96. | FRÜHJAHRSAUKTION – 5. | 6. | 7. März 2020
2658
Undeutlich signiert: "Des Moulins"
Abstrakt dargestellte Windmühlen vor rotem Hintergrund
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
2659
"Murano"
Flächig und schematisch dargestellte dicht stehende Häuser
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2662
Stillleben mit Früchten
Abstraktes Stillleben mit Obstschale und anderen Objekten auf einem Tisch
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
2665
Unbekannter Maler: Stillleben im Atelier
Zwei Krüge und ein Topf vor Staffelei
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
2666
"Still Life"
Keramikvase neben Kerzenleuchter und Kanne sowie Zeichnung mit Armprothesen auf einem Tisch
Limit 150,00 €
2668
Abstraktes Stillleben
Mehrere Früchte in nicht näher definierbarer Umgebung
Limit 800,00 €
Zuschlag 1.200,00 €
2669
Composition - Harmonie der Farben
Rückseitig handschriftlicher Vermerk des Künstlers: Cette aquarelle signée HP 30 est originale de mon époque Bauhaus. Passepartout
Limit 300,00 €
Zuschlag 330,00 €
2674
Undeutlich signiert: Abstrakte Komposition
Abstrakte, schematisch angedeutete Figur in Blau und Schwarz
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
2675
Undeutlich signiert: "Der Querkopf"
Das farbkräftige und abstrakte Porträt war Teil der Ausstellung "Kopf an Kopf" in der Galerie am Kraftwerk Leipzig 1990
Limit 900,00 €
2684
Ohne Titel
Naive, flächige Darstellung eines autoähnlichen Objekts
Limit 2.800,00 €
Kaufpreis 2.800,00 €
2685
Abstrakte Komposition mit drei Figuren
In Rot und Violett gehaltene Komposition mit drei Frauenfiguren wohl beim Klavierspiel
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
2690
Rayonistische Komposition
Sich kreuzende und somit verschieden farbige geometrische Flächen abgrenzende Linien.
Limit 18.000,00 €
2703
"Study For Tallulah Tucher" und Publikation "Mel Ramos - Superman At The Supermarket"
Stiltypisches "Commercial Pin-Up" mit Tucher-Flasche, dazu Katalog anlässlich der Ausstellung "Superman im Supermarkt | Superman at the Supermarket", 2015 in der LEVY Galerie, Hamburg
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
2708
2 Werke - Selbstbildnisse
2 Selbstdarstellungen des älteren Künstlers
Limit 180,00 €
Zuschlag 330,00 €
2716
Im Café
Bezeichnet: 8. Handdruck. Eines der graphischen Hauptwerke Kestings, seltener Abzug
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 7.500,00 €
2723
Personen
Werk mit Personen in einer Stadt in stiltypischer Manier Lackenmachers
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
2731
Leser an der Straßenlaterne
Roter Stempel der Clan-Presse. Wasserzeichen der Griffelkunst Hamburg
Limit 20,00 €
Zuschlag 90,00 €
2733
Frau mit Katze
Sich auf die Hand aufstützende abstrahierte Dame neben einer Katze
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
2734
Handsigniertes Plakat "Solidarnosc Incarnat"
Signiert von Joseph Beuys, Felix Droese und Johannes Stüttgen, Stempel "Free International University"
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
2735
Ohne Titel
Stiltypisches Werk mit "auf dem Kopf stehendem" weiblichen Akt
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 1.500,00 €
2736
Grafik-Edition IV: "Victor Hugo - Hymnus auf die Druckkunst"
2 Doppelseiten mit Vorbemerkung und Text "Hymnus auf die Druckkunst", 6 abstrakte Werke von Gerhard Altenbourg "In der Schale ihrer Leiber", Carlfriedrich Claus "Nahtstellen Zwischenräume", Harald Metzkes "Die Versuchung des heiligen Antonius", Rolf Münzner "Atelier I. [...]", Wilhelm Rudolph "Gewitter" und Horst Zickelbein "Hymnus auf die Druckkunst", Verlag Philipp Reclam Junior Leipzig; in Schuber
Limit 700,00 €
Zuschlag 700,00 €
2741
"Vol de Nuit"
Edition manus presse, Carton eines Seiden-Gobelins 182 x 172 cm
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
2742
2 Werke "Künstler+Düsseldorf" und "UND Künstler+Düsseldorf"
2 sehr ähnliche Werke mit stilisierter Person und Architekturen, bezeichnet "Künstler+Düsseldorf 1983" und "UND Künstler Düsseldorf 1983"
Limit 750,00 €
2743
15 grafische Arbeiten von Künstlern der DDR
15 druckgrafische Werke verschiedener DDR-Künstler: Christel Seidel-Zaprasis "Nach dem Regen", Horst Jokusch "Elbufer/Dresden", Wolfgang Henne, Jo Gerbeth "Modulationen", Günther Huniat "Meine Parzelle - ein heiterer Friedhof", Rolf Münzner "Am Meer", Dagmar Ranft-Schinke "Widmung für Monterroso", Max Uhlig, Stefan Plenkers "Das große Weinglas", Elke Riemer, Elly Reichel "Kunstbetrachter", Wolfgang E. Biedermann, Harald Metzkes und 2x undeutlich signiert
Limit 40,00 €
Zuschlag 160,00 €
2744
Sammelmappe "Ecce Homo"
Gebundene Mappe mit 84 nummerierten Schwarzweißlithografien, Malik-Verlag Berlin: zusammengestelltes, satirisches Werk der Jahre 1915 bis 1922, Einband mit Kopf eines älteren Herren mit Zigarre, bezeichnet "George Grozs - Ecce Homo". Auf gerichtlichen Beschluss mussten im Jahr 1924 17 von den 84 Darstellungen entfernt werden - dieses Exemplar ist vollständig
Limit 650,00 €
Kaufpreis 650,00 €
2745
13 Ausstellungsplakate Leonhardi Museum Dresden
13 Plakate zu Ausstellungen im Leonhardi Museum Dresden: "Claus Weidensdorfer", "Günter Firit", 2x "Lothar Böhme", "Das Meer", "Juryfreie Informationsausstellung [...]", "Makolies", "Kontraste", "Wasja Götze", "Michael Morgner", "Dresdner Kunst heute", "Jürgen Böttcher" und "Eberhard Göschel"
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
2746
12 Ausstellungsplakate Dresden
12 Plakate zu Ausstellungen in Dresdner Galerien: 6x Galerie Comenius - "Giebe", "Stefan Plenkers", "Diller", "Oskar Kokoschka und seine Dresdner Schüler", "Alfred Fritze", "Hubertus Giebe", 4x Neue Dresdener Galerie - "Stefan Plenkers", 2x "Günter Horlbeck", "J. H. León" und 2 x Galerie Kunst der Zeit - "Hein / Pellegrin / León - Siebdrucke", "Malerei - Graphische Blätter - Plastik und Kunsthandwerk"
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €