105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

259
2 Zierkästchen.
Schrankförmige Schatulle mit versilberten Zierbeschlägen an der Fronttür (2 leere Kartuschen mit Blumenkorb im Zentrum); innen Fächer. / Truhenförmiger Kasten mit barocken Beschlägen auf dem Scharnierdeckel; im Deckel Stickerei (Dorflandschaft)
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
259
2 Zierkästchen
Verkaufspreis 120,00 €
265
Barocke Supraporte.
Symmetrisch gestaltete Akanthusranke
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
265
Barocke Supraporte
Verkaufspreis 150,00 €
272
Paar beschnitzte Wandkonsolen.
In der Art des Barock mit vollplastischem Akanthus und Voluten gestaltete Konsolen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
272
Paar beschnitzte Wandkonsolen
Verkaufspreis 60,00 €
291
Barockes Kästchen und Truhenschloss sowie Geldkatze.
Dose in Muschelform allseits und auch innen mit Pflanzenornament und Rocaillen bemalt; im bemalten Passdeckel Monogramm "SW". / Schloss teils graviert sowie Eingericht. / Vegetabil bestickte Geldkatze mit verzierten Appliken
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
306
Tafelaufsatz. WMF.
Im Stil des Barock prächtig mit Rocaillen reliefierter Fuß; darüber Strebewerk mit 3 gestuft angebrachten Glasschalen sowie bekrönender -Flöte
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
306
Tafelaufsatz
Verkaufspreis 360,00 €
450
Barocker Wappenpokal mit Monogramm.
Limit 900,00 €
451
Barocker Pokal mit dem Wappen des Markgrafen von Baden-Durlach.
Konische, am Ansatz facettierte Kuppa, tordierter Balusterschaft mit eingeschmolzenem Rubinglasfaden, Rundfuß; Abriss. Schauseitig unter einem Kurhut das gravierte, von zwei Greifen gehaltene und von Palmwedeln gerahmte Wappenschild des Markgrafen Karl III. Wilhelm von Baden-Durlach (1679-1738)
Limit 550,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
452
Barockes Kelchglas.
Konische, in den massiven Schaft mit eingestochener Luftblase übergehende Kuppa mit Linsenbordüre, Rundfuß, Abriss. Schauseitig ein Medaillon mit einem gravierten Monogramm unter einer Helmdecke mit Helm und Vogel
Limit 120,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
452
Barockes Kelchglas
Verkaufspreis 390,00 €
454
Paar barocke Kelchgläser.
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
454
Paar barocke Kelchgläser
Verkaufspreis 280,00 €
455
Barocker Wappenpokal| siehe Nachtrag.
455
Barocker Wappenpokal| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 650,00 €
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel.
Limit 2.600,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
456
Barocker Humpen mit Silberdeckel
Verkaufspreis 2.600,00 €
457
Barocker Walzenkrug.
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
457
Barocker Walzenkrug
Verkaufspreis 460,00 €
463
Barocker Walzenkrug.
Limit 140,00 €
603
Großes barockes Truhenschloss mit Original-Schlüssel.
Großes Schlüsselschild vegetabil getrieben und graviert, ebenso das Gegenstück am Truhendeckel. Zangenschloss mit Eingericht (Reifen und kreuzförmige Richtscheibe). Schlüssel mit großem Gesenk
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
604
Barockes Vorhängeschloss mit Schlüssel.
Herzförmiges Schloss mit Punzierungen in der Front. Schlüssel mit Dreipass-Reide
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
604
Barockes Vorhängeschloss mit Schlüssel
Verkaufspreis 200,00 €
608
Konvolut 6x Metallarbeiten.
Undeutlich auf dem Boden gemarkter Mörser wohl 16. Jh. mit feiner Profilierung und eckigen Griffen. / Türzieher-Löwenkopfmaske wohl 17. Jh.. / Kleiner Kelch (calix viaticus?) mit Rillenzier und Schraffurmuster wohl 18. Jh.. / Barockes Einsatzgewicht von Zacharias Abend für Leipzig (1 Pfund) mit 7 Einsätzen. / Einsatzgewicht "1/2 Pfund 1856 Crossen" mit Adlermarke und 4 Einsätzen. / Eiserne Lichtputzschere
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
608
Konvolut 6x Metallarbeiten
Verkaufspreis 70,00 €
612
3 Spardosen.
Reich ornamentiertes Postament in Barock-Form. Bienenstock. Trommelförmige Dose mit Schlangenhaut-Optik, Ringhandhaben an Löwenköpfen, Engelsflüchte-Haspe sowie 3 applizierte "Georgstaler" auf dem Passdeckel; innenliegend ein Vorhängeschloss mit Schlüssel
Limit 550,00 €
626
Konvolut 7x Zinn.
2 Kerzenleuchter, darunter 1 barocker in Silberart bzw. mit Gravur "JTG 1820". 3 Gewürzschälchen, darunter 1 barocke Saliere mit geschwungenen Füßen sowie 1x mit Gravur "CR 1834". "Leclerc Metz" gemarkte Kanne mit Drachenköpfen am Henkel. Godronierte Schale
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
626
Konvolut 7x Zinn
Verkaufspreis 50,00 €
631
2 einflammige Kerzenleuchter des Barock.
Bronzeleuchter mit oktogonalem Fuß, Balusterschaft und hexagonaler Tülle mit 2 Putzlöchern. / Leuchter mit Quadratfuß, schlankem Balusterschaft und Walzentülle
Limit 120,00 €
633
2 Kerzenleuchter.
Massive Bronzeleuchter mit Balusterschaft und Vasentüllen. Barocker Leuchter mit Rundfuß, wohl barocker Leuchter mit Quadratfuß
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
633
2 Kerzenleuchter
Verkaufspreis 100,00 €
634
Barocker Altarleuchter.
Massiver Kerzenleuchter mit Dreieck-Sockel, Balusterschaft, Wachsteller und Bronzedorn
Limit 240,00 €
636
Barocker Blaker.
Frühbarockes Ornament mit weiblichen Hüfthermen an den Seiten und leerer Zentralkartusche
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
636
Barocker Blaker
Verkaufspreis 260,00 €
637
3 Kerzenleuchter und Grubenlampe.
Barocker Bronzeleuchter mit mehrpassigem Fuß und Balusterschaft. / Offener Frosch mit Traglochzylinder, Tragehaken und Dochtblech mit Gravur "1776" auf der versilberten Randauflage. / Paar neue Kerzenleuchter
Limit 20,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
637
3 Kerzenleuchter und Grubenlampe
Verkaufspreis 2.600,00 €
639
5 ähnliche Kerzenleuchter im Barock-Stil.
2 Paare und 1 Einzelleuchter mit reichen Relieffriesen. Je ein Köcherschaft mit Wein/Korymbenbekrönung sowie 2 vegetabil gewundenen Armen mit Vasentüllen
Limit 330,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
639
5 ähnliche Kerzenleuchter im Barock-Stil
Verkaufspreis 360,00 €
643
Barocker Doppelleuchter.
2-flammiger Louis-Seize-Kerzenleuchter als Einzelleuchter mit geschweiftem Rundfuß und Balusterschaft sowie eingestecktem Doppelleuchter-Aufsatz
Limit 280,00 €
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen.
Paar massive, reich reliefierte Leuchter im Barock-Stil. Biedermeier-Leuchter mit feinen Relieffriesen. Leuchter mit ovalem Fuß und Stummel-Austreiber. Neugotischer Leuchter aus Messing mit 4 Email-Appliken am Nodus und Lilien-Zinnenkranz
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen
Verkaufspreis 190,00 €
658
5-flammige Girandole im Barock-Stil. WMF.
Prächtiger Kerzenleuchter mit stilisierten Delfinen am godronierten Fuß, Löwenmasken am Balusterschaft, 4 blattbesetzten Armen sowie erhöhter Zentraltülle
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
658
5-flammige Girandole im Barock-Stil
Verkaufspreis 120,00 €
700
2 große barocke Putten.
Von gleicher Hand geschaffene, vollplastische Putten in bewegten Gesten und mit ergreifenden Minen, wobei die flatternden Hüfttücher und voluminösen Haare den Ausdruck noch verstärken
Limit 550,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
700
2 große barocke Putten
Verkaufspreis 2.400,00 €
701
Barocker Hausschrein mit Madonnenfigur.
Von geschnitztem Akanthus-Gesprenge gerahmter Schrein mit Sockel und leerer Kartusche in der Bekrönung. Hinter der alten Verglasung in der Nische montierte Madonna mit dem Jesuskind
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
701
Barocker Hausschrein mit Madonnenfigur
Verkaufspreis 360,00 €
704
Barocke Engelsfigur mit Weinranke.
Vollplastische Figur des stehenden Engels im bewegten Kontrapost, der einen Pfahl mit Weinranke neben sich hält. Jünger ergänztes, marmoriertes Holz-Postament im Barock-Stil
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
704
Barocke Engelsfigur mit Weinranke
Verkaufspreis 1.200,00 €
705
Barocker Engel.
Vollplastisch gestalteter Engel mit flatterndem Lendentuch, der schwebend in die Höhe weist
705
Barocker Engel
Verkaufspreis 460,00 €
706
Paar barocke Engel.
Pendants einander in ähnlich ausladenden Gesten zugewandter Engel mit blauem bzw. rotem Lendentuch
706
Paar barocke Engel
Verkaufspreis 460,00 €
707
Kleine barocke Madonna mit Jesuskind.
Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im überaus reich gefalteten Mantel. In ihrer Linken trägt sie das nackte Jesuskind mit Lendentuch, das wiederum die Weltkugel hält, während seine Rechte im Redegestus erhoben ist
Limit 1.600,00 €
709
Paar barocke Heiligenfiguren.
Qualitativ hochwertig geschnitzte vollplastische Standfiguren (Maria und Johannes?) mit ausdrucksstarken Gesten und überaus faltenreichen Gewändern
Limit 220,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
709
Paar barocke Heiligenfiguren
Verkaufspreis 550,00 €
812
Elegante goldene Taschenuhr mit Repetition.
Floral reliefiertes Gehäuse mit Gravuren im Barockstil und einer Figurenszene auf dem Rückdeckel, geriffelter Rand
812
Elegante goldene Taschenuhr mit Repetition
Verkaufspreis 1.200,00 €
817
Goldene Damentaschenuhr im Barock-Stil.
Flaches Gehäuse mit geschweiftem Rand und graviertem Rückdeckel mit Rocaillen und farbigem Blumendekor. Am Bügel eine rocaillierte Stabbrosche
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
817
Goldene Damentaschenuhr im Barock-Stil
Verkaufspreis 460,00 €
835
Figurenpendule mit Glasdom.. JAPY FRÈRES.
Hoher Sockel im Barock-Stil mit bekrönendem Knaben und Hündchen auf Naturstück. Auf ovalem, teils bierlasiertem Rosenholzsockel mit hellen, floralen Intarsien, mit Glassturz
Limit 390,00 € Zuschlag 960,00 € Verkauft
835
Figurenpendule mit Glasdom
Verkaufspreis 960,00 €
836
Figurenpendule mit Winzer.
Im Barock-Stil gefertigter Natursockel, teils durchbrochen, mit der bekrönenden Figur eines jungen Winzers mit Kiepe, Weintrauben und Herbstsymbolik
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
836
Figurenpendule mit Winzer
Verkaufspreis 90,00 €
837
Große Prunkpendule in Vasenform.. RAINGO FRÈRES.
Durchbrochen gefertigtes Gehäuse im Barock-Stil, als Balustervase mit seitlichen Ringhandhaben, auf ovalem Sockel mit Akanthusblättern
Limit 460,00 €
838
Historistische Prunkpendulen-Garnitur mit 2 Girandolen.
Imposante Lyra-Uhr im Barock-Stil, mit kindlichen Satyrplastiken und aufwändigem floralen und faunalen Zierrat. 7-flammige Girandolen mit Flammenlöschern
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
841
"Pendule romantique" mit Dichterfigur.
Figurenpendule im Barock-Stil mit hohem Sockel und bekrönendem Naturstück mit sinnierendem Dichter und Uhrentrommel. Dazu ein ovaler Rosenholzsockel mit floralen Intarsien
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
841
"Pendule romantique" mit Dichterfigur
Verkaufspreis 200,00 €
843
Prunkuhrengarnitur mit 2 Girandolen.
Historismus-Uhr im Barock-Stil mit Porzellanelementen mit einer farbigen Figurenszene und Landschaftsdarstellungen. Dazu zwei 5-flammige Kerzenleuchter
843
Prunkuhrengarnitur mit 2 Girandolen
Verkaufspreis 260,00 €
844
Barocke Standuhr mit Augenwender "William Harris Salop".
Zweiteiliges Gehäuse mit 3-seitig verglastem, geradem Aufsatz mit seitlichen Säulen, schlankem Pendelkasten und vorkragendem Sockel. Rundbögen, geschnitzte Zierelemente und zweifarbige Bandintarsien
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 850,00 € Verkauft
847
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
847
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung
Verkaufspreis 90,00 €
852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung.. JAPY FRÈRES.
Stelenform mit Vasenbekrönung und historisierendem Dekor mit Maskaronen, Barockreserve, Muschelwerk und Tatzenfüßen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung
Verkaufspreis 180,00 €
901
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
903
Äußerst fein geschnitzte kleine Madonna des Barock.
Limit 550,00 €
904
Barocke Miniatur: Herzog Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach.
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1000
Barocke Zuckerdose. Stollberg und Wernigerode.
Ovale, godronierte Form, auf 4 volutierten Doppelfüßchen. Am Deckelrand Gravur: "JEGB d. 18. febr. 1768"
Limit 500,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1000
Barocke Zuckerdose
Verkaufspreis 1.300,00 €
1001
Neobarocke Silberschale.
Ovale Tafelschale mit getriebenen Blüten
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1001
Neobarocke Silberschale
Verkaufspreis 150,00 €
1002
Konvolut 10 Biedermeier-Kaffeelöffel und 3 Teile Barockbesteck.
1003
Barockes Reisebesteck in Etui.
2-teiliges Besteck mit floral gravierten Silbergriffen. In braunem Originaletui mit Goldprägung
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1003
Barockes Reisebesteck in Etui
Verkaufspreis 600,00 €
1006
Spätbarocker Silberleuchter.
Schlichter, 1-flammiger Leuchter mit geschweiftem Profilrand
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1006
Spätbarocker Silberleuchter
Verkaufspreis 390,00 €
1063
9 Teile altes Tischsilber.
Vergoldeter Augsburger Barock-Löffel (Meister Johann Ludwig Laminit, 1696-1752), 3 Biedermeier-Kaffeelöffel mit durchbrochen gearbeitetem Griff, kleine Kelle mit Beingriff, großer Sieblöffel in Muschelform, Standsieb auf 3 Füßchen und 2 Siebkellen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1063
9 Teile altes Tischsilber
Verkaufspreis 240,00 €
1113
Schwere Silberkanne. August Wellner & Söhne, Aue.
Godronierte Kanne im Dresdner Barock-Stil
Limit 500,00 €
1116
Paar schwere Silberleuchter.
Im Barockstil gestaltete, 1-flammige Leuchter
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
1116
Paar schwere Silberleuchter
Verkaufspreis 750,00 €
1211
3-flammiger Silberleuchter. Zarampella, Padua.
Leuchter im Barock-Stil, mit Balusterschaft und geschlossener Bodenplatte
Limit 460,00 € Nicht verkauft
1211
3-flammiger Silberleuchter
Nicht verkauft
Limit 460,00 €
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation).
Schwere Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit architektonisch kassettierten Feldern mit Bandelwerkintarsien und mittiger Wappenzierde, auf geplätteten Kugelfüßen, an den Seiten Bügelgriffe; innen mit Beifach
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation)
Verkaufspreis 700,00 €
1254
Kleiner Barock-Tisch.
Schlichter Salontisch mit geschwungener Zarge und kleinem Zargenschub, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; dezent dekoriert mit vegetabiler Reliefschnitzerei
1254
Kleiner Barock-Tisch
Verkaufspreis 180,00 €
1255
Barock-Kommode.
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1255
Barock-Kommode
Verkaufspreis 800,00 €
1256
Salonschrank im Barock-Stil.
Üppig verzierter, 2-geschossiger, sogenannter "Kissenschrank" mit leicht zurückgesetztem Überbau auf 2-türigem Unterteil mit darüberliegendem Schub und abgeschrägten Seitenteilen, dekoriert mit Kissenfüllungen und gedrehten Säulen, zwischen Ober- und Unterteil umlaufende Stellfläche; Oberteil mit 4 Geheimfächern hinter mittlerer Kissenfüllung
1256
Salonschrank im Barock-Stil
Verkaufspreis 550,00 €
1266
Barock-Tabernakelaufsatz.
2-teiliger Tabernakelaufsatz, Oberbau mit geschwungenem Giebel und 2-türiger Blenderfront mit 6 Scheinschüben und Mittelfach, kastenförmiger Unterbau mit verschließbarem Mittelfach und 6 Schüben; reich verziert mit Maserfurnier und Bandintarsien; Oberteil innen 2 Einlegeböden, Unterteil innen 1 Einlegeboden
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1266
Barock-Tabernakelaufsatz
Verkaufspreis 420,00 €
1267
Barock-Kommodensekretär.
Sekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe, darüber 3 nebeneinanderliegende Schübe; Schreibteil innen grün gefasst, mit 6 Schüben (davon 1 abschließbar mit Schlüssel) und offener 2-geteilter Ablage
1267
Barock-Kommodensekretär
Verkaufspreis 900,00 €
1268
Barock-Kommode| siehe Nachtrag.
3-schübige stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen; reich verziert mit Sternintarsie, Bandintarsien und Maserfurnier, Rocaillen-Messingbeschläge mit Bügelgriffen
Limit 1.100,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1268
Barock-Kommode| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 2.600,00 €
1269
2 Barock-Lehnstühle.
2 ähnliche Lehnstühle in stiltypischer Formgebung mit Sitzfläche und Rückenlehne aus Korbgeflecht
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1269
2 Barock-Lehnstühle
Verkaufspreis 160,00 €
1270
Kleiner Barock-Spiegel.
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1270
Kleiner Barock-Spiegel
Verkaufspreis 1.300,00 €
1271
Barock-Armlehnstuhl.
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1271
Barock-Armlehnstuhl
Verkaufspreis 120,00 €
1272
Barock-Armlehnstuhl.
Bequemer Sessel in stiltypisch geschwungener Form, mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, volutierte Armlehnen mit Reliefschnitzerei; Bezug mit üppigem Floralmuster und Ziernagelung
1272
Barock-Armlehnstuhl
Verkaufspreis 150,00 €
1273
Barock-Armlehnstuhl.
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1273
Barock-Armlehnstuhl
Verkaufspreis 330,00 €
1274
Barock-Lehnstuhl.
Limit 80,00 €
1275
Weiß gefasster Barock-Lehnstuhl.
Weiß gefasster Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht, auf 4 geschwungenen Beinen mit Fußverstrebung, dezent dekoriert mit vegetabiler Reliefschnitzerei; champagnerfarben gestreifter Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1275
Weiß gefasster Barock-Lehnstuhl
Verkaufspreis 40,00 €
1276
Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Zierliche 6-schübige Pfeilerkommode auf leicht ausgestellten Beinen, dekoriert mit stiltypisch geschwungenen Beschlägen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1276
Pfeilerkommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1277
Aufsatzschrank im Dresdener Barock-Stil.
Eleganter, 2-teiliger Schrank in stiltypisch geschwungener Form, 2-türiger Aufsatz mit gesprengtem Segmentgiebel und je 2 kleinen Ablageflächen an den Seitenteilen, 2-türiges Unterteil mit Schub und offener Ablagefläche; reich verziert mit Maserfurnier und Messingapplikationen; Aufsatz innen mit 2 Eilegeböden, Unterteil innen mit 1 Einlegeboden
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1277
Aufsatzschrank im Dresdener Barock-Stil
Verkaufspreis 650,00 €
1314
Klapptisch im Barock-Stil.
Spiel- und Konsoltisch in stiltypisch geschwungener Form mit dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1314
Klapptisch im Barock-Stil
Verkaufspreis 280,00 €
1320
Salon-Kommode mit Marmorplatte im Barock-Stil.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 240,00 €
1321
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1321
Salon-Kommode mit Marmorplatte im Barock-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
1322
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und rocaillengerahmter Blumenmarketerie an den Front- und Seitenteilen
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1322
Verkaufspreis 240,00 €
1335
Postament im Dresdener Barock-Stil.
Blumensäule in stiltypischer Formgebung, dekoriert mit Maserfurnier und Bronzeapplikationen
Limit 190,00 € Zuschlag 1.130,00 € Verkauft
1335
Postament im Dresdener Barock-Stil
Verkaufspreis 1.130,00 €
1361
Zierlicher Neorokoko-Paravent.
3-flügeliger Paravent in barocker Formensprache, getrepptes Gestell mit Rocaillenschnitzerei und 2-facher Felderung, untere Felder mit champagnerfarbenem Bezug mit floralen Mustern, obere Felder mit floral geätztem Glas mit Rocaillenrahmung
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
1361
Zierlicher Neorokoko-Paravent
Verkaufspreis 460,00 €
1400
Deckenlampe im Barock-Stil.
3-flammige Hängelampe in barocker Formensprache mit s-förmig geschwungenen Lampenfassungen an Rocaillenbaldachin; Lampenschirme aus blütenförmigem, satiniertem Pressglas
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1400
Deckenlampe im Barock-Stil
Verkaufspreis 90,00 €