103. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25. Juni 2022
21
2 kleine Heubach-Puppen und Jugendstil-Paravent. 2x Ernst Heubach.
Beide mit Kurbelkopf, blauen Schlafaugen, Mohairperücke, 5-teiligem Stehpuppenkörper und weißem Unterkleid. Defekter Paravent aus farbig lithografierter Pappe (51,5 x 51 cm)
Limit 40,00 €
Zuschlag 120,00 €
102
Sofa mit 9 kleinen Püppchen, dazu Vogelkäfig. Für die Puppenstube.
Defektes Jugendstil-Sofa (10 x 13,5 x 4 cm), 9 Puppenstuben-Püppchen und 1 bemalter Zinn-Vogelkäfig
Limit 40,00 €
Zuschlag 220,00 €
112
Kleiner Kaufladen.
Trapezförmiges Gehäuse mit Jugendstil-Tapete und festem Regaleinbau mit 10 beschrifteten Schüben. Dazu einige Schachteln und Dosen
Limit 40,00 €
Zuschlag 150,00 €
235
Große handbemalte Jugendstil-Vase mit Genredarstellung und Blumen. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Balustervase mit schauseitiger Darstellung zweier Bauernkinder auf einem Hof, umgeben von Blumenfestons. Glockenförmiger Deckel mit Zapfenknauf
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
236
Majolika-Jardinière und Übertopf.
Ovale Historismus-Schale mit Rocaille-Griffen und vierpassigem Fuß (H 25 cm), Jugendstil-Cachepot mit geschweiftem Reliefrand und floralen Auflagen (H 23,5 cm, Ø innen 21 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
243
Jugendstil-Tafelaufsatz und Lampenfuß.
Geometrisierend gestaltete Tafeldekoration mit kleiner, runder Ablagefläche, 3-bogig gestrebtem Schaft und hohem Rundsockel (H 38,5 cm), balusterförmiger Lampenfuß mit Messingmontierung, alt elektrifiziert, Funktion nicht geprüft (H 41,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
244
Jugendstil-Mädchen mit Blumenstrauß auf Rundsockel. Rudolf Heinz & Co. / Neuhaus.
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
246
Jugendstil-Blumensäule mit Cachepot. Société Céramique Maestricht.
4-teiliges Ensemble mit Rocaille-Reliefs und Blumenmalerei
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
248
Paar große Jugendstil-Deckelvasen mit Purpurfond und Reliefgoldmalerei. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Balusterform mit stilisiertem Pfingstrosendekor, glockenförmige Deckel mit Zapfenknauf
Limit 220,00 €
Zuschlag 220,00 €
249
Paar Jugendstil-Vasen mit Blumenmalerei. Johann von Schwarz / Nürnberg.
Zylindrische Vasen mit konkaver Wandung
Limit 390,00 €
Kaufpreis 250,00 €
250
3 Jugendstil-Vasen mit Lauf- und Schlickerglasuren.
Bauchige Form mit stark exponierten Henkeln (H 22,5 cm), schlanke ovoide Form mit seitlich angesetzten, geometrisierten Henkeln (H 17 cm), schlank gebauchte Form mit vertikalem Streifendekor (H 14,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 60,00 €
255
Jugendstil-Vase mit violettem Schlafmohn.
Tropfenförmige Vase mit 4 Henkeln und gepunktet durchbrochenem Hals
Limit 70,00 €
256
Jugendstil-Vase mit Irisblüte. Franz Anton Mehlem / Bonn.
Schlanke Amphore auf naturalistischem Rundsockel mit organisch fließenden Henkelformen
Limit 190,00 €
257
Jugendstil-Vase. Rudolf Ditmar / Znaim.
Flache Vierkantvase mit ornamental durchbrochenem Hals und stilisiert floraler Bemalung
Limit 150,00 €
258
Große Jugendstil-Vase mit Herbstanemonen. Karlsbader Porzellanfabrik Carl Knoll.
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
265
Stehendes Mädchen mit Blumenstrauß. Wiener Kunstkeramische Werkstätte Busch & Ludescher.
Jugendstil-Figur in gelbem Kleid, in den Händen einen bunten Blumenstrauß haltend
Limit 180,00 €
Kaufpreis 180,00 €
266
Gelbe Jugendstil-Vase. Kunsttöpferei Max Laeuger.
Kugelige Vase mit blattverziertem Stegrand
Limit 150,00 €
Zuschlag 150,00 €
269
Jugendstil-Vase und Entengruppe Nachtrag vom 23.06.22.
Gelb-blaue Laufglasurvase mit vier Henkeln (H 26,5 cm), farbig staffierte Majolika-Gruppe von 3 Enten auf Natursockel (H 16 cm). Nachtrag: Vase am Stand restauriert
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
270
Großer Jugendstil-Tafelaufsatz mit Ziegenbock und 2 Putten. Karlsruher Majolika.
Ovalrechteckige Tafelschale mit zentralem Figurenschaft
Limit 360,00 €
Zuschlag 360,00 €
279
Jugendstil-Figur: Sitzender Inder. Ernst Teichert.
Auf einem Kissen mit Quaddeln sitzender Mann in orientalischem Gewand, auf rundem Sockel
Limit 120,00 €
Zuschlag 140,00 €
343
8 Jugendstil-Weingläser. Harrach.
Längsoptisch formgeblasene Kuppa mit geschliffenen Linsen und graviertem Liniendekor, Stängel, Rundfuß
Limit 80,00 €
Zuschlag 130,00 €
346
3 Jugendstil-Vasen.
1x Balustervase aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang sowie einer polychrom emailgemalten Landschaft auf der Wandung (H 16,5 cm). / 1x Vase mit hohem Schaft und konisch geweitetem Mündungsbereich: aus farblosem Glas mit opalweißem Innenfang und violetten Kröselaufschmelzungen, irisiert (H 19 cm). / 1x bauchige, formgepresste Vase mit Enghals: violettes, irisiertes Glas mit aufgeschmolzenem Fadennetz
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
349
Jugendstil-Schale mit Bronzemontierung.
Flache Schale mit zehnfach gekniffenem Mündungsrand. Eingefasst in eine florale Bronzemontierung mit drei Füßen
Limit 190,00 €
Zuschlag 280,00 €
350
Jugendstil-Vase mit Zinnmontierung. Lötz.
Konische Vase mit breitem Stand und bauchig sich weitender Mündung mit vierpassig eingedrücktem Mündungsrand. Eingefasst von einer floralen Zinnmontierung
Limit 390,00 €
Zuschlag 460,00 €
352
Jugendstil-Schale. Lötz.
Gedrückte Balustervase mit mehrpassigem Rand
Limit 180,00 €
Zuschlag 260,00 €
353
Jugendstil-Gebäckdose. WMF.
Bauchiger Korpus mit geätztem und farbig staffiertem Irisdekor, Messingmontierung mit Rocaillerelief und Rocaillebügelhenkel
Limit 160,00 €
Zuschlag 160,00 €
356
2 Jugendstil-Vasen.
1x Vase aus olivgrünem, irisiertem Glas mit Goldrand und der emailgemalten Darstellung eines Spinnennetzes mit Spinne (H 16,5 cm). / 1x violettes Glas: konische Vase mit dreifach auslappendem Mündungsrand und aufgeschmolzenem Fadennetz aus farblosem Glas, irisiert (H 17,5 cm)
Limit 40,00 €
Zuschlag 60,00 €
358
Jugendstil-Vase mit Floraldekor.
Ovale Vase mit einem umlaufenden, geätzten und goldkonturierten Floraldekor mit schwarzem Fond
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
360
Jugendstil-Vase mit Glascabochons. Riedel.
Hohe, rechteckige Vase mit Goldrand, beidseitig ein geometrisches Muster aus weißen Linien und goldenem Teilfond sowie aufgelegten Glascabochons in Mondstein- und Türkisoptik
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
364
Jugendstil-Vase mit Veilchendekor. Legras & Cie.
Konvexe Vase mit umlaufend geätzten, farb- und goldstaffierten Veilchenpflanzen
Limit 240,00 €
Zuschlag 280,00 €
365
Jugendstil-Vase. Legras & Cie.
Quadratische Stangenvase mit einer umlaufend geätzten, farbig staffierten Berglandschaft mit Jäger, Hunden und Wild
Limit 120,00 €
Zuschlag 160,00 €
503
Konvolut Zierbeschläge.
Möbelbeschläge verschiedener Stile; häufig Louis Seize und Empire, auch Rokoko und Jugendstil. Häufig Nachgüsse
Limit 20,00 €
Zuschlag 220,00 €
536
Jugendstil-Bowle.
Geschwungener Korpus mit Jugendstil-Appliken und -Griffen. Auch als Übertopf zu verwenden
Limit 20,00 €
Zuschlag 50,00 €
608
Jugendstil-Spieldose mit 19 Platten. Polyphon.
Kasten mit profiliertem Scharnierdeckel. Einteiliger Kamm 16,7 cm, Antrieb über gelochten Plattenrand, "Tempo-Regulator". Je gemarkte Lochplatten: Alte Kameraden, Das Bergmannskind, Der Zigeunerbaron, Frühlingsluft, Großmütterchen, Seemannslos, Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen, Stille Nacht usw
Limit 390,00 €
618
Tischthermometer und Fotorahmen.
Jugendstil-Rahmen für Cabinet-Fotos mit floraler Ranke bzw. Thermometer im Rokoko-Rahmen mit Milchglas-Skala (Réaumur- und Celsius-Skalen) sowie Quecksilber-Kapillare
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
625
Biedermeier- und Jugendstil-Schatulle.
Quader-Schatullen mit Spiegelfurnier bzw. Jugendstil-Beschlägen
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
653
Jugendstil-Tafelaufsatz Serpentin.
In der Art der Darmstädter Arbeiten gefertigter Tafelaufsatz in ovaler Form
Limit 90,00 €
Zuschlag 130,00 €
832
Jugendstilbrosche mit Altschliff-Brillant und Diamantrosen.
Stiltypische Brosche mit chatongefasstem Altschliff-Brillant, 31 Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Hakenverschluss
Limit 600,00 €
Zuschlag 750,00 €
836
Jugendstilring mit Altschliff-Brillanten.
4 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 220,00 €
Zuschlag 240,00 €
858
Jugendstil-Brosche.
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
860
Jugendstil-Anhänger.
Limit 20,00 €
Zuschlag 240,00 €
862
Jugendstilring mit Altschliff-Diamanten.
5 zargengefasste Altschliff-Diamanten zwischen schmaler Schiene
Limit 150,00 €
Zuschlag 330,00 €
867
Jugendstil-Collier mit Amethysten.
Limit 40,00 €
Zuschlag 110,00 €
869
Jugendstil-Collier mit Citrinen.
Zargengefasster Citrin und 5 Abhängungen, zwischen Ankerkette mit Steckschließe
Limit 80,00 €
Zuschlag 110,00 €
870
Jugendstil-Anhänger an Kette.
Stiltypischer Anhänger mit kleinen Steinen, an S-Panzerkette mit Ringfederschließe. Metall
Limit 60,00 €
Zuschlag 60,00 €
873
Jugendstilcollier und Brosche.
Stiltypischer Anhänger zwischen ergänzter Ankerkette mit Ringfederschließe. Passende Brosche mit Hakenverschluss
Limit 120,00 €
Zuschlag 200,00 €
881
Jugendstilring mit Opal und Altschliff-Diamanten.
Kleiner Opalcabochon, umringt von 10 Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
Zuschlag 390,00 €
1645
Jugendstil-Vase und -Hahn. ENS.
1x Balustervase mit der umlaufend gemalten Darstellung einer Landschaft mit Weiher, kleinem Felsen mit Gipfelkreuz und Knabe (H 29,5 cm). / 1x bezeichnet "A. Berger" (= Entwurf von Anton Büschelberger): pickender Hahn auf einem Natursockel (H 23 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 260,00 €
1646
Jugendstil-Vase mit Landschaftsmalerei. ENS.
Umlaufend die Darstellung einer Wald- und Wiesenlandschaft mit Gehöft
Limit 40,00 €
Zuschlag 180,00 €
1647
4 Jugendstil-Vasen.
1x KPM Berlin, Entwurf von Trude Petri (1906-1998): halbovoide Vase (H 15 cm). / 2x Metzler & Ortloff: Flötenvasen mit Blumenmalerei und einem Entenpaar (H 10,5 cm). / 1x Rosenthal: halbovoide Vase mit zwei Henkeln (H 10 cm)
Limit 120,00 €
Zuschlag 120,00 €
1651
Jugendstil-Vase mit Irisblüte.
Bauchige Vase mit einer gelben Irisblüte als Mündungsrand
Limit 20,00 €
Zuschlag 70,00 €
1656
Jugendstil-Vase mit Badender. Royal Dux.
Figürliche Vase mit einer vor einem Felsen stehenden, sich die Schuhe ausziehenden jungen Frau
Limit 240,00 €
1665
Jugendstil-Kernstück. Rörstrand.
Teekanne (H 14 cm), Milchkännchen (H 10 cm) und Zuckerdose (H 10,5 cm) mit stilisiertem Blütendekor
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
1692
Jugendstil-Dose mit Pâte-sur-Pâte-Dekor. Limoges.
Gedrückt gebauchte Dose mit Rocaillerelief und rosa Fond. Auf dem Deckel ein Medaillon mit unterglasurgrünem Fond mit einer in Pâte-sur-Pâte-Technik gemalten, auf einem blühenden Zweig sitzenden Meise, gerahmt von einer kobaltblauen, goldkonturierten Rocailleranke; goldstaffiert
Limit 50,00 €
Zuschlag 240,00 €
1697
Große Jugendstil-Figur: Psyche. Meissen.
Limit 1.400,00 €
Zuschlag 4.600,00 €
1700
Jugendstil-Mädchen. Meissen.
Stehendes, sich einen Zopf flechtendes Mächen
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.400,00 €
1702
Jugendstil-Figurengruppe: Bauernmädchen mit Kalb. Meissen.
Limit 400,00 €
Zuschlag 700,00 €
1704
Seltener Jugendstil-Teller mit Puttendarstellung| Nachtrag siehe Text. Meissen.
| Nachtrag 08.06.22: Modell Emmerich Andresen, 1900-1902
Limit 1.200,00 €
1705
3 Jugendstil-Tassen mit Blumen- und Insektenmalerei. Meissen.
Limit 20,00 €
Zuschlag 420,00 €
1706
Jugendstil-Teller mit Fischmotiv. Meissen.
Wandteller mit der Darstellung zweier, im Wasser schwimmender Forellen
Limit 120,00 €
Zuschlag 170,00 €
1708
Jugendstil-Teller mit Landschaftsmalerei. Meissen.
Form "Altozier". Darstellung einer Landstraße mit Windmühle im Hintergrund
Limit 60,00 €
Zuschlag 110,00 €
1711
Großer Jugendstil-Teller mit Margeriten. Meissen.
Gemüseteller mit der Darstellung eines Wiesenstückes mit Margeriten, Faltern und Schnecke
Limit 160,00 €
Zuschlag 300,00 €
1741
Jugendstil-Modedame. Rosenthal.
Elegante junge Dame mit langem Pelzschal und Muff
Limit 220,00 €
Zuschlag 600,00 €
1752
Jugendstil-Vase mit Ätzdekor. Rosenthal.
Balustervase mit braun-schwarzer Laufglasur sowie umlaufend geätzten Kastanienblättern
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
1924
9 Teile eines Jugendstil-Speiseservice. Fraureuth.
2 Quadratschüsseln (21 x 21 cm und 24 x 24 cm), 2 Ovalplatten (L 31 und 38,5 cm), 2 Saucieren (L 24 cm), 2 Deckelschüsseln (L 30 cm) und 1 Terrine (L 36,5 cm)
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
2044
Jugendstil-Silberbecher. Bremer Silberwarenfabrik.
Konischer Becher mit Floralrelief und verschlungener Monogrammgravur. Unterseitig bezeichnet und datiert "R. Beyer. 18.10. 1904"
Limit 90,00 €
Zuschlag 120,00 €
2045
Kleine Jugendstil-Schale mit Glaseinsatz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn.
Runde Durchbruchschale mit Gingkoblättern
Limit 80,00 €
Zuschlag 280,00 €
2047
Jugendstil-Nähutensilien in Etui.
7-teiliges Set mit reliefierten Silbergriffen: Ahle, Häkelhaken, Fingerhut, Schere, Nadeletui, Messerchen, Einfädler
Limit 20,00 €
Zuschlag 110,00 €
2048
Silberne Jugendstil-Kettentasche.
Verzierter Bügel mit Clipverschluss, an kurzer Kette
Limit 110,00 €
Zuschlag 130,00 €
2049
4-teiliges Jugendstil-Vorlegebesteck im Kasten.
Dekoratives Vorlegeset: 2 Fleischgabeln und 2 Buttermesser mit vergoldeter Klinge
Limit 60,00 €
Kaufpreis 60,00 €
2051
Jugendstil-Silberschale mit Glaseinsatz.
Ovale Henkelschale mit Widmungsgravur: "Dem Offizierskorps des 2ten Lothr. Inf. Regts. Nr. 131 Hauptmann Zeihe 1888-1912"
Limit 280,00 €
Zuschlag 280,00 €
2064
4 Teile Jugendstil-Silber.
2 kunstvolle Stockgriffe und 2 Bürsten mit floral reliefierter Rückseite
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
2084
Konvolut 21 Silberteile.
6 + 7 Kaffeelöffel, 3 Jugendstil-Suppenlöffel, Zucker-Sahne-Set mit Tablett und 2 Teesiebe
Limit 150,00 €
Zuschlag 240,00 €
2394
6 Bücher Kunstgeschichte.
"Jugendstil Gürtelschliessen", Arnoldsche 2000, 232 Seiten, Broschur. / Wolf Uecker: "Licht-Kunst Lampen des Art Nouveau und Art Deco", 280 Seiten, Broschur. / Rossi: "Briefbeschwerer - Ratgeber für Liebhaber und Sammler", Karl Müller Verlag 1995, 96 Seiten. / "Daum Glas des Jugendstils und Art Déco aus dem Museé des Beaux-Arts in Nancy", Badisches Landesmuseum 1995, 110 Seiten Broschur. / "Glassammlung Hentrich - Kunstmuseum Düsseldorf - Antike und Islam", Düsseldorf 1974, 426 Seiten, Broschur. / "Zwischengoldgläser der Sammlung Just", 115 Seiten, Auktionskatalog mit Einführungstext. Fester Einband
Limit 80,00 €
Zuschlag 120,00 €