You are here: Home 97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020 | Categories | Paintings
97th | SUMMER AUCTION – 25 | 26 | 27 June 2020
2593
Fischer auf dem Meer
SCHMETZ, Wilhelm (*1890 Düsseldorf) FISCHER AUF DEM MEER Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. 60 x 71 cm. Gerahmt: 83 x 93 cm. Fischer auf dem offenen Meer nahe der Küste. Maler und Grafiker. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2594
Bauernhof am Waldrand
REICHERT, Carl (1836 München - 1918 Graz) BAUERNHOF AM WALDRAND Öl/Holz. Links unten mit Pseudonym "J. Lohinger" signiert sowie Zusatz München. 12 x 8 cm. Gerahmt: 19 x 15 cm. Staffagefigur auf Feldweg nahe dem Wald. Tier-, Genre und Vedutenmaler, Schüler der Grazer Zeichenakademie bei Tunner und Moser, schloss sich Kuwasseg an. Tätig auch in München und Rom. Literatur: Thieme/Becker.
Limit 180.00 €
2595
Ruine bei Vordingborg
SCHIØTTZ-JENSEN, Niels Frederik (1855 Vordingborg - 1941 Kopenhagen)
RUINE BEI VORDINGBORG
Öl/Leinwand. Dänemark. Links unten monogrammiert. Datiert: 1881.
27 x 40 cm. Gerahmt: 34 x 48 cm.
Helles Sonnenlicht über der Ruine der Schlossmauer mit Blick zum Gänseturm im Hintergrund.
Dänischer Maler, studierte in Kopenhagen bei Frederik Vermehren, Niels Simonsen, Julius Exner sowie Jørgen Roed. Später dann auch an der Académie Colarossi in Paris. Er stellte seit 1880 regelmäßig auf der Charlottenborg Ausstellung in Kopenhagen aus.
Literatur: Weilbach.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2596
Blick auf die Seen in Kopenhagen
PETERSEN, P.
BLICK AUF DIE SEEN IN KOPENHAGEN
Dänemark. Rechts unten monogrammiert, verso bezeichnet. Datiert: 1919.
26 x 35 cm. Gerahmt: 30 x 39 cm.
Blick vom Wasser auf die dänische Stadt unter hellem Himmel.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2597
Lichter Wald
Martin, F.: Lichter Wald. Gouache, rechts unten signiert mit Zusatz
W(eimar), 1. H. 20. Jh. Fotorealistisch genau gemalte Birken und weitere
junge Bäume am Wegrand mit erstem Grün im klaren Frühlingslicht. 65 x 47 cm,
verglastes Ppt. mit heller Leiste. G Maler in Weimar. ABB.B 251
30er Jahre
Limit 20.00 €
Hammer price 20.00 €
2600
Alte Frau mit Gänsen am Fluss
Öl/Leinwand, rechts unten signiert. 54 x 73 cm, beiger Stuckrahmen 68 x 88
cm.
Uferlandschaft mit Bäuerin und Tieren nahe dem Hof.
Minimale Altersspuren.
n Wohl niederländischer Maler im 20. Jh.
Limit 60.00 €
Hammer price 60.00 €
2601
Seeufer mit Enten
Schreiber, Hermann: Seeufer mit Enten. Öl/Lwd., re. u. sign., um 1900.
Einige Kähne am beschaulichen Ufer m. weißen Enten sowie Blick über den
stillen See bei hochsommerlicher Atmosphäre. Leichte Altersspuren. 45x60 cm,
in Goldrahmen. & Th/B. 30/281: Landschaftsmaler in Berlin, *1864 Wald bei
Solingen, Schüler von E. Bracht. ABB B 249
könnte auch K. Schreiber heißen. leicht krakeliert 17.hier gekauft. verso Bio
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2602
Undeutlich signiert: Am Dorfrand
Undeutlich signiert: Am Dorfrand. Öl/Karton, rechts unten undeutlich signiert.
Heller Sonnenschein über den Häusern der kleinen Ortschaft inmitten der weiten
Landschaft. 38 x 48 cm, Goldrahmen 54 x 64 cm.
ABB.B 307
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
2603
Ansicht vom Gardasee
Pigage, Werner von: Ansicht vom Gardasee. Öl/Leinwand, links unten signiert
mit Zusatz Gardasee. Blick über den See zu einem großen Haus am Ufer mit den
dahinter stehenden Zypressen. Reinigungsbedürftig. 50 x 40 cm, Goldrahmen 60 x
50 cm.
& Dressler: Maler in Mannheim (1888 Breslau - 1959 Mannheim).
Limit 20.00 €
Hammer price 190.00 €
2604
Herbstliches Seeufer
Andok, Ludwig von: Herbstliches Seeufer. Öl/Sperrholz, links unten signiert.
Kahle Birken im Sonnenschein am Ufer unter blauem Himmel. 34 x 41 cm,
Goldrahmen 48 x 55 cm.
G Deutscher Maler (1890 Budapest - 1981 Regensburg), Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft, malte naturalistisch-impressionistische Landschaften.
Limit 80.00 €
Hammer price 100.00 €
2605
Wohl Ansicht der alten Saalebrücke in Jena-Burgau
Halbauer: Landschaft mit steinerner Bogenbrücke. Öl/Sperrholz, links unten
signiert. Schöne Steinbrücke unter blauem Himmel im Sommer. Minimale
Altersspuren. 45 x 60 cm, Holzrahmen 55 x 71 cm. Wenn Erich Halbauer-Lobeda,
dann:
& Vollmer: Deutscher Maler und Grafiker (*1889), ansässig in Jena-Lobeda.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2612
Romantiker: Italienische Landschaft mit Brunnen und Staffage
Limit 260.00 €
Hammer price 1,600.00 €
2628
"Landschaft bei Laren"
Essen, Jan van: "Landschaft bei Laren". Öl/Leinwand, links unten
monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt/datiert: 1906. Bäuerin vor dem Haus
in der wilden Landschaft unter blauem Himmel. Leichte Altersspuren. 35 x 41
cm, breiter Goldstuckrahmen 64 x 69 cm.
& Th/B.: Landschafts- und Tiermaler (1854 Amsterdam - 1936 Scherpenzeel),
Schüler von Valkenburg und Swan.
ABB.B 333
Minimal verschmutzt. Stellenweise krakeliert.
Interna: Personendarstellung
Übertrag aus 78. (K 3575, EN 1363, 330,00) in 84. (P 3024, 180,00)
Limit 40.00 €
Hammer price 120.00 €
2629
"Abend am Rohrsee bei Kochel"
Skell, Ludwig: "Abend am Rohrsee bei Kochel". Öl/Leinwand, rechts unten
signiert, verso auf Etikett handschriftlich vom Künstler bezeichnet/betitelt.
Verlassener Kahn am seichten Ufer eines Flusses im stimmungsvollen Abendlicht
mit Blick zu einer Kirche weiter hinten. Eine kleine restaurierte Stelle mit
Hinterklebung. 24 x 32 cm, Silberrahmen 40 x 48 cm.
& Th/B.: Landschafts-, Genre- und Bildnismaler (1842 Obergünzburg - 1905
München).
Limit 20.00 €
Hammer price 160.00 €
2631
Fjordlandschaft
Meltzer, G.: Fjordlandschaft. Öl/Leinwand/Karton, rechts unten
signiert/datiert: (18)91. Blick von einer Anlegestelle am Ufer des Meeresarms
auf die grünen Berge des anderen Ufers. Altersspuren. 42 x 44 cm, Goldleiste
52 x 54 cm. Wenn Gunther Meltzer, dann:
G Deutscher Maler (*1865 Berlin), studierte an der Akademie ebd. unter Bracht.
ABB.B 296
Limit 20.00 €
Hammer price 80.00 €
2632
Romantischer Hinterhof
Romantischer Hinterhof. Öl/Karton, links unten undeutlich signiert, wohl um
1900. Teils pastos gemalte Ansicht eines kleinen Hofes zum Garten, der von der
Sonne beschienen wird. Minimale Altersspuren. 39 x 31 cm, beige-goldener
Rahmen 48 x 40 cm.
ABB.B 295
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2633
"Mühlen im Felde"
Sonnemann, Paul: "Mühlen im Felde". Öl/Karton, links unten voll signiert mit
Zusatz Berlin, verso vom Künstler bezeichnet/betitelt. Zwei Windmühlen in
weiter sonniger Landschaft unter einem blauen, leicht bewölkten Himmel.
Reinigungsbedürftig. 60 x 50 cm, beiger Rahmen 73 x 62 cm.
G Maler im 20. Jh.
Limit 20.00 €
Hammer price 50.00 €
2634
Undeutlich signiert: Wolkige Landschaft
Undeutlich signiert: Wolkige Landschaft. Öl/Malkarton, links unten undeutlich
signiert, Ende 19. Jh. Hügelige Landschaft mit Bauernhaus zwischen Bäumen
unter wolkigem Himmel. Leichte Altersspuren. 29 x 23 cm, verglaster
Goldstuckrahmen 41 x 35 cm.
Limit 20.00 €
Hammer price 60.00 €
2640
Landschaftsstudie
Herbstliche Landschaft mit Büschen an einem Weiher unter grauem Himmel
Limit 60.00 €
Hammer price 110.00 €
2641
Landschaft
Limit 150.00 €
2642
Undeutlich signiert: "Morgenlicht"
Öl/Malkarton. Links unten undeutlich signiert, verso betitelt. 20. Jh.
32 x 41 cm. Gerahmt: 47 x 56 cm.
Moderne Landschaft mit Fischerbooten am Strand. Minimale Altersspuren.
Limit 20.00 €
Hammer price 40.00 €
2643
Undeutlich signiert: Romantische Landschaft
Öl/Leinwand. Wohl links unten undeutlich signiert. Mitte 19. Jh.
33 x 30 cm. Gerahmt: 42 x 39 cm.
Romantische Gebirgslandschaft mit Bogenbrücke und Villa im idyllischen Licht. Leichte Altersspuren.
Limit 390.00 €
Hammer price 460.00 €
2644
Monogrammist "AS": Staubbachfall im Lauterbrunnental
Öl/Malkarton. Schweiz. Rechts unten monogrammiert. um 1870/80.
35 x 27 cm. Gerahmt: 56 x 48 cm.
Staffagefiguren an einem Zaun mit Blick zum Wasserfall.
Wohl süddeutscher oder Schweizer Landschaftsmaler.
Limit 240.00 €
Hammer price 330.00 €
2645
Waldlichtung
VOLKMANN, Hans Richard von (1860 Halle/Saale - 1927 ebd.)
Waldlichtung
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert. Datiert: 1907.
43 x 34 cm. Gerahmt: 51 x 41 cm.
Wiesenhang oberhalb eines Tannenwaldes.
Maler und Grafiker in Karlsruhe und Willingshausen, studierte bei Crola, Lauenstein und Janssen an der Akademie Düsseldorf, Meisterschüler von Schönleber in Karlsruhe, Schüler und Freund Banzers.
Limit 150.00 €
Hammer price 300.00 €
2646
Holsteiner Landschaft
SCHNEGG, Hugo Ernst (1876 Ansbach - 1950 Hamburg)
Holsteiner Landschaft
Öl/Holz. Links unten signiert. Datiert: (19)36.
60 x 81 cm. Gerahmt: 75 x 95 cm.
Hügelige Flusslandschaft an einem hellen Tag mit leicht bewölktem Himmel.
Maler in Altona-Blankenese, studierte an Akademie München, Meisterschüler von Stuck.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2647
Schlesischer Biedermeier-Maler: "Villa in Liegnitz"
Aquarell. Unsigniert, verso betitelt mit teils undeutlichem Zusatz "...von Fritz ... Müller u. ... Clemens von...Bergmann". Nach 1850.
19,5 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas: 31 x 36 cm.
Junge Frau mit Sonnenschirm im Garten der Villa. Stockfleckig.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €
2648
Uferlandschaft
NIEMEIER, Max Nicolaus (1876 Hamburg - 1934 Berlin)
Uferlandschaft
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
26 x 35 cm. Gerahmt: 35 x 44 cm.
Blick durch das Schilf über die Bucht.
Deutscher Maler, studierte in Hamburg, Dresden, Berlin und Paris. Ansässig in Berlin und auf Hiddensee.
Literatur: Dressler.
Limit 120.00 €
Hammer price 120.00 €
2649
Waldweg im Harz
THATE, Fritz (1889 Leipzig - 1968 Goslar)
Waldweg im Harz
Öl/Hartfaser. Rechts unten signiert.
40 x 30 cm. Gerahmt: 56 x 46 cm.
Breiter Weg vor den hochaufragenden dunklen Tannen des Waldes.
Deutscher Landschaftsmaler.
Literatur: Gehrecke 1990.
Limit 60.00 €
Hammer price 70.00 €