Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

1592
Platte mit Weichmalerei
Modell "Neuozier"
Limit 190.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1592
Platte mit Weichmalerei
Sold for 190.00 €
1593
Tasse mit Wappendekor
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Wappen mit zweigeteiltem Wappenschild in Rot und Silber. Ohne Untertasse
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1593
Tasse mit Wappendekor
Sold for 150.00 €
1594
Tasse mit Wappenmalerei
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein Wappen mit einem dreiteiligen Wappenschild mit Löwe, drei Kugeln und Schwan
1594
Tasse mit Wappenmalerei
Sold for 150.00 €
1595
Vitrinentasse mit Damenpaar
Kratertasse mit Perlbändern, Schwanenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier junger, an einem Brunnen sitzender Frauen
1595
Vitrinentasse mit Damenpaar
Sold for 190.00 €
1596
6 Frühstücksteller mit Blumen- und Insektenmalerei
Form "Altozier". Im Spiegel die Malerei von Blumen und Schmetterlingen, jeweils unterseitig bezeichnet
Limit 180.00 € Hammer price 280.00 € Sold
1597
Teller mit Puttenmalerei
Roséfarbene Fahne, im Spiegel ein von Putten und Maskaronen umgebenes Medaillon mit der Darstellung von Venus und Amor
Limit 80.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1597
Teller mit Puttenmalerei
Sold for 110.00 €
1598
Cabaret
Doppelschale mit mittigem Henkel. In den Schalen jeweils die Malerei eines umgestürzten Blumenkorbes mit Rosen
Limit 120.00 €
1599
Tasse mit Blumenmalerei
Gefußte Glockentasse mit Schwanenhenkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit einem Blumenbukett
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1599
Tasse mit Blumenmalerei
Sold for 80.00 €
1600
3 Teller mit Vogelmalerei
Glatte Form mit Zungenbandrelief. Im Spiegel jeweils die Darstellung eines Astes mit Vögeln
Limit 160.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1600
3 Teller mit Vogelmalerei
Sold for 330.00 €
1601
Prunktasse mit Silbermalerei
Polygonale Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Auf mattblauem Fond silberne, gravierte Floralmalerei
Limit 60.00 € Nicht verkauft
1601
Prunktasse mit Silbermalerei
Nicht verkauft
Limit 60.00 €
1602
Teller mit Fruchtmalerei
Modell "Neuglatt". Im Spiegel die Malerei eines Zweiges mit zwei Birnen
Limit 120.00 €
1603
Biedermeier-Tasse und -Teller
Polygonale Glockentasse (H 6,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 15,5 cm): rosafarbener Fond mit goldenen Streublümchen. / Reliefteller mit rosa Rosette (Ø 28,5 cm)
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1603
Biedermeier-Tasse und -Teller
Sold for 300.00 €
1604
Ansichtentasse
Zylindertasse mit Kraterrand, 3 Tatzenfüßen und Löwenkopfhenkel. Schauseitig eines Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtansicht
Limit 80.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1604
Ansichtentasse
Sold for 120.00 €
1605
Ansichtentasse
Gefußte Glockentasse. Umlaufend eine Landschaftsansicht mit Stadt und Schloss (wohl Schloss Schwertberg/Oberösterreich)
Limit 130.00 €
1606
Ansichtentasse "Silberburg in Stuttgart"
Kratertasse mit Greifenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht des Ausflugslokals Silberburg in Stuttgart
Limit 120.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1607
Ansichtentasse Ruine
Gefußte Glockentasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer Ansicht des Schlosses in Heidelberg
1607
Ansichtentasse Ruine
Sold for 150.00 €
1608
Ansichtentasse
Gefußte Glockentasse. Schauseitig die Darstellung einer Flusslandschaft mit Burg/Kloster. Ohne Untertasse
Limit 160.00 €
1609
Ansichtentasse und -untertasse
Kratertasse mit Palmettenhenkel: schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines herrschaftlichen Hauses. / Im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht der Schlossruine Heidelberg
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1609
Sold for 390.00 €
1610
Tasse mit Stadtansicht
Konische Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtvedute mt Kirche und Speicherhäusern, die Ansicht flankierend Herakles mit Keule und Hygeia mit Schlange als Personifikation der Gesundheit und Schutzpatronin der Apotheker
Limit 110.00 € Hammer price 110.00 € Sold
1610
Tasse mit Stadtansicht
Sold for 110.00 €
1611
Ansichtenteller
Teller mit Kobaltfahne und reicher, ornamentaler Goldmalerei. Im Spiegel die Ansicht einer Seelandschaft mit Insel, wohl der italienische Lago d'Orta mit Blick auf die Insel San Giulio. Der Teller war ursprünglich Teil eines Tafelaufsatzes, der Fuß aus Elfenbein ist ergänzt
Limit 20.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1611
Ansichtenteller
Sold for 100.00 €
1612
Ansichtentasse Oper Hannover
Konische Tasse mit Rocaillehenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Ansicht des Opernhauses in Hannover
1612
Ansichtentasse Oper Hannover
Sold for 150.00 €
1613
Teekännchen mit Ansichtenstövchen
Limit 650.00 €
1614
6 Teller mit Bergmotiven
Limit 900.00 €
1615
Ansichtentasse und Porzellanmalerei mit Meissen-Ansicht
1x KPM Berlin, 1837-1844: Kratertasse (H 11 cm) mit Schlangenhenkel und originaler Untertasse (Ø 16 cm); schauseitig auf der Tasse die polychrom gemalte Ansicht des traditionsreichen Juweliergeschäftes Wilm in Hamburg. / 1x Meissen, um 1860-1918: in einen goldfarbenen Holzrahmen gefasstes Stück einer Platte mit Kobaltfond sowie einer Vierpasskartusche mit der Ansicht der Albrechtsburg in Meissen
Limit 20.00 € Hammer price 390.00 € Sold
1616
Ansichtenzuckerdose "Das Lusthaus"
Zylindrische Dose mit drei Rocaillefüßen und Knaufdeckel. Rosafarbener Teilfond und vegetabile Goldbordüre, schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit der polychrom gemalten, bezeichneten Ansicht des Lusthauses in Wien
Limit 150.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1616
Sold for 330.00 €
1617
Cachepot mit Schlossansicht
Konischer Übertopf mit zwei Ringhandhaben, braunem Fond und der gemalten Ansicht eines alten Schlosses in einer goldgerahmten Rechteckkartusche
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
1617
Cachepot mit Schlossansicht
Sold for 100.00 €
1618
Ansichtenteller Schloss Charlottenburg
Modell "Kurländer Muster" mit grünem Fondband und reicher Goldstaffage. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Darstellung des Schlosses in Charlottenburg
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1619
Ansichtenteller Berlin
Beigefarbener Fond mit Goldbordüre. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Darstellung der Langen Brücke und des Schlosses in Berlin
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1619
Ansichtenteller Berlin
Sold for 90.00 €
1620
Ansichtenteller Brandenburger Tor
Beigefarbener Fond mit Goldbordüre. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Darstellung des Brandenburger Tores in Berlin
1620
Sold for 90.00 €
1621
Ansichtenteller Berlin
Eierschalenfarbiger Fond mit Goldbordüre. Im Spiegel die unterseitig bezeichnete Ansicht des Schauspielhauses in Berlin
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1621
Ansichtenteller Berlin
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1622
Ansichtentasse "Kuhstall"
Gefußte Kratertasse mit Blatthenkel. Schauseitig die bezeichnete Ansicht des Felsentores Kuhstall in der Sächsischen Schweiz
Limit 260.00 € Hammer price 300.00 € Sold
1622
Ansichtentasse "Kuhstall"
Sold for 300.00 €
1623
Ansichtenplatte "Pillnitz"
Ovale Platte mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel die bezeichnete Ansicht des Schlosses Pillnitz von 1754
Limit 550.00 € Hammer price 550.00 € Sold
1623
Ansichtenplatte "Pillnitz"
Sold for 550.00 €
1624
Ansichtentasse "Osterode"
Kratertasse mit hoch geschwungenem Henkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Osterode im Harz
1624
Ansichtentasse "Osterode"
Sold for 180.00 €
1625
Ansichtentasse Elbsandsteingebirge
Gefußte Glockentasse mit der schauseitigen Ansicht einer Stadt an der Elbe
Limit 120.00 € Nicht verkauft
1625
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
1626
Ansichtentasse "Tharandt"
Gefußte Kratertasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine unterseitig bezeichnete Ansicht von Tharandt in Sachsen, im Spiegel der Untertasse die Widmung "Dem verehrten Lehrer von seinem dankbaren Schüler F. B. Löbner den 21. August 1828"
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1626
Ansichtentasse "Tharandt"
Sold for 360.00 €
1627
Große Ansichtenvase
Schlanke Vase mit plastisch gestalteten Floralhenkeln und floralem Mündungsrand. Beidseitig eine große Ovalkartusche mit fein gemalten Architekturansichten: 1x die Ansicht eines Wohnhauses und 1x die Ansicht von Fabrikgebäuden. Verso bezeichnet "2ten Jan 1816." und "Das Alte ist vergangen, siehe, es ist Alles neu geworden. 2. Chor. 5 v. 17."
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
1627
Große Ansichtenvase
Sold for 650.00 €
1628
Teller mit Porzellangemälde
Glatter Teller, im Spiegel die Darstellung eines vor dem Wirtshaus sitzenden Bauernpaares mit Wirtin
Limit 90.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1628
Teller mit Porzellangemälde
Sold for 140.00 €
1629
Kobaltvase mit Antikenporträt
Ovoide Vase mit zwei gebogten Henkeln und Kraterhals, Rundfuß. Schauseitig ein lorbeerumkränztes Medaillon, darin die bezeichnete Darstellung des Kaisers Augustus
Limit 120.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1629
Kobaltvase mit Antikenporträt
Sold for 200.00 €
1630
Dejeuner mit Ansichtenmalerei
7 Teile. Hellblauer Fond, in Medaillons die Darstellung verschiedener, auf dem goldgravierten Rahmen bezeichneter französischer Ansichten (u.a. Argenton-Château, Beaupréau, Clisson, Montaigu). Kaffeekanne (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen und 2 Untertassen
Limit 420.00 € Hammer price 420.00 € Sold
1630
Dejeuner mit Ansichtenmalerei
Sold for 420.00 €
1631
32 Teile eines Zwiebelmuster-Speiseservice
Form "Neuer Ausschnitt". 8 Suppenteller, 8 Speiseteller, 8 Vorspeisenteller, 2 Ovalplatten (L 26,5 und 30 cm), 2 Ovalschalen (L 25 und 27 cm), 1 Schüssel, 1 runde Schale, 1 Sauciere und 1 Deckelschüssel (Ø 26,5 cm)
Limit 150.00 € Hammer price 800.00 € Sold
1632
Zwiebelmuster-Durchbruchschale, -Kerzenleuchter und -Vase
Limit 20.00 € Hammer price 170.00 € Sold
1633
Zwiebelmuster-Fächerplatte und -kännchen
Limit 80.00 € Hammer price 150.00 € Sold
1634
2 Zwiebelmuster-Tafelaufsätze
Tafelaufsätze mit Durchbruchschale und geschweift godroniertem Fuß
Limit 90.00 € Hammer price 380.00 € Sold
1634
2 Zwiebelmuster-Tafelaufsätze
Sold for 380.00 €
1635
5 Zwiebelmuster-Porzellane
Form "Neuer Ausschnitt". Fußschale (H 14,5 cm), Teedose (ergänzter Deckel; H 13 cm), Zuckerdose (H 10,5 cm), Milchkännchen (H 12,5 cm) und Ovalplatte (L 30 cm)
Limit 120.00 € Nicht verkauft
1635
5 Zwiebelmuster-Porzellane
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
1636
6 + 3 Zwiebelmuster-Porzellane
Form "Neuer Ausschnitt". 6 Teller (Ø 17 cm), 1 Durchbruchschale (L 24,5 cm), 1 kleine Ovalplatte (L 20 cm) und 1 Gewürz-Muschelschälchen (L 12 cm)
1636
Sold for 80.00 €
1637
5 Zwiebelmuster-Porzellane
Form "Neuer Ausschnitt". 1 Kaffeekanne (H 25 cm), 2 Quadratschalen (18 x 18 cm und 21,5 x 21,5 cm), 1 Quadratschüssel (20,5 x 20,5 cm) und 1 Untersetzer (Ø 15 cm)
1637
5 Zwiebelmuster-Porzellane
Sold for 100.00 €
1638
9 Zwiebelmuster-Porzellane
Form "Neuer Ausschnitt". 1 + 2 + 4 Durchbruchteller (Ø 26, 25 und 15,5 cm; davon 2 Teller ursprünglich Teil eines Tafelaufsatzes), 1 Muschel-Doppelschale (L 28 cm) und 1 Durchbruchschälchen (Ø 8 cm)
Limit 120.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1638
9 Zwiebelmuster-Porzellane
Sold for 160.00 €
1639
2 Blaudekor-Schalen
Zylinderform mit glattem Rand. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken einmal und viermal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1639
2 Blaudekor-Schalen
Sold for 140.00 €
1640
5 Porzellane mit Blaumalerei
Zwiebelmuster: 2 Blattschalen (L 14 und 19 cm), 1 Brettchen (L 27 cm), 1 Tablett (L 27,5 cm). Blaue Blumenmalerei: 1 Mokkatasse (H 4,5 cm) und 1 Untertasse (Ø 11 cm)
Limit 20.00 € Hammer price 200.00 € Sold
1640
5 Porzellane mit Blaumalerei
Sold for 200.00 €
1641
Mokkaservice "Indisch Purpur"
15 Teile. Mokkakanne (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Vase (diese Meissen), 5 Tassen und 5 Untertassen
Limit 80.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1641
Mokkaservice "Indisch Purpur"
Sold for 220.00 €
1642
7 Zwiebelmustertassen und -untertassen
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90.00 € Hammer price 240.00 € Sold
1643
Amphorenvase mit Weinlaubdekor
1643
Sold for 140.00 €
1644
22 Teile eines Teeservices mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt". Milchkännchen (H 13,5 cm), Zuckerdose (H 11 cm), 4 Teetassen, 10 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 80.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1645
Platte mit Weinlaubdekor
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 60.00 € Hammer price 80.00 € Sold
1645
Platte mit Weinlaubdekor
Sold for 80.00 €
1646
Teekanne und Zuckerdose mit Weinlaubdekor
1647
2 Mokkatassen, Vierpassschale und Kratervase mit Weinlaubdekor
Kratertasse (H 8 cm) mit Schwanenhenkel und originaler Untertasse (Ø 11,5 cm), Campanertasse (H 6,5 cm) mit originaler Untertasse (Ø 11 cm), Vierpassschale (L 13,5 cm) und Kratervase (H 9,5 cm)
Limit 40.00 € Hammer price 70.00 € Sold
1648
6er Satz Suppentassen, Untertassen
Form "Neuer Ausschnitt". Auch als Dessert- oder Müslischalen nutzbar. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken dreimal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
1648
Sold for 190.00 €
1649
Cachepot, Stößel
Auch als Mörser nutzbar. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zweibelmusterdekor. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 20.00 € Hammer price 120.00 € Sold
1649
Cachepot, Stößel
Sold for 120.00 €
1650
Zwiebelmuster-Kaffeeservice | siehe Nachtrag!
23 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller, 1 Tortenplatte (Ø 32 cm) und 1 Fächerplatte (Ø 23,5 cm) <strong><span class="my-1 preview-Condition">| Nachtrag 15.2.2021: Knauf der Zuckerdose mit kleiner Retusche</span></strong>
Limit 550.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
1651
Zwiebelmuster-Schleifenplatte
Limit 120.00 € Nicht verkauft
1651
Zwiebelmuster-Schleifenplatte
Nicht verkauft
Limit 120.00 €
1652
4 Zwiebelmuster-Porzellane
Form "Neuer Ausschnitt". 1 + 2 Durchbruchteller (Ø 1x 20,5 cm und 2x 15 cm) und 1 Quadratschale (18,5 x 18,5 cm)
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1652
4 Zwiebelmuster-Porzellane
Sold for 140.00 €
1653
2 Zwiebelmuster-Platten und 1 -Sauciere
Form "Neuer Ausschnitt". 2 Ovalplatten (L 41 und 48 cm) und 1 Sauciere (L 26 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 130.00 € Sold
1654
7 Zwiebelmuster-Tassen und 1 -Vase
Form "Neuer Ausschnitt". 7 Kaffeetassen (H 6,5 cm), 7 Untertassen (Ø 14 cm) und 1 Vase (H 11 cm)
1654
Sold for 160.00 €
1655
7 + 2 + 2 Zwiebelmuster-Teller
Form "Neuer Ausschnitt". 7 Speiseteller (Ø 25 cm), 2 Suppenteller (Ø 23,5 cm) und 2 Dessertteller (Ø 15,5 cm)
Limit 90.00 € Hammer price 160.00 € Sold
1655
Sold for 160.00 €
1656
Flakon, Salzstreuer und Vase mit Blaumalerei
Kürbisflakon mit Rosenknaufdeckel (H 8 cm), Salzstreuer (H 6,5 cm) und Widderkopfväschen mit Tischchenmuster (H 8 cm)
1657
6 Durchbruchteller mit Drachenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 110.00 € Hammer price 330.00 € Sold
1658
Tortenplatte mit Drachenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 50.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1658
Sold for 140.00 €
1659
8 Teile "Indisch Purpur"
Form "Neuer Ausschnitt". 3 Teller (Ø 14 cm), 2 Mokka-Untertassen (Ø 11 cm), 1 Teetasse (H 5 cm), 1 Tasse (H 6 cm) und 1 Halbmondschale (L 25 cm)
Limit 80.00 € Hammer price 151.00 € Sold
1659
8 Teile "Indisch Purpur"
Sold for 151.00 €
1660
Vase mit Drachenmalerei
Limit 140.00 € Hammer price 220.00 € Sold
1660
Vase mit Drachenmalerei
Sold for 220.00 €
1661
Terrine mit Drachenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 60.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1661
Terrine mit Drachenmalerei
Sold for 180.00 €
1662
Deckelvase und Teller mit Drachenmalerei
Limit 20.00 € Hammer price 180.00 € Sold
1663
2 Vasen mit Drachendekor
Kratervase (H 19,5 cm) und Vase mit konischem Stand (H 29 cm)
Limit 90.00 € Nicht verkauft
1663
2 Vasen mit Drachendekor
Nicht verkauft
Limit 90.00 €
1664
Platte mit Kakiemonmalerei
Form "Neuer Ausschnitt". Indianische Blumenmalerei
Limit 150.00 €
1665
5 Teller mit Drachenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 300.00 € Hammer price 360.00 € Sold
1665
5 Teller mit Drachenmalerei
Sold for 360.00 €
1666
Ungarischer Bauer mit Hund
Einen Hund mit Brot fütternder Bauer
Limit 80.00 €
1667
Ungarischer Hirte
Sich auf seinen Stock stützender Hirte mit Pfeife
Limit 140.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1667
Ungarischer Hirte
Sold for 140.00 €
1668
Soldat mit Säbel
Die Schneide seines Säbels prüfender ungarischer Soldat
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
1668
Soldat mit Säbel
Sold for 90.00 €
1669
Deckelvase mit Rothschilddekor
Gefußte Balustervase mit zwei Akanthusblatthenkeln und Knaufdeckel. Beidseitig Vogel- und Insektenmalerei
Limit 150.00 € Hammer price 270.00 € Sold
1669
Sold for 270.00 €
1670
Leuchter und 2 Dosen
2-flammiger Leuchter (H 22,5 cm), 1 runde Dose (H 9,5 cm) und 1 ovale Dose mit zwei Handhaben (L 18,5 cm)
Limit 120.00 € Hammer price 140.00 € Sold
1670
Leuchter und 2 Dosen
Sold for 140.00 €
1671
26 Teile eines Kaffeeservice
Form "Altozier". Mokkakanne (H 19,5 cm), Milchkännchen, 7 Teetassen, 7 Untertassen, 7 Kuchenteller, 1 ovales Tablett (L 36,5 cm), 1 Ovalschale (L 20 cm) und 1 Ovalplatte (L 32 cm)
Limit 390.00 € Hammer price 500.00 € Sold
1671
26 Teile eines Kaffeeservice
Sold for 500.00 €