104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
99
KLEIN, Johann Adam (1792 Nürnberg - 1875 München). 6 Werke mit Tieren.
"Der Hühnerhund am Röhrenbrunnen": Platte: 11,3 x 14,5 cm, Blatt: 16,3 x 20 cm, auf grauen Karton montiert: 25 x 35 cm, etwas stockfleckig | Kopfstudie eines Rindes: Platte: 11 x 15,5 cm, Blatt: 24 x 33,5 cm, im Passepartout: 30 x 43 cm, etwas stockfleckig | Heuwagen mit Pferdegespann: Platte: 18,3 x 25 cm, Blatt: 23 x 30 cm, auf Karton montiert: 31,5 x 44,5 cm, stärker stockfleckig | Liegendes Pferd: Platte: 11,3 x 18 cm, Blatt: 22 x 29 cm, verschmutzt und stockfleckig | "À Napoli": Platte: 13,5 x 20,5 cm, Blatt: 24,5x 33,5 cm, Blindstempel "Radier Club München", stark stockfleckig | "Eseltreiber mit Esel und Füllen": Platte: 20 x 25,5 cm, Blatt: 25 x 33 cm, im Passepartout: 35 x 47 cm, etwas stockfleckig
Limit 20,00 €
Nicht verkauft
389
SCHUBERT, Gotthilf Heinrich von. 4 Bände "Naturgeschichte".
Seltene, frühe Ausgabe der weit verbreiteten Anschauungsbücher, mit auch heute noch faszinierenden, kolorierten Lithographien. "Naturgeschichte der Amphibien, Fische, Weich- und Schaalenthiere, Insekten, Würmer und Strahlentiere" / "... der Vögel" / "...der Säugethiere" / "... des Pflanzenreichs". Mit Erläuterungen in deutscher und teils in französischer Sprache. Im Halbledereinband
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
390
OKEN, (Lorenz). "Allgemeine Naturgeschichte für alle Stände", 14 Bände.
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
462
Kleiner Spielzeugladen und Stofftiere.
Trapezförmiges Gehäuse mit Tapete in Ziegeloptik. Eingerichtet mit kleinem Küchenbüffet (H 16,5 cm), Truhe, Puppenwiege, 2 Stühlen etc. Dicht bestückt mit kleinen Teddys und Püppchen. Dazu 6 größere Stofftiere, teils Steiff
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
527
Konvolut Waldtiere, Bäume und 6 Märchenfiguren. Elastolin, O. & M. Hausser.
Ca. 28 Massefiguren: verschiedene Tiere, darunter Hirsche, Füchse und Wölfe, 5 Bäume sowie Märchenfiguren mit Hexe, Jäger, Rotkäppchen, Hänsel und 2x Gretel
Limit 90,00 €
Zuschlag 260,00 €
528
Konvolut ca. 30 Massefiguren. Elastolin, O. & M. Hausser.
Ca. 23 verschiedene Haus- und Hoftiere, darunter 2 Kühe, 2 Pferde, Katze, Ziege sowie 2 Storchennester. Dazu 7-teiliges "Nordpol-Set" mit Jäger, 3 Eisbären, Robbe etc
Limit 90,00 €
Zuschlag 330,00 €
530
Konvolut Massetiere. Lineol.
20 verschiedene Tiere, darunter Kühe, Pferde, Dachs, Büffel, Zebra etc. Dazu 2 Figuren
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
531
Konvolut 22 Massetiere. Lineol und Elastolin.
Verschiedene Zootiere, darunter 3 Elefanten, Löwenfamilie, Zebra, Krokodil, Nilpferde, Dromedare etc
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
532
Konvolut afrikanische Hütten und Massetiere. Elastolin, O. & M. Hausser.
Strohdachhütte, Stallgebäude und 2 Rundhütten. Dazu Masse-Hütte unter Palmen, 16 Wildtiere und 2 Reiter (Indien und Afrika)
Limit 150,00 €
Zuschlag 700,00 €
581
11x Spielzeug-Literatur. Themenbereiche: Teddys, Steiff & Schuco.
M. & G. Grey: "Teddybären". / 6 x J. Koskinen: Teddybären/Steiff-Preisführer 1992-2002". / E. Gottschalk: "Geliebte Steiff-Tiere". / P. Hebbs: "Geliebte Teddy-Bären". / J. & M. Cieslik: "Knopf im Ohr". / R. Huber: "Schuco"
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
1007
Email-Tabatiere mit Blumenmalerei.
Quaderdose allseits, auch auf dem Boden und im Scharnierdeckel mit Streublumen bemalt
Limit 180,00 €
Zuschlag 390,00 €
1009
Email-Tabatiere mit biblischen Szenen.
Ovale Dose allseits, auch auf dem Boden sowie auf und im Scharnierdeckel bemalt. Z.B. ein Engel weist Hagar und Ismael die Quelle, Elieser und Rebekka usw
Limit 420,00 €
Zuschlag 420,00 €
1010
Emailtabatiere mit Kauffahrteimalerei.
Ovale Tabatiere mit gewölbtem Scharnierdeckel. Allseits, auch auf dem Boden und dem Deckel Reliefornament mit Rocaillenkartuschen, darin gemalte Szenen; auf dem Boden und im Deckel Blumen
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
1021
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Limit 170,00 €
1063
Russische Silber-Tabatiere.
Limit 20,00 €
Zuschlag 200,00 €
1071
4 kleine Silbertabatieren.
Schmale, fein gravierte Döschen
Limit 160,00 €
Zuschlag 300,00 €
1078
Russische Silbertabatiere.
In Niello-Technik verzierte Dose mit Pferdeschlitten auf der Vorderseite und verschlungener Monogrammgravur IM auf der Unterseite
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
1752
Tabatiere mit Blumen- und Landschaftsmalerei.
Rechteckige Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel, purpurfarben staffiertem Rocaillerelief und allseitigen Blumenbuketts. Im Deckel eine purpurfarben gemalte Küstenlandschaft mit Bergen, Segelbooten, Architektur und Personenstaffage
Limit 420,00 €
Zuschlag 420,00 €
1753
Tabatiere mit Biskuitmedaillon.
Runde Tabatiere mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Allseitig Streublümchen- und Insektenmalerei, auf dem Deckel ein Biskuitmedaillon mit der Reliefdarstellung des pfalz-bayerischen Kurfürsten Karl Theodor von der Pfalz (1724-1799), nach einer anlässlich der Gründung der Akademie der bildenden Künste in Mannheim geschaffenen Medaille, die von dem Medailleur und Stempelschneider Georg Christoph Wächter (1729-1789) entworfen wurde
Limit 500,00 €
1754
Tabatiere mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Ovale Dose mit metallmontiertem Scharnierdeckel, Rocaillerelief und allseitigen Blumenbuketts, innen vergoldet
Limit 330,00 €
Zuschlag 600,00 €
1797
Tabatiere mit Porzellanminiatur.
Lackdose mit Scharnierdeckel. Auf dem Deckel eine Porzellanplakette mit dem Porträt des Erzherzogs Johann von Österreich (1782-1859)
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
1930
Jägergruppe. Meissen.
Unter einem Baum sitzende Jägerin sowie ein ihr Schnupftabak reichender Herr
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
2004
Figur aus der Serie Musizierende Tiere: Schwein. Meissen.
Limit 200,00 €
Zuschlag 200,00 €
2106
Schlangenhenkelvase mit Pferdedarstellung. KPM Berlin.
Urbinovase. Ovoider Korpus, Kraterhals, Rundfuß, oktogonaler Sockel. An Schulter und Hals zwei, in Schlangen auslaufende Biskuithenkel. Blauer Fond, schauseitig ein Medaillon mit goldgraviertem Rahmen, darin die Darstellung eines Mannes, ein gesatteltes Pferd präsentierend
Limit 900,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
2415
Perserteppich mit Stangenmedaillon.
3 gestufte Hexagonmedaillons auf allover gemustertem Mittelfeld mit stilisierten Blumen und Tieren. Bordüre mit Würfelborte und alternierenden Hakenstreifen
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
2828
BREDAEL, Pieter van zugeschrieben (1629 Antwerpen - 1719). Weidende Rinder.
Die zwei liegenden Tiere unter einem Baum auf einem Hügel am Abend
Limit 650,00 €
Kaufpreis 500,00 €
3039
KIMBEL, Wilhelm (1868 Breslau - 1965 Zehdenick). 78 Skizzen in einem Band und einmal Ornamentale Zierrathen in einem Band.
Qualitätvolle Skizzen vor allem zu Möbeln, aber auch Tiere, Genreszene und Architektur. Die Ornamentalen Zierrathen beinhalten verschiedene Motive zu Heiligen, Epitaphien, floralen Ornamenten, Genreszenen überwiegend im Kupferstich
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
3047
ROSZEZEWSKI, Henri Dominique. Bauernpaar mit Rindern.
Das Paar bei der Rast auf dem Hügel nahe den Tieren und mit Blick über die weite Landschaft
Limit 1.500,00 €
3084
KÖNIG, Leo von (1871 Brandenburg - 1944 Tutzing). Orpheus im Kreis wilder Tiere, die seiner Musik lauschen.
Weiß-gold gefasster Profilrahmen
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
3103
Undeutlich signiert: Magd mit Schafen.
Junge Frau mit den Tieren auf einem Weg in den Schatten der Bäume
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
3104
JOUCLARD, Adrienne Lucie zugeschrieben (1882 - 1972). Pferderennen.
Die Tiere mit den Jockeys im Sulky im schnellen Galopp auf der Rennbahn vor der Tribüne
Limit 330,00 €
Zuschlag 330,00 €
3175
LASSEN, Axel (Aksel) Martin (1869 Kopenhagen - 1946). Wild am Flussufer.
Die Tiere im Sonnenschein am herbstlichen Waldrand nahe dem Ufer
Limit 180,00 €
3373
LEMIERE, A.?. Wassermühle mit Enten.
Die Tiere auf dem Bach nahe der Mühle an einem sonnigen Tag
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
3511
WEISGERBER, Carl (1891 Ahrweiler - 1968). Wildschwein und Jagdhund.
Die beiden Tiere mit gegenseitigen Drohgebärden im Schnee
Limit 150,00 €
Zuschlag 460,00 €
3515
ROBBE, Louis (1806 Courtrai - 1887 Brüssel). Hirte mit Schafen und Ziegen.
Die Tiere im warmen Sonnenlicht mit dem Hirten nahe einer Ruine in bergiger Landschaft
Limit 390,00 €
Zuschlag 800,00 €
3518
SCHEUERER, Otto (1862 München - 1934 ebd.). Großes Geflügelstück mit Stall.
Die Tiere mit den Küken vor dem geöffneten Stall im Sonnenschein
Limit 180,00 €
Zuschlag 260,00 €
3520
TIERMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Paar Schneehühner.
Die Tiere sind kühn nah am Betrachter in den Vordergrund plaziert, zum eigentlichen Gegenstand des Bildes gemacht. Schwerer verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
3521
SUHRLANDT, Carl (1828 Ludwigslust - 1919 Kochel). Enten am Teich.
Die Tiere im Sonnenschein beim Trinken am seichten Ufer
Limit 240,00 €
Zuschlag 460,00 €
3525
KOCH, Georg Karl (1857 Berlin - 1927). Schimmel und Brauner.
Die Tiere im Sonnenlicht auf der Weide nahe dem Wald
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
3527
Monogrammist: Bildnis eines Maultier.
Porträt des Tieres mit Zaumzeug vor einer hellen Wand
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
3529
ZETHMEYER, Hanns (1891 Neustadt a.d. Aisch - 1969). Pferde.
Die zwei Tiere auf der Weide nahe dem See und den Bergen
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
3532
LÜDECKE-CLEVE, August (1868 Heinsberg - 1957 München). "Ruhende Herde".
Die Tiere im hellen Sonnenlicht auf dem Wiesenhügel unter blauem Himmel
Limit 420,00 €
Kaufpreis 420,00 €
3533
BACHRACH-BARÉE, Helmut (1898 München - 1964 ebd.). Kutscher mit zwei Pferden.
Älterer Bauer beim Anschirren der Tiere
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
3536
BÖKLEN, Hilde (1897 Stuttgart - 1987 ebd.). "Goldfasan und Tauben".
Die Tiere im Schnee an einem Hauseingang
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
3542
AHRWEILER, Willy (1905 Krefeld - 1987 Düsseldorf). Enten.
Die Tiere am Bach im Schatten der Bäume
Limit 150,00 €