103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

843
Opal-Granat-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
843
Opal-Granat-Anhänger
Verkaufspreis 60,00 €
844
6 Knöpfe mit Permutt und emaillierten Rändern, in grünem Originaletui "Kobenhaven". 3 Knöpfe mit kleinem Halbperlchen in braunem Etui "R. Attenborough Piccadilly"
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
845
Schmuck-Set: Paar Manschettenknöpfe, Krawattennadel.
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
846
Herrenring mit Karneol.
Zargengefasste Karneoltafel, zwischen reliefierter Schulter und breiter Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
846
Herrenring mit Karneol
Verkaufspreis 150,00 €
847
Frackknopf-Set im Originaletui, um 1920.
6 facettierte Glasknöpfe mit Perlmutt und Straß im Etui. 2 Metallklemmen fehlen
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
847
Frackknopf-Set im Originaletui, um 1920
Verkaufspreis 130,00 €
848
3 Revers/Krawattennadeln.
Verzierte Nadelköpfe mit Zirkonia, Zuchtperle und blauem Stein? an langen Nadeln. Verschluss-Schieber Metall
Limit 150,00 €
849
Schleifenbrosche mit Türkisen, um 1900.
Gravierte Schleife mit Kreuz- und Herzabhängungen und 4 kleinen Türkiscabochons. Ergänzter Kugelhaken
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
849
Schleifenbrosche mit Türkisen, um 1900
Verkaufspreis 70,00 €
850
Medaillonanhänger mit Bergkristall?.
2 facettierte Steine, zargengefasst in aufklappbarem Medaillon. Metall
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
850
Medaillonanhänger mit Bergkristall?
Verkaufspreis 100,00 €
851
Armreif mit Gravuren 1930er Jahre.
Ovaler Klappreif mit schauseitigen Gravuren. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
851
Armreif mit Gravuren 1930er Jahre
Verkaufspreis 200,00 €
852
Meissen-Brosche mit Miniatur der Albrechtsburg Meissen 2. H. 19. Jh.
Gemalte Ansicht der Albrechtsburg um 1850, zargengefasst in Zierrahmen. Hakenverschluss
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
853
Armreif mit Brillanten und Email.
Ovaler Klappreif mit 3 kleinen Brillanten, schwarzer Emailzier und Perlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
853
Armreif mit Brillanten und Email
Verkaufspreis 600,00 €
854
Ring mit Lagenstein.
Sard-Onyxtafel mit graviertem Monogram EB zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
854
Ring mit Lagenstein
Verkaufspreis 130,00 €
855
Italienische Mosaik-Brosche und Ring.
Mosaikbrosche mit Petersplatz-Motiv in offener Zarge. Kugelhaken. Ring mit kleinem Architektur-Motiv, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
855
Italienische Mosaik-Brosche und Ring
Verkaufspreis 150,00 €
856
Ring mit Onyx, Ende 19. Jh.
Onyxtafel in offener Zargenfassung zwischen mittlerer Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
856
Ring mit Onyx, Ende 19. Jh
Verkaufspreis 90,00 €
857
Kleines Ohrhängerpaar um 1900.
Rahmenbrisur mit je kleinem Altschliffdiamant, Sapir und Rubin, an ergänztem Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
857
Kleines Ohrhängerpaar um 1900
Verkaufspreis 110,00 €
858
Jugendstil-Brosche.
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
858
Jugendstil-Brosche
Verkaufspreis 390,00 €
859
Viktorianischer Anhänger mit Aquamarinen.
Filigraner Ornamentanhänger mit 10 hellblauen Aquamarinen und Perlchen
Limit 220,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
859
Viktorianischer Anhänger mit Aquamarinen
Verkaufspreis 800,00 €
860
Jugendstil-Anhänger.
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
860
Jugendstil-Anhänger
Verkaufspreis 240,00 €
861
Medaillon mit Perlchen um 1900.
Schauseitig perlchenbesetztes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 200,00 €
862
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten.
5 zargengefasste Altschliff-Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
862
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 330,00 €
863
Lange Uhrenkette mit Schieber um 1900.
Ankerkette mit Karabiner und Schieber mit 2 Opalcabochons
Limit 330,00 €
864
Brosche mit Perlchen um 1900.
Zarte, florale Brosche mit Schmetterling und Perlchenbesatz. Hakenverschluss
Limit 160,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
864
Brosche mit Perlchen um 1900
Verkaufspreis 330,00 €
865
Medaillon um 1900.
4-fach aufklappbares Medaillon mit schauseitigen Gravuren
Limit 170,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
865
Medaillon um 1900
Verkaufspreis 280,00 €
866
Herzanhänger an Kette und 2 Nadeln mit Türkisen um 1900.
Herzanhänger und 2 kleine Nadeln mit Türkiscabochons. Panzerkette mit Ringfederschließe
867
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
867
Jugendstil-Collier mit Amethysten
Verkaufspreis 110,00 €
868
2 Ringe mit Mondsteinen.
Zargengefasste Cabochons zwischen schmaler Schiene und verziertem Ringkopf
Limit 160,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
868
2 Ringe mit Mondsteinen
Verkaufspreis 120,00 €
869
Jugendstil-Collier mit Citrinen.
Zargengefasster Citrin und 5 Abhängungen, zwischen Ankerkette mit Steckschließe
869
Jugendstil-Collier mit Citrinen
Verkaufspreis 110,00 €
870
Jugendstil-Anhänger an Kette.
Stiltypischer Anhänger mit kleinen Steinen, an S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Metall
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
870
Jugendstil-Anhänger an Kette
Verkaufspreis 60,00 €
871
Collier mit Amethysten.
871
Collier mit Amethysten
Verkaufspreis 110,00 €
872
16 Krawattennadeln um 1900-1920.
Verschiedene Nadelköpfe (u.a. Katzenaugencabochon, Rosendiamanten, Skarabäus, Straß, Email, Kunstperlen) an Nadeln. Dazu jüngeres Nadelkissen
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
872
16 Krawattennadeln um 1900-1920
Verkaufspreis 30,00 €
873
Jugendstilcollier und Brosche.
Stiltypischer Anhänger zwischen ergänzter Ankerkette mit Ringfederschließe. Passende Brosche mit Hakenverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
873
Jugendstilcollier und Brosche
Verkaufspreis 200,00 €
874
3 Broschen um 1900.
Fotobrosche und 2 Broschen mit blauen Imitationen und Perlchen. Hakenverschlüsse
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
874
3 Broschen um 1900
Verkaufspreis 60,00 €
875
Prächtiges, italienisches Armband 1960/70er Jahre.
Limit 6.000,00 €
876
Schweres Münzarmband.
7 bayrische Reichsgoldmünzen Ludwig II. (10 Mark, 1878) in geschlossenen Zargenfassungen, zwischen großen Rahmengliedern. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 3.300,00 € Kaufpreis 3.300,00 € Verkauft
876
Schweres Münzarmband
Verkaufspreis 3.300,00 €
877
Großer Münzanhänger an Kette.
20 Reichsmark, Ludwig II. v. Preußen (1912) in strahlenreliefiertem Rahmen (rückseitig krappengefasst), an langer Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.600,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
877
Großer Münzanhänger an Kette
Verkaufspreis 1.600,00 €
878
Klassisches Armband 1950er Jahre.
Gliederband im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.400,00 €
879
In Einzelanfertigung gestalteter Ring mit chatongefasstem Mittelstein, umringt von 8 Brillanten. Satinierte, breite Schulter und mittlere Schiene
Limit 5.500,00 €
880
Schweres Armband.
Aus Kettenbändern geflochtenes Armband mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 2.400,00 € Kaufpreis 2.400,00 € Verkauft
880
Schweres Armband
Verkaufspreis 2.400,00 €
881
Jugendstilring mit Opal und Altschliff-Diamanten.
Kleiner Opalcabochon, umringt von 10 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
881
Jugendstilring mit Opal und Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 390,00 €
882
Collier mit Opalen, um 1900.
An Galeriemitte Ornamentabhängungen mit kleinen Opalcabochons, Rubinen und Perlchen, zwischen Erbskette mit Hülsenschloss und Sicherheitskettchen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
882
Collier mit Opalen, um 1900
Verkaufspreis 600,00 €
883
Ring mit Weißem Opal und Brillanten.
Krappengefasster Opalcabochon zwischen 10 Brillanten und 5-stegiger Ringschiene
Limit 600,00 €
884
Armband mit Opalen.
8 zargengefasste Opalcabochons zwischen kleinen Halbkugelgliedern. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 360,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
884
Armband mit Opalen
Verkaufspreis 500,00 €
885
Ring mit Weißem Opal und Diamanten.
Krappengefasster Cabochon und 4 kleine Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
885
Ring mit Weißem Opal und Diamanten
Verkaufspreis 420,00 €
886
Bandring mit Opal und Brillanten.
Mittlerer Reif mit zargengefasstem Opalcabochon und 2 kleinen Brillanten
Limit 160,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
886
Bandring mit Opal und Brillanten
Verkaufspreis 180,00 €
887
Ring mit Weißem Opal.
Krappengefasster Cabochon in verziertem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
887
Ring mit Weißem Opal
Verkaufspreis 220,00 €
888
Ring mit Weißem Opal.
Zargengefasster Cabochon in verziertem Ringkopf zwischen mittlerer Schiene
888
Ring mit Weißem Opal
Verkaufspreis 150,00 €
889
Ring mit Opaltriplette und Brillanten| siehe Nachtrag.
Zargengefasste Triplette und 6 kleine, chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 390,00 €
890
Collier mit Mondsteinen.
Zargengefasste Mondsteincabochons, zwischen Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 260,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
890
Collier mit Mondsteinen
Verkaufspreis 460,00 €
891
Ring mit Mondstein.
Zargengefasster Cabochon in 3-stegigem Ringkopf zwischen 2-stegiger Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
891
Ring mit Mondstein
Verkaufspreis 170,00 €
892
Ring mit Mondstein.
Großer Cabochon in offener Zargenfassung, zwischen breiter Schiene
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
892
Ring mit Mondstein
Verkaufspreis 330,00 €
893
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Abgehängte Zierkette mit zargengefassten Mondsteincabochons, an Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
893
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 170,00 €
894
Großes Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Reliefierte Ornamentabhängung mit zargengefassten Mondsteincabochons, an Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
894
Großes Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 160,00 €
895
Kettenabhängungen mit zargengefassten Mondsteinen, an Federbügel
Limit 280,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
895
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 650,00 €
896
Chatelaine mit Mondsteinen.
Abhängung mit zargengefassten Mondsteincabochons, an Karabiner
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
896
Chatelaine mit Mondsteinen
Verkaufspreis 80,00 €
897
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen und Saphiren.
Ornamentabhängungen mit zargengefassten Mondsteincabochons und kleinen Saphiren. Federbügel
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
898
Anhänger mit Mondsteinen.
13 kreuzförmig gefasste Monsteincabochons an breiter Öse
Limit 290,00 €
899
Ring mit Knotenringkopf.
Reliefierter Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
900
Herrenring mit Brillantsolitär.
Reliefierter Löwenkopf mit zargengefasstem Brillant, zwischen mittlerer Schiene
Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
900
Herrenring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 600,00 €
901
Bandring mit Diamanten.
Breiter Bandring mit 5 zargengefassten Diamanten
Limit 390,00 €
902
Schlangenring.
2-stegiger Reif mit diversen, kleinen Diamanten in Pavéfassung
Limit 190,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
902
Schlangenring
Verkaufspreis 150,00 €
903
Ring mit Brillantsolitär.
Bandring mit zargengefasstem Brillant
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
903
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 190,00 €
904
Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen 2-stegiger Mitte und mittlerer Schiene
904
Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 150,00 €
905
Ring mit Brillantsolitär 1950er/1960er Jahre.
Chatongefasster Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 1.200,00 € Verkauft
905
Ring mit Brillantsolitär 1950er/1960er Jahre
Verkaufspreis 1.200,00 €
906
Ring mit Diamanten.
Mittlerer Bandring mit 10 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
906
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 120,00 €
907
Ring mit Brillanten.
Breiter Bandring mit 4 eingelassenen Brillanten
Limit 700,00 €
908
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen.
Mittlere und kleine Zuchtperle an Steckmechanik
908
2 Ohrsteckerpaare mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 60,00 €
909
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen.
An Federbügel abgehängte Zuchtperle
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
909
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 130,00 €
910
2 Ohrringpaare.
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen an Steckmechanik. Ohrhängerpaar mit kleinen Altschliff-Brillanten und Halbkugel. Federbügel
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
910
2 Ohrringpaare
Verkaufspreis 170,00 €
911
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten.
Zuchtperle und je 4 chatongefasste Brillanten, an Steckmechanik
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
911
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
912
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Brisur mit kleinem, eingelassenem Brillant und Zuchtperle an Steckmechanik
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
912
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 190,00 €
913
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Saphiren.
Zargengefasster, kleiner Saphir und Zuchtperle, an Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
913
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen und Saphiren
Verkaufspreis 150,00 €
914
Gefasste Zuchtperlen an Steckmechanik
914
Verkaufspreis 100,00 €
915
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Gefasste Zuchtperle an Steckmechanik
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
915
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 90,00 €
916
Mittlere und kleine Zuchtperlen an Steckmechanik
916
Verkaufspreis 80,00 €
917
Ring mit Amethyst und Diamanten.
Zargengefasster Amethyst, umringt von 18 kleinen Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 650,00 €
918
Ring mit Amethysten und Diamanten.
4 gefaßte Amethyste und 6 kleine, eingelassene Diamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
918
Ring mit Amethysten und Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
919
Ring mit großem Amethyst und Diamanten.
Zargengefasster Amethyst und 6 kleine Diamanten, zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 420,00 € Kaufpreis 420,00 € Verkauft
919
Ring mit großem Amethyst und Diamanten
Verkaufspreis 420,00 €
920
Amethystanhänger an Kette.
Gefasster Amethyst in mäanderverziertem Rahmen, an Doppelpanzerkette mit Ringfeder- und Karabinerschließe
Limit 550,00 €
921
Ring mit Amethyst?.
Zargengefasster Stein in Galeriezier zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
922
Ring mit Amethyst.
Großer Amethyst in verziertem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 300,00 €