101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
6
Frühes Bewegungsspielzeug "Treppenpurzler".
Seltenes Spätbiedermeier-Spielzeug. Papierbezogenes Kästchen ohne Deckel, darin kleine Puppe mit großen Händen und Füßen, sogenannter Treppenläufer bzw. -Purzler. Mit originaler Quecksilberfüllung und originaler Fadenbefestigung
Limit 150,00 €
Zuschlag 550,00 €
7
Biedermeierpuppe als Braut.
Im Stil einer Pauline. Bemalter Masse-Vollkopf mit schwarzen gemalten Haaren, dunkle, pupillenlose Glasaugen, offener Mund mit Bambuszähnchen. Originale Echthaarperücke. Steifer, leicht rosa getönter Lederkörper mit genähten Fingerchen. Originalkleidung aus blaugrauer Seide mit feinen Spitzen, sehr hohe Haube, originale Unterkleidung, Strümpfe und Schuhe
Limit 390,00 €
Zuschlag 390,00 €
355
3 Handarbeitskörbe
Biedermeier-Holzkorb mit gestickten Rosen auf dem Deckel. Flechtkörbchen mit defektem Deckel. Ovales, eiförmiges Körbchen
Limit 20,00 €
Zuschlag 30,00 €
559
Sammlung von 18 historischen Ansichten der Stadt Bad Kissingen.
8 biedermeierliche Ansichten mit "Saline" (5x koloriert, 3x nicht koloriert), teils stockfleckig | 2 kolorierte, biedermeierliche Ansichten mit "Arkaden-Bau", stockfleckig | 3 kolorierte, biedermeierliche Ansichten "Kissingen", teils stockfleckig | "Der Schönbornsbrunnen", nicht koloriert, stockfleckig | "Ansicht des Tempels", nicht koloriert, minimal stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Ansicht von Aschach", koloriert, etwas stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Aussicht von der Brücke nach dem Hotel Bellevue", nicht koloriert, Rand mit Lichtschaden | Gutwein: "Prospect der Stadt Kissingen und dabey gelegenen Gesund-Brunnens", Kupferstich, Bugfalte, etwas griffspurig; aus Heinrich Friedrich Delius' "Untersuchungen und Nachrichten von den Gesundbrunnen und Bädern zu Kißingen und Boklet im Fürstenthum Würzburg", 1770
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
1162
7 Biedermeier-Ansichtenteller.
Limit 60,00 €
Zuschlag 160,00 €
1169
Biedermeier-Bierkrug
Konischer Krug mit eingeschmolzenen Luftblasen im Boden, Bandhenkel und Zinndeckel, Abriss. Schauseitig das von Blütenstängeln gerahmte Zunftzeichen der Müller mit den Buchstaben "M M"
Limit 60,00 €
Zuschlag 130,00 €
1174
Biedermeier-Deckelkrug mit Silbermalerei.
Achtfach facettierter, konischer Krug, Bandhenkel, Knaufdeckel, Bodenstern. Schauseitig ein hochgeschliffenes Medaillon, allseitig silbergemalte Rocaillen und Streublümchen
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
1175
Biedermeier-Glas mit Goldstaffage.
Achtfach facettierte Glockenkuppa, Schaft, mehrpassiger Fuß, ausgekugelter Abriss. Umlaufend gravierte Symbolarrangements mit dem Spruch "Glück, Gesundheit, Frohsinn, Liebe, Eintracht, Fleiss, Freude Verlängere dein Leben."
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1176
2 Biedermeier-Walzenbecher
Zylinderbecher 1x mit gravierten und goldstaffierten Blüten sowie dem Namen "Anna Wedralowa" und 1x mit der schauseitigen Darstellung eines Baumes mit Madonna, bezeichnet "Svatonovicka Panna Maria." (= Becher aus dem Wallfahrtsort Kleinschwadonitz)
Limit 40,00 €
Zuschlag 70,00 €
1342
Stehendes Biedermeier-Mädchen mit Schutenhut und Blumenstrauß. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Limit 330,00 €
1354
Tanzendes Biedermeier-Mädchen in Krinolinenkleid. Keramos.
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
1544
Portaluhr im Biedermeier-Stil.
Lyraförmige Pendule auf geschweiftem Rundbogenportal mit Postamenten und flachem Sockel, weibliche Büstenbekrönung
Limit 160,00 €
1553
Biedermeier-Portaluhr.
Profilierter Sockel mit 4 korinthischen Säulen und Bogengiebel
Limit 240,00 €
1554
Große Biedermeier-Portaluhr mit Figurenautomat
Säulenuhr mit Bogengiebel und großem Zifferblatt, auf gestuftem Rechtecksockel
Limit 460,00 €
Zuschlag 800,00 €
1750
Biedermeier-Schatulle mit Miniatur: Stadtansicht (München?)
Limit 70,00 €
Zuschlag 130,00 €
1755
Biedermeier-Schatulle.
Quaderschatulle auf Tatzenfüßen sowie Stern-Marketerie auf dem Scharnierdeckel
Limit 60,00 €
Zuschlag 140,00 €
1860
Biedermeier-Kaffeemühle
Allseits kassettierter Korpus; auf dem Deckel Stern mit Blockbandintarsien sowie geschwungener Hebel
Limit 120,00 €
Zuschlag 550,00 €
2050
2 Spätbiedermeierbroschen.
Reliefierte Broschen mit einfachen Hakenverschlüssen
Limit 60,00 €
Zuschlag 80,00 €
2052
Biedermeierbrosche mit Türkisen.
Reliefierte Brosche mit Türkiscabochons und Halbperlchen. Hakenverschluss
Limit 90,00 €
Zuschlag 110,00 €
2053
Großes Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar.
Florale Reliefabhängung an großem Einhängehaken
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
2055
Biedermeier-Armband in altem Etui
Zeittypisch gearbeitetes Armband mit Kastenschloss
Limit 300,00 €
2065
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierter Ohrhänger mit großem Einhängehaken
Limit 50,00 €
Zuschlag 190,00 €
2066
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Email
Kleine Ohrhänger mit emaillierter Mitte. Einhängehaken
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
2067
Biedermeier-Ohrhängerpaar
Zeittypisch gearbeitetes Ohrhängerpaar mit großen Einhängehaken
Limit 460,00 €
Kaufpreis 460,00 €
2069
3 Schmuckstücke 2. H. 19. Jh.
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
2640
Seltene Biedermeier-Dose. Meissen.
Rechteckige, ornamental reliefierte Dose mit an den Korpusecken sitzenden kleinen Drachen und an den Deckelecken sitzenden kleinen Putten, als Knauf eine kleine Venusfigur vor einer Muschel
Limit 600,00 €
Nicht verkauft
2677
Französische Biedermeier-Tasse mit Insekten.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Umlaufend bemalt mit kleinen Schmetterlingen und Insekten, Goldbordüre
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
2679
9 Teile eines Biedermeier-Kaffeeservice mit Goldmalerei. KPM Berlin.
Kaffeekanne (H 25,5 cm), Teekanne (H 15 cm), Milchkännchen (H 16,5 cm), 3 Tassen und 3 Untertassen
Limit 120,00 €
Zuschlag 280,00 €
2682
Pfeifenkopf mit Damenporträt. KPM Berlin.
Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Porträt einer in den Handspiegel schauenden, jungen Biedermeier-Dame
Limit 240,00 €
2684
3 Biedermeier-Tassen. KPM Berlin.
1x Tönnchentasse mit Innenvergoldung, schauseitig ein rosen- und weingerahmtes Medaillon mit der Inschrift "Genieße Freuden ungestört.". / 1x Kratertasse mit einem schauseitigen Blumenbukett sowie der Aufschrift "Zum Andenken". / 1x gefußte Glockentasse mit Innenvergoldung sowie einem goldradierten, von Rosen und Vergißmeinnicht überfangenem Wappenschild mit der Inschrift "Der Freundschaft heilig."
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
2696
2 Biedermeier-Spruchtassen. Meissen.
Gefußte Glockentassen mit Blatthenkel. Schauseitig 1x die Darstellung der Symbole Herz, Kreuz und Anker mit dem Spruch "Nur wer euch vertrauet mit Zuversicht, der fürchtet die Stürme des Lebens nicht." und 1x der von Eichenlaubzweigen flankierte Spruch "Die Zahl der Tropfen die sie hegt, Sei Deinen Tagen zugelegt!"
Limit 220,00 €
Zuschlag 260,00 €
2735
Tasse mit Herrenporträt. Meissen.
Gefußte Glockentasse mit Blatthenkel. Schauseitig eine Ovalkartusche mit dem Bildnis eines Biedermeier-Herren mit Stift in der Hand
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
2741
2 Biedermeier-Vasen mit Genremalerei
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
2744
Lackdose mit Damenporträt auf Porzellanplakette.
Rechteckige, schwarze Lackdose mit Scharnierdeckel. Im Deckel eine rechteckige Plakette mit dem fein gemalten Porträt einer jungen Biedermeier-Dame in Trachtenkleidung
Limit 220,00 €
Kaufpreis 220,00 €
2755
Porzellangemälde: Damen-Doppelporträt. KPM Berlin.
Rechteckige Platte mit dem Bildnis zweier junger Biedermeier-Damen
Limit 280,00 €
Zuschlag 390,00 €
2764
Porzellangemälde: Damenporträt. KPM Berlin.
Ovales Medaillon mit dem fein gemalte Porträt einer Biedermeier-Dame mit Schutenhut
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
2765
Porzellanmalerei: Damenporträt. Christian Fischer.
Ovales Medaillon mit dem Bildnis einer jungen, lesenden Biedermeier-Dame
Limit 120,00 €
Zuschlag 130,00 €
2828
2 Teller und 1 Fußschale.
2x gemarkt Meissen, 1. H. 19. Jh. und 1934 -1945, 1. Wahl: Biedermeier-Fußschale mit altrosa staffiertem, lüstriertem Steinelband (H 14,5 cm) und Suppenteller mit Blumenmalerei (Ø 23 cm). 1x gemarkt KPM Berlin, Jahreszeichen 1903: Teller mit goldbronziertem Rocaillereliefrand und einem Fruchtbukett mit Quitten und Hagebutten im Spiegel (Ø 22 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 190,00 €
2980
2 Figurenleucher.
1x an einem Baumstumpf mit Kratervase als Leuchtertülle stehendes Mädchen mit Taube. / 1x an einem Baumstumpf mit astartigem Leuchterarm aus Bronze stehende Biedermeier-Frau
Limit 60,00 €
3190
Biedermeier-Kaffeekanne und Milchkännchen. Mayrhofer, München.
Elegante, godronierte Form mit Elfenbeinhenkel. Kaffeekanne mit Steckdeckel und reliefiertem Blütenknauf
Limit 500,00 €
3247
Biedermeier-Heber und Historismus-Löffel.
Heber: 13-lötiges Silber, frontal graviert, Elfenbeingriff. Punze: Feingehalt. Löffel: 800 Silber, reliefiert und gegossen. Am Stielende Windmühle mit beweglichen Flügeln. Punzen: Halbmond/Krone, Feingehalt, Fabrikmarke
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
3281
4 Kleinteile Silber.
Biedermeier-Heber mit Holzgriff (datiert 1840). / Hanauer Sieb mit Girlandenrelief. / 2 kleine persische Becher (Vartan/84 gestempelt)
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
3454
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Biedermeier-Damenporträt.
Bürgerlich schlicht präsentiert sich die junge Dame in Kleidung und Frisur dem Zeitgeschmack entsprechend. Ein Charakterporträt mit klaren Formen, der dezente Landschaftshintergrund mit fließenden Konturen zeigt die Umgebung der Porträtierten. Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 2.000,00 €
3455
HAUSER, F.. Biedermeier-Herrenporträt in altem Rahmen.
Bildnis eines jungen Mannes in dunklem Mantel mit Gehrock und Weste
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
3456
Biedermeier Damenporträt.
Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid mit Goldschmuck
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
3459
Biedermeier Damenporträt.
Porträt einer jungen Frau im hellen Kleid mit blauem Tuch
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
3463
Biedermeier Bildnispendants.
Bildnisse eines Ehepaares in schwarzer Kleidung vor neutralem Hintergrund. Pendants sind die Lose (1430) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
3464
Biedermeier Bildnispendants
Porträts eines Ehepaares in der Kleidung der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts vor einer Landschaft. Pendants sind die Lose (1429) und (1431). Die Dargestellten gehören zur gleichen Familie
Limit 390,00 €
3466
Pendants Biedermeier-Bildnisse
Porträt einer jungen Frau mit Perlenkette sowie Bildnis eines Mannes mit Bart und in dunklem Anzug
Limit 280,00 €
3472
TISCHER, B.. Biedermeier Kinderbildnis.
Porträt zweier Mädchen in Kleidern auf der Wiese beim Spielen mit Blumen. Es handelt sich wohl um einen Dessauer Maler, dessen Tochter rechts im Bild zu sehen ist
Limit 390,00 €
Kaufpreis 390,00 €
4305
Biedermeier-Polsterstuhl
Lehnstuhl mit gotisierenden Spitzbögen in der Rückenlehne, auf 4 Pfeilerbeinen. Jüngere Polsterung mit braunem Lederbezug und Ziernagelung
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
4322
Biedermeier-Wandspiegel
Limit 120,00 €
4331
Spätbiedermeier-Klappstuhl
Bequemer sogenannter "Faulenzer" mit seitlichen Drechselstäben, hoher versprosster Lehne mit Kopfbrett mit Volutenschnitzerei. Versprosste Sitzfläche, teilbezogene volutierte Armlehnen, auf gebogten Scherenbeinen. Rücken- und Sitzauflage mit hellem Streifenbezug
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
4332
Ovaler Spätbiedermeier-Salontisch
Ovaler Tisch auf Mittelstütze mit 3 Volutenfüßen, Tischplatte verziert mit Spiegelfurnier
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
4333
Spätbiedermeier-Klappstuhl
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
4334
Kunstvoll intarsierter Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Qualitätvoller jüngerer Nachbau. 1-schübiger Tisch mit rechteckiger Deckplatte, glatter Zarge und 4 geschwungenen Spitzbeinen, verziert mit feinen Rautenmustern und Fadeneinlagen
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
4335
Paar Spätbiedermeier-Armlehnstühle.
Gerade Rückenlehne mit Schilfblatt-Versprossung und glattem Schulterbrett mit historisierenden Löwenmarketerien, gerade Armstützen mit Drechselsäulen, trapezförmige Polstersitzfläche mit hellem, geblümtem Stoffbezug, auf 4 konischen Vierkantbeinen
Limit 190,00 €
Zuschlag 240,00 €
4336
Biedermeier-Eckvitrine
Zierliche 1-türige Eckvitrine mit 3-fach versprosst-verglaster Tür und architektonisch gestaltetem Gesims; innen mit 4 Einlegeböden und Tassenstand
Limit 550,00 €
Zuschlag 650,00 €
4337
Biedermeier-Kommode
3-schübige Kommode auf leicht ausgestellten Füßen, dekoriert mit Spiegelfurnier, kannelierten Seitenleisten und Schlüsselbeschlägen aus Holz
Limit 240,00 €
Zuschlag 900,00 €
4356
Runder Biedermeier-Tisch
Rollbarer runder Tisch mit abnehmbarer Platte, auf Baluster-Mittelstütze mit 4 geschwungenen Volutenfüßen, Tischplatte verziert mit Spiegelfurnier
Limit 190,00 €
Kaufpreis 190,00 €
4367
Biedermeier-Paravent
Schlichter Raumteiler mit seitlichen Brückenfüßen, bespannt mit originaler Papiermalerei - recto biedermeierliche Szene mit Kindern beim Spiel mit Seifenblasen und aufgeklebter Rahmung, verso Blumenbukett mit aufgeklebter Girlandenrahmung
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €