106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

245
Ohrsteckerpaar mit Saphiren und Zirkonias?.
An Brisurzarge mit Zirkonias? abgehängte Reliefrahmen mit Saphiren. Steckmechanik
Limit 240,00 €
309
Herrenring mit Karneol.
Karneoltafel offen zargengefasst, zwischen breiter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 240,00 €
343
Große Korallenbrosche um 1900.
Blütenbrosche mit Korallenlinsen und Tropfenabhängungen. Metallbroschierung
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
343
Große Korallenbrosche um 1900
Verkaufspreis 240,00 €
355
Anhänger mit Korallenkugel.
Vogelklaue mit drehbarer Korallenkugel
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
355
Anhänger mit Korallenkugel
Verkaufspreis 240,00 €
358
Ring mit Korallen.
3 aufgezogene Korallenkugeln zwischen mittlerer Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
358
Ring mit Korallen
Verkaufspreis 240,00 €
451
Chinesisches Filigranarmband mit Matrix-Türkisen.
Breites Verlaufgliederband mit 5 zargengefassten Türkisen und aufgebrachter Silberzier. Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
451
Chinesisches Filigranarmband mit Matrix-Türkisen
Verkaufspreis 240,00 €
4
Biedermeiercollier mit Email.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder. Schauteil mit blau/weißem Email und Kettenabhängung. Kastenschloss
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4
Biedermeiercollier mit Email
Verkaufspreis 220,00 €
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant.
Eingelassene Diamantrose in breiter Ringmitte. Mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant
Verkaufspreis 220,00 €
71
Wiener Ohrhängerpaar mit Farbsteinen und Perlchen, um 1900.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
119
Ring mit Farbsteinen.
4 zargengefasste Farbsteine und mittig kleiner Zirkonia, zwischen breiter Verlaufschiene
Limit 220,00 €
127
Anhänger "Harley-Davidson".
Plastisch gestaltetes Motorrad mit Anhängeröse
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
127
Anhänger "Harley-Davidson"
Verkaufspreis 220,00 €
130
Anhänger mit Opaltriplette an Kette.
Zargengefasste Triplette an Stegöse; Ankerkette mit Ringfederschließe
130
Anhänger mit Opaltriplette an Kette
Verkaufspreis 220,00 €
136
Armbanduhr "GLYCINE ALTUS" mit Diamanten.
Reckeckiges Gehäuse mit 6 kleinen, eingelassenen Diamanten in Reliefzier, Strichindizes und Federkrone an schwarzem Band mit Metall-Klippverschluss. Werk läuft
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
136
Armbanduhr "GLYCINE ALTUS" mit Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
157
Goldenes Medaillon.
Schauseitig graviertes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 220,00 € Kaufpreis 220,00 € Verkauft
157
Goldenes Medaillon
Verkaufspreis 220,00 €
189
Ring mit Diamanten.
Limit 220,00 €
216
Ring mit Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben von 18 kleinen Steinen. Schmale Schiene
216
Ring mit Brillanten
Verkaufspreis 220,00 €
234
Ring mit Brillanten.
Limit 220,00 € Nicht verkauft
234
Ring mit Brillanten
Nicht verkauft
Limit 220,00 €
246
Englischer Ring mit Diamant und Saphiren.
246
Englischer Ring mit Diamant und Saphiren
Verkaufspreis 220,00 €
299
Ohrsteckerpaar mit Amethysten und Diamanten.
An Schlaufenbrisur mit je 9 kleinen, eingelassenen Diamanten, abgehängter Amethyst. Steckmechanik
299
Ohrsteckerpaar mit Amethysten und Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
305
Kleines Collier mit Rubin, Smaragd und Saphir.
Herzförmiges Schauteil mit kleinen, eingelassenen Steinen, zwischen flacher Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 220,00 €
314
5 Teile Granatschmuck um 1900.
Klappreif, Brosche, 2 Ohrhängerpaare und Krawattennadel mit Granatbesatz. Kastenschloss mit Sicherheitskette. C-Haken, Schraubmechanik, Haken und lange Nadel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
314
5 Teile Granatschmuck um 1900
Verkaufspreis 220,00 €
316
Medaillonanhänger/Brosche und Armband mit Granaten Ende 19. Jh.
Granatbesetzter Anhänger/Brosche mit verglast gerahmter Rückseite und abnehmbarer Öse, C-Haken. Gliederarmband mit Granatbesatz, an Kastenschloss und Sicherheitskette
Limit 140,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
364
Ring und Ohrhängerpaar mit Chrysoprasen.
Limit 220,00 €
389
Ring mit Lapislazuli und Zuchtperlen.
Plastischer Ringkopf, besetzt mit 7 kleinen Lapiskugeln und 7 Zuchtperlchen. Mittlere Schiene
Limit 220,00 €
452
Ring mit Türkis und Brillant.
Krappengefasster Türkiscabochon und seitlich kleiner Brillant, zwischen breiter Schiene
452
Ring mit Türkis und Brillant
Verkaufspreis 220,00 €
32
Historismus-Brosche mit Halbperlen, um 1890.
In Hohlform gestaltete Brosche mit halbperlchenbesetzter Montierung. C-Haken
Limit 200,00 €
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900.
Brosche mit krappengefasster Perlmutteinlage und 40 einglassenen Halbperlchen. C-Haken
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900
Verkaufspreis 200,00 €
129
HERMÉS Brosche.
Reliefiert Brosche zweier Kaninchen und Hunde in H-Form. Kugelhaken
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
129
HERMÉS Brosche
Verkaufspreis 200,00 €
146
Grandelanhänger.
2 Grandeln zwischen Eichenlaubrelief
Limit 200,00 € Kaufpreis 200,00 € Verkauft
146
Grandelanhänger
Verkaufspreis 200,00 €
161
Anhänger mit Edelberyll, um 1950/1960.
Zargengefasster Goshenit in verziertem Rahmen
Limit 200,00 €
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe.
Schnürketten mit kleinen Lapiskugeln, an Zierschließe mit Mondsteincabochon
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe
Verkaufspreis 200,00 €
347
Korallenkette und Korallenbrosche.
Schnürkette mit Korallenkugeln im leichten Verlauf, an Ringfederschließe. Brosche mit Korallenlinsen in Zierrahmen. C-Haken
347
Korallenkette und Korallenbrosche
Verkaufspreis 200,00 €
396
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen, an Zierschließe mit 4 kleinen Brillanten und 3 Zuchtperlen
Limit 200,00 €
345
Haarkamm und Brosche mit Korallen, um 1900.
Diademförmiges Schauteil an langem Kamm und Blütenbrosche mit Abhängungen. C-Haken
Limit 120,00 € Zuschlag 195,00 € Verkauft
345
Haarkamm und Brosche mit Korallen, um 1900
Verkaufspreis 195,00 €
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930.
Nadelköpfe besetzt mit Saphir und Altschliff-Diamanten, kleinen Zirkonias und Barockperle. Lange Nadeln. 2 Metallschieber
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930
Verkaufspreis 190,00 €
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900.
Limit 190,00 € Nicht verkauft
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Blütenbrosche mit 3 krappengefassten Amethysten und Perlchen. Kugelhaken
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900
Verkaufspreis 190,00 €
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich.
Anhänger mit 5 kleinen Türkiscabochons in Ornamentmontierung
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich
Verkaufspreis 190,00 €
179
Anhänger/Brosche mit Lagensteinkamee und Brillanten.
Zargengefasste Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Seitliche Randzier mit 2 kleinen, eingelassenen Brillanten. Kugelhaken und Klippöse
236
Bandring mit Brillant.
Kleiner Brillant in mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Nicht verkauft
236
Bandring mit Brillant
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Partiell 3-reihige Erbskette mit zargengefassten Cabochons, an Karabinerschließe. Ohrhänger mit Kettenabhängungen und zargengefassten Cabochons. Federbügel
Limit 110,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
265
Armband und Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 190,00 €
271
Collier mit Mondsteinen.
Verziertes Schauteil mit Opalcabochons, zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe und kleinem Mondstein
271
Collier mit Mondsteinen
Verkaufspreis 190,00 €
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst.
Schauteil mit zargengefasstem Amethyst, zwischen Panzerkette mit Ringfederschließe. Krappengefasster Amethyst auf hoher Zarge, zwischen mittlerer Schiene
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
293
Englisches Collier und moderner Ring mit Amethyst
Verkaufspreis 190,00 €
317
3 Teile Granatschmuck.
Limit 190,00 € Nicht verkauft
317
3 Teile Granatschmuck
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
377
Zuchtperlenkette mit Kettenbrosche.
Offene Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Kettenbrosche (Verkürzer) mit Zuchtperle und Klippschließe
377
Zuchtperlenkette mit Kettenbrosche
Verkaufspreis 190,00 €
414
Anhänger mit Bernstein.
Großes Bernsteinherz in randverzierter, offener Zargenfassung
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
414
Anhänger mit Bernstein
Verkaufspreis 190,00 €
14
Biedermeier-Medaillonbrosche/Anhänger.
In Hohlform gearbeitetes Reliefmedaillon mit montierter Blume und gerahmt verglaster Rückseite. C-Haken, Scharnieröse und kleine Abhängeöse
Limit 180,00 €
48
Zargengefasster Granat zwischen breiter Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
60
Lange Damenuhrenkette und 7 Kettenschieber, um 1900.
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh.
Klappreif mit verzierter Schauseite und 6 Halbperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh
Verkaufspreis 180,00 €
154
Schweizer Quarz-Damenarmbanduhr "Ebel Sport Classique" 1990-1999.
Rechteckiges Gehäuse mit dunkelgrauem Zifferblatt, Strichindizes, Saphirglas und Stellkrone, zwischen Wave-Stahlband und Steckschließe. Werk läuft nicht
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
167
2 Kreuzanhänger.
Reliefiertes und mit Granaten besetztes Kreuz
Limit 180,00 €
193
4 kleine Anhänger mit Brillanten und Diamanten.
2 Anhänger mit kleinen Brillanten. Kleiner Baumanhänger mit 5 eingelassenen Kleinstdiamanten. Knotenanhänger mit 7 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 140,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
193
4 kleine Anhänger mit Brillanten und Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette.
Kleiner Herzanhänger mit 22 kleinen Brillanten in Pavéfassung, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
226
Anhänger mit Brillanten, an Kette
Verkaufspreis 180,00 €
280
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli.
An kleiner Brisur abgehängter Lapisstab. Steckverschlüsse fehlen
280
Ohrsteckerpaar mit Lapislazuli
Verkaufspreis 180,00 €
282
Collier mit Lapislazuli.
Limit 180,00 € Nicht verkauft
282
Collier mit Lapislazuli
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
315
2 Granatketten.
Limit 180,00 €
325
2 Ringe mit Granaten.
Chatongefasste Granaten zwischen schmalen Schienen
Limit 180,00 € Nicht verkauft
325
2 Ringe mit Granaten
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
331
Anhänger mit Farbstein an Kette.
Krappengefasster kleiner Stein in Zierrahmen, an Panzerkette mit Ringfederschließe
331
Anhänger mit Farbstein an Kette
Verkaufspreis 180,00 €
350
Korallenarmreif und 2 Korallenbroschen um 1900.
Limit 180,00 €
352
2-reihige Korallenkette um 1900.
Schnürketten mit Korallenkugeln im Verlauf, an Kastenschloss
352
2-reihige Korallenkette um 1900
Verkaufspreis 180,00 €
353
Lange Korallenkette und Haarkamm um 1900.
Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln, an Ringfederschließe. Haarkamm mit Korallenlinsen und kleinen Korallenkugeln, an 2-zinkigem Kamm
353
Lange Korallenkette und Haarkamm um 1900
Verkaufspreis 180,00 €
383
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten.
Zuchtperle und kleiner, eingelassener Diamant, an Federbügel
383
Ohrhängerpaar mit Zuchtperlen und Diamanten
Verkaufspreis 180,00 €
403
3 Schmuckstücke mit Zuchtperlen.
Anhänger mit Barockperle und 2 chatongefassten Brillanten. Ring und Ohrsteckerpaar mit Barockperlen. Mittlere Schiene, Steckmechanik
403
3 Schmuckstücke mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 180,00 €
418
Ring mit Citrin?.
Zargengefasster Farbstein in verziertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
418
Ring mit Citrin?
Verkaufspreis 180,00 €
58
Krappengefasster Amethyst, umgeben von 8 silbergefassten Altschliff-Diamanten, an langer Nadel, in weinrotem Etui
Limit 110,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
Medaillonanhänger um 1900.
Beidseitig partiell emailliertes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
Medaillonanhänger um 1900
Verkaufspreis 170,00 €
62
Jugendstil-Krawattennadel in Etui, um 1900.
Stiltypischer Nadelkopf mit kleinem Farbstein und Halbperlchen, an langer Nadel
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
62
Jugendstil-Krawattennadel in Etui, um 1900
Verkaufspreis 170,00 €
273
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen.
Abgehängte, krappengefasste Mondsteinraute, an Federbügel
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
273
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 170,00 €
287
Kleines Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Diamanten.
Reliefierte Brisur mit kleinem Rubin und Kleinstdiamant. Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
287
Kleines Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Diamanten
Verkaufspreis 170,00 €
324
Granatarmreif.
Breiter Klappreif mit Granatbesatz. Stiftverschluss und Sicherheitskette
324
Granatarmreif
Verkaufspreis 170,00 €
397
3-reihiges Süßwasserzuchtperlen-Collier mit Fisch.
Schnürketten mit kleinen Barockperlen und großem, plastisch gearbeitetem Fischanhänger. Patent-Magnetkugelschließe
397
3-reihiges Süßwasserzuchtperlen-Collier mit Fisch
Verkaufspreis 170,00 €
488
Konvolut Silberschmuck in Miniaturkommode.
5 Anhänger u.a. mit Bernstein, Pyrit-Stufe und Malachitcabochon, 2 Filigranbroschen, 1 Distelbrosche, 1 Durchbruchbrosche und 2 Nadeln u.a. mit Hämatiteinlage. Kugelhaken. In 6-schübiger Birkenkommode
488
Konvolut Silberschmuck in Miniaturkommode
Verkaufspreis 170,00 €
266
Abhängungen mit zargengefassten Mondsteincabochons und Granalien, an Federbügel
Limit 80,00 € Zuschlag 165,00 € Verkauft
266
Ohrhängerpaar mit Mondsteinen
Verkaufspreis 165,00 €
28
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee um 1870.
Geschnittene Kamee mit Puttenmotiv in Zargenfassung und Kordelrand. C-Haken mit Kippsicherung, Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
28
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee um 1870
Verkaufspreis 160,00 €
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930.
Zargengefasster Aquamarin, 4 Perlchen zwischen Ranken-und Granalienzier. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930
Verkaufspreis 160,00 €
100
Art-déco-Ring mit Perle und Altschliff-Diamanten, um 1920.
Kleine Perle und 4 kleine Diamantrosen, zwischen zarter Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
138
Wappenring.
Zargengefasste Onyxtafel mit reliefiertem Wappen zwischen breiter, reliefierter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
138
Wappenring
Verkaufspreis 160,00 €
142
Grandelring.
2 Grandeln und Eichenlaubrelief, zwischen schmaler Schiene
Limit 160,00 €
209
Ring mit Diamanten.
3 kleine, eingelassene Diamanten zwischen mittlerer Schiene
209
Ring mit Diamanten
Verkaufspreis 160,00 €