103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
1083
Designerarmband mit Turmalinen und Brillanten.
Struktuiertes Verlaufgliederband mit 5 Turmalincabochons und 10 Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 2.700,00 €
1084
Ring mit Smaragd und Altschliff-Diamanten, um 1900.
Eingelassener Smaragd, umringt von 10 Altschliff-Diamanten und 2 kleinen Diamantrosen. Schmale Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 550,00 €
1085
Ring mit Smaragden und Altschliff-Diamanten um 1900.
3 eingelassene, kleine Smaragde und 10 Altschliff-Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 70,00 €
Zuschlag 220,00 €
1086
Ring mit Peridot? und Brillanten.
Zargengefasster Stein und 16 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
1087
Ring mit Smaragden und Diamanten.
3 chatongefasste, kleine Smaragde und 2 Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
1088
Smaragdcabochon, 19 Smaragdcarrés und 18 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
Zuschlag 300,00 €
1089
Ring mit Brillanten und Smaragden.
2 kleine, chatongefasste Brillanten und 3 Smaragde zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 €
1090
Herrenring mit Turmalin?.
Eingelassene Steintafel zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 190,00 €
1091
Anhänger mit grünem Stein? und Ohrsteckerpaar mit Peridot und Brillanten.
Anhänger mit krappengefasster Imitation? an Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung. Ohrstecker mit zargengefasstem Peridot und Kleinstdiamant. Steckmechanik
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
1092
Ohrhängerpaar mit grünen Steinen?.
Abgehängter Steintropfen an Federbügel
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
1093
Ring mit Turmalin und Diamanten.
Krappengefasster Turmalin und 6 kleine Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 260,00 €
1094
Ring mit grünem Stein.
Cabochon in geschlossener Zargenfassung, auf breiter Verlaufschiene
Limit 120,00 €
Nicht verkauft
1095
Ring mit Turmalinen und Diamanten.
3 zargengefasste Turmaline und 4 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
1096
Ring mit Smaragden.
15 krappengefasste Smaragde zwischen schmaler Schiene
Limit 330,00 €
Kaufpreis 330,00 €
1097
Ring mit Turmalin.
Turmalincabochon in geschlossener Zargenfassung, zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
1098
Wandelring mit Smaragd und Brillanten.
2-seitiger Ringkopf mit zargengefasstem Smaragd und 2 kleinen Brillanten sowie 13 eingelassenen Brillanten und 2 schwarzen Brillanten, zwischen 2-stegiger, mittlerer, umklappbarer Schiene
Limit 550,00 €
1099
Ring mit Zuchtperle und Diamant.
Zuchtperle und kleiner Diamant zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1100
Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten.
Zuchtperle umringt von 12 chatongefassten Altschliff-Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 110,00 €
Zuschlag 180,00 €
1101
Ring mit Zuchtperlen.
6 Zuchtperlen und 6 kleine, farblose Steine an mittlerer Schiene
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
1102
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle in Schalenfassung zwischen breiter Schiene
Limit 120,00 €
1103
Ring mit Zuchtperlen.
Dunkle und helle Zuchtperle und 3 kleine Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
1104
Ring mit Zuchtperle.
In hohem Ringkopf gefasste Zuchtperle zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 €
1105
Ring mit Zuchtperlen und Brillanten.
Gefasste Barockperle, 7 chatongefasste, kleine Brillanten und 3 eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
1106
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten.
Zargengefasster, kleiner Brillant und Zuchtperle, an Einhängehaken
Limit 140,00 €
Zuschlag 200,00 €
1107
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten.
Zuchtperle und kleiner, zargengefasster Brillant, an Steckmechanik
Limit 80,00 €
Zuschlag 200,00 €
1108
Schwerer Ring mit Opaltriplette und Brillanten.
Zargengefasste Triplette mit blau/grünem Farbenspiel und 6 kleinen Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 500,00 €
1109
Ohrsteckerpaar mit Türkisen?.
4-passig reliefierte Brisur mit hellblauer Kugelmitte, an Steckmechanik
Limit 120,00 €
Kaufpreis 100,00 €
1110
Ring mit Matrix-Türkis.
Großer, zargengefasster Matrix-Türkiscabochon zwischen schmaler Schiene
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
1111
3-teiliges Schmuckset mit Chrysoprasen.
Schnürketten mit Chrysoprasscheiben an Ringfederschließen.
Ohrklipp-Paar mit Klippmechanik
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
1112
Kreuzanhänger mit Smaragden, an Kette.
Kreuzanhänger mit 30 kleinen Smaragden, an zarter Venezianerkette mit Karabinerschließe
Limit 160,00 €
Zuschlag 220,00 €
1113
Schnürkette, durchgehendes Armband auf Gummiband und Ohrsteckerpaar mit Chysopraskugeln. Karabinerschließe, Steckmechanik
Limit 160,00 €
Zuschlag 200,00 €
1114
Kette mit Chrysoprasen, Zuchtperlen, Bambuskorallen und Brillant.
Schnürkette mit Boutonperlen, Chrysopraskugeln, 3 Bambuskorallen. 1 davon mit kleinem Brillant und GG-Ringen. S-Hakenschließe
Limit 220,00 €
1115
2-teiliges Modeschmuckset Fa. Grosse, Pforzheim.
Große Rahmenglieder an Klipp-Verschlüssen. Metall, goldfarben. Kunststoffglieder
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
1116
3 Schmuckstücke mit Rosenquarzen.
Armband, Anhänger und Ring mit zargengefassten Cabochons. Kastenschloss, Venezianerkette mit Ringfederschließe, mittlere Ringschiene
Limit 90,00 €
Zuschlag 160,00 €
1117
Italienisches Ohrhängerpaar mit Korallen 2. H. 19. Jh.
Filigranzier mit Korallenlinsen, -stäbchen und -tropfen. Großer Einhängehaken
Limit 360,00 €
Zuschlag 600,00 €
1118
Italienisches Ohrringpaar mit Korallen, um 1870/80.
Rahmenbrisur mit geschnittenem Frauenkopf und abgehängter, facettierter Korallentropfen. Schraubmechanik ergänzt
Limit 120,00 €
Zuschlag 390,00 €
1119
4-reihiges Korallenarmband.
Schnürketten mit Korallenkugeln, an Zierschließe mit zargengefasstem Korallencabochon und Achtersicherung
Limit 240,00 €
Zuschlag 390,00 €
1120
2-reihige Korallenkette.
Schnürketten mit Korallenkugeln in leichtem Verlauf, an Tombak-Kastenschloss
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
1121
Korallenkette.
Schnürkette mit Korallenscheiben, an Zierschließe mit Sicherheitskette
Limit 390,00 €
1122
3-reihige Korallenkette| siehe Nachtrag.
Schnürketten mit Korallen in leichtem Verlauf, an Tombak-Kastenschloss
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
1123
Kranzbrosche mit Zuchtperlen.
Brosche mit 6 kleinen Zuchtperlen zwischen stilisierten Blättern
Limit 200,00 €
1124
Südsee-Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit großen Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Kugelschließe mit Diamanten in Pavéfassung
Limit 5.000,00 €
1125
Nadel mit Zuchtperlen und Brillanten.
Nadel mit 5 Zuchtperlen im Verlauf und 4 eingelassenen, kleinen Brillanten. Schiebehaken
Limit 420,00 €
1126
Ringbrosche mit Zuchtperlen und Diamanten.
Brosche mit 8 Zuchtperlen und 8 kleinen Diamanten. Kugelhaken
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1127
2-reihige Zuchtperlenkette mit Saphiren und Diamanten.
Schnürketten mit ovoiden Zuchtperlen, an Zierschließe mit Saphir und 12 kleinen Diamanten. Achtersicherung
Limit 200,00 €
Nicht verkauft
1128
Zuchtperlenkette und Armband.
Schnürketten mit Barockperlen und Zierkugeln, an Kugelschließe und Metall-Karabinerschließe
Limit 180,00 €
1129
3 Schmuckständer mit verschiedenen Zierteilen.
Schmuckständer mit Glas-, Horn- und lachsfarbenem Zierteil. Verstellbare "Arme"
Limit 90,00 €
1130
Ohrsteckerpaar mit Koralle.
Kleiner Korallencabochon in reliefierter Brisur mit Steckmechanik
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
1131
Limit 90,00 €
1132
Korallenkette im Verlauf.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Zierschließe
Limit 90,00 €
Nicht verkauft
1133
Dunkle Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an ovaler Schließe
Limit 180,00 €
Zuschlag 190,00 €
1134
3 Teile Korallenschmuck.
Splittkette im Verlauf, Schnürkette und Ohrhängerpaar mit Korallen. Ringfederschließe, Metall-Karabiner und Federbügel
Limit 80,00 €
Zuschlag 180,00 €
1135
Große Bambuskorallenkette.
Schnürkette mit Korallenstücken (gefärbt), an Ringfederschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
1136
Lange Korallenkette.
Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln in Einzelverknotung, an Zierschließe
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
1137
2-teiliges Schmuckset mit Schaumkoralle.
Schnürkette mit Schaumkorallenkugeln und -ringen an großer Zierschließe mit Feueropalcabochon. Passende Ohrhänger an Federbügel 925er Silber, vergoldet
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1138
Ring mit Brillanten.
4 chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 €
1139
Ring mit Brillanten.
2 zargengefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 €
1140
Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
In hoher Brisurzarge gefasster Brillant an Steckmechanik
Limit 1.600,00 €
Kaufpreis 1.600,00 €
1141
Halbmemoryring mit Brillanten.
7 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 €
1142
Ring mit Brillanten.
3 kleine, chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1143
Ring mit Saphiren.
7 gefasste, kleine Saphire, zwischen schmaler Schiene
Limit 70,00 €
Zuschlag 90,00 €
1144
Ohrsteckerpaar mit Diamanten.
Diamantbesetzte Herzbrisur mit 5 Kettenabhängungen. Steckmechanik
Limit 160,00 €
Kaufpreis 160,00 €
1145
Schwerer Herrenring mit Brillantsolitär.
Massiver Ring mit eingespanntem Brillant
Limit 600,00 €
Zuschlag 600,00 €
1146
Ohrhängerpaar mit Brillanten.
Abhängungen mit je 13 kleinen, cognacfarbenen Brillanten, an Federbügel
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
1147
Ohrhängerpaar mit Lapislazuli.
Zargengefasste Herzbrisur mit abgehängten Lapistropfen
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
1148
Kette und Armreif mit Lapislazuli.
Schnürkette mit polygonal facettierten Lapislinsen, an Karabinerschließe. Offener Armreif mit zargengefassten Lapiseinlagen
Limit 120,00 €
Nicht verkauft
1149
Kurze Lapislazulikette.
Schnürkette mit Lapiskugeln in Einzelverknotung, an Karabinerschließe
Limit 80,00 €
Nicht verkauft
1150
2 Lapislazuliketten.
Schnürketten mit Lapiskugeln, an Ringfederschließen
Limit 90,00 €
Nicht verkauft
1151
4 Silberringe.
Ringköpfe mit Granaten, Steincabochon und farblosen Steineinlagen, zwischen schmaler bis mittlerer Schiene
Limit 60,00 €
Nicht verkauft
1153
Ohrklipp-Paar mit 3 Anhängerpaaren.
Creolenpaar mit wechselbaren Lapislazuli-, Tigerauge- und Schaumkorallenabhängung. Klippmechanik
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
1154
3 Halsketten mit verschiedenen Steinen.
Schnürketten mit verschiedenen Quarzkugeln, Amethyst- und Rosenquarzen, Fluoriten? und 2 Türkisimitationen. Metall-Karabinerschließen
Limit 80,00 €
1155
Herrenring mit Lapislazuli.
In offener Zarge gefasste Lapistafel, zwischen reliefierter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
Nicht verkauft
1156
Mabé-Perlenanhänger.
Andreas Daub, Pforzheim. Schlichte moderne Form
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
1157
3 Zuchtperlenketten.
Schnürkette mit Zuchtperlen, an Zier- und Kugelschließen
Limit 60,00 €
Zuschlag 100,00 €
1158
Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen und Straßzier, in Einzelverknotung, an Klippschließe
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
1159
2 Süßwasserzuchtperlenketten mit Farbsteinen.
Durchgehende Zuchtperlenkette mit Malachit- und Lapislazulikugeln. 2-reihige Schnürkette mit Granat-, Amethyst- und Hämatitkugeln, an Karabinerschließe
Limit 40,00 €
Nicht verkauft
1160
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €