Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
104. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29. Oktober 2022
13
VALCK, Gerard (und Leonard) (1651 - 1726). Landkarte der Region Picardie.
Historische Landkarte der Region Picardie in Nord-Frankreich, Titelkartusche "Praefectura Piccardiae, eaque partita in Comitatus Guinensem [...]"
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
236
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
237
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 €
Kaufpreis 130,00 €
Verkauft
238
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
374
KREBEL, Gottlob Friedrich. "Die vornehmsten europäischen Reisen".
(6), 341, (3) Seiten im Pappeinband
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
383
4x Militärgeschichte.
Pflug, Ferdinand: "Hans Joachim von Ziethen und seine Braven", Leipzig und Berlin 1884, 344 Seiten, illustriert. / Höcker, Oskar: "Im Rock des Königs. Eine Erzählung aus den Jahren 1864 bis 1871", Leipzig 1904, 174 Seiten mit einigen Illustrationen. / Grabein, Paul: "Unter des Reiches Sturmfahne", Stuttgart (nach 1914), 311 Seiten, mit einigen Abbildungen. / Blos, Wilhelm: "Die französische Revolution - ... Ereignisse und Zustände in Frankreich von 1789 bis 1804", Stuttgart 1890, 632 Seiten mit einigen Abbildungen. / Alle im teils farbigen Leineneinband
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
398
3 Titel über Pferde / Hippologie.
August Conrad Havemann: "Anleitung zur Beurtheilung des äußern Pferdes, in Beziehung auf dessen Gesundheit und Tüchtigkeit zu verschiedenen Diensten", Hannover 1805, 295 Seite. /Karl Kegel: "Ueber den Umgang mit Pferden und neueste Art, ... brauchbar zu machen", Bamberg 1819, 206 Seiten und 2 Tafeln. / Theodor Heinze: "Hippologische Reisen in Deutschland, Frankreich, England und Belgien. Nebst einer Beurtheilung der Reit- und Abrichtungsmethode ...", F. Baucher in Paris, Leipzig 1846, 173 Seiten
Limit 180,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
632
Große Prunkpendule in Vasenform.. RAINGO FRÈRES.
Durchbrochen gefertigtes Gehäuse im Barock-Stil, als Balustervase mit seitlichen Ringhandhaben, auf ovalem Sockel mit Akanthusblättern
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
640
Figurenpendule mit Glasdom.. JAPY FRÈRES.
Durchbrochen gefertigtes Gehäuse im opulenten Barock-Stil, bekrönende Frauenfigur mit einer kleinen Taube. Auf ovalem, schwarzem Holzsockel, mit Glassturz
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
641
Historistische Prunkpendulen-Garnitur mit 2 Girandolen.
Imposante Lyra-Uhr im Barock-Stil, mit kindlichen Satyrplastiken und aufwändigem floralen und faunalen Zierrat. 7-flammige Girandolen mit Flammenlöschern
Limit 1.200,00 €
im Nachverkauf
644
Skelettuhr mit Glasdom.
Offenes Gehäuse im neogotischen Stil mit bekrönender Glocke und Pike als Hammer, montiert auf dunklem Holzsockel mit grünem Samt, dazu ein Glassturz
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
648
Bronze-Carteluhr im Rokoko-Stil.. AUGUSTE HILAIRE RODANET.
Rocaillierte Wanduhr mit Blattwerk und Blüten, teils durchbrochen gefertigt
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
653
Kleine neobarocke Bronze-Pendule auf Sockel.. JAPY FRÈRES.
Prunkvolles Rundbogengehäuse mit Vasenbekrönung im Barock-Stil, schauseitig ein Kupferrelief mit in Landschaft sitzender Dame. Auf flachem, stuckvergoldetem Holzsockel mit hellblauem Samtbezug
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
655
Kleine Stutzuhr im Rokoko-Stil.. S. MARTI.
Rocailliertes Gehäuse mit appliziertem Blattschmuck
Limit 150,00 €
Zuschlag 200,00 €
Verkauft
659
Reisewecker.
5-seitig facettiert verglastes Messinggehäuse mit Bügelgriff
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
809
Satz 5 Kupfer-Kasserollen.
Runde Kasserollen mit gerader Wandung und Ösen an den Griffen
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
889
6 Weingläser und 5 Sektgläser "Kissing Snow Doves".
Kuppa aus farblosem Glas, Stängel aus farblosem, formgepresstem Glas in Gestalt zweier, sich küssender Tauben
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
902
Jugendstil-Vase. Argental.
Ovoide Vase mit einer umlaufend geätzten Flusslandschaft. Dazu Stopfen aus farblosem Glas mit hellgrünem Überfang sowie einem geätzten, rot gebeizten Zweig
Limit 240,00 €
Kaufpreis 180,00 €
Verkauft
912
Vase mit Emailmalerei. Legras & Cie.
Konische Vase mit Kraterhals. Auf der Wandung geätztes und weinrot staffiertes Ornamentband
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
920
Art-déco-Schale mit Vogelmuster. Cesari.
In der Art von Lalique gestaltete große Schale mit Feuervogelrelief
Limit 280,00 €
Kaufpreis 220,00 €
Verkauft
921
Tischlampe "Libellules". Schneider.
Birnfömiger Schirm aus farblosem Glas mit blauer Pulvereinschmelzung, Überfang mit roter, nach unten in grün übergehender Pulvereinschmelzung. Umlaufend das geätzte Motiv stilisierter Libellen. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
922
Paar große Vasen mit Landschaftsmalerei. Legras & Cie.
Hohe Flötenvasen. Orangefarbener Fond mit der umlaufenden Darstellung einer Winterlandschaft mit zwei Bäumen
Limit 280,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
923
Jugendstil-Tischlampe mit schmiedeeisernem Fuß.
Glockenschirm (H 15,5 cm). Aufgehängt an einem schmiedeeisernen Fuß mit hohem, gebogtem Arm sowie Volutenzier an Schaft und Rundfuß. Alt elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
924
Art-déco-Tischlampe. Noverdy.
In die schmiedeeiserne Montur mit drei kleinen Voluten geblasener Schirm. Auf sechsstrebigem, konvexem Schaft mit Marteléoptik, sechseckiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 390,00 €
Kaufpreis 270,00 €
Verkauft
925
Art-déco-Vase mit Zinnauflagen.
Gedrückt gebauchte Vase mit stilisiert floralen Zinnapplikationen auf der Wandung
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
926
Schale "Roscoff". Lalique.
Schale mit reliefiertem Fisch- und Luftblasendekor
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
927
Paar Art-déco-Tischlampen. Degué.
2-flammige Lampen mit Glockenschirmen auf gebogten Bronzearmen auf oval-oktogonalem Sockel. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
930
Seltene Jugendstil-Tischlampe. Schneider.
Halbkugeliger Schirm aus farblosem Glas mit orange-rotem Überfang und umlaufend geätzten Früchten. Eingehängt in ein schmiedeeisernes Reifenmedaillon mit Efeublättern. Elektrifiziert
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
931
Jugendstil-Tischlampe. Muller Frères.
Glockenschirm, am Rand dreifach gekniffen (L 15 cm). An schwenkbarer Halterung mit gebogtem Arm und herzförmigem Fuß. Elektrifiziert
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
932
Französische Tischlampe. Muller Frères.
Glockenschirm aus farblosem, mattiertem Glas mit gelben, roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Auf Bronzefuß mit kanneliertem und blattreliefiertem Schaft sowie Rundfuß. Elektrifiziert
Limit 260,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
933
Paar Wandlampen. Muller Frères.
Am Rand quadratischer Glockenschirm (L 15,5 cm), an Wandhalterung aus Bronze mit elegant gebogtem Leuchterarm
Limit 500,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
934
Paar Art-déco-Wandlampen. Noverdy.
Halbschalen in blattrelieferter Bronzewandhalterung. Ohne Leuchtmittelfassungen, da es sich um Lampenschirme handelt, die vor die an der Wand befestigten Lampen montiert wurden
Limit 420,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
935
Tischlampe. Muller Frères.
Am Rand dreifach gekniffener Glockenschirm, hängend an einem großen, gebogten Efeuast als Lampenarm, umrankt von Efeublättern, passiger Fuß in Hammerschlagoptik. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 330,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
936
Paar Art-déco-Wandlampen. Noverdy.
Halbschalen an stilisiert floraler Wandhalterung aus Bronze
Limit 460,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
1062
Weinprobierschale mit Schlangenhenkeln.
Runde Fußschale mit kleiner Randgravur: "Minot Nuits 1836"
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1151
Ovales Schälchen und Teesieb.
Schwere Saliere im englischen Stil, mit Klauen-Kugel-Füßen. / Französisches Dreibein-Sieb mit Perlmuttgriff
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1248
Jugendstil-Salatbesteck mit Silbergriffen.
Löffel und Gabel aus Horn, mit floral reliefierten Silbergriffen. In originaler Schatulle, mit Originalrechnung von 1916
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
1339
Antiker Ring mit Miniatur und Perlchen.
Kleine, verglast gerahmte Miniatur in Zierrahmen mit kleinen Rubinen und Perlchenbesatz. Schmale Schiene
Limit 180,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1740
Tasse mit allegorischer Darstellung.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig ein goldgerahmtes Medaillon mit dem Freimaurer?-Motiv einer jungen, antikisch gekleideten Frau mit Löwenfell und "sehendem Auge"
Limit 190,00 €
Kaufpreis 170,00 €
Verkauft
1747
Französische Vitrinentasse.
Kratertasse mit Perlband, drei Tatzenfüßen und Maskaronhenkel. Teils radierter Goldfond, schauseitig eine Rechteckkartusche mit der qualitätvollen Darstellung eines Blumenstilllebens mit Melone
Originale Untertasse mit nachbronziertem Fond
Limit 150,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1748
Zuckerdose und 2 Tassen mit Goldfond. Sèvres.
Zuckerdose (H 13,5 cm), 2 Tassen (H 6,5 cm) und 2 Untertassen (Ø 14 cm)
Limit 150,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
1750
Wöchnerinnenterrine. Henri Florentin Chanou.
Bauchige Form mit zwei Blatthandhaben und Knaufdeckel. Purpurfarbener Marmorfond
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1767
3 Biedermeier-Vitrinentassen.
1x Meissen, um 1830: gefußte Glockentasse mit Drachenhenkel und ergänztem Knaufdeckel (H 10,5 cm); weiß mit Gold- und Silberstaffage. / 1x Frankreich: gefußte Glockentasse (H 10,5 cm) mit Löwenkopf-Biskuithenkel, purpurfarbenem und hellgelbem Teilfond und Blumenmalerei, goldstaffiert. / 1x große, gefußte Glockentasse mit Blatthenkel, schauseitig ein goldenes Wappenschild mit gravierter, undeutlicher Inschrift. Alle mit ergänzter Untertasse (Ø 12,5-14 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1786
Empire-Schreibset.
Auf einer schwarzen Steinplatte mit vier Tatzenfüßen und Stiftablage zwei Füllhörner mit Pferdekopfabschluss, mittig ein sitzender, das ovale Tintenfass haltender Engel mit Stifthalter
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
1862
Pagodenkind.
Laufendes Chinesekind mit einem Kohlblatt als Hut
Limit 40,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2052
Umfangreiches Speiseservice.
106 Teile. 48 Speiseteller (Ø 23,5 cm), 15 Suppenteller, 19 Dessertteller, 1 Terrine (H 29,5 cm), 2 Saucieren, 2 Gemüseteller, 2 Schüsseln, 2 Ovalplatten (L 43,5 und 52 cm), 2 Deckelschüsseln, 3 Servierlöffel. Als Zugabe 10 ergänzte Muschelschalen mit Monogramm (L 11 cm), diese gemarkt Christian Fischer, Pirkenhammer
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
2060
Prunk-Cachepot. Potschappel.
Frontal feine farbige Bemalung, Wagner signiert. Charles Philippe von Frankreich (1757 Paris - 1836 Paris, 1824-1830 König von Frankreich) und seine Schwester Marie Adélaide Clotilde von Frankreich (1759 Versailles - 1802 Neapel) nach einer Gemälde-Vorlage im Louvre, Paris von Francois Hubert Drouais (1727-1775). Kapuzinerbrauner Fond, reiche Vergoldung, Reliefgold, innen florale Goldbordüre. Bodenmarke, Malermarke, schwarzer Titel
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
2430
Art-déco-Deckenlampe. Wohl Les Etablissements H. Petitot, Paris.
Zeitlose 4-flammige Hängelampe (ursprünglich für einen Billardtisch) mit quaderförmigem, hohlkehlgeformtem Metallkorpus an 2 Mittelstreben, mit rechteckigem Baldachin, Korpus mit mattiertem Glaseinsatz und überstehender, abnehmbarer rechteckiger Glasplatte
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
2442
Jugendstil-Schalenlampe. Muller Frères.
1-flammige Hängelampe mit Glasschirm an 3-facher Kettenaufhängung mit Akanthusblatt-Baldachin; Glasschirm mit weißen, gelben und orangen Einfärbungen
Limit 260,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2443
Jugendstil-Deckenlampe. Muller Frères.
4-flammige Hängelampe mit durchbrochen gearbeitetem Spiralgestell und eingesetztem, mittlerem Glockenschirm, 3 ausladende Volutenarme mit Tulpenschirmen, an 3 gebogten Streben mit Baldachin
Limit 550,00 €
Zuschlag 550,00 €
Verkauft
2446
Jugendstil-Deckenlampe. Wohl Muller Frères.
1-flammige Hängelampe an Kettenaufhängung mit Rosettenbaldachin und Akanthusblattfassung; kugelförmiger, zart rosafarbener Glasschirm
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2451
Art-déco-Plafonnier.
1-flammige Deckenlampe mit Messingring-Halterung mit antikisierendem Reliefband und Glasschirm mit Rosettendekor
Limit 220,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2462
Art-déco-Schalenlampe.
1-flammige Hängelampe mit Glasschirm an 3-facher Kettenaufhängung und Mittelstab mit vollplastischem Blattdekor; Glasschirm mit weißen, gelben und orangen Einfärbungen
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
2463
Art-déco-Stehlampe. Glasschale wohl André Delatte.
1-flammige Stehlampe mit geschwärztem Eisengestell aus 3 Streben mit Volutenstützen und einsetzbarer Glasschale aus violetten und orangen Pulvereinschmelzungen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
2466
Art-déco-Deckenlampe.
6-flammige Hängelampe mit Gestell aus 6 Mittelstreben und Tellerbaldachin, blütenförmig gestalteter Glasschirm aus 6 einzeln eingesetzten, organisch geformten Glasplatten
Limit 750,00 €
im Nachverkauf
2578
Paar zierliche Steinschlosspistolen.
Glatter Lauf, teils mit Rocaillenrelief und bekrönter Bourbonen-Lilie. Im gleiche Stil reliefierte Schloßplatte. Gegenplatte und Griffverzierungen aus Silberblech und reliefierten Messingornamenten auf dem beschnitzten Holzschaft. Kugelknauf spitz zulaufend. Mechanik funktioniert
Limit 2.400,00 €
Kaufpreis 1.900,00 €
Verkauft
2601
2 lange Seitengewehre Frankreich und Schweiz.
Mle. 1886 Lebel: vierkantige Klinge, Punzenreste, Halenstück mit Korrossionsnarben, sonst guter Zustand. Metallscheide schwarz lackiert. Klingenlänge: 52 cm, Gesamt L 66 cm. / Schweizer Faschinenmesser mit Säge, "Modell 1914". Gerade Klinge mit Sägerücken und Schneide, einseitig tiefer Hohlschliff. Gemarkt "HS". Griffpunze: "43736". Metallscheide mit Resten der Lackierung. Lederner Koppelschuh, gemarkt "Conrad Reichmuth 43 Schwyz". Gesamt L 63,5 cm
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2630
Art-déco-Tischlampe mit Frauenfigur und Schwan.
Neben der Kugellampe im langen Gewand auf dem Boden lagernde Frau mit einem Vogel in der Hand sowie ein Schwan
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2764
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
ZANGS, Herbert (1924 Krefeld - 2003 ebd.). "Schwarze Reihung". Anbei Zertifikat von Helgard Müller-Jensen aus der Galerie Rottloff über Echtheit des Bildes vom 11.7.2020
Limit 5.500,00 €
im Nachverkauf
2833
Frankreich um 1700: Damenporträt mit Perle.
Bildnis einer jungen Frau im seidenen Kleid mit der großen Perle zwischen den Fingern
Limit 2.400,00 €
im Nachverkauf
2851
GÉNISSON, Jules Victor (1805 Saint Omer - 1860 Brügge). Kircheninterieur Saint Gommaire in Lier.
Während der Brotverteilung an die Armen. Profilierter Goldrahmen
Limit 1.200,00 €
Zuschlag 3.600,00 €
Verkauft
3278
HOGUET, Charles (1821 Berlin - 1870 Berlin). Am Strand der Normandie.
Rückseitig Reste eines Siegels. Breiter profilierter Goldrahmen
Limit 200,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
3316
SCHWIMMER, Max (1895 Leipzig - 1960 Leipzig). Segelboote im Hafen.
Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 800,00 €
Kaufpreis 800,00 €
Verkauft
3370
SCHLIECKER, August Eduard (1833 Hamburg - 1911 Lauenburg). Gasse in Dinant-Belgien.
Neuwertiger profilierter Waschgoldrahmen
Limit 400,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
3396
TRIPPEL, Albert (1813 Potsdam - 1854 Berlin). Partie bei Pency.
Landfrauen nahe dem Haus mit der Wassermühle und der steinernen Bogenbrücke
Limit 80,00 €
Kaufpreis 80,00 €
Verkauft
3409
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Unsigniert: Landschaft mit Haus
Sonnige Landschaft mit einem Haus am Waldrand unter leicht bewölktem Himmel. Nachtrag 4.10.22: Landschaft bei Pontoise/Frankreich
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
Categories