Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Highlights

Highlights

2523
Barocke Zwiebelmuster-Terrine. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2523
Barocke Zwiebelmuster-Terrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2527
Seltenes Koppchen mit Chinoiseriemalerei. Meissen.
Koppchen in leichter Kraterform. Auf dem Koppchen und der Untertasse goldspitzengerahmte Vierpasskartuschen mit der Darstellung von Chinesen beim Teezeremoniell
Limit 650,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2527
Seltenes Koppchen mit Chinoiseriemalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
2569
Biedermeier-Vitrinentasse. Sèvres.
Schalenförmige Teetasse, bemalt mit einem Blütenband und vegetabiler Goldmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2569
Biedermeier-Vitrinentasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2581
Paar Leuchtervasen. KPM Berlin.
Ovoider Korpus mit zwei Maskaronhandhaben, Rundfuß, auf Quadratplinthe mit vier gedrückten Kugelfüßen, der Knaufdeckel mit Kerzentülle umgedreht aufsetzbar
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2581
Paar Leuchtervasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
2769
Umfangreiches Speiseservice "Kurländer Muster". KPM Berlin.
31 +1 Teile. 8 Suppentassen mit 8 Untertassen, 8 Speiseteller, 3 Ovalplatten (L 27,5, 33,5 und 46 cm), 1 Quadratschüssel (22,5 x 23 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 26 cm), 1 Sauciere und 1 Gemüseteller (Ø 33,5 cm). Als Zugabe 1 Kannendeckel
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2769
Umfangreiches Speiseservice "Kurländer Muster"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
2800
Affe als Tamburinspieler. Meissen.
Modell von Silke Ebermann 2005, modelliert nach dem Vorbild von Johann Joachim Kaendler. Limitiert, nummeriert: 014/300. Farbig bemalt, gold staffiert. Schwertermarke, Pressmarke, goldenes Signet. Mit Zertifikat und Sonderdruck aus Keramos von Hans Sonntag, im Original-Karton
Limit 3.900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2800
Affe als Tamburinspieler
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2809
Seltene große Figur: Minerva. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1779. Aus dem Tafelaufsatz für Prinz Heinrich von Preussen (1726 Berlin - 1802 Rheinsberg, preussischer General). Pendant zu Modell-Nr. F 29 "Mars". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2809
Seltene große Figur: Minerva
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2810
Seltene große Figur: Mars. Meissen.
Modell von Michel Victor Acier 1779. Aus dem Tafelaufsatz für Prinz Heinrich von Preussen (1726 Berlin - 1802 Rheinsberg, preussischer General). Pendant zu Modell-Nr. F 30 x "Minerva". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2810
Seltene große Figur: Mars
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2814
Wackelpagode. Meissen.
Sitzender Chinese mit wackelndem Kopf und Händen sowie beweglicher Zunge
Limit 3.900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2814
Wackelpagode
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
2815
Seltene Plastik: Knabe mit Hund. Meissen.
Auf einem Rundsockel stehender, ein Brötchen vor dem Hund verbergender Knabe
Limit 1.800,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2815
Seltene Plastik: Knabe mit Hund
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2848
Mokkaservice "X-Form" mit Streublümchenmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
27 Teile. Mokkakanne (H 17 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Mokkatassen und 12 Untertassen
Limit 390,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3051
2 Bilderteller im Wiener Stil. Lamm.
1x signiert "P.V.": kobaltblaue Fahne mit ornamentaler Reliefgoldmalerei, im Spiegel die Darstellung eines seine zwei Pferde am Fluss tränkenden Bauern. / 1x signiert "C. May": weißer Fahnenfond mit prunkvoller, ornamentaler Reliefgoldmalerei, im Spiegel die Darstellung von drei Kühen am Fluss
Limit 190,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3051
2 Bilderteller im Wiener Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3061
Art-déco-Tänzerin. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Rundsockel im Tanzschritt stehende Tänzerin im orientalischen Tanzkostüm
Limit 360,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
3061
Art-déco-Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
3063
Friedrich II.. Aelteste Volkstedter.
