102. | FRÜHJAHRSAUKTION – 3. | 4. | 5. März 2022
33
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben) (1726 Danzig - 1801 Berlin). Junger männlicher Akt.
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
34
GROEBER, Hermann (1865 Wartenberg - 1935 Gstadt am Chiemsee). Studie mit weiblichem Akt .
Studie eines weiblichen Akts von 2 Seiten
Limit 120,00 €
35
MALHERBE, William (1884 Senlis - 1951). Weiblicher Akt.
Schemenhaft angedeuteter, sitzender Frauenakt
Limit 120,00 €
36
KNAUS, Ludwig (1829 Wiesbaden - 1920 Berlin). Studie eines weiblichen Aktes.
Limit 360,00 €
41
Aus "Les Mémoires de Casanova", [Paris 1931]
Limit 130,00 €
49
Blatt 23 "Tarock" der Allotria-Kneipzeitung
Geflügelter weiblicher Akt, Tarockkarten mit Darstellungen bekannter Münchener Malerfürsten in der Hand haltend; aus: Kneipzeitung der Münchener Künstlergesellschaft Allotria; verso mit humorvollem Begleittext in Sütterlin "Der Tarock."
Limit 40,00 €
61
NAGEL, Hanna (1907 Heidelberg - 1975 Heidelberg). Gefährten und Gesichte aus der Reihe "Dichter und Zeichner".
Mappe 1967. Nummeriertes Exemplar: 4/300. Zwölf Gedichte von Adolf Beisz mit Zeichnungen von Hanna Nagel. Die Zeichnungen auf Transparentpapier wurden als Kontaktdrucke, ohne fotografische Reproduktion, in Kleinoffset gedruckt. Text-Heft mit Signaturen von Adolf Beisz und Hanna Nagel
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
78
SAEBENS, Hans Ludwig Wilhelm (1895 Bremen - 1969 Bremen). Seltenes Mappenwerk "Die Worpsweder Landschaft".
Dem Handel unbekannte, vollständige Mappe mit 12 auf Karton montierten Fotografien in Schwarz-Weiß, Beiblatt mit Titel, handsigniertem Gedicht "Im Nebel" von Manfred Hausmann und handsigniertem Inhaltsverzeichnis von Hans Saebens; als Beigabe 2 fotografische Porträts von Manfred Hausmann, verso handsigniert von Manfred Hausmann und gestempelt "Foto Saebens Worpswede"
Limit 900,00 €
90
Guckkastenbild "Masquarade Angloise"
Seitenverkehrte Darstellung des öffentlichen Lustgartens "Ranelagh Gardens" in London mit Staffagefiguren, bezeichnet in englischer und französischer Sprache "A View of the Canal Chinese Building, Rotunde in Ranelagh, Gardens with Masquarade & c", "Vue du Canal du Batiment Chinois de la Rotunda [...]"
Limit 80,00 €
91
BERGMÜLLER, Johann Baptist (1724 Augsburg - 1785 Augsburg). Guckkastenbild "Auerbachs Hof, Leipzig".
Seitenverkehrte Ansicht des bedeutenden Handelshofs "Auerbachs Hof" mit Naschmarkt in Leipzig, bezeichnet "Le Cour d'Auerbach à Leipzig", in deutscher und französischer Sprache "Auerbachs-Hof in Leipzig", "Le Cour d'Auerbach a Leipzic"
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
92
PROBST, Georg Balthasar. Guckkastenbild der Moritzbastei Leipzig.
Seitenverkehrte Ansicht der Moritzbastei in Leipzig und Staffagefiguren, bezeichnet "Vue du Bastion Maurice à Leipzig", in französischer und deutscher Sprache "Vue du Bastion Maurice, à leipzig", "Prospect der Moritz Bastey zu Leipzig", nach einer Zeichnung von Balthasar Friedrich Leizelt
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
98
Belebter Zirkusplatz vor Manufaktur| siehe Nachtrag.
Pechstein, H.?
| Nachtrag 16.02.2022: Künstler ist Paul Peschke " Rummelplatz Berlin"
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
156
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Weißer Klang".
Limit 280,00 €
Zuschlag 820,00 €
187
ALTENBOURG, Gerhard (1926 Schnepfenthal - 1989 Meißen). Weiblicher Kopf.
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
201
KETSCHER, Lutz R. (*1942 Gera). Grafikmappe "Umfeld".
Vollständige Mappe mit 5 Werken: "Organismus", "Epochen", "Stauwerke", "Kultur" und "Freizeit", Titel-Faltblatt mit typografischem Text; in Auftrag gegeben vom VEB Maxhütte in der Aktion "Max braucht Kunst" in den Jahren 1987/88
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
206
SCHUMACHER, Emil (1912 Hagen - 1999 San José/Ibiza). Ohne Titel.
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
210
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Liegender Akt und Gitarre spielender Picador.
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
222
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
223
ZITZEWITZ, Hardy von ?. "Finale Agonie".
Studie mit Akten und Schädeln
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
231
SZÈKESSY, Karin (*1938 Essen). Ausstellungsplakat "Karin Szèkessy - John Szoke Graphics".
Abgebildete Fotografie: Madame Recamier
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
234
HÜBNER, Beate (1944 Breslau - 1997 Würzburg). "Buschweiber".
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.
Limit 70,00 €
243
KANDT-HORN, Susanne (1914 Eisenach - 1996 Ückeritz). "Adam und Eva".
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
245
Asiatisch signiert: 2 Werke mit weiblichem Akt in Rosa
Liegender weiblicher Akt in Rosa mit wellenförmigem Hintergrund, Exemplar: 75/85 | Liegender weiblicher Akt in rosa auf blauer Welle, Exemplar: 44/85
Limit 20,00 €
264
SELL, Lothar (1939 Treuenbrietzen - 2009 Meißen). 2 Werke: "Stilleben" und "Akt im Hof".
"Stilleben", Holzschnitt, Stock: 26 x 35,5 cm, Blatt: 34 x 48 cm, [19]77, Exemplar: 52/100 | "Akt im Hof", Farbholzschnitt, Stock: 30,5 x 43 cm, Blatt: 39 x 53 cm, [19]81, Exemplar: 32/100, untere linke Ecke etwas fleckig
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
269
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). 6 verschiedene Werke.
Mann mit Leiter, Blatt: 26 x 19 cm, unsigniert | Weiblicher Akt mit Schaf, Blatt: 39,5 x 27 cm, am Rand etwas gebräunt | Abstrahierte Figur, Blatt: 44 x 31 cm, Stiftsignatur | Abstrahierte Kampfszene, Blatt: 46 x 32,5 cm, Exemplar: 109/200 | Maria und Josef mit dem Jesuskind, Blatt: 47 x 32,5 cm, Exemplar: 109/200 und Esel und Rind mit Jesuskind, Blatt: 47 x 32,5 cm, Exemplar: 109/200
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
271
MORITZ, Klaus (1930 Aschersleben - 2016 Köln). 2 Werke mit weiblichen Akten.
Weiblicher Akt, Exemplar: 38/40 | Weiblicher Akt mit Strapsen in einem Zimmer, Exemplar: 6/40
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
273
KISSEL, Gernot (1939 Worms - 2008 Worms). Weiblicher Akt.
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
275
HENZL, Goar. "Nach Shin Hanga".
Weiblicher Akt mit Katze
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
280
FEKETE, Esteban (1924 Cinkota - 2009 Dieburg). Liegender weiblicher Akt.
Limit 20,00 €
Zuschlag 20,00 €
284
WENDLAND, Gerhard (1910 Hannover - 1986 Nürnberg). Fliegende Objekte.
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
289
FORGEOIS, Michèle (1929 Bois-Colombes - 2000 Paris). Abstrakte Figurenkomposition.
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
298
GEIGER, Rupprecht (1908 München - 2009 München). Ohne Titel.
Neonoranger Kreis auf neongelbem Fond
Limit 360,00 €
Zuschlag 500,00 €
413
REICHENBACH, A.B.. "Praktische Naturgeschichte des Menschen und der Säugethiere".
807 Seiten und 92 Tafeln mit kolorierten Stichen, wohl vollständig. Halbledereinband
Limit 160,00 €
422
LEUCHS, Johann Carl. "Vollständige Braukunde".
14, 650 Seiten, mit einigen Holzschnitten. Halbledereinband
Limit 180,00 €
Zuschlag 190,00 €
447
WERNER, L.. "Bibliothek für das praktische Leben", 8 Bände.
Limit 80,00 €
Zuschlag 100,00 €
461
"Das deutsche Aktwerk".
24 großformatige s/w Aktfotografien in Kupferätzungen, in Mappe
Limit 80,00 €
504
Konvolut 4 Püppchen + Hund
Badepuppe, umhäkeltes Badepüppchen als Schornsteinfeger, 2 Sonneberger Zwerge mit Porzellanköpfen und mechanischer Hund mit weißem Fell (intaktes Werk mit Schlüssel)
Limit 20,00 €
Zuschlag 190,00 €
514
Französin mit Zugstimme. Société Francaise de Fabrication de Bébés et Jouets.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, braune Lockenperücke mit rosa Schleife. 11-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso und intakter Stimme (mit 2 Zugbändern). Rotes Samtkleid, weiße Schürze, weiße Schuhe
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
518
Zierliche Charakterpuppe und Schildkröt-Baby. 1x Baehr & Proeschild, für Bruno Schmidt.
Vollkopf-Puppe (gemarkt: BSW im Herz /2094) mit blauen Schlafaugen, defekter blonder Echthaarperücke und 15-teiligem Toddlerkörper. Schildkröt-Püppchen (gemarkt: Germany SiR (alt) Schutz-Marke) mit Brustkopf und Stoffkörper und defekten Celluloid-Händen
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
530
Charakterbaby. Ernst Heubach.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, Flatterzunge, blonde Mohairperücke. 17-teiliger Toddlerkörper. Weißes Kleid aus Wildseide, Perlenarmband, schwarze Wachstuchschuhe
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
539
Charakterjunge. Alt, Beck & Gottschalck.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, hellbraune Echthaarperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Dunkelblauer Mantel mit weißen Knöpfen, rote Wollmütze, weiße Wachstuchschuhe, Umhängetasche
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
547
Vollkopf-Charakterbaby. Gebrüder Heubach.
Kurbelkopf, gemalte Intaglio-Augen, modellierte Babyhaare. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleid
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
548
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offen/geschlossener Mund mit 2 gemalten Zähnchen, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weiße Babykleidung mit Barett im Matrosenstil
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
550
Charakterbaby. Hertel, Schwab & Co, für Koenig & Wernicke.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, offene Nasenlöcher, Flatterzunge, braune Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit intakter Stimme. Rosa Hemdhöschen
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €
551
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonder Mohairschopf. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleid, weißes Häubchen
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
561
Brustkopfpuppe mit Fellaugenbrauen. J. D. Kestner.
Fest vergipster Kopfdeckel, braune Schlafaugen, intakte Fellaugenbrauen, blonde Mohairperücke. Lederkörper mit Biskuitunterarmen und Splintgelenken. Rot-weiß kariertes Kleid, weiße Haube, schwarze Lederschuhe
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
564
Zierliches Charakter-Mädchen. Kohl & Wengenroth, Offenbach.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, bewegliche Zunge, dunkelblonde Mohairperücke mit Zöpfen. 15-teiliger Toddlerkörper. Weißes Kleid, grüne Jacke, weiße Lederschuhe
Limit 120,00 €
Zuschlag 300,00 €
571
"Mein dicker kleiner Liebling"-Charakterjunge mit Fellperücke. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Flatterzunge, blonde Perücke. 15-teiliger Toddlerkörper mit 2-geteiltem Torso. Blaue Jacke, braune Samthose, helle Häkelschuhe
Limit 180,00 €
Zuschlag 280,00 €
572
Charakterbaby. Kämmer & Reinhardt.
"Mein Lieblingsbaby" oder "Mein dicker kleiner Liebling" mit Kurbelkopf, braunen Schlaf-/Schelmenaugen, Flatterzunge und blonder Mohairperücke. 17-teiliger Toddlerkörper mit 2-geteiltem Torso und ergänzter, intakter Stimme. Helles Kleid, weiße Haube, jüngere braune Schuhe
Limit 90,00 €
Zuschlag 180,00 €
576
Charakterpuppe. Kämmer & Reinhardt.
"Mein Lieblingsbaby" oder "Mein dicker kleiner Liebling": Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, rotblonde Mohairperücke. 17-teiliger Toddlerkörper. Hellblaues Kleid mit weißen Spitzeneinsätzen, passende Haube, schwarze Kunststoffschuhe
Limit 90,00 €
Zuschlag 260,00 €
579
Charakterjunge. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlaf-/Schelmenaugen, rotblonde Mohairperücke. 15-teiliger Toddlerkörper. Blaugestreifter Matrosenanzug, braune Strümpfe und Schuhe
Limit 150,00 €
Zuschlag 420,00 €
583
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Wimpern, blonde Echthaarperücke mit Schneckenfrisur. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleidchen, defekte Haube
Limit 90,00 €
Zuschlag 100,00 €
584
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper mit 2-geteiltem Torso. Weißes Kleidchen, passende Haube und Schuhe
Limit 90,00 €
Zuschlag 170,00 €
604
Charakterpuppe mit Toddlerkörper. Schoenau & Hoffmeister.
Kurbelkopf aus feinem Biskuit, braune Schlafaugen, Wimpern, blonde Echthaarperücke. 19-teiliger Toddlerkörper. Langes weißes Kleid, bestickte Haube, braune Kinderschuhe
Limit 150,00 €
Zuschlag 220,00 €
615
Charakterbaby. König & Wernicke.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper, rot gestempelt "K & W, Made in Germany". Weiße Babykleidung, Häkelhäubchen, weiße Kunststoffschuhe
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
646
Blonder Teddy. Hermann, Hirschaid.
Bär mit drehbarem Kopf, Glasaugen und rosa Filzpfoten
Limit 20,00 €
Zuschlag 80,00 €
650
Großer weißer Teddy. Steiff.
Replik eines Teddys von 1908, Nr. 03129. Mit intakter Stimme
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
654
Teddy-Baby. Steiff.
Hellbrauner Bär mit Glasaugen, offenem Maul und intakter Stimme. Originales rotes Halsband mit Brustschild und Glöckchen
Limit 360,00 €
Zuschlag 650,00 €
663
2 mechanische Walt Disney-Schweinchen. Schuco.
Schweinchen als Trommler (980/1) und Schweinchen als Violinspieler (980/2). Beide mit intaktem Werk und Schlüssel
Limit 120,00 €
Zuschlag 330,00 €
664
Mechanische Tanzfigur "Hopsa". Schuco.
Tanzmaus mit Baby. Intaktes Werk mit Schlüssel
Limit 60,00 €
Zuschlag 150,00 €
676
2 "Varianto"-Autos. Schuco.
Roter "Varianto-Bus" (3044) und blauer "Varianto-Lasto" (3042). Jeweils mit intaktem Werk und Schlüssel
Limit 60,00 €
Zuschlag 90,00 €
677
6 Teile Blechspielzeug. Lehmann und andere.
Mechanischer Affe mit Leierkasten (intakt), Lehmann-Marienkäfer "Eva" (921) im Originalkarton, defekte Ente und Vogel. Dazu 2 Spardosen in Trommelform
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
679
Traktor. GAMA.
Blechtraktor für Batteriebetrieb, mit Massefigur als Fahrer
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
682
2 Loks, 2 Tender und 4 Wagen
Schwarze Lok "695" mit intaktem Werk, grüne Lok "485" (Funktion nicht geprüft), 2 schwarze Tender, 2 Personenwagen, 2 Güterwagen (1x "Tucherbier" und 1x offen mit Bremserhäuschen). Dazu Konvolut Weißblech-Schienen mit geraden, gebogenen und kurzen Elementen sowie einigen Weichen
Limit 80,00 €
Zuschlag 220,00 €
684
2 Teile mechanisches Blech-Spielzeug
Kugelspiel mit Elefant. Mit intaktem Werk und Schlüssel. / Uhr mit Vögelchen und Glocke, wird durch schaukelndes Püppchen angetrieben. Intakt
Limit 80,00 €
Zuschlag 240,00 €
718
Toddlerkörper. Kämmer & Reinhardt.
19-teiliger Gliederkörper für Charakter-Puppe "Mein neuer Liebling" (117 n), mit 2-geteiltem Torso und Gummihänden
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
723
2 defekte Puppen und Ersatzteile für die Puppenklinik. Kämmer & Reinhardt und Simon & Halbig.
Zierliche Puppe mit defektem Kopf und neuem Gliederkörper. / Charakterbaby mit Kopffragment und Sitzbabykörper. / Dazu zahlreiche Puppenglieder aus Holz, Masse und Biskuit für den Puppendoktor
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €