Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home 114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026  |  Categories |  Sculptures

114th | SPRING AUCTION   –   25 | 26 | 27 | 28 February 2026

1800
KOLBE, Georg (1877 Waldheim - 1947 Berlin). Large bronze sculpture: Adagio.
Früher Bronzeguss der späten 1920er Jahre, einer von 15 Güssen zu Lebzeiten des Künstlers. Modell-Jahr: 1923, rückseitig monogrammiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die aktuell nachweisbare Auflage beträgt 25 (15 Güsse von 1924-1930, 10 posthume Güsse von 1946 bis 2003). Der Name "Adagio" - abgeleitet von der musikalischen Tempobezeichnung - deutet auf ein ruhiges Arrangement hin, wenngleich durch den harten Faltenwurf des kubisch gebrochenen Gewandes ein Spannungsfeld zu dieser Grundstimmung entsteht
Limit 30,000.00 €
1801
BARLACH, Ernst (1870 Wedel - 1938 Rostock). Freezing old people.
Modell-Jahr: 1937, rückseitig signiert, nummeriert: 4/10, Gießerstempel: H. Noack, Berlin. Bereits Barlachs frühe Arbeiten setzen sich mit dem Menschen, seinen Lebensbedingungen und seinen Haltungen zum Leben auseinander
Limit 3,000.00 €
1802
KOLLWITZ, Käthe (1867 Königsberg - 1945 Moritzburg). Tower of the Mothers.
Modell-Jahr: 1938, seitlich signiert, Gießerstempel: H. Noack Berlin. Die im Kreis stehenden Mütter, die ihre Kinder verteidigen, sind als Rundplastik mit eindeutiger Vorderansicht, von der aus die Haltungen der Mütter vollständig zu erkennen sind, modelliert * Frau Dr. Annette Seeler, Autorin des Werkverzeichnisses der Plastik von Käthe Kollwitz, bestätigt nach Untersuchung des originalen Objekts und eigenhändiger Vermessung des hier beschriebenen Bronzegusses, dass es sich nach derzeitigem Kenntnisstands Ihres Erachtens um eine autorisierte posthume Wiedergabe des Modells "Turm der Mütter" handelt, das Käthe Kollwitz 1937/38 geschaffen hatte. Das Exemplar wird voraussichtlich bei der nächsten Aktualisierug in den Werkkatalog unter den Vervielfältigungen der Gruppe III.B aufgenommen werden als Abformung von der Vorlage, die in der Bildgießerei Hermann Noack, Berlin, wohl Ende der 1960er-Jahre verwendet wurde. Die oder der Meistbietende möge bitte nach dem Erwerb, vermittelt durch das Auktionshaus, Kontakt mit Frau Dr. Seeler aufnehmen, um mit ihr die Benennung des neuen Standorts abzustimmen
Limit 12,000.00 €
1803
LEHMBRUCK, Wilhelm (1881 Duisburg - 1919 Berlin). Large bronze sculpture: Hagen torso.
Posthumer Guss, auf der Rückseite des Sockel bezeichnet: W. Lehmbruck. Modell-Jahr: 1910-1911. Der Torso erhielt seinen Titel "Hagener Torso" nachdem der Sammler und Gründer des Folkwang Museums in Hagen, Karl Ernst Osthaus, der 1912 einen Steinguss erworben hatte. Weiter Steingüsse befinden sich in zahlreichen Mussen, Bronzegüsse der Figur zu Lebzeiten Lehmbrucks gab es nur sehr wenige. In Paris fand Lehmbruck zu einem eigenen plastischen Stil und Ausdruck. Der "Kleine weibliche Torso" war die erste Arbeit, die von Anfang an als Torso konzipiert war. Julius Meier-Graefe schrieb 1920: "Jener schönste seiner Torsos, der Mädchenkörper mit dem kleinen Kopf und den verschiedenen abgeschnittenen Schenkeln, ist nicht mit Extremitäten denkbar, hat nie welche gehabt"
Limit 800.00 €
1804
SCHLIEPSTEIN, Gerhard (1886 Braunschweig - 1963 Berlin). Large bronze sculpture: Europe on the bull.
Rückseitig bezeichnet: Schliepstein. Ausdrucksstarke Darstellung der beliebten Episode aus der griechischen Mythologie. Zeus verliebte sich in die Königstochter Europa und verwandelte sich in einen Stier, um sie zu entführen
Limit 800.00 €
1805
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Art Nouveau bronze vase with ornamental relief.
Frontal Künstler-Signet, Gießerstempel: Made in Austria WKE (Wiener Kunst-Erzgießerei), nummeriert: K 121
Limit 1,500.00 €
1806
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Art Nouveau bronze vase with ornamental relief.
Frontal Künstler-Signet, Gießerstempel: k.k.K.E. Wien (kaiserlich-königliche Kunst-Erzgießerei), nummeriert: 1490
Limit 240.00 €
1807
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Two bookends.
Rückwände eingelötet, eine Buchstütze mit Künstler-Signet und nummeriertem Klebezettel: Mod. 530, eine Stütze mit eingeschlagenen Nummerierungen: innen 505, außen am Boden 530
Limit 20.00 €
1808
GURSCHNER, Gustav (1873 Mühldorf - 1971 Vienna). Shell wearer.
Rückseitig Künstler-Signet, nummeriert: 502/145. Detailliert modelliert mit gewelltem, lockigem Haar, die ovale Schale mit Ornamentbordüre
Limit 240.00 €
1809
Figurine candlestick: flower woman.
Nach einem Modell von Gustav Gurschner (1873-1971, Wien). Die frontal ausgerichtete Standfigur mit entblößten Brüsten umhüllt ein langes Gewand mit Plissee-Falten, der ausgestellt drapierte Kleidersaum dient als Standfuß
Limit 20.00 €
1810
SCHEURICH, Paul (1883 New York - 1945 Brandenburg). Venus.
Die Porzellan-Manufaktur Meissen kaufte das Gipsmodell am 11. Juni 1920, laut Vertrag mit der Manufaktur konnte Scheurich eine begrenzte Zahl von Bronze-Abgüssen seiner Modelle als sogenannte Atelier-Exemplare herstellen lassen. Venus ist die aus dem Schaum des Meeres geborene Göttin der Liebe, die sanft schäumenden Wellen sind beim Bronzeguss des Modells deutlich erkennbar, bei der Porzellanfigur werden sie als Stütze zur hochschäumenden Gischt
Limit 800.00 €
1811
LARCHE, Raoul (1860 Saint-André-de-Cubzac - 1912 Paris). Bust of a boy: Jesus.
Seitlich Künstler-Signet, Pariser Gießerstempel: Siot Decauville, nummeriert: T 867. Die Büste entstand nach der ganzfigurigen Darstellung des 12-jährigen Jesus im Tempel, die Larche 1890 mit großem Erfolg im Pariser Salon ausgestellt hatte
Limit 20.00 €
1812
PEIFFER, Auguste Joseph (1832 Paris - 1886). Bust of a girl: Hirondelle.
Seitlich Künstler-Signet, Pariser Gießerstempel. Susse Freres Editeurs
Limit 20.00 €
1813
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Bust of a girl: Carmela.
Frontal bezeichnet, seitlich Künstler-Signet, Gießerstempel: Société des Bronzes de Paris, nummeriert: E 935
Limit 20.00 €
1814
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Bust of a girl: Mireille.
Frontal bezeichnet, seitlich Künstler-Signet, Gießerstempel: Bronze Garantie au Titre L.V. Deposee, nummeriert: A 5850
Limit 20.00 €
1815
SEGER, Ernst (1868 Neurode - 1939 Berlin). Standing female nude with cloth.
Rückseitig Künstler-Signet. Seltenes Modell nach der goßen Marmor-Skulptur von 1908. Die Figur wurde von Friedrich Goldscheider, Wien in zwei verschiedenen Größen (55 und 80 cm) modelliert. In zwei Größen (80 cm und 170 cm) ist die Figur in Marmor bekannt
Limit 700.00 €
1816
Pair of representative figurine candlesticks: Vesta.
Vesta ist eine bedeutende römische Göttin, Hüterin des Heiligen Feuers, des wärmenden, bewahrenden Feuers, das Leben schenkt. Frontal ausgerichtete, vollplastisch gegossene Standfiguren auf hohen Postamenten als Leuchterträger, ihre ruhige Haltung mutet feierlich an. Abschraubbare Tüllen
Limit 390.00 €
1817
KLEINHEMPEL, Erich (1874 Leipzig - 1947 Erbach). Large 5-flame candlestick in the shape of a stele.
Form-Modell ähnlich der drei Leuchter für die Porzellan-Manufaktur Meissen "Die Heiligen drei Könige" von 1903
Limit 240.00 €
1818
KLEINHEMPEL, Erich (1874 Leipzig - 1947 Erbach). Large 5-flame candlestick in the shape of a stele.
Form-Modell ähnlich der drei Leuchter für die Porzellan-Manufaktur Meissen "Die Heiligen drei Könige" von 1903
Limit 240.00 €
1819
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Seated female nude.
Seitlich Künstler-Signet
Limit 200.00 €
1820
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Female bust: Devotion.
Modell von 1917, posthumer Guss, unsigniert
Limit 600.00 €
1821
MESTROVIC, Ivan (1883 Vrpolje - 1962 South Bend in Indiana). Povijest Hrvata - History of the Croats.
Modell nach der Großplastik von 1932. Die Figur in dalmatinischer Tracht hält in ihrem Schoß eine Steinplatte mit glagolitischen Schriftzeichen in der eckigen kroatischen Form
Limit 20.00 €
1822
Metzkes, Robert: "Standing Nude with Cloth" (original title).
Limit 5,500.00 €
1823
Terracotta bust of a lady "Jeune Femme Florentine".
Limit 240.00 €
1824
Terracotta bust.
Limit 280.00 €
1825
Sauvageau (probably after). Mother with child.
Limit 150.00 €
1826
Venus and Cupid.
Limit 120.00 €
1827
Terracotta figure: "La Cigale" (The Cicada).
Limit 280.00 €
1828
Terracotta group: Maenad with faun boys.
Limit 190.00 €
1829
Female terracotta head with vine leaves.
Limit 360.00 €
1830
Odalisque with swan.
Limit 120.00 €
1831
CLODION, (probably after) (Nancy 1738 - 1814 Paris). Tambourine dancer.
Limit 180.00 €
1832
Bacchante on pedestal with faun herm.
Limit 150.00 €
1833
Terracotta figurine group: Bacchantes scene.
Limit 190.00 €
1834
Terracotta group: Bacchanale.
Limit 180.00 €
1835
Terracotta bacchanal group.
Limit 220.00 €
1836
CLAUDE (GENANNT CLODION), Michel (1738 Nancy - 1814 in Paris). Group of bacchantes.
Limit 280.00 €
1837
Sitting philosopher of antiquity.
Limit 150.00 €
1838
AUBERT, Antoine-Pierre (1853 Lyon - 1912 Lyon). Ancient scholar.
Limit 460.00 €
1839
WANDSCHNEIDER, Wilhelm (1866 Plau am See - 1942 ibid.). "Hermes.
Limit 460.00 €
1840
Reclining river goddess.
Limit 240.00 €
1841
DELESALLE, Edouard (1823 - 1851). The muse Polyhymnia according to antiquity.
Limit 120.00 €
1842
JANENSCH, Gerhard (1860 Zamborst - 1933 Berlin). Diana with fawn.
Limit 460.00 €
1843
CAUSSÉ, Julien (after) (1869 Burges - 1938 Bry-sur-Marne). Allegory of sculpture.
Limit 120.00 €
1844
Bust of a woman.
Limit 120.00 €
1845
HOUDON, Jean-Antoine (after) (1741 Versailles - 1828 Paris). "La Pudeur.
Limit 550.00 €
1846
SUMMERS, Charles (1825 Charlton Mackrell, Somerset - 1878 Paris). Bust of an alabaster girl.
Limit 550.00 €
1847
Oriental alabaster bust.
Limit 190.00 €
1848
Alabaster bust of a lady with a crocheted shawl.
Limit 280.00 €
1849
RIVIÈRE, Théodore (1857 Toulouse - 1912 Paris). Art Nouveau alabaster bust of a girl.
Limit 550.00 €
1850
Art Nouveau alabaster bust of a woman.
Limit 550.00 €
1851
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 ibid). Art Nouveau alabaster bust of a woman.
Limit 550.00 €
1852
CIPRIANI, Adolfo (1857 Florence - 1941 ibid). Art Nouveau bust of a girl.
Limit 180.00 €
1853
FRAIKIN, Charles Auguste (1817 Herenthals - 1893 Schaerbeek-lez-Bruxelles). Bust of a nymph.
Limit 180.00 €
1854
ROUX, Constant Ambroise (design) (1865 Marseille - 1942 ibid). Bust of the young Achilles.
Limit 190.00 €
1855
Bust of an Arab.
Limit 150.00 €
1856
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Art Nouveau bronze: Bust of a girl "Seule!".
Limit 220.00 €
1857
VILLANIS, Emmanuel (1858 Lille - 1914 Paris). Female bronze bust "Dalila".
Limit 280.00 €
1858
Art Nouveau bronze bust: Oriental girl.
Limit 240.00 €
1859
INJALBERT, Jean-Antoine (design) (1845 Béziers - 1933 Paris). Bust of a woman.
Limit 390.00 €
1860
FORETAY, Alfred Jean (after) (1861 - 1944). Bronze bust of a girl.
Limit 150.00 €
1861
BARYE, Alfred (1839 Paris - 1882 ibid.). Farmer's wife with chickens.
Limit 150.00 €
1862
D'ASTE, Joseph (1881 Naples - 1945 Paris). Pair of children.
Limit 240.00 €
1863
MOREAU, Hippolyte (1832 Dijon - 1927 Neully-sur-Seine). Art Nouveau group of figures: "The wood collectors".
Limit 330.00 €
1864
DÉTRIER, Pierre-Louis (1822 Vougécourt - 1897 Montreuil-sous-Bois). Art Nouveau bronze: Mother with child.
Limit 550.00 €
1865
MOREAU, Mathurin (1822 Dijon - 1912 Paris). Art Nouveau bronze group: Dancers.
Limit 650.00 €
1866
MOREAU, Mathurin (1822 Dijon - 1912 Paris). Art Nouveau bronze figure: Trader with chicken and fruit basket.
Limit 460.00 €
1867
PEYNOT, Émile Edmond (1850 Villeneuve-sur-Yonne - 1932 Paris). Girl with pigeons.
Limit 180.00 €
1868
MORIN, Georges (1874 Berlin - 1950 Berlin). Art Nouveau bronze: hoop dancer.
Limit 750.00 €
1869
BEHM-HENNES, Leonie (active around 1900). Art Nouveau bronze: Standing female nude.
Limit 330.00 €
1870
PILLIG, Gustav Michael (1877 Hattingen - 1956 Melbourne). Standing female bronze nude.
Limit 280.00 €
1871
MICHEL, Gustav Frederic (1851 Paris - 1924 Paris). Standing female nude: "Dans le rêve".
Limit 650.00 €
1872
MEIER-MICHEL, Johanna (1876 Böhmisch Leipa - 1945 ibid.). Nude woman on a rock.
Limit 180.00 €
1873
BOUTRY, Edgar-Henri (1857 Lille - 1938 Levallois-Perret). Nude woman at the waterfall.
Limit 180.00 €
1874
MONOGRAMIST "BPG". Seated female nude.
Limit 150.00 €
1875
REPPOLD, Eberhard (1934 Effelder - 2013 ibid.). Expressive Thomas Mann sculpture on stele.
Überlieferung: Besuch von Thomas Mann 1949 in Weimar (Ernennung zum Ehrenbürger), dabei wurden Fotos von Schäfer gemacht. An Hand dieser Fotos wurde die Plastik geschaffen. Auftraggeber: Kulturbund Nordhausen, für eine Schule, die den Namen Thomas Mann träg. (Entstehung 1972?, Martin hat Katalog dazu). / Besuch von Friedo Mann, 27.März 2000 in Weimar, Besuch im Atelier von Reppold, und dort entstanden Widmung in sein Buch, uns liegt die Kopie vor. (Steckt im Kopf). / Firma Lauchhammer hat gegossen. (Silke)
Limit 6,500.00 €
1876
Male torso.
Unsigniert, Bronze
Limit 20.00 €
1877
Discus thrower.
Limit 80.00 €
1878
KRUSE, Max (after) (1854 Berlin - 1942 ibid.). Marathon runner.
Mit letzter Kraft die Siegesbotschaft von der Schlacht bei Marathon nach Athen bringender nackter Läufer
Limit 120.00 €
1879
GIAMBOLOGNA, copy after. Flying Mercury.
Nachguß 20. Jahrhundert
Limit 90.00 €