Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3961
SCHNEIDER, Elisabeth. Blühender Garten mit Landhaus.
Üppiges Blumenbeet im Sonnenschein vor dem Fachwerkhaus unter blauem Himmel
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3961
Blühender Garten mit Landhaus
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
4005
DIET, Leo (1857 Prag - 1942 Graz). Orientlandschaft bei Vollmond.
Nordafrikanische Küste mit Booten unter dem hellen Schein des Mondes
Limit 550,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
4005
Orientlandschaft bei Vollmond
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
4036
WEIMANN, Paul (1867 Breslau - 1945 Hirschberg/ Schlesien). Sonnige Winterlandschaft.
Warmer Sonnenschein über der weiten, tief verschneiten Berglandschaft mit einem kleinen Dorf unter blauem Himmel
Limit 800,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
4036
Sonnige Winterlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.400,00 €
4285
ADRIAN. Abstrakte Figuren bei Nacht.
Drei Personen bei Vollmond in der verschneiten Landschaft nahe dem Dorf
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
4285
Abstrakte Figuren bei Nacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
4289
Monogrammist "KEh": Schreiender.
Schreiender Mann in grellem Licht neben einstürzendem Kartenhaus
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
4289
Monogrammist "KEh": Schreiender
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
4299
DEGNER, Arthur (1888 Gumbinnen - 1972 Berlin). Abstrakte Komposition.
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
4299
Abstrakte Komposition
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh.
In Hochrelief antikisierend geschnittener Frauenprofilkopf, in Metallzarge mit Kordelrand
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900.
4-passige Brosche mit Farbstein, 8 Saatperlchen und 4 kleinen Diamantrosen. C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
59
Medaillonanhänger um 1900.
Beidseitig partiell emailliertes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
Medaillonanhänger um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar.
Lange und kurze geknüpfte Uhrenkette mit reliefierten Montierungen, Ringfederschließen und Karabiner. Langes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten.
In verziertem Rahmenanhänger Stababhängung mit weißgoldverbödetem, zargengefasstem Altschliff-Diamant und 4 kleinen Diamantrosen
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
95
Art-déco-Anhänger mit Altschliff-Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
98
Art-déco-Ring mit Zuchtperle und Altschliff-Diamanten.
Millegriffesringkopf mit Zuchtperle, 2 zargengefassten Altschliff-Diamanten und 12 eingelassenen Rosendiamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 500,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
129
HERMÉS Brosche.
Reliefiert Brosche zweier Kaninchen und Hunde in H-Form. Kugelhaken
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
129
HERMÉS Brosche
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
131
Anhänger "Papageienpaar" mit Diamanten und Granaten, an Kette.
Reliefiertes Vogelpaar mit zargengefassten Granaten und Diamantaugen, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
136
Armbanduhr "GLYCINE ALTUS" mit Diamanten.
Reckeckiges Gehäuse mit 6 kleinen, eingelassenen Diamanten in Reliefzier, Strichindizes und Federkrone an schwarzem Band mit Metall-Klippverschluss. Werk läuft
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
136
Armbanduhr "GLYCINE ALTUS" mit Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
138
Wappenring.
Zargengefasste Onyxtafel mit reliefiertem Wappen zwischen breiter, reliefierter Schulter und mittlerer Schiene
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
138
Wappenring
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
163
Kleines Ohrsteckerpaar mit Diamanten.
Blütenbrisur mit kleinem Diamant, an Steckmechanik
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
163
Kleines Ohrsteckerpaar mit Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA.
Strukturierte Ringmitte und Brisur. Mittlere Schiene, Steckmechanik
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
196
Finnischer Designerring und Ohrsteckerpaar LAPPONIA
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten.
Schwerer, breiter Reif mit 2 eingelassenen Brillanten und 4 Diamantbaguetten
Limit 1.000,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
203
Exklusiver Designer-Ring mit Brillanten und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
206
Moderner Ring mit Brillant.
Kleiner Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
206
Moderner Ring mit Brillant
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
216
Ring mit Brillanten.
Chatongefasster Brillant, umgeben von 18 kleinen Steinen. Schmale Schiene
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
216
Ring mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten.
Zargengefasste Brillanten in verziertem Rahmen. Klippmechanik
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
217
Ohrklipp-Paar mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
220
Moderner Brillantanhänger an Kette.
In hoher Zarge gefasster Brillant, an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
220
Moderner Brillantanhänger an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
238
2-farbiger Ring mit Brillanten.
Zargengefasster Brillant und 8 eingelassene Brillanten in mittlerer Schiene
Limit 460,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
238
2-farbiger Ring mit Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
248
3 Ohrringpaare mit Farbsteinen und Imitationen.
Ohrstecker- und Ohrhängerpaar mit chaton- und zargengefassten Farbsteinen. Ohrhängerpaar mit abgehängten Imitationen. Steckmechanik. Federbügel
Limit 140,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
248
3 Ohrringpaare mit Farbsteinen und Imitationen
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?.
14 krappengefasste Steine zwischen Ringösen an Karabinerschließe. Passender Anhänger mit Blautopas und 3 kleinen Diamanten. Starre Doppelöse
Limit 120,00 € Zuschlag 125,00 € Verkauft
249
Armband und Anhänger mit Blautopasen?
·
Verkauft
Verkaufspreis 125,00 €
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe.
Schnürketten mit kleinen Lapiskugeln, an Zierschließe mit Mondsteincabochon
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
276
6-reihige Lapislazulikette mit Zierschließe
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten.
Abhängungen mit krappengefassten Rubinen, umringt von je 14 kleinen Brillanten. Federbügel
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
286
Ohrhängerpaar mit Rubin und Brillanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
302
Ohrsteckerpaar mit Rosenquarzen.
Zargengefasster Cabochon in reliefiertem Rahmen. Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
302
Ohrsteckerpaar mit Rosenquarzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
303
Ring mit Farbstein und Diamanten.
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
303
Ring mit Farbstein und Diamanten
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
342
Italienische Brosche/Anhänger mit Korallenkamee 2. H. 19. Jh.
Im Hochrelief geschnittene Kamee eines Frauenkopfes. Zargenfassung mit Kordelrand. Hakenverschluss, Einhängehaken
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
354
Brosche mit Korallen.
Brosche mit aufgezogenen und abgehängten Korallenkugeln. Kugelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
354
Brosche mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
355
Anhänger mit Korallenkugel.
Vogelklaue mit drehbarer Korallenkugel
Limit 220,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
355
Anhänger mit Korallenkugel
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
357
2 Korallenketten.
Schnürketten mit Korallen im leichten Verlauf, an Metall-Ringfederschließen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
357
2 Korallenketten
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
379
Große Brosche/Anhänger mit Topas und Halbperlchen um 1900.
Großer, chatongefasster Stein, umringt von 18 gefassten Halbperlchen. C-Haken und 2 Ringöse, kleine Abhängungsöse
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
405
Weiße Korallenkette.
Schnürkette mit Kugeln in Einzelverknotung, an kleiner Zierschließe
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
405
Weiße Korallenkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
406
Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 8 kleinen Saphiren und Zuchtperle
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
406
Zuchtperlenkette mit Zierschließe
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
428
4 Manschettenknopf-Paare.
Verschiedene Manschettenknöpfe, u.a. mit Mondsteincabochons, Grünachaten und Onyxen?, an Verbindungsketten
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
428
4 Manschettenknopf-Paare
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
434
2 Bernsteinketten.
Schnürketten mit polygonalen Bernsteinoliven im Verlauf, an Schraubverschlüssen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
434
2 Bernsteinketten
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
464
Ring mit Saphiren und Zuchtperle.
Blütenringkopf mit Zuchtperle und kleinen, eingelassenen Saphiren. Schmale Schiene
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
464
Ring mit Saphiren und Zuchtperle
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
497
Filigranarmband und Ring mit Koralle.
Breite, verzierte Filigranglieder mit zargengefassten Cabochons. Stiftverschluss. Passender Ring mit Cabochon zwischen schmaler Schiene
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
497
Filigranarmband und Ring mit Koralle
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
500
5 Rubel - Goldmünze.
Nikolaus II. Russischer Zar, nach links blickend. 1899
Limit 240,00 € Zuschlag 290,00 € Verkauft
500
5 Rubel - Goldmünze
·
Verkauft
Verkaufspreis 290,00 €
505
5 Münzen Preußen und Hamburg.
5 Mark, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1907. / 3 Mark, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1911. / 3 Mark, "Freie und Hansestadt Hamburg", 1914, Münzstätte J. / 2 Mark, "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1904. / 2 Mark, "Friedrich Deutscher Kaiser König v. Preussen", 1888
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
505
5 Münzen Preußen und Hamburg
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
560
1 Dose und 1 gerahmtes Florentiner Mosaik.
Geschwungene Dose allseits und auf dem Deckel mit floralen Steinmosaik-Imitaten. Aufstellrahmen mit leerer Kartusche in der Bekrönung sowie Fiori-di-Pietre-Mosaik
Limit 190,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
560
1 Dose und 1 gerahmtes Florentiner Mosaik
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
564
2 Biedermeier-Miniaturbildnisse junger Herren.
Lockiger Mann mit goldener Anstecknadel bzw. Mann mit Brustband
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
564
2 Biedermeier-Miniaturbildnisse junger Herren
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
601
Emailliertes Webschiffchen und Riechfläschchen.
Silbernes Web- oder Stopfschiffchen (sogenanntes Tatting Shuttle) mit zarten Blüten und weiß emailliertem Fond, L 6,5 cm. Riechfläschchen mit aufschraubbarem Fuß (oder Nadel-Behälter), L 11 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
601
Emailliertes Webschiffchen und Riechfläschchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
612
Silbernes Zigarettenetui.
Beidseitig in Waffeloptik geriffeltes Etui mit Drücker und appliziertem Monogramm LS/SL aus Rotgold. Innen klappbare Bügelhalterung aus Silber. Sprungfedern für Deckel und Bügel
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
612
Silbernes Zigarettenetui
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
622
Silberner Deckelbecher im Barock-Stil.
Konischer Becher mit punziertem Rocaillendekor. An der Mündung Gravur in dänischer Sprache "Nyd men nyd til Maade thi Gud bör for alting raade"
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
622
Silberner Deckelbecher im Barock-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
629
16 Suppenlöffel und 2 Suppenkellen Silber.
Biedermeier-Spatenform, teils mit Gravuren
Limit 460,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
629
16 Suppenlöffel und 2 Suppenkellen Silber
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
630
Biedermeier-Tafelaufsatz.
Geschliffene Glasschale in Blütenform, mit purpur und violett überfangenen Blütenmedaillons. Auf reliefiertem Schwanenfuß
Limit 150,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
630
Biedermeier-Tafelaufsatz
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
637
Silberner Zuckerstreuer.
Großer Streuer in Balusterform, mit rautenförmig durchbrochenem Steckdeckel
Limit 260,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
637
Silberner Zuckerstreuer
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
647
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen. Hanseatische Silberwarenfabrik, Bremen.
6 Gabeln und 6 Messer in eleganter "English Chippendale"-Form
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
647
Silbernes Fischbesteck für 6 Personen
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
648
6 silberne Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel in Etui. Christoph Widmann.
Reliefierte, durchbrochene Griffe mit Rocaillen- und Puttenzier
Limit 110,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
648
6 silberne Kuchengabeln und 6 Kaffeelöffel in Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
650
4-teilige silberne Vorlegegarnitur in Schatulle. H. J. Wilm.
Gefüllte Griffe mit Rocaillereliefs und bekröntem Monogramm "VB" (Familie von Bredow, ehemals Schloss Mückenberg), restvergoldete Stahlklingen und -zinken
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
650
4-teilige silberne Vorlegegarnitur in Schatulle
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
662
2 silberne Vorlegelöffel in Etui.
2 Löffel im russischen Stil, mit vergoldeter Laffe und gedrehtem Stiel, die Enden mit Reliefköpfen
Limit 50,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
662
2 silberne Vorlegelöffel in Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
668
WMF-Tafelschale und Kaviargefäß.
Runde Fußschale mit Rocaillenreliefs und Weinlaubhenkeln. H 8,5 cm, Ø 23 cm. Quadratisches Kaviargefäß mit versenkbarer Haube und Löffelhalterung. H 14 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
668
WMF-Tafelschale und Kaviargefäß
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
675
Historismus-Deckelpokal.
Reich reliefierter Trauben-Pokal mit Jagdszene
Limit 500,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
675
Historismus-Deckelpokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
679
Kleine silberne Tafeldekoration.
Reich reliefierter Nautiluswagen mit Amor und Psyche als Putten
Limit 220,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
679
Kleine silberne Tafeldekoration
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
687
Silbernes Buttermesser und Käsemesser in Etui.
Historistische Messer mit vergoldeten Stahlklingen, stiltypisch verzierte Griffe mit reliefierten Engelsköpfen und partieller Vergoldung
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
687
Silbernes Buttermesser und Käsemesser in Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
697
Runde Silberschale.
Umlaufendes Blütenrelief auf der Wandung
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
697
Runde Silberschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
719
6 silberne Mokkalöffelchen, 1 Tortenheber und 1 Kaffeelöffel.
Vergoldete Mokkalöffel mit gedrehtem Stiel, Firmenzeichen Koch & Bergfeld. Tortenheber mit geschweiftem Rand und Blattrelief, Firmenzeichen Bremer Silberwarenfabrik. Kaffeelöffel mit floralen Gravuren, Firmenzeichen Hermann Walter
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
731
Ovale Silberschale. Württembergische Metallwarenfabrik.
Schale mit gerader Godronierung an der profilierten Wandung
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
731
Ovale Silberschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
734
2 Schatullen. Wilhelm Binder und WMF.
Kleine Silberschatulle mit gewölbtem Scharnierdeckel. Etwas zerkratzt und Klebereste im Deckel. Art-déco-Schatulle mit profilierter Wandung und Martellierung. Versilberung leicht berieben, 2 kleine Dellen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
734
2 Schatullen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
738
3-teiliges Zucker-Sahne-Set und 7 Löffelchen Silber.
Handgetriebener Sahnegießer und Zuckerdose, auf ovalem Tablett. Dazu 3 + 2 + 2 kleine Mokkalöffelchen
Limit 280,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
744
Karaffe "Kalte Ente" mit versilberter Montierung und Schwan mit Silberflügeln.
Kanne in Entenform und beschliffene Kristallglasschale mit Schwanenkopf und beweglichen Flügeln
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
753
3 Zigarettenetuis.
2 silberne Etuis und 1x Neusilber mit blauen Emailstreifen. Alle mit Monogrammgravur
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
753
3 Zigarettenetuis
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
785
Großes ovales Silbertablett.
Schweres Tablett mit 2 Handhaben, umlaufender Rankengravur und zentralem Pelikanmotiv mit Krone
Limit 650,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
785
Großes ovales Silbertablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
871
Porzellankopfmädchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mittelblonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Altrosa Kleid mit Spitzen in alter Art, helles Häubchen
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
871
Porzellankopfmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
873
Charakterbaby in Matrosenkleidung. Ernst Heubach.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Wimpern, blonde Mohairperücke. 5-teiliger Sitzbabykörper. Blau-weiße Kleidung mit passendem Matrosenmützchen
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
873
Charakterbaby in Matrosenkleidung
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
885
Blonde Mädchenpuppe. Kämmer & Reinhardt.
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, 1 Ohrring, defekte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, brauner Mantel, Stoffhut mit schwarzer Samtkante
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
885
Blonde Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
901
Limitierte Käthe-Kruse-Puppe "Jockerle". Replik der Puppe I von 1913.
Original bekleideter Knabe mit grüner Samthose, gestreiftem Hemd, Strickmütze und grünen Schuhen. Unbespieltes Ausstellungsstück
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
901
Limitierte Käthe-Kruse-Puppe "Jockerle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
908
Blonde Mädchenpuppe.
Kurbelkopf, feste braune Augen, Ohrringe, blonde Mohairperücke. Hell gestrichener, 11-teiliger Gliederkörper. Grün-weißes Kleidchen, helle Stoffschuhe
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
908
Blonde Mädchenpuppe
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
956
Miniaturkirche mit Figuren unter Glassturz, dazu Puppe mit Wachskopf.
2 Geistliche und kniendes Mädchen, vor Kirchenarchitektur. Dazu alte Krippenfigur mit wachsiertem Brustkopf, Gliederkörper aus Holz und rotbraunem Kleid (L 23 cm)
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
968
30 Osterfigürchen. Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
Verschiedene Hühner, Hasen, Küken und Enten. 1x mit kleinem Schild "Joyous Easter"
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
968
30 Osterfigürchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
977
Konvolut Biskuit-Nippes für die Puppenstube. Porzellanfabrik Freitag, Großbreitenbach.
6 Kutschen, 5 Glocken und 3 Kronen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
977
Konvolut Biskuit-Nippes für die Puppenstube
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
982
Blonder Teddybär. Steiff.
Drehbarer Kopf mit Glasaugen, Glieder mit Scheibengelenken
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
982
Blonder Teddybär
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
995
Arnold-Zugmaschine und 2 Anhänger.
Mechanische Zugmaschine "A 212" mit intaktem Werk und Schlüssel. Dazu Originalkarton für A 215. / 2 blaue Anhänger mit weißem Rautenmuster
Limit 140,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
995
Arnold-Zugmaschine und 2 Anhänger
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
996
Riesenrad mit 4 Gondeln. Hoch & Bechmann, Nürnberg.
Mechanisches Riesenrad mit Klingel. Federwerk mit festem Schlüssel
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
996
Riesenrad mit 4 Gondeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1006
3 Teile altes Blechspielzeug.
Blechrädchen mit 2 Pferden zum Schieben, roter Schöpfbrunnen und Umhängetasche mit Lederriemen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1006
3 Teile altes Blechspielzeug
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1026
Schaukelpferd.
Vorwiegend grün und rot gestaltetes Schaukelpferd
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1026
Schaukelpferd
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €