110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

241
Ring mit Citrinen und Diamanten.
28 gefasste Citrine und 18 eingelassene Diamanten, zwischen breiter Schiene
Limit 280,00 €
242
Anhänger mit Citrin.
Krappengefasster Stein in verziertem Rahmen
Limit 420,00 €
243
Klassischer Herrenring mit Citrin.
Schwerer Ring mit eingelassenem Citrin, zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 700,00 €
244
Ring mit großem Citrin?.
In massiver Zargenfassung eingelassener Stein zwischen breiter Schiene
Limit 750,00 €
245
Anhänger mit Citrin und Brillanten.
Krappengefasster Citrin, umringt von 8 chatongefassten Brillanten, an starrer Öse
Limit 220,00 €
246
Brosche mit Citrin.
Handgearbeitete Brosche mit zargengefasstem Citrin in filigran durchbrochenem Rahmen. Schiebehaken
Limit 460,00 €
247
Ring mit Rauchquarz.
Rauchquarzsolitär in Chatonfassung, in modernistisch gestaltetem Ringkopf zwischen zarter Schiene
Limit 330,00 €
248
Anhänger mit großem Rauchquarz.
Krappengefasster Rauchquarz auf hoher, durchbrochener Fassung
Limit 20,00 €
249
Große Brosche/Anhänger, Ring und Manschettenknopfpaar mit Rauchquarzen, im Etui.
Brosche/Anhänger, mit großem krappengefasstem Rauchquarz. Starre Öse. Rückseitig 2-stegig mit Kugelhaken und Ring in handgearbeiteten Fassungen. Schmale Schiene. Passendes Manschettenknopf-Paar mit krappengefassten Rauchquarzen an Kippknebel
Limit 280,00 €
250
2 Colliers mit Email.
Reliefierte Ornamentanhänger mit zargen- und krappengefassten Imitationen, partiell emailliert, zwischen Zierketten mit Schraubverschlüssen. Metall
Limit 60,00 €
251
Anhänger und Ohrhängerpaar mit Horn.
Großer, flacher Anhänger mit Ornamentmontierung, an Klippöse mit Achtersicherung. Dazu Ohrhängerpaar mit flachen Abhängungen, an Federbügel
Limit 120,00 €
252
Klassischer Herrenring mit Onyx und Diamant.
Onyxtafel mit kleinem, gefassten Diamant zwischen breiter Schulter und Schiene
Limit 420,00 €
253
Herrenring mit Heliotrop.
In geschlossener Zargenfassung eingelassene Steintafel zwischen breiter Schiene
Limit 330,00 €
254
Bernsteinkette und Ohrsteckerpaar.
Schnürkette mit Bernsteinoliven im leichten Verlauf, an Schraubverschluss. Dazu Ohrsteckerpaar mit Bernsteinlinsen. Steckmechanik
Limit 60,00 €
255
Bernsteinkette.
Schnürkette mit Bernsteinoliven, an Schraubverschluss
Limit 70,00 €
256
Ring mit Grandeln.
Auf Zarge gefasstes Grandelpaar mit ziselierter Weinlaubzier zwischen schmaler Schiene. Passend zu Kat-Nr. 257, 258, 259
Limit 120,00 €
257
Grandelanhänger an Kette.
Gefasstes Grandelpaar mit ziselierter Eichenlaubzier, an Ankerkette mit Ringfederschließe. Passend zu Kat-Nr. 256, 258, 259
Limit 140,00 €
258
Ohrhängerpaar mit Grandeln.
In abgehängtem Rahmen gefasstes Grandelpaar mit Eichenlaubzier, an Federbügel. Passend zu Kat-Nr. 256, 257, 259
Limit 200,00 €
259
Krawatten/Reversnadel mit Grandeln.
Gefasstes Grandelpaar zwischen ziselierter Eichenlaubzier an langer Nadel. Passend zu Kat-Nr. 256, 257,258
Limit 130,00 €
260
Armband und Reif mit Fuchszähnen.
Gliederarmband mit gefassten Fuchseckzähnen zwischen ziselierter Eichenlaubzier. Klippverschluss. Gedrehter, geschlossener Armreif mit gefassten Zahnendigungen
Limit 150,00 €
261
Korallenbrosche "Putto" mit Altschliffdiamanten.
Plastisch geschnittener Engel mit Füllhorn auf Gelbgoldfassung mit Bänderzier. Flügel und Blumendekor mit silbergefassten Diamantrosen. Kugelhaken
Limit 500,00 €
262
Pompöses Ohrhängerpaar mit Korallen.
An plastisch gestalteter Krone große Korallenlinse in Schalenfassung. Eingelassene und abgehängte Farbstein-Imitationen. Großer Einhängehaken mit Sicherung
Limit 1.000,00 €
263
44-reihige Korallenkette.
Aufwendig gearbeitete, durchgehende Schnürketten mit kleinen Korallenstäben. Dazwischen Gelb- und Weißgoldkügelchen
Limit 600,00 €
264
Ring mit Koralle.
Zargengefasster Cabochon zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
265
Große Brosche mit Korallenrelief.
Plastisch geschnittene Frauenbüste, krappengefasst auf GG-Rahmen. Kugelhaken, kleine Öse
Limit 330,00 €
266
Ring mit Korallen und Brillanten.
Massiver Ring mit angepassten Korallensegmenten und 44 pavégefassten Brillanten. Breite Schiene
Limit 1.500,00 €
267
Flexibler Korallenarmreif "Drache".
Offener Reif mit geschnittenem Drachenkopf und aufgezogenen Korallengliedern mit GG-Montierungen
Limit 240,00 €
268
Brosche und Ohrhängerpaar mit Korallen.
Plastisch gestaltete Brosche mit aufgezogenen Korallenkugeln in Traubenform. Ziseliertes Blattwerk, Kugelhaken. Dazu Ohrsteckerpaar mit abgehängten, geschnittenen Korallenrosen. Steckmechanik
Limit 90,00 €
269
Filigrane Kameebrosche und Ohrhängerpaar mit Korallen.
Zargengefasste Muschelkamee mit geschnittenem Frauenprofilkopf und 2 Korallencabochons in Filigranrahmen. Hakenverschluss. Passendes Ohrsteckerpaar mit Korallenlinsen. Ergänzte Kunststoffverschlüsse
Limit 180,00 €
270
3 Korallenketten.
Schnürketten mit Korallenkugeln im leichtem Verlauf, an Biedermeierschließe mit Sicherheitskette, Hülsenschließe und Ringfederschließe
Limit 90,00 €
271
Korallenkette .
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf an Kastenschloss mit Korallenlinse
Limit 90,00 €
272
3 Teile Korallenschmuck.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Ringfederschließe. Ovaler Klappreif mit aufgezogenen Korallenkugeln und mittig montierten Korallenlinsen. Kastenschloss mit ergänzter Sicherheitskette. Ohrstecker mit Korallenkugel an Steckmechanik
Limit 180,00 €
273
Korallenkette und Ring.
Schnürkette mit Korallenkugeln im Verlauf, an Kastenschloss mit Achtersicherung. Dazu Ring mit ausgezogenen Korallenstücken auf 2-stegiger Schiene
Limit 150,00 €
274
2 Teile Korallenschmuck um 1900.
Schnürkette mit Korallen im leichten Verlauf, an Metall-Ringfederschließe. Brosche mit aufgelegten Korallenlinsen. Hakenverschluss.
Limit 100,00 €
275
Korallenkette mit Malachitkugeln.
Schnürkette mit Korallenkugeln im leichten Verlauf und 5 Malachitkugeln, an Ringfederschließe
Limit 60,00 €
276
2 Korallenketten.
Schnürketten mit Korallenkugeln im Verlauf, an Ringfederschließen
Limit 120,00 €
277
Halskette mit Mittelmeerkorallen.
Schnürkette mit feinen Korallenkugeln in Einzelverknotung, an Karabinerschließe
Limit 900,00 €
278
Ring mit Zuchtperle und Diamanten.
Zuchtperle, umringt von 8 chatongefassten Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 280,00 €
279
Anhänger mit Südseezuchtperle und Brillanten.
9 chatongefasste Brillanten und abgehängter Zuchtperlentropfen an starrer Öse
Limit 800,00 €
280
8-reihiges Zuchtperlencollier mit Brillanten.
Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen. 2 Zierstege und Schließe mit insgesamt 126 kleinen, eingelassenen Brillanten. Achtersicherung
Limit 1.800,00 €
281
Ohrklipp-Paar mit Tahiti-Zuchtperlen und Brillanten.
An Brisur zargengefasster Brillant und abgehängte, tropfenförmige Tahiti-Zuchtperle. Klippmechanik
Limit 700,00 €
282
3-reihige Zuchtperlenkette mit großer Brillantschließe.
Schnürketten mit ovoiden Zuchtperlen an 2-farbiger Zierschließe mit 40 eingelassenen Brillanten. Kastenschloss mit Sicherheitsbügel
Limit 1.200,00 €
283
Ohrsteckerpaar mit Mabézuchtschalenperlen.
Gefasste Zuchtschalenperlen in Kordelrahmen, an Steckmechanik
Limit 360,00 €
284
Kurze Zuchtperlenkette.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an 2-farbiger Schließe
Limit 90,00 €
285
Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen.
Gefasste Zuchtperle an Steckmechanik
Limit 60,00 €
286
Zuchtperlenkette mit Kugelschließe.
Schnürkette mit großen Zuchtperlen in leichtem Verlauf, einzelverknotet, an 2-farbiger Schließe
Limit 460,00 €
287
Großes Ohrhängerpaar mit Südseezuchtperlen und Brillanten.
Stegbrisur mit je 10 im Verlauf chatongefassten Brillanten und abgehängter, tropfenförmiger Zuchtperle. Großer Einhängehaken
Limit 1.200,00 €
288
Großer Anhänger mit Zuchtperlen.
Auf GG-Platte 30 verschiedene, aufgebrachte Zuchtperlen
Limit 800,00 €
289
Ohrklipp-Paar mit Akoya-Zuchtperlen und Rubinen.
Zuchtperle, umringt von je 14 kleinen Rubinen. Klippmechanik
Limit 240,00 €
290
Ring mit Zuchtperle und Brillanten.
Zuchtperle auf zweifarbig bandartig gearbeitetem Ringkopf und -Schiene, beidseitig mit kleinen Brillanten besetzt
Limit 360,00 €
291
Zuchtperlenkette mit Zierschließe.
Schnürkette mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an runder Schließe mit kleinem Diamant
Limit 120,00 €
292
Zuchtperle und zwei Diamanten in Chatonfassung zwischen zarter Schiene
Limit 280,00 €
293
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung und saphirbesetzten Zwischenstegen, an Blütenschließe mit 20 chatongefassten, kleinen Saphiren. Achtersicherung
Limit 390,00 €
294
2-reihige Zuchtperlenkette mit Blütenschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an floraler Schließe mit 12 Rubinen und kleinem Diamant. 2 Achtersicherungen
Limit 240,00 €
295
Zargengefasste Zuchtschalenperle an Steck/Klippmechanik
Limit 390,00 €
296
Zuchtperle zwischen 2 kleinen, chatongefassten Diamanten. Schmale Schiene
Limit 140,00 €
297
3-reihige Zuchtperlenketten mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Blütenschließe mit 4 Zuchtperlen und 5 kleinen Saphiren. Achtersicherung
Limit 460,00 €
298
Schwere Panzerkette.
Massive, teilvergoldete Kette an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 100,00 €
299
Silbernes Münzarmband.
Gliederband aus 10 Cent-Münzen 1935-1939/1941 "Wilhelmina Königin der Niederlanden", an Ringfederschließe
Limit 40,00 €
300
Schlangenreif und Ring.
Offener, reliefierter Reif mit 2 Kopfenden und kleinen eingelassenen Rubinaugen. Dazu passender Ring. Mittlere Schiene
Limit 60,00 €
301
3 verschiedene Ohrsteckerpaare.
Zuchtperle, Feueropalcabochon und Opalherzchen an Steckmechanik
Limit 120,00 €
302
Emaillierte Jugendstilbrosche THEODOR FAHRNER, 1910-1914.
Florales Zellenemail auf fein gehämmerter Scheibe. Kugelhaken
Limit 160,00 €
303
Florales Zellenemail auf fein gehämmerter Scheibe. Hakenverschluss
Limit 180,00 €
304
Brosche mit Korallen THEODOR FAHRNER, 1920er Jahre.
Kordeldrahtverzierte Brosche mit 12 aufgebrachten Korallenkugeln. Hakenverschluss
Limit 120,00 €
305
2 Anhänger mit Email THEODOR FAHRNER, ab 1920er Jahre.
Anhänger mit Filigrandrahtzier, z. T. emailliert, mit Korallenlinse und krappengefasstem Onyx
Limit 150,00 €
306
Châtelaine und Brosche THEODOR FAHRNER, ab 1920er Jahre.
An Karabiner abgehängte Glieder mit Mattemail und Hämatit-Segmenten. Markasitbesetzte Brosche mit Onyx-Segmenten und Koralleneinlagen. Kugelhaken
Limit 150,00 €
307
Ohrhängerpaar mit Email THEODOR FAHRNER, um 1927.
Ohrhänger mit Filigrandrahtzier, Mattemail, kleinen Türkiscabochons und Stäbchenabhängungen. Federbügel
Limit 120,00 €
308
Collier mit Onyx und Markasiten, FAHRNER ab 1932.
Onyx- und markasitbesetztes Schauteil zwischen Ziergliederkette an Ringfederschließe
Limit 120,00 €
309
Emaillierte Brosche mit Karneol THEODOR FAHRNER, ab 1930er Jahre.
Zargengefasster Cabochon, kleine Onyxcabochons zwischen Emaillierung und Markasitbesatz. Hakenverschluss
Limit 80,00 €
310
Konvolut ungefasste Farbsteine, Synthesen und Imitationen.
168 verschiedene Farbsteine, Synthesen und Imitationen. Teilweise facettiert oder als Cabochons geschliffen. Wenige mit Bohrungen. (u.a. Achate, Bernsteine, Amethyste, 1 Kugel Tigerauge, 1 Heliotrop, 3 Granate, 3 Rosenquarze, 2 Korallen, 1 Perlmutt, 2 Karneoltafeln, 3 Grünachate, 3 Moosachate, 1 Lapistafel, 4 Onyxtafeln (1 mit kleinem Brillant), Rauchquarze, Citrine?, 2 Rheinkiesel (Glas), Aquamarin-, Blautopas- und Turmalinsynthesen?. Wenige Facettenkanten berieben
Limit 20,00 €
311
Brosche und Ring THEODOR FAHRNER, ab 1930er Jahre.
Plastisch gestaltete Brosche und Ring mit Filigrandrahtzier, Zuchtperle, Markasitbesatz und kleiner Muschelkamee (Profilkopf berieben). Kugelhaken. Schmale Schiene
Limit 90,00 €
312
Schleifenbrosche mit Opalen THEODOR FAHRNER, 40er/50er Jahre.
Große, plastische Schleife mit Millegriffesdekor, 6 krappengefassten Opalcabochons und vereinzeltem Markasitbesatz. Kugelhaken
Limit 120,00 €
313
2 Anhänger mit Markasiten THEODOR FAHRNER, 1930er/1940er Jahre.
Reliefierter, markasitbesetzter Anhänger mit zargengefasster Muschelkamee. Stiltypisch durchbrochener Anhänger mit Markasiten
Limit 100,00 €
314
2 Broschen THEODOR FAHRNER, ab 1930er Jahre.
Große Millegriffes-Blattbrosche mit Markasitbesatz. Brosche mit Filigrandrahtzier und krappengefasstem Grünachat. Kugelhaken
Limit 90,00 €
315
Brosche mit Farbsteinen, Theodor FAHRNER Pforzheim.
Partiell netzgravierte Stabbrosche mit 2 kleinen, krappengefassten Steinen. Kugelhaken
Limit 180,00 €
316
Schweres Armband THEODOR FAHRNER, 1960er/1970er Jahre.
Massives, geometrisch strukturiertes Gliederband. Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 80,00 €
317
Brosche und Ohrklipp-Paar THEODOR FAHRNER, ab 1935.
Filigrandrahtverzierte Blattbrosche mit Zuchtperle und partiellem Markasitbesatz. Kugelhaken. Ohrklipp-Paar mit Filigranzier. Klippmechanik
Limit 90,00 €
318
Collier und Blattbrosche THEODOR FAHRNER, ab 1930er Jahre.
Collier mit Filigrandrahtzier und 3 zargengefassten Turmalinen, an Ringfederschließe. Filigranbrosche mit kleiner Zuchtperle und Markasiten. Kugelhaken
Limit 120,00 €
319
Halskette und Armband mit Markasiten THEODOR FAHRNER, 1930er/1940er Jahre.
Filigrandrahtverzierte Glieder mit Markasitbesatz. Ringfederschließe mit Verlängerungskette. Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 160,00 €
320
6-reihige Zuchtperlenkette mit Fischschließe und Ohrsteckerpaar.
Plastisch gestalteter Fisch an Schnürketten mit kleinen Zuchtperlen,an Hakenverschluss. Dazu passendes Ohrsteckerpaar mit Zuchtperlen, an Steckmechanik
Limit 150,00 €