Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

7
Biedermeierpuppe als Braut.
Im Stil einer Pauline. Bemalter Masse-Vollkopf mit schwarzen gemalten Haaren, dunkle, pupillenlose Glasaugen, offener Mund mit Bambuszähnchen. Originale Echthaarperücke. Steifer, leicht rosa getönter Lederkörper mit genähten Fingerchen. Originalkleidung aus blaugrauer Seide mit feinen Spitzen, sehr hohe Haube, originale Unterkleidung, Strümpfe und Schuhe
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
7
Biedermeierpuppe als Braut
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
559
Sammlung von 18 historischen Ansichten der Stadt Bad Kissingen.
8 biedermeierliche Ansichten mit "Saline" (5x koloriert, 3x nicht koloriert), teils stockfleckig | 2 kolorierte, biedermeierliche Ansichten mit "Arkaden-Bau", stockfleckig | 3 kolorierte, biedermeierliche Ansichten "Kissingen", teils stockfleckig | "Der Schönbornsbrunnen", nicht koloriert, stockfleckig | "Ansicht des Tempels", nicht koloriert, minimal stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Ansicht von Aschach", koloriert, etwas stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Aussicht von der Brücke nach dem Hotel Bellevue", nicht koloriert, Rand mit Lichtschaden | Gutwein: "Prospect der Stadt Kissingen und dabey gelegenen Gesund-Brunnens", Kupferstich, Bugfalte, etwas griffspurig; aus Heinrich Friedrich Delius' "Untersuchungen und Nachrichten von den Gesundbrunnen und Bädern zu Kißingen und Boklet im Fürstenthum Würzburg", 1770
Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller.
Kuchenteller mit kerb- und steinelbeschliffener Fahne sowie einer gravierten und bezeichneten Ansicht im Spiegel

Filter: Ansichten

Limit 60 € Zuschlag 160 € Verkauft
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
1169
Biedermeier-Bierkrug
Konischer Krug mit eingeschmolzenen Luftblasen im Boden, Bandhenkel und Zinndeckel, Abriss. Schauseitig das von Blütenstängeln gerahmte Zunftzeichen der Müller mit den Buchstaben "M M"
Limit 60 € Zuschlag 130 € Verkauft
1169
Biedermeier-Bierkrug
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
1170
3 Biedermeier-Südweingläser
[NULL]
Limit 40 € Zuschlag 40 € Verkauft
1170
3 Biedermeier-Südweingläser
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
1176
2 Biedermeier-Walzenbecher
Zylinderbecher 1x mit gravierten und goldstaffierten Blüten sowie dem Namen "Anna Wedralowa" und 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Baumes mit Madonna, bezeichnet "Svatonovicka Panna Maria." (= Becher aus dem Wallfahrtsort Kleinschwadonitz)
Limit 40 € Zuschlag 70 € Verkauft
1176
2 Biedermeier-Walzenbecher
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
1194
6 verschiedene Biedermeier-Kelchgläser
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 40 € Verkauft
1194
6 verschiedene Biedermeier-Kelchgläser
·
Verkauft
Zuschlag 40 €
1305
Blauer Fayence-Walzenkrug. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Auf der Wandung eine große Blume mit Fruchtzweigen. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, graviert "IMS", innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 80 € Zuschlag 80 € Verkauft
1305
Blauer Fayence-Walzenkrug
Schrezheim
·
Verkauft
Zuschlag 80 €
1309
Fayence-Walzenkrug mit Blumenmalerei. Schrezheim.
Zylinderform mit Bandhenkel. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und figürlichem Drücker, graviert "I.E.", Zinnstandring
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1342
Stehendes Biedermeier-Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
[NULL]
Limit 330 € An Einlieferer zurückgegeben.
1354
Tanzendes Biedermeier-Mädchen in Krinolinenkleid. Keramos.
[NULL]
Limit 20 € Zuschlag 50 € Verkauft
1432
Paar Kerzenleuchter
Mit feinem Reliefornament verzierte Bronzeleuchter

Filter: Biedermeier

Limit 60 € Zuschlag 70 € Verkauft
1432
Paar Kerzenleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
1433
Paar Kerzenleuchter
Mit sehr feinem Ornament verzierte Bronzeleuchter

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1433
Paar Kerzenleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
1434
Paar Kerzenleuchter
Reich mit feinen Blattfriesen (z.B. Wein und Akanthus) reliefierte Leuchter mit geriffeltem Schaft

Filter: Biedermeier

Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
1434
Paar Kerzenleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
1435
Paar Kerzenleuchter
Bronzeleuchter mit reicher Blattzier und geriffeltem Schaft

Filter: Biedermeier

Limit 330 € Zuschlag 330 € Verkauft
1435
Paar Kerzenleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
1436
Paar Kerzenleuchter
Reich mit Akanthus, feinen Blattfriesen und Ornament reliefierte Bronzeleuchter mit geriffeltem Schaft

Filter: Biedermeier

Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
1436
Paar Kerzenleuchter
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
1544
Portaluhr im Biedermeier-Stil.
Lyraförmige Pendule auf geschweiftem Rundbogenportal mit Postamenten und flachem Sockel, weibliche Büstenbekrönung
Limit 160 € An Einlieferer zurückgegeben.
1544
Portaluhr im Biedermeier-Stil
·
Im Nachverkauf
Limit 160 €
1553
Biedermeier-Portaluhr.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
1553
Biedermeier-Portaluhr
·
Im Nachverkauf
Limit 240 €
1554
Große Biedermeier-Portaluhr mit Figurenautomat
Säulenuhr mit Bogengiebel und großem Zifferblatt, auf gestuftem Rechtecksockel
Limit 460 € Zuschlag 800 € Verkauft
1688
Miniatur: Damenbildnis im prachtvollen Bronze-Aufstellrahmen.
Hüftbildnis einer Frau mit Brosche am Spitzen-Schultertuch sowie Blumen im Haar. Floral reich reliefierter Rahmen mit Bekrönung

Filter: Biedermeier

Limit 90 € Zuschlag 600 € Verkauft
1750
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Geschweifter Korpus mit Blattranken-Marketerie; im Scharnierdeckel Stadtansicht mit Staffage

Filter: Biedermeier

Limit 70 € Zuschlag 130 € Verkauft
1755
Biedermeier-Schatulle.
Quaderschatulle auf Tatzenfüßen sowie Stern-Marketerie auf dem Scharnierdeckel

Filter: Biedermeier

Limit 60 € Zuschlag 140 € Verkauft
1755
Biedermeier-Schatulle
·
Verkauft
Zuschlag 140 €
1758
Etui mit Damenporträt.
Nachdenkliche Orientalin mit Brief
Limit 180 € An Einlieferer zurückgegeben.
1758
Etui mit Damenporträt
·
Im Nachverkauf
Limit 180 €
1759
Lackdose mit religiöser Szene.
Runde Dose mit dem Tod des Heiligen Josef von Nazareth im Beisein von Jesus und Maria sowie Engeln
Limit 140 € An Einlieferer zurückgegeben.
1759
Lackdose mit religiöser Szene
·
Im Nachverkauf
Limit 140 €
1760
Stobwasser-Dose mit Damenporträt.
Oblonge Dose mit ovalem Querschnitt sowie Scharnierdeckel. In der Front fein gemaltes Bildnis einer jungen Frau
Limit 800 € An Einlieferer zurückgegeben.
1760
Stobwasser-Dose mit Damenporträt
·
Im Nachverkauf
Limit 800 €
1860
Biedermeier-Kaffeemühle
Allseits kassettierter Korpus; auf dem Deckel Stern mit Blockbandintarsien sowie geschwungener Hebel
Limit 120 € Zuschlag 550 € Verkauft
1860
Biedermeier-Kaffeemühle
·
Verkauft
Zuschlag 550 €
1909
WOLTRECK, Franz (1800 Zerbst - 1847 Dessau). Lebensgroße Bildnisbüste: "Friedrich August Prinz von Anhalt Dessau".
Edles Angesicht des Prinzen
Limit 150 € Zuschlag 1.900 € Verkauft
1915
2 kleine Fayence-Walzenkrüge mit Vogel- und Blumenmalerei. Schrezheim.
Zylinderkrüge mit Ohrenhenkel und gravierter Zinnmontierung, 1 Standring fehlt
Limit 20 € Zuschlag 130 € Verkauft
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Halbperlchen. Hakenverschluss
Limit 90 € Zuschlag 110 € Verkauft
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen
·
Verkauft
Zuschlag 110 €
2055
Biedermeier-Armband in altem Etui
Zeittypisch gearbeitetes Armband mit Kastenschloss
Limit 300 € An Einlieferer zurückgegeben.
2055
Biedermeier-Armband in altem Etui
·
Im Nachverkauf
Limit 300 €
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierter Ohrhänger mit großem Einhängehaken
Limit 50 € Zuschlag 190 € Verkauft
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
2066
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Email
Kleine Ohrhänger mit emaillierter Mitte. Einhängehaken
Limit 90 € Zuschlag 130 € Verkauft
2066
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Email
·
Verkauft
Zuschlag 130 €
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Zeittypisch gearbeitetes Ohrhängerpaar mit großen Einhängehaken
Limit 460 € Zuschlag 460 € Verkauft
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Zuschlag 460 €
2640
Seltene Biedermeier-Dose. Meissen.
Rechteckige, ornamental reliefierte Dose mit an den Korpusecken sitzenden kleinen Drachen und an den Deckelecken sitzenden kleinen Putten, als Knauf eine kleine Venusfigur vor einer Muschel
Limit 600 € Zuschlag 600 € Verkauft
2640
Seltene Biedermeier-Dose
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 600 €
2676
Biedermeier-Schale mit Blumenmalerei. Buckau.
[NULL]
Limit 60 € Zuschlag 80 € Verkauft
2677
Französische Biedermeier-Tasse mit Insekten.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Umlaufend bemalt mit kleinen Schmetterlingen und Insekten, Goldbordüre
Limit 120 € Zuschlag 140 € Verkauft
2678
2 Vertikovasen. Fischer.
Konischer Korpus mit Blatthandhaben und weit auslappendem Mündungsrand mit zwei Blättern. Schauseitig die Darstellung einer Parklandschaft mit einem galanten Herren bzw. einer galanten Dame

Filter: Biedermeier

Limit 180 € Zuschlag 240 € Verkauft
2678
2 Vertikovasen
Fischer
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
2679
9 Teile eines Biedermeier-Kaffeeservice mit Goldmalerei. KPM Berlin.
Kaffeekanne (H 25,5 cm), Teekanne (H 15 cm), Milchkännchen (H 16,5 cm), 3 Tassen und 3 Untertassen

Filter: Service

Limit 120 € Zuschlag 280 € Verkauft
2682
Pfeifenkopf mit Damenporträt. KPM Berlin.
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Porträt einer in den Handspiegel schauenden, jungen Biedermeier-Dame

Filter: Porträts

Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
2682
Pfeifenkopf mit Damenporträt
KPM Berlin
·
Im Nachverkauf
Limit 240 €
2684
3 Biedermeier-Tassen. KPM Berlin.
1x Tönnchentasse mit Innenvergoldung, schauseitig ein rosen- und weingerahmtes Medaillon mit der Inschrift "Genieße Freuden ungestört.". / 1x Kratertasse mit einem schauseitigen Blumenbukett sowie der Aufschrift "Zum Andenken". / 1x gefußte Glockentasse mit Innenvergoldung sowie einem goldradierten, von Rosen und Vergißmeinnicht überfangenem Wappenschild mit der Inschrift "Der Freundschaft heilig."
Limit 20 € Zuschlag 170 € Verkauft
2684
3 Biedermeier-Tassen
KPM Berlin
·
Verkauft
Zuschlag 170 €
2696
2 Biedermeier-Spruchtassen. Meissen.
Gefußte Glockentassen mit Blatthenkel. Schauseitig 1x die Darstellung der Symbole Herz, Kreuz und Anker mit dem Spruch "Nur wer euch vertrauet mit Zuversicht, der fürchtet die Stürme des Lebens nicht." und 1x der von Eichenlaubzweigen flankierte Spruch "Die Zahl der Tropfen die sie hegt, Sei Deinen Tagen zugelegt!"
Limit 220 € Zuschlag 260 € Verkauft
2696
2 Biedermeier-Spruchtassen
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 260 €
2735
Tasse mit Herrenporträt. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine Ovalkartusche mit dem Bildnis eines Biedermeier-Herren mit Stift in der Hand

Filter: Porträts

Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
2735
Tasse mit Herrenporträt
Meissen
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
2741
2 Biedermeier-Vasen mit Genremalerei
Ovoide Vasen mit Kraterhals, zwei Engelskopfhandhaben und Rundfuß, auf Quadrathplinthe. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit den fein gemalten Darstellungen einer an einem Tisch sitzenden Mutter mit ihrer Tochter, bezeichnet "Muttertreue" bzw. einer jungen, vor einer Madonna betenden Frau, bezeichnet "Andacht"
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
2741
2 Biedermeier-Vasen mit Genremalerei
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
2744
Lackdose mit Damenporträt auf Porzellanplakette.
Rechteckige, schwarze Lackdose mit Scharnierdeckel. Im Deckel eine rechteckige Plakette mit dem fein gemalten Porträt einer jungen Biedermeier-Dame in Trachtenkleidung

Filter: Porträts

Limit 220 € Zuschlag 220 € Verkauft
2755
Porzellangemälde: Damen-Doppelporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit dem Bildnis zweier junger Biedermeier-Damen
Limit 280 € Zuschlag 390 € Verkauft
2764
Porzellangemälde: Damenporträt. KPM Berlin.
Ovales Medaillon mit dem fein gemalte Porträt einer Biedermeier-Dame mit Schutenhut
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
2765
Porzellanmalerei: Damenporträt. Christian Fischer.
Ovales Medaillon mit dem Bildnis einer jungen, lesenden Biedermeier-Dame
Limit 120 € Zuschlag 130 € Verkauft
2828
2 Teller und 1 Fußschale.
2x gemarkt Meissen, 1. H. 19. Jh. und 1934 -1945, 1. Wahl: Biedermeier-Fußschale mit altrosa staffiertem, lüstriertem Steinelband (H 14,5 cm) und Suppenteller mit Blumenmalerei (Ø 23 cm). 1x gemarkt KPM Berlin, Jahreszeichen 1903: Teller mit goldbronziertem Rocaillereliefrand und einem Fruchtbukett mit Quitten und Hagebutten im Spiegel (Ø 22 cm)
Limit 90 € Zuschlag 190 € Verkauft
2828
2 Teller und 1 Fußschale
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
2980
2 Figurenleucher.
1x an einem Baumstumpf mit Kratervase als Leuchtertülle stehendes Mädchen mit Taube. / 1x an einem Baumstumpf mit astartigem Leuchterarm aus Bronze stehende Biedermeier-Frau
Limit 60 € An Einlieferer zurückgegeben.
2980
2 Figurenleucher
·
Im Nachverkauf
Limit 60 €
3190
Biedermeier-Kaffeekanne und Milchkännchen. Mayrhofer, München.
Elegante, godronierte Form mit Elfenbeinhenkel. Kaffeekanne mit Steckdeckel und reliefiertem Blütenknauf

Filter: Biedermeier

Limit 500 € An Einlieferer zurückgegeben.
3247
Biedermeier-Heber und Historismus-Löffel.
Heber: 13-lötiges Silber, frontal graviert, Elfenbeingriff. Punze: Feingehalt. Löffel: 800 Silber, reliefiert und gegossen. Am Stielende Windmühle mit beweglichen Flügeln. Punzen: Halbmond/Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
3454
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Biedermeier-Damenporträt.
Bürgerlich schlicht präsentiert sich die junge Dame in Kleidung und Frisur dem Zeitgeschmack entsprechend. Ein Charakterporträt mit klaren Formen, der dezente Landschaftshintergrund mit fließenden Konturen zeigt die Umgebung der Porträtierten. Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 2.000 € An Einlieferer zurückgegeben.
3455
HAUSER, F.. Biedermeier-Herrenporträt in altem Rahmen.
Bildnis eines jungen Mannes in dunklem Mantel mit Gehrock und Weste
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
3456
Biedermeier Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid mit Goldschmuck
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
3456
Biedermeier Damenporträt
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
3459
Biedermeier Damenporträt.
Porträt einer jungen Frau im hellen Kleid mit blauem Tuch
Limit 20 € Zuschlag 240 € Verkauft
3459
Biedermeier Damenporträt
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
3463
Biedermeier Bildnispendants.
Bildnisse eines Ehepaares in schwarzer Kleidung vor neutralem Hintergrund. Pendants sind die Lose (1430) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie
Limit 280 € Zuschlag 280 € Verkauft
3463
Biedermeier Bildnispendants
·
Verkauft
Zuschlag 280 €
3464
Biedermeier Bildnispendants
Porträts eines Ehepaares in der Kleidung der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts vor einer Landschaft. Pendants sind die Lose (1429) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie
Limit 390 €
im Nachverkauf
3465
Zwei Frauenbildnisse.
Jeweils Bildnis einer jungen Frau im blauen oder altrosafarbenen Kleid. Pendants sind die Lose (1429) und (1430). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie
Limit 240 € Zuschlag 330 € Verkauft
3465
Zwei Frauenbildnisse
·
Verkauft
Zuschlag 330 €
3466
Pendants Biedermeier-Bildnisse
Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette sowie Bildnis eines Mannes mit Bart und in dunklem Anzug
Limit 280 € An Einlieferer zurückgegeben.
3466
Pendants Biedermeier-Bildnisse
·
Im Nachverkauf
Limit 280 €
3469
Geschwisterbildnis in prunkvollem Rahmen.
Die beiden Mädchen in blauen Kleidern mit blauen Schleifen im Haar
Limit 360 € Zuschlag 360 € Verkauft
3469
Geschwisterbildnis in prunkvollem Rahmen
·
Verkauft
Zuschlag 360 €
3472
TISCHER, B.. Biedermeier Kinderbildnis.
Porträt zweier Mädchen in Kleidern auf der Wiese beim Spielen mit Blumen. Es handelt sich wohl um einen Dessauer Maler, dessen Tochter rechts im Bild zu sehen ist
Limit 390 € Zuschlag 390 € Verkauft
3472
TISCHER, B.
Biedermeier Kinderbildnis
·
Verkauft
Zuschlag 390 €
3473
BELLERMANN, B.. Kinderbildnis mit Erfurter Dom.
Porträt eines Mädchens im roten Kleid beim Spielen mit den Blumen unter einem Baum mit dem Dom und der Severikirche im Hintergrund
Limit 240 € An Einlieferer zurückgegeben.
3473
BELLERMANN, B.
Kinderbildnis mit Erfurter Dom
·
Im Nachverkauf
Limit 240 €
3485
Ovales Frauenbildnis.
Porträt einer jungen Frau im schwarzen Kleid mit Goldschmuck
Limit 120 € Zuschlag 120 € Verkauft
3485
Ovales Frauenbildnis
·
Verkauft
Zuschlag 120 €
4268
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (nach) (1788 Angers - 1856 Paris). Bildnisrelief: Karl Friedrich Schinkel.
Nachguss der Porträtplakette des berühmten Architekten
Limit 460 € An Einlieferer zurückgegeben.
4305
Biedermeier-Polsterstuhl
Lehnstuhl mit gotisierenden Spitzbögen in der Rückenlehne, auf 4 Pfeilerbeinen. Jüngere Polsterung mit braunem Lederbezug und Ziernagelung
Limit 20 € Zuschlag 70 € Verkauft
4305
Biedermeier-Polsterstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 70 €
4311
Empire-Polsterstuhl.
Gerade Konstruktion mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne, auf gebogten Vierkantbeinen, frontseitig stilisierte Tierbeine. Stiltypische Bronzebeschläge. Ergänzter hellgrüner Stoffbezug, jünger gepolstert
Limit 90 € Zuschlag 240 € Verkauft
4311
Empire-Polsterstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
4322
Biedermeier-Wandspiegel
Hochrechteckiger Wandspiegel mit Rosettenschnitzerei in den Ecken und konturierenden hellen Fadeneinlagen

Filter: Biedermeier

Limit 120 €
im Nachverkauf
4331
Spätbiedermeier-Klappstuhl
Bequemer sogenannter "Faulenzer" mit seitlichen Drechselstäben, hoher versprosster Lehne mit Kopfbrett mit Volutenschnitzerei. Versprosste Sitzfläche, teilbezogene volutierte Armlehnen, auf gebogten Scherenbeinen. Rücken- und Sitzauflage mit hellem Streifenbezug
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
4331
Spätbiedermeier-Klappstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
4332
Ovaler Spätbiedermeier-Salontisch
Ovaler Tisch auf Mittelstütze mit 3 Volutenfüßen, Tischplatte verziert mit Spiegelfurnier

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
4332
Ovaler Spätbiedermeier-Salontisch
·
Verkauft
Zuschlag 150 €
4333
Spätbiedermeier-Klappstuhl
Bequemer sogenannter "Faulenzer" mit seitlichen Drechselstäben, hoher versprosster Lehne mit Kopfbrett mit Volutenschnitzerei. Versprosste Sitzfläche, teilbezogene volutierte Armlehnen, auf gebogten Scherenbeinen. Rücken- und Sitzauflage mit hellem Streifenbezug
Limit 180 € Zuschlag 180 € Verkauft
4333
Spätbiedermeier-Klappstuhl
·
Verkauft
Zuschlag 180 €
4334
Kunstvoll intarsierter Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Qualitätvoller jüngerer Nachbau. 1-schübiger Tisch mit rechteckiger Deckplatte, glatter Zarge und 4 geschwungenen Spitzbeinen, verziert mit feinen Rautenmustern und Fadeneinlagen

Filter: Biedermeier

Limit 150 € Zuschlag 150 € Verkauft
4335
Paar Spätbiedermeier-Armlehnstühle.
Gerade Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung und glattem Schulterbrett mit historisierenden Löwenmarketerien, gerade Armstützen mit Drechselsäulen, trapezförmige Polstersitzfläche mit hellem, geblümtem Stoffbezug, auf 4 konischen Vierkantbeinen
Limit 190 € Zuschlag 240 € Verkauft
4335
Paar Spätbiedermeier-Armlehnstühle
·
Verkauft
Zuschlag 240 €
4336
Biedermeier-Eckvitrine
Zierliche 1-türige Eckvitrine mit 3-fach versprosst-verglaster Tür und architektonisch gestaltetem Gesims; innen mit 4 Einlegeböden und Tassenstand

Filter: Biedermeier

Limit 550 € Zuschlag 650 € Verkauft
4336
Biedermeier-Eckvitrine
·
Verkauft
Zuschlag 650 €
4337
Biedermeier-Kommode
3-schübige Kommode auf leicht ausgestellten Füßen, dekoriert mit Spiegelfurnier, kannelierten Seitenleisten und Schlüsselbeschlägen aus Holz

Filter: Biedermeier

Limit 240 € Zuschlag 900 € Verkauft
4337
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Zuschlag 900 €
4356
Runder Biedermeier-Tisch
Rollbarer runder Tisch mit abnehmbarer Platte, auf Baluster-Mittelstütze mit 4 geschwungenen Volutenfüßen, Tischplatte verziert mit Spiegelfurnier

Filter: Biedermeier

Limit 190 € Zuschlag 190 € Verkauft
4356
Runder Biedermeier-Tisch
·
Verkauft
Zuschlag 190 €
4357
Zierlicher Salontisch mit Marmorplatte.
Runder Tisch mit schwarzer Marmorplatte, glatter Zarge mit historisierenden Löwenmarketerien und integriertem Schub, auf 4 Spitzbeinen mit plastischen Schwanenköpfen und Mittelstegen mit Korbablage
Limit 150 € Zuschlag 160 € Verkauft
4357
Zierlicher Salontisch mit Marmorplatte
·
Verkauft
Zuschlag 160 €
4367
Biedermeier-Paravent
Schlichter Raumteiler mit seitlichen Brückenfüßen, bespannt mit originaler Papiermalerei - recto biedermeierliche Szene mit Kindern beim Spiel mit Seifenblasen und aufgeklebter Rahmung, verso Blumenbukett mit aufgeklebter Girlandenrahmung
Limit 20 € Zuschlag 60 € Verkauft
4367
Biedermeier-Paravent
·
Verkauft
Zuschlag 60 €
4392
Gondelhocker.
Beistellhocker mit vertikal versprossten Seitenstützen und Querverstrebung an den konkav gebogten Beinen. Sitzpolsterung aus Geflecht
Limit 240 € Zuschlag 340 € Verkauft
4392
Gondelhocker
·
Verkauft
Zuschlag 340 €