Stehende Figur des Preußenkönigs Friedrich II. mit seinen beiden Windspielen "Alcméne" und "Hasenfuß" an seiner Seite
Limit 390,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
3063
Friedrich II.
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.900,00 €
3094
Seltene Art-déco-Tänzerin. Schwarzburger Werkstätten.
Im Tanzschritt stehende Ausdruckstänzerin
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3094
Seltene Art-déco-Tänzerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
3109
Jugendstil-Vase mit Blumenmalerei | siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Urbino-Vase. Balusterkorpus mit Kraterhals und Rundfuß. Auf oktogonalem Sockel. Beidseitig ein üppiges Rosenbukett im Stil der Weichmalerei in der Art von Paul Miethe (1864-1914), auf Hals, Rundfuß und Sockel goldgemalte Jugendstil-Ornamentik
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3109
Jugendstil-Vase mit Blumenmalerei | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2316
Seltener Dessertteller mit Zackenrand | siehe Nachtrag. Meissen.
Flacher Teller mit gezacktem, hochgebogenem Rand. Auf dem unteren Drittel ein schachbrettartiges Brokatmuster mit goldenen Lotosblüten und blattartig gezackter Begrenzungslinie zur weißen Fläche. Darüber Eichhörnchendekor. Braune Randlinie
Limit 1.900,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2316
Seltener Dessertteller mit Zackenrand | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2432
Große Figurengruppe aus der russischen Bestellung: Die drei Parzen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1774. Aus der "Großen russischen Bestellung" für Zarin Katharina II. Aus einer Serie von 40 Gruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Mittig montierter 2-teiliger Sockel. Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken
Limit 2.400,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1901-1902. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 2.000,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
2441
Sehr seltene große Figurengruppe: Vestalin mit Amorette
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.500,00 €
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten. Meissen.
Modell von Friedrich Rentsch 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstlersignet
Limit 2.000,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
2442
Seltene große Figurengruppe: Flora mit Amoretten
·
Verkauft
Verkaufspreis 11.000,00 €
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst. Meissen.
Modell von Emmerich Andresen 1889-1890. Pendant zu Modell-Nr. P 136 "Allegorie-Die Wissenschaft". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, Künstlersignet
Limit 1.500,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
2444
Seltene große Figurengruppe: Allegorie-Die Kunst
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €
3016
Odaliske. Aelteste Volkstedter.
Auf einem Rundsockel stehende Orientalin
Limit 150,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
3016
Odaliske
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.200,00 €
3199
6 Gedecke mit Weichmalerei| siehe Nachtrag. KPM Berlin.
Modell "Neuozier". Tassen, Untertassen und Kuchenteller mit feiner, aquarellartiger Blumenmalerei
Limit 280,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
3199
6 Gedecke mit Weichmalerei| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei. Meissen.
Rechteckige Dose, allseitig auf dem Korpus sowie auf dem Deckel eine Kartusche mit der Darstellung einer Landschaft mit Chinesen
Limit 390,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2564
Teedose mit Chinoisereimalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2707
Umfangreiches Speise- und Kaffeeservice mit Drachenmalerei. Meissen.
80 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 19 Beilagen-/Dessertteller, 2 Salatteller, 3 Ovalplatten (L 35, 41 und 49 cm), 1 Ovalschale (L 26,5 cm), 1 Deckelschüssel (Ø 33 cm), 1 runde Schüssel (Ø 24,5 cm), 1 Quadratschüssel (22,5 x 22,5 cm), 1 Sauciere (L 26 cm), 12 Kaffeetassen mit 12 Untertassen, 1 Milchkännchen, 1 Tortenplatte und 1 Vase (H 13,5 cm)
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.200,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion. Meissen.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
2777
Diana und Endymion
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht. Meissen.
Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880. Pendant zu Modell-Nr. L 134 "Allegorie-Der Tag". Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 700,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2784
Große Figur: Allegorie-Die Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei. KPM Berlin.
Modell "Neuzierat". Passige Teller mit Gitterdurchbrüchen am Rand sowie reliefierten Spalieren mit Blättern und Rocaillen in den Zwickeln. Mit je drei fein gemalten Blumenbuketts
Limit 500,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2908
6 Dessertteller mit Weichmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2916
Paar Figuren auf Postament. KPM Berlin.
Modelle von Wilhelm Christian Meyer um 1770. "Venus mit Amorette" und "Adonis". Farbig bemalt, gold staffiert. Auf den Postamenten umlaufend fein gemalte Blüten-Festons, Gold-Schleifen und Insekten. Blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Pressmarken, Malermarken
Limit 600,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2916
Paar Figuren auf Postament
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form". Meissen.
21 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen (H 15 cm), Zuckerdose (H 13,5 cm), 6 Tassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 650,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
2966
Kaffeeservice mit Kobaltfond "B-Form"
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei. Pirkenhammer.
Balustervase mit zylindrischem Hals, sechspassigem Rand und sechs kleinen Handhaben. Über einem unterglasurblau und reliefgold gemalten Ornamentband die umlaufende Darstellung eines auf einer von Irispflanzen umstandenen Raseninsel liegenden Frauenaktes, begleitet von einem flötespielenden Amorknaben und einer kleinen Elfe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3179
Seltene Jugendstil-Vase mit Blaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3199
Wundervögel. Meissen.
Modell von Willi Münch-Khe 1912. Bemalung in Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 700,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3199
Wundervögel
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3200
Odaliske mit Harlekin. Meissen.
Limitiert, nummeriert: 20/100. Modell von Paul Börner 1912. Bemalung in Korallenrot, Grün, Schwarz und Gold. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke, goldene Nummerierung, goldenes Sondersignet
Limit 1.400,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
3200
Odaliske mit Harlekin
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.900,00 €
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume". Meissen.
35 Teile. Form "Großer Ausschnitt". 6 Suppentassen mit 6 Untertassen, 6 Speiseteller, 6 Salatteller, 6 Dessertteller, 3 Schüsseln (Ø 14,5, 16,5 und 19 cm), 1 Sauciere und 1 Saliere
Limit 3.900,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
3246
Seltenes Speiseservice "Blau-bunte Blume"
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
3249
Seltenes Teeservice "Blütenreigen" mit dem Dekor "Sommernachtstraum" | siehe Nachtrag. Meissen.
21Teile. Formen "Blütenreigen" und "Großer Ausschnitt". Umgeben von zart, aquarellartigen blauen Blütenbändern die Darstellung von Figuren und Tieren aus Shakespeares "Sommernachtstraum"
Limit 9.000,00 € Zuschlag 14.000,00 € Verkauft
1924
Barocker Teller mit Blaumalerei und Goldfond. Meissen.
Seltener Teller mit unterglasurblauer, indianischer Blumenmalerei und reichem, fein gearbeitetem Golddekor (diese Augsburg oder Meissen)
Limit 390,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1924
Barocker Teller mit Blaumalerei und Goldfond
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
2232
Große Elementenvase-Die Luft. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741. Reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert. Der Korpus wird von plastisch modellierten Figuren umgeben. Flankiert von Juno mit Pfau und Zephyr, Gott des Westwindes. Oben und unten Amoretten, frontal eine reliefierte Falkenjagd auf Reiher. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke einmal gestrichen
Limit 7.500,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
2232
Große Elementenvase-Die Luft
·
Verkauft
Verkaufspreis 10.000,00 €
2279
Mokkaservice mit kupfergrüner Malerei. Meissen.
19 Teile. Form "Marseille". Mit kupfergrün gemalten Watteau-Szenen. Mokkakanne (H 20,5 cm), Milchkännche, Zuckerdose, 5 Mokkatassen, 5 Untertassen, 5 Gebäckteller und 1 Ovalschale (L 23 cm)
Limit 500,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
2279
Mokkaservice mit kupfergrüner Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm AB für Alboine Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Montierter Standfuß. Goldene Bodenmarke, Ritzmarke, Pressmarke mit Jahreszeichen, goldene Dekor-Nr. NP 981
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2344
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase. Stoke-on-Trent, Mintons manufactured for Gilman Collamore & Co. New York.
Blauer Fond, reiche Goldstaffage, beidseits Pâte-sur-pâte-Malerei. Signiert mit dem Monogramm LB für Lawrence Birks. Frontal die Muse Terpsichore mit Lyra, rückseitig Blumengebinde. Klebezettel von Gilman Collamore, goldene Bodenmarke, Pressmarken mit Jahreszeichen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
2345
Pâte-sur-pâte-Deckelvase
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen. Meissen.
Modell von Erich Hösel 1917. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2494
Oberon. Meissen.
Auf einem mit Blüten bemalten Erdsockel stehender, von Schmetterlingen, einem Eichhörnchen und einer Eule umgebener Oberon, König der Elfen in William Shakespears Komödie "Der Sommernachtstraum". Sein Gewand ist mit zahlreichen grünen sowie silber- und goldgemalten, gravierten Blättern bedeckt, seinen Kopf ziert ein Geweih
Limit 2.200,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2494
Oberon
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2495
Seltene Jugendstil-Modedame. Meissen.
Elegante Dame mit Schirm und großem Hut
Limit 1.800,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
2495
Seltene Jugendstil-Modedame
·
Verkauft
Verkaufspreis 8.000,00 €
2496
"Der Sammler". Meissen.
Darstellung des an einem Tisch sitzenden Schauspielers Armin Müller-Stahl beim Betrachten von Porzellanfiguren der "Commedia dell'arte. Unterseitig bezeichnet "In Erinnerung an die festliche Premiere des Filmes "UTZ" mit Armin Müller-Stahl im UFA-Palast Dresden am 27. Januar 1993", signiert von Armin Müller-Stahl und Peter Strang
Limit 3.600,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2496
"Der Sammler"
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
1995
40-teiliges Kaffeeservice "Gelber Löwe". Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Kanne (H 25,5 cm), Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Dessertteller, 1 Tortenplatte mit Rundfuß (Ø 37,5 cm)
Limit 2.400,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1995
40-teiliges Kaffeeservice "Gelber Löwe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2051
Große Prunkkutsche. Aelteste Volkstedter.
Vierspännige Rokoko-Kutsche mit zwei Rokoko-Damen, Kutscher und Diener
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2051
Große Prunkkutsche
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle. KPM Berlin.
Ornamental und floral reliefiert, pastellfarben und gold staffiert, mattiert, Reliefgold. Beidseits feine farbige Genre-Bemalung nach Gemälde-Vorlagen "Mädchen mit Lamm, "Mädchen am Ententeich". Ritzmarke, Pressmarke, goldene und schwarze Malermarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke
Limit 1.500,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
1307
Hausmaler-Tabatiere.
Bemalung Johann Andreas Bechdolff zugeschrieben. Allseits minutiös gemalte Architektur-Landschaften in Purpur-Camaieu. Im Deckel Blumenbukett. Vergoldete Montierung mit Scharnier und Daumengriff
Limit 5.000,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
1307
Hausmaler-Tabatiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
1474
Speiseservice der Fürstin Anna-Luise von Schwarzburg-Rudolstadt. Meissen.
55 Teile. Form "Altbrandenstein" und "Neubrandenstein". Auf der Fahne jeweils das Wappen des Fürstentums Schwarzburg-Rudolstadt, im Spiegel und auf der Fahne Blumenbuketts und Streublümchen. 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 2 Schalen (Ø 24 cm), 2 Gemüseteller (Ø 30,5 und 36 cm), 2 verschiedene Ovalplatten (L 35 cm), 12 Mokkatassen und 13 Untertassen
Limit 2.600,00 € Zuschlag 10.000,00 € Verkauft
1617
Große Bildplatte: Madonna della Scodella. Wien.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Antonio da Correggio (Antonio Allegri, 1489 Correggio - 1534 Correggio). Das Gemälde (217 x 137 cm) hängt in der Galleria nazionale di Parma. Es wurde für die Kirche San Sepolcro in Parma gefertig. Das Bild ist auf einer diagonalen Linie aufgebaut, die links unten mit der Schale beginnt und durch die Hände der Jungfrau, dem Jesuskind und von Josef nach oben verläuft, die Pose Jesu fungiert als Bindeglied. Unsigniert, unglasierter Boden, Pressmarken mit Jahreszahl, Ritzmarke, Bindenschild. Profilierter Goldrahmen mit schwarzer Ornamentleiste
Limit 2.000,00 € Zuschlag 7.500,00 € Verkauft
1617
Große Bildplatte: Madonna della Scodella
·
Verkauft
Verkaufspreis 7.500,00 €
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Julius Hübner (1806 Oels - 1882 Dresden). Das Gemälde hing in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. War seit 1945 als Kriegsverlust verzeichnet, wurde 2009 im Kunstmuseum Simferopol wiederentdeckt. Unsigniert. Goldfond in den Ecken, am oberen und unteren Rand. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 12.000,00 € Verkauft
1618
Große Bildplatte: Das goldene Zeitalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 12.000,00 €
1619
Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Heinrich Ferdinand Hofmann (1824 Darmstadt - 1911 Dresden). Das Gemälde hängt in der Gemäldegalerie Neue Meister in Dresden. Signiert: L. Sturm. Unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 3.600,00 € Zuschlag 9.000,00 € Verkauft
1619
Große Bildplatte: Der Jesusknabe im Tempel
·
Verkauft
Verkaufspreis 9.000,00 €
1620
Große französische Bildplatte: Blumenstillleben.
Feine farbige Bemalung nach der Gemälde-Vorlage von Jan Frans van Dael (1764 Antwerpen - 1840 Paris). Signiert: Lucile Denois (1820-1827 für Sévres tätig), bezeichnet. Unglasierter Boden, unbekannte bekrönte Lilienmarke. Breiter vergoldeter Ornamentrahmen
Limit 5.000,00 € Zuschlag 19.000,00 € Verkauft
1620
Große französische Bildplatte: Blumenstillleben
·
Verkauft
Verkaufspreis 19.000,00 €
1697
Große Jugendstil-Figur: Psyche. Meissen.
Modell von Rudolf Hölbe 1885. Farbig bemalt, gold staffiert. Montierte runde Plinthe. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 1.400,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
1697
Große Jugendstil-Figur: Psyche
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
1789
Seltenes Schiff als Tischuhr Segerporzellan. KPM Berlin.
Porzellanwellensockel, darauf ein Bronzeschiff mit Porzellansegeln, das große Segel dabei mit Ziffernblatt mit römischen Ziffern und zwei durchbrochenen Zeigern. "Lenzkirch A. G. U." gemarktes Werk, Nr. "594380" um 1880, mit Zylinderhemmung und Halbstundenschlag auf Glocke, läuft kurz an
Limit 150,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
1789
Seltenes Schiff als Tischuhr Segerporzellan
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
1993
Barock-Tabatiere mit Amoretten. Meissen.
Auf allen Außenflächen und im Deckel sehr feine Purpur-Camaieumalerei mit sieben verschiedenen Szenen "Spielende Amoretten in Landschaft" in der Art von Francois Boucher (1703-1770) über Rocaillen-Konsolen mit Blütenzweigen. Restvergoldete Silber-Montierung mit Scharnier. Ohne Marke
Limit 2.400,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1993
Barock-Tabatiere mit Amoretten
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2278
Russisches Teeservice. Korniloff.
19 Teile. Mit Rocaillerelief sowie alternierend angeordneten Steinelstreifen mit Blumenmalerei und türkisfarbenen Fondstreifen mit Goldmalerei. Teekanne (H 12 cm), Milchkännchen, 8 Tassen, 8 Untertassen und 1 Spülkumme (Ø 20 cm)
Limit 240,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2278
Russisches Teeservice
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Schöneit mit langem, braunem Haar, nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847-1903)
Limit 1.800,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2309
Porzellangemälde: Frauenporträt
·
Verkauft
Verkaufspreis 4.600,00 €
2320
Seltenes Porzellangemälde: Die heilige Familie nach Peter Paul Rubens. KPM Berlin / Fraureuth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung der heiligen Familie mit Maria mit Jesusknaben, Josef sowie Elisabeth mit dem Johannesknaben, nach einem um 1630 entstandenen Gemälde von Peter Paul Rubens (1577-1640)
Limit 900,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2373
4er Satz Wand-Bildplatten: Die vier Tageszeiten. Meissen.
Edition "Limitierte Meisterwerke". Jede Bildplatte nummeriert: 01/25. Dekor-Modell von Heinz Werner 2008. Farbige Landschaftsmalerei "Der Morgen, Der Mittag, Der Abend, Die Nacht". Dekor-Nr.: 933069-933072. Auf Holzplatten mit Messing-Öse montiert. Schwertermarken, goldene Signets
Limit 20,00 € Zuschlag 8.000,00 € Verkauft
2373
4er Satz Wand-Bildplatten: Die vier Tageszeiten
·
Verkauft
Verkaufspreis 8.000,00 €
2380
Unikat: Frauenkopf. Meissen.
Moderne Plastik eines großen Frauenkopfes mit langem Haar und Blütenzweig. Schauseitig ein Brandriss, der in die Sockelgestaltung einbezogen wurde, indem der Riss vom Holzsockel aufgenommen und fortgesetzt wird
Limit 3.600,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2380
Unikat: Frauenkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2381
Kaffeeservice "Baron von Münchhausen". Meissen.
21 Teile. Sogenanntes "Kollektivservice". Modell von Erhard Grosser, Alexander Struck und Ludwig Zepner. Dekor von Heinz Werner und Rudi Stolle 1961. In goldgerahmten Kartuschen Darstellungen der berühmten Abenteuer des Barons von Münchhausen. Kaffeekanne (H 27,5 cm), Milchgießer, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen und 6 Kuchenteller
Limit 1.800,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
2381
Kaffeeservice "Baron von Münchhausen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.000,00 €
2642
Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen. Meissen.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1760. Reliefiert, farbig und gold staffiert. Umlaufend farbige Bemalung mit Blumenbuketts und Einzelblüten. Plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Früchte und Blüten. Durchbrochen gearbeiteter Deckel mit plastischem Blumenbukett. Ritzmarken, Malermarke, Schwertermarke
Limit 800,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
2642
Potpourri mit Amoretten und plastischen Belägen
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.800,00 €
2693
Paar Essig-Öl-Flaschen im Presentoir. Meissen.
Balusterflaschen mit feiner Blumenmalerei und blütenbelegten Deckeln. Rocaillesockel mit zwei aus Blütenranken geformten Körben zum Einstellen der Flaschen
Limit 150,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
2693
Paar Essig-Öl-Flaschen im Presentoir
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen. KPM Berlin.
Feine farbige Bemalung nach dem Pastell von Jean Etienne Liotard (1702 Genf - 1789 Genf). Das Original ist auf Pergament gemalt (82,5 x 52,5 cm) und hängt in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Unglasierter Boden, Pressmarken, Maler-Monogramm T. S. Breiter vergoldeter Stuckrahmen mit goldener Mäander-Bordüre auf schwarzem Fond
Limit 2.500,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2747
Bildplatte: Schokoladenmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
2759
Durchbruchteller "Vulkan und Venus". Meissen.
Teller mit floral- und gitterdurchbrochener Fahne. Im kobaltblauen Spiegel ein goldrocaillegerahmtes Medaillon mit der verso bezeichneten mythologischen Darstellung von Vulkan und Venus mit Amorknaben
Limit 1.400,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2759
Durchbruchteller "Vulkan und Venus"
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2844
Eidose mit Watteaumalerei. Meissen.
Eiförmige Dose auf drei Rocaillefüßen. Rosa Fond und 1 Schäferszene sowie bunte Blumenbuketts in drei Rocaillekartuschen
Limit 650,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2844
Eidose mit Watteaumalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2858
Kaffeeservice "B-Form"| siehe Nachtrag im Text. Meissen.
40 Teile. Kaffeekanne (H 25,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen, 12 Untertassen, 12 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller Nachtrag vom 21.10.21: Tasse mit Haarriss hat zusätzlich 2 Chips( 1x außen, 1x Rand); 2. Tasse mit winzigen Chip am Stand
Limit 650,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
2858
Kaffeeservice "B-Form"| siehe Nachtrag im Text
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
2945
Große Prunkkutsche | siehe Nachtrag. Aelteste Volkstedter.
Vierspännige Rokoko-Kutsche mit zwei Rokoko-Damen, Kutscher und Diener | Nachtrag 14.10.21: Fischflossenspitze geklebt
Limit 650,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
2945
Große Prunkkutsche | siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
2967
12 Teller mit Blumenmalerei. Limoges.
12 Kuchenteller mit goldstaffiertem Rocaillereliefrand sowie einem großen Blumenbukett im Spiegel
Limit 260,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
2967
12 Teller mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3034
Tabatiere mit Kakiemonmalerei
Rechteckige Dose mit dünn vergoldeter Metallmontierung. Allseitig bemalt mit indianischen Blumen
Limit 900,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3034
Tabatiere mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3124
Studentische Teedose mit Wappen
Rechteckige Dose mit Stopfen. Beidseitig eine Wappendarstellung, 1x das Wappen des Corps Borussia Bonn und 1x ein Wappenschild mit Tor und der Bezeichnung "FEST" auf einer Banderole. Auf den Seiten die Widmung Robert Schalburg s/m F. v. Alvensleben, Bonn 1853"
Limit 140,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
3124
Studentische Teedose mit Wappen
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.300,00 €
3328
Potpourrivase mit Pâte-sur-Pâte-Dekor
Ovoider Korpus mit zwei gewundenen Schlangenhenkeln sowie durchbrochenem Deckel mit Eichenlaubkranzknauf. Schauseitig die fein gemalte Darstellung der Venus mit Amorknaben, verso drei über einer Wolke stehende, musizierende Putten
Limit 650,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
3328
Potpourrivase mit Pâte-sur-Pâte-Dekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
1490
Große Plastik: Paduaner Hahn
An einem Ährenbündel stehender, krähender Hahn
Limit 1.200,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
1490
Große Plastik: Paduaner Hahn
·
Verkauft
Verkaufspreis 5.000,00 €
1503
Seltener Becher mit Greifenhenkeln
Becher mit zwei Greifenköpfen als Henkel. Mit dem Dekor "Gelber Löwe"
Limit 900,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1503
Seltener Becher mit Greifenhenkeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1512
Holländische Klöpplerin
Sitzende junge, mit einer Handarbeit beschäftigte Frau
Limit 550,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1512
Holländische Klöpplerin
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.000,00 €
1553
Initialen-Tasse
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel. Apfelgrüner Fond und Goldbordüre. Schauseitig ein Medaillon mit der aus einer Blütengirlande geformten Initiale "L", im Spiegel der Untertasse ein Rosenbukett
Limit 750,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
1553
Initialen-Tasse
·
Verkauft
Verkaufspreis 3.600,00 €
1823
74 Teile Porzellan für die Kaffee- und Teetafel | siehe Nachtrag im Text
Form "Altozier" und "Neuozier". Verschiedenes Dekor (Rothschild und indianisches Blumen- und Schmetterlingsdekor). Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 16,5 cm), 6 + 6 Tassen, 7 + 6 Untertassen, 6 + 6 + 4 Teller (Ø 15,5, 16,5 und 19 cm), 6 Eierbecher, 3 verschiedene Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 2 Herzdosen, 1 Butterdose, 1 Stövchen, 1 Kerzenleuchter, 3 Konfekttellerchen, 3 kleine Vasen, 3 verschiedene Durchbruch- bzw. Flechtschalen, 1 Doppelhenkelschale, 1 Vierpassschale, 2 Kuchenteller (davon einer mit 2 Handhaben), 1 längliches Tablett (L 50 cm) und 1 ovales Tablett | <strong>Nachtrag vom 3.3.21: 1 Konfekttellerchen geklebt</strong>
Limit 240,00 € Zuschlag 5.000,00 € Verkauft
1835
Teetasse "Flora Danica"
Tasse mit Asthenkel und Untertasse mit Zackenrand. Auf der Tasse die Darstellung des Acker-Ehrenpreises, unterseitig lateinisch bezeichnet
Limit 190,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1835
Teetasse "Flora Danica"
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1932
Porzellangemälde: Kinderpaar
Rechteckige Platte mit der Darstellung zweier Kinder
Limit 550,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
1932
Porzellangemälde: Kinderpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €