888, welches heute im Van Gogh Museum in Amsterdam zu sehen ist
Limit 100,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4288
Die Brücke von Langlois
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1011
13 Teile alter Christbaumschmuck.
Verschiedene seltene Teile, darunter Gablonzer Schmuck, Watte-Bär, Aladin und Wickelkind aus Glas, Pfeifenputzer-Weihnachtsmann etc
Limit 90,00 € Zuschlag 210,00 € Verkauft
1011
13 Teile alter Christbaumschmuck
·
Verkauft
Verkaufspreis 210,00 €
1189
Taschenuhr in klassizistischem Uhrenständer.
Architektonischer Ständer mit Vasenbekrönung und Draperie. Versilberte Taschenuhr mit guillochiertem Rückdeckel mit leerer Reserve, weißem Emailzifferblatt, römischen Zahlen und Breguet-Zeigern, Brückenwerk mit Zylinderhemmung und Schlüsselaufzug, läuft
Limit 20,00 € Zuschlag 205,00 € Verkauft
1189
Taschenuhr in klassizistischem Uhrenständer
·
Verkauft
Verkaufspreis 205,00 €
32
Historismus-Brosche mit Halbperlen, um 1890.
In Hohlform gestaltete Brosche mit halbperlchenbesetzter Montierung. C-Haken
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900.
Brosche mit krappengefasster Perlmutteinlage und 40 einglassenen Halbperlchen. C-Haken
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
129
HERMÉS Brosche.
Reliefiert Brosche zweier Kaninchen und Hunde in H-Form. Kugelhaken
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
129
HERMÉS Brosche
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
146
Grandelanhänger.
2 Grandeln zwischen Eichenlaubrelief
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
146
Grandelanhänger
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
161
Anhänger mit Edelberyll, um 1950/1960.
Zargengefasster Goshenit in verziertem Rahmen
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe.
Schnürketten mit kleinen Lapiskugeln, an Zierschließe mit Mondsteincabochon
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
347
Korallenkette und Korallenbrosche.
Schnürkette mit Korallenkugeln im leichten Verlauf, an Ringfederschließe. Brosche mit Korallenlinsen in Zierrahmen. C-Haken
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
347
Korallenkette und Korallenbrosche
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
396
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen, an Zierschließe mit 4 kleinen Brillanten und 3 Zuchtperlen
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
507
5 Mark, Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin 1904.
"Friedrich Franz - Alexandra Grossherzog u. Grossherzogin v. Mecklenb. Schw., 7 VI" und Doppelbildnis nach links blickend
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
507
5 Mark, Großherzogtum Mecklenburg-Schwerin 1904
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
663
2 kleine Silberleuchter in Säulenform. Wohl Charles Boyton.
Paar 1-flammige, englische Tischleuchter
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
663
2 kleine Silberleuchter in Säulenform
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
686
Konvolut 8 englische Streichholzdöschen.
Verschiedene Etuis mit Rankengravuren und Kartuschen. 2x mit verschlungenem Monogramm
Limit 100,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
686
Konvolut 8 englische Streichholzdöschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
722
Jugendstil-Glaskaraffe mit Silbermontierung. Lazarus Posen, Frankfurt/Main.
Konischer Korpus mit Waffelschliff, Bandhenkel, flacher Scharnierdeckel
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
722
Jugendstil-Glaskaraffe mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
733
Silberne Schale. Württembergische Metallwarenfabrik.
Rauhpunzierung im Zentrum und am Rand der tellerartigen Schale mit Standring
Limit 200,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
733
Silberne Schale
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
882
Charaktermädchen in rosa Kleid. J. D. Kestner.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Kleid mit schwarzen Paspeln, in alter Art, weinrote Lederschuhe
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
882
Charaktermädchen in rosa Kleid
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
925
Weißer Kaufladen mit Zubehör.
Ladenfront mit offenen Fächern, 2 Doppeltüren und 18 Schüben. Ausgestattet mit zahlreichem Zubehör, darunter Püppchen, Stofftiere, Porzellannippes, Holzspielzeug etc
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
925
Weißer Kaufladen mit Zubehör
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
930
Nonne und 6 Teile Sakral-Zinn für die Puppenstube.
Originalbekleidete Puppenstubenpuppe mit Brustkopf, Biskuitunterarmen und fest ausgestopftem "Körper" in weißer Nonnentracht (H 18 cm). Dazu Kruzifix, Weihrauch-Gefäß, Leuchter etc
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
930
Nonne und 6 Teile Sakral-Zinn für die Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
931
2 Puppenstubenmänner und 4 Tiere.
2 Puppenstuben-Püppchen mit Biskuitkopf, einfachem Körper und Papierkleidung. Dazu Räderpferdchen, 2 Böckchen und graue Massekatze
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
931
2 Puppenstubenmänner und 4 Tiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
943
3 Püppchen und etwas Zubehör für die Puppenstube.
Puppenstubendame mit schwarzem Haar und blauem Filzkleid, Puppenwiege aus Zinn, kleines Biskuit-Baby, Kind in Hochstühlchen, Metallkörbchen mit Textilblumen und geklebtes Väschen
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
943
3 Püppchen und etwas Zubehör für die Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
946
4 Einrichtungsgegenstände für die Puppenstube.
Reich verzierter Armlehnsessel aus Zinn, Petroleumlampe mit Milchglasschirm, Regulator und Vogelbauer mit "Elastolin"-Ständer
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
946
4 Einrichtungsgegenstände für die Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
993
Mechanisches Walt Disney-Schweinchen mit Geige. Schuco.
Schweinchen in Filzkleidung, als Violinspieler (980/2). Intaktes Werk mit Schlüssel
Limit 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
993
Mechanisches Walt Disney-Schweinchen mit Geige
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven.
Verschiedene alte Rähmchen mit meist farbig lithografierten Bildern
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1018
20 kleine Rahmen mit Oblaten und Kindermotiven
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1674
Mädchenkopf auf Rechtecksockel.
Bildnis eines jungen Mädchens, dessen Kopfhaltung an antike Statuen erinnert
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1674
Mädchenkopf auf Rechtecksockel
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1689
MELANI, Salvatore (nach) (1902 - 1934). Art-déco-Figurengruppe: Dame mit Hunden.
Zwischen den beiden Windhunden stehende junge Frau im Etuikleid
Limit 190,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1689
Art-déco-Figurengruppe: Dame mit Hunden
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1715
Große Löwengruppe.
Zusammen mit dem bräunlich gefassten Natursockel aus einem Stück gefertigte Raubkatzen. Profilierte Marmor-Plinthe
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1715
Große Löwengruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
1853
Barocke Spanschachtel mit Liebespaar.
Auf der Wandung umlaufend gemalte große Blumen im marmorierter Rahmung. Auf dem Deckel großes Paar in Bogenrahmung; darunter Sinnspruch "Die Liebes Flam held uns beySam" sowie Jahreszahl "1650"
Limit 90,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1853
Barocke Spanschachtel mit Liebespaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €