Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menu

You are here:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuctions

You are here:   Home Aftersales

Aftersales

3173
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere
Deutscher Maler 1. H. 18. Jh.: Noli me tangere Öl/Leinwand. Unsigniert. 80 x 65 cm. Gerahmt: 95 x 80. Die vor dem Messias kniende Maria Magdalena nahe der Grabkammer mit Blick nach Jerusalem. Altersspuren.
Limit 2,000.00 €
in the aftersale
3174
Küchenstück
Limit 1,500.00 €
in the aftersale
3175
Altmeister 18. Jh.: Lesende Maria mit dem Jesusknaben
Limit 240.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
Limit 360.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3176
Barocker Maler: Kreuzigung Christi
·
Sold
Sold for 360.00 €
3177
Bildnis eines lesenden Alten
Limit 140.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3177
Bildnis eines lesenden Alten
·
Sold
Sold for 150.00 €
3178
Bildnis eines Gelehrten
Limit 500.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3178
Bildnis eines Gelehrten
·
Sold
Sold for 500.00 €
3179
Marienbildnis
Limit 120.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3179
Marienbildnis
·
Sold
Sold for 180.00 €
3180
Wohl italienischer Maler: Heiligenbildnis
Limit 90.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3181
Ikone mit Christus
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3181
Ikone mit Christus
·
Sold
Sold for 120.00 €
3182
Ikone mit "Gottesmutter des Zeichens"
Limit 90.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3183
Ikone mit "Gottesmutter Jerusalemskaja"
Limit 90.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3184
Ikone mit Heiligem
Limit 20.00 € Hammer price 60.00 € Sold
3184
Ikone mit Heiligem
·
Sold
Sold for 60.00 €
3185
Fünf russische Ikonen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3185
Fünf russische Ikonen
·
Sold
Sold for 190.00 €
3186
Ikone mit Christus
Limit 220.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3186
Ikone mit Christus
·
Sold
Sold for 900.00 €
3187
Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene
* Ikone mit Maria und Kreuzigungsszene. Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 45 x 38 cm.  Maria mit Kind sowie der Heilige Nikolaus oberhalb der Kreuzigungsszene. Altersspuren. ABB.B272 95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny Verschmutzt. Leichte Kratzer. Leichte Fehlstellen. Interna: Ikone_x ///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 € Hammer price 310.00 € Sold
3188
Ikone mit Gottesmutter Tichwinskaja
Limit 80.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3188
Ikone mit Gottesmutter Tichwinskaja
·
Sold
Sold for 170.00 €
3189
Große Ikone mit Christus
Limit 360.00 € Hammer price 650.00 € Sold
3189
Große Ikone mit Christus
·
Sold
Sold for 650.00 €
3190
Ikone mit Christus Pantokrator
Limit 120.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3190
Ikone mit Christus Pantokrator
·
Sold
Sold for 360.00 €
3191
Ikone mit Heiligen
Limit 120.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3191
Ikone mit Heiligen
·
Sold
Sold for 190.00 €
3192
Reise-Ikone
Limit 120.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3192
Reise-Ikone
·
Sold
Sold for 150.00 €
3193
Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden
Limit 120.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3194
Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden
* Ikone mit Maria als Fürbitterin der Notleidenden. Tempera/Holz, russisch 19. Jh. 31 x 27 cm.  Maria umgeben von Engeln und Hilfesuchenden. Altersspuren. ABB.B 272 95: Nichtzahler Gallo, Rechnung 951697 am 19.08.20 storniert, Conny Leicht verschmutzt. Kratzer und Krakelee. Interna: Ikone_x ///Sakrales|Russische Kunst
Limit 120.00 € Hammer price 380.00 € Sold
3195
Kreuztragung Christi
Limit 420.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3195
Kreuztragung Christi
·
Sold
Sold for 300.00 €
3196
Die Anbetung der drei Könige
Limit 240.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3196
Die Anbetung der drei Könige
·
Sold
Sold for 390.00 €
3197
Zwei Putten aus der sixtinischen Madonna
Limit 150.00 € Hammer price 150.00 € Sold
3198
Die sixtinische Madonna
Limit 240.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3198
Die sixtinische Madonna
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3199
Bildnis eines Adligen
Limit 1,800.00 €
in the aftersale
3200
Herrenbildnis
Limit 120.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3200
Herrenbildnis
·
Sold
Sold for 600.00 €
3201
Barockes Damenporträt
Limit 240.00 € Hammer price 800.00 € Sold
3201
Barockes Damenporträt
·
Sold
Sold for 800.00 €
3202
Bildnis des Georgius Michael Grimm
vllt grimmsche familie
Limit 460.00 €
in the aftersale
3203
Frauenbildnis
Limit 280.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3203
Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
3204
Altmeister: Genreszene mit Trompeter
Limit 180.00 €
in the aftersale
3205
Kleines Reiterbildnis Karls V.
Limit 60.00 € Hammer price 1,700.00 € Sold
3205
Kleines Reiterbildnis Karls V.
·
Sold
Sold for 1,700.00 €
3206
Porträt Friedrich II.
Limit 180.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3206
Porträt Friedrich II.
·
Sold
Sold for 390.00 €
3207
Bildnis Friedrich der Große nach Anton Graff
Limit 150.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3208
"Gemeindediener (Alter bayerischer Gendarm)"
Limit 460.00 €
in the aftersale
3209
Bildnis eines Orientalen
Limit 460.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3209
Bildnis eines Orientalen
·
Sold
Sold for 600.00 €
3210
Bildnis Carl Erzherzog von Österreich
Limit 240.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3211
Zwei Biedermeier Pastellbildnisse
Limit 390.00 €
in the aftersale
3212
Ovalporträt einer jugendlichen Schönheit mit Schoßhund
Limit 2,800.00 € Hammer price 2,000.00 € Sold
3213
Porträtmaler um 1800: Zwei Herrenbildnisse
Limit 240.00 € Hammer price 330.00 € Sold
3214
Französischer Maler - Frauenporträt mit Kornpuppe
Limit 750.00 € Hammer price 620.00 € Sold
3215
Herren-Porträt
Fein gemaltes Charakter-Brustbild mit Jabot und Zopfperücke. Verglaster profilierter Goldrahmen
Limit 330.00 € Hammer price 360.00 € Sold
3215
Herren-Porträt
·
Sold
Sold for 360.00 €
3216
Undeutlich signiert: Alte Dame mit Gebetsbuch
Limit 150.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3217
Biedermeier-Geschwisterbildnis
Limit 240.00 € Hammer price 240.00 € Sold
3217
Biedermeier-Geschwisterbildnis
·
Sold
Sold for 240.00 €
3218
Porträtmaler um 1800: Mädchenbildnis
Limit 180.00 € Hammer price 260.00 € Sold
3219
Geschwisterbildnis
Limit 500.00 € Hammer price 1,100.00 € Sold
3219
Geschwisterbildnis
·
Sold
Sold for 1,100.00 €
3220
Knabenbildnis um 1800
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3220
Knabenbildnis um 1800
·
Sold
Sold for 500.00 €
3221
Kinderbildnis
Limit 180.00 € Hammer price 180.00 € Sold
3221
Kinderbildnis
·
Sold
Sold for 180.00 €
3222
Biedermeier-Damenbildnis
Limit 280.00 € Hammer price 500.00 € Sold
3222
Biedermeier-Damenbildnis
·
Sold
Sold for 500.00 €
3223
Bildnis eines jungen Mannes
Limit 600.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3223
Bildnis eines jungen Mannes
·
Sold
Sold for 600.00 €
3224
Wiener Bildnismaler: Bildnis einer jungen Frau
Limit 900.00 €
in the aftersale
3225
Dame mit Federhut
Limit 900.00 € Hammer price 900.00 € Sold
3225
Dame mit Federhut
·
Sold
Sold for 900.00 €
3226
Herrenporträt mit zwei Adelswappen
Limit 390.00 €
3226
Herrenporträt mit zwei Adelswappen
·
Nicht verkauft
Limit 390.00 €
3227
Porträtmaler um 1800: Herrenbildnis
Limit 150.00 € Hammer price 420.00 € Sold
3228
Qualitätvolles Frauenbildnis
Limit 360.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3228
Qualitätvolles Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3229
Damenbildnis
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3229
Damenbildnis
·
Sold
Sold for 390.00 €
3230
Porträtmaler 1. Hälfte 19. Jh.: Frauenbildnis
Limit 120.00 € Hammer price 170.00 € Sold
3231
Qualitätvolles Damenbildnis
RUPPRECHT, Tini (1867 München - 1956 Genf) Qualitätvolles Damenbildnis Pastell. Rechts oben unterm Passepartout signiert. Datiert: 1894. Passepartoutausschnitt 75 x 56 cm. Gerahmt & hinter Glas: 92 x 68 cm. Porträt einer jungen Frau auf einem Armlehnstuhl. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 460.00 € Hammer price 460.00 € Sold
3231
Qualitätvolles Damenbildnis
·
Sold
Sold for 460.00 €
3232
Damenporträt
Brauner Rahmen
Limit 240.00 € Hammer price 300.00 € Sold
3232
Damenporträt
·
Sold
Sold for 300.00 €
3233
Wohl Selbstbildnis der Künstlerin
Limit 180.00 € Hammer price 750.00 € Sold
3233
Wohl Selbstbildnis der Künstlerin
·
Sold
Sold for 750.00 €
3234
Italienischer Junge mit Strohhut
Limit 390.00 € Hammer price 390.00 € Sold
3234
Italienischer Junge mit Strohhut
·
Sold
Sold for 390.00 €
3235
Qualitätvolles Mädchenbildnis
Limit 20.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3235
Qualitätvolles Mädchenbildnis
·
Sold
Sold for 140.00 €
3236
"Bald in die Schule"
Limit 80.00 € Hammer price 160.00 € Sold
3236
"Bald in die Schule"
·
Sold
Sold for 160.00 €
3237
Mädchenbildnis
Limit 90.00 €
in the aftersale
3238
"Ein Urahne aus der Familie Rohlfs Schlewig-Holstein"
Limit 20.00 € Hammer price 90.00 € Sold
3239
Undeutlich signiert: Jäger in dekorativem Goldstuckrahmen
Limit 80.00 €
in the aftersale
3240
Bildnis eines Italieners
Limit 80.00 € Hammer price 140.00 € Sold
3240
Bildnis eines Italieners
·
Sold
Sold for 140.00 €
3241
Kopie nach Frans Hals: Herrenbildnis
Limit 90.00 €
in the aftersale
3242
Zwei Bildnisse
Limit 100.00 € Hammer price 190.00 € Sold
3242
Zwei Bildnisse
·
Sold
Sold for 190.00 €
3243
Bildnispendants eines Paares
Limit 280.00 €
in the aftersale
3244
Adliger Gelehrter mit Knabe
Limit 280.00 € Hammer price 600.00 € Sold
3244
Adliger Gelehrter mit Knabe
·
Sold
Sold for 600.00 €
3245
Kinderbildnis
Limit 120.00 €
in the aftersale
3246
Damenbildnis mit Rose
Limit 120.00 € Hammer price 120.00 € Sold
3246
Damenbildnis mit Rose
·
Sold
Sold for 120.00 €
3247
Undeutlich signiert: Frauenbildnis
Limit 80.00 € Hammer price 80.00 € Sold
3247
Undeutlich signiert: Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 80.00 €
3248
Frauenbildnis
Limit 180.00 €
in the aftersale
3249
Undeutlich signiert: Qualitätvolles Soldatenbildnis
Limit 60.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3250
Bildnis eines Jungen
Limit 80.00 € Hammer price 100.00 € Sold
3250
Bildnis eines Jungen
·
Sold
Sold for 100.00 €
3251
Bauernmädchen
Limit 1,000.00 € Hammer price 1,000.00 € Sold
3251
Bauernmädchen
·
Sold
Sold for 1,000.00 €
3252
Qualitätvolles Frauenbildnis
Limit 1,200.00 € Hammer price 1,200.00 € Sold
3252
Qualitätvolles Frauenbildnis
·
Sold
Sold for 1,200.00 €