109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

8
Amethyst-Diamant-Armband.
8 kleine Diamanten 0,1 ct, facettierter Amethyst circa 12 x 8 mm in Krappenfassung, graziles Band, Kastenschließe mit Öse. Punzen: Feingehalt, Diamant-Karat eingraviert
Limit 20,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
8
Amethyst-Diamant-Armband
Verkaufspreis 280,00 €
10
Saphir-Perlen-Clip-Anhänger.
Zuchtperle, 6 kleine Saphire in Krappenfassungen, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
10
Saphir-Perlen-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 90,00 €
14
Opal-Ring.
Ovaler weißer Opal-Cabochon circa 11 x 6 mm in Zargenfassung, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
14
Opal-Ring
Verkaufspreis 110,00 €
21
Diamant-Ring.
Diamant-Navette im sogenannten Marquise-Schliff circa 8 x 4,5 mm in Krappenfassung, schmale stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, 1/2 Star
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
21
Diamant-Ring
Verkaufspreis 260,00 €
23
Rubin-Brillant-Ring.
Gewölbte Form, 6 kleine Brillanten circa 0,24 ct, 3 kleine Rubine circa 0,1 ct in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, undeutliche Juweliermarke
23
Rubin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 260,00 €
30
Amethyst-Ring.
Ovaler facettierter Amethyst 14 x 10 mm in Krappenfassung, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt
30
Amethyst-Ring
Verkaufspreis 90,00 €
32
Moderner Amethyst-Ring.
Ovaler facettierter Amethyst 13 x 10 mm, glatte Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke von Heinrich Haupt, Goldwarengroßhandlung in Düsseldorf
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
32
Moderner Amethyst-Ring
Verkaufspreis 80,00 €
35
Amethyst-Brillant-Ring.
4 facettierte ovale Amethyste circa 6 x 4 mm, 5 kleine Brillanten circa 0,3 ct in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
35
Amethyst-Brillant-Ring
Verkaufspreis 240,00 €
36
Amethyst-Brillant-Ring.
Ovaler facettierter Amethyst circa 14 x 8 mm, 10 kleine Brillanten circa 0,3 ct in Krappenfassungen. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
36
Amethyst-Brillant-Ring
Verkaufspreis 200,00 €
39
Saphir-Diamant-Ring.
2 runde facettierte Saphire ø 4,2 mm in Krappenfassungen, 10 kleine Diamanten 0,1 ct, schmale stabile Schiene. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke, Diamant-Karat eingraviert
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
39
Saphir-Diamant-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
41
Perlen-Saphir-Ring.
Zuchtperle, umlaufend 8 kleine Saphire in Krappenfassungen, grazile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juwelier-Sternmarke
41
Perlen-Saphir-Ring
Verkaufspreis 80,00 €
45
Design-Citrin-Diamant-Ring. Bohnenberger & Böhmler, Pforzheim.
Facettierter Citrin circa 8 x 5,5 mm in Krappenfassung, seitlich kleiner Diamant, stabile schmale Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
45
Design-Citrin-Diamant-Ring
Verkaufspreis 120,00 €
54
Perlen-Collier.
80 Zuchtperlen ø 4-7,7 mm, Kugelschließe, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke WJ
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
54
Perlen-Collier
Verkaufspreis 130,00 €
55
Perlen-Armband, Rubin-Clip-Anhänger.
2-reihiges Armband mit 48 Zuchtperlen ø 7 mm, Kastenschließe mit 6 kleinen Rubinen in Krappenfassung. Anhänger mit 2 kleinen Rubinen in Krappenfassung. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
55
Perlen-Armband, Rubin-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 180,00 €
56
Saphir-Zirkon-Collier.
9 facettierte Saphire, 8 kleine Zirkone in Krappenfassungen, grazile Kette, Kastenschließe mit Öse, Punzen: Feingehalt
56
Saphir-Zirkon-Collier
Verkaufspreis 260,00 €
63
Brillant-Armreif.
14 kleine Brillanten in Zargenfassung, ovale Form mit Scharnier, Schließe mit Öse. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
63
Brillant-Armreif
Verkaufspreis 600,00 €
64
Brillant-Armreif.
2 kleine Brillanten circa 0,2 ct in Zargenfassung, ovaler schmaler Reif in modernem Design. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
64
Brillant-Armreif
Verkaufspreis 200,00 €
67
Brillant-Saphir-Anhänger, Kette.
Kleiner Saphir, kleiner Brillant in runder Zargenfassung. Grazile Kette mit Federring. Punzen: Feingehalt, Kette mit Juweliermarke FBM (Friedrich Binder, Mönsheim)
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
67
Brillant-Saphir-Anhänger, Kette
Verkaufspreis 300,00 €
71
Brillant-Ring.
Brillant circa 0,25 ct in Zargenfassung, modernes Design mit offener Schiene. Undeutliche Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
71
Brillant-Ring
Verkaufspreis 200,00 €
72
Kleiner Brillant-Ring.
Kleiner Brillant in Krappenfassung, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
72
Kleiner Brillant-Ring
Verkaufspreis 100,00 €
73
Saphir-Diamant-Ring.
Ovaler facettierter Saphir, seitlich 6 kleine Diamanten in Krappenfassungen. Punzen: Feingehalt
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
73
Saphir-Diamant-Ring
Verkaufspreis 160,00 €
76
Smaragd-Saphir-Rubin-Brillant-Ring.
Kleiner facettierter Smaragd, Saphir und Rubin, 2 kleine Brillanten 0,07 ct, verschlungene Form, stabile volle Schiene. Punzen: Feingehalt, Brillant-Karat eingraviert
76
Smaragd-Saphir-Rubin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 300,00 €
96
Antiker Ring mit Altschliff-Diamanten.
3 chatongefasste Diamanten in verzierten Ringkopfseiten zwischen mittlerer Schiene
Limit 800,00 € Kaufpreis 800,00 € Verkauft
96
Antiker Ring mit Altschliff-Diamanten
Verkaufspreis 800,00 €
104
Antiker Ring mit Hämatitgemme.
Zargengefasster Hämatit mit antikisierend geschnittenem Kriegerprofilkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
104
Antiker Ring mit Hämatitgemme
Verkaufspreis 180,00 €
117
Jugendstilcollier mit Aquamarinen? in altem Etui.
Zierteil mit 3 kleinen Perlen und 2 abgehängten, krappengefassten Farbsteinen. Zarte Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
117
Jugendstilcollier mit Aquamarinen? in altem Etui
Verkaufspreis 360,00 €
122
Jugendstilcollier mit Altschliff-Diamanten und Perlchen.
Stiltypischer Anhänger, besetzt mit 12 zargengefassten Altschliff-Diamanten, 21 eingelassenen Diamanten und 2 Perlen, zwischen 2-farbiger Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
140
Art-déco-Ring mit Opal und Diamantrosen.
Zargengefasster Opalcabochon, umgeben von 32 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
140
Art-déco-Ring mit Opal und Diamantrosen
Verkaufspreis 460,00 €
141
Art-déco-Anhänger mit Brillant und Diamantrosen an Kette.
Millegriffesanhänger mit zargengefasstem Brillant und 5 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 160,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
142
Art-déco-Collier mit Altschliff-Brillanten, Saphiren und Diamantrosen.
Millegriffesanhänger mit 2 gefassten Altschliff-Brillanten, 12 Saphiren und 19 kleinen Diamatrosen. Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 1.200,00 €
144
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten.
Limit 1.200,00 €
145
Art-déco-Damenarmbanduhr mit Altschliff-Diamanten und Smaragden.
Millegriffes-Uhr, besetzt mit kleinen Diamanten und Smaragden, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Federkrone, Werk läuft. Textilband mit Metallmontierungen, Klippverschluss und Sicherheitskettchen. 1 Smaragdbaguette fehlt.
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
146
Art-déco-Brosche mit Smaragden und Diamanten.
Millegriffesbrosche mit 40 kleinen, eingelassenen Diamanten und 2 zargengefassten Smaragden. Kugelhaken
Limit 460,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
146
Art-déco-Brosche mit Smaragden und Diamanten
Verkaufspreis 650,00 €
147
Art-déco-Ring mit Smaragd und Altschliff-Brillanten| siehe Nachtrag.
Zargengefasster, leuchtender Smaragd, umgeben von 10 eingelassenen Altschliffsteinen. Schmale Schiene
Limit 750,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
148
Art-déco-Ring mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen.
Millegriffes-Ringkopf mit 3 zargengefassten Altschliff-Brillanten, 2 Diamanten und 24 kleinen, eingelassenen Diamantrosen. Schmale Schiene
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
149
Damenarmbanduhr "Lady Hamilton" mit Brillanten und Diamanten, 1930er Jahre.
Gehäuse und verzierte Anschlussglieder, besetzt mit 2 zargengefassten Brillanten und 54 eingelassenen Diamanten, an ergänztem Textilband mit Klippverschluss
Limit 900,00 €
157
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Brillanten.
Chatongefasster Rubin, umringt von 10 Altschliffsteinen, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
157
Art-déco-Ring mit Rubin und Altschliff-Brillanten
Verkaufspreis 300,00 €
159
Smaragd-Brillant-Anhänger.
Facettierter tropfenförmiger Smaragd, Länge circa 12 mm, 13 Brillanten circa 0,2 ct in Krappenfassungen. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke Tendor
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
159
Smaragd-Brillant-Anhänger
Verkaufspreis 260,00 €
160
Brillant-Ring.
Durchbrochen gearbeitete Schultern, 7 Brillanten von guter Qualität in Krappenfassungen 1,15 ct. Stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke, Brillant-Karat eingraviert
Limit 150,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
160
Brillant-Ring
Verkaufspreis 500,00 €
163
Rubin-Brillant-Ring.
Facettierter Rubin circa 7,7 x 5 mm, umlaufend 10 kleine Brillanten circa 0,6 ct in Krappenfassungen, stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
163
Rubin-Brillant-Ring
Verkaufspreis 460,00 €
164
Französischer Saphir-Brillant-Ring.
Facettierter Saphir circa 9 x 6 mm, umlaufend 14 Brillanten in Krappenfassungen circa 0,8 ct. Stabile Schiene, Punzen: Adlerkopf, undeutliche Rautenmarke
164
Französischer Saphir-Brillant-Ring
Verkaufspreis 460,00 €
165
Ring mit Smaragd und Diamanten.
Chatongefasster Smaragd und 2 Diamanten (Trigonalschliff) zwischen mittlerer Schiene
Limit 900,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
165
Ring mit Smaragd und Diamanten
Verkaufspreis 1.300,00 €
166
Paar Perlen-Diamant-Ohrstecker.
2 Zuchtperlen ø 7,5 mm, zahlreiche kleine Diamanten, Ohrstecker mit Schleifendekor und beweglichen Abhängungen, Punzen: Feingehalt
Limit 1.000,00 €
167
Saphir-Diamant-Ring.
Durchbrochen gearbeitete fünfeckige Form, zentral Pentagon mit Diamant und kleinen Saphiren, gerahmt von 16 kleinen Diamanten, grazile stabile Schiene. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
167
Saphir-Diamant-Ring
Verkaufspreis 750,00 €
168
Solitär-Brillant-Bandring.
Zentral Brillant circa 1 ct mit guter Brillanz, seitlich 32 kleine Diamanten circa 0,5 ct, breite stabile Schiene. Undeutliche Punze, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 3.300,00 €
169
Rubin-Diamant-Ring.
Facettierter Rubin circa 6 x 6,5 mm, gerahmt von 12 kleinen Diamanten circa 0.3 ct, schmale stabile Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
169
Rubin-Diamant-Ring
Verkaufspreis 1.000,00 €
172
Moderner Perlen-Diamant-Ring.
Große Zuchtperle ø 13,5 mm mit gutem Lüster, 4 kleine Diamanten circa 0,3 ct, massiv gearbeitet, volle Schiene, Punzen: Feingehalt
Limit 1.200,00 €
173
Brillant-Bandring.
Brillant 0,27 ct, glatte stabile Schiene, Punzen: Feingehalt, Brillant-Karat eingraviert
Limit 360,00 € Kaufpreis 360,00 € Verkauft
173
Brillant-Bandring
Verkaufspreis 360,00 €
175
Lazulith-Diamant-Collier.
Tiefblauer facettierter Lazulith in Tropfenform, 7 kleine Brillanten circa 0.35 ct, zahlreiche kleine Diamanten. Grazile Kette mit kleinem Karabiner. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke Midas
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
175
Lazulith-Diamant-Collier
Verkaufspreis 500,00 €
176
Saphir-Brillant-Anhänger.
Facettierter Saphir, 12 kleine Brillanten in Krappenfassungen, feststehende breite Öse, Punzen: Feingehalt, Kronenmarke
Limit 300,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
176
Saphir-Brillant-Anhänger
Verkaufspreis 330,00 €
177
Saphir-Diamant-Clip-Anhänger.
Dunkelblauer facettierter Saphir circa 7 x 6 mm, zahlreiche kleine Diamanten, Punzen: Feingehalt
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
177
Saphir-Diamant-Clip-Anhänger
Verkaufspreis 420,00 €
178
Solitär-Spannring.
Brillant circa 0,2 ct, massive Schiene mit rundem Querschnitt, Punze: Feingehalt
Limit 550,00 €
180
Ring mit Opal und Diamanten.
Krappengefasster Cabochon, umringt von 8 kleinen, chatongefassten Diamanten, zwischen schmaler Schiene
180
Ring mit Opal und Diamanten
Verkaufspreis 300,00 €
181
Modernes Ohrsteckerpaar mit Grünquarzen (Prasiolith) und Brillanten.
Krappengefasster Quarz, umgeben von je 27 Brillanten auf durchbrochenem Unterbau. Verzierte Steckmechanik
Limit 650,00 €
182
Großer Münzanhänger 4 Dukaten Österreich, in filigranem Rahmen.
Limit 1.600,00 €
183
Limit 1.800,00 €
186
Krawattennadel "Pferdekopf".
Halbplastischer Pferdekopf mit 7 kleinen, eingelassenen Brillanten an Nadel, mit Metall-Verschlussschieber
Limit 200,00 €
190
Schweres Armband mit Brillanten.
6-reihiges Armband mit Pampelzier. Kastenschloss mit 7 eingelassenen Brillanten und Sicherungsbügel
Limit 3.900,00 € Zuschlag 3.900,00 € Verkauft
190
Schweres Armband mit Brillanten
Verkaufspreis 3.900,00 €
191
Edles Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Brillanten und großen Zuchtperlen.
An Brisur mit Rubin und je 11 chatongefassten Brillanten, Stababhängung mit zargengefasstem Brillant und Zuchtperle. Steckmechanik
Limit 5.000,00 € Kaufpreis 4.700,00 € Verkauft
192
Ring mit Rubin und Diamanten.
Zargengefasster Cabochon, umringt von 10 kleinen, weißgoldverbödeten Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 360,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
192
Ring mit Rubin und Diamanten
Verkaufspreis 360,00 €
194
2-farbiger Ring mit Rubin und Brillanten.
Limit 390,00 €
196
Ring mit Rubinen und Brillanten.
10 leuchtende, chatongefasste Rubintropfen und 9 Brillanten im Verlauf, auf mittlerer Schiene
196
Ring mit Rubinen und Brillanten
Verkaufspreis 420,00 €
197
17 chatongefasste Rubine und 17 Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 €
198
Ring mit Rubinen und Diamanten.
8 krappengefasste Rubine, 4 Diamantbaguetten und 4 kleine Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
198
Ring mit Rubinen und Diamanten
Verkaufspreis 360,00 €
199
Englisches Manschettenknopfpaar mit Rubinen.
Kleine Rubincarrés auf Perlmutttafeln, an kurzer Ankerkette mit Knebelstegen
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
199
Englisches Manschettenknopfpaar mit Rubinen
Verkaufspreis 120,00 €
201
2-farbiges Armband mit Smaragden, Rubinen und Saphiren.
Gliederarmband mit je 9 gefassten Farbsteincarrés, an Karabinerschließe
Limit 1.100,00 €
205
Armband mit Brillanten.
Strukturiertes Gliederband mit 5 zargengefassten Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.100,00 € Kaufpreis 1.100,00 € Verkauft
205
Armband mit Brillanten
Verkaufspreis 1.100,00 €
212
Klassischer Herrenring mit Brillant.
In breite Schiene gefasster Brillant
Limit 460,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
212
Klassischer Herrenring mit Brillant
Verkaufspreis 750,00 €
213
Art-déco-Ring mit Diamant.
Gefasster Diamant zwischen gestegt reliefierter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
213
Art-déco-Ring mit Diamant
Verkaufspreis 390,00 €
214
Ring mit Brillanten, in Bakelitetui.
3 krappengefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
214
Ring mit Brillanten, in Bakelitetui
Verkaufspreis 160,00 €
215
Herrenring mit Brillant und Rubinen.
Mittlerer Bandring mit eingelassenem Brillant und 2 Rubinen
Limit 460,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
215
Herrenring mit Brillant und Rubinen
Verkaufspreis 600,00 €
217
Moderner Ring mit Brillantsolitär.
Zargengefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
217
Moderner Ring mit Brillantsolitär
Verkaufspreis 460,00 €
218
Modernes Collier mit Aquamarin.
Schauteil mit chatongefasstem Aquamarin zwischen Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 600,00 € Kaufpreis 600,00 € Verkauft
218
Modernes Collier mit Aquamarin
Verkaufspreis 600,00 €
226
Unikat-Armreif mit Akoyazuchtperlen und Zirkonen.
Ovaler Klappreif mit 4 chatongefassten Zirkonen und 6 Zuchtperlen, an Bügelsteg. Hakenverschluss
Limit 1.400,00 €
227
Moderner Ring mit Smaragden, Brillant und Diamanten.
4 chatongefasste Smaragde, Brillant und 4 Diamantbaguetten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
227
Moderner Ring mit Smaragden, Brillant und Diamanten
Verkaufspreis 650,00 €
228
Ring mit Smaragd und Brillanten.
Krappengefasster Smaragd, umring von 16 kleinen Brillanten, zwischen breiter Schiene
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
228
Ring mit Smaragd und Brillanten
Verkaufspreis 900,00 €
229
Anhänger mit Smaragd und Brillanten an Kette.
Krappengefasster Smaragd, umgeben von 11 chatongefassten Brillanten. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
229
Anhänger mit Smaragd und Brillanten an Kette
Verkaufspreis 420,00 €
230
Zargengefasster Cabochon, umringt von 20 kleinen, eingelassenen Diamanten. Breite Schulter, mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
230
Verkaufspreis 330,00 €
232
Anhänger mit Smaragd und Brillanten.
Chatongefasster Smaragd, umringt von 10 kleinen Brillanten
232
Anhänger mit Smaragd und Brillanten
Verkaufspreis 360,00 €
233
Limit 1.300,00 €
234
Limit 1.200,00 €