Menu

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

2597
Lichter Wald
Martin, F.: Lichter Wald. Gouache, rechts unten signiert mit Zusatz W(eimar), 1. H. 20. Jh. Fotorealistisch genau gemalte Birken und weitere junge Bäume am Wegrand mit erstem Grün im klaren Frühlingslicht. 65 x 47 cm, verglastes Ppt. mit heller Leiste. G Maler in Weimar. ABB.B 251 30er Jahre
Limit 20.00 € Hammer price 20.00 € Sold
2597
Lichter Wald
Sold for 20.00 €
2598
Landschaft mit Birken
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2598
Landschaft mit Birken
Sold for 120.00 €
2599
Sommerlandschaft
Limit 120.00 €
2600
Alte Frau mit Gänsen am Fluss
Öl/Leinwand, rechts unten signiert. 54 x 73 cm, beiger Stuckrahmen 68 x 88 cm.  Uferlandschaft mit Bäuerin und Tieren nahe dem Hof. Minimale Altersspuren. n Wohl niederländischer Maler im 20. Jh.
Limit 60.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2600
Alte Frau mit Gänsen am Fluss
Sold for 60.00 €
2601
Seeufer mit Enten
Schreiber, Hermann: Seeufer mit Enten. Öl/Lwd., re. u. sign., um 1900. Einige Kähne am beschaulichen Ufer m. weißen Enten sowie Blick über den stillen See bei hochsommerlicher Atmosphäre. Leichte Altersspuren. 45x60 cm, in Goldrahmen. & Th/B. 30/281: Landschaftsmaler in Berlin, *1864 Wald bei Solingen, Schüler von E. Bracht. ABB B 249 könnte auch K. Schreiber heißen. leicht krakeliert 17.hier gekauft. verso Bio
Limit 20.00 € Hammer price 40.00 € Sold
2601
Seeufer mit Enten
Sold for 40.00 €
2602
Undeutlich signiert: Am Dorfrand
Undeutlich signiert: Am Dorfrand. Öl/Karton, rechts unten undeutlich signiert. Heller Sonnenschein über den Häusern der kleinen Ortschaft inmitten der weiten Landschaft. 38 x 48 cm, Goldrahmen 54 x 64 cm. ABB.B 307
Limit 20.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2602
Sold for 80.00 €
2603
Ansicht vom Gardasee
Pigage, Werner von: Ansicht vom Gardasee. Öl/Leinwand, links unten signiert mit Zusatz Gardasee. Blick über den See zu einem großen Haus am Ufer mit den dahinter stehenden Zypressen. Reinigungsbedürftig. 50 x 40 cm, Goldrahmen 60 x 50 cm. & Dressler: Maler in Mannheim (1888 Breslau - 1959 Mannheim).
Limit 20.00 € Hammer price 190.00 € Sold
2603
Ansicht vom Gardasee
Sold for 190.00 €
2604
Herbstliches Seeufer
Andok, Ludwig von: Herbstliches Seeufer. Öl/Sperrholz, links unten signiert. Kahle Birken im Sonnenschein am Ufer unter blauem Himmel. 34 x 41 cm, Goldrahmen 48 x 55 cm. G Deutscher Maler (1890 Budapest - 1981 Regensburg), Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, malte naturalistisch-impressionistische Landschaften.
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2604
Herbstliches Seeufer
Sold for 100.00 €
2605
Wohl Ansicht der alten Saalebrücke in Jena-Burgau
Halbauer: Landschaft mit steinerner Bogenbrücke. Öl/Sperrholz, links unten signiert. Schöne Steinbrücke unter blauem Himmel im Sommer. Minimale Altersspuren. 45 x 60 cm, Holzrahmen 55 x 71 cm. Wenn Erich Halbauer-Lobeda, dann: & Vollmer: Deutscher Maler und Grafiker (*1889), ansässig in Jena-Lobeda.
2606
Fischerboote im Mondschein
Limit 390.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2606
Fischerboote im Mondschein
Sold for 1,000.00 €
2607
Romantische Landschaft
Limit 500.00 € Hammer price 750.00 € Sold
2607
Romantische Landschaft
Sold for 750.00 €
2608
Hafenstadt
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2608
Hafenstadt
Sold for 390.00 €
2609
Undeutlich signiert: Stadtansicht
Limit 390.00 € Hammer price 460.00 € Sold
2609
Sold for 460.00 €
2610
Wohl Ansicht Chiemsee
Limit 150.00 € Hammer price 170.00 € Sold
2610
Wohl Ansicht Chiemsee
Sold for 170.00 €
2611
Fischerboote vor der Küste
Limit 460.00 €
2612
Romantiker: Italienische Landschaft mit Brunnen und Staffage
Limit 260.00 € Hammer price 1,600.00 € Sold
2613
"Motiv aus Holland"
Limit 460.00 €
2614
Dorflandschaft
Limit 600.00 €
2615
Kleine Landschaft mit Jäger
Limit 180.00 € Hammer price 310.00 € Sold
2615
Kleine Landschaft mit Jäger
Sold for 310.00 €
2616
Zwei ungarische Gemälde
Limit 100.00 €
2617
Bauernhausdiele mit Katze
Limit 1,200.00 €
2618
Altes Bauerhaus Interieur in Chiavenna
Limit 260.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2619
"Der Drachenfels am Rhein"
Limit 900.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
2619
"Der Drachenfels am Rhein"
Sold for 1,700.00 €
2620
"Voralpenlandschaft"
Limit 600.00 € Hammer price 1,300.00 € Sold
2620
"Voralpenlandschaft"
Sold for 1,300.00 €
2621
Felsige Küste Capri
Limit 750.00 €
2622
Märkischer See
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
2622
Märkischer See
Sold for 360.00 €
2623
Uferstudie vom Starnberger See
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
2623
Sold for 600.00 €
2624
Segler vor Venedig
Limit 300.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2624
Segler vor Venedig
Sold for 300.00 €
2625
Bauernhof mit gefälltem Holz
Limit 650.00 € Hammer price 650.00 € Sold
2625
Bauernhof mit gefälltem Holz
Sold for 650.00 €
2626
Russischer Maler: Lichter Wald
Limit 20.00 € Hammer price 160.00 € Sold
2626
Sold for 160.00 €
2627
Neapel-Ansicht mit Vesuv
Limit 240.00 €
2628
"Landschaft bei Laren"
Essen, Jan van: "Landschaft bei Laren". Öl/Leinwand, links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt/datiert: 1906. Bäuerin vor dem Haus in der wilden Landschaft unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren. 35 x 41 cm, breiter Goldstuckrahmen 64 x 69 cm. & Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1854 Amsterdam - 1936 Scherpenzeel), Schüler von Valkenburg und Swan. ABB.B 333 Minimal verschmutzt. Stellenweise krakeliert. Interna: Personendarstellung Übertrag aus 78. (K 3575, EN 1363, 330,00) in 84. (P 3024, 180,00)
Limit 40.00 € Hammer price 120.00 € Sold
2628
"Landschaft bei Laren"
Sold for 120.00 €
2629
"Abend am Rohrsee bei Kochel"
Skell, Ludwig: "Abend am Rohrsee bei Kochel". Öl/Leinwand, rechts unten signiert, verso auf Etikett handschriftlich vom Künstler bezeichnet/betitelt. Verlassener Kahn am seichten Ufer eines Flusses im stimmungsvollen Abendlicht mit Blick zu einer Kirche weiter hinten. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. 24 x 32 cm, Silberrahmen 40 x 48 cm. & Th/B.: Landschafts-, Genre- und Bildnismaler (1842 Obergünzburg - 1905 München).
2629
"Abend am Rohrsee bei Kochel"
Sold for 160.00 €
2630
Undeutlich signiert: Gebirgslandschaft mit Staffage
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
2631
Fjordlandschaft
Meltzer, G.: Fjordlandschaft. Öl/Leinwand/Karton, rechts unten signiert/datiert: (18)91. Blick von einer Anlegestelle am Ufer des Meeresarms auf die grünen Berge des anderen Ufers. Altersspuren. 42 x 44 cm, Goldleiste 52 x 54 cm. Wenn Gunther Meltzer, dann: G Deutscher Maler (*1865 Berlin), studierte an der Akademie ebd. unter Bracht. ABB.B 296
2631
Fjordlandschaft
Sold for 80.00 €
2632
Romantischer Hinterhof
Romantischer Hinterhof. Öl/Karton, links unten undeutlich signiert, wohl um 1900. Teils pastos gemalte Ansicht eines kleinen Hofes zum Garten, der von der Sonne beschienen wird. Minimale Altersspuren. 39 x 31 cm, beige-goldener Rahmen 48 x 40 cm. ABB.B 295
2632
Romantischer Hinterhof
Sold for 60.00 €
2633
"Mühlen im Felde"
Sonnemann, Paul: "Mühlen im Felde". Öl/Karton, links unten voll signiert mit Zusatz Berlin, verso vom Künstler bezeichnet/betitelt. Zwei Windmühlen in weiter sonniger Landschaft unter einem blauen, leicht bewölkten Himmel. Reinigungsbedürftig. 60 x 50 cm, beiger Rahmen 73 x 62 cm. G Maler im 20. Jh.
Limit 20.00 € Hammer price 50.00 € Sold
2633
"Mühlen im Felde"
Sold for 50.00 €
2634
Undeutlich signiert: Wolkige Landschaft
Undeutlich signiert: Wolkige Landschaft. Öl/Malkarton, links unten undeutlich signiert, Ende 19. Jh. Hügelige Landschaft mit Bauernhaus zwischen Bäumen unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. 29 x 23 cm, verglaster Goldstuckrahmen 41 x 35 cm.
2635
Drei Heuhocken vor einem bretonischen Dorf
Limit 460.00 €
2636
"Abendstimmung"
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
2636
"Abendstimmung"
Sold for 240.00 €
2637
Bergige Landschaft mit Dorf
Limit 40.00 €
2638
"Eisenerz. Gesäuse (Enns)"
Limit 240.00 € Hammer price 280.00 € Sold
2638
"Eisenerz. Gesäuse (Enns)"
Sold for 280.00 €
2639
"Rasthaus am Chiemsee"
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
2639
"Rasthaus am Chiemsee"
Sold for 330.00 €
2640
Landschaftsstudie
Herbstliche Landschaft mit Büschen an einem Weiher unter grauem Himmel
Limit 60.00 € Hammer price 110.00 € Sold
2640
Landschaftsstudie
Sold for 110.00 €
2641
Landschaft
Limit 150.00 €
2642
Undeutlich signiert: "Morgenlicht"
Undeutlich signiert: "Morgenlicht" Öl/Malkarton. Links unten undeutlich signiert, verso betitelt. 20. Jh. 32 x 41 cm. Gerahmt: 47 x 56 cm. Moderne Landschaft mit Fischerbooten am Strand. Minimale Altersspuren.
2642
Sold for 40.00 €
2643
Undeutlich signiert: Romantische Landschaft
Undeutlich signiert: Romantische Landschaft Öl/Leinwand. Wohl links unten undeutlich signiert. Mitte 19. Jh. 33 x 30 cm. Gerahmt: 42 x 39 cm. Romantische Gebirgslandschaft mit Bogenbrücke und Villa im idyllischen Licht. Leichte Altersspuren.
2644
Monogrammist "AS": Staubbachfall im Lauterbrunnental
Monogrammist "AS": Staubbachfall im Lauterbrunnental Öl/Malkarton. Schweiz. Rechts unten monogrammiert. um 1870/80. 35 x 27 cm. Gerahmt: 56 x 48 cm. Staffagefiguren an einem Zaun mit Blick zum Wasserfall. Wohl süddeutscher oder Schweizer Landschaftsmaler.
2645
Waldlichtung
VOLKMANN, Hans Richard von (1860 Halle/Saale - 1927 ebd.) Waldlichtung Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. Datiert: 1907. 43 x 34 cm. Gerahmt: 51 x 41 cm. Wiesenhang oberhalb eines Tannenwaldes. Maler und Grafiker in Karlsruhe und Willingshausen, studierte bei Crola, Lauenstein und Janssen an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Schönleber in Karlsruhe, Schüler und Freund Banzers. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 150.00 € Hammer price 300.00 € Sold
2645
Waldlichtung
Sold for 300.00 €
2646
Holsteiner Landschaft
SCHNEGG, Hugo Ernst (1876 Ansbach - 1950 Hamburg) Holsteiner Landschaft Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: (19)36. 60 x 81 cm. Gerahmt: 75 x 95 cm. Hügelige Flusslandschaft an einem hellen Tag mit leicht bewölktem Himmel. Maler in Altona-Blankenese, studierte an Akademie München, Meisterschüler von Stuck. Literatur: Thieme/Becker.
2646
Holsteiner Landschaft
Sold for 120.00 €
2647
Schlesischer Biedermeier-Maler: "Villa in Liegnitz"
Schlesischer Biedermeier-Maler: "Villa in Liegnitz" Aquarell. Unsigniert, verso betitelt mit teils undeutlichem Zusatz "...von Fritz ... Müller u. ... Clemens von...Bergmann". Nach 1850. 19,5 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 36 cm. Junge Frau mit Sonnenschirm im Garten der Villa. Stockfleckig.
Limit 60.00 € Hammer price 70.00 € Sold
2648
Uferlandschaft
NIEMEIER, Max Nicolaus (1876 Hamburg - 1934 Berlin) Uferlandschaft Öl/Malkarton. Links unten signiert. 26 x 35 cm. Gerahmt: 35 x 44 cm. Blick durch das Schilf über die Bucht. Deutscher Maler, studierte in Hamburg, Dresden, Berlin und Paris. Ansässig in Berlin und auf Hiddensee. Literatur: Dressler.
2648
Uferlandschaft
Sold for 120.00 €
2649
Waldweg im Harz
THATE, Fritz (1889 Leipzig - 1968 Goslar) Waldweg im Harz Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert. 40 x 30 cm. Gerahmt: 56 x 46 cm. Breiter Weg vor den hochaufragenden dunklen Tannen des Waldes. Deutscher Landschaftsmaler. Literatur: Gehrecke 1990.
2649
Waldweg im Harz
Sold for 70.00 €
2650
Diele in der Herrenstraße
GEERKE, Otto (*1867 Berlin) Diele in der Herrenstraße Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: (19)20. 49 x 65 cm. Gerahmt: 63 x 79 cm. Blick in die Diele eines Patrizierhauses der Herrenstraße. Maler in Berlin, studierte an der Akademie Berlin. Literatur: Vollmer.
2650
Diele in der Herrenstraße
Sold for 60.00 €
2651
Am Weiher
DUPRÉ, Léon Victor (1816 Limoges - 1879 Paris) Am Weiher Öl/Holz. Frankreich. Links unten unter dem Rahmen signiert. 15,5 x 22 cm. Gerahmt: 34 x 40 cm. Viehherde im seichten Wasser des Ufers unter bewölktem Himmel. Minimale Altersspuren. Französischer Landschaftsmaler, Schüler seines Bruders Jules. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,100.00 €
2652
Abendliche Heimkehr
CHAINE, Achille Nicolas (1814 Verdun-sur-Garonne - 1884 Lyon) Abendliche Heimkehr Öl/Leinwand. Links unten signiert, verso bezeichnet. 38 x 58,5 cm. Gerahmt: 52 x 69 cm. Hirtin mit Sohn und Schafherde auf dem Heimweg am Abend nahe einer Abtei. Französischer Maler, studierte an der Ecole des Beaux Arts Lyon unter Chenavard und Thierriat. Später Professor ebd. Beschickte regelmäßig die Ausstellungen im Pariser Salon.
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
2652
Abendliche Heimkehr
Sold for 900.00 €
2653
Sonnenuntergang über Venedig.
COUSIN, Charles (1904 - 1972) Sonnenuntergang über Venedig. Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 51 x 69 cm. Gerahmt: 69 x 88 cm. Gondoliere und Fischerboote im warmen Licht der Abendsonne mit Blick entlang der Stadt.
Limit 360.00 € Hammer price 500.00 € Sold
2653
Sonnenuntergang über Venedig.
Sold for 500.00 €
2654
Am See
ILINE, Iossif zugeschrieben (1915 - 1991) Am See Öl/Malkarton. Unsigniert, verso bezeichnet. 32 x 24. Gerahmt: 38 x 47 cm. Boote am Ufer unter leicht bewölktem Himmel.
Limit 200.00 €
2655
Schiffe an der Küste
MALFROY-SAVIGNY, Henri de (1895 Martigues - 1942) Schiffe an der Küste Öl/Leinwand. Frankreich. Links unten signiert. 38 x 55 cm. Gerahmt: 56 x 73 cm (Impressionistenrahmen). Die Fischerboote bei Ebbe am Strand im Sonnenschein. Französischer Landschaftsmaler, stellte in Paris aus. Literatur: Vollmer.
Limit 1,500.00 € Hammer price 1,500.00 € Sold
2655
Schiffe an der Küste
Sold for 1,500.00 €
2656
Wintermorgen im Moskau
KUDRIASHEV, Boris (1919 Moskau - 1994 Masyr) Wintermorgen im Moskau Öl/Malkarton. Russland. Unsigniert, verso kyrillisch signiert. 33,5 45,5 cm. Gerahmt: 35 x 48 cm. Helles Sonnenlicht in der verschneiten Stadt unter blauem Himmel. Alters- und Gebrauchsspuren. Russischer Maler, studierte bei K. Juon.
Limit 700.00 € Hammer price 700.00 € Sold
2656
Wintermorgen im Moskau
Sold for 700.00 €
2657
Kinder an der Ruine am Fluss.
MANDELSLOH, Gustav von (1806 Warschau - 1880 Breslau) Kinder an der Ruine am Fluss. Öl/Malkarton. Links unten signiert, verso undeutlicher Schriftzug. 35 x 27 cm. Gerahmt: 49 x 44 cm. Zwei Kinder vor der Ruinenmauer mit dem Schiff auf dem Fluss dahinter im Sonnenschein. Landschaftsmaler in Dresden. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
2657
Kinder an der Ruine am Fluss.
Sold for 80.00 €
2658
Nächtliche Prozession mit Feuer in Neapel
GIGANTE, Ercole zugeschrieben (1815 Neapel - 1860 ebd.) Nächtliche Prozession mit Feuer in Neapel Öl/Papier/Leinwand. Italien. Unsigniert. Mitte 19. Jh. 18 x 24 cm. Gerahmt: 31 x 37 cm. Vielfigurige Szene mit großem Feuer auf der Mitte eines Platzes. Landschafts- und Genremaler, ansässig in Neapel. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2659
Markttag in Neapel
GIGANTE, Ercole zugeschrieben (1815 Neapel - 1860 ebd.) Markttag in Neapel Öl/Leinwand. Italien. Unsigniert. Mitte 19. Jh. 18 x 24 cm. Gerahmt: 31 x 37 cm. Viele Menschen auf den Straßen zwischen den Marktständen. Landschafts- und Genremaler, ansässig in Neapel. Literatur: Thieme/Becker.
2659
Markttag in Neapel
Sold for 1,000.00 €
2660
Fischer am Bergsee
BARTELS, Hans von (1856 Hamburg - 1913 München) Fischer am Bergsee Öl/Leinwand/Karton. Rechts unten signiert. 28 x 44 cm. Gerahmt: 35 x 51 cm. Ein Fischer mit Kind nahe dem Ufer bei den Booten im Sonnenschein und mit Blick über die Bucht. Maler und Aquarellist, studierte in Hamburg bei Hardorff und an der Akademie Düsseldorf, Schüler von A.G. Schweitzer und Oesterley d. J. in Hamburg. Später Professor an der Akademie München, Mitglied der Akademie Berlin. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 280.00 € Hammer price 390.00 € Sold
2660
Fischer am Bergsee
Sold for 390.00 €
2661
Ansicht Venedig
Limit 1,200.00 € Hammer price 2,800.00 € Sold
2661
Ansicht Venedig
Sold for 2,800.00 €
2662
Venedig
GRUBACS, Carlo (1812 Venedig - 1870) Venedig Aquarell. Italien. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt 27,5 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 56 x 66 cm. Staffagefiguren am Kanal nahe dem Markusplatz mit dem Dogenpalast. Architekturmaler in Venedig, tätig von ca. 1840 bis 1870. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,900.00 € Sold
2662
Venedig
Sold for 1,900.00 €
2663
Voralpenlandschaft
STAGURA, Albert (1866 Dresden - 1947 München) Voralpenlandschaft Pastell. Links unten signiert. Datiert: 1929 mit Zusatz München. 73 x 81 cm. Gerahmt & hinter Glas: 78 x 86 cm. Weite Herbstlandschaft mit den Bergen am Horizont unter riesigem Wolkenhimmel. Landschaftsmaler, studierte in Dresden, tätig in München und am Ammersee. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 750.00 €
2664
"An der Riviera"
HAYEK, Hans von (1869 Wien - 1940 München) "An der Riviera" Öl/Leinwand. Rechts unten signiert, verso bezeichnet/betitelt. 80 x 100 cm. Gerahmt: 106 x 126 cm. Imposante stürmische Küstenlandschaft mit einer Ruine auf den steilen Felsen. Österreichischer Maler, ansässig in Dachau, studierte an der Kunstgewerbeschule Wien, danach an der Akademie München unter Hackl, Marr und Zügel. Literatur: Thieme/Becker. Nicht verfügbar. Versand Nicht verfügbar.
Limit 850.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
2664
"An der Riviera"
Sold for 1,000.00 €
2665
Deichbruch
HILVERDINK, Johannes (1813 Groningen - 1902 Amsterdam) Deichbruch Öl/Holz. Holland. Links unten signiert. Datiert: 1861. 36,5 x 51 cm. Gerahmt: 67 x 77 cm. Vor den Wassermassen flüchtende Menschen am Deich bei den überfluteten Häusern. Marine- und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie Amsterdam. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 3,600.00 €
2666
"Blankenburg am Harz"
KALLMORGEN, Friedrich (1856 Altona - 1924 Grötzingen) "Blankenburg am Harz" Öl/Malkarton. Links unten signiert/betitelt, verso bezeichnet/betitelt. Datiert: Sept. (18)80. 43 x 73 cm. Gerahmt: 54 x 84 cm. Helles Sonnenlicht über den Spurrillen auf der Straße nahe der Stadt. Minimale Altersspuren. Deutscher Maler, Schüler der Kunstgewerbeschule in Altona und unter Müller und Deger in Düsseldorf, später Schüler Gudes in Karlsruhe. Mitbegründer der Grötzinger Malerkolonie. Nachfolger Brachts an der Berliner Kunstakademie. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 2,400.00 €
2667
Romantische Sägemühle oder Goldwäsche
2668
Landschaft im Abendrot
Profilierter Rahmen
2668
Landschaft im Abendrot
Sold for 240.00 €
2669
Sommeraussicht-Haus am Fluss
Profilrahmen mit Goldleisten und Leinenbezug
Limit 240.00 € Hammer price 1,800.00 € Sold
2669
Sommeraussicht-Haus am Fluss
Sold for 1,800.00 €
2670
Findlinge an der Flachküste
Limit 90.00 € Hammer price 90.00 € Sold
2670
Findlinge an der Flachküste
Sold for 90.00 €
2671
Dresden bei Nacht
HAUSOTTE, Horst: Dresden bei Nacht. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: (19)87, verso Werksverzeichnisnummer 216. 64 x 52 cm, schlichter Rahmen 68 x 56 cm.  Blick von einem erhöhten Standpunkt über die Elbe zur Brücke mit den Laternen und der Silhouette der Stadt. Ein kleiner Defekt. n Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker (1923 Plauen - 2017 Weimar), ansässig in Weimar. Begründete die Galerie im Cranachhaus 1979 und war seit 1969 Vorsitzender der Genossenschaft "Bildender Künstler Lucas Cranach". 1981 erhielt er den Literatur- und Kunstpreis der Stadt Weimar. ABB.B 317 Leicht verschmutzt. Ein kleines Loch unten mittig, 0,1cm, mit liechter Farbabsplitterung. Interna: Raum1 https://www.radiolotte.de/weimar/horst-hausotte-stirbt-mit-94-jahren-26290.htm l ///DDR-Kunst
Limit 700.00 €
2672
Venedig-Ansicht
STEGER, Elisabeth: Venedig-Ansicht. Aquarell, unsigniert. 37 x 49 cm, im Passepartout 50 x 62 cm.  Gondeln auf dem Großen Kanal nahe der Kirche Santa Maria della Salute. n Deutsche Malerin (1924 - 2016) Schülerin von Wilhelm Luib. ABB.B 369 Guter Zustand. Interna: Gegend_x ///Italien
2672
Venedig-Ansicht
Sold for 40.00 €
2673
Schmale Gasse
Limit 90.00 €
2674
Monogrammist: Moderne Landschaft
Limit 60.00 €
2675
"Ebbe und Flut an den Deichen"
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
2675
Sold for 100.00 €
2676
Italienische Villa
Limit 60.00 €