105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2476
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Katze. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1913-1914. Farbig bemalt, gold staffierter Sockel. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 500,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2476
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Katze
Verkaufspreis 2.000,00 €
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen. Meissen.
Limit 900,00 € Zuschlag 4.600,00 € Verkauft
2477
Seltene Jugendstil-Figurengruppe: Polnischer Wagen
Verkaufspreis 4.600,00 €
2478
Seltene Kostümfigur. Meissen.
Modell von Alfred König 1895-1896. Pendant zu Modell-Nr. Q 115. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2478
Seltene Kostümfigur
Verkaufspreis 900,00 €
2479
Die Hundedressur. Meissen.
Modell von August Thiel 1894. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2479
Die Hundedressur
Verkaufspreis 650,00 €
2482
Jugendstil-Schale: Die Welle. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1898. Farbig bemalt. Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 1.700,00 € Verkauft
2482
Jugendstil-Schale: Die Welle
Verkaufspreis 1.700,00 €
2483
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Bonbontüte. Meissen.
Modell von Paul Helmig 1908. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
2483
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Bonbontüte
Verkaufspreis 1.300,00 €
2484
Jugendstil-Figur: Kind mit Lokomotive. Meissen.
Modell von Emmerich Oehler 1909. Farbig bemalt. Künstlersignet am Sockel, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 300,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2484
Jugendstil-Figur: Kind mit Lokomotive
Verkaufspreis 1.100,00 €
2485
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1904. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
2485
Jugendstil-Figur: Kind mit Bilderbuch
Verkaufspreis 1.600,00 €
2486
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Boot. Meissen.
Modell von Alfred König 1914-1916. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 420,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
2486
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Boot
Verkaufspreis 2.000,00 €
2487
Modell von Konrad Hentschel 1904-1905. Farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt
Limit 200,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2487
Verkaufspreis 700,00 €
2489
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Puppenwagen. Meissen.
Modell von Konrad Hentschel 1905. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke
Limit 600,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
2489
Jugendstil-Figur: Mädchen mit Puppenwagen
Verkaufspreis 1.500,00 €
2521
Venus mit Taube. Aelteste Volkstedter, Thüringen.
Nach einem Modell von Etienne Maurice Falconet (1716-1791). Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, Bodenmarke
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2521
Venus mit Taube
Verkaufspreis 100,00 €
2631
Nürnberger Fayence-Walzenkrug.
Weiß glasiert, umlaufend florales Blaudekor. Frontal Vase mit Früchten und Blumen, seitlich Rankenornamente, Blüten, Blätter und Gitterwerk. Rückseitig datiert. Quergestreifter Henkel mit spitzem langem Ansatz, innen Drehrillen. Zinnmontierung mit reliefiertem Deckel, Kugeldrücker und Fußstandring. Blaumarke NB
2631
Nürnberger Fayence-Walzenkrug
Verkaufspreis 100,00 €
2791
Limit 900,00 € Zuschlag 3.300,00 € Verkauft
2791
6er Satz Skizzen-Bücher
Verkaufspreis 3.300,00 €
2861
HEYDT, Johann Wolfgang (Mittelfranken 18. Jahrhundert). Prospect der Hochfürstlichen...Universitäts-Stadt Erlangen.
Zwei colorierte Kupferstiche mit verschiedenen Ansichten, großen zweisprachigen Schriftkartuschen und Legenden in Deutsch-Französisch. Ein Stich datiert: 1746. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
2869
DÜRER, Albrecht Werkstatt zugeschrieben (1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg). Die Flucht nach Ägypten.
Holzschnitt-Ausgabe ohne Text, auf Bütten mit einem Stegabstand von 3 cm, quer zum Bild verlaufend, ohne Wasserzeichen. Im Stock monogrammiert, ohne Einfassungslinie. Rückseitig mit Bleistift bezeichnet: B 89. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
2869
Die Flucht nach Ägypten
Verkaufspreis 1.100,00 €
2870
DÜRER, Albrecht Nachfolge (1471 Nürnberg - 1528 Nürnberg). Die Heiligen Johannes der Täufer und Onuphrius mit der Hopfengirlande.
Seitenverkehrter Holzschnitt, Holzschnitt auf Bütten, mit einem Stegabstand von 2,4 cm, längs zum Bild. Im Stock monogrammiert, ohne Wasserzeichen. Passepartout
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
2985
LANSKOY, André (1902 Moskau - 1976 Paris). Geometrische Abstraktion, Porträt-Fotografie des Künstlers.
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
3004
Limit 300,00 € Zuschlag 570,00 € Verkauft
3004
One Dollar-Note Silver Certificate 1957
Verkaufspreis 570,00 €
3005
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York). Two Dollars-Note 1976.
Thomas Jefferson. Frontal gestempelte 13 cent Briefmarke vom 13. April 1976 und Signatur von Andy Warhol. Rückseitig Signatur-Stempel. Serien-Nr. G 37153241 A. Im Plexiglas-Rahmen
3005
Two Dollars-Note 1976
Verkaufspreis 650,00 €
3219
BOGDANOW-BELSKI, Nikolai zugeschrieben (1868 Shitiki - 1945 Berlin). Waldlandschaft.
Limit 240,00 € Zuschlag 6.500,00 € Verkauft
3219
Waldlandschaft
Verkaufspreis 6.500,00 €
3226
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Ein verregneter Tag in Moskau.
Stimmungsvolle, überlegt komponierte und gekonnt umgesetzte Genreszene in pastosem Farbauftrag. Rückseitig kyrillisch bezeichnet. Profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 2.000,00 € Verkauft
3226
Ein verregneter Tag in Moskau
Verkaufspreis 2.000,00 €
3228
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Abenddämmerung am See.
3228
Abenddämmerung am See
Verkaufspreis 2.000,00 €
3232
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Der motivierte Agitationsredner.
Eine politische Genreszene. Ob dem Redner gelingt, die Sichtweise der versammelten Menschenmenge in die erwünschte Richtung zu steuern, bleibt offen. Profilierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
3232
Der motivierte Agitationsredner
Verkaufspreis 500,00 €
3233
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Koljadka.
Nach einer Vorlage von Sergej Michajlovic Kolesnikov (1889 Kalgan - 1952 Dresden). Koljadka sind Lieder, die traditionell (schon im Kiewer Rus, Altrussland) während der Weihnachtszeit gesungen werden. Kyrillisch bezeichnet. Ohne Keilrahmen, Leinen-Passepartout, neuwertiger Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3233
Koljadka
Verkaufspreis 110,00 €
3235
RUSSISCHER MALER 20. JAHRHUNDERT. Bolschoi-Theater in Moskau.
Nächtliche verschneite Ansicht mit reicher Figurenstaffage. Das Bolschoi-Theater ist das bekannteste und wichtigste Theater für Oper und Ballett in Russland. Es wurde nach einem Brand 1825 wieder eröffnet. Ohne Keilrahmen, ohne Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3235
Bolschoi-Theater in Moskau
Verkaufspreis 1.000,00 €
3238
PASTOUKHOFF, Boris Ivanovich zugeschrieben (1894 Kiew - 1974 Paris). Blumenbukett.
Monumentales üppiges flächendeckendes Arrangement, teils mit pastosem Farbauftrag. Datierung mit Biarritz bezeichnet. Schwerer Stuckrahmen rückseitig mit Künstlernamenszug
Limit 20,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
3238
Blumenbukett
Verkaufspreis 1.600,00 €
3239
RUSSISCHER MALER ERSTE HÄLFTE 20. JAHRHUNDERT. Militärische Flotte auf weiter See.
Extrem breitformatige Ansicht mit Panoramablick. Eine Marinedarstellung ohne ausschmückendes Beiwerk, mit einem geraden, die Bildfläche wie ein Lineal durchschneidenden Horizont. Schlichte weiß lackierte Leiste
Limit 100,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3239
Militärische Flotte auf weiter See
Verkaufspreis 650,00 €
3240
SCHOWKUNENKO, Oleksij Oleksijowytsch zugeschrieben (1884 Cherson - 1974 Kiew). Herbstwald.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet
Limit 240,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3240
Herbstwald
Verkaufspreis 1.800,00 €
3245
RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Der Comer See.
Eine malerisch aufgelöste, fast monochrom gemalte Ansicht. Rückseitig alter Klebezettel und Brandstempel mit Anker und Merkurstab. Profilierter Silberrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3245
Der Comer See
Verkaufspreis 1.100,00 €
3295
FRANZÖSISCHER BILDNISMALER. Höfische Rokoko-Dame als Flora.
Auf dem Rahmen undeutlich bezeichnet: Marie Antoinette. Aufwändig gearbeiteter vergoldeter Stuckrahmen mit Voluten-Blattbekrönug und plastischen Blütengirlanden
Limit 260,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3295
Höfische Rokoko-Dame als Flora
Verkaufspreis 1.200,00 €
3317
BILDNISMALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Jugendstil-Dame mit Federhut.
Attraktives Charakterporträt einer eleganten jungen Dame. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3317
Jugendstil-Dame mit Federhut
Verkaufspreis 800,00 €
3350
BILDNISMALER 20. JAHRHUNDERT. Spanisches Mädchen mit Fächer.
Monumental und flächenfüllend ist die junge Schönheit mit ihrem Faltfächer vor einem floral farbenfroh gemusterten Hintergrund in einer ausdrucksstarken Darstellung wiedergegeben. Profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3350
Spanisches Mädchen mit Fächer
Verkaufspreis 600,00 €
3370
HARTMANN, Carl (1861 Heilbronn - 1927 München). Liegender weiblicher Akt.
Profilierter Silberrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3370
Liegender weiblicher Akt
Verkaufspreis 2.400,00 €
3373
KÜNSTLER DER NEUEN SACHLICHKEIT. Weiblicher Akt mit Collie.
Schlankes Modell in einem Atelier. Eine besinnlich-sanfte Szene in dezentem Kolorit. Profilierter Silberrahmen
Limit 330,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3373
Weiblicher Akt mit Collie
Verkaufspreis 550,00 €
3374
SCHRADER-VELGEN, Carl Hans (1876 Hannover - 1945 Hannover). Badende am Teich.
Impressionistisch angelegte Szene mit pastosem Farbauftrag. Bronzierter Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
3374
Badende am Teich
Verkaufspreis 360,00 €
3380
ABRAMOWICZ, Leon (1889 Czernowitz - 1978 Wien). Frau im Interieur.
Limit 240,00 €
3388
CASANOVA, Francesco Giuseppe zugeschrieben (1727 London - 1802 Brühl). Pendants: Höfische Reiter-Gesellschaft.
Höfische Dame in Begleitung beim Ausritt und Höfischer Kavalier in Begleitung beim Ausritt. Dekorative farbenprächtige Genreszenen mit einer meisterhaften Darstellung von Pferden und Reitern. Im Mittelpunkt steht das höfische Paar in einer Landschaft mit tiefem Horizont. Profilierte Waschgoldrahmen
Limit 600,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3388
Pendants: Höfische Reiter-Gesellschaft
Verkaufspreis 1.100,00 €
3403
SCHMITT, Nathanael (1847 Heidelberg - 1918 Karlsruhe). Römische Straßenkinder.
Ein attraktives, fein und überaus detailreich gemaltes Motiv aus dem italienischen Volksleben. Eine beliebte Genreszene mit visuell unterhaltendem Wert. Originaler Keilrahmen. Rückseitig Reste eines alten Klebezettels der Galerie Commeter, Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen
Limit 7.000,00 €
3414
GENREMALER 19. JAHRHUNDERT. Eselsmilchverkäufer.
Sehr fein und detailreich gemalte, figurenreiche Genreszene in romantischer Landschaft. Verglaster, geschnitzter Rahmen, goldgefasst
Limit 240,00 €
3418
GENREMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Karnevalisten in einem Herren-Salon.
Lebhafte figurenreiche Genreszene mit ausgelassenen maskierten Damen und Clowns, die der seriösen Herrenrunde zu Leibe rücken. Rückseitig männliche Porträtstudie. Vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 €
3444
SCHIESTL, Matthäus (1869 Gnigl - 1939 München). Knabe mit Buch.
Ohne Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3444
Knabe mit Buch
Verkaufspreis 1.300,00 €
3484
LANDSCHAFTSMALER 19. JAHRHUNDERT. Weite stimmungsvolle Flusslandschaft.
Eine detailgetreue Naturbeobachtung und eine märchenhafte Grundstimmung führen zu einem stimmigen Gesamtbild. Originaler Keilrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3484
Weite stimmungsvolle Flusslandschaft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3505
RICHTER, Bruno (1872 Halle an der Saale - nach 1937). Alpine Sommeransicht mit verschneiten Gipfeln.
Passepartout, neuwertiger verglaster Rahmen
3505
Alpine Sommeransicht mit verschneiten Gipfeln
Verkaufspreis 100,00 €
3526
LANDSCHAFTSMALER ZWEITE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT. Im Wald von Fontainebleau.
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3526
Im Wald von Fontainebleau
Verkaufspreis 240,00 €
3567
ZSCHIMMER, Emil (1842 Großwig - 1917 Bad Schmiedeberg). Abendsonne - Aus dem reußischen Oberland.
Rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet. Profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3567
Abendsonne - Aus dem reußischen Oberland
Verkaufspreis 1.200,00 €
3593
CHABANIAN, Arsene (1864 Erzurum - 1949 Paris). Südliche Küstenlandschaft im Mondschein.
Romantische, lyrisch gestimmte Marine mit ruhiger glatter See, erfüllt von einer geheimnisvollen Stille. Waschgoldrahmen mit Stoff-Passepartout
3593
Südliche Küstenlandschaft im Mondschein
Verkaufspreis 1.100,00 €
3600
HARTIG, Hans (1873 Karvin - 1936 Berlin). Alte Liebe in Cuxhaven.
Der Name des ehemaligen Pier soll sich von einem versenkten Schiff herleiten das "Die Liebe" hieß. Schlichter Profilrahmen
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
3600
Alte Liebe in Cuxhaven
Verkaufspreis 900,00 €
3605
HULK, Abraham zugeschrieben (1813 London - 1897 London). Segelboote im Hafen.
Romantisches Seestück in der Tradition der niederländischen Marinemalerei. Originaler Keilrahmen, rückseitig Reste eines alten Klebezettels. Neuwertiger Profilrahmen
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3605
Segelboote im Hafen
Verkaufspreis 220,00 €
3622
PETERS, Otto Seraphim (1858 Budapest - 1908 Wien). Paleokastritsa-Korfu.
Bezeichnet. Verglaster Rahmen
Limit 280,00 €
3664
KOLLER, Johann Caspar (1808 Zürich - 1887 Zürich). Schweizer Landschaft bei Zürich.
Die Dörfer Seebach und Affoltern sind heute Vororte Zürichs und wurden 1934 in Zürich eingemeindet. Rückseitig auf altem Zettel bezeichnet. Passepartout, verglaster profilierter Waschgoldrahmen
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3664
Schweizer Landschaft bei Zürich
Verkaufspreis 220,00 €
3666
LANDSCHAFTSMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Dorflandschaft in der Abendsonne.
Der Künstler hat sich in seinem Bildmotiv vor allem auf die intensive Licht- und Farbwirkung des Sonnenuntergangs konzentriert. Breiter profilierter Flammleisten-Rahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3666
Dorflandschaft in der Abendsonne
Verkaufspreis 120,00 €
3668
WEYSSER, Karl (1833 Durlach - 1904 Heidleberg). Alte Bogenbrücke in Flusslandschaft.
Originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen mit vergoldeter Stuckleiste
Limit 900,00 € Zuschlag 3.600,00 € Verkauft
3668
Alte Bogenbrücke in Flusslandschaft
Verkaufspreis 3.600,00 €
3722
CUVILLON, Louis Robert de (1848 Paris - 1931). Junge Orientalin mit Fächer.
Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
3722
Junge Orientalin mit Fächer
Verkaufspreis 180,00 €
3725
CAPESSIERO, Vittorio (1836-1891). Fischer in der Bucht von Neapel.
Rückseitig italienische Stempel, ein Stempel der Galleria Umberto Napoli. Vergoldeter Profilrahmen
Limit 220,00 €
3746
LANDSCHAFTSMALER 20. JAHRHUNDERT. Der Hafen von Portofino.
Portofino ist ein mondänes Fischerdorf mit prominenten Gästen östlich von Genua in Ligurien. Vergoldeter, partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen
3746
Der Hafen von Portofino
Verkaufspreis 1.000,00 €
3748
DUNTZE, Johannes (1823 Rablinghausen - 1895 Düsseldorf). Holländische Winterlandschaft.
Kleinformatige Ansicht mit Figurenstaffage in virtuoser Feinmalerei. Neuwertiger Goldrahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
3748
Holländische Winterlandschaft
Verkaufspreis 2.400,00 €
3754
RUSSISCHER MALER 19.-20. JAHRHUNDERT. Romantische verschneite Waldlandschaft.
Ansicht mit räumlicher Tiefe in dörflicher Umgebung mit Reisigsammler, Wasserträger und Wandersmann. Rückseitig Reste eines alten Ausstellungs-Klebezettel. Ohne Rahmen
Limit 100,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
3754
Romantische verschneite Waldlandschaft
Verkaufspreis 600,00 €
3812
GENREMALER 19. JAHRHUNDERT. Hirten und Weidevieh in romantischer Landschaft.
Die Landschaft ist kleinteilig vor dem Betrachter ausgebreitet, die zahlreichen Figuren in ihrer Geschäftigkeit spielen eher eine Nebenrolle. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 150,00 €
3814
LORENZ, Wilhelm (Willy) (1901 Köln - 1981 Köln). Enten am verschneiten Bach.
Stimmungsvolle, Stille vermittelnde Ansicht im Abendrot. Schlichter Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
3814
Enten am verschneiten Bach
Verkaufspreis 390,00 €
3840
ALTMANN, Alexander zugeschrieben (1878 Terlitza - 1932 Paris). Chrysanthemen.
Rückseitig auf dem Spannrahmen Reste eines alten Klebezettels, Sammlungs-Stempel. Profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
3840
Chrysanthemen
Verkaufspreis 800,00 €
3924
DOBUZINSKIJ, Mstislav Valerianovich zugeschrieben (1875 Nowgorod - 1957 New York). Das bucklige Pferdchen.
Aus dem berühmten Märchen von Pjotr Pawlowitsch Jerschow (1815-1869). Passepartout, verglaster Rahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3924
Das bucklige Pferdchen
Verkaufspreis 650,00 €