Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

321
2 kleine Ohrsteckerpaare.
Kleine Blüte mit Korallenkugel und Korallencabochon, an Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
321
2 kleine Ohrsteckerpaare
Verkaufspreis 90,00 €
322
2 Ohrhängerpaare.
Flache Hornabhängungen und zargengefasste Mondsteincabochons, an Federbügeln
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
322
2 Ohrhängerpaare
Verkaufspreis 180,00 €
323
Anhänger an Kette und Ring mit Chrysopras.
Kleeblattanhänger und Ring mit zargengefassten Cabochons. Panzerkette mit Ringfederschließe. Mittlere Schiene
Limit 460,00 €
324
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten.
22 krappengefasste Rubine zwischen 22 Ziergliedern mit insgesamt 242 pavégefassten Brillanten, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
325
Armband mit Rubinen.
21 zargengefasste Rubincabochons, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.900,00 €
326
Armband mit Rubinen.
3 zargengefasste Cabochons zwischen Bogensteggliedern, an Karabinerschließe
Limit 460,00 €
327
Ring mit Spinell?.
Zargengefasster Stein zwischen reliefierter Schulter und schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
327
Ring mit Spinell?
Verkaufspreis 260,00 €
328
Ring mit Amethyst und Diamanten.
Chatongefasster Amethyst, umgeben von 6 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
328
Ring mit Amethyst und Diamanten
Verkaufspreis 260,00 €
329
Ring mit Amethyst und Granalien.
Zargengefasster Amethyst in breitem Rahmen mit Granalienzier. Schmale Schiene
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
329
Ring mit Amethyst und Granalien
Verkaufspreis 260,00 €
330
Zargengefasster Amethyst zwischen 2 kleinen, eingelassenen Diamanten. Schmale Schiene
330
Verkaufspreis 260,00 €
331
Anhänger mit Amethyst an Kette.
Zargengefasster Amethyst und 2 Perlchen, an Gliederkette mit Ringfederschließe
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
331
Anhänger mit Amethyst an Kette
Verkaufspreis 220,00 €
332
Ring mit Amethyst und Brillanten.
Krappengefasster Amethyst und 2 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 €
333
Brosche mit Smaragden und Brillant.
Strahlenförmig gestaltete Brosche mit 17 kleinen, chatongefassten Smaragden und 1 Brillant. Schiebehaken
Limit 280,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
333
Brosche mit Smaragden und Brillant
Verkaufspreis 500,00 €
334
Armband mit Smaragden und Brillanten.
Gliederarmband mit 18 gefassten Smaragdcarrés und 2 Brillanten. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 900,00 €
335
Ring mit Smaragd und Brillant.
Limit 220,00 €
336
Ring mit Smaragd und Saphir.
Zargengefasster Smaragd und Saphir an mittlerer Schiene
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
336
Ring mit Smaragd und Saphir
Verkaufspreis 150,00 €
337
Anhänger mit Smaragd an Kette.
Limit 390,00 €
338
Ring mit Turmalin und Brillanten.
Limit 1.100,00 €
339
Anhänger mit großem Farbstein.
Zargengefasster Stein in breiter Rahmenfassung und Öse
Limit 460,00 €
340
2 Ohrringpaare mit Chrysopras.
Abgehängter Delphin und Kugelcabochons, an Federbügel/Steckmechanik
340
2 Ohrringpaare mit Chrysopras
Verkaufspreis 180,00 €
341
4 verschiedene Ohrsteckerpaare.
Zuchtperlen, Lapislazuli- und Korallencabochons und strukturierte Brisur, an Steckmechanik
Limit 160,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
341
4 verschiedene Ohrsteckerpaare
Verkaufspreis 220,00 €
342
Ring mit Koralle und Brillanten.
Krappengefasste, muschelförmig geschnittene Koralle und 8 kleine, eingelassene Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
342
Ring mit Koralle und Brillanten
Verkaufspreis 500,00 €
343
Armband mit Korallen.
7 zargengefasste Cabochons zwischen Doppelsteggliedern, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.100,00 €
344
Ring mit Koralle.
Großer, zargengefasster Cabochon zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
344
Ring mit Koralle
Verkaufspreis 300,00 €
345
Unikat-Brosche mit Türkis und Koralle.
Schwere Brosche mit zargengefassten Korallen- und Türkiscabochon. Mittig Granalienzier. Schiebehaken
Limit 700,00 € Kaufpreis 700,00 € Verkauft
345
Unikat-Brosche mit Türkis und Koralle
Verkaufspreis 700,00 €
346
Lange Korallenkette und Ohrhängerpaar.
Schnürkette mit Korallen im Verlauf, an kleiner Kugelschließe. Ohrhänger mit Korallenlinse, an Bügelsteg
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
346
Lange Korallenkette und Ohrhängerpaar
Verkaufspreis 260,00 €
347
6 Teile Korallenschmuck | siehe Nachtrag.
Schnürkette mit einzelverknoteten Korallen im Verlauf, an Kugelschließe. Brosche und Ring mit Korallenlinsen und Markasiten. Schmale Schiene. Kugelhaken. 3 Anhänger mit Korallen
Limit 60,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
347
6 Teile Korallenschmuck | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 170,00 €
348
Ring mit Koralle und Diamanten.
Krappengefasster Korallencabochon und 2 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
348
Ring mit Koralle und Diamanten
Verkaufspreis 240,00 €
349
Bambuskorallenkette.
Schnürkette mit Korallenkugeln, einzelverknotet im Verlauf, an Magnet-Kugelschließe
Limit 80,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
349
Bambuskorallenkette
Verkaufspreis 160,00 €
350
Armreif und Ohrhängerpaar mit Korallen um 1900.
Ovaler Klappreif mit Korallenkugeln und -linsen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Ohrhänger mit Koralle an Bügelhaken
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
350
Armreif und Ohrhängerpaar mit Korallen um 1900
Verkaufspreis 200,00 €
351
Brosche und 2 Ohrhängerpaare mit Korallen um 1900.
Brosche und Ohrhängerpaar mit Korallenlinsen. Ohrhängerpaar mit Korallenlinse und aufgezogenen Kugeln. Hakenverschluss. Einhängebügel
351
Brosche und 2 Ohrhängerpaare mit Korallen um 1900
Verkaufspreis 260,00 €
352
2-reihige Korallenkette um 1900.
Schnürketten mit Korallenkugeln im Verlauf, an Kastenschließe mit Korallenlinse
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
352
2-reihige Korallenkette um 1900
Verkaufspreis 240,00 €
353
Ovaler Klappreif mit Korallenkugeln und -linsen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Ohrhängerpaar mit Koralle an Haken mit Sicherung
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
353
Verkaufspreis 120,00 €
354
3 Schmuckstücke mit Feueropalen.
Schmaler Bandring, Anhänger und Ohrhängerpaar mit zargengefassten Feueropalen. Federbügel
354
3 Schmuckstücke mit Feueropalen
Verkaufspreis 260,00 €
355
2 Korallenketten.
Lange, durchgehende Schnürkette mit kleinen Korallenkugeln. Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Metall-Ringfederschließe
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
355
2 Korallenketten
Verkaufspreis 120,00 €
356
Limit 160,00 €
357
Großer Trachten-Gehängeschmuck, Böhmen 19. Jh.
An Halsteil aus 4 Ketten von blütenförmigen Gliedern, abgehängte Ketten mit reich gefassten österreichischen Münzen, farbigen Glascabochons und Kreuzanhänger
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
357
Großer Trachten-Gehängeschmuck, Böhmen 19. Jh
Verkaufspreis 220,00 €
358
2 Trachten-Charivaris.
An grober Ankerkette 7 Abhängungen (u.a. Bergkristall, Walnuss mit Karneolkugel, Edelweiß, Horn). 2-reihige Erbskette mit Relief und Trophäen-Abhängungen. Große Ringfederschließen, Karabiner
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
358
2 Trachten-Charivaris
Verkaufspreis 80,00 €
359
Schlangenring Fabergé von Viktor Meyer, Pforzheim.
Reliefierter Ring mit partiellem Transluzidemail auf Gravuren. Kleines Diamantauge
359
Schlangenring Fabergé von Viktor Meyer, Pforzheim
Verkaufspreis 500,00 €
360
Anhänger mit Aventurin an Kette.
Zargengefasster Steincabochon mit Rahmenzier, an Schlangenkette mit Karabinerschließe
360
Anhänger mit Aventurin an Kette
Verkaufspreis 160,00 €
361
Großer Anhänger mit Achat.
Zargengefasster Achatcabochon in schwerem, floralem Rahmen. Rückseitig starre Öse
Limit 60,00 € Zuschlag 105,00 € Verkauft
361
Großer Anhänger mit Achat
Verkaufspreis 105,00 €
362
Ring und Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Saphiren.
Breiter Reif und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Rubinen und Saphiren. Steckmechanik
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
362
Ring und Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Saphiren
Verkaufspreis 500,00 €
363
Großes Ohrsteckerpaar mit Onyx und Markasiten um 1910, in altem Etui.
Zargengefasste Onyxscheibe in markasitbesetzter Ornamentabhängung. Steckmechanik.
Limit 40,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
364
Ohrsteckerpaar mit Onyx und Markasiten.
Reliefierte Ornamentbrisur und Abhängung mit Onyxtafeln und eingelassenen Markasiten. Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 115,00 € Verkauft
364
Ohrsteckerpaar mit Onyx und Markasiten
Verkaufspreis 115,00 €
365
Ungarische Brosche mit Farbsteinen und Zuchtperlen.
Ornamentbrosche mit wohl 6 zargengefassten Turmalinen, 7 Zuchtperlen und kleinen Grünachatcabochons. Mittig montierte, emaillierte Blume. Rückseitig florale Verzierung. Hakenverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
365
Ungarische Brosche mit Farbsteinen und Zuchtperlen
Verkaufspreis 100,00 €
366
3 Broschen.
2 skandinavische Broschen mit Filigran und partiellem Email. Emaillierte Schmetterlingsbrosche mit Markasiten. Hakenverschlüsse, Kugelhaken
Limit 40,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
366
3 Broschen
Verkaufspreis 90,00 €
367
3-reihige Zuchtperlenkette mit Rubinen.
Limit 390,00 €
368
Anhänger mit Zuchtperle und Brillanten an Kette, im Etui.
Krappengefasste Zuchtperle und 3 kleine, chatongefasste Brillanten, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
369
Lange Zuchtperlenkette mit großer Schließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Ringfederschließe
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
369
Lange Zuchtperlenkette mit großer Schließe
Verkaufspreis 300,00 €
370
Brosche mit Zuchtperle.
Auf schalenförmiger Mitte gefasste Zuchtperle, zwischen Zierstegen. Schiebehaken
Limit 190,00 €
371
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung an Blütenschließe mit chatongefasstem Saphir, 6 kleinen Brillanten und Achtersicherung
371
2-reihige Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Verkaufspreis 150,00 €
372
Ohrsteckerpaar mit Mabézuchtschalenperlen.
Zargengefasste Zuchtschalenperle an Steck-Klippmechanik
Limit 180,00 €
373
Zuchtperlenkette mit Brillanten.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung. Blütenförmiges Zierteil mit 9 chatongefassten Brillanten und 36 eingelassenen Diamanten. Steckverschluss
Limit 460,00 € Kaufpreis 460,00 € Verkauft
373
Zuchtperlenkette mit Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
374
Großer Ring mit Zuchtperle und Brillanten.
Große Zuchtperle, umgeben von 22 Brillanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
374
Großer Ring mit Zuchtperle und Brillanten
Verkaufspreis 460,00 €
375
Kurze Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an perlbesetzter Schließe
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
375
Kurze Zuchtperlenkette mit Zierschließe
Verkaufspreis 140,00 €
376
Kette und Anhänger, THEODOR FAHRNER.
Kette mit Filigrandrahtzier und 5 zargengefassten Imitationen. Ringfederschließe. Anhänger (ehem. Brosche) mit zargengefasster Imitation, Markasiten und Filigrandrahtzier. Ergänzte Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
376
Kette und Anhänger, THEODOR FAHRNER
Verkaufspreis 180,00 €
377
Brosche mit Onyxen und Email, THEODOR FAHRNER.
Brosche mit Spiralzier, zargengefasstem Steincabochon, Matt-Email und Filigranzier
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
377
Brosche mit Onyxen und Email, THEODOR FAHRNER
Verkaufspreis 180,00 €
378
2 Modeschmuck-Colliers, JAKOB BENGEL.
Zierglieder aus Galalith und Metall, zwischen Stab-und Ziergliederketten. Ringfederschließen
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
378
2 Modeschmuck-Colliers, JAKOB BENGEL
Verkaufspreis 150,00 €
379
379
Verkaufspreis 120,00 €
380
380
Verkaufspreis 120,00 €
381
Armreif und 2 Anhänger mit Bernsteinen.
Runder Klappreif mit großem, zargengefasstem Bernsteincabochon mit frei gestalteter Rahmenzier. Kastenschloss mit Achtersicherung und Sicherheitskette. 2 Anhänger mit zargengefassten Bernsteinen
381
Armreif und 2 Anhänger mit Bernsteinen
Verkaufspreis 150,00 €
382
7 Silberbroschen 1920er/30er Jahre.
6 reliefierte und gehämmerte Broschen, 1 Brosche mit Filigranzier und zargengefasstem Bergkristall. Kugelhaken, Hakenverschlüsse, Schiebeverschluss
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
382
7 Silberbroschen 1920er/30er Jahre
Verkaufspreis 90,00 €
383
5 Teile Silberschmuck mit Koralle.
Filigranes Armband, Ohrklipp-Paar, Anhänger, Medaillonanhänger/brosche und Ring mit Korallencabochons. Kastenschloss. Kugelhaken. Schmale Schiene
383
5 Teile Silberschmuck mit Koralle
Verkaufspreis 90,00 €
384
7 Silberbroschen um 1920/30.
6 reliefierte, in Hohlform gearbeitete Broschen und 1 Anhänger (ehem. Brosche mit Beineinlage) mit verschiedenen Steincabochons (u.a. Amethystquarz, Grünachat, Karneol). Rückseitig verbödet, Hakenverschlüsse (1 ergänzt)
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
384
7 Silberbroschen um 1920/30
Verkaufspreis 80,00 €
385
Bernsteinkette| siehe Nachtrag.
Schnürkette mit Bernsteinen im Verlauf, an Metall-Ringfederschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
385
Bernsteinkette| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 550,00 €
386
Zuchtperlenkette.
386
Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 140,00 €
387
3-reihige Zuchtperlenkette mit Saphiren.
Schnürketten mit Zuchtperlen im Verlauf, an perlbesetzter Blütenschließe mit 8 chatongefassten Saphiren. Sicherheitsacht
387
3-reihige Zuchtperlenkette mit Saphiren
Verkaufspreis 460,00 €
388
Perlenkettenverkürzer mit Akoyazuchtperlen und Diamanten.
11 Zuchtperlen und 15 kleine, chatongefasste Diamanten. Kugelhaken
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
389
Kurze Zuchtperlenkette mit Magnetverschluss.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Patentschließe
389
Kurze Zuchtperlenkette mit Magnetverschluss
Verkaufspreis 180,00 €
390
Klippanhänger mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten.
Zuchtperle, 4 chatongefasste Saphire und 4 Diamanten, in Zargenfassung mit Klippöse
Limit 240,00 €
391
2 Broschen mit Zuchtperlen.
Stilisierte Blumenbrosche mit Zuchtperle und florale Ornamentbrosche mit 3 Zuchtperlen. Kugelhaken, Schiebehaken
Limit 160,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
391
2 Broschen mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 240,00 €
392
Zuchtperlenkette mit Zierschließe, um 1930.
Schnürkette mit Zuchtperlen, einzelverknotet im Verlauf, an kleiner Zierschließe mit Markasiten
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
392
Zuchtperlenkette mit Zierschließe, um 1930
Verkaufspreis 90,00 €
393
Kurze Zuchtperlenkette.
393
Kurze Zuchtperlenkette
Verkaufspreis 120,00 €
394
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle zwischen 2-stegiger Schulter und mittlerer Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
394
Ring mit Zuchtperle
Verkaufspreis 100,00 €
395
Großer Ring mit Zuchtperlen.
13 Zuchtperlen auf breiter Schiene
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
395
Großer Ring mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 420,00 €
396
Ring mit Zuchtperlen.
2 Zuchtperlen zwischen strukturierter Ringmitte und schmaler Schiene
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
396
Ring mit Zuchtperlen
Verkaufspreis 150,00 €
397
Hochwertiger Ring mit Zuchtperle und Brillanten.
Große Zuchtperle, umgeben von 18 chatongefassten Brillanten, zwischen schmaler Schiene.
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
397
Hochwertiger Ring mit Zuchtperle und Brillanten
Verkaufspreis 330,00 €
398
Ring mit Zuchtperle und Diamanten.
Zuchtperle, umringt von 15 kleinen, zargengefassten Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
398
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Verkaufspreis 220,00 €
399
Ring mit Amethysten und Zuchtperle.
Zuchtperle und 2 zargengefasste Amethystcarrés in spiral- und granalienverziertem Rahmen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
399
Ring mit Amethysten und Zuchtperle
Verkaufspreis 140,00 €
400
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle auf hohem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 140,00 €