106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2206
7 Fayence-Service-Teile. Emile Gallé / Faiencerie Saint Clément.
1 Quadratschale (23 x 23 cm), 1 Speiseteller (Ø 24 cm), 3 Teller mit durchbrochenem Rand (Ø 21,5 cm), 1 rautenförmige Schale (L 24,5 cm), 1 Kännchen (H 11,5 cm). Verschiedene Formen und Dekore mit Wappen, Monogrammen und Pflanzen
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2206
7 Fayence-Service-Teile
Verkaufspreis 150,00 €
2226
Paar Gründerzeit-Reliefvasen. Villeroy & Boch.
Kugelvasen mit historistischem Reliefdekor, Rosetten und Blattwerk
Limit 150,00 €
2237
Große Büste: Madonna mit Kind.
Limit 150,00 €
2239
Brunnen mit Figurenpaar.
Großer Brunnen mit blütenbesetzter Astkonstruktion und Eimern an einer Umlenkrolle, am Brunnenrand ein junges Liebespaar stehend
Limit 150,00 €
2240
Jugendstil-Dame mit Tambourin. Kölner Kunstfiguren-Fabrik, H. & M. Löhnberg.
Stehende Dame in langem Gewand mit Tambourin, auf farbig geflecktem Stufensockel
Limit 150,00 €
2246
2 Jagdhund-Gruppen. Keramos, Wiener Kunst-Keramik.
Limit 150,00 €
2301
Barockes Kelchglas mit Wappen.
Kraterkelch, Balusterhohlschaft, Rundfuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss. Schauseitig ein graviertes Wappen mit drei Vögeln, Spaten und Helmzier, verso der Spruch "Trink vernünfftig.i."
2301
Barockes Kelchglas mit Wappen
Verkaufspreis 150,00 €
2325
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Kraterschale mit Olivenschliffband, facettierter Balusterschaft, Rundfuß mit Facettierung und Bodenstern. Gezänkelter, vergoldeter Schalenrand mit Blattbordüre
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2325
Biedermeier-Tafelaufsatz
Verkaufspreis 150,00 €
2328
Ansichten-Kelchglas.
Zylindrische Kuppa mit Kerb- und Steinelschliff, facettierter Schaft und mehrpassiger Fuß mit Bodenstern. Auf der Kuppa drei hochgeschliffene Medaillons, davon 2x mit einer gravierten Ansicht von Warmbrunn und Kynast und 1x mit der Datierung "14. August 31 1832"
2328
Ansichten-Kelchglas
Verkaufspreis 150,00 €
2331
Ansichtenkrug.
Konischer Krug mit Kerb- und Linsenschliff sowie sieben Rechteckkartuschen mit fein gravierten Ansichten von Eberstein, Kloster Liechtenthal und Baden-Baden, messingmontierter Scharnierdeckel
2331
Ansichtenkrug
Verkaufspreis 150,00 €
2336
2 Überfangbecher mit Blumenmalerei.
2 verschiedene Becher mit Kerbschliff sowie Facetten- bzw. Linsenschliff. Mit leuchtend farbigen Blumenbuketts und -girlanden
2336
2 Überfangbecher mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2348
5 Flakons.
Kleine Plattflaschen. 1x aus farblosem, blasigen Glas. / 1x aus farblosem Glas mit rotem Innenfang. / 1x farbloses Glas mit aufgesponnenem Fadennetz aus farblosem Glas, irisiert. / 1x farbloses Glas mit silbergelben, fächerartig gekämmten Fäden, irisiert. / 1x Anfang 21. Jh., Wolfgang Schmid, signiert: aus farblosem Glas mit blauem Überfang und gravierten Rosenblüten
Limit 150,00 €
2352
2 Jugendstil-Vasen.
1x Glasfabrik Elisabeth, Pallme-König & Habel: Balustervase aus grünem Glas, mit blauen, opalweiß geäderten Fäden netzartig umsponnen, irirsiert. / 1x Balustervase in der Art von Legras: aus farblosem Glas mit orangem Innenfang und einer schauseitigen, emailgemalten Landschaft in Braun und Weiß
2352
2 Jugendstil-Vasen
Verkaufspreis 150,00 €
2383
3 Vasen.
1x Glasfachschule Haida (Entwurf), Karl Meltzer, Langenau (Ausführung),: Ovoide, horizontal gerippte Vase aus farblosem, rot gebeiztem und geschliffenem Glas (H 12,5 cm). / 1x Moser, Ätzsignatur: Achtfach facettierte Kratervase aus braunem Glas (H 11 cm). / 1x formgepresste Vase in Kerbschliffoptik, aus braunem, stark lüstriertem Glas (H 15,5 cm)
Limit 150,00 €
2388
2 Vasen, 4 Dosen und Ascher. Schlevogt.
2 Vasen mit Puttenrelief (H 8,5 und 15,5 cm), 4 Dosen mit Floralrelief (Ø ca. 9,5 cm) und 1 Ascher mit Pferdefüßen (H 8 cm)
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2388
2 Vasen, 4 Dosen und Ascher
Verkaufspreis 150,00 €
2389
Große Vase mit Figurenrelief. Schlevogt.
Umlaufend das Relief von Bauern bei der Getreideernte
2389
Große Vase mit Figurenrelief
Verkaufspreis 150,00 €
2411
Glasservice.
24 Teile. Gläser mit am Ansatz sechsfach facettierter, in den Stängel übergehender Kuppa und Rundfuß
2411
Glasservice
Verkaufspreis 150,00 €
2412
2 Paperweight mit jüdischen Motiven.
Briefbeschwerer mit blauem Polster und Millefioricanes, 1x mit goldenem Davidstern und 1x mit der goldenen Darstellung der von Löwen gehaltenen Gesetzestafeln
2412
2 Paperweight mit jüdischen Motiven
Verkaufspreis 150,00 €
2413
Künstlerglasvase und Kunstobjekt. Lauscha.
1x Vase "Am Meer" von Volkhardt Precht (1930 Lauscha - 2006 ebd.), signiert, datiert und bezeichnet, 1987: Kugelvase aus farblosem Glas mit hellblauem Innenfang sowie in der Zwischenschicht eingeschmolzenen maritimen Motiven in Opalweiß und Braun. / 1x Glasobjekt von Renate Precht (1933 Singen - 2020 Lauscha), signiert und datiert, 1987: scheibenförmiges Objekt aus massivem Glas mit eingearbeiteten blauen Textilfasern, opalweißen, braunen und rosafarbenen Farbflächen sowie eingestochenen Luftblasen
2413
Künstlerglasvase und Kunstobjekt
Verkaufspreis 150,00 €
2417
3 Künstlerglas-Vasen.
In der Art der Lauschaer Künstlergläser. Stangenvase (H 27 cm), konkave Vase (H 20 cm) und Balustervase (H 24 cm)
Limit 150,00 €
2418
3 Künstlergläser.
1x konische Vase aus farblosem, rotem und violettem Glas. / 1x konische Vase aus violettem, farblosem, blauem und opalgelbem Glas. / 1x konkave Vase aus farblosem und dunkelviolettem Glas
2418
3 Künstlergläser
Verkaufspreis 150,00 €
2420
2 Künstlerglasvasen.
1x Fußschale aus rotem Glas und weißem Glas mit eingeschmolzenen Opalglasfäden (H 15 cm). / 1x Flasche aus kobaltblauem Glas und farblosem Glas mit aufgeschmolzenen Tropfen (H 20 cm)
2420
2 Künstlerglasvasen
Verkaufspreis 150,00 €
2428
Vase "Sommerso". Murano.
2428
Vase "Sommerso"
Verkaufspreis 150,00 €
2494
2 Untertassen mit Bataillemalerei. Höchst.
Im Spiegel die Darstellung einer Landschaft mit Soldaten
2494
2 Untertassen mit Bataillemalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2502
Teller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg.
Form "Altozier"
Limit 150,00 €
2515
Bauernknabe| siehe Nachtrag. Ludwigsburg.
Stehender Knabe in Trachtenkleidung mit Hut
2515
Bauernknabe| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 150,00 €
2557
Teller mit Holzschnittblumen. Meissen.
Glatte Form. Bemalt mit einem kleinen Blumenbukett und Streublümchen
2557
Teller mit Holzschnittblumen
Verkaufspreis 150,00 €
2558
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 €
2569
2 barocke Sockel. Meissen.
Quadratisch-getreppte Sockel mit Blütenbelag
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2569
2 barocke Sockel
Verkaufspreis 150,00 €
2572
Barocker Durchbruchteller. Meissen.
Dessertteller mit Blumenmalerei im Spiegel sowie Vogelmalerei in drei Rocaillekartuschen
Limit 150,00 €
2579
Empire-Kännchen mit Blumenmalerei. Meissen.
Teekännchen mit gewinkeltem Henkel, Röhrenausguß mit Lorbeerkranz und Deckel mit ergänztem Silberknauf an Kette
2579
Empire-Kännchen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2590
Paar Prunkschalen mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Ovale Schalen mit blatt- und muschelreliefierter Fahne, im Spiegel jeweils ein großes Blumenbukett, 1x mit Geranien und 1x mit Trichterwinden
2590
Paar Prunkschalen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2613
Schale mit Landschaftsmalerei.
Schale mit silbernem Bügelhenkel und rosa Fond, im Spiegel ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Hirtin
Limit 150,00 €
2619
Ansichtentasse mit Ruinenansicht. Krister.
Polygonale Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Ruine
Limit 150,00 €
2628
Ansichtentasse Kopenhagen. Bing & Gröndahl.
2628
Ansichtentasse Kopenhagen
Verkaufspreis 150,00 €
2650
Cabaret und 2 Saucieren mit Blaumalerei.
1x Rauenstein: 2-teilige Muschelschale mit gebrochen gerippter Wandung und Henkel sowie Vogelmusterdekor. / 2x ungemarkt: Saucieren mit Strohblumenmuster
Limit 150,00 €
2665
Zwiebelmuster-Platte, -Sauciere mit Löffel und -Zuckerdose. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 46 cm), Sauciere mit Deckel (L 23 cm) und Servierlöffel (L 22 cm) und Zuckerdose mit Rosenknaufdeckel (H 6,5 cm)
2666
2 Zwiebelmuster-Platten und 6 -Teller. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
2666
2 Zwiebelmuster-Platten und 6 -Teller
Verkaufspreis 150,00 €
2681
Zwiebelmuster-Fischplatte und -Deckelschüssel. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150,00 €
2684
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz und -Durchbruchteller.
2684
Zwiebelmuster-Tafelaufsatz und -Durchbruchteller
Verkaufspreis 150,00 €
2832
Paar Rokokofiguren.
Figurenpendants einer an einem Tisch sitzenden Rokokodame mit Hündchen sowie eines an einem Tisch sitzenden Herren mit Rose
Limit 140,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2832
Paar Rokokofiguren
Verkaufspreis 150,00 €
2833
2 Stockgriffe und 6 Löffelchen.
1x Stockgriff mit Blumenmalerei, wohl Meissen (Marke nicht erkennbar; L 8,5 cm, L gesamt 27 cm). / 1x Stockgriff mit Blumenmalerei über Vordruck (L 8 cm, L gesamt 30 cm). / 6 ungemarkte Porzellan-Mokkalöffel mit Watteau-Malerei in der Laffe
2833
2 Stockgriffe und 6 Löffelchen
Verkaufspreis 150,00 €
2847
Blumentopf mit Tulpe. Potschappel.
Konischer kleiner Blumentopf mit einer plastischen Tulpe und schauseitiger, kupfergrüner Watteau-Malerei
2847
Blumentopf mit Tulpe
Verkaufspreis 150,00 €
2884
Tablett mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Modell "Altozier". Ovales Tablett mit zwei Rocaillehandhaben. Im Spiegel ein großes Blumenbukett umgeben von Streublümchen
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2884
Tablett mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2892
Teekanne mit Weichmalerei | siehe Nachtrag: . KPM Berlin.
Teekanne mit Rocaillerelief und Blütenknaufdeckel. Schauseitig ein Blumenbukett mit Mohn und Aurikeln
Limit 150,00 €
2934
Leuchter mit Blumenmalerei. Meissen.
Oktogonaler Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft
Limit 150,00 €
2940
2 Teller mit Jagdmotiven. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Im Spiegel die Darstellung eines Rehkopfes bzw. eines röhrenden Hirsches
2940
2 Teller mit Jagdmotiven
Verkaufspreis 150,00 €
2971
5 Vasen mit Blumenmalerei. Meissen.
5 verschiedene Vasen (Kratervase, 2 Balustervasen, Kratervase mit vier Tatzenfüßen, konische Vase)
2971
5 Vasen mit Blumenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
2972
3 Teller mit Streublümchenmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
2972
3 Teller mit Streublümchenmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
3001
Deckelschüssel mit Vogelmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Auf dem Deckel kleine Landschaftsinseln mit Fasanengruppen
3001
Deckelschüssel mit Vogelmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
3026
Paar Leuchter. Meissen.
Sechseckige Leuchter mit mehrfach gegliedertem Schaft
3026
Paar Leuchter
Verkaufspreis 150,00 €
3029
2 Durchbruchschalen. Meissen.
Quadratische Schalen mit stabdurchbrochener Fahne. Im Spiegel ein Blumenbukett, die Fahne mit purpurfarbenem bzw. weinrotem Fond
Limit 150,00 €
3045
Paar Vasen mit Kobaltrand und Vase mit Silbermontierung. Meissen.
2 Kratervasen mit kobaltblauen Rändern und Blumenmalerei (H 14 cm). / 1 Balusterväschen mit silbermontiertem Rand (Halbmond/Krone/800/Meisterzeichen gepunzt; H 11,5 cm)
3054
2 Vasen, Durchbruchschale, 2 Ascher und Ovalschälchen. Herend.
3071
Großer Wandteller mit mythologischer Darstellung. Kästner.
3071
Großer Wandteller mit mythologischer Darstellung
Verkaufspreis 150,00 €
3081
Tafelaufsatz mit Blütenbelag.
Reich mit Rosenranken belegter, durchbrochener Kraterkorb und Durchbruchfuß mit Voluten- und Rocaillefüßen
Limit 150,00 €
3091
Papagei. Sitzendorf.
Auf einem hohen Baumstamm mit Schneeballenblüten sitzender Ara
3091
Papagei
Verkaufspreis 150,00 €
3093
4 verschiedene Figuren. Triebner, Ens & Eckert.
1x Mandolinenspieler, Granatapfel- und Traubenverkäuferin, Violinenspieler und Gärtnermädchen
3093
4 verschiedene Figuren
Verkaufspreis 150,00 €
3098
4 Wappentassen.
4 konische Tassen mit Rocaillehenkel. Schauseitig jeweils eine Wappendarstellung (u.a. Familie von Jagow, Familie von Hardenberg)
3098
4 Wappentassen
Verkaufspreis 150,00 €
3131
Bildertasse "Ezzelino da Romano im Kerker". Gotha.
Zylindertasse mit Kraterrand, Rosettenhenkel und drei Tatzenfüßen. Schauseitig die Darstellung eines Augustinermönches und eines Dominikanermönches bei einem Gefangenen im Kerker, nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Carl Friedrich Lessing (1808-1880)
3131
Bildertasse "Ezzelino da Romano im Kerker"
Verkaufspreis 150,00 €
3137
Porzellanbild: Ruth.
Rechteckige Platte mit der Darstellung einer jungen Frau beim Ährenlesen, nach einem Gemälde von Charles Zacharie Landelle (1821-1908)
Limit 150,00 €
3187
Kobold und Pierrot. KPM Berlin.
3187
Kobold und Pierrot
Verkaufspreis 150,00 €
3193
Schale mit blauem Fond. KPM Berlin.
Form "Urbino"
3193
Schale mit blauem Fond
Verkaufspreis 150,00 €
3260
Kakadu. KPM Berlin.
3260
Kakadu
Verkaufspreis 150,00 €
3279
"Tanzlust". Rosenthal.
Drei junge, miteinander tanzende Frauen in Ballkleidern
Limit 150,00 €
3280
"Hohe Schule". Rosenthal.
Auf einem Marabu reitender nackter Knabe
3280
"Hohe Schule"
Verkaufspreis 150,00 €
3286
2 Jugendstil-Figuren: "Spielkameraden" und junger Mann.
1x gemarkt Rosenthal, um 1920, Entwurf 1914 von Albert Caasmann (1886-1968), bezeichnet: Kind mit Lamm. / 1x gemarkt Schierholz, um 1910, Entwurf von Anton Büschelberger, monogrammiert: auf einem Sockel sitzender junger Mann
3292
3 Tanzfiguren.
1x Rosenthal: "Frühling", Modell-Nr. 211, Entwurf von Dorothea Charol (1889-1963); Balletttänzerin als Steckschalenfigur (H 33 cm). / 1x Hutschenreuther: Tanzpaar "Die roten Schuhe", Entwurf von Carl Werner (1895-1980; H 29 cm). / 1x ungemarkt: Ausdruckstänzerin (H 21,5 cm)
3292
3 Tanzfiguren
Verkaufspreis 150,00 €
3300
"Necrologium Domus Saxonicae Coaevum" und beigebundener Titel.
Kupferstich der Königin, Titelblatt, (4), 413, 56, (18), 32 Seiten. /Beigebunden: "Geheime Geschichte der Hertzogin von Hanovre in welchen das unglückliche Schicksahl dieser Printzeßin deren auf dem Schlosse Ahlen biß an ihr Ende ausgestandene Gefängnis wie auch das mit dem ihrentwegen ermordeten Graf Königsmarck gehabte Verständnis ausführlich enthalten", 1734: Kupferstich, Titel, (12), 288 Seiten. Im Halbpergamenteinband mit Rotschnitt
3306
SCHREIBER, Heinrich. "Freiburg im Breisgau mit seinen Umgebungen".
Limit 150,00 €
3315
3 gerahmte Blätter aus einem handgeschriebenen Stundenbuch.
Mittelalterliche Schrift mit blauen und roten Zierelementen, teils vergoldet. In Gestaltung und Verzierung ähnliche Blätter, in Schrift und Größe aber unterschiedlich. Alle einheitlich gerahmt, mit der Möglichkeit die Blätter von beiden Seiten zu betrachten
3329
"Vollständige Völkergallerie".
8 Teillieferungen zu Band I und II, von jeweils wenigen Textseiten und einigen kolorierten Abbildungen. Nicht vollständig
3329
"Vollständige Völkergallerie"
Verkaufspreis 150,00 €
3368
SCHELLER, Imman. Joh. Gerhard. "Deutsch - Lateinisch / Lateinisch - Deutsch Lexicon oder Wörterbuch...", 4 Bände.
2. vermehrte und verbesserte Auflage. Ein Band Deutsch - Latein: 40 Seiten und 2840 Spalten. 3 Bände Latein-Deutsch: zusammen 7832 Spalten. Alle im Halbledereinband
3503
Runde Ikone mit Heiligem.
Heiliger mit Schriftrolle vor ornamental gestaltetem Hintergrund
3503
Runde Ikone mit Heiligem
Verkaufspreis 150,00 €
3547
Russischer Maler: Dorfgesellschaft.
Zwei Männer beim Schlitten vor einem Haus mit anderen Personen im Schnee
Limit 150,00 €
3548
Russischer Maler: Dorfansicht.
Die Dorfhäuser auf einem Berg in der Abendsonne
Limit 150,00 €
3551
Russischer Maler: Bäuerin mit Ziege und Geflügel.
Farbkräftige Darstellung der Frau bei der Arbeit am Stall mit den Tieren im Sonnenschein
3551
Russischer Maler: Bäuerin mit Ziege und Geflügel
Verkaufspreis 150,00 €
3561
JAGEMANN, Ferdinand - Kopie nach. Bildnis Christoph Martin Wieland.
Guter Kopie nach dem Original aus dem Jahr 1805, welches heute in der Anna Amalia Bibliothek in Weimar zu sehen ist
3561
Bildnis Christoph Martin Wieland
Verkaufspreis 150,00 €
3562
Empire Herrenbildnis.
Porträt eines Mannes mit grauem gelocktem Haar in braunem Gehrock
Limit 150,00 €
3576
Biedermeier-Herrenbildnis | Nachtrag siehe Text.
Porträt eines jungen Mannes in dunklem Anzug mit grüner Weste vor Wolkenhimmel | Nachtrag 26.05.2023: Rechts unten undeutlich mit Bleistift "F. Masche..." signiert sowie datiert: 1858
Limit 150,00 €