Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
106. | SOMMERAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023
2302
Barockes Kelchglas mit Jagdmotiv.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im Kuppaboden, Balusterhohlschaft, Rundfuß; Abriss. Schauseitig die gravierte Darstellung eines springenden Hirsches, verso ein stilisiertes Blumenbukett
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2332
7 Andenkengläser.
Verschiedene Gläser mit gravierten Ansichten (Karlsbad, Ossegg, Georgenbad, Teplitz u.a.)
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2380
Jugendstil-Vase.
Enghalsvase mit gedrückt gebauchtem Korpus
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
2392
Vase mit Blumendekor. Gallé.
Konvexe Vase mit dem geätzten Dekor einer blühenden Pflanze
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2452
Teedose mit Strohblumenmalerei.
Rechteckige Dose mit gebrochen gerippter Wandung und Silberdeckel mit der Figur eines Wildschweines (925/Halbmond/Krone/Meisterzeichen gepunzt)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2475
2 Vitrinentassen mit Goldmalerei.
Zylindertassen mit Ohrenhenkeln. 1x mit zitronengelbem Teilfond, Eichenlaubbordüre und einer schauseitigen Rechteckkartusche mit der goldgravierten Darstellung eines Amors mit Lamm und Schalmei; innen vergoldet. / 1x mit mattblauem Fond und der goldgravierten Darstellung einer Landschaftsinsel mit Frau, Vogel und Gedenkstein
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2516
2 Dessertteller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg.
1x mit korbdurchbrochener Fahne (Ø 25 cm) und 1x mit ringdurchbrochener Fahne (Ø 28,5 cm)
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2559
Barocke Sauciere mit Blumenmalerei. Meissen.
Rautenförmige Sauciere mit zwei Henkeln und Streublümchenmalerei
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2668
Zwiebelmuster-Tortenplatte und -Deckelschüssel| siehe Nachtrag. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2677
Zwiebelmuster-Cabaret. Meissen.
Cabaret in Form einer geöffneten Muschel mit mittigem Griff
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2715
Tortenplatte und Tafelaufsatz mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Tortenplatte mit Fuß (H 11,5 cm, Ø 32 cm), Tafelaufsatz mit Durchbruchteller (H 13 cm, Ø 21 cm)
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2724
Große Platte mit Weinlaubdekor. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2823
Tasse mit Vierfeldermalerei.
Vierpasstasse mit alternierend angeordneten rosa Fondfeldern und Feldern mit Watteau-Malerei
Limit 60,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2894
5 verschiedene Teller mit Blumen- und Insektenmalerei. KPM Berlin.
4x Modell "Altozier": Suppenteller, Speiseteller, Vorspeisenteller und Frühstücksteller (Ø 21-26 cm). / 1x Modell "Neuozier": Frühstücksteller (Ø 19,5 cm)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
2981
3 Schalen und 1 Teller mit Blumenmalerei. Meissen.
1 Ovalschal und 2 Ovalschalen mit passiger Fahne (L ca. 26 cm). / 1 Speiseteller in der Form "Alter Ausschnitt" (Ø 27 cm)
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
3000
Tafelaufsatz. Meissen.
Prunkschale, Schaft und Rundfuß mit teils goldbronziertem Blattrelief
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3053
3 Durchbruchteller. Herend.
2 + 1 Dessertteller mit blütendurchbrochener Fahne und unterschiedlicher Kakiemonmalerei
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3055
Terrine mit Puttenknauf. Herend.
Form "Neuozier". Ovale Terrine mit Asthenkeln, Blütenbelag sowie der Figur eines Putto mit Füllhorn auf dem Deckel. Mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3108
Paar böhmische Vasen mit Blumenmalerei.
Baluster-Plattvasen mit floralen Handhaben und blütenförmig auslaufendem Mündungsrand. Schauseitig brauner Verlaufsfond mit einem großen Blumenbukett
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3128
Bildplatte: Mann mit Turban. Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Thüringen.
Nach dem Gemälde von Rembrandt Harmensz van Rijn (1606 Leiden - 1669 Amsterdam). Das Ölgemälde befindet sich im Rijksmuseum, Amsterdam. Farbige Bemalung von S. Coßmann, signiert, bezeichnet. Unglasierter Boden, Pressmarke. Profilierter Rahmen
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3309
Konvolut Sächsische Geschichte, 6 Bücher.
"Bunte Bilder aus dem Sachsenlande", Herausgegeben vom Sächsischen Pestalozzi-Vereine, Leipzig 1892-1909. 4 Bände mit zahlreichen Holzstichen. / Harnisch: "Das preußische Sachsenland", Weißenfels 1827. 18, 158 Seiten und "Lebensbilder aus dem preußischen Sachsenlande, 474 Seiten und 2 Karten. In einem Buch. / Kreysig, Georg Christoph. "Beyträge zur Historie derer Chur- und Fürstlichen Sächsischen Lande", Altenburg bei Paul Emauel Richtern, 1754. Titelkupfer, Titel, (8), 484 Seiten und eine Tafel
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3393
Postkartenalbum mit ca. 394 Ansichtskarten.
Karten aus Deutschland, darunter viele "Gruß aus ..." und Lithographien. Im grünen, defekten Album "Grüsse aus Nah und Fern" mit roten Mohnblumen
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3498
Pastellmaler um 1810/20: Madonna im Gebet.
Nach dem Vorbild Carlo Dolcis gemalte Maria im leuchtend blauen Mantel mit zum Gebet gefalteten Händen und gesenktem Blick
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3669
FENGER, Hans (1893 Hamburg - 1980). Der Liebesbrief.
Junge Frau am Briefkasten mit einem Brief, während Sie von einem Herren am Hauseingang beobachtet wird
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3773
KOBELKA. "Aus dem Wimbachthale in Bayern".
Romantische Berglandschaft mit Wasserfall und Haus
Limit 90,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3804
RIESS, Paul zugeschrieben. Flusslandschaft.
Blick vom Wasser auf die teils herbstlich verfärbten Bäume am Ufer an einem hellen Tag
Limit 140,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3811
SCHLEGEL, Friedrich August (1828 Heidersdorf - 1895 Dresden). Landschaft mit Bäuerin am Seeufer.
Staffagefigur auf einem Weg im Sonnenschein nahe dem See im Gebirge
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3858
ARNIM, Elsa von zugeschrieben (1888 Züsedom - 1980 Darmstadt). Norddeutsche Dorflandschaft.
Sonnige Straße mit reetgedeckten Häusern unter blauem Himmel
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
3875
COUNE, Jean (1900 Düsseldorf - 1963 ebd.). Fischerboote auf dem Wasser.
Die Boote auf dem ruhigen Wasser unter wolkigem Himmel
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
3955
REICHENBERGER, Alice. Baden Baden - Parklandschaft mit "Gönnerbrücke".
Die bewachsene Brücke im Sonnenschein zwischen den Bäumen unter sommerlichem Himmel
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
3972
ZIMMERMANN, Hans (1881 Düsseldorf - 1961 ebd.). Katen.
Kleine Bauernhütte in hügeliger Landschaft im Sonnenschein
Limit 80,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
4026
Undeutlich signiert: Dorf im Atlas nahe Tinitine - Marocco.
Ziegen und Rinder im hellen Sonnenschein auf dem kargen Gelände beim Dorf
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
4155
BLOCHERER, Karl (1889 München - 1964 München). Einzelblüte in Glasvase.
Auf dem Keilrahmen alter Klebezettel des Künstlers, datiert: (19)19, rückseitig Münchner Stempel. Farbig gefasster Profilrahmen des Künstlers
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
4176
SEGUIN, Camille (1867 Mühlhausen - 1952 Brunstatt/Elsaß). Stillleben.
Liegender Blumenstrauß mit verschiedenen Blüten in hellem Licht
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
4304
SCHMITZ, Wolfgang (1934 Marl - 2017 Wuppertal). Fünf Arbeiten zu Architektur.
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
34
Biedermeier-Krawattennadel und 3 Krawattennadeln um 1900.
Reliefierter Nadelkopf mit Email und krappengefasstem Farbstein. 2 Perlen-Nadelköpfe und Schlange mit Opalcabochon. Lange Nadeln mit Metallschiebern
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
199
Finnischer Designer-Ring und Ohrsteckerpaar. LAPPONIA.
Strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene. Reliefierte Brisurscheibe an Steckmechanik.
Limit 130,00 €
Kaufpreis 130,00 €
Verkauft
254
Anhänger mit hellblauen und farblosen Steinen?.
Abgehängter, krappengefasster hellblauer Stein, umringt von farblosen Steinen
Limit 100,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
302
Ohrsteckerpaar mit Rosenquarzen.
Zargengefasster Cabochon in reliefiertem Rahmen. Steckmechanik
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
405
Weiße Korallenkette.
Schnürkette mit Kugeln in Einzelverknotung, an kleiner Zierschließe
Limit 110,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
437
Lange Bernsteinkette.
Durchgehende Schnürkette mit Bernsteinkugeln
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
447
FAHRNER Armband 1930er/1940er Jahre. Gustav Braendle Theodor Fahrner Nachf. 1919-1979.
8 Glieder mit Würmelband-Filigrandrahtzier, an Ringfederschließe
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
448
Ohrsteckerpaar mit Türkisen?.
Zargengefasste Cabochons an Steckmechanik
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
463
Ausgefallene Designerkette.
Schnürkette mit satinierten 3er-Kugelgliedern auf Gummiband. S-Hakenverschluss
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
465
Designerkette und Armband.
Schnürketten mit plastischen, satinierten Ziergliedern, an Patent- und Karabinerschließe
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
604
4 Silberbecher.
Konische Becher mit floralen Gravuren. 3x ähnlich, 1x etwas größer mit Gravur "Eberhard"
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
648
6 silberne Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel in Etui. Christoph Widmann.
Reliefierte, durchbrochene Griffe mit Rocaillen- und Puttenzier
Limit 110,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
731
Ovale Silberschale. Württembergische Metallwarenfabrik.
Schale mit gerader Godronierung an der profilierten Wandung
Limit 130,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
744
Karaffe "Kalte Ente" mit versilberter Montierung und Schwan mit Silberflügeln.
Kanne in Entenform und beschliffene Kristallglasschale mit Schwanenkopf und beweglichen Flügeln
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
781
2 silberne Kettentaschen.
2 elegante Täschchen, jeweils an kurzer Kette. 1x mit Innenfutter
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
904
Mädchen- und Knabenpuppe mit Matrosenkleidung.
Mädchen Kley & Hahn oder Karl Hartmann, Stockheim, gemarkt 250/K H /Germany. Braune Echthaarperücke mit Zöpfen, Schlafaugen. 15-teiliger Gliederkörper mit Celluloidhänden. Weißer Anzug mit blauem Kragen, schwarze Wachstuchschuhe, Charakterjunge gemarkt Heubach-Köppelsdorf 342 7 Germany. Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, Wimpernreste, braune Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit intakter Stimme. Blau-weißer Matrosenanzug mit passendem Mützchen
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
910
2 kleine Porzellankopfpuppen und Hund auf Räderplatte.
Beide mit Kurbelkopf, Glasaugen, blonder Kunsthaarperücke, Massekörper und hellgrün gemustertem Kleidchen. 1x Heubach-Köppelsdorf mit 9-teiligem Gliederkörper (L 25 cm), 1x AM 390 mit defektem Kopf (L 22 cm). Dazu Nachziehhund aus Holz und Pappe (9 x 11 x 4,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
932
Russischer Bauernjunge und Puppenstubenmädchen.
Beide mit Kurbelkopf, blauen Glasaugen und Mohairperücke. Junge aus Ganzbiskuit, Mädchen mit Schlafaugen und Massekörper
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
934
König für die Puppenstube, dazu 2 Halbpuppen.
Seltene Puppenstubenfigur als König mit Vollbart und Krone. In altem purpurfarbenem Gewand. / 2 fein modellierte und bemalte Brustköpfe mit blonder Flechtfrisur
mit kurzem Pappoberkörper ohne Arme, mit alter Filzkleidung in der Art von Marotten
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
956
Miniaturkirche mit Figuren unter Glassturz, dazu Puppe mit Wachskopf.
2 Geistliche und kniendes Mädchen, vor Kirchenarchitektur. Dazu alte Krippenfigur mit wachsiertem Brustkopf, Gliederkörper aus Holz und rotbraunem Kleid (L 23 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
990
Konvolut Alweg-Bahn "Disneyland Alweg Monorail System". Schuco.
2 Schuco-Züge, Schienen, Zubehör und Trafo. Vollständigkeit und Funktion nicht geprüft
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1009
Konvolut 16 Kinderfiguren. Erzgebirge.
10 Blumenkinder, 2 Laternenkinder und 4 Frühlingskinder
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1055
Stehender Bodhisattva.
Figur im faltenreichen, langen Gewand, Rückseite mit ornamentalen Schriftzeichen
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1058
Bronzevase mit Relief.
Schlanke Vase mit Weinlaubrelief, welches in den plastischen 'Weinstock-Henkeln' endet. Auf dem Relief auf beiden Seiten je ein plastische Tier mit langem Schwanz
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1118
3 Thankas.
Tanzende Kali und Mahakala auf einem Reittier, in ähnlichem Stil gehalten, von Wolken und Päonienblüten umgeben. 28 x 22 cm./ Gelber Buddha, von weiteren Heiligen umgeben. 21 x 18 cm. Alle in Passepartout und Folie
Limit 100,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1142
Asiatischer Blumenhocker.
Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Zarge mit Prunusblüten Dieses Motiv auch auf den Außenflächen der geschwungenen Beine und dem unteren Kreuz. Eingelegte Marmorplatte
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1200
Kaminuhr mit Vögeln.
Flacher Rechtecksockel mit rundem Uhrengehäuse und flankierenden Vogelplastiken mit ausgebreiteten Flügeln im Art-déco-Stil
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
1212
Uhrengarnitur mit einem Vogelpaar.
Rechteckiges Gehäuse im Art-déco-Stil mit seitlichen Trapezvorsprüngen und einem bekrönenden Vogelpaar mit Rosenzier. Dazu 2 passende Beisteller in konischer Form
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
1350
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Eisvogel.
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1470
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Noch eine Frage, meine Herren?".
Handschriftlich betitelt
Limit 40,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1751
4 Kupferformen.
Flache Wanne mit 2 geraden Kanten und auf dem Boden gepunzten Sternmuster sowie Hängeöse. 3 reliefierte Backformen, davon 2 mit Kamin
Limit 100,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1756
Glutbehälter "Doofpot".
Konischer Gluteimer in schwerer Ausführung mit Kupfer-Wandung, -Stulpdeckel und -Henkel sowie Füßen und Deckelknauf aus Messing
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1777
Barocker Walzenkrug.
Zinnkrug mit weit ausgestelltem Fuß und Kugelrast auf dem Scharnierdeckel. Wandung fast vollständig floral graviert mit Hengst im Zentrum; auf dem Deckel datiert: 1768
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1812
3-flammiger Jugendstil-Kerzenleuchter.
Rundfuß, silhouettierter Schaft, Armaufsatz mit Blattzier, 3 Vasentüllen
Limit 40,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1876
Necessaire mit Nähutensilien.
Quaderschatulle mit Goldprägung im roten Leder sowie Spiegel im Scharnierdeckel. Innen Ahle, Nadelbehälter, Schere usw. mit Perlmuttgriffen
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1887
2 quadratische Tischtücher.
Umlaufender neoklassizistischer Lorbeerfries und Fries aus Rosen mit Blütengirlanden; im Spiegel alternierend kleine Rosenblüten und Blütenkränze. 164 x 158 cm. / Tischtuch mit rund angeordnetem Rosen- und Blütenmotiv. Gesticktes Monogramm "LB". 160 x 160 cm
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1888
Großes Jugendstil-Tafeltuch.
Umlaufende Blumenranke, im wellenförmig gerahmten Mittelbereich ein Rapport von großen Blüten in Kreiskartuschen
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1914
38 Lochplatten. Symphonion.
Für Zentralantrieb. Z.B.: Kadettenmarsch, Adamwalzer, Ein Sohn des Volkes...., Zu Betlehem geboren, Nun danket alle Gott, Heilige Nacht, Spinn, spinn, Tief im Böhmerwald, In einem kühlen Grunde, Heidenröschen, Kornblumen, Die letzte Rose usw.. Darunter 2 ungemarkte Platten gleicher Größe und Art
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
Categories