Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

849
Schwedische Standuhr.
Rundkopfgehäuse mit lyraförmigem Pendelkasten und gebauchtem Sockel
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
849
Schwedische Standuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
850
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel "Drouot à Fayl-Billot".
Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis XVI-Stil
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
851
Seltene Tischuhr in Form einer Malpalette auf Staffelei.
Gehäuse mit dem historisierenden Motiv eines Liebespaares in Landschaft. Mit separater Ösenaufhängung. Uhrenständer in Form einer Staffelei mit Malutensilien
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung.. JAPY FRÈRES.
Stelenform mit Vasenbekrönung und historisierendem Dekor mit Maskaronen, Barockreserve, Muschelwerk und Tatzenfüßen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
853
Art-déco-Kaminuhrengarnitur mit Pfauen.
Flacher Sockel mit rundem Uhrengehäuse und 2 flankierenden, plastischen Pfauen. 2 scheibenförmige Beisteller
Limit 160,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
853
Art-déco-Kaminuhrengarnitur mit Pfauen
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
854
Kleiner Tischwecker.. JAEGER-LECOULTRE.
Quadratisches Gehäuse mit eingesetzter runder Uhr, gerillter Messing-Lünette und Sockel
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
854
Kleiner Tischwecker
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
855
Jugendstil-Pendule.. WMF.
Spitzbogengehäuse mit facettiert verglaster Front und floralen Gravuren
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
855
Jugendstil-Pendule
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
856
Reiseuhr.
Replikat. Gehäuse mit beweglicher Handhabe. Umlaufend und oben facettiert verglast. Weißes Zifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger. Unten Anzeige für die Weckereinstellung. Ankerhemmung, Schlagwerk auf zwei Tonfedern, Schlüsselaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
856
Reiseuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
857
Seltener Reisewecker mit Datumsanzeige.. JAEGER-LECOULTRE.
Schwarzes Ledergehäuse mit klappbarem Zifferblatt/Uhrwerk und Rückdeckel, innen Händleretikett "Randles Bro. & Hudson Ltd." (Südafrika). Seitliche Widmungsgravur "Presented to Dr. Warner Cook, By the British Bowlers as a Token of Esteem and Goodwill. South African Tour 1949-50"
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
857
Seltener Reisewecker mit Datumsanzeige
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
900
Renaissance-Medaille.
Replik, vergoldete, beidseits sehr fein reliefierte Medaille. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie-Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren, flache Form
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
900
Renaissance-Medaille
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
901
Renaissance-Plakette Fußwaschung und barocke Silberfiligrandose mit Emailleplakette.
Kleines Relief nach dem Dürer-Holzschnitt von 1511. / Fein gearbeitete, korbartige Filigrandose mit Henkeln; auf dem Scharnierdeckel montierte Email-Plakette mit Venus, Amor und Taube
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf.
Große Walnuss mit Scharnier; innen ein Totenkopf als Anhänger
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
902
Walnuss-Dose mit Totenkopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
903
Äußerst fein geschnitzte kleine Madonna des Barock.
Vollplastische Standfigur der Muttergottes im faltenreichen Gewand, die das Jesuskind auf ihrem linken Arm hält
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
904
Barocke Miniatur: Herzog Ernst August I. von Sachsen-Weimar-Eisenach.
Hochrechteckige Miniatur mittig geteilt: Oben Brustbildnis des Herzogs in Rüstung mit Zobelmantel; unten Herzogshut, sächsisches Wappen und Monogramm "EADS", Kartusche mit Geburtsdatum "Natuo d. 19. April 1688" über Trophäen
Limit 90,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
905
Beidseitig verglaste Empire-Miniatur: Herrenporträt und verschlungenes Monogramm.
Als Anhänger gearbeitete Miniatur mit feiner Ornamentgravur: Fein gemalter junger Mannes im blauen Rock, verso fein geschnittenes Monogramm "AB"(?)
Limit 190,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
906
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitiger Haarlocke.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso Locke über heller Seide
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
907
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitigem Monogramm.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso goldfarbenes Monogramm "H" über blauer Seide
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
908
Biedermeier-Lackdose mit Doppelporträt: Martin Luther und Katharina von Bora.
Runde Lackdose, auf dem Passdeckel fein gemaltes Bildnis des Reformators mit seiner Ehefrau
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
909
Biedermeier-Lackdose mit lesendem Mönch. Dazu Federkiel-Eingericht und 2 Gebetszettel.
Auf dem Passdeckel Mönch mit Rosenkranz beim Lesen vor dem Kruzifix. Innen Gänsekiel-Eingericht mit jansenitischem Kruzifix sowie Gebetszettel vom Heilig Blut Weingarten bzw. "Denkzettel" zur Firmung durch den Erzbischof von Salzburg Leopold Maximilian im Jahr 1819
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
910
Petschaft/Berlocke.
Ungravierte Siegelplatte; darüber eine drehbare Abhängung mit Achat (wohl Taschenuhrenschlüssel)
Limit 60,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
910
Petschaft/Berlocke
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Porzellan-Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit Fingerring und Befestigungsnadel. Geschnittener Beingriff. / Reliefiertes Körbchen mit kleinem Spiegel, Glasstein und ergänzter Beintafel. 1 Zierkartusche fehlt. Emaillierter Griff und Zierkette mit Befestigungsnadel
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
912
Herrengrunder Doppelbecher.
Fassförmiger Doppelbecher mit vergoldeten Fassreifen und Böden sowie Innenvergoldung. Die Böden je mit Gravur: "Was du ietz haSt in der Hand daS wahr vorher Ein Eissen Bant / innen Bin ich mit golt BeKleidt, Mars mich nicht mehr finden miS mich freidt"
Limit 390,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
912
Herrengrunder Doppelbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen". Stobwasser.
Quaderdose in Stein-Optik; auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemaltes Halbporträt einer jungen Frau mit Goldschmuck
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
914
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
914
Lackdose mit Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
915
Russische Lackdose mit Troikafahrt.
Außen schwarz, innen rotbraun lackiert. Auf dem Scharnierdeckel rasante Kutschfahrt vor einem Gehöft mit 3 Frauen als Fahrgästen
Limit 160,00 €
im Nachverkauf
916
Biedermeier-Geldbörse mit goldenem Bügel.
Beidseitig fein gehäkelter und ornamental bestickter Korpus; Bogenbügel beidseitig mit fein graviertem Ornamentfries
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
917
Fein graviertes Silberdöschen sowie Gemme.
Runde Silberdose; auf dem Passdeckel fein graviertes Lamm Gottes. / Grüne Gemme mit vertieftem Frauenkopf nach links nach antikem Vorbild
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
918
Bemalte Fayence-Tabatiere.
Auf dem Scharnierdeckel der Quaderdose Camaieu einer Uferlandschaft mit Ruine und Segelbooten in grünem Rahmen; auf allen Seiten grüne Blütenzweige. Profilierte Montierung mit Muschel-Drücker
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief.
Hornkorpus mit Goldmontierung; auf dem Passdeckel appliziertes Relief im Goldrahmen mit mythologischer Szene
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
919
Tabatiere mit Goldmontierung und Porzellanrelief
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold.
Beidseitig mit konzentrischem Strahlenmuster geriffelt sowie Saphirdrücker; innen 2 Gummibänder
Limit 7.500,00 € Kaufpreis 6.300,00 € Verkauft
920
Schweres russisches Zigarettenetui aus Gold
·
Verkauft
Verkaufspreis 6.300,00 €
921
12 Fingerhüte, Häkelnadel und Ahle sowie Stricknadellehre.
Verschieden gravierte Fingerhüte, teils mit verschiedenfarbigen Glasköpfen. Pendants Nadel und Ahle mit blauem Email über Guilloche und Rosenblüten. Sticknadeln Lehre "E&S" von Nr. 4 bis 11/0
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
922
Paar Silber-Email-Flakons. Wien, Ludwig Politzer, kaiserlich und königlicher Hoflieferant.
Silber, kobaltblaues und grünes Email, umlaufend ornamentale Goldbemalung. Original-Stöpsel, Verschlusskappen an Kettenaufhängung. Punzen: Meistermarke, Amtspunze. Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
922
Paar Silber-Email-Flakons
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
923
4 Kleinodien.
Miniatur des Offiziers "Christian Stopfkuchen" (verglaste Gouache im originalem Messingrahmen, verso bezeichnet/datiert: 1811). / Querovales Silhouetten-Doppelbildnis zweier Frauen (Églomisé mit Radierungen und hellem Lackhintergrund, originaler Holzrahmen, verso bezeichnet). / Bronzewappen des Königreiches Sachsen, verso mit Erklärung: Abzeichen der Parkaufseher in Weimar und Belvedere. / Allseits guillochierte/gravierte Streichholzdose aus Silber (MS gepunzt) mit Perlmutt-Reibe im Binnendeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
924
Emailbild: Waldlandschaft. Limoges.
Schäumender Fluss im farbintensiven Wald
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
924
Emailbild: Waldlandschaft
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
950
4 Medaillen Flugwesen.
Bildnis "Dr. Hugo Eckener Führer des LZ 126 Oktober 1924", revers Akt vor Zeppelin. "Mayer & Wilhelm Stuttgart" und "Fahrner" bezeichnet. Ø 60 mm. / Bildnis "Graf Ferdinand v. Zeppelin ...", revers Hermes mit Zeppelin "Amerikafahrt des L.Z. 126 Okt. 1924 ...". Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 60 mm. / Bildnis Zeppelin "Z. Er. a. d. Weltfahrt d. L.Z. 127 Aug. 1929", revers Globus mit Positionen und Datum. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 51 mm. / Doppelbildnis "Chamberlin Levine", revers Propeller über Wappen "Amerika-Deutschlandflug 4.-6. Juni 1927". Ø 41 mm
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
950
4 Medaillen Flugwesen
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
951
Versilberte Eisenguss-Medaille: Blücherehrung 1816.
Profilbildnis des preußischen Feldmarschalls Blücher mit herkulischem Löwenfell sowie Legende "Dem Fürsten Blücher von Wahlstatt die Bürger Berlins im Jahr 1816". Revers der Erzengel Michael mit den Daten 1813, 1815 und 1814. Modell von Friedrich König d. J. nach einer Entwurfszeichnung von Karl Friedrich Schinkel
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
952
4x Preußen.
5 Mark, 1901, "Friedrich I., 1701, Wilhelm II. , 1901", Doppelporträt. Zustand: vorzüglich - Stempelglanz. / 5 Mark, 1914, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen", in Uniform. / 5 Mark, 1898, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen". / 2 Mark, 1901, "Friedrich I., 1701, Wilhelm II. , 1901", Doppelporträt. 3x Zustand: sehr schön
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
952
4x Preußen
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
953
2x Sachsen.
5 Mark, 1907, "Friedrich August König v. Sachsen". / 3 Mark, 1910, "Wilhelm Ernst, Feodora Groszherzog und Groszherzogin von Sachsen, IV.I."
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
953
2x Sachsen
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
954
5 Mark, Universität Jena, 1908.
Sachsen-Weimar-Eisenach. Umschrift: "Stifter d Univ Jena Joh Fried d Groszmut Kurf v Sachsen"
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
954
5 Mark, Universität Jena, 1908
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
955
2x 3 Mark Lübeck und Bayern.
3 Mark, 1910, "Freie und Hansestadt Lübeck", Münzstätte A. / 3 Mark, 1914, "Ludwig III Koenig von Bayern"
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
955
2x 3 Mark Lübeck und Bayern
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
956
3x 2 Mark Baden und Bayern.
1911, "Luitpold Prinz-Regent v. Bayern 1821 - 12. März 1911. / 1906, "Friedrich und Luise von Baden 1856 - 1906" / 1904, "Friedrich Grosherzog von Baden"
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
956
3x 2 Mark Baden und Bayern
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
957
4 Münzen.
3 Mark, 1912, "Freie und Hansestadt Hamburg". / 2 Mark, 1904, "Philipp Landgraf z Hessen. Ernst-Ludwig Grossherzog v Hessen UBR, 13. Nov. 1504 - 1904, ..."/ 2 Reichsmark 1926, Münzstätte D / 1 Reichsmark, 1925, Münzstätte E
Limit 60,00 € Zuschlag 145,00 € Verkauft
957
4 Münzen
·
Verkauft
Verkaufspreis 145,00 €
1000
Barocke Zuckerdose. Stollberg und Wernigerode.
Ovale, godronierte Form, auf 4 volutierten Doppelfüßchen. Am Deckelrand Gravur: "JEGB d. 18. febr. 1768"
Limit 500,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1000
Barocke Zuckerdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1001
Neobarocke Silberschale.
Ovale Tafelschale mit getriebenen Blüten
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1001
Neobarocke Silberschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1002
Konvolut 10 Biedermeier-Kaffeelöffel und 3 Teile Barockbesteck.
6 spitzzulaufende Löffelchen in schwarzem Etui. / 4 Kaffeelöffel mit reliefiertem Griff. / Barocker Suppenlöffel, Speisegabel und Kaffeelöffel
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1003
Barockes Reisebesteck in Etui.
2-teiliges Besteck mit floral gravierten Silbergriffen. In braunem Originaletui mit Goldprägung
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1003
Barockes Reisebesteck in Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1004
Französisches Empire-Reisebesteck in originaler Schatulle. Paris.
3 Teile vergoldetes Besteck (Gabel und 2 Löffel), 2 Messer mit Perlmuttgriff und 3 Teile Zubehör
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1005
Klassizistische Dose mit Kobaltglaseinsatz. Meister Johann Andreas Dressel (1754 - nach 1815), Augsburg.
Ovale Silberhalterung mit Schlangenhenkeln und Löwenfüßen, Deckel mit Blattrelief. Blauer Glaseinsatz wohl original
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1005
Klassizistische Dose mit Kobaltglaseinsatz
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1006
Spätbarocker Silberleuchter.
Schlichter, 1-flammiger Leuchter mit geschweiftem Profilrand
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1006
Spätbarocker Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1007
Paar silberne Empire-Leuchter.
Säulenform auf Quadratfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1007
Paar silberne Empire-Leuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1008
3 silberne Salièren.
2 ovale und 1 runde kleine Salzschale
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1008
3 silberne Salièren
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1009
Klassizistischer Silberleuchter. Meister Johann Theodor Friedrich Volkmar (um 1790 - 1845), Soest.
1-flammiger Leuchter mit Blattreliefs und Perlbändern, auf Quadratfuß
Limit 460,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1009
Klassizistischer Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1010
Ovale Dose mit Bernstein und Perlmutt-Etui mit Silberauflage.
Vergoldete Silberdose mit Monogrammgravur "OS" und großem Ovalcabochon auf dem Deckel (4 x 8,5 x 5 cm). / Elegantes Notizbüchlein mit Perlmutt-Einband und durchbrochen gearbeiteter Silberauflage (1 x 9,5 x 6,4 cm), in schwarzer Schachtel
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1011
Handgetriebener Silberbecher.
Reich reliefierter, kleiner Historismus-Becher mit unterseitiger Wappengravur
Limit 120,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1011
Handgetriebener Silberbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1012
3 Silberdosen.
3 längliche Döschen bzw. Tabatièren. 1x mit Widmungsgravur: "Der Krankenverein für Diener ihrem Vorstand C. Ergenzinger z. 25-jähr. Jubiläum. Mai 1887"
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1013
2 silberne Zigarettenetuis.
Elegante Etuis: 1x mit eingelegten blauen und farblosen Steinen (1 x 9 x 7 cm), 1x mit feinem Schachbrettmuster in Niello-Technik (1 x 9 x 8,5 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1013
2 silberne Zigarettenetuis
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1014
Versilbertes Zigaretten-Etui.
Reliefiertes Etui mit schmalem Onyx-Clipverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1014
Versilbertes Zigaretten-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1015
3 Zigarettenetuis.
Geripptes, teilvergoldetes Etui (Wien, 900er Silber) mit Monogrammgravur "HB", 1 x 9,5 x 6,5 cm. / Glattes, handgetriebenes Etui (undeutlich gepunzt) mit Monogrammgravur "CW", 1 x 9 x 8 cm. / Reliefiertes Etui mit Ranken und Fabelwesen, 1,5 x 8 x 5,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1015
3 Zigarettenetuis
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1016
Silbernes Zucker-Sahne-Set auf Tablett.
Godronierte Form auf ovalem Tablett
Limit 160,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1016
Silbernes Zucker-Sahne-Set auf Tablett
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1017
Kleiner Silberpokal. Tapazio, Portugal.
Reliefierte Vase mit Blatt- und Rocaillenzier
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1017
Kleiner Silberpokal
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1018
Silbernes Zucker-Sahne-Set.
Reich reliefierte, bauchige Form: Zuckerdose und Sahnegießer auf ovalem Tablett
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1018
Silbernes Zucker-Sahne-Set
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose.
Bauchiger, abschließbarer Zuckerkasten. Auf gedrückten Kugelfüßen
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1020
Biedermeier-Korbschale.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1020
Biedermeier-Korbschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1021
16 Suppenlöffel in Biedermeierform.
2 Kästchen mit je 6 Löffeln, dazu 4 einzelne. Alle in Spatenform, darunter 3x mit Monogramm "LZ" und 1x mit Monogramm "K"
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1021
16 Suppenlöffel in Biedermeierform
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1022
4 Biedermeier-Gefäße. 1x Kopenhagen 1816.
Sammelbüchse, kleines Henkelschälchen und 2 Streuer
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1022
4 Biedermeier-Gefäße
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber.
Durchbrochen gearbeiteter Heber mit Vögeln und Blattwerk
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1024
2 dreieckige Salieren.
2 seltene Gewürzschälchen mit je 4 Vertiefungen und antikisierendem Reliefbändern an den Kanten
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1024
2 dreieckige Salieren
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1025
Berliner Silberleuchter.
1-flammiger Empireleuchter mit Blattrelief, auf quadratischem Fuß
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1025
Berliner Silberleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1026
Russische Zuckerschale.
Runde Henkelschale mit reliefierter Ornamentkante
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1026
Russische Zuckerschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1027
2 Döschen und russische Streichholzdose.
Wiener Döschen in Niello-Technik mit Goldeinlagen, Ø 4,5 cm. 8-eckiges Döschen (wohl Schweden) mit feinem Niello-Karomuster, Ø 4,5 cm. Russisches Streichholz-Etui mit bekrönter Monogrammgravur "PT" und Zierquaste
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1027
2 Döschen und russische Streichholzdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1028
4 + 2 russische Cloisonné-Löffel.
Dekorative Löffelchen mit farbigen Email-Einlagen. 4x als Set, 2 mit abweichenden Dekoren
Limit 180,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1028
4 + 2 russische Cloisonné-Löffel
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
1029
Großer russischer Kowsch. Ivan Chlebnikov.
Reich verziertes Trinkgefäß mit farbigem Cloisonné-Dekor
Limit 550,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1029
Großer russischer Kowsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.600,00 €
1030
9 russische Cloisonné-Löffelchen.
Verschiedene Größen, mit farbigem Email-Dekor, Laffe meist vergoldet
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1030
9 russische Cloisonné-Löffelchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1031
Vergoldeter Kowsch.
In Cloisonné-Technik verziert
Limit 150,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
1031
Vergoldeter Kowsch
·
Verkauft
Verkaufspreis 340,00 €
1032
Russisches Cloisonné-Ei und Wodkalöffel.
Beide mit farbigen Emaileinlagen. Löffel mit vergoldeter Laffe
Limit 150,00 € Nicht verkauft
1032
Russisches Cloisonné-Ei und Wodkalöffel
·
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
1033
Russisches Cloisonné-Kännchen.
Farbig emaillierter Sahnegießer
Limit 120,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
1033
Russisches Cloisonné-Kännchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.100,00 €
1034
4 Teeglashalter und 5 russische Silberlöffel.
Verschiedene Teeglashalter mit Glaseinsatz und 5 in Niello-Technik verzierte Kaffeelöffel (19. Jh.)
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1034
4 Teeglashalter und 5 russische Silberlöffel
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1035
Russische Karaffe und Becher| siehe Nachtrag.
In Niello-Technik verziert. Bauchige Kanne mit Widmungsgravur in deutscher Sprache. H 20,5 cm. / Kleiner Moskauer Becher mit ungravierter Kartusche. H 4,5 cm
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1035
Russische Karaffe und Becher| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1036
2 russische Gürtelschließen.
In Niello-Technik verzierte Silberschnallen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1036
2 russische Gürtelschließen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1037
2 russische Teeglashalter und 2 Löffel.
In Niello-Optik verziert: Silberner Teeglashalter (Hammer und Sichel, ab 1958), kleiner, versilberter Teeglashalter und 2 Moskauer Silberlöffel (19. Jh.)
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1037
2 russische Teeglashalter und 2 Löffel
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €