102. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   3. | 4. | 5. März 2022

7
Schlachtenkarten von Weimar 1806
Skizzierte Schlachtsituation der Umgebung von Weimar am 14. Oktober 1806 um 2 Uhr anlässlich des Vierten Koalitionskrieges zwischen Frankreich und der Koalition aus Preußen, Russland, Großbritannien und Schweden; mit Legende - u. a. mit a) defensiver Stellung und c) Angriff der Truppen unter General Karl Georg Friedrich von Wobeser (1750 - 1823)
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
7
Verkaufspreis 160,00 €
17
WEIBEZAHL, Roland (1817 - 1871). Historienbild "Friedrich Wilhelm III.".
Militärische Szene anlässlich der Befreiungskriege von 1813 bis 1815 zur Beendigung der Vorherrschaft Frankreichs unter Napoleon Bonaparte, bezeichnet "Friedrich Wilhelm III. in der Mitte seiner commandirenden Generäle in dem Befreiungskriege 1813, 1814 u. 1815"
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
17
Historienbild "Friedrich Wilhelm III."
Verkaufspreis 90,00 €
156
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Weißer Klang".
Limit 280,00 € Zuschlag 820,00 € Verkauft
156
"Weißer Klang"
Verkaufspreis 820,00 €
393
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
782
Empirebecher. Charpentier/Paris (zugeschr.).
Am Ansatz facettierter Kraterbecher mit Bodenstern. Zwischen einer gravierten Floralbordüre mit Stecknadelblumen am Mündungsrand und einem gesteinelten Band am Stand die fein gravierte, schauseitige Darstellung eines Putto mit Weinkanne, Wein aus einem Fass zapfend, verso eine wappenförmige, von Rosenzweigen flankierte Kartusche mit dem datierten Monogramm "D. F. 1816"
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
782
Empirebecher
Verkaufspreis 360,00 €
842
Dose mit Bronzemontierung und Emailmalerei
Zylindrische Dose mit rosafarbenem, verlaufendem Fond sowie bronzemontiertem Stand, zwei Handhaben und Scharnierdeckel. Auf dem Deckel ein Dekorbild nach Murillo mit würfelspielenden Kindern, allseitig Blumen- und Rocaillemalerei
Limit 50,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
842
Verkaufspreis 150,00 €
855
Jugendstil-Vase mit Blumendekor. Legras & Cie.
Konvexe Vase mit sechsfach gekniffenem Mündungsrand, ausgekugelter Abriss. Schauseitig in Reliefemail und Gold gemalte Blumen
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
855
Jugendstil-Vase mit Blumendekor
Verkaufspreis 100,00 €
872
2 Art-déco-Wandlampen. Degué.
Rautenförmige Einsätze mit stilisiertem Strahlenrelief. In geometrisch reliefierten Wandhalterungen aus vernickelter Bronze
Limit 420,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
872
2 Art-déco-Wandlampen
Verkaufspreis 500,00 €
882
Tischlampe. Schneider.
Glockenschirm, in einer Bronzehalterung mit zwei seitlichen Streben und vierpassigem Fuß. Elektrifiziert (funktionstüchtig)
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
882
Tischlampe
Verkaufspreis 500,00 €
883
Tischlampe| siehe Nachtrag. Daum.
Glockenschirm auf einem in der Art von Brandt gearbeiteten schmiedeeisernen Fuß mit vierstrebigem Schaft und Rundfuß mit vier plastischen Blüten. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft) | Nachtrag 01.03.22: nicht 1900/05, sondern "1918-1925"
Limit 330,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
883
Tischlampe| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 460,00 €
884
Tischlampe. Daum.
Glockenschirm, eingehängt an einen gebogten Leuchterarm mit aufwändig gearbeitetem, vegetabilem Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 330,00 €
885
Vase mit Landschaftsdekor. Legras & Cie.
Vase mit einer umlaufend geätzten Seelandschaft mit Bäumen und Wegen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
885
Vase mit Landschaftsdekor
Verkaufspreis 180,00 €
886
Tischlampe "Spirales". Schneider.
Glockenschirm mit geätzten Floralranken, auf Bronzefuß mit Floralrelief. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 160,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
886
Tischlampe "Spirales"
Verkaufspreis 360,00 €
887
Stangenvase mit ausgestelltem Stand, ausgekugelter Abriss. Umlaufend eine geätzte und polychrom gemalte mediterrane Landschaft im Abendlicht
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
887
Vase mit Landschaftsdekor
Verkaufspreis 220,00 €
888
Vase mit Orchideendekor. Argental.
Balustervase mit einer umlaufend geätzten Orchideenpflanze
Limit 500,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
888
Vase mit Orchideendekor
Verkaufspreis 650,00 €
889
Vase mit orientalischer Landschaft. Argental.
Balustervase mit der umlaufend geätzten Darstellung einer ägyptischen Nillandschaft mit Blick auf die Pyramiden von Gizeh
Limit 600,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
889
Vase mit orientalischer Landschaft
Verkaufspreis 700,00 €
890
Große Art-déco-Tischlampe. Degué.
Oktogonaler Schirm mit stilisiert floralem und geometrischem Relief, schlanker, kannelierter Balusterschaft, Rundfuß. Elektrifiziert (nicht funktionstüchtig)
890
Große Art-déco-Tischlampe
Verkaufspreis 460,00 €
970
5 große Fayence-Teller mit Blumenmalerei
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
970
Verkaufspreis 30,00 €
1151
2 silberne Spindeltaschenuhren
1x England, Ende 18. Jh. Gepunzt schreitender Löwe/Birmingham/1792/Steuerstempel King George III./undeutliche Meistermarke. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Glattes Gehäuse, im Silbermantel. Kunstvoll floral verziertes Vollplatinenwerk mit durchbrochener Unruhbrücke und Spindelhemmung mit Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, graviert "In Wainwright, Nottingham, 942", läuft an. Ohne Schlüssel. Gesamt Ø 5 cm, 117 g. Lötspuren, Minutenzeiger ergänzt und locker. | 1x Frankreich, Mitte 19. Jh. Gepunzt Garantiestempel Krabbe (ab 1838)/13 Lot/Meistermarke FM. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet "Chouteau, Au Grand Lucé". Guillochierter Rückdeckel mit graviertem Hund vor leerem Wappen. Gekörnt vergoldetes Vollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke und Spindelhemmung mit Schlüsselaufzug, Kette und Schnecke, graviert "Chouteau, Au Gd Luce", läuft nicht. Ohne Schlüssel. Gesamt Ø 4,2 cm, 55 g. Defekte, Gebrauchs- und Altersspuren
Limit 150,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
1151
Verkaufspreis 340,00 €
1159
Kaminuhr mit farbigen Porzellaneinlagen und Sockel
Neobarock-Uhr mit klassizistischen Dekorelementen und Vasenbekrönung. Frontseitig hellblaue Porzellaneinlagen mit farbiger Vogel- und Instrumentenmalerei sowie Goldstaffage. Auf stuckvergoldetem Profilholzsockel mit blauem Samtbezug
Limit 280,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1159
Verkaufspreis 420,00 €
1160
Kleine Bronze-Pendule mit Orientale und Glasdom
Hoher Sockel mit klassizistischem Reliefdekor und bekrönender Figur eines sitzenden und Pfeife rauchenden Orientalen. Auf Rosenholz furniertem Holzsockel mit floralen Intarsien. Defekter Glassturz
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1160
Verkaufspreis 700,00 €
1162
Spätbiedermeier-Portaluhr
Säulenuhr mit feinen Messingfadeneinlagen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1162
Spätbiedermeier-Portaluhr
Verkaufspreis 150,00 €
1165
Pendule mit jungem Jäger und Glasdom
Durchbrochen verzierter Sockel im Louis Seize-Stil mit bekrönender Plastik eines Jägers mit Flinte und erlegtem Hasen. Auf ebonisiertem Holzsockel mit Glassturz
1165
Verkaufspreis 160,00 €
1166
Neo-Empire-Alabasteruhr
Gerade Stelenform mit neoklassizistischem Reliefdekor und appliziertem Blatt- und Blütenschmuck
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1166
Neo-Empire-Alabasteruhr
Verkaufspreis 80,00 €
1172
Reiseuhr
5-seitig facettiert verglastes Messing-Gehäuse mit Tragebügel
1172
Reiseuhr
Verkaufspreis 90,00 €
1177
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel
Floral reliefierte Front mit 4 Putten als Allegorie der Jahreszeiten, Prunkpendel mit Engelsmotiv und Kind
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1177
Comtoise-Uhr mit Prunkpendel
Verkaufspreis 90,00 €
1182
Barocke Standuhr
Rundbogengehäuse, kassettiert und floral beschnitzt
Limit 360,00 €
1280
Paar 3-flammige Wandleuchter im Empire-Stil
Wandhalterung mit Blättern und Voluten, an der Kugel 3 Volutenarme mit Vasentülen
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
1280
Verkaufspreis 110,00 €
1282
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter im Empire-Stil
3 Tatzenfüße mit Blattzier auf 3-seitiger Plinte, Säulenschaft mit Blattzier am Ansatz sowie blattverzierte Vasentülle
Limit 280,00 €
1284
Großer Empire-Tafelleuchter als Lampe
Kerzenleuchter im starken Kontrast von Schwarz und Gold. 3 Tatzenfüße mit Blattvoluten auf der profilierten Plinthe. Vase als Ansatz für den geriffelten Schaft mit Blattzier
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1284
Verkaufspreis 390,00 €
1286
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Fein mit Ornament und Blumen reliefierte Bronzeleuchter mit kanneliertem Säulenschaft und Vasentülle
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1286
Verkaufspreis 280,00 €
1288
Paar 5-flammige Biedermeier-Kerzenleuchter
Vegetabiler Fuß mit 3-seitiger Plinthe, Säulenschaft, Vasentüllen. Originale Kerzenlöscher an den erhöhten Zentraltüllen
Limit 850,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1288
Verkaufspreis 1.500,00 €
1290
Biedermeier-Kerzenleuchter
Bronzeleuchter mit feinem Reliefornament sowie geriffeltem Schaft
1290
Biedermeier-Kerzenleuchter
Verkaufspreis 110,00 €
1291
2 Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
Jeweils mit feinem Reliefornament verzierte Bronzeleuchter; je ohne Einstecktüllen
Limit 110,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1291
Verkaufspreis 460,00 €
1302
4-teiliges Art-déco-Kernstück mit Tablett. Durousseau & Raynaud.
Massiv ausgeführtes Geschirr mit oktogonalen Wandungen und entsprechend geformtes Tablett
Limit 330,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1302
4-teiliges Art-déco-Kernstück mit Tablett
Verkaufspreis 500,00 €
1480
2 edle Stockknäufe; 1x im Original-Etui
Achatkugel bzw. Rosenquarzstab; je mit facettierten Bergkristall-Ringen. Schuss-Ansatz aus Schildpatt(?) bzw. Mahagoni, beiges Etui
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1480
Verkaufspreis 300,00 €
1964
Teekännchen mit Stövchen und Silbermontierung
Zylindrisches, hohes Stövchen mit zwei Handhaben, konischer Einsatz als Wasserbehälter sowie Teekännchen mit konischem Stand zum Einsetzen in den Wasserbehälter
Limit 190,00 €
1992
Tabatiere mit Puttenmalerei. Samson.
Oval-vierpassige Dose mit messingmontiertem Scharnierdeckel. Bemalt mit auf kleinen Landschaftsinseln lagernden Putten und Blumenbuketts
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
1992
Tabatiere mit Puttenmalerei
Verkaufspreis 200,00 €
1994
Französische Tabatiere aus dem Besitz von Princess Margaret, Countess of Snowdon, Schwester von Queen Elizabeth II.
Princess Margaret, 1930-2002, Tochter von König Georg VI. und Königin Elisabeth (Queen Mum). Weichporzellan mit glänzender Glasur. Allseits Reliefgold-Dekor, mit transluzidem, rot-grünem Email staffiert. Silber-Montierung mit zwei undeutlichen Miniatur-Punzen. Scharnierdeckel mit geschweiftem Daumengriff
Limit 2.200,00 €
2104
4 Teller mit Blumenmalerei und Wappen. Paris.
Passige Speiseteller mit einer fein gemalten, großen Pflanze im Spiegel, auf der Fahne Blütengirlanden sowie eine Wappendarstellung
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2104
4 Teller mit Blumenmalerei und Wappen
Verkaufspreis 420,00 €
2105
Zuckerdose und 2 Tassen mit Goldfond. Sèvres.
Limit 150,00 € Nicht verkauft
2105
Zuckerdose und 2 Tassen mit Goldfond
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
2266
Tasse und Untertasse mit Bronzemontierung. Sévres.
Gefußte Glockentasse und Untertasse mit Rundfuß. Blauer Teilfond mit goldenen Blattranken und Medaillons mit feiner Blumen- und Landschaftsmalerei. Die beiden Henkel der ursprünglichen Doppelhenkeltasse fehlen, an deren Stelle wurde die Tasse und Untertasse mit einer fein gearbeiteten Bronzemontierung in Form von Efeuranken versehen
Limit 280,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
2266
Tasse und Untertasse mit Bronzemontierung
Verkaufspreis 600,00 €
2267
Potpourrivase
Kugelkorpus mit durchbrochenem Band, Rosenknaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratsockel. Türkisblauer Fond, in verschiedenen Kartuschen Blumenmalerei sowie eine Schäferszene
Limit 390,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
2267
Potpourrivase
Verkaufspreis 300,00 €
2268
Paar Prunkvasen mit Frucht- und Blumenmalerei
Ovoider Korpus mit zwei durchbrochenen Henkeln, Kraterhals, Rundfuß, auf Quadratplinthe. Beidseitig ein von feiner floraler Goldreliefmalerei gerahmtes Medaillon, darin je ein großes Blumenbukett mit Früchten
Limit 1.200,00 €
2270
Vase mit Watteau-Malerei
Ovoide Vase mit zwei hoch geschwungenen Henkeln und Rundfuß, auf Quadratplinthe. Schauseitig ein von goldstaffierten Reliefblättern und goldgravierten Ranken gerahmtes Medaillon mit einem galanten Paar, verso eine Waldlandschaft mit Birke
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2270
Vase mit Watteau-Malerei
Verkaufspreis 390,00 €
2275
Vitrinentasse
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen. Umlaufend ein Mänder-Girlandenband mit goldenem Korb- und Floralmuster, Streublümchenmalerei an Rand und Ansatz
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2275
Vitrinentasse
Verkaufspreis 90,00 €
2276
Schäfergruppe
Auf einem Steinsockel sitzendes Schäferpaar mit Vogelbauer sowie eine junge Dame mit Schafen
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2276
Schäfergruppe
Verkaufspreis 100,00 €
2279
Allegorie des Winters
Gruppe von vier, sich an einem Feuer wärmenden Putten
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2279
Allegorie des Winters
Verkaufspreis 120,00 €
2282
2 Rokoko-Figuren. Jacob Petit.
Je auf einem Baumstumpf sitzende Rokoko-Dame mit Rose bzw. ein Rokoko-Kavalier
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2282
2 Rokoko-Figuren
Verkaufspreis 110,00 €
2283
Löschwiege, Fußschale und Sockel mit Porzellanplakette
1x Löschwiege mit zwei eingelegten Porzellanplaketten mit Taubenrelief sowie mit rocaillereliefierter Bronzemontierung (L 12 cm). / 1x rechteckiger Bronzesockel mit eingelegter Porzellanplakette mit Watteau-Malerei (5 x 7,5 x 9 cm). / 1x Schälchen mit türkisfarbenem Fond und Blumenmalerei sowie Bronzefuß (H 5,5 cm)
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2284
Dose mit Blumenmalerei
Vierpassdose mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel goldener Teilfond, allseitig und auf dem Deckel Rosen- und Vergißmeinnichtmalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
2284
Dose mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 300,00 €
2285
Deckelvase mit Papagei
Blütenbelegte Balustervase mit der plastischen Figur eines Papageien auf dem blüten- und fruchtbelegten Deckel, Rundfuß, durchbrochener Rundsockel, Quadratplinthe
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2285
Deckelvase mit Papagei
Verkaufspreis 260,00 €
2286
Vase mit Chinoiseriemalerei und Marmorplinthe. Frankreich.
Kratervase mit zwei Frauenbüstenhandhaben, auf Marmorplinthe. Beidseitig eine goldgemalte Chinesenszene
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2286
Vase mit Chinoiseriemalerei und Marmorplinthe
Verkaufspreis 100,00 €
2287
Biskuitvase mit Bronzemontierung
Kratervase mit mythologischem Figurenrellief sowie 2 Bronzehandhaben und bronzemontiertem Rand und Innenwandung, aufgesteckt auf einen Biskuitrundfuß mit Bronzesockel
2287
Verkaufspreis 120,00 €
2327
Biskuitgruppe: Apollo in der Grotte der Thetis
Auf einem Felssockel angeordnete Gruppe des im Zentrum lagernden Sonnengottes Apoll, umgeben von Nymphen und Putten. Entstanden in Anlehnung an eine 1675 geschaffene Skulptur für die Thetis-Grotte im Park von Versailles
Limit 240,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2327
Verkaufspreis 900,00 €
2447
Teedose mit Fruchtmalerei. KPM Berlin.
Rechteckige Dose mit Rocaillerelief und vergoldeter Silbermontierung an Rand und Deckel. Beidseitig ein Fruchtbukett mit Feige und Birne bzw. Walnuss und Kastanie
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
2447
Teedose mit Fruchtmalerei
Verkaufspreis 240,00 €
2628
Ovale Schale mit Kobalteinsatz, dazu Löffel
Im Stil des Klassizismus gestaltete Durchbruchschale mit blauem Glaseinsatz. Beidseitig mit Monogrammgravur "CC". Dazu Sahnelöffel aus silberfarbenem Metall
Limit 220,00 € Zuschlag 305,00 € Verkauft
2628
Verkaufspreis 305,00 €
2689
12 vergoldete Mokkalöffel und 3 versilberte Vorlegeteile
Kuchen- und Spargelheber, Schaumlöffel (jeweils gestempelt). Spargelheber datiert "1887" und mit bekrönter Initiale "F". 12 Mokkalöffel in grünem Etui. Historistischer Reliefdekor mit Rocaillen, Voluten und Engelsköpfen, teils florale Gravuren
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2711
Silber-Email-Rahmen: Frankreich Ende 19. Jahrhundert
Verglaster Rechteckrahmen. Bordüre mit violettem transluzidem Email und weißem opakem Email. Innen Öl-Miniatur "Der Heilige Georg". Punzen: Feingehalt, undeutliche Rautenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2711
Verkaufspreis 260,00 €
2712
Französisches Barometer und Perlmutt-Seitenwender
Reich reliefiertes Barometer mit Quecksilber-Thermometer. Auf Holzplatte montiert. Funktion nicht geprüft. / Seitenwender mit Silbermontierung und gravierter Widmung in englischer Sprache. In brauner Schatulle
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2712
Verkaufspreis 190,00 €
2765
Glasdose und Zuckergefäß
Französische Glasdose mit Rand und Deckel aus Silber. / Ungewöhnliche, innen vergoldete Zuckerschütte auf Rundfuß
Limit 220,00 €
2783
Ovales Schälchen und Teesieb
Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff
Limit 180,00 €
2840
Art-déco-Tischlampe "Pirouett"
Design-Klassiker einer Schreibtischlampe mit Rundfuß, höhenverstellbarem polygonalen Schaft und allseits schwenkbarem Lampenschirm
Limit 220,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2840
Verkaufspreis 280,00 €
2842
Kleine Art-déco-Tischlampe "Pirouett"
2842
Verkaufspreis 200,00 €
2899
Barockes Vorhängeschloss mit Schraubschlüssel
Gleichsam rund verlängertes Büchsenschloss mit facettierter Wandung und abgehängtem Zierelement sowie hufeisenförmiger Überschlagbügel
Limit 20,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
2899
Verkaufspreis 170,00 €
2973
Französischer Maler: Frau mit Spiegel
Junge Frau in antikisierender Kleidung, auf einen Felsen gestützt, mit dem Blick in den Spiegel
Limit 1.500,00 €
2974
FALENS, Carel van zugeschrieben (1683 Antwerpen - 1733 Paris). Jubelnde Landsknechte im Lager.
Fröhliche Gesellschaft mit Reitern in ausgelassener Stimmung am Rand des Lagers im Sonnenschein
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
2974
Jubelnde Landsknechte im Lager
Verkaufspreis 750,00 €
3079
Postimpressionist: Beim Baden
Zwei junge nackte Frauen beim Baden in einem See im Sonnenschein
Limit 1.100,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3079
Postimpressionist: Beim Baden
Verkaufspreis 1.100,00 €
3080
Frankreich um 1880: Sitzender Akt
Nackte junge Frau mit weißem Laken auf einem Stuhl
Limit 1.600,00 € Kaufpreis 1.400,00 € Verkauft
3080
Verkaufspreis 1.400,00 €
3109
Frankreich um 1800: Parforcejagd.
Die Reiter mit den Hunden am Waldrand unter leicht bewölktem Himmel
Limit 1.200,00 €
3133
BLANCHET, Magnon. Mutter und Tochter im Garten.
Helles Sonnenlicht über dem Hof mit den blühenden Pflanzen und den Figuren
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
3133
Mutter und Tochter im Garten
Verkaufspreis 650,00 €
3191
BOUVIER. "Ballettschülerin".
Mädchen in blauem Kleid neben anderen Tänzern nahe der Bühne
Limit 1.000,00 € Kaufpreis 1.000,00 € Verkauft
3191
"Ballettschülerin"
Verkaufspreis 1.000,00 €
3204
RICHET, Léon (1847 Solesmes - 1907 Fontainebleau). Landschaft mit Kirchturm.
Küstenstreifen mit Kirche oberhalb des Ufers im Sonnenschein
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3204
Landschaft mit Kirchturm
Verkaufspreis 390,00 €
3298
LEDOGARD, Georges. Postimpressionistische Sommerlandschaft am Fluss Oise.
Staffagefigur am Flussufer mit Blick hinüber in die sommerliche Landschaft
Limit 1.400,00 €
3421
Sonnige Landschaft mit Gebäuden hinter Bäumen unter blauem Himmel
Limit 550,00 €
3473
ESCHWEGE, Reinhard von. "Cap d´ Antibes".
Blick vom bewachsenen, felsigen Ufer entlang der Küste mit den Bergen am Horizont
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3473
"Cap d´ Antibes"
Verkaufspreis 60,00 €
3673
NASKALOV, Igor Ivanovich (Наскалов, Игорь Иванович) (* 1961 Omsk). Profilbildnis der Prinzessin Olga von Kiew.
Profilbildnis der Heiligen Olga mit Krone. Sie war die Regentin der Kiewer Rus von 945 bis 960
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3673
Profilbildnis der Prinzessin Olga von Kiew
Verkaufspreis 40,00 €
3674
NASKALOV, Igor Ivanovich (Наскалов, Игорь Иванович) (* 1961 Omsk). "Letzter Krieger".
Ermattet auf dem Schlachtfeld stehender Krieger mit blutigem Wams, gesenktem Speer und Schild zwischen den Leichen der Soldaten am Waldrand
3674
"Letzter Krieger"
Verkaufspreis 90,00 €
3675
NASKALOV, Igor Ivanovich (Наскалов, Игорь Иванович) (* 1961 Omsk). "Nach dem Gemetzel".
Geistlicher mit Kerze zwischen den gefallenen Soldaten auf dem Schlachtfeld
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3675
"Nach dem Gemetzel"
Verkaufspreis 200,00 €
3701
NASKALOV, Igor Ivanovich (Наскалов, Игорь Иванович) (* 1961 Omsk). Das Duell der Helden Peresvet und Chelubei.
Der Mönch im Zweikampf mit dem Tataren in der Schlacht von Kulikovo am 8. September 1380 vor dem Heer unter bewölktem Himmel
3701
Das Duell der Helden Peresvet und Chelubei
Verkaufspreis 70,00 €