Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
2579
Sybill
Kniende, einen Teller als Kerzenhalter tragende Frau
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2580
Lampenfuß mit Vogel und Affenpaar als Lampe
1x Aelteste Volkstedter: Art-déco-Figur eines Vogels an einem Lampenschaft (H 20,5 cm. / 1x Neapelmarke: zwei sich umarmende Affen mit leuchtenden Augen (H 23,5 cm). Beide elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 80,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2581
Ausdruckstänzerin
Halbakt einer jungen, ausdrucksvoll tanzenden Frau
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2583
Knabe von Amager
Kniender Knabe in Amager Tracht mit Blütengirlande
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2584
Jugendstil-Plastik: Drei Pinguine
Seltene Plastik von drei in einer Reihe stehenden Pinguinen
Limit 150,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
2585
Rehkitz, Rehböckchen und Bärenjunges
Rehkitz (H 17,5 cm), liegendes Rehböckchen (H 9 cm) und spielender kleiner Bär (H 6 cm)
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2586
Jugendstil-Vase mit Storchenrelief
Balustervase mit dem Relief von drei fliegenden Störchen auf der Schulter
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
2588
Vase im Wiener Stil mit Mädchenporträt
Balustervase mit gewelltem Rand. Grün-blau verlaufender Lüsterfond, aufwändig reliefbemalt mit Blütenstängeln in Gold und Silber, schauseitig ein Medaillon mit dem sehr fein gemalten Bildnis einer jungen Frau, wohl nach einem Gemälde des italienischen Malers Angelo Asti (1847 Paris - 1903 Mantua), unterseitig bezeichnet "Sommer"
Limit 160,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2589
Dejeuner im Wiener Stil, siehe Nachtrag im Text
7 Teile. Verschiedenfarbige Teilfonds, Ovalmedaillons mit fein gemalten Damenporträts nach Konrad Kiesel, reiche, teils reliefierte Goldstaffage. Kaffeekanne (H 15 cm), Milchkännchen, Zuckerdose sowie mit ähnlichem Dekor 2 Mokkatassen mit Untertassen, <strong>Nachtrag 12.10.20: 1 Tasse mit geklebtem Ausbruch (siehe Zusatzbild)</strong>
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
2590
Vase mit Landschaftsmalerei
Schlanke Balustervase mit Kraterhals. Umlaufend die Darstellung einer Küstenlandschaft mit Schafherde
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
2591
Umfangreiches Teeservice mit Landschaftsdekor
45 Teile. Teekanne (H 13 cm), Milchkännchen, 2 verschiedene Zuckerdosen, Teedose, Dose (H 14 cm), 12 Tasse, 12 Untertassen, 10 Konfektschälchen, 2 Teller (Ø 16 cm), 2 Kredenzschalen (L 21 cm) und 1 Quadratschälchen (11,5 x 12 cm)
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
2592
Tischlampe
Balusterkorpus, Rundfuß, mit Stoffschirm. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft)
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
Verkauft
2593
Uhr mit Blütenbelag
Rechteckige Uhr auf vier Füßen, mit Blütenbelag. Uhr mit Halbstundenschlag auf Glocke (läuft nicht). Ohne Schlüssel und Pendel
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
2594
Großer Puttenleuchter mit Blütenbelag
5-flammiger Rocailleleuchter mit zwei auf dem durchbrochenen Rocaillesfuß sitzenden Putten als Allegorie des Frühlings und des Herbstes
Limit 140,00 €
Kaufpreis 140,00 €
Verkauft
2596
Umfangreiches Kaffeeservice "Monbijou"
39 + 1 Teile. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Milchkännchen, Zuckerdose, Butterdose, 7 Milchkaffeetassen + 8 Untertassen und 10 Kaffeetassen + 10 Untertassen. Als Zugabe 1 Zuckerdose mit Vergißmeinnichtdekor
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2597
"Erwartung"
Auf einer Steinbank sitzende, zu einem Amorknaben auf einem Postament erwartungsvoll schauende Rokokodame
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
2598
Terrine mit Watteaumalerei
Terrine mit 2 Rocaillehenkeln und Deckel mit Gemüse- und Hummerbelag. Auf der Wandung zwei Soldatenszenen
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
Verkauft
2599
Jardiniere und 2 Vasen mit Watteaumalerei
2 Balustervasen und 1 Jardiniere mit Schleifenrelief und vier Volutenfüßen. Schauseitig eine galante Szene, verso ein Blumenbukett
Limit 160,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
2601
Art-déco-Frauenakt
Ägyptisierend gekleidete sitzende junge Frau
Limit 120,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
2602
Art-déco-Tänzerin
Orientalisch gekleidete Ausdruckstänzerin
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
2604
Student
Darstellung eines Studenten einer schlagenden Verbindung mit Kappe und Degen
Limit 280,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
2605
Harlekin mit Vogel
Stehender, mit einem Bein auf einem Schneckenhaus stehender Pierrot, einen Vogel in der rechten Hand tragend
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
2606
6 Tiere als Messerbänkchen
Messerbänkchen als Windhunde, Boxer, Fuchs, Hase und Katze
Limit 90,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1250
Dessertteller mit Strohblumendekor
Teller mit korbdurchbrochener Fahne und gebrochen geripptem Spiegel
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
1251
Potpourrivase
Rocaillereliefierte Balustervase mit zwei Rocaillehenkeln und jünger ergänztem, messingmontiertem Scharnierdeckel mit dem plastischen Knauf zweier, als Apoll und Neptun dargestellter, sich um den Dreizack balgender Putten. Beidseitig ein polychrom gemaltes Fruchtbukett, gelber Fond mit purpurfarben gemaltem Kreismuster
Limit 750,00 €
Kaufpreis 550,00 €
Verkauft
1254
Service mit Strohblumenmalerei
22 Teile. Gebrochen gerippte und glatte Wandung. Kaffeekanne (H 29 cm), Wasserkännchen (H 18 cm), Zuckerdose, Spülkumme, 9 Tassen (H 4,5 cm) und 9 Untertassen
Limit 120,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1257
Vogelmuster-Kaffeeservice
24 Teile. 7 Henkelbecher (H 7,5 cm), 4 Untertassen, 11 Frühstücksteller (Ø 19 cm) und 1 Untersetzer
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
Verkauft
1258
Teekännchen
Kugelkännchen mit Ohrenhenkel. Beidseitig ein Fruchtbukett
Limit 220,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1259
Mann mit Schubkarre
Einen Korb auf einer Schubkarre transportierender Mann, Rocaillesockel
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
1261
Kännchen mit Blumenmalerei
Konisches Kännchen mit geschwungenem Vierkanthenkel und Knaufdeckel
Limit 240,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1262
Vase mit Sepiamalerei und Sockel
Kratervase und Zylindersockel. Umlaufend auf der Vase eine idyllische Landschaft mit Schäfer sowie einem Stein mit der Aufschrift "Erinnerung"
Limit 20,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
1263
Kaffeeservice mit Blumenmalerei
22 Teile. Teekännchen (H 12 cm), Wasserkännchen, Zuckerdose (H 12 cm), 10 Tassen (H 5 cm) und 9 Untertassen (Ø 13 cm)
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.100,00 €
Verkauft
1264
Barocke Tabatiere mit Porzellandeckel
Rechteckige Metalldose mit gewölbtem Porzellandeckel, dieser mit Blumenmalerei sowie einer Schäferszene im Deckelinneren
Limit 650,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1265
2 Kännchen, 3 Tassen und 3 Untertassen mit Vogelmalerei
Birnkännchen mit drei Füßen (H 16,5 cm), Teekännchen (H 12 cm), 3 Tassen (H 5,5 cm) und 3 Untertassen (Ø 13,5 cm) mit Schuppenrelief
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
1266
Holzhändler
An einem Postament mit Vase stehender Rokokoherr, Holz zum Verkauf anbietend
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1268
28 Teile eines Speiseservice mit Blumenmalerei
9 Speiseteller (Ø 25 cm), 6 Suppenteller, 8 Salatteller und 5 Ovalschalen (L 27,5 cm)
Limit 390,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
1272
Bellona "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste der Kriegsgöttin Bellona mit Harnisch, verso bezeichnet
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
1273
Apoll "en buste"
Auf einem Sockel ruhende Büste eines jungen Mannes mit Umhang, verso bezeichnet
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
1274
Deckelvase mit Watteaumalerei
Kannelierte Vase mit Adlerknaufdeckel. In einer beidseitigen, lorbeergerahmten Kartusche figürliche Szenen nach Watteau
Limit 280,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1275
Allegorie "Der Herbst"
Auf einem Ziegenbock sitzender Bacchantenknabe sowie drei Bacchantenkinder
Limit 280,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1276
Zuckerdose mit Landschaftsmalerei
Dose mit Blütenknaufdeckel. In polychromen Spalierkartuschen fein gemalte Landschaften mit Personenstaffage
Limit 300,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1277
Paar Barock-Miniatur-Vasen
Reliefiert, beidseits farbige Blumenbemalung. Seitlich naturalistisch bemalte Widderköpfe. Unglasierte Böden, eine schwarze Bodenmarke K. P. C. (Königliche Pillnitzer Conditorei)
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
1278
Marcolini-Schokoladenservice
13 Teile: 1 Schokoladenkanne, 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen. Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert. "Indisch Fels- und Blumendekor". Bechertassen mit Asthenkel an reliefierten Blüten. Kanne mit gedrehtem Holzgriff und unglasiertem Boden. Haubendeckel mit Metall-Montierung. Pressmarken, Schwertermarken mit Stern 1. Wahl
Limit 240,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
1279
Barock-Tafelaufsatz
Schale innen und außen umlaufend mit farbiger Blumenbemalung. Kapuzinerbraun staffierter Rand. Figurenschaft mit Amoretten auf Baumstumpf mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, naturalistisch staffiert. Schwertermarke
Limit 400,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
1280
Kleine Barock-Balustervase
Balusterkorpus mit reliefierter Blatt-Mündung. Umlaufend farbige Blumenbemalung, seegrün und gold staffiert. Schwertermarke mit Punkt
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1281
Barock-Schokoladenkanne
Umlaufend florale Purpur-Camaieumalerei. Zylinderkorpus mit gedrehtem Holzgriff. Reliefierter Ausguss und Henkelansatz an Reliefblüten. Unglasierter Boden. Versilberter Metall-Haubendeckel mit beweglichem Tragegriff. Schwertermarke mit Punkt 1. Wahl
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1282
4-teiliges Dessertbesteck um 1840
Meissen zugeschrieben. Porzellan-Griffe mit Reliefdekor "Altozier". Beidseits farbige Blumenbemalung. Vergoldete 12lötige und 13lötige Silber-Montierung. Punzen: Wien 1840, Meister M & K. Warschau, Meister Malcz. Griffe ohne Marken
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
Verkauft
1284
Kaffeekanne mit Blumenmalerei
Birnkanne mit Erdbeerknaufdeckel. Unter einer purpurfarbenen Schuppenbordüre Blütengirlanden
Limit 280,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1285
2 Jahreszeitenallegorien: Frühling und Herbst
1x an einer blumenumrankten Vase stehende junge Dame und 1x an einer weinumrankten Kanne stehender Bacchant
Limit 700,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
1288
Saliere
Dreibeiniger Schaft mit gerollten Blattfüßen und drei aus dem Nodus wachsenden
weiblichen Hermen, als Aufsatz ein Korb mit Altozierrelief sowie Blumen- und Insektenmalerei
Limit 240,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1289
Apothekergefäß
Zylindrisches Gefäß. Schauseitig der aus einer Blütengirlande gebildete Buchstabe "F" unter einem Fürstenhut, verso ein Blumenbukett, Boden vergoldet
Limit 200,00 €
Kaufpreis 200,00 €
Verkauft
1290
Mädchen mit Zither
Sitzendes, eine Zither spielendes Mädchen mit Girlande
Limit 420,00 €
Zuschlag 500,00 €
Verkauft
1291
Potpourrivase
Gefußte Balustervase mit zwei Putten sowie Blüten- und Fruchtbelag, durchbrochener Deckel mit einem aufgesetzten Blumenbukett
Limit 160,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1292
Schäferin mit Vogelbauer
Auf einem Rocaillesockel stehende Schäferin mit Vogelbauer und 2 Schafen
Limit 1.000,00 €
Kaufpreis 1.000,00 €
Verkauft
1293
Teller mit Kakiemonmalerei
Speiseteller mit Schmetterlingsmalerei
Limit 240,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1294
Tasse mit Watteaumalerei
Form "Neubrandenstein". Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse eine galante Szene, purpurfarbene Mosaikzwickel, Streublümchen
Limit 300,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
1295
Barocke Terrine mit Bataillemalerei
Ovale Terrine mit Korbstruktur, zwei Maskaronhandhaben und Knaufdeckel. In vier Vierpasskartuschen verschiedene Szenen aus einem Militärlager
Limit 1.700,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
Verkauft
1296
Teller aus dem Service mit dem grünen Mosaikrand
Wohl aus dem Service des Generalleutnants Hans Joachim von Zieten. Passige Form mit reliefiertem "Preußisch-musikalischen Dessin". Grüne Schuppenbordüre, Blumenmalerei mit Falter
Limit 180,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1297
Nadeldose mit Blumenmalerei
Zylindrisches Etui mit vegetabil reliefierter Goldmontierung und Blumenmalerei
Limit 460,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
1298
Saliere
Sitzendes Mädchen mit Muschelschale, auf dem Kopf eine Korbschale haltend
Limit 360,00 €
im Nachverkauf