You are here: Home 98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
98th | AUTUMN AUCTION – 22 | 23 | 24 October 2020
3274
Frauenbildnis
PAETZ, Otto (1914 Reichenbach im Vogtland - 2006 Zella-Mehlis)
Frauenbildnis
Öl/Malkarton. Unsigniert.
48 x 36 cm. Gerahmt: 58 x 46 cm.
Porträt einer jungen Frau mit Kurzhaarschnitt und Mütze.
Maler und Grafiker in Weimar, studierte bei W. Klemm in Weimar. Er erhielt 1971 den Kunstpreis der DDR.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Nachlass Otto Paetz Atelier Weimar.
Limit 180.00 €
Hammer price 180.00 €
3502
Stimmungsvolles Waldstück
Merker, Max: Waldansicht. Öl/Karton, rechts unten signiert/datiert: 1895. Ansicht eines bewaldeten Hanges mit vereinzelt stehenden Bäumen im hellen Schlaglicht. Retuschiert. 40,5 x 30,5 cm, Goldstuckrahmen 56 x 46 cm.
Lit.: Th/B.: Landschaftsmaler in Weimar (1861 Weimar - 1928 ebd.), Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.
Limit 390.00 €
Hammer price 390.00 €
3543
Thüringer Teichlandschaft ("Rheinhardsbrunn")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha)
Aquarell. Rechts unten signiert, links unten Ortsbezeichnung mit Datum (19)09.
23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm.
Spiegelnder See im Wald mit Blick zum Haus.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
3544
Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich")
ASPERGER, Max (1864 Apolda - 1924 Gotha) Thüringer Landschaft ("Kallenbachteich") Aquarell. Links unten signiert, rechts unten Ortsangabe mit Datum. 23 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas: 37 x 43 cm. Von hohen Bäumen umstandenes Ufer mit Schilf. Landschaftsmaler und Radierer in Weimar und Gotha, studierte in Weimar bei Hagen. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
3560
Norddeutsche Birkenallee
JOHN, Eugen (1863 Berlin - 1920 ebd.)
Norddeutsche Birkenallee
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
42 x 63 cm. Gerahmt: 55 x 75 cm.
Breite Straße zwischen herbstlich gefärbten Bäumen bei starkem Wind.
Deutscher Maler, studierte in Düsseldorf und Weimar.
Limit 140.00 €
Hammer price 140.00 €
3570
Hamburger Hafen bei Altona
Rückseitig alt bezeichnet. Neuwertiger verglaster Profilrahmen
Limit 120.00 €
Hammer price 750.00 €
3597
Sommer-Gebirgslandschaft
Blick über Schwarzwald-Wiesen mit blühendem Ginster. Ohne Rahmen
Limit 1,200.00 €
Hammer price 4,200.00 €