Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1189
4-teiliges, silbernes Kernstück.
Godronierte, leicht gebauchte Form: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer
Limit 550,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
1190
Handgetriebene Silberschale.
Passig-ovale Art-déco-Schale mit floral reliefiertem Rand
Limit 260,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
1191
Ovales Silbertablett. Wilkens & Söhne, Bremen.
Tablett mit geschweiftem Profilrand und angepasster gläserner Schutzplatte
Limit 600,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
1192
Silbernes Butterfässchen mit plastischer Kuh. John Edward & William Barnard, London.
Viktorianische Butterdose mit originalem Glaseinsatz. Deckel mit figürlichem Knauf und verschlungener Monogrammgravur "RES"
Limit 460,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1193
2 englische Silberdosen.
Schlichte Rasierklingendose "Gilette" mit violetter Innenausstattung und Firmenschriftzug im Deckel. Gebrauchsspuren und Dellen. 4 x 9 x 5,5 cm. / Geschweifte Jugendstil-Dose auf 4 geschwungenen Füßchen, mit floraler Gravur und roter Innenausstattung. Gebrauchsspuren. 5,5 x 10 x 9 cm
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1194
Flache Tafelschale und Saucenkelle.
Tafelschale mit 2 Henkeln und 4 Kugelfüßchen (Revere Silversmiths, Sterling gestempelt). Kleine Kelle (Cohr, Kopenhagen 1953 gepunzt) mit zartem Reliefdekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1195
Silbernes Kettentäschchen.
Elegantes Täschchen an kurzem Kettenband
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1196
Englische Silberdose mit Schildpattdeckel.
Runde Dose, auf 3 elegant geschwungenen Füßchen
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1197
Silberne Zuckerdose.
Ovale, godronierte Dose auf 4 Kugelfüßen
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
1198
Jugendstil-Durchbruchschale.
Flache runde Silberschale mit Floraldekor
Limit 140,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1199
Konvolut 9 Teile für die Hausbar.
5 Gläseruntersetzer mit Silberrand, 3 versilberte Flaschenkorken und französischer Serviettenring Christofle, Paris
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1200
Silbernes Jugendstil-Täschchen. Robert Pringle & Sons.
Floral graviertes Täschchen, an kurzer Kette
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1201
1 Zigarettenetui und 2 Täschchen.
Münzetui (Warschau, ab 1920). Portemonnaie mit Rillengravur (Birmingham, 1915). Täschchen mit Monogrammgravur ABW (Chester, 1906)
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1202
3 Silberbörsen.
2 englische Börsen mit Ziergravuren und 1 kleines Etui an langer Kette
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
1203
Englisches Jugendstil-Tintenfass. Broadway & Co, Birmingham.
Elegante glatte Form mit originalem Glaseinsatz
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
1204
Konvolut 8 Teile Silberbesteck.
Schlichte Form mit Monogrammgravur: 5 Gabeln und 1 Messer mit Kreuzband, 2 Löffel in Spatenform
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €
Verkauft
1205
Silberschälchen, Melonengabel und Zierlöffel.
Durchbruch-Schälchen (Sheffield, Ende 20. Jh). H 6 cm. / Melonengabel (von Hans Christian Sieger, um 1930). L 15 cm. / Dänischer Zuckerlöffel (Kopenhagen 1948). L 13 cm
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
1206
Servierpfanne mit Stielgriff. S. & M. Benzen, Kopenhagen.
Runde, godronierte Silberschale
Limit 330,00 €
Kaufpreis 330,00 €
Verkauft
1207
Silberne Servierpfanne. A. Dragsted, Kopenhagen.
Godronierter Korpus mit Stielgriff
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1208
3-teiliges Kernstück Silber. A. Dragsted, Kopenhagen.
Bauchige Form mit Reliefdekor: Kaffeekanne, Milchgießer und Zuckerschale
Limit 850,00 €
im Nachverkauf
1209
5-teiliges Kernstück. Koch & Bergfeld, Bremen.
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Auf Tablett mit Glasplatte und unterseitiger Gravur: "Zur Erinnerung an den Kaiserkaffee 1888-1913" (mit langer Namensliste)
Limit 1.200,00 €
Kaufpreis 1.200,00 €
Verkauft
1210
Rechteckiges Silbertablett. A. Michelsen, Kopenhagen.
Großes Tablett mit geschweiftem Profilrand
Limit 390,00 €
Zuschlag 700,00 €
Verkauft
1211
Henkelkorb und 9 Kleinteile Silber.
Rundes Glasschälchen mit Silbermontierung. Dazu Lupe, Flaschenöffner, 2 Zuckerzangen, 2 Löffelchen etc
Limit 20,00 €
Zuschlag 100,00 €
Verkauft
1212
Silbernes Kernstück auf ovalem Tablett. 3x C.M. Cohr, Fredericia.
3-teiliges, godroniertes Kernstück, auf passend ergänztem Tablett
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1213
Handgetriebener Design-Becher. Markströms Guldsmeds AB, Uppsala.
Zylindrischer Silberbecher mit Würfelkante
Limit 360,00 €
Kaufpreis 360,00 €
Verkauft
1214
Elegante Silberschale Art déco. Dansk Guldindustri, Randers.
Flache runde Schale, auf konischem Fuß
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
Verkauft
1215
Silberne Wasserkanne Art déco. Christian Michelsen, Kopenhagen.
Bauchige, leicht godronierte Form
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1216
Art-déco-Silberbecher. Bremer Werkstätten für kunsthandwerkliche Silberarbeiten.
Handgetriebener Becher mit Monogrammgravur "IMG"
Limit 130,00 €
im Nachverkauf
1218
Runde Silberschale. Peter Hertz, Kopenhagen.
Runde Schale mit teilgeripptem Korpus
Limit 330,00 €
im Nachverkauf
1219
Silberne Tafelschale Art déco. C. Holm.
Trichterförmiges Schälchen mit 2 Bandhenkeln
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1220
Kleine silberne Tafelschale.
Schlichtes rundes Schälchen mit gegliedertem Fuß, im Art-déco-Stil
Limit 130,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1221
4 skandinavische Silberlöffel.
4 Art-déco-Vorlegelöffel mit durchbrochen gearbeiteten Reliefgriffen
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
Verkauft
1222
Elegantes Silberkännchen Art déco. Carl M. Cohr für Heimbürger.
Kleine, leicht gebauchte Kanne mit schwarzem Bakelit-Henkel
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1223
Paar dänische Silberleuchter.
1-flammige Art-déco-Leuchter mit flachem Rundfuß
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1224
2 dänische Saftkrüge. Anton Michelsen, Kopenhagen.
Kugelige Glaskannen mit glatten Silbermontierungen
Limit 550,00 €
Kaufpreis 550,00 €
Verkauft
1225
4-teiliges Kernstück. Koch & Bergfeld, Bremen.
Zeitlose Form mit schmalem Reliefband: Kaffeekanne (H 19,5 cm), Teekanne (H 15 cm), Sahnegießer und Zuckerdose
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
1226
Silberne Art-déco-Vase. J. Paulsen.
Handgetriebene Vase mit leicht gedrehter Vertikalgliederung
Limit 280,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
1227
Silbernes Zucker-Sahne-Set auf Tablett.
3 Gefäße mit Innenvergoldung und 1 Zuckerzange, auf rechteckigem Tablett
Limit 100,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
1228
Schwedische Silberkanne. Bertil Haglund Studio, Stockholm.
Art-déco-Kanne mit kurzer Schneppe, Steckdeckel und elegant geschwungenem Holzhenkel
Limit 500,00 €
im Nachverkauf
1229
Dänische Silberkanne. A. Dragsted, Kopenhagen.
Handgetriebene Teekanne mit Scharnierdeckel und schwarzem Bakelithenkel
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1230
Silberdose mit Fruchtknauf.
Ovale Dose auf 4 geschwungenen Füßchen
Limit 130,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
1231
Silberne Tafelschale. Markströms Guldsmeds AB, Uppsala.
Runde Schale mit vertikal gegliederter Wandung, im Stil des Art déco
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
1232
Paar Silberleuchter. Svend Toxvaerd.
Schlichte, 1-flammige Leuchter
Limit 280,00 €
Kaufpreis 280,00 €
Verkauft
1233
Runde Sauciere mit fester Unterschale. C.G. Hallberg, Stockholm.
Moderne, glatte Form
Limit 500,00 €
Kaufpreis 500,00 €
Verkauft
1234
Paar dänische Silberleuchter. Hans Jensen & Co.
1-flammige Tischleuchter mit facettiertem Rundfuß
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
Verkauft
1235
Tafelschale, Zuckerschale und 12 Gläseruntersetzer.
Versilberte Fußschale aus dem Nachlass von Pierre Brice. / 12 passende Untersetzer mit Perlrand. / Runde Zuckerschale mit floralen Gravuren (Ende 19. Jh)
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
1236
4 handgefertigte Silberobjekte. Silberschmied Willi Nagel, Bad Heilbrunn.
4 verschiedene Teile: Rundes Tablett (Ø 22 cm), runde Dose (H 8 cm), quadratisches Schälchen (12,3 x 12,3 cm) und flacher Milchgießer
Limit 360,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
1238
Bürste und Silberetui.
Elegante Haarbürste (L 21,5 cm) und kleines Etui mit Strukturoberfläche (108 g, 2 x 9 x 5 cm)
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1239
Silberschale. Florentina, Bogota.
Runde Schale mit blattförmig ausgesägtem Rand
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1240
7 christliche Silberplaketten. Fidia Gallery, Verona.
Reliefplaketten mit biblischen Darstellungen, darunter Verkündigung, Geburt Christi, Vertreibung aus dem Tempel, Tanz der Salomé, Gesetzestafeln etc. Seitlich bezeichnet. Auf quadratischen Holzplatten montiert. 4x in Schatullen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1241
Umfangreiches Silberbesteck für 6-12 Personen| siehe Nachtrag.
Spatenform mit leicht unterschiedlichen Muschelverzierungen: 12 Menügabeln, 6 Menümesser, 12 Menülöffel, 6 Dessertgabeln, 6 Dessertmesser und 6 kleine Suppenlöffel. Dazu 8 Vorlegeteile (davon 1 Löffel mit Monogrammgravur "IHD")
Limit 650,00 €
Zuschlag 1.300,00 €
Verkauft
1242
Silberne Art déco Vase.
Elegante, trichterförmige Vase auf getrepptem Rundfuß
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1243
Paar silberne Tafelleuchter. Dansk Guldindustri, Randers.
1-flammige Leuchter mit Balusterschaft und Perlrand
Limit 360,00 €
Kaufpreis 360,00 €
Verkauft
1244
6 Serviettenringe und 4 Messerbänkchen.
Verschiedene Serviettenringe, teils mit Monogrammgravur und 4 gleiche Messerbänkchen mit Vögeln
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
1245
Englische Zuckerdose. Lionel A. Crichton, London.
8-eckige Dose mit feinen Gravuren und eiförmigem Deckelknauf aus Horn
Limit 220,00 €
Zuschlag 360,00 €
Verkauft
1246
6 schwere silberne Platzteller. Zarampella, Padua.
Schlichte Form mit Profilrand
Limit 2.400,00 €
Kaufpreis 2.400,00 €
Verkauft
1247
Schlanke Silbervase.
Handgetriebene, oval-zylindrische Vase mit schauseitiger Monogrammgravur "N"
Limit 120,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
1248
Jugendstil-Salatbesteck mit Silbergriffen.
Löffel und Gabel aus Horn, mit floral reliefierten Silbergriffen. In originaler Schatulle, mit Originalrechnung von 1916
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
1249
12 + 1 silberne Untersetzer.
1 Flaschenuntersetzer und 12 Gläseruntersetzer mit Kordelrand
Limit 170,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1250
2 Silberschalen.
Runde Schalen mit dekorativem Mäanderdekor
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1251
5 asiatische Teetassen mit Silberhalterungen.
5 zierliche Porzellantässchen mit drachenförmigem Silberhenkel. Dazu 5 silberne Unterteller und 5 Löffel
Limit 240,00 €
Kaufpreis 240,00 €
Verkauft
1950
Barockes Messkännchen. Joseph Ignaz Saler, Augsburg (1697-1764).
Reliefiertes Wasserkännchen mit Buchstabe A (für Aqua) am Drücker
Limit 240,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
1951
Augsburger Silberbecher. Meister Emanuel Drentwett (1681-1753).
Konischer, teilgodronierter Becher mit schauseitiger Wappengravur
Limit 140,00 €
Zuschlag 460,00 €
Verkauft
1953
Biedermeier-Leuchter. Carl Friedrich Korock, Breslau.
1-flammige Balusterform mit floralen Reliefs und Gravuren
Limit 220,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
1954
Silbernes Leuchterpaar. Meister Johann Christian Neuss (1740-1803).
1-flammige Leuchter mit Säulenschaft und plastischem Fruchtdekor am Fuß
Limit 750,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
1955
Paar versilberte Altarleuchter.
Barocke Kerzenleuchter mit reicher Zier am 3-seitigen Fuß, Balusterschaft und an der Tropfschale
Limit 190,00 €
Zuschlag 190,00 €
Verkauft
1956
Barocker Leuchterfuß. Meister Franz Christoph Mederle (Meister 1729, gest. 1765), Augsburg.
Reich reliefierter Dreipassfuß mit undeutlicher Gravur und Datierung "1746"
Limit 950,00 €
im Nachverkauf
1957
Barocker Kugelfußbecher. Meister Johann Ernst Bayer (Böger?), tätig 1733-35.
Floral reliefierter Deckelbecher, auf 3 Füßen
Limit 460,00 €
Zuschlag 1.700,00 €
Verkauft
1958
Champagnerkühler. Stephan Mayerhofer.
Schlichte zeitlose Form mit beweglichen Ring-Handhaben. Punzen: Meistermarke St. Mayerhofer, M im Doppeladler, Wiener Beschauzeichen mit Jahreszahl und Feingehalt
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 2.000,00 €
Verkauft
1959
Biedermeier-Korbschale.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1960
Silberne Zuckerdose mit Schlüssel.
Zuckerdose im Biedermeier-Stil. Auf dem Deckel Ringhandhabe und verschlungene Monogrammgravur "MS"
Limit 260,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
1961
Empire-Girandole.
Verschraubter 5-flammiger Standleuchter mit Akanthusblatt-, Palmetten-, Voluten- und Blütendekor. Der zylindrische Sockel mit vier applizierten antiken Figuren. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft, am Standfuß ein Tremulierstrich
Limit 1.800,00 €
Zuschlag 1.800,00 €
Verkauft
1962
Kleine russische Silbertabatiere. Gustav Klingert, Moskau.
In Niello-Technik verziertes Döschen mit Troika-Schlittenfahrt
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1963
3 jüdische Besamimgefäße.
2 figürliche Gewürzgefäße mit Kugel und eine quadratische Dose
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
1964
Russisches Zigarettenetui mit goldenem Namenszug.
Flaches Etui mit aufgelegtem kyrillischen Schriftzug "M. Arzeubaschev". Clipverschluss mit Saphir-Cabochon
Limit 190,00 €
Zuschlag 300,00 €
Verkauft
1965
Russisches Silberetui. Geschenk des italienischen Opernsängers Titta Ruffo an einen Freund.
Elegantes Etui mit "Sulzbacher Taschenkalender". Rückseitig Gravur in italienischer Sprache: "An meinen lieben Freund Giorgio erinnere ich mich mit Zuneigung. Titta Ruffo"
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft