Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
3242
Mokkaservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
14 Teile. Form "Großer Ausschnitt". Mokkakanne (H 19 cm), Milchkännchen, 6 Mokkatassen und 6 Untertassen
Limit 900,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
3243
2 Durchbruchteller "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
3244
Terrine "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
3245
3 Teetassen "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Aquarellartig bemalt mit u.a. Astern und Tränendem Herz
Limit 390,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
35 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 3 Schüsseln (Ø 14,5, 16,5 und 19 cm), 1 Sauciere und 1 Saliere
Limit 3.900,00 €
Zuschlag 12.000,00 €
Verkauft
3247
Platzteller "Blau-bunte Blume". Meissen.
Durchbruchteller in der Form "Großer Ausschnitt"
Limit 190,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3248
Ovalplatte "Blau-bunte Blume". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 280,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
3249
Seltenes Teeservice "Blütenreigen" mit dem Dekor "Sommernachtstraum" | siehe Nachtrag. Meissen.
21Teile. Formen "Blütenreigen" und "Großer Ausschnitt". Umgeben von zart, aquarellartigen blauen Blütenbändern die Darstellung von Figuren und Tieren aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
Limit 9.000,00 €
Zuschlag 14.000,00 €
Verkauft
3250
Teller "Sommernachtstraum". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Im Spiegel die fein gemalte Darstellung eines tanzenden Mädchens mit Rose, umgeben von zarten, blauen Blütenbändern
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
3251
Mokkagedeck "Sommernachtstraum". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt". Umgeben von zarten blauen Blütenbändern bemalt mit Tiermotiven (Eule, Fuchs und Esel)
Limit 650,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
3252
Seltene Plastik "Drache". Meissen.
Große Figur eines auf einem fantasievollen Thron vornübergebeugt sitzenden alten Mannes (= der Drache), geschaffen in Anlehnung an das Bühnenstück "Der Drache" von Jewgeni Schwarz in der Inszenierung des Deutschen Theaters in Berlin 1965
Limit 5.500,00 €
Zuschlag 5.500,00 €
Verkauft
3253
Seltene Teekanne "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Japangeschirr". Zylindrische Teekanne mit hohem Bügelhenkel, bemalt mit orientalischen Szenen
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 2.600,00 €
Verkauft
3254
Teetasse "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt" mit der Darstellung einer Katze an einem Goldfischglas
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
3255
Kaffeegedeck "Tausendundeine Nacht". Meissen.
Form "Großer Ausschnitt"
Limit 390,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
3256
Seltenes Teeservice "Kumitate" mit dem Dekor "Windblume". Meissen.
21 Teile. Porzellan bemalt mit zarten, aquarellartigen Blumenmotiven. Teekanne mit Siebeinsatz (H 18 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Koppchen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
3257
Tasse mit Rokokomalerei. Meissen.
Glockentasse mit Asthenkel. Schauseitig die Darstellung einer in einer Parklandschaft sitzenden Rokokodame, unter ihrem Reifrock ein Mops hervorschauend
Limit 150,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
3258
"Zwerg Nase" und 4 Engel. Meissen.
1x Märchenfigur "Zwerg-Nase", Modell-Nr. 81999, Entwurf 1998: humorvolle Darstellung der Figur aus dem gleichnamigen Märchen von Wilhelm Hauff. / 4x weibliche Engelsfiguren mit Instrumenten bzw. Notenblatt, Modell-Nr. 83131, 83132, 83133 und 83443, Entwurf 2004-2005
Limit 390,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3259
Mokkaservice. Meissen.
21 Teile. Form "Kollektivservice". Mit pastellfarbenen gemalten, stilisierten Blumenstängeln. Mokkakanne (H 21 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen, 6 Untertassen und 6 Gebäckteller
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
Verkauft
3261
"Lady Godiva". Fraureuth.
Große Plastik der nackt auf einem Pferd reitenden, legendären englischen Herzogin Lady Godiva, am Sockel bezeichnet
Limit 190,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
3262
Puttenschale mit Vase. Hutschenreuther.
Vier auf einer Rundplinthe stehende Putten, eine große Blumengirlande mit eingesteckter Kraterschale tragend
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
3263
2 Jahreszeitentondi.
1x Bing und Gröndahl, "Der Frühling": antikisierende Darstellung eines Frauenaktes sowie zweier Putten mit Blüten und Blütengirlanden. / 1x Royal Copenhagen, "Der Sommer": antikisierende Darstellung eines Schnitterpaares und einer Schnitterin
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
3264
Lampenfuß mit Landschaftsmalerei. Royal Copenhagen.
Balusterform, schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Gehöft. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
Verkauft
3268
Frau mit Windhunden. Hutschenreuther.
Über einen Natursockel laufende junge Frau mit zwei Windhunden
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
Verkauft
3269
Tanzpaar und Putto mit Reh. Hutschenreuther.
1x Entwurf Carl Werner (1895-1980), bezeichnet: junges Paar in Tanzpose. / 1x Entwurf Karl Tutter (1883-1969), bezeichnet: vor einem Rehkitz kniender Putto mit Blüten
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
3270
"Zwei gute Freunde". Hutschenreuther.
Auf einem Rasensockel kniender Akt einer jungen Frau, einem Rehkitz Blumen fütternd
Limit 60,00 €
Zuschlag 70,00 €
Verkauft
3271
Mutter mit Kind. Hutschenreuther.
Ihrem Sohn das Laufen lernende Mutter
Limit 100,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
3272
"Frühlingsreigen". Hutschenreuther.
Miteinander tanzendes Frauenpaar
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3273
Tanzpaar. Hutschenreuther.
Zwei miteinander tanzende, junge Frauen
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
3274
"Nocturno". Hutschenreuther.
Vor einem Reh stehender Frauenakt, eine Querflöte spielend
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
3275
Jugendstil-Muschelvase mit Satyr. Rosenthal.
Muschelförmiger Korpus mit einem auf der Schulter sitzenden, jungen Satyr
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
3276
Jugendstil-Vase mit Schneeglöckchendekor. Rosenthal.
Balustervase mit der Reliefdarstellung einer kleinen Nymphe zwischen Schneeglöckchen
Limit 360,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
3277
Jugendstil-Vase mit Nymphenpaar. Rosenthal.
Gedrückter Korpus mit konischem Hals und vierpassigem Mündungsrand. Auf der Wandung die Relieffiguren zweier Nymphen
Limit 360,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
3278
Jugendstil-Vase "Rheingold" | siehe Nachtrag. Rosenthal.
Balusterkorpus mit breitem Stand, auf dem Rand drei vollplastische Nymphen sitzend
Limit 1.100,00 €
Zuschlag 1.600,00 €
Verkauft
3279
"Tanzlust". Rosenthal.
Drei junge, miteinander tanzende Frauen in Ballkleidern
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
3280
"Hohe Schule". Rosenthal.
Auf einem Marabu reitender nackter Knabe
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
3281
"Gleichklang". Rosenthal.
Zwei junge, synchron tanzende Frauen
Limit 90,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
3282
"Hohe Schule". Rosenthal.
Auf einem Marabu reitender nackter Knabe
Limit 280,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
3284
2 Dackelwelpen. Rosenthal.
1x sitzender Dackelwelpe, Modell-Nr. 1247, Entwurf 1933 von Theodor Kärner (H 15 cm). / 1x liegender Dackelwelpe, Modell_Nr. 1808, Entwurf 1949 von Fritz Heidenreich (L 20,5 cm)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3285
Wildente und Flamingo. Rosenthal.
1x Wildente: Modell-Nr. K 352, Entwurf 1914 von Willy Zügel (1876-1950). / 1x Flamingo: Modell-Nr. 1521, Entwurf 1934 von Fritz Heidenreich (1895-1966)
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
3286
2 Jugendstil-Figuren: "Spielkameraden" und junger Mann.
1x gemarkt Rosenthal, um 1920, Entwurf 1914 von Albert Caasmann (1886-1968), bezeichnet: Kind mit Lamm. / 1x gemarkt Schierholz, um 1910, Entwurf von Anton Büschelberger, monogrammiert: auf einem Sockel sitzender junger Mann
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
3287
Orientale mit Kugel. Teichert.
Auf einem mit Troddeln behangenen Prunkkissen mit überschlagenen Beinen sitzender, orientalisch gekleideter Mann mit Turban, eine goldene Kugel in seiner Hand betrachtend
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
3288
WENDLER, Kurt (1893 Magdeburg - 1980 Bad Nauheim). Kleine Art-déco-Tischuhr.. Rosenthal.
Rechteckiges Gehäuse mit seitlich getreppten Füßen
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
3289
Art-déco-Lampe. Rosenthal.
Kugelkorpus mit vier Füßen. Blauer Teilfond und goldenes Floraldekor. Mit großem Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3290
2 Figuren: "Frühlingslied" und Zauberer mit Frau. Rosenthal.
1x junge Dame mit Herz und einem Vogel in einem Korb. / 1x einen Hasen aus einem Zylinder zaubender junger Mann sowie eine den Hasen bewundernde junge Dame
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
Verkauft
3291
7 Orchideenvasen. Rosenthal.
So genannte Form "Schwangere Luise"
Limit 140,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
3292
3 Tanzfiguren.
1x Rosenthal: "Frühling", Modell-Nr. 211, Entwurf von Dorothea Charol (1889-1963); Balletttänzerin als Steckschalenfigur (H 33 cm). / 1x Hutschenreuther: Tanzpaar "Die roten Schuhe", Entwurf von Carl Werner (1895-1980; H 29 cm). / 1x ungemarkt: Ausdruckstänzerin (H 21,5 cm)
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
3293
3 Jahreszeitenfiguren. Schwarzburger Werkstätten/Aelteste Volkstedter.
Humorvolle allegorische Figuren des "Frühlings", des "Sommers" und des "Winters"
Limit 150,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
3294
Speise- und Kaffeeservice "Lotus". Rosenthal.
58 Teile. 11 Speiseteller, 6 Suppentassen mit 7 Untertassen, 12 Mittelteller, 1 Sauciere, 1 Schüssel, 1 Terrine, 1 Ovalplatte, 1 Gemüseteller, 1 Kaffeekanne, 6 Tassen mit 6 Untertassen, 1 Tortenplatte, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen und 1 Durchbruchschale
Limit 190,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
3295
Löwe mit Hase. Lomonossow.
Plastik eines zornigen, den Hasen packenden Löwen, Darstellung nach der Äsopfabel "Der Hase und der Löwe"
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3296
Russisches Teeservice. Lomonossow.
23 Teile. 2 Teekannen (H 18 und 13 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen, 6 Untertassen, 6 Kuchenteller und 1 Schale (Ø 22 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1850
2 Porzellan-Ostereier.
1x St. Petersburg, ungemarkt, 1900-1917: mit roten Blumen und Blattband bemalt. / 1x wohl Russland, ungemarkt, 19./20. Jh.: im Stil des Biedermeier gearbeitetes Ei mit grün staffiertem Diamantrelief sowie Ovalmedaillons mit purpurfarbenem Blumendekor und Goldmalerei
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1851
2 russische Porzellan-Eier.
1x wohl St. Petersburg, mit Ikonenmalerei: schauseitig die gemalte Darstellung der Maria mit segnendem Jesusknaben, verso Goldfond mit radiertem Kreuz. / 1x mit blauem, sternenbesetztem Fond und dem Dekorbild des auf dem Grab stehenden, auferstandenen Christus
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1852
Porzellanei als Flakon.
Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung zweier, sich umarmender Frauen in einer Landschaft, verso florale Goldmalerei; Metallstopfen. Dazu goldener Aufsteller (585 gepunzt, 12,2 g) mit Mäanderband und drei Füßen
Limit 280,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1853
Russischer Bauer. Ikonnikow.
Biskutifigur eines stehenden, jungen Mannes
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
1854
Bauer mit Kind. Gardner.
An einem Bottich stehender russischer Bauer mit kleinem Mädchen
Limit 900,00 €
Zuschlag 2.200,00 €
Verkauft
1856
Russisches Kaffeeservice. Lomonossow.
45 Teile. Kobaltblaues Netzmuster und Goldstaffage. Kaffeekanne (H 19 cm), Teekännchen (H 13 cm), 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Kaffeetassen, 12 Untertassen, 13 Kuchenteller und 2 Schalen (Ø 22 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
1857
Russisches Teeservice. Lomonossow.
44 Teile. Kobaltblaues Netzmuster und Goldstaffage. Kaffeekanne (H 19 cm), Teekanne (H 13 cm), 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Kuchenteller und 2 Schalen (Ø 21,5 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
1858
Teedose mit Watteaumalerei.
Rechteckige Dose mit der schauseitigen Darstellung eines galanten Paares bzw. eines Kavaliers
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
Verkauft
1859
2 Biedermeier-Tassen| siehe Nachtrag. Gotha.
Zylindertassen mit Ohrenhenkel. 1x mit Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei, 1x mit vegetabiler Goldmalerei
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
1860
Tasse mit Landschaftsmalerei. Gotha.
Leicht konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig auf der Tasse und im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung von Ideallandschaften mit Architektur und Personenstaffage
Limit 500,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
1861
Teller mit Entenmalerei. Limbach.
Teller mit Spalier-Reliefdekor und drei spitzbogenartig durchbrochen gearbeiteten Kartuschen auf der Fahne. Im Spiegel eine Raseninsel mit einer Ente, umgeben von Insekten und Streublümchen
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
1862
Teller mit Entenmalerei. Limbach.
Teller mit Spalier-Reliefdekor und drei spitzbogenartig durchbrochen gearbeiteten Kartuschen auf der Fahne. Im Spiegel eine Raseninsel mit der Darstellung einer braunen Ente, umgeben von Insekten und Streublümchen
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
1863
3 barocke Teedosen, Augenschale und Pfeifenkopf.
3 Teedosen (1x ungemarkt, 1x Meissen um 1770 und 1x Aelteste Volkstedter um 1770) mit 2x purpurfarbener Blumenmalerei und 1x mit farbiger Blumenmalerei und dem schauseitigen Monogramm "MH". / Dazu Augenschale und Pfeifenkopf mit eisenroter Malerei
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1864
Teedose mit Strohblumenmalerei. Aelteste Volkstedter.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und französischem, silbermontiertem Scharnierdeckel (Firmenzeichen/Eberkopf gepunzt)
Limit 100,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
1865
Kaffeekanne, Teekanne und Milchkännchen mit Purpurmalerei. Aelteste Volkstedter.
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1866
Deckeltasse mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Leicht konische Tasse mit gewinkeltem Henkel, Deckel mit gewinkeltem Griff und originaler Untertasse. Bemalt mit architekturbestandenen Flusslandschaften mit Personenstaffage
Limit 300,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1867
Kumme mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
Zylindrische Kumme mit der beidseitigen Darstellung einer Landschaft mit Architektur, Ruine und Personenstaffage
Limit 300,00 €
im Nachverkauf
1868
Tasse mit Biskuitporträt Friedrich August I.
Zylindertasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Schauseitig in einem Lorbeerkranz das bezeichnete Biskuitbildnis des sächsischen Königs Friedrich August I. (1750-1827, König von Sachsen ab 1806)
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1869
Doppelhenkelvase.
Balusterform mit zwei Rocaillehenkeln. Schauseitig unter einem Vergißmeinnichtstängel das Monogramm "FCU 1803", verso ein Blumenbukett
Limit 150,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
Verkauft
1870
16 Teile Porzellan mit Purpurmalerei. Limbach.
Gebrochen gerippte Porzellane mit purpurfarben gemaltem Garbenmuster. 4 verschiedene Kannen (H 15,5-26,5 cm), 2 Zuckerdosen (H 10,5 cm), 1 Teedose (ohne Deckel; H 10,5 cm), 3 Tassen (H 4 cm) mit 5 Untertassen (Ø 13,5 cm) und 1 Schale (L 17,5 cm)
Limit 240,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1871
Thüringer Krug mit Blumenmalerei.
Birnkrug mit Bandhenkel. Schauseitig ein von zwei üppigen Blumenbuketts flankierter Rosenkranz mit dem Monogramm "F.H.", Blütengirlanden am Rand
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft