Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

2355
Sektschale "Jodhpur". Fritz Heckert.
Schalenartige, am Ansatz facettierte Kuppa, Stängel, Rundfuß. Floral-ornamentale Gravur mit Gold- und Silberstaffage sowie polychromer Transparentemailmalerei
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2355
Sektschale "Jodhpur"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2368
2 Jugendstil-Vasen. Lötz.
1x "Creta Papillon": Bauchige Vase aus grünem Glas mit silbergelben Kröselaufschmelzungen, irisiert. / 1x "Creta Rusticana": Konische Vase aus grünem, irisiertem Glas mit Aststruktur und fünffach auslappendem Mündungsrand
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2368
2 Jugendstil-Vasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2432
3 Opalglasvasen. Murano.
2x Cenedese Vetri: große Amphorenvase aus farblosem Glas mit hellgrünem Uranglas in der Zwischenschicht (H 36,5 cm) und Vase aus blauem Glas (H 14 cm). Beide mit Originaletikett. / 1x Vase aus weißem Opalglas mit grünem Überfang und weißen Opalglasstreifen (H 25 cm)
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
2496
Tasse mit Purpurmalerei. Höchst.
Bauchige Tasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Landschaftsinsel mit Kinderpaar, im Spiegel der Untertasse die Darstellung einer Landschaft mit Architektur
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2496
Tasse mit Purpurmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2554
Gärtnerkind mit Lamm. Meissen.
An einem Baumstumpf stehendes, ein Lamm aus einer Schale tränkendes Mädchen
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2554
Gärtnerkind mit Lamm
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2652
3 Kännchen, Teekanne, Zuckerdose, Tasse und Untertasse. Rauenstein.
3 verschiedene Kännchen (H 10,5 und 14,5 cm), 1 Zuckerdose (H 10,5 cm), 1 Tasse (H 7 cm) mit Untertasse (Ø 14,5 cm) und 1 Zwiebelmuster-Teekanne (H 14 cm)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2660
Zwiebelmuster-Sauciere und Durchbruchschale. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Gerade godronierte Sauciere mit Rocaillehenkel (L 23,5 cm) und Durchbruchschale mit fünf Rocailleschildern (Ø 22,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2660
Zwiebelmuster-Sauciere und Durchbruchschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2674
Zwiebelmusterplatte, -Deckelschüssel und -Dreiecksschale. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt". Ovalplatte (L 44,5 cm), Deckelschüssel (Ø 26,5 cm) und Dreiecksschale (Ø 26 cm). Als Zugabe 2 Deckel und 1 Milchkännchen mit Strohblumenmalerei
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2722
2 Vasen, Teedose und 3 Schälchen mit Weinlaubdekor. Meissen.
Überwiegend Form "Neuer Ausschnitt". Kratervase (H 14 cm), 1 bauchige Vase (H 10,5 cm), 1 Teedöschen (H 9 cm), 1 Untertasse (diese in der Form "Großer Ausschnitt", 1 Muschelschälchen und 1 Nussschälchen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2722
2 Vasen, Teedose und 3 Schälchen mit Weinlaubdekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2826
Mokkaservice mit Blumendekor. Bauer & Pfeiffer.
16 Teile. Kannelierte Wandungen, in Ovalmedaillons polychrome Blumenbuketts, reiche, ornamentale Goldstaffage mit blauen Emailpünktchen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2826
Mokkaservice mit Blumendekor
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2841
Lithophanielampe. Schaubach.
Rocaillereliefierter Schirm mit Blütenbelag sowie drei Lithophaniemedaillons mit Watteau-Szenen, Rocailleschaft, dreiseitiger Fuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2841
Lithophanielampe
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2922
Vitrinentasse mit Blumenmalerei. KPM Berlin.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit einem Blumenbukett, türkisfarbene Bordüre an Mündungsrand und Stand sowie verso florale Ornamentik
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2922
Vitrinentasse mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2935
Teller mit Kakiemonmalerei. Meissen.
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2935
Teller mit Kakiemonmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
2992
Dose mit Rocaillerelief. Meissen.
Gefußte Kraterform mit goldbronziertem Rocaillerelief, Knaufdeckel
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
3037
3 Vasen mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3037
3 Vasen mit Blumenmalerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3042
3 Teller, 2 Ascher, Schälchen, Väschen und Milchkännchen mit Blumenmalerei. Meissen.
3 verschiedene Teller (Ø ca. 18 cm), 1 Schwanenhenkelmilchkännchen (H 15 cm), 1 Väschen (H 5 cm) und 2 Aschenbecher (Ø 9,5 cm). Als Zugabe 1 Untertasse mit Kakiemonmalerei
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3170
Jagdgruppe. Augarten.
Hirsch und Hirschkuh auf einem Natursockel
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3170
Jagdgruppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3285
Wildente und Flamingo. Rosenthal.
1x Wildente: Modell-Nr. K 352, Entwurf 1914 von Willy Zügel (1876-1950). / 1x Flamingo: Modell-Nr. 1521, Entwurf 1934 von Fritz Heidenreich (1895-1966)
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3285
Wildente und Flamingo
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3308
ZAUNER, Judas Thaddäus. "Chronik von Salzburg".
477 Seiten im Pappeinband, Gelbschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3308
"Chronik von Salzburg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3348
VON RIESENTHAL, O. "Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mittel-Europas", Bildtafeln und Textband.
47 von 60 großformatigen Tafeln mit Farblithographien. Textband mit 21, 522 Textseiten und 6 weiteren Abbildungsseiten. Beide im grünen Einband mit Goldprägung
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3358
ESCOFFIER, A. "Kochkunst-Führer".
Autorisierte deutsche Übersetzung der dritten französischen Auflage. 959 Seiten mit Rotschnitt im goldgeprägten Halbledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3358
"Kochkunst-Führer"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3389
Tagebuch mit reliefierter Lyra.
Johanna Wüstner 1859 - 1908. Gedichte, Gedanken und Abschriften von Briefen. In sehr schönem Einband mit Goldschnitt. In einer Filzkassette
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3389
Tagebuch mit reliefierter Lyra
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3398
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 346 Ansichtskarten.
Kleines "Album für Postkarten" mit ca. 52 "Gruß aus ..." Karten. Dickeres Album mit fotografischen Ansichtskarten vorwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Deutschland
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3398
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 346 Ansichtskarten
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3401
Postkartenalbum mit ca. 162 Ansichtskarten von Persönlichkeiten.
"Das große Jahrhundert". Einheitliche Karten mit Foto und Kurzbiografien von Personen aus Politik, Kultur und Militär. Im dazugehörigen, weißen Album
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3406
3 Kinderbücher .
Brailowsky; Luther: "Mückenlust", Verlag Schlüter & Co., Leipzig 1926, 22 Seiten. / Staffen: "Dornröschen und fünf andere der schönsten Märchen", Verlagsanstalt für Vaterländische Geschichte, Berlin1921, 47 Seiten mit s/w Illustrationen. / Staffen: "Rotkäppchen und sechs andere der schönsten Märchen", Verlagsanstalt für Vaterländische Geschichte, Berlin1921, 47 Seiten mit s/w Illustrationen. Alle im Hartpappeinband
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3406
3 Kinderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3409
10 Weihnachts-Bilderbücher.
Holst: "O Tannenbaum! O Tannenbaum!, 23 Seiten, Bing-Verlag. / Madlener; Müller: "Das Christkind kommt - Ein Weihnachtsbuch", 45 Seiten, Josef-Müller Verlag. / Viehrig; Scharf: "Du schöne Weihnachtszeit!", 36 Seiten, Marhold Verlagsbuchhandlung, 1947. / Türr: "Leise rieselt der Schnee", 22 Seiten, Buchgemeinschaft Jung-Donauland, Wien. / Laudi; Fritzsche: "Der Weihnachtsmann ist wieder da", 16 Seiten, Broschur, Kleins Buch- und Kunstverlag. / Koba; Dietz: "Klein Heini beim Weihnachtsmann", 24 Heftseiten. / Burger: "Es weihnachtet sehr ..", 32 Seiten, Sonnen-Verlag 1948. / Büchner: "Weihnachts-Märchen", 124 Seiten und Farblithographien, Flemming Verlag. / C.B.: "Kinderfreuden in Bild und Wort", 40 Seiten, Spittler Verlag, 1882. / Menken: "Christnacht im Schnee", 62 Seiten, Gundert Verlag, 1952
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3409
10 Weihnachts-Bilderbücher
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3779
Landschaft mit Staffage.
Reiter und Wanderer nahe einem Fluss im Wald unter wolkigem Himmel
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3779
Landschaft mit Staffage
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3832
FACKLAM, Wilhelm (1893 Upahl - 1972 Winkelhaid). Feldweg in Mecklemburg-Vorpommern.
Helles Sonnenlicht über der Wegbiegung in der weiten flachen Landschaft
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3832
Feldweg in Mecklemburg-Vorpommern
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
3961
SCHNEIDER, Elisabeth. Blühender Garten mit Landhaus.
Üppiges Blumenbeet im Sonnenschein vor dem Fachwerkhaus unter blauem Himmel
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3961
Blühender Garten mit Landhaus
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
4148
Undeutlich signiert: Keiler im Schilf.
Das Wildschwein nahe einem Seeufer im Herbst
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
4287
VAN GOGH, Vincent - Kopie nach. Selbstbildnis mit Strohhut.
Gute Kopie nach dem Gemälde von 1887, welches heute im Van Gogh Museum in Amsterdam zu sehen ist
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
4287
Selbstbildnis mit Strohhut
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
4305
MACFIE, Gordon (1919 Ljung/Schweden - 1971 Stockholm). Nordische Stadt.
Blick über die Dächer der Küstenstadt
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
4305
Nordische Stadt
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?.
14 krappengefasste Steine zwischen Ringösen an Karabinerschließe. Passender Anhänger mit Blautopas und 3 kleinen Diamanten. Starre Doppelöse
Limit 120,00 € Zuschlag 125,00 € Verkauft
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?
·
Verkauft
Verkaufspreis 125,00 €
47
Krawattennadel mit Perle und Diamantrosen, um 1900/1920.
Millegriffes-Nadelkopf mit kleiner Perle, umgeben von 6 kleinen Diamantrosen, an langer Nadel mit Metallschieber
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
57
Armreif mit Opalen, um 1900.
Klappreif mit schauseitig 3 Opalcabochons und 4 Halbperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
57
Armreif mit Opalen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900.
Granat und 2 Halbperlchen, zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900.
Emaillierte Brisur mit Perlchen und gekordeltem Rand. Steckmechanik
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
78
Antike Brosche mit Granaten.
In Hohlform reliefierte Ornamentbrosche mit 3 zargengefassten Granaten. Geschlossene Rückseite. Kipphakenverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
78
Antike Brosche mit Granaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
81
Medaillonanhänger Onyx 2. H. 19. Jh.
Onyxplatte mit aufgebrachter Wappenzier und verglast gerahmter Rückseite
Limit 120,00 € Nicht verkauft
81
Medaillonanhänger Onyx 2. H. 19. Jh
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
150
3 Vorsteckringe.
2 zargengefasste Mondsteincabochons und Saphir, zwischen schmalen Schienen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
150
3 Vorsteckringe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
152
3 Vorsteckringe.
3 kleine Rubine, Mondsteincabochon und Saphir, zwischen schmalen Schienen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
152
3 Vorsteckringe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
184
Anhänger/Brosche Muschelkamee.
Geschnittene Kamee mit Mädchenprofilkopf in Zargenfassung, mit 4 chatongefassten Granaten in Zierrahmen. Schiebehaken
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
184
Anhänger/Brosche Muschelkamee
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
185
Ring mit Flechtrelief.
Zopfreliefierte Ringmitte zwischen mittlerer Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
185
Ring mit Flechtrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
259
Ring mit Saphiren und Diamant.
2 Saphirnavetten und kleiner Diamant zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
259
Ring mit Saphiren und Diamant
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
301
Ring mit Spinell?.
Zargengefasster Farbstein zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Nicht verkauft
301
Ring mit Spinell?
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
311
Granatarmreif.
Mittlerer Klappreif mit Granatbesatz, mit Kastenschloss
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
311
Granatarmreif
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
320
3 Teile Granatschmuck.
Collier, Ohrsteckerpaar und Ring mit Granaten. Kordelkette mit Ringfederschließe, Steckmechanik, schmale Schiene
Limit 120,00 € Nicht verkauft
320
3 Teile Granatschmuck
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
348
2 Korallenketten.
Durchgehende Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln. Schnürkette mit Korallengliedern im leichten Verlauf, an Steckschließe
Limit 120,00 € Nicht verkauft
348
2 Korallenketten
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
363
2 Süßwasserzuchtperlenketten.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Kugel- und Karabinerschließe
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
363
2 Süßwasserzuchtperlenketten
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
402
Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit Zuchtperle
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
424
7 Konvolute ungefasste Farbsteine.
42 facettierte Farbsteine (u.a. Amethyst, Bergkristall, Rauchquarz) und 14 Cabochons (Feueropal, Mondstein), in kleinen Kunststoffboxen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
424
7 Konvolute ungefasste Farbsteine
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
426
7 Konvolute ungefasste Farbsteine.
42 facettierte Farbsteine (u.a. Amethyst, Bergkristall, Rauchquarz) und 15 Cabochons (Mondstein, Feueropal), in kleinen Kunststoffboxen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
426
7 Konvolute ungefasste Farbsteine
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
428
4 Manschettenknopf-Paare.
Verschiedene Manschettenknöpfe, u.a. mit Mondsteincabochons, Grünachaten und Onyxen?, an Verbindungsketten
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
428
4 Manschettenknopf-Paare
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
432
Großes Ohrhängerpaar.
Durchbrochene Silbermontierung mit dunkelbrauner Horneinlage. Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
432
Großes Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
433
Anhänger an Kette und Armreif mit Bernsteinen.
Armreif und Anhänger mit Bernsteinen, in Zierstegen gefasst. Karabinerschließe. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
459
Bergkristallkette mit Zierschließe und Armband.
Schnürkette mit Bergkristallen an Schauteil-Schließe mit Einhängehaken. Dazu durchgehendes Armband mit Bergkristallen
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
483
3-teiliges Designer-Schmuckset mit Brillanten.
Armreif, Anhänger und Ohrsteckerpaar mit mit Holzeinlagen? und zargengefassten kleinen Brillanten
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
489
3 Art-déco-Modeschmuck-Gürtelschließen.
Aus Kunststoffsegmenten gestaltete, 2-teilige Gürtelschließen. Metallverschlüsse
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
551
Beschnitzte Perlmutt-Tabatiere.
Allseits reliefierte quaderförmige Dose mit À-Cage-Montierung. Auf dem Deckel und Boden figürliche Szenen wohl aus der Commedia dell'arte; die Wandungen mit barockisierendem Ornament
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
551
Beschnitzte Perlmutt-Tabatiere
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
571
Fein emaillierter Stockknauf in Originalschatulle.
Kugelknauf mit fein gemalter Rosengirlande sowie Pfeil und Köcher Amors. Dunkelrot lackierter Schaftansatz mit Manschetten
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
571
Fein emaillierter Stockknauf in Originalschatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
625
Handgravierter Silberbecher.
Konischer Becher mit floralen Gravuren
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
625
Handgravierter Silberbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
640
6 französische Obstmesser mit Perlmuttgriffen.
Schlichte Messer mit vergoldeter Silberklinge und Perlmuttgriffen mit Reliefzier
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
640
6 französische Obstmesser mit Perlmuttgriffen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
641
2 kleine Silbervasen.
Handgetriebene Kraterväschen, sogenannte "Medicivasen"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
641
2 kleine Silbervasen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
652
6 Fischmesser mit Silberklingen. Koch & Bergfeld, Bremen.
Klingen mit Fischgravur, Griffe mit Augsburger Faden und bekrönter Wappengravur
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
652
6 Fischmesser mit Silberklingen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
653
6 prunkvolle Vorlegeteile in schwarzem Kasten. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Reich reliefierte Silbergriffe im Stil des Klassizismus: Tranchierbesteck, Butter- und Käsemesser sowie 2 kleine Gabeln
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
672
3 versilberte Tabletts mit Perlrand.
3-teiliges Set: 2 große ovale und 1 kleines rundes Tablett. Alle mit Blüten- und Mäanderband-Dekor
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
672
3 versilberte Tabletts mit Perlrand
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
674
Jugendstil-Obstbesteck für 9 Personen.
9 Obstmesser und 9 Gabeln. Elegante Form mit dreieckigem Griffende, Bandrelief und ligiertem Monogramm "NC"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
674
Jugendstil-Obstbesteck für 9 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
743
Versilberter Durchbruchkorb mit Wappen.
Ovaler Tafelkorb mit 2 gravierten Adelswappen im Spiegel
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
745
Französisches Vorlegebesteck und 4 Likörgläser mit Silberfuß.
Reich verziertes, 2-teiliges Vorlegebesteck mit Floralrelief, L 25,5-29 cm. 4 schlichte Art-déco-Likörgläschen mit glattem Silberfuß, H 7,5 cm
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
756
Versilberte Jugendstil-Schatulle mit Lilienrelief.
Schwere Schatulle mit gerundeten Ecken und floralem Relief mit Libelle auf dem Scharnierdeckel; innen mit rotem Samt ausgeschlagen
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
756
Versilberte Jugendstil-Schatulle mit Lilienrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
768
Glaskaraffe mit Silbermontierung.
Jugendstil-Karaffe mit Silberhenkel und flachem Scharnierdeckel, darauf Gravur: "HMC 1887 7. Mai 1912". Innen graviert: "Dass edler Rebensaft Euch goldne Tage schafft. Sollt ihr trinken fleissig noch 1937"
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
768
Glaskaraffe mit Silbermontierung
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
774
Elegante Servierschale mit versenkbarer Haube.
Ovoider Korpus, auf vier Beinen mit Muschelfüßen. Innen Glasschale und Abdeckplatte. Zum Wärmen und Kühlen von Speisen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
774
Elegante Servierschale mit versenkbarer Haube
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
778
2 Silberleuchter. Markströms Guldsmeds AB, Upsalla.
1-flammiges Leuchterpaar mit facettiertem Schaft
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
778
2 Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
784
3 silberne Geldbörsen.
Verschiedene kleine Etuis, 2x floral graviert, 1x figürlich reliefiert
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
784
3 silberne Geldbörsen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
790
3 Teile dänisches Silber.
Speisegabel Georg Jensen, L 17 cm. Kleiner Heber und Sahnelöffel mit reliefierter Blüte am Griffende, L 12,5/15,5 cm
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
796
Konvolut 4 Teile Silber.
Großer Flacon mit Silberdeckel, schlanke Vase, Kugelväschen und figürlicher Flaschenverschluss mit Monogrammgravur "MCV"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
796
Konvolut 4 Teile Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
867
Porzellankopfmädchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, altrosa Haube mit Spitzen, jüngere Lederschuhe, rosa Kleid und Haube
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
867
Porzellankopfmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
881
Alt bekleidete Mädchenpuppe. Franz Schmidt & Co.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, modellierte Augenbrauen, blonde Mohairperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid mit handgestickten roten Bordüren
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
881
Alt bekleidete Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
887
Mädchenpuppe "Mein neuer Liebling". Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, braune Echthaarperücke mit Zöpfen. 17-teiliger, schlanker Toddlerkörper mit langen Unterschenkeln. Mit weißer Unterhose bekleidet
Limit 120,00 € Nicht verkauft
887
Mädchenpuppe "Mein neuer Liebling"
·
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
903
2 Porzellankopf-Puppen als Ehepaar.
Beide mit Kurbelkopf, festgegipsten Augen und Gliederkörper. Blondes Mädchen mit geschlossenem Mund und weißem Kleid, H 41 cm. Blonder Puppenjunge mit Zylinder und dunkelblauem Samtanzug, H 42 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
903
2 Porzellankopf-Puppen als Ehepaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €